Sei sulla pagina 1di 14

RP 850 - TOOL HOLDER AND SUPPORT ASSEMBLIES

RP 850 - ASSIEME SUPPORTI E PORTAUTENSILI


D
B C
A

REF: 3+4+7 REF: 14+15+17 REF: 5+6


3 REF: 1+2+A
2 4

5
1
6
7

20090708
RP 850 - TOOL HOLDER AND SUPPORT ASSEMBLIES
RP 850 - ASSIEME SUPPORTI E PORTAUTENSILI
Ref Code Q Part name Nome parte
1 PV0020 2 clamp morsetto di bloccaggio
2 555 508 050 8 screw STEI 8x50 est. cnc vite STEI 8x50 est. cnc
3 555 751 012 12 nut M12 dado M12
4 555 701 224 12 washer 12x24 rondella piana 12x24
5 PV0022 4 small clamp staffa di fissaggio piccola
6 555 210 030 4 screw TE 10x30 vite TE 10x30
7 555 612 060 12 T bolt M12x60 vite testa quadra M12x60
8 PVA006 1 h=200 pairof of parallel support coppia supporto h=200

A PV0070 T bolt M12x60 vite TQ M12x60 per cave a T


3+ 4 +7

B PVA070 T bolt M12x90 vite TQ M12x90 per cave a T


14 +15 +17

C PV0022 small clamp staffa di fissaggio piccola


25x12x78 con vite TE10x80
5+6

D PV0020 clamp morsetto per supporti


1+2+A

20090708
RP 850 - BASE, GEAR BOX AND LUBRICATING SYSTEM ASSEMBLY
RP 850 - ASSIEME BASAMENTO, RIDUTTORE E IMPIANTO LUBRIFICAZIONE
20
19
22

21
17

16
7
6

12

13
5

15
14
4
3

10
8

9
2
1

11
20091105
RP 850 - BASE, GEAR BOX AND LUBRICATING SYSTEM ASSEMBLY
RP 850 - ASSIEME BASAMENTO, RIDUTTORE E IMPIANTO DI LUBRIFICAZIONE
Ref Code Q Part name Nome parte
1 285 001 300 1 bronze gear Z=30 ruota dentata Z=30
2 520 150 322 1 bearing 6002 2RS cuscinetto 6002 2RS
3 555 106 020 4 screw TCEI 6x20 vite TCEI 6x20
4 285 001 200 1 gear box casting carcassa riduttore
5 543 060 610 1 greaser M6 - straigh ingrassatore M6 - dritto
6 520 400 682 2 bearing - gear box cuscinetto riduttore
7 551 501 068 2 circlip int. Ø68 seeger int. Ø68
8 555 108 050 1 screw TCEI 8x50 vite TCEI 8x50
9 285 001 350 1 endless screw - gear box vite senza fine riduttore
10 544 220 401 1 oil seal 30-40-7 anello di tenuta30-42-7
11 555 108 030 4 screw TCEI 8x30 vite TCEI 8x30
12 285 001 250 1 supporting plate - gear box piastra supporto riduttore
13 285 001 300 1 electric motor 80 B5 axr flr motore 80 80 B5 axr flr
14 555 700 409 4 tab washer 4x8 rondella dentata 4x8
15 555 751 008 4 nut M8 dado M8
16 285 001 060 1 sheet base basamento in lamiera
17 285 001 030 1 cast iron base base in ghisa
18 543 001 012 1 oil pump pompa olio
19 543 003 026 2 fitting 6522 4 M5 raccordo 6522 4 M5
20 543 003 035 1 fitting 6540 4 M5 raccordo 6540 4
21 543 003 011 1,4 oil hose 2x4 (mt) tubo olio 2x4 (mt)

