Sei sulla pagina 1di 65

Field Engineering Library

COPIA 8012
CATALOGO PARTI DI RICAMBIO
SPARE PARTS CATALOGUE

Copyright 1996 Olivetti Lexikon S.p.A.

COPIA - COPIER

COPIA 8012
CATALOGO PARTI DI RICAMBIO
SPARE PARTS CATALOGUE
Code 2720670B-00

IMPORTANTE
PUBBLICAZIONE REDATTA DA OLIVETTI LEXIKON (GESTIONE RICAMBI E
SCORTE).
QUESTO CATALOGO L' UNICO DOCUMENTO AL QUALE FARE RIFERIMENTO
PER ORDINARE LE PARTI DI RICAMBIO.
PER EVENTUALI INFORMAZIONI RIVOLGERSI AL NUMERO:
FAX: +39.125.524025

IMPORTANT
THIS PUBLICATION IS WRITTEN BY OLIVETTI LEXIKON (SPARE PARTS
DEPARTMENT).
THIS CATALOGUE IS THE ONLY DOCUMENT TO WHICH REFERENCE MAY BE
MADE FOR ORDERING SPARE PARTS.
REQUESTS FOR ADDITIONAL INFORMATION SHOULD BE FAXED TO THE
FOLLOWING NUMBER:
FAX: +39.125.524025.

REF.

CODE

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

COPIA 8012

2720670B

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

INDICE

COPIA 8012
REF.

CODE

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

SCHEMA DELLE POSIZIONI DEI GRUPPI ........................................................................ Pag.


3
COPERTURE ESTERNE, PANNELLI, ECC.. ..................................................................... "
5
CORPO PRINCIPALE SUPERIORE ................................................................................... "
9
CORPO PRINCIPALE INFERIORE ..................................................................................... "
13
GRUPPO PANNELLO DI CONTROLLO ............................................................................. "
19
GRUPPO COPERTURA PIANO DI COPIA ........................................................................ "
21
GRUPPO COMANDO SCANNER ....................................................................................... "
23
GRUPPO COMANDO PRINCIPALE ................................................................................... "
27
GRUPPO COMANDO USCITA ........................................................................................... "
31
GRUPPO COMANDO PRESA CARTA ............................................................................... "
33
CASSETTA ....... ................................................................................................................. "
35
GRUPPO RULLO PRESA CARTA (CASSETTA) ............................................................... "
39
GRUPPO SPECCHI ........... ................................................................................................. "
41
GRUPPO LAMPADA ESPOSIZIONE .................................................................................. "
47
GRUPPO TRASFERIMENTO .............................................................................................. "
51
GRUPPO DI SVILUPPO ...................................................................................................... "
55
GRUPPO FUSORE .............................................................................................................. "
59
KIT SOSTITUZIONE FUSORE ............................................................................................ "
61
PIASTRE .......... .................................................................................................................. "
63
INDICE GENERALE DEI CODICI ........................................................................................ "
69

INDEX

COPIA 8012
ASSEMBLY LOCATION DIAGRAM ..................................................................................... Pag.
3
EXTERNAL COVERS, PANELS, ETC. ............................................................................... "
5
UPPER MIN BODY .............................................................................................................. "
9
LOWER MAIN BODY ........................................................................................................... "
13
CONTROL PANEL ASSEMBLY .......................................................................................... "
19
COPYBOARD COVER ASSEMBLY .................................................................................... "
21
SCANNER DRIVE ASSEMBLY ........................................................................................... "
23
MAIN DRIVE ASSEMBLY .................................................................................................... "
27
DELIVERY DRIVE ASSEMBLY ........................................................................................... "
31
PAPER PICK-UP DRIVE ASSEMBLY ................................................................................. "
33
CASSETTE ....... ................................................................................................................. "
35
PAPER PICK-UP ROLLER ASSY (CASSETTE) ................................................................ "
39
MIRROR ............ ................................................................................................................. "
41
BLANK EXPOSURE LAMP ASSEMBLY ............................................................................. "
47
TRANSFER ASSEMBLY ...................................................................................................... "
51
DEVELOPING ASSEMBLY .................................................................................................. "
55
FIXING ASSEMBLY ............................................................................................................. "
59
FIXING REPLACEMENT KIT ............................................................................................... "
61
BOARDS .......... ................................................................................................................. "
63
GENERAL CODES INDEX .................................................................................................. "
69

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

2720670B

SCHEMA DELLE POSIZIONI DEI GRUPPI (1/2)


ASSEMBLY LOCATION DIAGRAM (1/2)
REF.

CODE

DESCRIZIONE

GRUPPO SPECCHI ZOOM


ZOOM MIRROR ASSEMBLY

COPIA 8012
COPIA 8012

DESCRIPTION

GRUPPO SPECCHI 1
MIRROR ASSEMBLY 1

45

43

GRUPPO SPECCHI 2
MIRROR 2 ASSEMBLY

44

GRUPPO DI SVILUPPO
DEVELOPING ASSEMBLY

57
GRUPPO FUSORE
FIXING ASSEMBLY

GRUPPO LAMPADA DI ESPOSIZIONE


BLANK EXPOSURE LAMP ASSEMBLY

60

49

KIT DI SOSTITUZIONE FILM FUSORE


FIXING FILM REPLACEMENT KIT

62
GRUPPO COMANDO SCANNER
SCANNER DRIVE ASSEMBLY

GRUPPO COMANDO PRESA CARTA


PAPER PICK-UP DRIVE ASSEMBLY

34

25
GRUPPO COMANDO PRINCIPALE
MAIN DRIVE ASSEMBLY

GRUPPO RULLO PRESA CARTA


PAPER PICK-UP ROLLER ASSEMBLY

40

29

GRUPPO COMANDO USCITA


DELIVERY DRIVE ASSEMBLY

GRUPPO TRASFERIMENTO
TRANSFER ASSEMBLY

53

32

2720670B

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

SCHEMA DELLE POSIZIONI DEI GRUPPI (2/2)


ASSEMBLY LOCATION DIAGRAM (2/2)
REF.

