Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
(X, Y )
X Y
P (X, Y )
1/16 0 0 0
0 2/16 0 0
1/16 0 2/16 0
0 2/16 0 2/16
1/16 0 2/16 0
0 2/16 0 0
1/16 0 0 0
3.0
2.5
2.0
1.5
Y
1.0
0.5
0.0
2 3 4 5 6 7 8
1 2 3 4 3 2 1 80
E(X) = 2 +3 +4 +5 +6 +7 +8 = =5
16 16 16 16 16 16 16 16
4 6 4 2 20
E(Y ) = 0 +1 +2 +3 = = 1.25
16 16 16 16 16
E(XY ) X
Y
X Y
X Y U =
X Y V =X +Y (U, V )
U V
X Y
E(X) = E(Y ) E(X 2 ) = E(Y 2 )
L1 2 3
L2 3 4 L1 2
X 3
L2 Y Ei
i i = 1, . . . , 5
Z =X +Y
2/5
3/7
( 5
) ✓ ◆2 ✓ ◆3
X 2 3
Pr Ei = 0 = = 0.013
i=1
5 7
X Y
X ⇠ Bin(2, 0.6)
Y ⇠ Bin(3, 0.57)
X Y
Y X = 0 X = 1
X
Y
(
0.36 x=0
P (X = x) =
0.64 x=1
(
0.57 y=0
P (Y = y) =
0.43 y=1
P (X = x, Y = y)
P (Y = y|X = x) =
P (X = x)
(
0.23/0.36 = 0.64 y=0
P (Y = y|X = 0) =
0.13/0.36 = 0.36 y=1
(
0.34/0.64 = 0.53 y=0
P (Y = y|X = 1) =
0.30/0.64 = 0.47 y=1
Y =1
X=1
P (Y = y, X = x) = P (X = x) · P (Y = y), 8x, y = 0, 1.
P (Y = y|X = 0) P (Y = y|X = 1) X Y
P (Y )
X
Y
X Y
X Y
Y X = 0 X = 1
P (X = 0) = 1 P (X = 1) = 1 0.40 = 0.60,
P (Y = y, X = x) = P (X = x) · P (Y = y), x = 0, 1 y = 0, 1, 2.
Y X
8
>
<0.33/0.60 = 0.55 y=0
P (Y = y|X = 0) = 0.22/0.60 = 0.37 y=1
>
:
0.05/0.60 = 0.08 y=2
8
>
<0.15/0.40 = 0.375 y=0
P (Y = y|X = 1) = 0.15/0.40 = 0.375 y=1
>
:
0.10/0.40 = 0.250 y=2
X Y
P (Y = y|X = 0) P (Y = y|X = 1)
P (Y )
X
Cov(X, Y ) = E(XY ) E(X)E(Y )
= 1 ⇥ 1 ⇥ 0.15 + 1 ⇥ 2 ⇥ 0.10 0.40 ⇥ 0.67 = 0.08
Cov(X, Y ) 0.08
Corr(X, Y ) = p =p = 0.23
V (X) ⇥ V (Y ) 0.24 ⇥ 0.52
⇡ = 0.15 C ⇠ Ber(0.15)
E(C) = ⇡ = 0.15 V ar(C) = ⇡ ⇥ (1 ⇡) =
0.15 ⇥ (1 0.15) = 0.13
Pn=6
S = i=1 Ci n = 6 ⇡ = 0.15
✓ ◆
6
P (S 1) = 1 P (S = 0) = 0.150 (1 0.15)6 0
=1 0.3771 = 0.6229
0
Pn=100
S= i=1 Ci
Y ⇠ Bin(100, 0.15) n
Y ⇠ N (100
| ⇥ {z0.15}, 100 ⇥ 0.15 ⇥ (1 0.15)).
