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SCOPRIRE IL MONDO CON IL TATTO E L’OLFATTO

CLASSI: 1°
DURATA del MODULO: 16 ore
CONTENUTI LINGUISTICI:
- lessico relativo alle parti del corpo e agli organi di senso del tatto e dell’olfatto,
- aggettivi e azioni relative,
- verbi,
- frasi affermative,
- frasi interrogative.
CONTENUTI DISCIPLINARI:
- conoscere e nominare gli organi di senso del tatto e dell’olfatto,
- conoscere le funzioni dei sensi
- fare esperienze sensoriali,
- focalizzare l’attenzione sui sensi del tatto e dell’olfatto,
- capire che i sensi ci aiutano a conoscere il mondo,
- identificare oggetti e descriverne le proprietà attraverso i sensi,
- riconoscere oggetti attraverso l’olfatto
TEMA DEL MODULO: tatto ed olfatto
PROGRAMMAZIONE:
Cosa fa il docente di lingua?
Il docente di lingua decide quale lingua utilizzare, come semplificare i contenuti ed i concetti, le tipologie di esercizi.
Cosa fa il docente di disciplina?
Il docente di disciplina determina i contenuti e le competenze disciplinari: decide riguardo agli obiettivi disciplinari.
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Quali metodologie?
Struttura a routine della lezione, lavoro individuale, di gruppo o a coppie, didattica centrata sull’alunno, giochi, gare a squadre, canzoni, esercizi di ascolto.
E’ previsto l’utilizzo di molte immagini e la costruzione di cartelloni per favorire l’apprendimento come scoperta.
Gli esercizi sono impostati in modo che gli alunni partecipino attivamente attraverso la formulazione di ipotesi ed azioni concrete.
Si prevedono continue ripetizioni per monitorare costantemente il processo di apprendimento e verificare l’efficacia dell’azione didattica. Si utilizza
fortemente il linguaggio non verbale per facilitare la comprensione della lingua straniera.
Per valutare l’apprendimento dei concetti disciplinari affrontati si effettuerà un test finale.

SCHEMA DI PROGETTAZIONE

OBIETTIVI DISCIPLINARI:
- conoscere la funzione del tatto e dell’olfatto,
- conoscere le proprietà degli oggetti,
- raggruppare gli oggetti in base alle loro caratteristiche individuandone somiglianze e differenze.
LINGUA DEI PROCESSI COGNITIVI: osservare, manipolare, descrivere, classificare, differenziare.
OBIETTIVO:
- comprendere la funzione del tatto e dell’olfatto e la loro importanza nella conoscenza del mondo che ci circonda,
- usare il tatto e l’olfatto per conoscere il mondo che ci circonda.

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LEZIONE 1

MATERIALI e STRUMENTI: CD e testi delle canzoni Wo sind meine Hände, Zehn kleine Finger, cartellone del mostro, Bildkarten con velcro delle parti
del corpo, lettore CD, maraca, triangolo.

ESERCIZIO/ COSA DICE COSA FANNO E


COSA FA L’INSEGNANTE TIPOLOGIA TEMPI
ATTIVITÀ L’INSEGNANTE DICONO I BAMBINI

Rito di apertura Dispone i bambini in cerchio. „Bilden wir nun einen Kreis!“ Si mettono in cerchio, chiudono In grande 5 minuti
Finge di saltare dentro un mondo „Macht die Augen zu! Eins, gli occhi e ripetono il motto: gruppo.
fantastico. zwei, drei, vier, fünf Sinne! “Eins, zwei, drei, vier, fünf
Tocca l’ambiente circostante Macht die Augen auf! Oh, wie Sinne!” .
sollecitando gli alunni ad imitarlo. schön! Nun tasten wir!“ Successivamente aprono gli
occhi e iniziano a toccare
l’ambiente circostante.

Canzone Canta la prima strofa di Wo sind „Singen wir ein Lied!“ Cantano la canzone e imitano In grande 5 minuti
meine Hände e mima il testo. l’insegnante. gruppo.

Cartellone Appende il cartellone del mostro „Bilden wir nun die Paare!” Pescano un cartoncino a testa, Lavoro di 10 minuti
(senza particolari). “Ich bin ein Kind, ich habe cercano il compagno e formano coppia.
Distribuisce i cartoncini delle parti mein Kärtchen, mein Bild ist le coppie.
del corpo con il velcro. eine Nase, ich stehe auf, ich Le coppie di bambini vanno alla

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Invita i bambini a formare le coppie gehe zu Giacomo. Hat lavagna ad attaccare i loro
mostrando loro come fare. Giacomo das Bild mit einer cartoncini sul cartellone del
Invita tutte le coppie di bambini alla Nase? Ja. Also, wir sind ein mostro.
lavagna. Paar und wir geben uns die
Fa attaccare loro i cartoncini sul Hand. Hat Giacomo ein
cartellone del mostro. anderes Bild? Hat er zum
Beispiel ein Ohr? Ein Ohr und
eine Nase. Das ist kein Paar,
also ich gehe zu Elisa.“
“Alles klar? Dann los!“
„Zieh ein Kärtchen und such
deinen Partner!“
„Wo sind die Nasen, die
Ohren, die Münder, die
Augen?“
„Kommt her zu mir!“
„Jetzt klebt die Kärtchen auf
das Plakat!“

Gioco SIGNAL-SPIEL „Schaut mich an. Jetzt spielen La classe imita l’insegnante e si In grande 30 minuti
L’insegnante nomina una parte del wir!“ ferma al suo schiocco di dita. I gruppo.
corpo in tedesco ed invita i bambini „Ich sage ein Köperteil und ihr bambini osservano il segnale
a toccare sul proprio corpo la parte berührt ihn. Zum Beispiel: die dell’insegnante ripetendo insieme

