Sei sulla pagina 1di 99

Universit degli Studi di Brescia Facolt di Medicina e Chirurgia ESERCITAZIONE di CHIMICA C.

Signorini REAZIONI DI OSSIDO-RIDUZIONE REAZIONI CHIMICHE IN SOLUZIONE STRUTTURE DI LEWIS

OSSIDAZIONE

e
RIDUZIONE

STATO DI OSSIDAZIONE
Carica elettrica che assumono gli atomi di una molecola considerando tutti legami ionici! Positivo: latomo ha perso elettroni! Negativo: latomo ha acquistato elettroni! Zero: latomo non ha scambiato elettroni!

STATO DI OSSIDAZIONE

Ossigeno (nei composti!): di norma -2 (tranne nei perossidi dove -1!)


Idrogeno (nei composti!): di norma +1 (tranne negli idruri dove -1!) +1 -1 Na Cl +1 -2 H2 O +1 -1 Na H +1 +6 -2 H2 S O4 +1 -1 H2 O2
4

0 O2

0 Na

Elettronegativit degli elementi


1 2 1 H 2 He 2,1

Li

4 Be 1,5
1,2 1,0 1,0

F 10 Ne -

1,0
0,9 0,8 0,8

2,0
1,5 1,6 1,7

2,5
1,8 1,8 1,8

3,0
2,1 2,0 1,9

3,5
2,5 2,4 2,1

4,0
3,0 2,8 2,5

3
4 5 6

11 Na 12 Mg
19 K 20 Ca 37 Rb 38 Sr 55 Cs 56 Ba

13 Al 14 Si 15 P 16 S 17 Cl 18 Ar
31 Ga 32 Ge 33 As 34 Se 35 Br 36 Kr 49 In 50 Sn 51 Sb 52 Te 53 I 54 Xe 81 Tl 82 Pb 83 Bi 84 Po 85 At 86 Rn

0,7

0,9

1,8

1,8

1,9

2,0

2,2

reazione di ossidazione FORMA RIDOTTA Cu0 FORMA OSSIDATA Cu2+

+
+

elettroni
2 e-

reazione di riduzione FORMA OSSIDATA Cu2+ + + elettroni 2 eFORMA RIDOTTA Cu0

... concludendo ...


Ossidazione: perdita di elettroni

Riduzione: acquisto di elettroni

Ossidante: acquista elettroni Riducente: perde elettroni

REAZIONI

di
OSSIDO-RIDUZIONE

Cu + H2SO4 + HCl CuCl2 + SO2 + H2O 1 Cu 1 CuCl2 + 2 e-

1 H2SO4 + 2 e- 1 SO2
1 Cu + 1 H2SO4 + HCl 1 CuCl2 + 1 SO2 + H2O 1 Cu + 1 H2SO4 + 2 HCl 1 CuCl2 + 1 SO2 + 2 H2O

I2 + HNO3 HIO3 + NO2 + H2O


1 I2 2 HIO3 + 10 e1 HNO3 + 1 e- 1 NO2 1 I2 2 HIO3 + 10 e10 HNO3 + 10 e- 10 NO2

1 I2 + 10 HNO3 2 HIO3 + 10 NO2 + H2O 1 I2 + 10 HNO3 2 HIO3 + 10 NO2 + 4 H2O

10

FeSO4 + KIO3 + H2SO4 Fe2(SO4)3 + I2 + K2SO4 + H2O


2 FeSO4 1 Fe2(SO4)3 + 2 e2 KIO3 + 10 e- 1 I2 10 FeSO4 5 Fe2(SO4)3 + 10 e2 KIO3 + 10 e- 1 I2

10 FeSO4 + 2 KIO3 + H2SO4 5 Fe2(SO4)3 + 1 I2 + K2SO4 + H2O 10 FeSO4 + 2 KIO3 + H2SO4 5 Fe2(SO4)3 + 1 I2 + 1 K2SO4 + H2O

10 FeSO4 + 2 KIO3 + 6 H2SO4 5 Fe2(SO4)3 + 1 I2 + 1 K2SO4 + 6 H2O


11

FeCl2 + K2Cr2O7 + HCl FeCl3 + CrCl3 + KCl + H2O


1 FeCl2 1 FeCl3 + 1 e6 FeCl2 6 FeCl3 + 6 e-

1 K2Cr2O7 + 6 e- 2 CrCl3

1 K2Cr2O7 + 6 e- 2 CrCl3

6 FeCl2 + 1 K2Cr2O7 + HCl 6 FeCl3 + 2 CrCl3 + KCl + H2O 6 FeCl2 + 1 K2Cr2O7 + HCl 6 FeCl3 + 2 CrCl3 + 2 KCl + H2O
6 FeCl2 + 1 K2Cr2O7 + 14 HCl 6 FeCl3 + 2 CrCl3 + 2 KCl + 7 H2O
12

