Sei sulla pagina 1di 1

lezione:7.

1
ALFA1 domenica 14 febbraio 2010 CHIEDERE E DIRE IL PREZZO

1 Abbina immagini e nomi

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

meloni peperoni mele


cipolle sedano
basilico carote
11 12 13 14 15 banane arance
1 3 4 5 6 7 8
pesche albicocche
2
carciofi pere insalata
limoni mandarini
9 10 11 12 13 14 15 16

3 Memorizza le espressioni
2 Ascolta la traccia 47
Chiede il prezzo:
La spesa di Jacopo
Dice il prezzo:

Chiede se vuole comprare ancora:

Dice che non vuole comprare altro:

4 Metti in ordine il dialogo Chiede quanto deve pagare in tutto:

Quanto costa il
a. Altro? basilico? un euro al
b. Mah...quattro. E poi due mazzetto
carciofi. Quanto costano i
carciofi? due euro
d. Vorrei delle mele.
l’uno
e. Sì. Vorrei anche qualche
Quanto costano le
peperone. arance? Due euro al
f. Buongiorno signora chilo
Rossi.Desidera?
g. No,basta così,grazie.
h. Quante ne vuole?
i. Quanti?
j. Le occorre altro? 5 Per il dialogo: fare la spesa al mercato
k. Due chili, per favore.

Marco Cattaruzza www.scioglilingua.altervista.org