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nominata. Successivamente schiocca Nase!“ l’esercizio più volte.
le dita e si ferma immobile. I „Dann bleibt nun in dieser Due alunni a turno vanno alla
bambini devono restare fermi. Position!“ lavagna e assumono il ruolo del
L’insegnante controlla e segnala con „Oh, unglaublich die Kinder maestro. Un bambino nomina le
un triangolo chi ha indovinato e con werden zu Statuen.“ parti del corpo mentre i
una maraca chi ha sbagliato. „Ich möchte kontrollieren. compagni eseguono l’esercizio.
Ripropone l’esercizio più volte e poi Wenn es richtig ist, spiele ich L’altro, invece, gira per la classe
chiama a turno due bambini: uno per den Triangel. Wenn es falsch e suona il triangolo o la maraca a
dettare le parti del corpo e l’altro per ist, spiele ich die Rasseln.“ seconda che il compagno abbia
controllare con gli strumenti. „Probieren wir es einmal!“ fatto giusto o sbagliato. Tutti in
„Die Ohren!“ coro accompagnano i suoni
„Halt!“ esclamando “Richtig!“ oppure
„Richtig /falsch!“ “Falsch!”.
„Enrico und Silvia bitte
kommt zu mir.“
„Du bist jetzt der Lehrer:
nenne ein Körperteil!“
„Du bist auch eine Lehrerin:
kontrolliere die Kinder! Spiel
den Triangel, wenn es richtig
ist! Spiel die Rasseln, wenn es
falsch ist!“

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Canzone Canta la prima strofa di Zehn kleine “Singen wir ein Lied!” Cantano la canzone e imitano In grande 5 minuti
Finger e mima il testo. l’insegnante. gruppo.

Rito di chiusura Dispone i bambini in cerchio. “Bilden wir nun einen Kreis!” Si mettono in cerchio, chiudono In grande 5 minuti
Finge di ritornare nel mondo reale. „Macht die Augen zu! Macht gli occhi, li aprono e ripetono il gruppo.
die Augen auf! Eins, zwei, motto: “Eins, zwei, drei…bis
drei...bis zum nächsten Mal!“ zum nächsten Mal!”

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LEZIONE 2

MATERIALI e STRUMENTI: CD e testi delle canzoni Wo sind meine Hände, Zehn kleine Finger, cartellone del mostro, Bildkarten con velcro delle parti
del corpo, lettore CD, maraca, triangolo, una ciotola contenente acqua fredda o ghiaccio e un telo per coprirla, uno scaldamani o una boule calda, un
sacchetto di ghiaccio in gel.

ESERCIZIO/ COSA DICE COSA FANNO E


COSA FA L’INSEGNANTE TIPOLOGIA TEMPI
ATTIVITÀ L’INSEGNANTE DICONO I BAMBINI

Rito di apertura Dispone i bambini in cerchio. „Bilden wir nun einen Kreis!“ Si mettono in cerchio, chiudono In grande 5 minuti
Finge di saltare dentro un mondo „Macht die Augen zu! Eins, gli occhi e ripetono il motto: gruppo.
fantastico. zwei, drei, vier, fünf Sinne! “Eins, zwei, drei, vier, fünf
Propone loro uno stimolo tattile Macht die Augen auf! Oh, wie Sinne!”
facendogli toccare dell’acqua fredda schön! Nun fühlen wir! Was Successivamente aprono gli
o del ghiaccio in una ciotola coperta. ist das?“ occhi, infilano le mani sotto al
„Wasser / Eis.“ telo che copre la ciotola e
„Oh, das ist aber kalt! Das ist sperimentano la sensazione di
kaltes Wasser / Eis!“ freddo.

Canzone Canta la prima strofa di Wo sind „Singen wir ein Lied!“ Cantano la canzone e imitano In grande 5 minuti
meine Hände e mima il testo. l’insegnante. gruppo.

Cartellone Appende il cartellone del mostro „Bilden wir nun die Paare.“ Pescano un cartoncino a testa, Lavoro di 5 minuti
(senza particolari). „Zieh ein Kärtchen und such cercano il compagno e formano coppia.

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Distribuisce i cartoncini delle parti deinen Partner!“ le coppie.
del corpo con il velcro. „Wo sind die Nasen, die I bambini che hanno il cartoncino
Invita i bambini a formare le coppie. Ohren, die Münder, die con le mani e i piedi vanno alla
Invita solo le mani ed i piedi ad Augen?“ lavagna ad attaccare i loro
andare alla lavagna. „Wer hat die Hände? Wer hat cartoncini sul cartellone del
Fa attaccare loro i cartoncini sul die Füβe? Kommt her, bitte!“ mostro.
cartellone del mostro „Jetzt klebt die Kärtchen auf
das Plakat!“

Gioco (gioco SIGNAL- SPIEL lezione 1) In grande 10 minuti


gruppo.

KALT-WARM SPIEL 1 „Bilden wir nun einen Kreis!“ Si siedono in cerchio e a turno In grande 30 minuti
Fa sedere i bambini in cerchio. “Fühl mal und gib weiter!“ fanno passare lo scaldamani o la gruppo.
Fa girare uno scaldamani o una „Wie fühlt das sich an?“ boule e il sacchetto di ghiaccio in
boule nascosti sotto un telo ed gel.
esclama: “Wie fühlt das sich an? Oh, In coro si ripete KALT o WARM

das ist aber warm.“ a seconda delle caratteristiche

Poi fa girare il sacchetto di ghiaccio dell’oggetto.

in gel e ripete: “ Wie fühlt das sich


an? Oh, das ist aber kalt.“
Infine scrive KALT e WARM su
due manine e su due piedini del

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mostro.