| {z }
15 12.75
✓ ◆
10 15 S 15 15 15
P (10 S 15) = P p p p = P ( 1.40 Z 0) = 0.4193
12.75 12.75 12.75
P (Y = 2|Donna) =
0.24 P (Y = 2|U omo) = 0.09
P (Donna|Y = 2)
Y
X Y
Y X=0 X=1
Y
X Y
X
Y
Y
4
X
E(Y ) = yi · P (Y = yi ) =
i=1
= 0.28 · 2 + 0.24 · 2.75 + 0.23 · 3.25 + 0.25 · 4 = 2.9675
8
>
> 0.12/0.61 = 0.197 y =2
>
<0.15/0.61 = 0.246 y = 2.75
P (Y = y|X = 0) =
>
> 0.15/0.61 = 0.246 y = 3.25
>
:
0.19/0.61 = 0.311 y =4
8
>
> 0.16/0.39 = 0.410 y =2
>
<0.09/0.39 = 0.231 y = 2.75
P (Y = y|X = 1) =
>
> 0.08/0.39 = 0.205 y = 3.25
>
:
0.06/0.39 = 0.154 y =4
Y
4
X
E(Y |X = 0) = yi · P (Y = yi |X = 0) =
i=1
= 0.197 · 2 + 0.246 · 2.75 + 0.246 · 3.25 + 0.311 · 4 = 3.114
4
X
E(Y |X = 1) = yi · P (Y = yi |X = 1) =
i=1
= 0.410 · 2 + 0.231 · 2.75 + 0.205 · 3.25 + 0.154 · 4 = 2.7375
Y
4
X
V ar(Y |X = 0) = (yi E(Y |X = 0))2 · P (Y = yi |X = 0) =
i=1
= 0.197 · (2 3.114)2 + 0.246 · (2.75 3.114)2 +
+ 0.246 · (3.25 3.114)2 + 0.311 · (4 3.114)2 = 0.53
4
X
V ar(Y |X = 1) = (yi E(Y |X = 1))2 · P (Y = yi |X = 1) =
i=1
= 0.410 · (2 2.7375)2 + 0.231 · (2.75 2.7375)2 +
+ 0.205 · (3.25 2.7375)2 + 0.154 · (4 2.7375)2 = 0.52
P (Y =
y|X = 0) P (Y = y|X = 1) X Y
P (Y )
P (Y = 4/X = 0) = 0.311 > P (Y = 4) = 0.250
P (Y = 4/X = 1) = 0.154 < P (Y = 4) = 0.250
X=1 E(Y |X = 1) =
2.74 < E(Y |X = 0) = 3.11
X 1 9
Y1 Y2
X W = 0.5(Y1 + Y2 )
Z = 1/3 + X/3 Z
E(W ) = E(0.5(Y1 + Y2 ))
= 0.5 · (E(Y1 ) + E(Y2 ))
= 0.5 · ( 1 + ( 1)) = 1;
V ar(W ) = V ar(0.5(Y1 + Y2 ))
= 0.25 · (V ar(Y1 ) + V ar(Y2 ))
= 0.25 · (9 + 9) = 4.5.
↵
A Ei
i A i
1
5
A
S150 = E1 + E2 + · · · + E150
x x < S150
P (S150 x) 0.99
Ei
1 4
E(Ei ) = 5
V ar(Ei ) = 25
0 1
S150 150 15
x 150 15
P (S150 x) = P @ q A< q
150 15 45 150 15 45
x 150 15
= P (Z < q )
150 15 45
x 150 15
q = 2.34
14
150 5 5
x 41.47
5%
240
233
X=
X ⇠ Ber(0.95)
X1 , X2 , . . . , X240 X
240
X
Y = Xi ,
i=1
Y ⇠ B(240, 0.95)
0.95
n
Y ⇠ N (240
| ⇥ {z0.95}, 240 ⇥ 0.95 ⇥ (1 0.95)).