2008-2009 Bilanciare la reazione e calcolare i grammi di acqua che si ottengono da 4,95 g di acido ossalico in presenza di un eccesso di permanganato di potassio e di acido solforico H2C2O4 + KMnO4 + H2SO4 CO2 + MnSO4 + K2SO4 + H2O

masse atomiche (uma):


H=1 C = 12 O = 16 K = 39 Mn = 55 S = 32

13

H2C2O4 + KMnO4 + H2SO4 CO2 + MnSO4 + K2SO4 + H2O 1 H2C2O4 2 CO2 + 2 e5 H2C2O4 10 CO2 + 10 e-

1 KMnO4 + 5 e- 1 MnSO4 2 KMnO4 + 10 e- 2 MnSO4


5 H2C2O4 + 2 KMnO4 + H2SO4 10 CO2 + 2 MnSO4 + K2SO4 + H2O
5 H2C2O4 + 2 KMnO4 + H2SO4 10 CO2 + 2 MnSO4 + 1 K2SO4 + H2O
5 H2C2O4 + 2 KMnO4 + 3 H2SO4 10 CO2 + 2 MnSO4 + 1 K2SO4 + 8 H2O

14

... 4,95 g di acido ossalico ...


5 H2C2O4 + 2 KMnO4 + 3 H2SO4 10 CO2 + 2 MnSO4 + 1 K2SO4 + 8 H2O

massa H2C2O4 = 4,95 g massa molare H2C2O4 = 90 g / mol moli H2C2O4 = 4,95 / 90 = 0,055 mol moli H2O = moli H2C2O4 x (8 / 5) = 0,088 mol massa molare H2O = 18 g / mol

massa H2O = 18 x 0,088 = 1,58 g


15

... e gli altri reagenti e prodotti ...

reagenti
H2C2O4 = 4,95 g

prodotti
CO2 = 4,84 g

KMnO4 = 3,47 g
H2SO4 = 3,23 g

MnSO4 = 3,32 g
K2SO4 = 1,91 g H2O = 1,58 g

totale = 11,65 g

totale = 11,65 g
16

2009-2010 Bilanciare la reazione e calcolare i grammi di acido nitrico che si ottengono da 23,70 g di permanganato di potassio in presenza di un eccesso di acidi solforico e nitroso
HNO2 + KMnO4 + H2SO4 HNO3 + MnSO4 + K2SO4 + H2O

masse atomiche (uma):


H=1 N = 14 O = 16 K = 39 Mn = 55 S = 32

17

HNO2 + KMnO4 + H2SO4 HNO3 + MnSO4 + K2SO4 + H2O

1 HNO2 1 HNO3 + 2 e1 KMnO4 + 5 e- 1 MnSO4

5 HNO2 5 HNO3 + 10 e2 KMnO4 + 10 e- 2 MnSO4

5 HNO2 + 2 KMnO4 + H2SO4 5 HNO3 + 2 MnSO4 + K2SO4 + H2O


5 HNO2 + 2 KMnO4 + H2SO4 5 HNO3 + 2 MnSO4 + 1 K2SO4 + H2O

5 HNO2 + 2 KMnO4 + 3 H2SO4 5 HNO3 + 2 MnSO4 + 1 K2SO4 + 3 H2O

18

... 23,70 g di permanganato di potassio ...


5 HNO2 + 2 KMnO4 + 3 H2SO4 5 HNO3 + 2 MnSO4 + 1 K2SO4 + 3 H2O

massa KMnO4 = 23,70 g massa molare KMnO4 = 158 g / mol moli KMnO4 = 23,70 / 158 = 0,15 mol moli HNO3 = moli KMnO4 x (5 / 2) = 0,375 mol massa molare HNO3 = 63 g / mol

massa HNO3 = 63 x 0,375 = 23,63 g


19

... e gli altri reagenti e prodotti ... reagenti HNO2 = 17,63 g KMnO4 = 23,70 g H2SO4 = 22,05 g prodotti HNO3 = 23,63 g MnSO4 = 22,65 g K2SO4 = 13,05 g H2O = 4,05 g totale = 63,38 g totale = 63,38 g

20

2009-2010 Bilanciare la reazione e calcolare i grammi di ossido di azoto NO che si ottengono da 9,30 g di solfuro di mercurio HgS con un eccesso di acidi nitrico e cloridrico HgS + HNO3 + HCl S + NO + HgCl2 + H2O

masse atomiche (uma):


