Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
Nota:
C = CONTRATADO, P = PERMANENTE, I = INDEPENDIENTE.
Utilice un nivel de confianza de 95%
Revise su texto y ayudas. Consulte con su tutor.
Se tiene:
C = CONTRATADO = 50 elementos
P = PERMANENTE = 53 elementos
I = INDEPENDIENTE = 47 elementos
El ejercicio dice que se construya una muestra de 15 estudiantes utilizando el
procedimiento de muestreo aleatorio estratificado con asignación
proporcional.
N = 150
n = 15
C= 50 / 150 = 0.3333333333 entonces 0.3333333333 x 15 = 5
P= 53 / 150 = 0.3533333333 entonces 0.3533333333 x 15 = 5.3
I = 47 / 150 = 0.3133333333 entonces 0.3133333333 x 15 = 4.7
15 elementos seleccionados muestra
N = 150
E = 95% = 1.96
Z = 5% = 0.05
p = q = 0.5
n = N.E.p.q / (N-1)E2+Z2..p.q
n = 150.(1.96)2.(0,5)(0,5) / (150 - 1).(1.96)2 + (0,05)2.(0,5).(0,5)
n = 144.06 / 0.3725 = 386.738255
n = 387
CONTRASTE DE HIPÓTESIS
Nota:
Utilice un nivel de confianza de 95%
Revise su texto y ayudas. Consulte con su tutor.
H0 = µ ≥ 28,000
H1 = µ < 28,000
Confianza = 95 % 1- α = 95% α = 0.05
entonces Significancia = 0.05
Z = 1.96
1) Formulación de la hipótesis:
HO: µ ≥ 28000
2) Nivel de significancia:
α=0.05
3) Estadística de prueba:
Ẋ−µ
Zc =
S
√n
∑× = 2781.9
Ẋ = 27819
Hallamos µ:
µ=28000
Hallamos S:
S2 = ∑( Xi - Ẋ)2 / n – 1
S2 = 335.631 / 99 = 3.390
S=3.390
Determinamos n:
n=100
Entones resolvemos en :
27819 − 28000
=> Zc = = −0.533
3390
√100
4 ) Región Critica:
Z0.05=-1.98
5 ) Región Critica:
Z0.05=-1.98
RA
RR 95%
RR
∞ 0,975 ∞
2 2
∞ − 0.533
0,025 0,025
0 1,66
-1,96 1,96
6 ) Regla de decisión
Como Zc= - 0.533 > Z0.05=-1.66 => se Acepta H0
Existe evidencia para afirmar que la vida útil de los neumáticos es al menos
28,000 km.
2) Nivel de significancia:
1 – α = 95 %
α= 0.05
3) Estadístico de Prueba
(𝑛−1)𝑆 2
λ= ~ λ^2(n − 1)
δ2
Donde:
n=100
S2=3.390^2=> S2=2.60
δ2=3
λ2c=(99)(2,60)/3=85.8
CHI CUADRADO
M ST 0 F SU 1 M SU 0
M SU 1 M ST 1 F ST 4
F PG 3 F ST 0 F PG 0
M SU 0 F SU 2 F SU 4
F PG 2 M SU 0 M PG 0
M SU 2 F PG 2 F SU 2
F PG 2 F SU 3 M PG 1
F SU 1 M PG 1 F ST 1
F SU 2 F ST 3 M PG 0
M PG 0 M SU 2 M SU 4
F ST 4 F PG 0 M SU 2
F SU 1 M SU 0 M SU 2
F PG 1 F SU 2 M SU 1
M ST 3 M SU 1 M SU 2
F SU 2 F SU 2 M PG 1
M SU 1 M ST 1 F ST 3
F SU 2 F ST 2 M ST 3
M SU 4 M ST 4 F ST 3
F SU 1 M PG 1 M ST 2
M SU 3 M PG 1 F ST 1
F PG 1 M ST 3 M ST 3
M ST 3 F SU 1 F ST 2
F SU 2 M PG 0 F ST 2
M PG 4 F ST 3 M ST 3
F ST 3 F SU 1 M ST 2
F SU 2 M PG 3 F SU 2
M PG 1 F ST 2 F PG 0
F SU 3 F SU 0 M ST 2
M SU 2 M PG 0 M SU 2
F SU 1 F ST 4 F PG 1
M ST 3 M SU 1 M ST 2
F ST 1 F PG 3 M SU 2
M ST 3 F ST 4 F PG 1
F SU 2 F ST 2 M ST 3
M PG 1 M SU 1 M SU 3
M ST 3 F PG 1 F PG 1
M SU 0 M ST 2 M ST 4
M PG 1 F SU 1 M PG 1
M PG 1 M ST 3 F ST 3
M PG 0 M SU 1 M SU 0
M PG 1 F ST 4 M PG 1
F ST 3 F SU 2 M ST 3
M SU 2 M ST 1 F SU 2
F ST 1 M PG 2 M PG 1
M PG 1 M ST 2 F ST 3
F ST 2 M SU 1 M SU 2
M SU 1 M PG 4 F PG 1
M PG 1 M ST 2 M ST 3
M ST 2 M SU 1 F SU 2
F SU 0 F PG 0 M PG 1
NIVEL EDUCATIVO:
ST = SUPERIOR TECNICO
SU=SUPERIOR UNIVERSITARIO
PG=POSGRADO
0 1 2 3 4
ST II IIII II IIII IIII IIII IIII IIII IIII IIII IIII II
I
SU IIII II IIII IIII IIII III IIII IIII IIII IIII IIII III
IIII
PG IIII IIII IIII IIII IIII IIII IIII III II
III
2
𝑋𝑐𝑎𝑙 = 52,317631 si: p<nivel de signif. Se rechaza 𝐻0
𝑝 = 1,4614 𝑥 10−8 0,0000000146 < 0,05
𝑝 = 0,0000000146 ∴se rechaza 𝐻0
El tamaño de la familia no es independientemente del nivel de instrucción del padre.