CODE

DESCRIZIONE

COPIA 8012
COPIA 8012

DESCRIPTION

GR. COPERTURA PIANO DI COPIA


COPYBOARD COVER ASSEMBLY

22

GRUPPO PANNELLO DI CONTROLLO


CONTROLLER PANEL ASSEMBLY

20
CASSETTA
CASSETTE

37
GR. PIASTRA ALIMENTATORE CC
DC POWER SUPPLY PCB ASSEMBLY
GR. PIASTRA PANNELLO DI CONTROLLO
CONTROLLER PANEL PCB ASSEMBLY

64

65

GRUPPO PIASTRA GOVERNO CC


DC CONTROLLER PCB ASSEMBLY

66

GRUPPO PIASTRA FILTRO RUMORE


NOISE FILTER PCB ASSEMBLY

67

GR. PIASTRA INTENSITA/SENSORE AE


INTENSITY/AE SENSOR PCBASSEMBLY

68

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

2720670B

REF.

CODE

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

COPERTURE ESTERNE,PANNELLI, ECC.


EXTERNAL COVERS, PANELS, ETC.

2720670B

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

COPERTURE ESTERNE, PANNELLI, ECC.


EXTERNAL COVERS, PANELS, ETC.
REF.
3
7
8
11
12
14
15
19
22
23
24
27
30
31
32
34
503

CODE

DESCRIZIONE

974639 A
974640 P
974641 C
974642 D
974643 E
974644 F
974645 G
974646 H
974647 A
974648 K
974649 L
974650 R
974651 E
974652 F
974653 G
974654 H
734760 N

RULLINO DI PRESA
CAPPELLOTTO TASTO, ON/OFF
PANNELLO SINISTRO
PANNELLO DESTRO
PIASTRINO ARR.CARTA ANT.
TAMPONE DI SEPARAZIONE
ALBERO DI PRESA
INGRANAGGIO, 26T
VASSOIO DI COPIA, 1
VASSOIO DI COPIA, 2
VASSOIO DI COPIA, SUB
PANNELLO SUPERIORE FRONT.
PANNELLO INFERIORE, FRONT.
PANNELLO POSTERIORE
PANNELLO DI PRESA
VETRO PIANO DI COPIA
VITE AUTOFILETTANTE,
TESTA A GOCCIA, M4 X10

COPIA 8012
COPIA 8012
DESCRIPTION
ROLLER, PICK-UP
KEY TOP, ON/OFF
PANEL, LEFT
PANEL, RIGHT
PLATE, PAPER STOP END, FRONT
PAD, SEPARATING
SHAFT, PICK-UP
GEAR, 26T
TRAY, COPY, 1
TRAY, COPY, 2
TRAY, COPY, SUB
PANEL, UPPER, FRONT
PANEL, LOWER, FRONT
PANEL, REAR
PANEL, PICK-UP
GLASS, COPYBOARD
SCREW, TAPPING,
TRUSS HEAD, M4X10

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

2720670B

COPERTURE ESTERNE, PANNELLI, ECC.


EXTERNAL COVERS, PANELS, ETC.
REF.

CODE

DESCRIZIONE

COPIA 8012
COPIA 8012
DESCRIPTION

SEE PAGE 20

SEE PAGE 11
SEE PAGE 11

2720670B

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

REF.

CODE

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

CORPO PRINCIPALE SUPERIORE


UPPER MAIN BODY

2720670B

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

CORPO PRINCIPALE SUPERIORE


UPPER MAIN BODY
REF.

CODE

DESCRIZIONE

1
3
5
6
9
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
30
31
34
36
37
38
39
40
48
49
50
52
53
54
55
56
57
61
62
63
501

974655 A
974656 B
974657 C
974658 M
974659 N
974660 K
974661 G
974662 H
974663 A
974664 B
974665 C
974666 D
974667 E
974668 P
974669 Q
974670 M
974671 A
974672 B
974673 C
974674 D
974675 E
974676 F
974677 G
974678 R
974679 J
974680 G
974681 V
974682 W
974683 X
974684 Y
974685 Z
974686 S
974687 T
974688 C
974689 D
974690 A
974691 X
972631 Y
972631 Y
974692 Y
139568 E

502

139568 E

505

049562 H

PIASTRINO ANTIPOLVERE
GUIDA LENTE ZOOM
FILO 1
FILO 2
CONTENITORE FILO
PIASTRINO, BANDIERA
MOLLA A BALESTRA
BASE, LENTE
FOGLIO 1
FOGLIO 2
BLOCCO, GANCIO, ANT.
ALBERO, BLOCCO
GANCIO, ANT.
GANCIO, POST.
LEVA INTERRUTTORE
ATTUATORE
PIASTRINO DI TERRA
PIASTRINO, LEVA DI TERRA
MOLLA DI TORSIONE
PIASTRINO, RINFORZO
PIASTRINO DI COLLEGAMENTO
VENTILATORE DI SCARICO
CINGHIA VENTILATORE
GIUNTO
PULEGGIA VENTILATORE
INDICAZIONE CONTR. DENSITA
GUIDA GOVERNO CC
OTTURATORE, FUSORE
PIASTR. CONTEN. GRUPPO FUS.
PULEGGIA TENDITORE
CAPPUCCIO LENTE
PIASTRINO GUIDA ARIA
SUPPORTO VENTILATORE ANT.
SPECCHIO, 6
MOLLA DI TORSIONE
MOLLA DI TORSIONE
MOLLA DI TORSIONE
FOTOINTERRUTTORE, TLP 1231
FOTOINTERRUTTORE, TLP 1231
FOTOINTERRUTTORE
VITE,
TESTA A GOCCIA M3X6
VITE,
TESTA A GOCCIA M3X6
VITE AUTOFILETTANTE,
TESTA A GOCCIA, M3X8