Canzone Canta la prima strofa di Zehn kleine “Singen wir ein Lied!” Cantano la canzone e imitano In grande 3 minuti
Finger e mima il testo. l’insegnante. gruppo.

Rito di chiusura Dispone i bambini in cerchio. “Bilden wir nun einen Kreis!” Si mettono in cerchio, chiudono In grande 2 minuti
Finge di ritornare nel mondo reale. „Macht die Augen zu! Macht gli occhi, li aprono e ripetono il gruppo.
die Augen auf! Eins, zwei, motto: “Eins, zwei, drei…bis
drei...bis zum nächsten Mal!“ zum nächsten Mal!“

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LEZIONE 3

MATERIALI e STRUMENTI: CD e testi delle canzoni Wo sind meine Hände, Zehn kleine Finger, cartellone del mostro, Bildkarten con velcro delle parti
del corpo, lettore CD, maraca, triangolo, boule calda, Kärtchen (zum Beispiel Winter, Sommer, Sonne, Eis, Pizza, kalte Limonade, Feuer), libro della storia
“Zwei grosse Freunde”.

ESERCIZIO/ COSA DICE COSA FANNO E


COSA FA L’INSEGNANTE TIPOLOGIA TEMPI
ATTIVITÀ L’INSEGNANTE DICONO I BAMBINI

Rito di apertura Dispone i bambini in cerchio. „Bilden wir nun einen Kreis!“ Si mettono in cerchio, chiudono In grande 5 minuti
Finge di saltare dentro un mondo „Macht die Augen zu! Eins, gli occhi e ripetono il motto: gruppo.
fantastico. zwei, drei, vier, fünf Sinne! “Eins, zwei, drei, vier, fünf
Propone loro uno stimolo tattile Macht die Augen auf! Oh, wie Sinne!”
facendogli toccare dell’acqua schön! Nun fühlen wir! Was Successivamente aprono gli
calda in una ciotola coperta. ist das?“ occhi, infilano le mani sotto al
„Oh, das ist aber warm! Das telo che copre la ciotola e
ist warmes Wasser!“ sperimentano la sensazione di
caldo.

Canzone Canta la prima e la seconda strofa „Singen wir ein Lied!“ Cantano la canzone e imitano In grande 5 minuti
di Wo sind meine Hände e mima il l’insegnante. gruppo.
testo.

Cartellone Appende il cartellone del mostro „Schaut mich an und passt gut Ascoltano e ripetono quanto si In grande 5 minuti

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ed invita i bambini a ricostruire il auf! ricordano. Cercano di raccontare gruppo.
percorso finora svolto con un Was sind das? (Hände und anche in italiano le attività svolte
momento di riflessione e Füβe, kalt-warm).“ nelle lezioni precedenti.
ripetizione dei vocaboli. „Was haben wir letztes Mal
gemacht? Wer erinnert sich
daran?“

Gioco (gioco SIGNAL- SPIEL lezione 1)


In grande 5 minuti
gruppo.

LETTURA DI UNA STORIA „Bilden wir nun einen Kreis!“ Si siedono in cerchio e ascoltano In grande 30 minuti
L’insegnante legge la storia “Zwei „Ich lese jetzt eine Geschichte la storia guardando le immagini. gruppo.
grosse Freunde” utilizzando delle vor. Der Titel ist Zwei grosse A turno fanno passare il
immagini per facilitarne la Freunde.“ sacchetto con le immagini.
comprensione. „Zieh ein Kärtchen!“ Rispondono all’interrogativo con
KALT –WARM SPIEL 2 „Was ist das? Wie fühlt das semplici frasi ad esempio “Die
Fa sedere i bambini in cerchio e fa sich an? Rate mal!“ Sonne ist warm” oppure “Das Eis
passare tra loro un sacchetto ist kalt.”
contenente delle immagini relative
a kalt e warm. Invita i bambini a
pescare una carta e chiede loro il
nome dell’immagine e se si tratta

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di qualcosa di caldo o di freddo.

Canzone Canta la prima e la seconda strofa “Singen wir ein Lied!” Cantano la canzone e imitano In grande 5 minuti
di Zehn kleine Finger e mima il l’insegnante. gruppo.
testo.

Rito di chiusura Dispone i bambini in cerchio. “Bilden wir nun einen Kreis!” Si mettono in cerchio, chiudono In grande 5 minuti
Finge di ritornare nel mondo reale. „Macht die Augen zu! Macht gli occhi,li aprono e ripetono il gruppo.
die Augen auf! Eins, zwei, motto: “Eins, zwei, drei…bis
drei...bis zum nächsten Mal!“ zum nächsten Mal!”

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LEZIONE 4

MATERIALI e STRUMENTI: CD e testi delle canzoni Wo sind meine Hände, Zehn kleine Finger, cartellone del mostro, Bildkarten con velcro delle parti
del corpo, lettore CD, un’arancia, del sapone, uno specchio, una zolletta di zucchero, una noce di cocco, un pezzo di legno, della carta vetrata, della ghiaia.

ESERCIZIO/ COSA DICE COSA FANNO E


COSA FA L’INSEGNANTE TIPOLOGIA TEMPI
ATTIVITÀ L’INSEGNANTE DICONO I BAMBINI

Rito di apertura Dispone i bambini in cerchio. „Bilden wir nun einen Kreis!“ Si mettono in cerchio, chiudono In grande 5 minuti
Finge di saltare dentro un mondo „Macht die Augen zu! Eins, gli occhi e ripetono il motto: gruppo.
fantastico. zwei, drei, vier, fünf Sinne! “Eins, zwei, drei, vier, fünf
Propone loro uno stimolo tattile Macht die Augen auf! Oh, wie Sinne!”
facendogli toccare un’arancia in schön! Nun tasten wir! Was ist Successivamente aprono gli
una ciotola coperta. das?“ occhi, infilano le mani sotto al
„Eine Orange.“ telo che copre la ciotola e
„Oh, wie rau ist die Orange!“ sperimentano la sensazione di
ruvido.