IMPORTANTE:
Elabore su tabla de contingencia con el nivel de estudios como filas y numero de
hijos como columnas. Luego aplique chicuadrado.
Lea su libro, revise sus ayudas. Consulte con su tutor.
DISEÑO DE EXPERIMENTOS
4) En la siguiente tabla, se tiene la calificación de una prueba a personas con diferentes
grados de escolaridad, lo que se intenta es probar si existe o no diferencia entre el
grado escolar (variable nominal) y el promedio de la calificación (variable numérica).
Para analizar si existe diferencia en los promedios se debe proceder a realizar una
prueba F. (3 Puntos)
Nº GRADO Nº GRADO
CALIFICACIÓN CALIFICACIÓN
ESCOLAR ESCOLAR
1 67.15 DOCTORADO 33 39.56 ESTUDIANTE
2 64.36 DOCTORADO 34 39.07 ESTUDIANTE
3 60.91 ESTUDIANTE 35 38.71 DOCTORADO
4 55.38 ESTUDIANTE 36 34.95 ESTUDIANTE
5 53.91 ESTUDIANTE 37 34.27 ESTUDIANTE
6 53.34 MAESTRÍA 38 34.27 ESTUDIANTE
7 52.15 ESTUDIANTE 39 67.63 DOCTORADO
8 51.86 ESTUDIANTE 40 62.77 DOCTORADO
9 51.12 DOCTORADO 41 60.88 ESTUDIANTE
10 50.63 ESTUDIANTE 42 56.55 ESTUDIANTE
11 50.35 MAESTRÍA 43 51.76 ESTUDIANTE
12 48.38 MAESTRÍA 44 53.63 MAESTRÍA
13 47.07 DOCTORADO 45 50.77 ESTUDIANTE
14 44.09 MAESTRÍA 46 50.89 ESTUDIANTE
15 43.41 ESTUDIANTE 47 48.66 DOCTORADO
16 43.23 MAESTRÍA 48 52.67 ESTUDIANTE
17 41.82 ESTUDIANTE 49 47.98 MAESTRÍA
18 41.57 ESTUDIANTE 50 48.23 MAESTRÍA
19 41.21 MAESTRÍA 51 46.83 DOCTORADO
20 40.82 ESTUDIANTE 52 45.52 MAESTRÍA
21 40.79 ESTUDIANTE 53 43.28 ESTUDIANTE
22 33.09 ESTUDIANTE 54 41.03 MAESTRÍA
23 32.18 ESTUDIANTE 55 41.53 ESTUDIANTE
24 58.49 ESTUDIANTE 56 43.38 ESTUDIANTE
25 56.18 ESTUDIANTE 57 39.98 MAESTRÍA
26 51.46 ESTUDIANTE 58 39.42 ESTUDIANTE
27 53.41 MAESTRÍA 59 38.45 ESTUDIANTE
28 53.76 ESTUDIANTE 60 39.80 ESTUDIANTE
29 50.90 ESTUDIANTE 61 37.09 ESTUDIANTE
30 49.49 DOCTORADO 62 41.13 DOCTORADO
31 50.07 ESTUDIANTE 63 34.42 ESTUDIANTE
32 48.55 MAESTRÍA 64 40.28 ESTUDIANTE
Nota:
Revise su texto y ayudas. Consulte con su tutor.
𝐶𝑀 = 𝑛𝑦̅ 2
𝑐
2
𝑆𝐶𝐶 = ∑ 𝑛𝑗 𝑦̅𝑖𝑗 − 𝐶𝑀
𝑗=1
𝑐 𝑛𝑗
2
𝑆𝐶𝑇 = ∑ ∑ 𝑦𝑖𝑗 − 𝐶𝑀
𝑗=1 𝑖=1
REGRESIÓN Y CORRELACION
5) Los residentes de un pueblo pequeño del interior del país están preocupados sobre
el incremento en los costos de la vivienda en la zona. El alcalde considera que los
precios de la vivienda fluctúan con los valores de la tierra. Los datos sobre 34 casas
vendidas recientemente y el costo del terreno sobre el cual se construyeron se
observan en la siguiente tabla (en miles de dólares). Se trata el costo de las casas
como la variable dependiente. ( 4 Puntos )
Valor de Costo de Valor de la Costo de
la tierra la casa tierra la casa
7,0 67,0 3,8 36,0
6,9 63,0 8,9 76,0
5,5 60,0 9,6 87,0
3,7 54,0 9,9 89,0
5,9 58,0 10,0 92,0
3,3 45,0 7,6 82,0
5,2 64,0 8,5 93,0
6,4 74,0 7,8 82,0
4,2 64,0 8,8 93,0
6,8 74,0 7,9 82,0
6,4 82,0 6,9 80,0
4,7 78,4 7,4 76,2
5,9 58,0 10,0 92,0
3,3 45,0 7,6 82,0
5,2 64,0 8,5 93,0
6,4 74,0 7,8 82,0
4,2 64,0 8,8 93,0
100
C 90
o
s 80
t
o 70
d
e 60
l
50
a
c 40
a
s 30
a
20
Valor de la tierra