Sei sulla pagina 1di 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas / Semester : I / 2 (Genap)
Tahun Pelajaran : 2017 / 2018
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Bidang Keahlian : TBP dan TPHP

A. Standar Kompetensi : Mengukur Suhu dan Kalor


B. Kompetensi Dasar : 1. Mengukur Suhu
C. Indikator Kompetensi Pencapaian Siswa
I. Kognitif
 Produk :
a) Menjelaskan suhu
 Proses :
a. Mengukur suhu dengan Thermometer
II. Afektif
1. Karakter :
a. Jujur
b. Tanggung jawab
c. Hati-hati
d. Teliti
2. Ketrampilan social :
a. bertanya
b. Menyumbang ide/pendapat
c. Menjadi pendengar yang baik
d. Berkomunikasi
D. Tujuan Pembelajaran
a. Kognitif :
 Produk :
a. Peserta didik dapat menjelaskan suhu
 Proses :
a. Peserta didik dapat mengukur suhu dengan Thermometer skala OC, OR,
OF dan K

b. Afektif
1. Karakter :
a. Jujur
Peserta didik diharapkan dapat memiliki dan mengembangkan nilai-
nilai kejujuran.
b. Tanggung jawab
Peserta didik dapat bertanggung jawab atas tugas yang diberikan.
c. Hati-hati
Sarambessy R.F.Pattipeilohy, ST., SUPM Sorong 2018 | RPP Fisika Semester 2 1
Peserta didik dapat berhati-hati pada benda kerja dan lingkungannya.
d. Teliti
Peserta didik diharapkan dapat memiliki sikap teliti dalam
memecahkan persoalan yang dijumpai.
2. Ketrampilan sosial :
a. Bertanya
Peserta didik dapat memiliki kemampuan bertanya terhadap persoalan
atau masalah yang tidak dimengerti.
b. Menyumbang ide/pendapat
Peserta didik diharapkan berani menyampaikan ide/pendapat terhadap
masalah yang dijumpai.
c. Menjadi pendengar yang baik
Peserta didik mampu menjadi pendengar yang baik
d. Berkomunikasi
Peserta didik dapat berkomunikasi dengan baik terhadap masalah-
masalah yang dijumpai.
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian suhu
2. Pengukuran suhu dengan Thermometer skala derajat C, R, F dan K
F. Strategi dan Metode Pmbelajaran
I. Strategi Pembelajaran : Kooperatif tipe Think Pair Share
II. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan pemberian tugas
G. Sumber dan Media Pembelajaran
a. Sumber Pembelajaran : Buku dan Modul Fisika
b. Media Pembelajaran : LCD, papan tulis
H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Guru KegiatanSiswa Ket


I. Pendahuluan (15 menit)
1. Mengkomunikasikan standar kompetensi, 1. Memperhatikan penjelasan
kompetensi dasar, indikator, dan pokok Guru
bahasan materi Mengukur Suhu.
2. Menginformasikan model pembelajaran yang 2. Duduk secara berpasangan
akan digunakan(model pembelajaran TPS) sesuai cara pembagiannya
3. Mengkondisikan peserta didik kedalam
kelompok berpasangan dengan kemampuan
bervariasi.
II. kegiatan Inti (110 menit)
1. membagikan LKS dan bahan ajar kepada 1. menerima LKS dan Bahan ajar
peserta didik
2. Menyampaikan inti materi secara singkat 2. memperhatikan penjelasan
tentang mengukur Suhu Guru

Sarambessy R.F.Pattipeilohy, ST., SUPM Sorong 2018 | RPP Fisika Semester 2 2


3. Menugaskan peserta didik untuk berpikir 3. berpikir tentang penjelasan Langkah 1
tentang masalah yang ada pada LKS yang diberikan Guru think
4. menjelaskan soal-soal pada
4. Mengarahkan dan menuntut peserta didik
LKS dalam kelompok dan
untuk berdiskusi dengan teman sebelahnya
peserta didik yang mengalami Langkah 2
tentang masalah yang ada pada LKS
kesulitan dapat bertanya pada pair
teman kelompoknya dan jika
mengalami kesulitan dapat
bertanya pada Guru