20090629
RP 850 - COLUMN ASSEMBLY
RP 850 - ASSIEME COLONNA
1

4 2
3
5
6
7

26

8
25

24
10
11
23

12 22

21

13
20
16
14
19
27
18
28

15 17
20091105
RP 850 - COLUMN ASSEMBLY
RP 850 - ASSIEME COLONNA
Ref Code Q Part name Nome parte
1 555 108 030 4 screw TCEI 8x30 vite TCEI 8x30
2 285 002 070 1 upper plate - column piastra colonna
3 551 306 040 4 conical pin Ø6x40 spina conica Ø6x40
4 520 170 471 1 ball bearing 6303 2Z cuscinetto a sfere 6303 2Z
5 285 003 100 2 bronze ring - pulley bronzina puleggia barra testa
6 285 003 130 1 driving pulley puleggia motrice asse motore
7 555 404 010 2 screw STEI 4x10 pna vite STEI 4x10 pna
8 551 108 030 2 key A type 8x7x30 linguetta tipo A 8x7x30
9 285 013 160 1 bar - head RP 850 barra testa RP 850
10 551 305 020 1 conical pin Ø5x20 spina conica Ø5x20
11 520 200 521 1 bearing 6304 2R cuscinetto 6304 2R
12 551 500 035 1 circlip est. Ø35 seeger est. Ø35
13 285 013 260 1 column axle RP 850 asse colonna RP 850
14 520 350 720 1 ball bearing 6207 2RS cuscinetto 6207 2RS
15 750 200 016 1 extension giunzione per v.s.f.
16 551 108 020 1 key A type 8x7x20 linguetta tipo A 8x7x20
17 512 000 280 1 electric motor 90B56P motore 90B56P
18 555 108 025 4 screw TCEI 8x25 vite TCEI 8x25
19 555 700 824 4 washer 8x24 rondella piana 8x24
20 285 003 550 4 bolt - column bloking perno filettato bloccaggio colonna
21 285 003 520 1 blocking ring - column anello bloccaggio colonna
22 555 701 224 4 washer 12x24 rondella piana 12x24
23 285 002 040 1 column RP 850 colonna RP 850
24 555 751 010 4 nut M10 dado M10
25 285 013 850 1 black plate column piastrina colonna
26 555 108 016 4 screw TCEI 8x16 vite TCEI 8x16
27 551 501 072 1 seeger int. Ø72 anello elastico int. Ø72
28 544 450 721 1 oil seal 45-72-10 anello di tenuta 45-72-10

20091105
RP 850 - ELECTRICAL BOX ASSEMBLY
RP 850 - ASSIEME QUADRO ELETTRICO
17

16
18

14
19

15

14

13
12
11
10

4
6
8

5
9

3
1

2
20090623
RP 850 - ELECTRICAL BOX ASSEMBLY
RP 850 - ASSIEME QUADRO ELETTRICO
Ref Code Q Part name Nome parte
1 542 001 130 2 push button 0-I Ø22 C/L BRMS pulsante 0-I Ø22 C/L BRMS
2 542 001 030 1 emergency push - button pulsante emergenza
3 285 008 100 1 electrical box quadro elettrico
4 541 900 067 2 air grating 17702 filtro aria 17702
5 541 100 559 1 power indicator light lampada segnalazione
6 540 080 064 1 front trim plate comando manovra interruttore
7 542 201 070 2 selector - feed direction selettore direzione avanzamento
8 541 900 067 1 RPM display - EMI 418 display - EMI 418
9 541 900 029 2 potentiometer 10kΩ potenziometro 10k Ω
10 542 008 036 4 relay 40.52.8.024.0000 FNDR relè 40.52.8.024.0000 FNDR
11 542 008 025 4 base 95.75 FNDR base 95.75 FNDR
12 541 100 220 1 transformer 50VA trasformatore 50VA
13 541 900 051 2 inverter 0.75 Kw 3ph 400V * inverter 0.75 Kw 3F 400V *
14 540 921 710 2 clamp - ground TEO.4 CBR morsetto terra TEO.4 CBR
15 541 921 220 8 clamp CBD. 2 CBR morsetto CBD. 2 CBR
16 540 902 215 3 fuse 16A 13x50 fusibile 16A 13x50
17 541 100 054 1 main switch XNF 323B BRMS int. generale XNF 323B BRMS
18 285 008 130 1 internal panel pannello interno
19 540 921 120 2 fuse holder SFR. 4 CBR portafusibili SFR. 4 CBR
20 541 100 090 2 micro switch PZZ MS15 microinterruttore PZZ MS15