10

COPIA 8012
COPIA 8012
DESCRIPTION
PLATE, DUST-PROOF
RAIL, ZOOM LENS
WIRE, 1
WIRE, 2
HOLDER, WIRE
PLATE, FLAG
SPRING, LEAF
BASE, LENS
SHEET, 1
SHEET, 2
BLOCK, HOOK, FRONT
SHAFT, HOOK
HOOK, FRONT
HOOK, REAR
LEVER, SWITCH
ACTUATOR
PLATE, GROUNDING
PLATE, LEVER GROUNDING
SPRING, TORSION
PLATE, REINFORCEMENT
PLATE, LINK
FAN, EXHAUST
BELT, FAN
JOINT
PULLEY, FAN
DIAL, DENSITY CONTROL
GUIDE, DC CONTROLLER
SHUTTER, FIXING
HOLDING PLATE, FIXING ASSY
PULLEY, IDLER
HOOD, LENS
PLATE, AIR GUIDE
SUPPORT, FAN, FRONT
MIRROR, 6
SPRING, TORSION
SPRING, TENSION
SPRING, TENSION
PHOTO-INTERRUPTER, TLP 1231
PHOTO-INTERRUPTER, TLP 1231
PHOTO-INTERRUPTER
SCREW, MACH.,
TRUSS HEAD, M3X6
SCREW, MACH.,
TRUSS HEAD, M3X6
SCREW, TAPPING,
TRUSS HEAD, M3X8

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

2720670B

CORPO PRINCIPALE SUPERIORE (1/2)


UPPER MAIN BODY (1/2)
REF.

CODE

DESCRIZIONE

COPIA 8012
COPIA 8012
DESCRIPTION

SEE PAGE 7

SEE PAGE 7

SEE PAGE 49
SEE PAGE 66

SEE PAGE 60

2720670B

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

11

CORPO PRINCIPALE SUPERIORE (2/2)


UPPER MAIN BODY (2/2)
REF.

CODE

DESCRIZIONE

COPIA 8012
COPIA 8012
DESCRIPTION
SEE PAGE 43

SEE PAGE 44

SEE PAGE 45

SEE PAGE 25

12

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

2720670B

REF.

CODE

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

LOWER MAIN BODY


CORPO PRINCIPALE INFERIORE

2720670B

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

13

LOWER MAIN BODY


CORPO PRINCIPALE INFERIORE
REF.
1
2
3
4
5
6
8
9
10
12
13
14
15
16
18
19
20
21
22
23
25
26
27
28
29
31
32
33
35
36
37
38
39
43
45
48
51
52
53
54
55
56
57
58
59
14

CODE
433022 D
433112 C
433114 E
974693 Z
974694 S
974695 T
974696 U
974697 V
974698 E
551491 P
974699 F
974700 L
974701 H
974702 A
974703 B
974704 C
551492 Q
974705 D
974706 E
974707 F
974708 Q
974709 R
974710 D
974711 S
974712 T
974713 U
974714 V
974715 W
974716 X
974717 Y
974718 H
974719 A
974720 F
974721 U
974722 V
974723 W
974724 X
974725 Y
974726 Z
974727 S
974728 B
974729 C
974730 H
974731 W
974732 X

DESCRIZIONE
CINGHIA ALIMENT. CARTA 1
PULEGGIA CINGHIA 1
GRIFFADI SEPARAZIONE
COPERCHIO PIASTRA SENSORE
SUPP. CERNIERA ANT.
SUPP. CERNIERA POST.
SUPP. CAVO ALIMENTAZIONE
COPERCHIO ALIMENT. CA
GUIDA CAVO
RULLINO DI USCITA
GUIDA DI INGRESSO
GUIDA INFERIORE DI USCITA
CONTENITORE GUIDA DI INGR.
RULLINO DI PULIZIA
MOLLA A BALESTRA
RULLINO DI PRESSIONE
RULLINO INFERIORE
ANELLO DENTE DI ARRESTO
MOLLA, INNESTO
TAMBURO, INNESTO
ANELLO DENTE DI ARRESTO
MOLLA, INNESTO
COPERCHIO SOLENOIDE
LEVA SENSORE
LEVA INNESTO
BRACCIO PRESA CARTA
PIASTRINO SUPP. CASSETTA
PIEDINO DI GOMMA
PERNO, SLITTA 1
PULEGGIA CINGHIA 2
PULEGGIA CINGHIA 3
CINGHIA ALIMENT. CARTA 2
TAMPONE DI SEPARAZIONE
RULLINO
ALBERO, SLITTA 2
GUIDA DI REGISTRAZIONE SUP.
CAVO INGRESSO CA
COPERTURA
SUPPORTO SOLENOIDE
INGRANAGGIO 17T/80T
PIASTR. REGISTR. MOBILE
RULLINO REGISTR. SUPERIORE
PIASTRINO, ARR. CERN. ANT.
PIASTRINO, ARR. CERN. POST.
UNITA' PIASTRA SENSORE