| {z }
228 11.4
✓ ◆
Y 228 233 228
P (Y 233) = P = P (Z 1.48) = 0.9306
3.3764 3.3764
Densità congiunta A Densità congiunta B
10
10
9
8
8
Reddito
Reddito
7
6
6
5
4
3 4 5 6 7 8 3 4 5 6 7 8
Consumo Consumo
9
9
8
8
Reddito
Reddito
7
7
6
6
5
5
4
4
3 4 5 6 7 8 3 4 5 6 7 8
Consumo Consumo
1/8
S = {e1 = T T T, e2 = T T C, e3 = T CT, e4 = CT T, e5 = T CC, e6 = CT C, e7 = CCT, e8 = CCC}
S
X(ei ) = Y (ei ) =
S
X Y
X
Y
(X + Y )
X Y S
P (X, Y )
P (X, Y )
1/8 1/8 0
1/8 2/8 1/8
0 1/8 1/8
P (X = 1, Y = 1) = P (T CT ) + P (CT C)
2.0
1.5
1.0
Y
0.5
0.0
8
>
> 0 x < 0, y < 0
>
>
>
> 1/8 0 x < 1, 0 y < 1
>
>
>
>
>
> 2/8 0 x < 1, 1 y < 2
>
<2/8 1 x < 2, 0 y < 1
F (x, y) =
>
> 5/8 1 x < 2, 1 y < 2
>
>
>
> 6/8 1 x < 2, y 2
>
>
>
>
>6/8
> x 2, 1 y < 2
>
:
1 x 2, y 2
X Y S R
X S R
8
>
<2/8 = P (X = CCT ) + P (X = CCC) x=0
f (x) = P (X = x) = 4/8 = P (X = T CT ) + P (X = CT T ) + P (X = T CC) + P (X = CT C)
>
:
2/8 = P (X = T T T ) + P (X = T T C) x=2
X x
8
>
> 0 x<0
>
< 2/8 0x<1
F (x) =
>
> 6/8 1x<2
>
:
1 x 2
0.5
1.0
0.4
0.8
0.3
P(x)
F(x)
0.6
0.2
0.1
0.4
0.0
0 1 2 1.0 1.5 2.0 2.5 3.0
x x
Y
X Y
X
Y
8
>
<2/8 = P (X = 0, Y = 0) + P (X = 0, Y = 1) + P (X = 0, Y = 2) x=0
P (X = x) = 4/8 = P (X = 1, Y = 0) + P (X = 1, Y = 1) + P (X = 1, Y = 2) x=1
>
:
2/8 = P (X = 2, Y = 0) + P (X = 2, Y = 1) + P (X = 2, Y = 2) x=2
1
E(X) = E(Y ) = 1 V ar(X) = V ar(Y ) = 2
3
X
E(Y ) = yi · P (Y = yi ) =
i=1
= 2/8 · 0 + 4/8 · 1 + 2/8 · 2 = 1
E(X) = 1
3
X
V ar(Y ) = (yi E(Y ))2 · P (Y = yi ) =
i=1
= 2/8 · (0 1)2 + 4/8 · (1 1)2 +
+ 2/8 · (2 1)2 = 1/2
V ar(X) = 1/2
P (X = x, Y = y)
P (Y = y|X = x) =
P (X = x)
Y X
8 1/8
< 2/8 = 1/2
> y=0
P (Y = y|X = 0) = 1/8
2/8
= 1/2 y=1
>
: 0
2/8
=0 y=2
8 1/8
< 4/8 = 1/4
> y=0
P (Y = y|X = 1) = 2/8
4/8
= 2/4 y=1
>
: 1/8
4/8
= 1/4 y=2
8 0
< 2/8 = 0
> y=0
P (Y = y|X = 2) = 1/8
2/8
= 1/2 y=1
>
: 1/8
2/8
= 1/2 y=2
P (Y /X)
P (Y /X)
1/2 1/2 0
1/4 2/4 1/4
0 1/2 1/2
P (X/Y )
P (X/Y )
1/2 1/4 0
1/2 2/4 1/2
0 1/4 1/2
X Y
P (Y /X = 0) P (Y )
T
T
Y X=2
3
X
E(Y |X = 2) = yi · P (Y = yi |X = 2) =
i=1
= 0 · 0 + 1/2 · 1 + 1/2 · 2 = 3/2
E(Y |X = 0) = 1/2 E(Y |X = 1) = 1
Y X=2
3
X