Canzone Canta la prima e la seconda strofa „Singen wir ein Lied!“ Cantano la canzone e imitano In grande 5 minuti
di Wo sind meine Hände e mima il l’insegnante. gruppo.
testo.

Cartellone Appende il cartellone del mostro „Schaut mich an und passt gut Ascoltano e ripetono quanto si In grande 10 minuti
ed invita i bambini a ricostruire il auf! ricordano. Cercano di raccontare gruppo.

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percorso finora svolto con un Was sind das? (Hände und anche in italiano le attività svolte
momento di riflessione e Füβe, kalt-warm).“ nelle lezioni precedenti.
ripetizione dei vocaboli. „Was haben wir letztes Mal
gemacht? Wer erinnert sich
daran?“

Gioco RAU-GLATT SPIEL 1 „ Bilden wir nun einen Kreis!“ Si siedono in cerchio e a turno In grande 30 minuti
Fa sedere i bambini in cerchio. “Taste mal und gib weiter!“ fanno passare i vari oggetti. gruppo.
Fa girare del sapone, uno „Wie ist das?“ In coro si ripete RAU o GLATT
specchio, una zolletta di zucchero, a seconda delle caratteristiche
una noce di cocco,un pezzo di dell’oggetto.
legno, della carta vetrata e della
ghiaia ed esclama: “Wie ist das?
Oh, das ist aber rau!“ oppure „Oh,
das ist aber glatt“.
Infine scrive RAU e GLATT su
altre due manine e due piedini del
mostro.

Canzone Canta la prima e la seconda strofa “Singen wir ein Lied!” Cantano la canzone e imitano In grande 5 minuti
di Zehn kleine Finger e mima il l’insegnante. gruppo.
testo.

Rito di chiusura Dispone i bambini in cerchio. “Bilden wir nun einen Kreis!” Si mettono in cerchio, chiudono In grande 5 minuti

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Finge di ritornare nel mondo reale. „Macht die Augen zu! Macht gli occhi, li aprono e ripetono il gruppo.
die Augen auf! Eins, zwei, motto: “Eins, zwei, drei…bis
drei...bis zum nächsten Mal!“ zum nächsten Mal!”

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LEZIONE 5

MATERIALI e STRUMENTI: CD e testi delle canzoni Wo sind meine Hände, Zehn kleine Finger, cartellone del mostro, Bildkarten con velcro delle parti
del corpo, lettore CD, biglie, Kärtchen (zum Beispiel Blatt, Ball, Fenster, Tisch, Tafel, Stein, Kokonuss, Orange, Ananas, Gurke), libro della storia “Zwei
grosse Freunde”.

ESERCIZIO/ COSA DICE COSA FANNO E


COSA FA L’INSEGNANTE TIPOLOGIA TEMPI
ATTIVITÀ L’INSEGNANTE DICONO I BAMBINI

Rito di apertura Dispone i bambini in cerchio. „Bilden wir nun einen Kreis!“ Si mettono in cerchio, chiudono In grande 5 minuti
Finge di saltare dentro un mondo „Macht die Augen zu! Eins, gli occhi e ripetono il motto: gruppo.
fantastico. zwei, drei, vier, fünf Sinne! “Eins, zwei, drei, vier, fünf
Propone loro uno stimolo tattile Macht die Augen auf! Oh, wie Sinne!”
facendogli toccare delle biglie schön! Nun tasten wir! Was ist Successivamente aprono gli
nascoste in una ciotola. das?“ occhi, infilano la mano nella
„Murmeln.“ ciotola di biglie e sperimentano
„Oh, wie glatt sind die la sensazione di liscio.
Murmeln!“

Canzone Canta la prima, la seconda e la „Singen wir ein Lied!“ Cantano la canzone e imitano In grande 5 minuti
terza strofa di Wo sind meine l’insegnante. gruppo.
Hände e mima il testo.

Cartellone Appende il cartellone del mostro „ Schaut mich an und passt gut Ascoltano e ripetono quanto si In grande 10 minuti

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ed invita i bambini a ricostruire il auf! ricordano. Cercano di raccontare gruppo.
percorso finora svolto con un Was sind das? (Hände und anche in italiano le attività svolte
momento di riflessione e Füβe, kalt-warm, rau-glatt).“ nelle lezioni precedenti.
ripetizione dei vocaboli. „Was haben wir letztes Mal
gemacht? Wer erinnert sich
daran?“

Gioco LETTURA DI UNA STORIA „Bilden wir nun einen Kreis!“ Si siedono in cerchio e a turno In grande 30 minuti
L’insegnante legge la storia “Zwei „Ich lese jetzt eine Geschichte fanno passare il sacchetto con le gruppo.
grosse Freunde” utilizzando delle vor. Der Titel ist Zwei grosse immagini.
immagini per facilitarne la Freunde.“ Rispondono all’interrogativo con
comprensione. „Zieh ein Kärtchen!“ semplici frasi ad esempio “Die
RAU –GLATT SPIEL 2 „Wie ist das, rau oder glatt? Ananas ist rau” oppure “Das
Fa sedere i bambini in cerchio e fa Rate mal!“ Fenster ist glatt.”
passare tra loro un sacchetto
contenente delle immagini relative
a rau e glatt. Invita i bambini a
pescare e chiede loro: „Wie ist

das?”