Hg = 200,5 S = 32 H=1 N = 14 O = 16 Cl = 35,5
21

HgS + HNO3 + HCl S + NO + HgCl2 + H2O 1 HgS 1 S + 2 e3 HgS 3 S + 6 e-

1 HNO3 + 3 e- 1 NO

2 HNO3 + 6 e- 2 NO

3 HgS + 2 HNO3 + HCl 3 S + 2 NO + HgCl2 + H2O 3 HgS + 2 HNO3 + 6 HCl 3 S + 2 NO + 3 HgCl2 + 4 H2O

22

... 9,30 g di solfuro di mercurio


3 HgS + 2 HNO3 + 6 HCl 3 S + 2 NO + 3 HgCl2 + 4 H2O

massa HgS = 9,30 g massa molare HgS = 232,5 g / mol moli HgS = 9,30 / 232,6 = 0,04 mol moli NO = moli HgS x (2 / 3) = 0,027 mol massa molare NO = 30 g / mol

massa NO = 30 x 0,027 = 0,80 g


23

... e gli altri reagenti e prodotti ... reagenti HgS = 9,30 g HNO3 = 1,68 g HCl = 2,92 g prodotti S = 1,28 g NO = 0,80 g HgCl2 = 10,86 g H2O = 0,96 g totale = 13,90 g totale = 13,90 g

24

REAZIONI
di OSSIDO-RIDUZIONE

in forma ionica

25

Attenzione!
Bilanciare la seguente reazione in ambiente acido

Fe2+ + MnO4- Fe3+ + Mn2+


sottointende laggiunta di ioni H+ e di H2O!

Fe2+ + MnO4- + H+ Fe3+ + Mn2+ + H2O

26

Fe2+ + MnO4- + H+ Fe3+ + Mn2+ + H2O 1 Fe2+ 1 Fe3+ + 1 e5 Fe2+ 5 Fe3+ + 5 e-

1 MnO4- + 5 e- 1 Mn2+

1 MnO4- + 5 e- 1 Mn2+

1 MnO4- + 5 Fe2+ + H+ 1 Mn2+ + 5 Fe3+ + H2O 1 MnO4- + 5 Fe2+ + 8 H+ 1 Mn2+ + 5 Fe3+ + 4 H2O

27

Attenzione!
Bilanciare la seguente reazione in ambiente basico

Cr3+ + ClO- CrO42- + Clsottointende laggiunta di ioni OH- e di H2O! Cr3+ + ClO- + OH- CrO42- + Cl- + H2O

28

Cr3+ + ClO- + OH- CrO42- + Cl- + H2O 1 Cr3+ 1 CrO42- + 3 e2 Cr3+ 2 CrO42- + 6 e-

1 ClO- + 2 e- 1 Cl-

3 ClO- + 6 e- 3 Cl-

2 Cr3+ + 3 ClO- + OH- 2 CrO42- + 3 Cl- + H2O 2 Cr3+ + 3 ClO- + 10 OH- 2 CrO42- + 3 Cl- + 5 H2O

29

Attenzione!
Bilanciare la seguente reazione in ambiente basico

Cr(OH)4- + Cl2 CrO42- + Clsottointende laggiunta di ioni OH- e di H2O! Cr(OH)4- + Cl2 + OH- CrO42- + Cl- + H2O

30

Cr(OH)4- + Cl2 + OH- CrO42- + Cl- + H2O 1 Cr(OH)4- 1 CrO42- + 3 e- 2 Cr(OH)4- 2 CrO42- + 6 e-

1 Cl2 + 2 e- 2 Cl-

3 Cl2 + 6 e- 6 Cl-

2 Cr(OH)4- + 3 Cl2 + OH- 2 CrO42- + 6 Cl- + H2O 2 Cr(OH)4- + 3 Cl2 + 8 OH- 2 CrO42- + 6 Cl- + 8 H2O

31

REAZIONI
di OSSIDO-RIDUZIONE

casi particolari!

32

Cu + H2SO4 CuSO4 + SO2 + H2O 1 Cu 1 CuSO4 + 2 e-

1 H2SO4 + 2 e- 1 SO2
1 Cu + 1 H2SO4 1 CuSO4 + 1 SO2 + H2O 1 Cu + 2 H2SO4 1 CuSO4 + 1 SO2 + 2 H2O

33

HCl + KMnO4 Cl2 + MnCl2 + KCl + H2O 2 HCl 1 Cl2 + 2 e1 KMnO4 + 5 e- 1 MnCl2 10 HCl 5 Cl2 + 10 e2 KMnO4 + 10 e- 2 MnCl2

10 HCl + 2 KMnO4 5 Cl2 + 2 MnCl2 + KCl + H2O 10 HCl + 2 KMnO4 5 Cl2 + 2 MnCl2 + 2 KCl + H2O 16 HCl + 2 KMnO4 5 Cl2 + 2 MnCl2 + 2 KCl + 8 H2O
34

DISMUTAZIONE o DISPROPORZIONE Cl2 + OH- ClO- + Cl- + H2O 1 Cl2 2 ClO- + 2 e-

1 Cl2 + 2 e- 2 Cl2 Cl2 + OH- 2 ClO- + 2 Cl- + H2O 2 Cl2 + 4 OH- 2 ClO- + 2 Cl- + 2 H2O 1 Cl2 + 2 OH- 1 ClO- + 1 Cl- + 1 H2O
35