COPIA 8012
COPIA 8012
DESCRIPTION
BELT, PAPER FEED, 1
PULLEY, BELT, 1
CLAW, SEPARATION
COVER, SENSOR PCB
MOUNT, HINGE, FRONT
MOUNT, HINGE, REAR
MOUNT, POWER CORD
COVER, AC POWER SUPPLY
GUIDE, CABLE
ROLLER, DELIVERY
GUIDE, ENTRANCE
GUIDE, LOWER, DELIVERY
HOLDER, ENTRANCE GUIDE
ROLLER, CLEANING
SPRING, LEAF
ROLLER, PRESSURE
ROLLER, LOWER
RING, RATCHET
SPRING, CLUTCH
DRUM, CLUTCH
RING, RATCHET
SPRING, CLUTCH
COVER, SOLENOID
LEVER, SENSOR
LEVER, CLUTCH
ARM, PAPER PICK-UP
PLATE, CASSETTE MOUNTING
FOOT, RUBBER
PIN, SLIDE, 1
PULLEY, BELT, 2
PULLEY, BELT, 3
BELT, PAPER FEED, 2
PAD, SEPARATION
ROLLER
SHAFT, SLIDE, 2
GUIDE, REGISTRATION, UPPER
CABLE, AC INLET
COVER
MOUNT, SOLENOID
GEAR, 17T/80T
PLATE, REGIST SWING
ROLLER, REGISTRATION, UPPER
PLATE, HINGESTOP, FRONT
PLATE, HINGESTOP, REAR
SENSOR PCB UNIT

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

2720670B

LOWER MAIN BODY


CORPO PRINCIPALE INFERIORE
REF.

CODE

60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
88
91
92
92
501

974733 Y
974734 Z
974735 S
974736 T
974737 U
974738 D
974739 E
974740 K
974741 G
974742 H
974743 A
974744 B
974745 C
974746 D
974747 E
974748 P
974749 Q
974750 M
974751 A
974752 B
974753 C
974754 D
974755 E
974756 F
974757 G
974758 R
974759 J
974760 P
139558 C

502

139557 T

505

049562 H

507
508

139606 D
139617 X

2720670B

DESCRIZIONE
SOLENOIDE
SOLENOIDE CC 24V
SOLENOIDE CC 24 V
INTERRUTTORE DI SINCRON.
INGRANAGGIO, 34T
INGRANAGGIO, 14T
INGRANAGGIO, 25T
INGRANAGGIO, 36T
INGRANAGGIO, 17T/18T
INGRANAGGIO, 14T
MOLLA DI TRAZIONE
MOLLA DI TRAZIONE
MOLLA DI TRAZIONE
MOLLA DI TRAZIONE
MOLLA DI COMPRESSIONE
MOLLA DI TRAZIONE
MOLLA DI COMPRESSIONE
MOLLA DI TORSIONE
MOLLA DI TRAZIONE
MOLLA DI COMPRESSIONE
MOLLA DI COMPRESSIONE
MOLLA DI COMPRESSIONE
MOLLA DI TRAZIONE
MOLLA DI TRAZIONE
CONTATORE
DISTANZIALE, BLOCCO CAVI
CAVO DI ALIMENTAZIONE 220V
CAVO DI ALIMENT. 240V UK
VITE,
TESTA A GOCCIA, M3X4
VITE,
TESTA A GOCCIA, M3X8
VITE AUTOFILETTANTE, TESTA
A GOCCIA, M3X8
VITE AUTOFIL., M3X6
ANELLO E

COPIA 8012
COPIA 8012
DESCRIPTION
SOLENOID
SOLENOID, DC24V
SOLENOID, DC24V
SWITCH, INTERLOCK
GEAR, 34T
GEAR, 14T
GEAR, 25T
GEAR, 36T
GEAR, 17T/18T
GEAR, 14T
SPRING, TENSION
SPRING, TENSION
SPRING, TENSION
SPRING, TENSION
SPRING, COMPRESSION
SPRING, TENSION
SPRING, COMPRESSION
SPRING, TORSION
SPRING, TENSION
SPRING, COMPRESSION
SPRING, COMPRESSION
SPRING, COMPRESSION
SPRING, TENSION
SPRING, TENSION
COUNTER
SPACER, HARNESS LOCK
CORD, POWER SUPPLY 220V
CORD, POWER SUPPLY 240V UK
SCREW, MACH., TRUSS
HEAD, M3X4
SCREW, MACH., TRUSS
HEAD, M3X8
SCREW, TAPPING, TRUSS
HEAD, M3X8
SCREW, TP, M3X6
RING, E

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

15

LOWER MAIN BODY (1/2)


CORPO PRINCIPALE INFERIORE (1/2)
REF.

CODE

DESCRIZIONE

COPIA 8012
COPIA 8012
DESCRIPTION

SEE PAGE 40

SEE PAGE 67

16

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

2720670B

LOWER MAIN BODY (2/2)


CORPO PRINCIPALE INFERIORE (2/2)
REF.

CODE

DESCRIZIONE

COPIA 8012
COPIA 8012
DESCRIPTION

SEE PAGE 34

SEE PAGE 32

2720670B

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

17

REF.

CODE

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

GRUPPO PANNELLO DI CONTROLLO


CONTROL PANEL ASSEMBLY

2720670B

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

19

GRUPPO PANNELLO DI CONTROLLO


CONTROL PANEL ASSEMBLY

COPIA 8012
COPIA 8012

REF.

CODE

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

1
3
4
5

974761 C
974762 D
974763 E
974764 F
974765 G

GRUPPO PANN. DI CONTROLLO


PANNELLO LIBERO 220V/240V
COPER. PANN. DI CONTROLLO
CAPPELLOTTO TASTO, START
CAPPELLOTTO TASTO, NUMERO

CONTROL PANEL ASSEMBLY


PANEL, CLEAR 220V/240V
COVER, CONTROL PANEL
KEY TOP, START
KEY TOP, NUMBER

SEE PAGE 65

20

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

2720670B

REF.

CODE

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

GRUPPO COPERTURA PIANO DI COPIA


COPYBOARD COVER ASSEMBLY

2720670B

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

21

GRUPPO COPERTURA PIANO DI COPIA


COPYBOARD COVER ASSEMBLY
REF.