* specify if different working voltage


* specificare se differente tensione di lavoro

20090623
RP 850 - TABLE ASSEMBLY
RP 850 - ASSIEME TAVOLA
20091105

27

26
25
20 21 24
17 18 19 22
16
15
14

13 22
12
11

10

31 23
8
30 32 7
33
A
29 34 9
4
6 3
28 5
2
1
DETTAGLIO A
RP 850 - TABLE ASSEMBLY
RP 850 - ASSIEME TAVOLA
Ref Code Q Part name Nome parte
1 547 000 124 1 handle 301/80 M8 impugnatura girevole 301/80 M8
2 555 110 055 1 screw TCEI 10x55 vite TCEI 10x55
3 285 002 270 1 handle manovella
4 285 002 800 1 extension - table handle prolunga manovella tavola
5 285 002 170 1 shaft - table handle albero manovella tavola
6 550 303 020 2 autolubracating bush 30-34-20 boccola autolubrificante 30-34-20
7 551 205 025 1 elastic pin 5x25 spina elastica 5x25
8 547 000 218 1 knurled knob 8x40 manopola zigrinata 8x40
9 285 002 140 1 support - table shaft supporto albero manovella tavola
10 275 001 041 1 screw - table feed vite spostamento tavola
11 550 302 015 1 bush 20/23/15 boccola 20/23/15
12 285 002 080 1 left support - table screw supporto sx vite tavola
13 555 106 070 2 screw TCB 6x70 vite TCB 6x70
14 547 000 056 2 handwheel 3P/45/p M8x20 volantino 3P/45/p M8x20
15 285 002 710 2 slider - travel end cursore finecorsa
16 285 012 650 1 exagonal bar - travel and device barra esagonale fine corsa
17 285 002 680 2 spacel - exagonal bar distanziale barra esagonale
18 555 108 035 3 screw TCEI 8x35 vite TCEI 8x35
19 282 012 020 1 table RP 850 tavola RP 850
20 555 506 030 8 screw STEI 6x30 ec vite STEI 6x30 ec
21 555 751 006 8 nut M6 dado M6
22 551 405 025 2 cylindrical pin 5x25 spina cilindrica 5x25
23 285 002 050 1 table gib lardone tavola
24 285 012 200 1 splash guard vasca protezione
25 555 700 612 8 washer 6x12 rondella piana 6x12
26 555 750 610 8 screw COMBI 6x12 vite COMBI 6x12
27 285 012 250 1 polycarbonate panel h=416 pannello policarbonato h=416
28 555 104 025 2 screw TCEI 4x25 vite TCEI 4x25
29 555 700 409 2 washer 4x9 rondella 4x9
30 541 010 010 1 safety switch FR692 D1 interruttore di sicurezza FR692 D1
31 555 751 004 4 nut M4 dado M4
32 555 700 409 4 tab washer 4x8 rondella dentata 4x8
33 206 005 661 1 support braket - safety switch squadretta supporto interruttore
34 555 570 410 4 screw COMBI 4x10 vite COMBI 4x10