V ar(Y |X = 2) = (yi E(Y |X = 2))2 · P (Y = yi |X = 2) =
i=1
= 0 · (0 3/2)2 + 1/2 · (1 3/2)2 +
+ 1/2 · (2 3/2)2 = 1/4
Z = (Xp 11)
2
Z f (z)
(0 1)
p1 2/8
2
(1 1)
p1 4/8
2
(2 1)
p1 2/8
2
E(Y=1)
1.0
Y
0.5
0.0
E(X)=1
(X + Y )
X +Y P (X + Y )
0 1/8
1 2/8
2 2/8
3 2/8
4 1/8
P ((X + Y ) = 1) = P (X = 0, Y = 1) + P (X = 1, Y = 0)
1 2 2 2 1
E(X + Y ) = 0 · +1· +2· +3· +4· =2
8 8 8 8 8
= E(X) + E(Y ) = 1 + 1 = 2
1 2 2 2 1 3
V ar(X + Y ) = 02 · + 12 · + 22 · + 32 · + 42 · 22 =
8 8 8 8 8 2
1 1 1 3
= V ar(X) + V ar(Y ) + 2Cov(X, Y ) = + + 2 ⇥ =
2 2 4 2
⇢
(X, Y ) P (X, Y )
1/8 1/8 0
1/8 2/8 1/8
0 1/8 1/8
(X, Y ) P (X, Y )
2/8 0 0
0 4/8 0
0 0 2/8
(X, Y ) P (X, Y )
0 0 2/8
0 4/8 0
2/8 0 0
E(X) =
1
E(Y ) = 1 V ar(X) = V ar(Y ) = 2
1 1
Cov(X, Y ) = E(X E(X)(Y E(Y )) = (0 1) · (0 1) · + (1 1) · (0 1) · +
8 8
1 2 1
+ (0 1) · (1 1) · + (1 1) · (1 1) · + (1 1) · (2 1) · +
8 8 8
1 1 1
+ (2 1) · (1 1) · + (2 1) · (2 1) · =
8 8 4
1 1
E(X E(X)(Y E(Y )) 4 4 1
Corr(X, Y ) = = 1 0.5 1 0.5
= 1 =
V ar(X)0.5 · V ar(Y )0.5 · 2
2
2 2
P(X,Y)
2,5
1,5
Y
0,5
0
-0,5 0 0,5 1 1,5 2 2,5
-0,5
X
1 1
E(X E(X)(Y E(Y )) 2 2
Corr(X, Y ) = = 1 0.5 1 0.5
= 1 =1
V ar(X)0.5 · V ar(Y )0.5 · 2
2 2
P(X,Y)
2,5
1,5
1
Y
0,5
0
-0,5 0 0,5 1 1,5 2 2,5
-0,5
X
Cov(X, Y ) = E(X E(X)(Y E(Y )) =
2 4 2 1
= (0 1) · (2 1) · + (1 1) · (1 1) · + (2 1) · (0 1) · =
8 8 8 2
1 1
E(X E(X)(Y E(Y )) 2 2
Corr(X, Y ) = = 1 0.5 1 0.5
= 1 = 1
V ar(X)0.5 · V ar(Y )0.5 ·2 2
2
P(X,Y)
2,5
1,5
1
Y
0,5
0
-0,5 0 0,5 1 1,5 2 2,5
-0,5
X
Y = X1 + X2 + X3
2
Y ⇠ N (µ, )
E(Y ) = µ = E(X1 ) + E(X2 ) + E(X3 ) = 2 + 4 + 3 = 9
✓ ◆
0 1
P (X2 X3 > 0) = P Z>p = P (Z > 5) = P (Z < 5) ' 1
0.04
X Y
E(X) = 0.2 E(Y ) = 1.5 V ar(X) = 0.002 V ar(Y ) = 0.25
Cov(X, Y )
Z = 20X + 3.5Y
|
|
|
|
Income Cards
Cards
Cards Cards
|
|
|
|
E(Income|Cards = 1) = 100⇥0.60+300⇥0.20+500⇥0.20+700⇥0.00+1050⇥0.00 = 220
E(Income) = 100 ⇥ 0.14 + 300 ⇥ 0.11 + 500 ⇥ 0.19 + 700 ⇥ 0.16 + 1050 ⇥ 0.40 = 674
Income Cards
Income/Cards = 1 Income/Cards = 2
e
⇡ = 0.80
e
P (Y 7) = P (Y = 7) + P (Y = 8)
✓ ◆
n y
P (Y = y) = ⇡ (1 ⇡)n y
y
✓ ◆ ✓ ◆
8 8 7 8
P (Y = 7) + P (Y = 8) = 0.807 (1 0.80) + 0.808 (1 0.80)8 8
= 0.50.