CODE
974766 H
974767 A

22

DESCRIZIONE

COPIA 8012
COPIA 8012
DESCRIPTION

GRUPPO COPERT. PIANO COPIA COPYBOARD COVER ASSEMBLY


SPAZZOLA DI PULIZIA
BRUSH, CLEANING

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

2720670B

REF.

CODE

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

GRUPPO COMANDO SCANNER


SCANNER DRIVE ASSEMBLY

2720670B

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

23

GRUPPO COMANDO SCANNER


SCANNER DRIVE ASSEMBLY
REF.

CODE

DESCRIZIONE

1
3
14
501

974768 K
974636 X
974769 L
974770 R
139558 C

GRUPPO COMANDO SCANNER


PULEGGIA
FILO
MOLLA DI TRAZIONE
VITE, TESTA A GOCCIA, M3X4

502

139568 E

VITE, TESTA A GOCCIA, M3X6

24

COPIA 8012
COPIA 8012
DESCRIPTION
SCANNER DRIVE ASSEMBLY
PULLEY
WIRE
SPRING, TENSION
SCREW, MACH.,
TRUSS HEAD, M3X4
SCREW, MACH.,
TRUSS HEAD, M3X6

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

2720670B

GRUPPO COMANDO SCANNER


SCANNER DRIVE ASSEMBLY
REF.

CODE

DESCRIZIONE

COPIA 8012
COPIA 8012
DESCRIPTION

NOTA: Questo gruppo non comprende le parti indicate con il N. 3, 5, 12 e 502.


NOTE: This assembly does not include the parts shown with key N. 3, 5, 12 and 502.

2720670B

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

25

REF.

CODE

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

GRUPPO COMANDO PRINCIPALE


MAIN DRIVE ASSEMBLY

2720670B

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

27

GRUPPO COMANDO PRINCIPALE


MAIN DRIVE ASSEMBLY
REF.
3
4
5
11
12
13
14
15
16
17
18
19
501
502

28

CODE

DESCRIZIONE

COPIA 8012
COPIA 8012
DESCRIPTION

974771 E
974772 F
974773 G
974774 H
974775 A
974776 B
974777 C
974778 M
974779 N
974780 C
974781 Z
974782 S
139568 E

MOSTRINA
PLATE, BLANKING
MOLLA A BALESTRA
SPRING, LEAF
PIASTRINO CONTEN. TENDITORE PLATE, IDLER HOLDER
PANNELLO ANT., AUSILIARIO
FRONT PANEL, AUXILIARY
PIASTRINO MOBILE
PLATE, SWING
MOTORE, CC 24V
MOTOR, DC24V
INGRANAGGIO, 58T/35T
GEAR, 58T/35T
INGRANAGGIO, 48T/34T
GEAR, 48T/34T
INGRANAGGIO, 41T
GEAR, 41T
INGRANAGGIO, 25T
GEAR, 25T
MOLLA DI TRAZIONE
SPRING, TENSION
RULLINO TENDITORE
ROLLER, IDLER
VITE, TESTA A GOCCIA, M3X6
SCREW, MACH.,
TRUSS HEAD, M3X6
726906 W VITE, TESTA A GOCCIA, M3X6
SCREW, MACH.,
TRUSS HEAD, M3X6

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

2720670B

GRUPPO COMANDO PRINCIPALE


MAIN DRIVE ASSEMBLY
REF.

2720670B

CODE

DESCRIZIONE

COPIA 8012
COPIA 8012
DESCRIPTION

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

29

REF.

CODE

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

GRUPPO COMANDO USCITA


DELIVERY DRIVE ASSEMBLY

2720670B

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

31

GRUPPO COMANDO USCITA


DELIVERY DRIVE ASSEMBLY
REF.

CODE
974783 T

32

DESCRIZIONE
GRUPPO COMANDO USCITA

COPIA 8012
COPIA 8012
DESCRIPTION
DELIVERY DRIVE ASSEMBLY

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

2720670B

REF.

CODE

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

GRUPPO COMANDO PRESA CARTA


PAPER PICK-UP DRIVE ASSEMBLY

2720670B

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

33

GRUPPO COMANDO PRESA CARTA


PAPER PICK-UP DRIVE ASSEMBLY
REF.

CODE
974784 U

34

DESCRIZIONE
GRUPPO COM. PRESA CARTA

COPIA 8012
COPIA 8012
DESCRIPTION
PICK-UP DRIVE ASSEMBLY

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

2720670B

REF.

CODE

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

CASSETTA
CASSETTE

2720670B

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

35

CASSETTA
CASSETTE
REF.
4
5
6
7
8
9
15
16
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

36

COPIA 8012
COPIA 8012

CODE

DESCRIZIONE

974785 V
974786 W
974787 X
974788 G
974789 H
974790 E
974791 T
974792 U
974793 V
974794 W
974795 X
974796 Y
974797 Z
974798 A
974799 B
974800 H
974801 W
974802 X

PIASTRINO SOLLEV. CARTA


MANIGLIA DI CHIUSURA
PIASTRINO DIMENSIONI, FINE
PIASTRINO, DIMENS., LAT. POST.
PIASTRINO DIMENS., LAT. ANT.
FERMO SOLLEVAMENTO CARTA
BLOCCO, ARRESTO LAT. DES.
BLOCCO, ARRESTO LAT. SIN.
PIASTRINO ARRESTO 1
PIASTRINO ARRESTO 2
MOLLA A BALESTRA GRANDE
MOLLA A BALESTRA PICCOLA
INGRANAGGIO 20T
MOLLA DI COMPRESSIONE
MOLLA DI TRAZIONE
MOLLA DI COMPRESSIONE
MOLLA DI TRAZIONE
MOLLA DI COMPRESSIONE

DESCRIPTION
PLATE, PAPER LIFTING
LATCH, HANDLE
PLATE, SIZE, END
PLATE, SIZE, SIDE, REAR
PLATE, SIZE, SIDE, FRONT
CATCH, PAPER, LIFTING
BLOCK, SIDE STOP, RIGHT
BLOCK, SIDE STOP, LEFT
PLATE, STOP, 1
PLATE, STOP, 2
SPRING, LEAF, LARGE
SPRING, LEAF, SMALL
GEAR, 20T
SPRING, COMPRESSION
SPRING, TENSION
SPRING, COMPRESSION
SPRING, TENSION
SPRING, COMPRESSION

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

2720670B

CASSETTA
CASSETTE
REF.