20090622
RP 850 - HEAD ASSEMBLY
RP 850 - ASSIEME TESTA

1 42 41
40
2
3 39 38 37
45 36 35
4 34
5 33
6 43 32
7
31
8 30
29
9
28
8
27
44
10

11 26
12

13
14

15 25

24

23

16

17 22
18
21
19
20
20090622
RP 850 - HEAD ASSEMBLY
RP 850 - ASSIEME TESTA
Ref Code Q Part name Nome parte
1 555 306 016 2 screw TSPEI 6x16 vite TSPEI 6x16
2 285 005 200 1 pvc head cover coperchio testa pvc
3 550 030 150 2 nut 30x1.5 ghiera 30x1.5
4 555 108 020 4 screw TCEI 8x20 vite TCEI 8x20
5 285 005 230 1 hub - head mozzo azzeramento testa
6 555 508 012 5 screw STEI 8x12 cnc vite STEI 8x12 cnc
7 285 008 260 2 lateral plate - head lamierino laterale testa
8 555 570 410 8 screw COMBI 4×10 vite COMBI 4×10
9 285 005 040 1 head carcassa testa
10 285 008 230 1 guide cover - head carter protezione guide testa
11 555 106 010 3 screw TCEI 6x10 vite TCEI 6x10
12 285 005 260 1 driven pulley - head puleggia condotta testa
13 521 350 720 1 TR bearing 30207 cuscinetto RC 30207
14 544 450 721 1 oil seal 45-72-10 anello di tenuta 45-72-10
15 285 005 320 1 head axle asse testa
16 555 306 016 3 screw TSPEI 6x15 vite TSPEI 6x15
17 555 408 012 4 screw STEI 8x12 pna vite STEI 8x12 pna
18 UT0006 1 resurtacing tool utensile spianatura
19 285 005 410 3 balancing weight tassello equilibratore plateau
20 555 312 035 1 screw TSPEI 12x35 vite TSPEI 12x35
21 285 005 440 1 washer - tool holder plate rondella bloccaggio plateau
22 285 005 380 1 tool holder plate plateau portautensile
23 285 005 350 1 guard - tool holder plate protezione plateau Ø324
24 551 108 030 1 key A type 8x7x30 linguetta tipo A 8x7x30
25 551 108 030 1 key A type 8x7x30 linguetta tipo A 8x7x30
26 285 005 290 1 belt L954 POGGI cinghia L954 POGGI
27 555 751 006 3 nut M6 dado M6
28 555 506 025 2 screw STEI 6x25 cnc vite STEI 6x25 cnc
29 547 000 052 1 handwheel 3P/34/P M6x25 volantino 3P/34/P M6x25
30 555 406 025 1 screw STEI 6x25 pna vite STEI 6x25 pna
31 285 005 100 1 head gib lardone testa
32 555 106 020 4 screw TCEI 6x20 vite TCEI 6x20
33 551 206 020 2 elastic pin 6x20 spina elastica 6x20
34 285 005 070 1 supporting braket - driving pulley squadretta portapuleggia
35 285 005 130 1 bronze nut - hed screw chiocciola vite testa
36 555 406 010 1 screw STEI 6x10 pna vite STEI 6x10 pna
37 285 005 530 1 roller belt tensioner rullino tendicinghia
38 551 501 032 2 circlip int. Ø32 seeger int. Ø32
39 520 150 322 2 bearing 6002 2RS cuscinetto 6002 2RS
40 285 005 500 1 eccentric - belt tensioner eccentrico tendicinghia
41 555 701 020 1 washer 10x20 rondella piana 10x20
42 555 751 010 1 nut M10 dado M10
43 555 700 618 1 washer 6x18 rondella piana 6x18
44 285 015 050 1 head label RP 850 targa testa RP 850
45 521 300 720 1 bearig 30306 cuscinetto 30306

20091105
RP 850 - HEAD HANDWHEEL ASSEMBLY
RP 850 - ASSIEME VOLANTINO TESTA

1
2

4
5

10

11
12

20090622
RP 850 - HEAD HANDWHEEL ASSEMBLY
RP 850 - ASSIEME VOLANTINO TESTA
Ref Code Q Part name Nome parte
1 547 000 272 1 handle MC6 28x85 M10 impugnatura MC6 28x85 M10
2 555 108 025 1 screw TCEI 8x25 vite TCEI 8x25
3 285 003 830 1 head handwheel volantino testa
4 285 003 890 1 graduated dial - head nonio testa
5 555 408 020 1 screw STEI 8x20 pna vite STEI 8x20 pna
6 555 108 030 2 screw TCEI 8x30 vite TCEI 8x30
7 285 003 920 1 supporting hub - head mozzo sostegno testa
8 550 120 100 1 self locking nut ATBL 20x1 ghiera ATBL 20x1
9 521 200 470 2 bearing RC 30204 cuscinetto RC 30204
10 285 003 950 1 head screw vite testa
11 555 700 832 1 washer 8x32 rondella piana 8x32
12 555 108 016 1 screw TCEI 8x16 vite TCEI 8x16

20090622