7 8
X ⇠ Ber(⇡)
P8
e Y = i=1 Xi
n = 8 ⇡ = 0.80
Y n = 8
E(Y ) = n ⇥ ⇡ = 8 ⇥ 0.80 = 6.40
V (Y ) = n ⇥ ⇡ ⇥ (1 ⇡) = 8 ⇥ 0.80 ⇥ (1 0.80) = 1.28
Cards
1.0
800
0.8
600
E(Income<400/Cards)
E(Income/Cards)
0.6
400
0.4
200
0.2
0.0
Cards Cards
Cards
Cards Cards
X µ
2 X µ
Z =
Cards
0 ⇥ 0.1 + 1 ⇥ 0.1 + 2 ⇥ 0.4 + 3 ⇥ 0.4 = 2.1 0 ⇥ 0.1 + 1 ⇥ 0.1 + 22 ⇥
2 2
Z p(z)
(0 2.1)
0.94
= 2.23 0.10
(1 2.1)
0.94
= 1.17 0.10
(2 2.1)
0.94
= 0.11 0.40
(3 2.1)
0.94
= +0.95 0.40
0.4
0.4
0.3
0.3
p(Z_Cards)
p(Cards)
0.2
0.2
0.1
0.1
0.0
0.0
Z_Cards Cards
E(X) E(Y ) V (X) V (Y ) COV (X, Y ) corr(X, Y ) E(Y /X) var(Y /X)
E(E(Y /X) = E(Y )
X +Y
E(X +Y ) var(X +Y ) X +Y
var(X) var(Y ) cov(X, Y )
P t Rt = ln(Pt /Pt 1 )
Rp Rp n
Ri
ai
R p = a1 R 1 + a2 R 2 + · · · + an R n
E(Rp ) = a1 E(R1 ) + a2 E(R2 ) + · · · + an E(Rn )
Ri (i = 1, 2, 3)
0 1 0 1
V ar(R1 ) Cov(R1 , R2 ) Cov(R1 , R3 ) 1, 1569% 0, 7633% 0, 1263%
@Cov(R2 , R1 ) V ar(R2 ) Cov(R2 , R3 )A = @ 0, 7633% 3, 1415% 0, 2328% A
Cov(R3 , R1 ) Cov(R3 , R2 ) V ar(R3 ) 0, 1263% 0, 2328% 0, 7367%
Rp = 0.2R1 + 0.8R2
Rp = 0.2R1 + 0.8R3
Rp = 0.2R1 + 0.4R2 + 0.4R3
E(Rp); V ar(Rp)
R1 R2
R1 + R2
V ar(R1) + V ar(R2) Cov(R1, R2) > 0
R1+R3 V ar(R1)+
V ar(R3) Cov(R1, R3) < 0
S
n = 10, 20, 50 pi
AHE
Age
Age AHE
AHE Age
AHE E(AHE)
AHE var(AHE)
#es4
X=c(0,1)
Y=c(0,1)
P.XY=c(0.23,0.13,0.34,0.30)
P.X=c(P.XY[1]+P.XY[2],P.XY[3]+P.XY[4])
P.Y=c(P.XY[1]+P.XY[3],P.XY[2]+P.XY[4])
P.Y.X0=c(P.XY[1]/P.X[1],P.XY[2]/P.X[1])
P.Y.X1=c(P.XY[3]/P.X[2],P.XY[4]/P.X[2])
round(P.Y.X0,2)
round(P.Y.X1,2)
P.XY.ind=c(P.X[1]*P.Y[1],P.X[1]*P.Y[2],P.X[2]*P.Y[1],P.X[2]*P.Y[2])
cbind(P.XY,P.XY.ind)
#es5
X=c(0,1)
Y=c(0,1,2)
P.XY=c(0.33,0.22,0.05,0.15,0.15,0.1)
P.X=c(P.XY[1]+P.XY[2]+P.XY[3],P.XY[4]+P.XY[5]+P.XY[6])
P.X
P.Y=c(P.XY[1]+P.XY[4],P.XY[2]+P.XY[5],P.XY[3]+P.XY[6])
P.Y
P.XY.ind=c(P.X[1]*P.Y[1],P.X[1]*P.Y[2],P.X[1]*P.Y[3],P.X[2]*P.Y[1],P.X[2]*P.Y[2],P.X[2]*P