DISMUTAZIONE o DISPROPORZIONE Cl2 + OH- ClO3- + Cl- + H2O 1 Cl2 2 ClO3- + 10 e1 Cl2 2 ClO3- + 10 e-

1 Cl2 + 2 e- 2 Cl-

5 Cl2 + 10 e- 10 Cl-

6 Cl2 + OH- 2 ClO3- + 10 Cl- + H2O 6 Cl2 + 12 OH- 2 ClO3- + 10 Cl- + 6 H2O 3 Cl2 + 6 OH- 1 ClO3- + 5 Cl- + 3 H2O
36

DISMUTAZIONE o DISPROPORZIONE

MnO42- + H+ MnO4- + MnO2 + H2O


1 MnO42- 1 MnO4- + 1 e1 MnO42- + 2 e- 1 MnO2 2 MnO42- 2 MnO4- + 2 e1 MnO42- + 2 e- 1 MnO2

3 MnO42- + H+ 2 MnO4- + 1 MnO2 + H2O


3 MnO42- + 4 H+ 2 MnO4- + 1 MnO2 + 2 H2O
37

REAZIONI CHIMICHE

in
SOLUZIONE

38

moli soluto (mol) Molarit (mol / L) = -----------------------------volume soluzione (L)

massa soluto (g) % massa / massa = ----------------------------- x 100 massa soluzione (g)

massa soluto (g) % massa / volume = -------------------------------- x 100 volume soluzione (mL)
39

2008-2009 Bilanciare la reazione e calcolare i grammi di ossigeno che si ottengono da 1 litro di acqua ossigenata 0,8 mol / L con un eccesso di cloruro ferrico FeCl3 + H2O2 FeCl2 + O2 + HCl masse atomiche (uma): Fe = 56 Cl = 35,5 H=1 O = 16

40

FeCl3 + H2O2 FeCl2 + O2 + HCl

1 H2O2 1 O2 + 2 e-

1 H2O2 1 O2 + 2 e-

1 FeCl3 + 1 e- 1 FeCl2

2 FeCl3 + 2 e- 2 FeCl2

2 FeCl3 + 1 H2O2 2 FeCl2 + 1 O2 + HCl 2 FeCl3 + 1 H2O2 2 FeCl2 + 1 O2 + 2 HCl


41

... 1 L acqua ossigenata 0,8 mol / L ...


2 FeCl3 + 1 H2O2 2 FeCl2 + 1 O2 + 2 HCl

moli H2O2 = 0,8 mol moli O2 = moli H2O2 = 0,8 mol massa molare O2 = 32 g / mol massa O2 = 32 x 0,8 = 25,6 g

42

... e gli altri reagenti e prodotti ...

reagenti
FeCl3 = 260,0 g

prodotti
FeCl2 = 203,2 g

H2O2 = 27,2 g

O2 = 25,6 g
HCl = 58,4 g

totale = 287,2 g

totale = 287,2 g

43

2011-2012

15 mL di una soluzione di acido ipocloroso 15 mM sono ridotti da 18,7 mL di una soluzione di iodio 2 mM secondo la reazione I2 + HClO HIO3 + HCl
Determinare:

reagente in eccesso
quantit in grammi di HIO3 ottenuta quantit in g del reagente in ecceso dopo la reazione
44

I2 + HClO HIO3 + HCl 1 I2 2 HIO3 + 10 e1 I2 2 HIO3 + 10 e-

1 HClO + 2 e- 1 HCl

5 HClO + 10 e- 5 HCl

1 I2 + 5 HClO 2 HIO3 + 5 HCl 1 H2O + 1 I2 + 5 HClO4 2 HIO3 + 5 HCl

45

... 15 mL HClO 15 mM ... 18,7 mL iodio 2 mM


1 H2O + 1 I2 + 5 HClO 2 HIO3 + 5 HCl

moli HClO = M x V = 15 x 10-3 x 15 x 10-3 = 225 x 10-6 mol moli I2 = M x V = 2 x 10-3 x 18,7 x 10-3 = 37,4 x 10-6 mol moli HClO teoriche = mol I2 x 5 = 187 x 10-6 I2 in difetto! HClO in eccesso!

46

1 H2O + 1 I2 + 5 HClO 2 HIO3 + 5 HCl


I2 in difetto! HClO in eccesso!

moli I2 = 37,4 x 10-6 mol moli HIO3 = moli I2 x 2 = 74,8 x 10-6 mol massa molare HIO3 = 176 g / mol massa HIO3 = 74,8 x 10-6 x 176 = 13,2 x 10-3 g

47

1 H2O + 1 I2 + 5 HClO 2 HIO3 + 5 HCl


I2 in difetto! HClO in eccesso!