Canzone Canta la prima, la seconda e la “Singen wir ein Lied!” Cantano la canzone e imitano In grande 5 minuti
terza strofa di Zehn kleine Finger l’insegnante. gruppo.
e mima il testo.

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Rito di chiusura Dispone i bambini in cerchio. “Bilden wir nun einen Kreis!” Si mettono in cerchio, chiudono In grande 5 minuti
Finge di ritornare nel mondo reale. „Macht die Augen zu! Macht gli occhi, li aprono e ripetono il gruppo.
die Augen auf! Eins, zwei, motto: “Eins, zwei, drei…bis
drei...bis zum nächsten Mal!“ zum nächsten Mal!”

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LEZIONE 6

MATERIALI e STRUMENTI: CD e testi delle canzoni Wo sind meine Hände, Zehn kleine Finger, cartellone del mostro, Bildkarten con velcro delle parti
del corpo. Lettore CD, una piuma, del cotone, un peluche e un sasso.

ESERCIZIO/ COSA DICE COSA FANNO E


COSA FA L’INSEGNANTE TIPOLOGIA TEMPI
ATTIVITÀ L’INSEGNANTE DICONO I BAMBINI

Rito di apertura Dispone i bambini in cerchio. „Bilden wir nun einen Kreis!“ Si mettono in cerchio, chiudono In grande 5 minuti
Finge di saltare dentro un mondo „Macht die Augen zu! Eins, gli occhi e ripetono il motto: gruppo
fantastico. zwei, drei, vier, fünf Sinne! “Eins, zwei, drei, vier, fünf
Propone loro uno stimolo tattile Macht die Augen auf! Oh, wie Sinne!”
sfiorandogli il viso con una piuma. schön! Nun tasten wir! Was ist Successivamente aprono gli
das?“ occhi e sentendo la piuma sul
„Eine Feder.“ viso sperimentano la sensazione
„Oh, wie weich ist die Feder!“ di morbido.

Canzone Canta la prima, la seconda e la „Singen wir ein Lied!“ Cantano la canzone e imitano In grande 5 minuti
terza strofa di Wo sind meine l’insegnante. gruppo.
Hände e mima il testo.

Cartellone Appende il cartellone del mostro „Schaut mich an und passt gut Ascoltano e ripetono quanto si In grande 10 minuti
ed invita i bambini a ricostruire il auf!“ ricordano. Cercano di raccontare gruppo.
percorso finora svolto con un „Was sind das? (Hände und anche in italiano le attività svolte
momento di riflessione e Füβe, kalt-warm, rau-glatt).“ nelle lezioni precedenti.

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ripetizione dei vocaboli. „Was haben wir letztes Mal
gemacht? Wer erinnert sich
daran?“

Gioco WEICH-HART SPIEL 1 „Bilden wir nun einen Kreis!“ Si siedono in cerchio e a turno In grande 30 minuti
Fa sedere i bambini in cerchio e fa “Taste mal und gib weiter!“ fanno passare i vari oggetti. gruppo.
passare tra loro del cotone, un „Wie ist das?“ In coro si ripete WEICH o
peluche e un sasso ed esclama: HART a seconda delle
“Wie ist das? Oh, das ist aber caratteristiche dell’oggetto.
weich!“ oppure „Oh, das ist aber
hart!“.
Infine scrive WEICH e HART su
altri due manine del mostro.

Canzone Canta la prima, la seconda e la “Singen wir ein Lied!” Cantano la canzone e imitano In grande 5 minuti
terza strofa di Zehn kleine Finger l’insegnante. gruppo.
e mima il testo.

Rito di chiusura Dispone i bambini in cerchio. “Bilden wir nun einen Kreis!” Si mettono in cerchio, chiudono In grande 5 minuti
Finge di ritornare nel mondo reale. „Macht die Augen zu! Macht gli occhi, li aprono e ripetono il gruppo.
die Augen auf! Eins, zwei, motto: “Eins, zwei, drei…bis
drei...bis zum nächsten Mal!“ zum nächsten Mal!”

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LEZIONE 7

MATERIALI e STRUMENTI: CD e testi delle canzoni Wo sind meine Hände, Zehn kleine Finger, cartellone del mostro, Bildkarten con velcro delle parti
del corpo. Lettore CD, un sasso, Kärtchen (zum Beispiel Wolle, Schnee, Feder, Kissen,Teddybär, Decke, Tisch, Stein, Wörterbuch), libro della storia „Zwei
grosse Freunde“.

ESERCIZIO/ COSA DICE COSA FANNO E


COSA FA L’INSEGNANTE TIPOLOGIA TEMPI
ATTIVITÀ L’INSEGNANTE DICONO I BAMBINI

Rito di apertura Dispone i bambini in cerchio. „Bilden wir nun einen Kreis!“ Si mettono in cerchio, chiudono In grande 5 minuti
Finge di saltare dentro un mondo „Macht die Augen zu! Eins, gli occhi e ripetono il motto: gruppo.
fantastico. zwei, drei, vier, fünf Sinne! “Eins, zwei, drei, vier, fünf
Propone loro uno stimolo tattile Macht die Augen auf! Oh, wie Sinne!”
facendogli toccare un sasso schön! Nun tasten wir! Was ist Successivamente aprono gli
nascosto in una ciotola. das?“ occhi, toccano il sasso e
„Ein Stein.“ sperimentano la sensazione di
„Oh, wie hart ist der Stein!“ duro.