.Y[3])
cbind(P.XY,P.XY.ind)
P.Y.X0=c(P.XY[1]/P.X[1],P.XY[2]/P.X[1],P.XY[3]/P.X[1])
P.Y.X1=c(P.XY[4]/P.X[2],P.XY[5]/P.X[2],P.XY[6]/P.X[2])
#es6
X=c(0,1)
Y=c(2,2.75,3.25,4)
P.XY=c(0.12,0.15,0.15,0.19,0.16,0.09,0.08,0.06)
P.X=c(P.XY[1]+P.XY[2]+P.XY[3]+P.XY[4],P.XY[5]+P.XY[6]+P.XY[7]+P.XY[8])
P.Y=c(P.XY[1]+P.XY[5],P.XY[2]+P.XY[6],P.XY[3]+P.XY[7],P.XY[4]+P.XY[8])
P.Y.X0=c(P.XY[1]/P.X[1],P.XY[2]/P.X[1],P.XY[3]/P.X[1],P.XY[4]/P.X[1])
P.Y.X1=c(P.XY[5]/P.X[2],P.XY[6]/P.X[2],P.XY[7]/P.X[2],P.XY[8]/P.X[2])
Y.X0=cbind(Y,P.Y.X0,Y*P.Y.X0)
media.cond.Y.X0=sum(Y*P.Y.X0)
media.cond.Y.X0
Y.X1=cbind(Y,P.Y.X1,Y*P.Y.X1)
media.cond.Y.X1=sum(Y*P.Y.X1)
media.cond.Y.X1
media.Y=sum(Y*P.Y)
c(media.Y,media.cond.Y.X0,media.cond.Y.X1)
media.Y.cond=media.cond.Y.X0*P.X[1]+media.cond.Y.X1*P.X[2]
media.Y.cond
var.cond.Y.X0=sum(Y^2*P.Y.X0)-media.cond.Y.X0^2
var.cond.Y.X1=sum(Y^2*P.Y.X1)-media.cond.Y.X1^2
P.XY.ind=c(P.X[1]*P.Y[1],P.X[1]*P.Y[2],P.X[1]*P.Y[3],P.X[1]*P.Y[4],P.X[2]*P.Y[1],P.X[2]*P
.Y[2],P.X[2]*P.Y[3],P.X[2]*P.Y[4])
cbind(P.XY,P.XY.ind)
#es7
mediaX=-1
varianzaX=9
mediaY1=mediaY2=mediaX
varianzaY1=varianzaY2=varianzaX
# W=0.5*(Y1+Y2)
E.W=0.5*(mediaY1+mediaY2)
V.W=0.5^2*(varianzaY1+varianzaY2)
13
cbind(E.W,V.W)
# Z=1/3+X/3
E.Z=1/3+mediaX/3
V.Z=varianzaX/3^2
cbind(E.Z,V.Z)
#es8
n=150
p.stimato=1/5
alfa=0.01
media=p.stimato*n
varianza=p.stimato*(1-p.stimato)*n
dev.std=sqrt(varianza)
#es9
n=240
p.stimato=1-0.05
x=233
media=p.stimato*n
varianza=p.stimato*(1-p.stimato)*n
dev.std=sqrt(varianza)
z=(x-media)/dev.std
pnorm(z,lower.tail=T)
#es12
#I
X=c(0,1,2)
Y=c(0,1,2)
P.XY=c(1/8,1/8,0,1/8,2/8,1/8,0,1/8,1/8)
P.X0=c(P.XY[1]+P.XY[2]+P.XY[3])
P.X1=c(P.XY[4]+P.XY[5]+P.XY[6])
P.X2=c(P.XY[7]+P.XY[8]+P.XY[9])
X.marginali=cbind(P.X0,P.X1,P.X2)
P.Y0=c(P.XY[1]+P.XY[4]+P.XY[7])
P.Y1=c(P.XY[2]+P.XY[5]+P.XY[8])
P.Y2=c(P.XY[3]+P.XY[6]+P.XY[9])
Y.marginali=cbind(P.Y0,P.Y1,P.Y2)