moli I2 = 37,4 x 10-6 mol moli HClO che reagiscono = moli I2 x 5 = 187 x 10-6 mol moli HClO iniziali = 225 x 10-6

moli HClO in eccesso = (225 - 187) x 10-6 = 38 x 10-6 mol


massa molare HClO = 52,5 g / mol

massa HClO in eccesso = 38 x 10-6 x 52,5 = 2,0 x 10-3 g


48

2012-2013

94 g di una soluzione di Li2SO3 10 % m/m reagiscono con 100 mL di una soluzione di KClO3 0,1 mol / L secondo la reazione Li2SO3 + KClO3 Li2SO4 + KCl
Determinare:

reagente in difetto
quantit in grammi di KCl ottenuta quntit in g del reagente in eccesso dopo la reazione
49

Li2SO3 + KClO3 Li2SO4 + KCl


1 Li2SO3 1 Li2SO4 + 2 e1 KClO3 + 6 e- 1 KCl 3 Li2SO3 3 Li2SO4 + 6 e1 KClO3 + 6 e- 1 KCl

3 Li2SO3 + 1 KClO3 3 Li2SO4 + 1 KCl

50

... 94 g Li2SO3 10 % m/m ... 100 mL KClO3 0,1 mol / L


3 Li2SO3 + 1 KClO3 3 Li2SO4 + 1 KCl

massa Li2SO3 = (g soluzione x % m/m) / 100 = 9,4 g massa molare Li2SO3 = 93,8 g / mol moli Li2SO3 = 9,4 / 93,8 = 0,1 mol moli KClO3 = M x V = 0,1 x 100 x 10-3 = 0,01 mol

51

... 94 g Li2SO3 10 % m/m ... 100 mL KClO3 0,1 mol / L


3 Li2SO3 + 1 KClO3 3 Li2SO4 + 1 KCl

moli Li2SO3 = 0,1 mol


moli KClO3 = 0,01 mol
moli Li2SO3 teoriche = mol KClO3 x 3 = 0,01 x 3 = 0,03 mol

KClO3 in difetto!

Li2SO3 in eccesso!
52

3 Li2SO3 + 1 KClO3 3 Li2SO4 + 1 KCl


KClO3 in difetto! Li2SO3 in eccesso!

moli KClO3 = 0,01 mol moli KCl = moli KClO3 = 0,01 massa molare KCl = 74,5 g / mol massa KCl = 0,01 x 74,5 = 0,745 g

53

3 Li2SO3 + 1 KClO3 3 Li2SO4 + 1 KCl


KClO3 in difetto! Li2SO3 in eccesso!

moli KClO3 = 0,01 mol moli Li2SO3 che reagiscono = moli KClO3 x 3 = 0,03 mol moli Li2SO3 iniziali = 0,1 mol

moli Li2SO3 in eccesso = 0,1 - 0,03 = 0,07 mol


massa molare Li2SO3 = 93,8 g / mol

massa Li2SO3 in eccesso = 0,07 x 93,8 = 6,57 g


54

2012-2013

150 mL di una soluzione di HNO2 0,2 mol / L reagiscono con 60 mL di una soluzione di KMnO4 8% m/v secondo la reazione (HCl in eccesso)
HNO2 + KMnO4 + HCl HNO3 + MnCl2 + KCl + H2O

Determinare:

reagente in difetto
quantit in grammi di MnCl2 ottenuta quntit in g del reagente in eccesso dopo la reazione
55

HNO2 + KMnO4 + HCl HNO3 + MnCl2 + KCl + H2O

1 HNO2 1 HNO3 + 2 e-

5 HNO2 5 HNO3 + 10 e-

1 KMnO4 + 5 e- 1 MnCl2

2 KMnO4 + 10 e- 2 MnCl2

5 HNO2 + 2 KMnO4 + HCl 5 HNO3 + 2 MnCl2 + KCl + H2O


5 HNO2 + 2 KMnO4 + 2 HCl 5 HNO3 + 2 MnCl2 + 2 KCl + 1 H2O

56

... 150 mL HNO2 0,2 mol / L ... 60 mL KMnO4 8 % m/v


5 HNO2 + 2 KMnO4 + 2 HCl 5 HNO3 + 2 MnCl2 + 2 KCl + 1 H2O

moli HNO2 = M x V = 0,2 x 150 x 10-3 = 0,03 mol massa KMnO4 = (mL soluzione x % m/v) / 100 = 4,8 g massa molare KMnO4 = 157,9 g / mol moli KMnSO4 = 4,8 / 157,9 = 0,03 mol

57

... 150 mL HNO2 0,2 mol / L ... 60 mL KMnO4 8 % m/v


5 HNO2 + 2 KMnO4 + 2 HCl 5 HNO3 + 2 MnCl2 + 2 KCl + 1 H2O

moli HNO2 = 0,03 mol


moli KMnSO4 = 0,03 mol
moli HNO2 teoriche = mol KMnO4 x (5 / 2) = 0,075 mol

HNO2 in difetto!

KMnO4 in eccesso!
58

5 HNO2 + 2 KMnO4 + 2 HCl 5 HNO3 + 2 MnCl2 + 2 KCl + 1 H2O

HNO2 in difetto!