2720670B

CODE

COPIA 8012
COPIA 8012
DESCRIZIONE

DESCRIPTION

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

37

REF.

CODE

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

GRUPPO RULLO PRESA CARTA (CASSETTA)


PAPER PICK-UP ROLLER ASSY (CASSETTE)

2720670B

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

39

GRUPPO RULLO PRESA (CASSETTA)


PAPER PICK-UP ROLLER ASSY (CASSETTE)
REF.

CODE
551493 R

40

DESCRIZIONE

COPIA 8012
COPIA 8012
DESCRIPTION

GRUP. RULLO PRESA (CASSETTA) PICK-UP ROLLER ASSY (CASSETTE)

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

2720670B

REF.

CODE

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

GRUPPO SPECCHI
MIRROR ASSEMBLY

2720670B

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

41

GRUPPO SPECCHI 1
MIRROR ASSEMBLY 1
REF.

CODE

COPIA 8012
COPIA 8012
DESCRIZIONE

2
3
4
5
8
9
10
11
12
15
16
19
23
24
25
26
27
28
501

974803 Y
974804 Z
974805 S
974806 T
974807 U
974808 D
974809 E
974810 S
974811 P
974812 Q
974813 R
974637 Y
974814 J
551494 J
974815 K
974816 L
732903 Z
974817 M
139568 E

OTTURATORE ANTERIORE
OTTURATORE POSTERIORE
RIFLETTORE 1
RIFLETTORE 2
SUPPORTO LAMPADA ANT.
SUPPORTO LAMPADA POST.
MOLLA A BALESTRA 1
MOLLA A BALESTRA 2
COPERTURA SENSORE
OTTURATORE SUB, ANT.
OTTURATORE SUB, POST.
BLOCCHETTO ROTAIA
PIASTRINO RISCALDATORE
LAMPADA FLUORESCENTE
RISCALDATORE 220/240V
SPECCHIO 1
MOLLA DI COMPRESSIONE
MOLLA DI COMPRESSIONE
VITE, TESTA A GOCCIA, M3X6

503

049562 H

VITE, TESTA A GOCCIA, M3X8

42

DESCRIPTION
SHUTTER, FRONT
SHUTTER, REAR
REFLECTOR, 1
REFLECTOR, 2
MOUNT, LAMP, FRONT
MOUNT, LAMP, REAR
SPRING, LEAF, 1
SPRING, LEAF, 2
COVER, SENSOR
SHUTTER, SUB, FRONT
SHUTTER, SUB, REAR
BLOCK, RAIL SLIDING
PLATE, HEATER
LAMP, FLUORESCENT
HEATER 220/240V
MIRROR, 1
SPRING, COMPRESSION
SPRING, COMPRESSION
SCREW, MACH., TRUSS HEAD,
M3X6
SCREW, MACH., TRUSS HEAD,
M3X8

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

2720670B

GRUPPO SPECCHI 1
MIRROR ASSEMBLY 1
REF.

CODE

COPIA 8012
COPIA 8012
DESCRIZIONE

DESCRIPTION

SEE PAGE 68

2720670B

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

43

GRUPPO SPECCHI 2
MIRROR ASSEMBLY 2
REF.

CODE

1
2
3
4
8
9

974636 X
974637 Y
974818 W
974819 X
974820 U
974821 R

44

COPIA 8012
COPIA 8012
DESCRIZIONE

PULEGGIA
BLOCCHETTO ROTAIA
SUPPORTO SPECCHIO 2
VITE DI REGOLAZIONE M4
SUPPORTO SPECCHIO POST.
SPECCHIO 2/3

DESCRIPTION
PULLEY
BLOCK, RAIL SLIDING
MOUNT, MIRROR, 2
SCREW, ADJUSTING, M4
HOLDER, MIRROR, REAR
MIRROR, 2/3

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

2720670B

GRUPPO SPECCHI ZOOM


ZOOM MIRROR ASSEMBLY
REF.

CODE

4
5
6
7
501

974822 J
974823 K
974824 L
974825 M
139557 T

502

139557 T

503

049562 H

2720670B

DESCRIZIONE

COPIA 8012
COPIA 8012
DESCRIPTION

MOLLA A BAL., SPECCHIO 4, ANT. SPRING, LEAF, MIRROR 4, FRONT


MOLLA A BAL. SPECCHIO 4, ANT. SPRING, LEAF, MIRROR 4, FRONT
SUPPORTO SPECCHIO ZOOM
MOUNT, ZOOM MIRROR
SPECCHIO 4/5
MIRROR, 4/5
VITE,
SCREW, MACH.,
TESTA A GOCCIA, M3X6
TRUSS HEAD, M3X6
VITE,
SCREW, MACH.,
TESTA A GOCCIA, M3X8
TRUSS HEAD, M3X8
VITE, AUTOFILETTANTE,
SCREW, TAPPING,
TESTA A GOCCIA, M3X8
TRUSS HEAD, M3X8

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

45

REF.

CODE

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

GRUPPO LAMPADA ESPOSIZIONE


BLANK EXPOSURE LAMP ASSEMBLY

2720670B

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

47

GRUPPO LAMPADA ESPOSIZIONE


BLANK EXPOSURE LAMP ASSEMBLY
REF.