mediaX=sum(X*X.marginali)
mediaY=sum(Y*Y.marginali)
varX=sum(X^2*X.marginali)-mediaX^2
varY=sum(Y^2*Y.marginali)-mediaY^2
X=matrix(c(0,1,2),ncol=1)
Y=t(matrix(c(0,1,2),ncol=1))
X %*% Y
X %*% Y*P.XY
covXY=sum(X %*% Y*P.XY)-mediaX*mediaY
corXY=covXY/sqrt(varX*varY)
#II
X=c(0,1,2)
Y=c(0,1,2)
P.XY=c(2/8,0,0,0,4/8,0,0,0,2/8)
P.X0=c(P.XY[1]+P.XY[2]+P.XY[3])
P.X1=c(P.XY[4]+P.XY[5]+P.XY[6])
P.X2=c(P.XY[7]+P.XY[8]+P.XY[9])
X.marginali=cbind(P.X0,P.X1,P.X2)
P.Y0=c(P.XY[1]+P.XY[4]+P.XY[7])
P.Y1=c(P.XY[2]+P.XY[5]+P.XY[8])
P.Y2=c(P.XY[3]+P.XY[6]+P.XY[9])
Y.marginali=cbind(P.Y0,P.Y1,P.Y2)
mediaX=sum(X*X.marginali)
14
mediaY=sum(Y*Y.marginali)
varX=sum(X^2*X.marginali)-mediaX^2
varY=sum(Y^2*Y.marginali)-mediaY^2
X=matrix(c(0,1,2),ncol=1)
Y=t(matrix(c(0,1,2),ncol=1))
X %*% Y
X %*% Y*P.XY
covXY=sum(X %*% Y*P.XY)-mediaX*mediaY
corXY=covXY/sqrt(varX*varY)
#III
X=c(0,1,2)
Y=c(0,1,2)
P.XY=c(0,0,2/8,0,4/8,0,2/8,0,0)
P.X0=c(P.XY[1]+P.XY[2]+P.XY[3])
P.X1=c(P.XY[4]+P.XY[5]+P.XY[6])
P.X2=c(P.XY[7]+P.XY[8]+P.XY[9])
X.marginali=cbind(P.X0,P.X1,P.X2)
P.Y0=c(P.XY[1]+P.XY[4]+P.XY[7])
P.Y1=c(P.XY[2]+P.XY[5]+P.XY[8])
P.Y2=c(P.XY[3]+P.XY[6]+P.XY[9])
Y.marginali=cbind(P.Y0,P.Y1,P.Y2)
mediaX=sum(X*X.marginali)
mediaY=sum(Y*Y.marginali)
varX=sum(X^2*X.marginali)-mediaX^2
varY=sum(Y^2*Y.marginali)-mediaY^2
X=matrix(c(0,1,2),ncol=1)
Y=t(matrix(c(0,1,2),ncol=1))
X %*% Y
X %*% Y*P.XY
covXY=sum(X %*% Y*P.XY)-mediaX*mediaY
corXY=covXY/sqrt(varX*varY)
install.packages("descr")
library(descr)
a<-c(rep(0,3),rep(1,3),rep(2,3))
b<-c(0:2,0:2,0:2)
crosstab(a,b,weight=P.XY*8,plot=FALSE)
install.packages("Weighted.Desc.Stat")
library(Weighted.Desc.Stat)
w.plot(a,b,mu=P.XY,coef.radii=0.3)
#es13
mediaX1=2
varX1=0.01
mediaX2=4
varX2=0.02
mediaX3=3
varX3=0.02
# Y=X1+X2+X3
mediaY=mediaX1+mediaX2+mediaX3
varY=varX1+varX2+varX3
inf=8.75
sup=9.25
z1=(inf-mediaY)/sqrt(varY)