KMnO4 in eccesso!

moli HNO2 = 0,03 mol moli MnCl2 = moli HNO2 x (2 / 5) = 0,012 massa molare MnCl2 = 125,9 g / mol massa MnCl2 = 0,012 x 125,9 = 1,51 g

59

5 HNO2 + 2 KMnO4 + 2 HCl 5 HNO3 + 2 MnCl2 + 2 KCl + 1 H2O

HNO2 in difetto!

KMnO4 in eccesso!

moli HNO2 = 0,03 mol


moli KMnO4 che reagiscono = moli HNO2 x (2 / 5) = 0,012 mol

moli KMnO4 iniziali = 0,03 mol

moli KMnO4 in eccesso = 0,03 - 0,012 = 0,018 mol


massa molare KMnO4 = 157,9 g / mol

massa KMnO4 in eccesso = 0,018 x 157,9 = 2,84 g


60

STRUTTURE

di
LEWIS

61

1 2 3 4 5 6 7

1 H
idrogeno

Tavola periodica degli elementi


5 B 6 C 7 N 8 O 9
boro carbonio azoto ossigeno berillio fluoro

2 He
elio

3 Li 4 Be
litio

F 10 Ne
neo

11 Na 12 Mg
sodio magnesio

13 Al 14 Si 15 P 16 S 17 Cl 18 Ar
alluminio silicio fosforo zolfo cloro argo

19 K 20 Ca 21 Sc 22 Ti 23 V 24 Cr 25 Mn 26 Fe 27 Co 28 Ni 29 Cu 30 Zn 31 Ga 32 Ge 33 As 34 Se 35 Br 36 Kr
potassio calcio scandio titanio vanadio cromo manganese ferro cobalto nichel rame zinco gallio germa- arseniselenio nio co bromo cripto

37 Rb 38 Sr 39 Y 40 Zr 41 Nb 42 Mo 43 Tc 44 Ru 45 Rh 46 Pd 47 Ag 48 Cd 49 In 50 Sn 51 Sb 52 Te 53 I 54 Xe
rubidio stronzio ittrio zirconio niobio molibdeno tecnezio rutenio rodio palladio argento cadmio indio stagno antimotellurio nio iodio xeno

55 Cs 56 Ba 57 La 72 Hf 73 Ta 74 W 75 Re 76 Os 77 Ir 78 Pt 79 Au 80 Hg 81 Tl 82 Pb 83 Bi 84 Po 85 At 86 Rn
cesio bario lantanio afnio tantalio wolframio renio osmio iridio platino oro mercu rio tallio piombo bismuto polonio astato rado

87 Fr 88 Ra 89 Ac 104 Rf 105
francio radio attinio

106

107

108

109

110

111

112

113

114

115

116

117

118

rutherseabor- bohrio dubnio fordio gio

meitnehassio rio

6 7

58 Ce 59 Pr 60 Nd 61 Pm 62 Sm 63 Eu 64 Gd 65 Tb 66 Dy 67 Ho 68 Er 69 Tm 70 Yb 71 Lu
cerio praseo- neodi- promegadolisamario europio dimio mio zio nio terbio disprosio olmio erbio tulio itterbio lutezio

90 Th 91 Pa 92 U 93 Np 94 Pu 95 Am 96 Cm 97 Bk 98 Cf
torio protoaturanio nettunio plutonio americio curio tinio

99 Es

100
fermio

101

102

103

berche- califor- einstelio nio nio

mendelaurennobelio levio zio

62

Regole di Lewis
n regola esempi
H H H, e = 2

1
2

duetto
ottetto incompleto ottetto

H Be H Be, e = 4
O O

H H B B, e = 6 H
N

O, e = 8
F P, e = 10 F P F F F

N, e = 8
F F F S F F F S, e = 12
63

ottetto espanso

Regole di Lewis
n regola esempi
H H H, e = 2

1
2

duetto
ottetto incompleto ottetto

H Be H Be, e = 4
O O

H H B B, e = 6 H
N

O, e = 8
F P, e = 10 F P F F F

N, e = 8
F F F S F F F S, e = 12
64

ottetto espanso

Regole di Lewis: ottetto Contare gli elettroni (valenza + carica): dividere per 2 per ottenere le coppie di elettroni Posizionare gli atomi e unirli con legami semplici (coppia di elettroni)

Assegnare le coppie di elettroni restanti partendo dagli atomi pi elettronegativi fino a raggiungere lottetto
Spostare le coppie per raggiungere lottetto su tutti gli atomi
65

ossido di carbonio CO elettroni: C = 4 O=6 carica = 0 totale = 10 e -1 C +1 O

10 elettroni

"sestetto"

ottetto O

carica = 0

molecola lineare - legame triplo

66

anidride carbonica CO2 elettroni: C = 4 O=6 carica = 0 totale = 16 e0 O C O O C O O C ottetto O O 0 C O 0