Canzone Canta la prima, la seconda, la „Singen wir ein Lied!“ Cantano la canzone e imitano In grande 5 minuti
terza e la quarta strofa di Wo sind l’insegnante. gruppo.
meine Hände e mima il testo.

Cartellone Appende il cartellone del mostro „Schaut mich an und passt gut Ascoltano e ripetono quanto si In grande 10 minuti
ed invita i bambini a ricostruire il auf!“ ricordano. Cercano di raccontare gruppo.
percorso finora svolto con un „Was sind das? (Hände und anche in italiano le attività svolte

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momento di riflessione e Füβe, kalt-warm, rau-glatt, nelle lezioni precedenti.
ripetizione dei vocaboli. weich-hart).“
„Was haben wir letztes Mal
gemacht? Wer erinnert sich
daran?“

Gioco LETTURA DI UNA STORIA „Bilden wir nun einen Kreis!“ Si siedono in cerchio e a turno In grande 30 minuti
L’insegnante legge la storia “Zwei „Ich lese jetzt eine Geschichte fanno passare il sacchetto con le gruppo.
grosse Freunde” utilizzando delle vor. Der Titel ist Zwei grosse immagini.
immagini per facilitarne la Freunde.“ Rispondono all’interrogativo con
comprensione. „ Zieh ein Kärtchen!“ semplici frasi ad esempio “Der
WEICH-HART SPIEL 2 „ Wie ist das, weich oder hart? Stein ist hart” oppure “Der
Fa sedere i bambini in cerchio e fa Rate mal!“ Teddybär ist weich.”
passare tra loro un sacchetto con
delle immagini relative a weich e
hart. Invita i bambini a pescare e
chiede loro: „Wie ist das?”

Canzone Canta la prima, la seconda, la “Singen wir ein Lied!” Cantano la canzone e imitano In grande 5 minuti
terza e la quarta strofa di Zehn l’insegnante. gruppo.
kleine Finger e mima il testo.

Rito di chiusura Dispone i bambini in cerchio. “Bilden wir nun einen Kreis!” Si mettono in cerchio, chiudono In grande 5 minuti
Finge di ritornare nel mondo reale. „Macht die Augen zu! Macht gli occhi, li aprono e ripetono il gruppo.
die Augen auf! Eins, zwei, motto: “Eins, zwei, drei…bis

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drei bis zum nächsten Mal!“ zum nächsten Mal!”

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LEZIONE 8

MATERIALI e STRUMENTI: CD e testi delle canzoni Wo sind meine Hände, Zehn kleine Finger, cartellone del mostro, Bildkarten con velcro delle parti
del corpo, lettore CD, il gioco del memory, una ciotola contenente dell’acqua fredda o del ghiaccio, un sacchetto di ghiaccio in gel, una ciotola contenente
dell’acqua calda, una boule, uno scaldamani, un’arancia, del sapone, uno specchio, una zolletta di zucchero, una noce di cocco, un pezzo di legno, della carta
vetrata, della ghiaia, un sasso, del cotone, una piuma, un peluche.

ESERCIZIO/ COSA DICE COSA FANNO E


COSA FA L’INSEGNANTE TIPOLOGIA TEMPI
ATTIVITÀ L’INSEGNANTE DICONO I BAMBINI

Rito di apertura Dispone i bambini in cerchio. „Bilden wir nun einen Kreis!“ Si mettono in cerchio, chiudono In grande 5 minuti
Finge di saltare dentro un mondo „Macht die Augen zu! Eins, gli occhi e ripetono il motto: gruppo.
fantastico. zwei, drei, vier, fünf Sinne! “Eins, zwei, drei, vier, fünf
Invita ogni bambino a scegliere un Macht die Augen auf! Oh, wie Sinne!”
oggetto tra quelli disposti in schön! Nun tasten wir!“ Successivamente aprono gli
mezzo al cerchio e a dire come è “Nimm einen Gegenstand!” occhi, toccano l’oggetto ed
l’oggetto che tiene in mano. “Wie fühlt das sich an? Kalt, esprimono le sue caratteristiche
warm, rau, glatt, weich, hart?” che possono essere anche più di
una. I bambini se lo desiderano
possono parlare in prima persona
“Ich bin rau, glatt, hart, weich,
kalt, warm.”

Canzone Canta la prima, la seconda, la „Singen wir ein Lied!“ Cantano la canzone e imitano In grande 5 minuti

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terza, la quarta strofa di Wo sind l’insegnante. gruppo.
meine Hände e mima il testo.

Cartellone Appende il cartellone del mostro „Schaut mich an und passt gut Ascoltano e ripetono quanto si In grande 10 minuti
ed invita i bambini a ricostruire il auf! ricordano. Cercano di raccontare gruppo.
percorso finora svolto con un Was sind das? (Hände und anche in italiano le attività svolte
momento di riflessione e Füβe, kalt-warm, rau-glatt, nelle lezioni precedenti.
ripetizione dei vocaboli. weich-hart).“
„Was haben wir letztes Mal
gemacht? Wer erinnert sich
daran?“

Gioco GIOCO MEMORY (COPPIA: „Ich teile euch nun in zwei I bambini si dividono in due A due 30 minuti
OGGETTO RAPPRESENTATO- Gruppen auf. Gruppe GELB gruppi sulla base del colore che squadre.
CARATTERISTICA SCRITTA) und Gruppe GRÜN. Gelb, viene loro indicato
grün, gelb, grün…“ dall’insegnante e iniziano a
L’insegnante divide i bambini in „Zieht zwei Karten! Sucht ein giocare.
due gruppi indicando loro con Bild und ein Wort! Das ist Se le carte girate formano una
“gelb o grün” a quale gruppo richtig und das ist falsch.“ coppia cioè c’è una
appartengono. „Die Regeln lauten: Nicht corrispondenza tra l’oggetto
Successivamente dispone le carte schreien, nicht streiten, nichts rappresentato e la scritta relativa
per terra e spiega le regole del vorsagen…“ alla sua caratteristica dicono:
gioco facendo degli esempi e „Eins, zwei, drei, vier, fünf, “Richtig”, in caso contrario