CODE

DESCRIZIONE

1
2
3
4
6
7
9
10
14
15
19

974826 N
974827 P
974828 Y
974829 Z
974830 W
974831 K
974832 L
974833 M
974834 N
974835 P
974836 Q

20
21
22
23
24
25

974837 R
974838 S
974839 T
974840 G
974841 V
972631 Y

CONTENITORE, LAMP. ESPOSIZ.


SUPPORTO LAMPADA, ANT.
SUPPORTO LAMPADA, POST.
BRACCIO SOLENOIDE
LEVA PRESSIONE POST.
CHIUSURA A PRESSIONE
COPERT. PRECONDIZION.
FILTRO PRECONDIZIONAMENTO
MOLLA A BALESTRA ANT.
MOLLA A BALESTRA POST.
UNITA' PIASTRA LAMPADA
PRECONDIZIONAMENTO
MOLLA DI TRAZIONE
MOLLA DI TRAZIONE
MOLLA DI TRAZIONE, ANT.
MOLLA DI TRAZIONE, POST.
MOLLA DI TRAZIONE
FOTOINTERRUTTORE, TLP 1231

48

COPIA 8012
COPIA 8012
DESCRIPTION
HOUSING, BLANK EXPOSURE LAMP
MOUNT, LAMP, FRONT
MOUNT, LAMP, REAR
ARM, SOLENOID
LEVER, PRESSURE, REAR
HANDLE, PRESSURE
COVER, PRE-CONDITIONING
FILTER, PRE-CONDITIONING
SPRING, LEAF, FRONT
SPRING, LEAF, REAR
PRE-CONDITIONING LAMP
PCB UNIT
SPRING, TENSION
SPRING, TENSION
SPRING, TENSION, FRONT
SPRING, TENSION, REAR
SPRING, TENSION
PHOTO-INTERRUPTER, TLP1231

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

2720670B

GRUPPO LAMPADA ESPOSIZIONE


BLANK EXPOSURE LAMP ASSEMBLY
REF.

2720670B

CODE

DESCRIZIONE

COPIA 8012
COPIA 8012
DESCRIPTION

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

49

REF.

CODE

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

GRUPPO TRASFERIMENTO
TRANSFER ASSEMBLY

2720670B

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

51

GRUPPO TRASFERIMENTO
TRANSFER ASSEMBLY
REF.

CODE

2
4
6
8
9
12
13
14
15
16
17
18
24
25
26
27
28
29
30
31
32
502

974842 W
974843 X
974844 Y
974845 Z
974846 S
974847 T
974848 C
974849 D
974850 A
974851 X
974852 Y
974853 Z
974638 H
974854 S
974855 T
974856 U
974857 V
974858 E
974859 F
974860 C
974861 Z
139568 E

504

049562 H

52

DESCRIZIONE

COPIA 8012
COPIA 8012
DESCRIPTION

MOLLA DI COMPRESSIONE
SPRING, COMPRESSION
CONTENITORE
HOUSING
MOLLA A BALESTRA
SPRING, LEAF
SPAZZOLA ELIM. CAR. STATICHE BRASH, STATIC ELIMINATOR
MOLLA DI TRAZIONE
SPRING, TENSION
MOLLA A BALESTRA
SPRING, LEAF
PIASTRINO CONTEN. SOLENOIDE PLATE, SOLENOID HOLDER
LEVA SOLENOIDE
LEVER, SOLENOID
ALBERO, GANCIO
SHAFT, HOOK
GANCIO ALBERO ANT.
HOOK, SHAFT, FRONT
GANCIO ALBERO POST.
HOOK, SHAFT, REAR
LEVA ALBERO
LEVER, SHAFT
VARISTORE
VARISTOR
GUIDA, TRASFORMATORE
GUIDE, TRANSFORMER
ELIMINAT. CARICHE STATICHE
ELIMINATOR STATIC CHARGE
RULLINO TRASFERIMENTO
ROLLER TRANSFER
ELIMINAT. CARICHE STATICHE
STATIC CHARGE ELIMINATOR
SOLENOIDE
SOLENOID
MOLLA DI COMPRESSIONE
SPRING, COMPRESSION
MOLLA DI COMPRESSIONE
SPRING, COMPRESSION
MOLLA DI TORSIONE
SPRING, TORSION
VITE, AUTOFILETTANTE,
SCREW, TAPPING,
TESTA A GOCCIA, M3X6
TRUSS HEAD, M3X6
VITE, AUTOFILETTANTE,
SCREW, TAPPING,
TESTA A GOCCIA, M3X8
TRUSS HEAD, M3X8

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

2720670B

GRUPPO TRASFERIMENTO
TRANSFER ASSEMBLY
REF.

2720670B

CODE

DESCRIZIONE

COPIA 8012
COPIA 8012
DESCRIPTION

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

53

REF.

CODE

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

GRUPPO DI SVILUPPO
DEVELOPING ASSEMBLY

2720670B

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

55

GRUPPO DI SVILUPPO
DEVELOPING ASSEMBLY
REF.