16 elettroni

"sestetto"

carica = 0

molecola lineare - legami doppi

67

ione cianuro CNelettroni: C = 4 N=5 carica = -1 totale = 10 e -1 C 0 N

10 elettroni

"sestetto"

ottetto -1

carica = -1

molecola lineare - legame triplo

68

acido carbonico H2CO3 elettroni: H = 1 O H O C O H H O C=4 O=6 O C O H carica = 0 totale = 24 e0 O 0 H O C 0 0 O H

24 elettroni

ottetto O H O C O H

carica = 0

molecola planare trigonale

69

ione idrogeno-carbonato HCO3elettroni: H = 1 O H O C O H O C=4 O=6 O C 0 O H O carica = -1 totale = 24 eO 0 0 C O -1

24 elettroni

ottetto -1 O O O H O C C

carica = -1 -1

H O

risonanza

ione planare trigonale - lungheza legame intermedia


70

ione carbonato CO32elettroni: C = 4 O O C O O ottetto -2 O O C O O O C O O -2 O=6 O C O -1 O carica = -2 totale = 24 eO 0 C 0 O -1

24 elettroni

carica = -2 -2 O C O

risonanza ione planare trigonale - lungheza legame intermedia


71

acido nitroso HNO2 elettroni: H = 1 N=5 O=6 carica = 0 totale = 18 e 0 N H O O H O ottetto 18 elettroni N O H 0 O N O0

carica = 0

N H O O

molecola planare trigonale


72

ione nitrito NO2elettroni: N = 5 O=6 carica = -1 totale = 18 e0 N O O O ottetto 18 elettroni N O 0 O N O -1 carica = -1

N O O

-1 risonanza O

N O

-1

ione planare trigonale - lungheza legame intermedia


73

acido nitrico HNO3 elettroni: H = 1 O N H O O H O ottetto O N H O O risonanza H O 0 O N O 24 elettroni N=5 O=6 O N O H O carica = 0 totale = 24 eO 0 +1 N O -1

carica = 0 0

molecola planare trigonale - lungheza legame intermedia


74

ione nitrato NO3elettroni: N = 5 O N O O O ottetto -1 O O O N O O -1 24 elettroni O N O O=6 O N O -1 O carica = -1 totale = 24 eO 0 +1 N O -1

carica = -1 O N O -1

risonanza ione planare trigonale - lungheza legame intermedia


75

Regole di Lewis
n regola esempi
H H H, e = 2

1
2

duetto
ottetto incompleto ottetto

H Be H Be, e = 4
O O

H H B B, e = 6 H
N

O, e = 8
F P, e = 10 F P F F F

N, e = 8
F F F S F F F S, e = 12
76

ottetto espanso

Regole di Lewis: ottetto espanso


Contare gli elettroni (valenza + carica): dividere per 2 per ottenere le coppie di elettroni

Posizionare gli atomi e unirli con legami semplici e spostare le coppie di elettroni per raggiungere lottetto Calcolare la carica formale Spostare le coppie fino ridurre le cariche formali
77

acido orto-fosforico H3PO4 elettroni: H = 1 P=5 O=6 carica = 0 O H O totale = 32 e-

H O

O -1 +1 P O H ottetto O H

ottetto P O H espanso e = 10 O H

O H O P O O H H
78

molecola tetraedrica

ione di-idrogeno-fosfato H 2PO4elettroni: H = 1 P=5 O=6 carica = -1 O H O ottetto P O -1 espanso e = 10 O H -1 O O H H O P O totale = 32 e -

H O

O -1 +1 P O -1 ottetto O H -1 O H O P O

O H

ione tetraedrico - lunghezza legame intermedia


79

ione idrogeno-fosfato HPO42elettroni: H = 1 O -1 +1 P O -1 O -1 -2 O H O P O O H O O P O O H O ottetto P=5 O=6 carica = -2 O H O P O -1 ottetto espanso e = 10 -2 O P O O totale = 32 e -

O -1 -2

ione tetraedrico - lunghezza legame intermedia


80

ione fosfato PO43elettroni: P = 5 O -1 +1 P O -1 O -1 -3 O O P O O O O P O O O ottetto -3 O P O O O O=6 carica = -3 O -1 O P O -1 totale = 32 e ottetto espanso e = 10 carica = -3 -3 O P O O -3

-1 O

O -1

risonanza ione tetraedrico - lunghezza legame intermedia


81

acido solforico H2SO4 elettroni: H = 1 S=6 O=6 carica = 0 O H O ottetto espanso e = 10 O H O S O O H molecola tetragonale
82

totale = 32 e-1 O H

-1 O +2 -1 H O S O ottetto O H

+1

carica = 0

ottetto espanso e = 12

ione solfato SO42elettroni: S = 6 O O S O ottetto O O S O O -1 O O O=6 carica = -2 O -1 O S O O O S totale = 32 eO