25
utilizzando la mimica. sechs, sieben, eine alte Frau dicono: “Falsch”.
Fa una conta per decidere chi kocht Rüben, eine alte Frau
inizia. kocht Speck und du bist weg!“
Di volta in volta a seconda delle „Alles klar? Dann los! Du bist
carte che i bambini girano li aiuta dran!“
a decidere se hanno formato una
coppia oppure no con frasi e
domande di questo tipo:” Das Eis
und der Tisch.”, “Ist die Sonne
glatt?”

Canzone Canta la prima, la seconda, la “ Singen wir ein Lied!” Cantano la canzone e imitano In grande 5 minuti
terza e la quarta strofa di Zehn l’insegnante. gruppo.
kleine Finger e mima il testo.

Rito di chiusura Dispone i bambini in cerchio. “Bilden wir nun einen Kreis!” Si mettono in cerchio, chiudono In grande 5 minuti
Finge di ritornare nel mondo reale. „Macht die Augen zu! Macht gli occhi, li aprono e ripetono il gruppo.
die Augen auf! Eins, zwei, motto: “Eins, zwei, drei…bis
drei...bis zum nächsten Mal!“ zum nächsten Mal!”

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LEZIONE 9

MATERIALI e STRUMENTI: CD e testi delle canzoni Wo sind meine Hände, Zehn kleine Finger, lettore CD, una ciotola contenente dell’acqua fredda o
del ghiaccio, un sacchetto di ghiaccio in gel, una ciotola contenente dell’acqua calda, una boule, uno scaldamani, un’arancia, del sapone, uno specchio, una
zolletta di zucchero, una noce di cocco, un pezzo di legno, della carta vetrata, della ghiaia, un sasso, del cotone, una piuma, un peluche.

ESERCIZIO/ COSA DICE COSA FANNO E


COSA FA L’INSEGNANTE TIPOLOGIA TEMPI
ATTIVITÀ L’INSEGNANTE DICONO I BAMBINI

Rito di apertura Dispone i bambini in cerchio. „Bilden wir nun einen Kreis!“ Si mettono in cerchio, chiudono In grande 5 minuti
Finge di saltare dentro un mondo „Macht die Augen zu! Eins, gli occhi e ripetono il motto: gruppo.
fantastico. zwei, drei, vier, fünf Sinne! “Eins, zwei, drei, vier, fünf
Invita ogni bambino a scegliere un Macht die Augen auf! Oh, wie Sinne!”
oggetto tra quelli disposti in schön! Nun tasten wir!“ Successivamente aprono gli
mezzo al cerchio e a dire come è “Nimm einen Gegenstand!” occhi, toccano l’oggetto scelto ed
l’oggetto che tiene in mano. “Wie fühlt das sich an? Kalt, esprimono le sue caratteristiche
warm, rau, glatt, weich, hart?” che possono essere anche più di
una. I bambini se lo desiderano
possono parlare in prima persona
“Ich bin rau, glatt, hart, weich,
kalt, warm.”

Canzone Canta la prima, la seconda, la „Singen wir ein Lied!“ Cantano la canzone e imitano In grande 5 minuti
terza, la quarta e la quinta strofa di l’insegnante. gruppo.

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Wo sind meine Hände e mima il
testo.

Gioco DIE ZAUBERKISTE „Taste und sag mir, wie das Senza vedere nulla, tastano il Individuale. 40 minuti
VERIFICA Mette in una scatola con il lato sich anfühlt.“ contenuto della scatola dicendo:
superiore aperto un oggetto alla „Richtig / falsch.“ “Kalt, warm, rau, glatt, weich,
volta tra quelli presentati ai hart.”
bambini e chiede loro le proprietà
sensoriali di quell’oggetto.
Verifica se le proprietà utilizzate
dai bambini per descrivere gli
oggetti sono corrette.

Canzone Canta la prima, la seconda, la “Singen wir ein Lied!” Cantano la canzone e imitano In grande 5 minuti
terza, la quarta e la quinta strofa di l’insegnante. gruppo.
Zehn kleine Finger e mima il
testo.

Rito di chiusura Dispone i bambini in cerchio. “Bilden wir nun einen Kreis!” Si mettono in cerchio, chiudono In grande 5 minuti
Finge di ritornare nel mondo reale. „Macht die Augen zu! Macht gli occhi e ripetono il motto: gruppo.
die Augen auf! Eins, zwei, “Eins, zwei, drei…bis zum
drei...bis zum nächsten Mal!“ nächsten Mal!”

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LEZIONE 10

MATERIALI e STRUMENTI: CD e testi delle canzoni Wo sind meine Hände, Zehn kleine Finger, sei cartelloni, lettore CD, una scatola aperta da sopra
e diversi oggetti (una piuma, del cotone, un peluches, un sasso, un’arancia, del sapone, uno specchio, una zolletta di zucchero, una noce di cocco, un pezzo
di legno, carta vetrata…).
COMPITO PER CASA: portare un bastoncino.

