Sei sulla pagina 1di 1

Livello 1 () UA2 - Problemi

183
Indica se è possibile risolvere il problema.
In caso non sia possibile individua il dato mancante.

Laura compra il pane a € 5 e il latte a € 4.


Quanto spende?
Puoi risolvere il problema?
 SÌ NO
Manca il peso del pane.
Manca il costo al litro del latte.
Manca il numero delle confezioni comprate.

Roberto acquista un portatile a € 300


e lo paga a rate.
Quanto paga per ogni rata?
Puoi risolvere il problema?
 SÌ NO
Manca la somma totale.
Manca il numero delle rate.
Manca quanto spende per ogni rata.

Marco mangia ogni giorno un quadratino


di cioccolato. Nella tavoletta di cioccolato
che ha comprato ci sono 6 file di quadratini.
Per quanti giorni gli basterà la tavoletta
di cioccolato?
Puoi risolvere il problema?
 SÌ NO
Manca il costo della stecca.
Manca il numero di quadratini in una tavoletta.
Manca il numero di quadratini in ogni fila della tavoletta.

NOME: .................................................................................................
Analizzare il testo di un problema
COGNOME: .................................................................................................
individuando e comprendendo le parti
DATA: .................................... informativa e prescrittiva.

© Gruppo Editoriale il capitello

171_230_S3_PROBLEMI.indd 183 25/07/16 15:16