CODE

DESCRIZIONE

2
8
12
13
14
18
24
25
26
30
31
32
33
34
35
36
37
501

974883 Q
974862 S
974863 T
974864 U
974865 V
974866 W
974867 X
974868 G
974869 H
974870 E
974871 T
974872 U
974873 V
974874 W
974875 X
974876 Y
974877 Z
974878 A
139558 C

502

139558 C

503

049562 H

505

139618 G

GRUPPO DI SVILUPPO
MANICOTTO DI SVILUPPO
GIUNTO COMANDO CARTUCCIA
FLANGIA, AGITATORE POST.
GUARNIZIONE LATER.
GUARNIZIONE D-S, VERTICALE
GUARNIZIONE, D-S POST.
COPERTURA DI SVILUPPO
OTTURATORE
SUPPORTO LAMA
INGRANAGGIO 18T
INGRANAGGIO 14T
INGRANAGGIO 67T
INGRANAGGIO 14T/38T
INGRANAGGIO 15T/18T/37T
INGRANAGGIO 15T
INGRANAGGIO 14T
MOLLA DI TRAZIONE
VITE,
TESTA A GOCCIA, M3X4
VITE,
TESTA A GOCCIA, M3X4
VITE, AUTOFILETTANTE,
TESTA A GOCCIA, M3X4
ANELLO E

56

COPIA 8012
COPIA 8012
DESCRIPTION
DEVELOPING ASSEMBLY
SLEEVE, DEVELOPING
JOINT, CRTRIDGE DRIVE
FLANGE, STIRRING, REAR
SEAL, SIDE
SEAL, D-S, VERTICAL
SEAL, D-S, REAR
COVER, DEVELOPING
SHUTTER
MOUNT, BLADE
GEAR, 18T
GEAR, 14T
GEAR, 67T
GEAR, 14T/38T
GEAR, 15T/18T/37T
GEAR, 15T
GEAR, 14T
SPRING, TENSION
SCREW, MACH.,
TRUSS HEAD, M3X4
SCREW, MACH.,
TRUSS HEAD, M3X4
SCREW, TAPPING,
TRUSS HEAD, M3X4
RING, E

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

2720670B

GRUPPO DI SVILUPPO
DEVELOPING ASSEMBLY
REF.

2720670B

CODE

DESCRIZIONE

COPIA 8012
COPIA 8012
DESCRIPTION

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

57

REF.

CODE

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

GRUPPO FUSORE
FIXING ASSEMBLY

2720670B

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

59

GRUPPO FUSORE
FIXING ASSEMBLY
REF.
8
9
11
12
13
501

CODE
551495 K
974638 H
974879 B
974880 Z
974881 N
972631 Y
139558 C

COPIA 8012
COPIA 8012
DESCRIZIONE

GRUPPO FUSORE 220/240V


VARISTORE
INGRANAGGIO, 17T
MOLLA DI TRAZIONE
MOLLA DI TRAZIONE
FOTOINTERRUTTORE, TLP1231
VITE, TESTA A GOCCIA, M3X4

DESCRIPTION
FIXING SSEMBLY 220/240V
VARISTOR
GEAR, 17T
SPRING, TENSION
SPRING, TENSION
PHOTO-INTERRUPTER, TLP1231
SCREW, MACH.,
TRUSS HEAD, M3X4

SEE PAGE 62

60

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

2720670B

REF.

CODE

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

KIT SOSTITUZIONE FILM FUSORE


FIXING REPLACEMENT KIT

2720670B

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

61

KIT SOSTITUZIONE FUSORE


FIXING REPLACEMENT KIT
REF.
811
501

62

CODE
974882 P
139618 G

DESCRIZIONE

COPIA 8012
COPIA 8012
DESCRIPTION

KIT SOSTITUZIONE FILM FUSORE FIXING FILM REPLACEMENT KIT


ANELLO E
RING, E

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

2720670B

REF.

CODE

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

PIASTRE
BOARDS

2720670B

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

63

ALIMENTATORE CC
DC POWER SUPPLY ASSY
REF.
13

CODE
612688 H

COPIA 8012
COPIA 8012

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

ALIMENTATORE CC

DC POWER SUPPLY

13

64

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

2720670B

GRUPPO PIASTRA PANNELLO DI CONTROLLO


CONTROL PANEL PCB ASSEMBLY
REF.

CODE

4
3

551496 L
974884 R

DESCRIZIONE

COPIA 8012
COPIA 8012
DESCRIPTION

PIASTRA PANNELLO DI CONTR. CONTROL PANEL PCB


CAVO PIATTO
FLAT CABLE

2720670B

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

65

GRUPPO PIASTRA GOVERNO CC


DC CONTROLLER PCB ASSEMBLY
REF.
2

CODE
612689 A

COPIA 8012
COPIA 8012

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

PIASTRA GOVERNO CC

DC CONTROLLER PCB

66

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

2720670B

GRUPPO PIASTRA FILTRO RUMORE


NOISE FILTER PCB ASSEMBLY
REF.
4

CODE
551497 M

COPIA 8012
COPIA 8012

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

PIASTRA FILTRO RUMORE

NOISE FILTER PCB

2720670B

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

67

GRUPPO PIASTRA INTENSITA'/SENSORE AE


INTENSITY/AE SENSOR PCB ASSEMBLY
REF.
2

CODE

DESCRIZIONE

COPIA 8012
COPIA 8012
DESCRIPTION

551498 W PIASTRA INTENS./SENSORE AE INTENSITY/AE PCB

68

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

2720670B

REF.

CODE

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

INDICE GENERALE DEI CODICI


GENERAL CODES INDEX

2720670B

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

69

INDICE GENERALE DEI CODICI - GENERAL CODES INDEX


CODICECODE
PAGINA
REF.
CODE

70

PAGE

CODICE
PAGINA
DESCRIZIONE
CODE

PAGE

CODICE
PAGINA
DESCRIPTION
CODE
PAGE

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

2720670B

INDICE GENERALE DEI CODICI - GENERAL CODES INDEX


CODICECODE
PAGINA
REF.
CODE

2720670B

PAGE

CODICE
PAGINA
DESCRIZIONE
CODE

PAGE

CODICE
PAGINA
DESCRIPTION
CODE
PAGE

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

71

INDICE GENERALE DEI CODICI - GENERAL CODES INDEX


REF.
CODICECODE
PAGINA
CODE

PAGE

DESCRIZIONE
CODICE
PAGINA
CODE

PAGE

DESCRIPTION
CODICE
PAGINA
CODE

PAGE

.
72

COPIA 8012 - Catalogo parti di ricambio

2720670B