5. Menugaskan beberapa kelompok untuk 5. berdiskusi dalam kelompok dan Langkah 3


menuliskan hasil pekerjaan mereka dengan memberikan tanggapan mereka share
dipapan tulis selanjutnya memberikan terkait pekerjaan kelompok
penjelasan yang ditugaskan
6. Meminta tanggapan (komentar atau 6. bagi kelompok yang ditugaskan
pernyataan kelompok lain dan mengarahkan dapat menuliskan hasil
peserta didik untuk membahas soal yang pekerjaan dipapan tulis
dianggap sulit oleh peserta didik. Langkah 4
7. Guru memberikan pujian kepada peserta Penghargaan
didik / kelompok yang menjawab benar dan
mengarahkan peserta didik jika belum ada
jawaban yang sempurna
III.Penutup (10 menit)
1. Mengarahkan peserta didik untuk membuat 1. Memberikan kesimpulan dari
kesimpulan apa yang telah dipelajari
2. Mencatat tugas rumah
2. Memberikan tugas rumah.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
 Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
 Soal Essay
3. Instrumen
 Soal Essay
1. Jelaskan apa itu suhu !
2. Pada permukaan titik tripel air, tekanan gas pada termometer gas
menunjukkan 6,8 atmosfer (atm).
a. Berapakah besarnya temperatur suatu zat yang pada waktu
pengukuran menunjukkan tekanan sebesar 10,2 atm?
b. Berapakah besarnya tekanan yang ditunjukkan termometer jika
temperatu zat yang diukur besarnya 300 Kelvin?
3. Suatu gas mempunyai temperatur -5 oC.
a. Tentukan besarnya temperatur gas tersebut dalam skala Kelvin !
b. Tentukan besarnya temperatur gas tersebut dalam skala Fahrenheit !

Sarambessy R.F.Pattipeilohy, ST., SUPM Sorong 2018 | RPP Fisika Semester 2 3


4. Kunci Jawaban
1. Suhu atau temperature adalah menyatkan tingkat panas suatu zat.

2.

3.

5. Pedoman Pengskoran

No. Jawaban Skor Max. Skor Perolehan


Suhu atau temperature adalah menyatkan tingkat
1. panas suatu zat. 20 2X

2. 40 4X

3. 40 4X

Sarambessy R.F.Pattipeilohy, ST., SUPM Sorong 2018 | RPP Fisika Semester 2 4


Nilai Skor : 1 – 20

∑ 𝒔𝒌𝒂𝒍𝒂 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝟏𝟎𝑿


𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = ∑ 𝑺𝒌𝒂𝒍𝒂 𝒎𝒂𝒙
𝒙 𝟏𝟎 = 𝟏𝟎𝟎
𝒙 𝟏𝟎 = 𝑿

Daftar Pustaka
1. Sutriyono, dkk.,Master Materi Ringkas dan Soal Terpadu, Fisika SMA, 2005., penerbit
Erlangga
2. Endarko, dkk., Buku Elektronik Fisika untuk SMK Teknologi, 2008, penerbit
Direktorat Pembinaan SMK
3. Halliday Resnick, Pantur Silaban, Erwin Sucipto, Fisika Edisi ketiga, jilid 1, penerbit
Erlangga.

Sorong, Desember 2017

Mengetahui : Guru Mata Pelajaran,


Kepala SUPM Sorong,

Erni Kristina P.,A.Pi.,M.P. Sarambessy R.F. Pattipeilohy, ST.

Sarambessy R.F.Pattipeilohy, ST., SUPM Sorong 2018 | RPP Fisika Semester 2 5

Potrebbero piacerti anche