-1 O -1 -1 +2 O S O O -1

+1

-1 O

O -1

ottetto espanso e = 10 O S O carica = -2

O -1

ottetto espanso e = 12
83

ione solfato SO42O O S O -2 O O O -2 O O S O -2 O O O -2 O O S O O

-2

O O S O

O S O

O S O O

-2

risonanza, 6 strutture ione tetragonale - lunghezza legame intermedia


84

acido perclorico HClO4 elettroni: H = 1 O -1 -1 +3 -1 O Cl O O H e=8 O O Cl O O H


85

Cl = 7

O=6

carica = -1 O +1 Cl O O H e = 12

totale = 32 eO O Cl O

-1 O

O +2 -1 Cl O O H e = 10

-1 O

O H e = 14

molecola tetraedrica

ione perclorato ClO4elettroni: Cl = 7 O -1 +3 -1 Cl O O -1 e=8 -1 O O Cl O O O O Cl O O O O=6 O +2 -1 Cl O O -1 e = 10 -1 O Cl O O O carica = -1 totale = 32 eO -1 O Cl O e = 14 -1 O Cl O O -1 O

-1 O

-1 O

-1 O

O +1 Cl O O -1 e = 12

ione tetraedrico - lunghezza legame intermedia


86

fine
... continua per approfondire alcuni argomenti!

87

Universit degli Studi di Brescia Facolt di Medicina e Chirurgia

ESERCITAZIONE di CHIMICA C. Signorini


% MASSA / MASSA e % MASSA / VOLUME

88

% MASSA / MASSA

e % MASSA / VOLUME

89

massa soluto (g) % massa / massa = ----------------------------- x 100 massa soluzione (g)

massa soluto (g) % massa / volume = -------------------------------- x 100 volume soluzione (mL)

massa soluzione (g) massa specifica (densit) = -------------------------------volume soluzione (mL)


90

RELAZIONE TRA (% m/m) e (% m/v)

massa soluto (g) % m/m = ----------------------------- x 100 massa soluzione (g) massa soluzione (g) = densit x volume soluzione (mL)
da cui ... % m/m = (% m/v) / densit % m/v = (% m/m) x densit
91

50 g di carbonato di calcio reagiscono con 170 mL di una soluzione di HCl 15 % m/m (massa specifica 1,1 g / mL) secondo la reazione
CaCO3 + 2 HCl CaCl2 + CO2 + H2O

Determinare: reagente in difetto quantit in grammi di CO2 ottenuta quntit in g del reagente in eccesso dopo la reazione
92

... 50 g CaCO3 ... 170 mL HCl 15 % m/m


CaCO3 + 2 HCl CaCl2 + CO2 + H2O

massa CaCO3 = 50 g

massa molare CaCO3 = 100 g / mol


moli CaCO3 = 50 / 100 = 0,5 mol

93

... 50 g CaCO3 ... 170 mL HCl 15 % m/m


CaCO3 + 2 HCl CaCl2 + CO2 + H2O

densit soluzione HCl 15 % m/m = 1,1 g / mL volume soluzione HCl 15 % m/m = 170 mL massa soluzione HCl 15 % m/m = 1,1 x 170 = 187 g

massa HCl = (g soluzione x % m/m) / 100 = 28,05 g


massa molare HCl = 36,5 g / mol

moli HCl = 28,05 / 36,5 = 0,77 mol


94

... 50 g CaCO3 ... 170 mL HCl 15 % m/m


CaCO3 + 2 HCl CaCl2 + CO2 + H2O

oppure % m/v = (% m/m) x densit = 15 x 1,1 = 16,5 %

massa HCl = (mL soluzione x % m/v) / 100 = 28,05 g


massa molare HCl = 36,5 g / mol

moli HCl = 28,05 / 36,5 = 0,77 mol


95

... 50 g CaCO3 ... 170 mL HCl 15 % m/m


1 CaCO3 + 2 HCl CaCl2 + CO2 + H2O

moli CaCO3 = 0,5 mol


moli HCl = 0,77 mol
moli HCl teoriche = mol CaCO3 x 2 = 1,0 mol

HCl in difetto!

CaCO3 in eccesso!
96

CaCO3 + 2 HCl CaCl2 + 1 CO2 + H2O


HCl in difetto! CaCO3 in eccesso!

moli HCl = 0,77 mol moli CO2 = moli HCl / 2 = 0,385 mol massa molare CO2 = 44 g / mol massa CO2 = 0,385 x 44 = 16,94 g

97

CaCO3 + 2 HCl CaCl2 + CO2 + H2O


HCl in difetto! CaCO3 in eccesso!

moli HCl = 0,77 mol moli CaCO3 che reagiscono = moli HCl / 2 = 0,385 mol moli CaCO3 iniziali = 0,5 mol moli CaCO3 in eccesso = 0,5 - 0,385 = 0,115 mol massa molare CaCO3 = 100 g / mol

massa CaCO3 in eccesso = 0,115 x 100 = 11,5 g


98

FINE !
99