z2=(sup-mediaY)/sqrt(varY)
pnorm(z2,lower.tail=TRUE)-pnorm(z1,lower.tail=TRUE)
# W=X2-X3
mediaW=mediaX2-mediaX3
varW=varX2+varX3
z3=(0-mediaW)/sqrt(varW)
pnorm(z3,lower.tail=FALSE)
#es14
15
mediaX=0.2
mediaY=1.5
varX=0.002
varY=0.25
covXY=0.006
mediaZ=20*mediaX+3.5*mediaY
varZ=20^2*varX+3.5^2*varY+20*3.5*covXY
#es15
Income=c("[0,200)","[200-400)","[400-600)","[600-800)","800 e pi˘)")
Cards=c(0,1,2,3)
# punto 1
P.Income=c(0.14,0.11,0.19,0.16,0.40)
P.Cards=c(0.10,0.10,0.40,0.40)
# punto 2
P.Income.Cards1=c(0.06,0.02,0.02,0,0)
P.IC1=P.Income.Cards1/P.Cards[2]
P.Income.Cards2=c(0,0.08,0.08,0.08,0.16)
P.IC2=P.Income.Cards2/P.Cards[3]
Income.Cards12=cbind(Income,P.IC1,P.IC2)
media.classe.Income=c(100,300,500,700,1050)
Income.Cards12=cbind(media.classe.Income,P.IC1,P.IC2)
Income.Cards12
media.Income.Cards1=sum(media.classe.Income*P.IC1)
media.Income.Cards2=sum(media.classe.Income*P.IC2)
media.Income=sum(media.classe.Income*P.Income)
cbind(media.Income.Cards1,media.Income.Cards2,media.Income)
# punto 5
P.X=sum(P.IC1[1]+P.IC1[2])
E.X=P.X
V.X=P.X*(1-P.X)
# punto 6
n=8
P.Almeno7=dbinom(7,n,P.X)+dbinom(8,n,P.X)
min=0
max=8
media.Bin=n*P.X
var.Bin=n*P.X*(1-P.X)
# punto 7
P.Income.Cards0=c(0.08,0.01,0.01,0,0)
P.IC0=P.Income.Cards0/P.Cards[1]
P.Income.Cards3=c(0,0,0.08,0.08,0.24)
P.IC3=P.Income.Cards3/P.Cards[4]
media.Income.Cards0=sum(media.classe.Income*P.IC0)
media.Income.Cards3=sum(media.classe.Income*P.IC3)
par(mfrow=c(1,2))
plot(Cards,c(media.Income.Cards0,media.Income.Cards1,media.Income.Cards2,media.Income.Car
ds3),type="l",ylab="E(income|cards)")
P.Income400=c(0.90,0.80,0.20,0)
plot(Cards,P.Income400,type="l")
# punto 8
media.Cards=sum(Cards*P.Cards)
var.Cards=sum(Cards^2*P.Cards)-media.Cards^2
Z.Cards=(Cards-media.Cards)/sqrt(var.Cards)
par(mfrow=c(1,2))
plot(Z.Cards,P.Cards,type="h")
plot(Cards,P.Cards,type="h")
dev.off()
16