Sei sulla pagina 1di 1

1

Misure compensative e dispensative

S CHEDA 6

Misure compensative e dispensative


Michele Daloiso

Misure compensative

Misure dispensative

Obiettivi
Azioni
Pre-requisiti

Strumenti

Azioni

Strumenti

attivita`
materiali integrativi dispensa dallo
strumenti che
individualizzate
mappe linguistiche
studio
trasformano
attivita` in auto(schemi di sintesi
dellortografia
qualsiasi input
apprendimento
delle regole
(da riservare ai
scritto in orale (vedi
attivita` di recupero
ortografiche e
casi piu` gravi,
sotto)
da estendere a
fonetiche)
regolamentati dalla
tutta la classe
risorse in rete
normativa)
narratore digitale

Comprensione individuare obiettivi


minimi di lettura
insegnare strategie
di lettura
consegnare testi
adattati a livello
grafico e/o
linguistico
assegnare la
decodifica a casa

compiti preparatori sostituire i compiti


alla lezione da
di lettura in compiti
svolgere a casa
di ascolto
materiale adattato dispensare da:
da usare in classe
lettura a voce
dizionario digitale
alta
narratore digitale
traduzione
(per il controllo
risposta
qualita` della lettura
immediata a
dello studente)
domande

Interazione

fornire materiale
preparatorio
allinterazione

prompt di supporto dispensare dallo


allinterazione orale
svolgimento di
dialoghi e
interazioni
improvvisate

attivita` integrative
per sviluppare e
verificare
linterazione orale

Produzione

fornire materiale
preparatorio alla
produzione
insegnare strategie
di pianificazione e
controllo della
produzione

computer
dispensare dalla
attivita` integrative
correttore
memorizzazione di
per sviluppare e
automatico
brani da ripetere a
verificare la
dizionario digitale
voce alta e dal
produzione
prompt di supporto
dettato
alla produzione
dispensare dalla
valutazione delle
produzioni scritte

Competenza
metalinguistica

prevedere
riflessioni esplicite
sulle varie
componenti della
lingua
attivita`
individualizzate
attivita` in autoapprendimento

mappe linguistiche dispensa dalla


materiali integrativi
riflessione
risorse in rete
sullortografia
(da riservare ai
casi piu` gravi,
regolamentati dalla
normativa)

insegnante-lettore
narratore digitale
audio-libri
manuale in formato
digitale
attivita` integrative o
sostitutive per
verificare la
comprensione

M. Daloiso, Lingue straniere e dislessia evolutiva (q 2012 De Agostini Scuola SpA)

Potrebbero piacerti anche