ESERCIZIO/ COSA DICE COSA FANNO E


COSA FA L’INSEGNANTE TIPOLOGIA TEMPI
ATTIVITÀ L’INSEGNANTE DICONO I BAMBINI

Rito di apertura Dispone i bambini in cerchio. „Bilden wir nun einen Kreis!“ Si mettono in cerchio, chiudono In grande 10 minuti
Finge di saltare dentro un mondo „Macht die Augen zu! Eins, gli occhi e ripetono il motto: gruppo.
fantastico. zwei, drei, vier, fünf Sinne! “Eins, zwei, drei, vier, fünf
Invita ogni bambino a scegliere un Macht die Augen auf! Oh, wie Sinne!”
oggetto tra quelli disposti in schön! Nun tasten wir!“ Successivamente aprono gli
mezzo al cerchio e a dire come è “Nimm einen Gegenstand!” occhi, toccano l’oggetto ed
l’oggetto che tiene in mano. “Wie fühlt das sich an? Kalt, esprimono le sue caratteristiche
warm, rau, glatt, weich, hart?” che possono essere anche più di
una . I bambini se lo desiderano
possono parlare in prima persona
“Ich bin rau, glatt, hart, weich,
kalt, warm.”

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Canzone Canta la prima, la seconda, la „Singen wir ein Lied!“ Cantano la canzone e imitano In grande 5 minuti
terza, la quarta e la quinta strofa di l’insegnante. gruppo.
Wo sind meine Hände e mima il
testo.

Cartellone Prepara sei cartelloni, ognuno con „Jetzt basteln wir ein Plakat!“ Disegnano su un foglio un Individuale. 30 minuti
VERIFICA la scritta di una proprietà „Nehmt ein Blattpapier und oggetto caldo, uno freddo, uno
(kalt,warm, rau, glatt, weich, hart) zeichnet sechs Bilder: Einen ruvido, uno liscio, uno morbido e
e li appende in classe. kalten Gegenstand, einen uno duro. Colorano le immagini,
Invita poi i bambini a disegnare un warmen Gegenstand, einen le ritagliano e le incollano sul
oggetto per ogni caratteristica, a rauen Gegenstand, einen cartellone corretto.
colorarlo, ritagliarlo ed incollarlo glatten Gegenstand, einen
sul cartellone giusto. harten Gegenstand und einen
weichen Gegenstand.“
„Seid ihr fertig? Gut! Jetzt
malt sie aus!“
„Seid ihr fertig? Gut! Jetzt
nehmt die Schere und
schneidet die Bilder aus!“
„Seid ihr fertig? Gut! Komm
an die Tafel und kleb deine
Bilder auf die Plakate!“

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Canzone Canta la prima, la seconda, la “Singen wir ein Lied!” Cantano la canzone e imitano In grande 5 minuti
terza, la quarta e la quinta strofa di l’insegnante. gruppo.
Zehn kleine Finger e mima il
testo.

Rito di chiusura Dispone i bambini in cerchio. “Bilden wir nun einen Kreis!” Si mettono in cerchio, chiudono In grande 5 minuti
Finge di ritornare nel mondo reale. „Macht die Augen zu! Macht gli occhi, li aprono e ripetono il gruppo.
die Augen auf! Eins, zwei, motto: “Eins, zwei, drei…bis
drei...bis zum nächsten Mal!“ zum nächsten Mal!

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LEZIONE 11

MATERIALI e STRUMENTI: CD e testi della canzone, cartellone del mostro, Bildkarten con velcro delle parti del corpo, lettore CD, bastoncini,
fotocopia con cerchi per la paletta, del profumo.

ESERCIZIO/ COSA DICE COSA FANNO E


COSA FA L’INSEGNANTE TIPOLOGIA TEMPI
ATTIVITÀ L’INSEGNANTE DICONO I BAMBINI

Rito di apertura Dispone i bambini in cerchio. „Bilden wir nun einen Kreis!“ Si mettono in cerchio, chiudono In grande 5 minuti
Finge di saltare dentro un mondo „Macht die Augen zu! Eins, gli occhi e ripetono il motto: gruppo
fantastico. zwei, drei, vier, fünf Sinne! “Eins, zwei, drei, vier, fünf
Propone loro uno stimolo olfattivo Macht die Augen auf! Oh, wir Sinne!”
gradevole spruzzando nell’aria del riechen!Was ist das?“ Successivamente aprono gli
profumo. „Parfüm! Oh, es riecht gut!” occhi, annusano il buon profumo
Annusa il profumo sollecitando gli ed esclamano: “Oh, es riecht
alunni ad imitarlo. gut!”

Canzone Canta la canzone e mima il testo. „Singen wir ein Lied!“ Cantano la canzone e imitano In grande 5 minuti
l’insegnante. gruppo.

Cartellone Appende il cartellone del mostro „Bilden wir nun die Paare!“ Pescano un cartoncino a testa, Lavoro di 5 minuti
(senza particolari). „Zieh ein Kärtchen und such cercano il compagno e formano coppia.
Distribuisce i cartoncini delle parti deinen Partner!“ le coppie.

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del corpo con il velcro. „Wo sind die Nasen, die I bambini che hanno il cartoncino
Invita i bambini a formare le Ohren, die Münder, die con i nasi vanno alla lavagna ad
coppie. Augen?“ attaccare i loro cartoncini sul
Invita solo i nasi ad andare alla „Wer hat die Nasen? Kommt cartellone del mostro.
lavagna. her, bitte!“
Fa attaccare loro i cartoncini sul „Klebt die Kärtchen auf das
cartellone del mostro Plakat!“

Costruzione paletta Consegna ai bambini la fotocopia „Jedes Kind bekommt zwei Ciascun bambino costruisce la Individuale. 35 minuti
con i due cerchi necessari per Kreise. Nehmt die Schere und propria paletta seguendo le
costruire delle faccine collocate in schneidet sie bitte aus!“ istruzioni dell’insegnante.
cima ad un bastoncino: si tratta di „Seid ihr fertig? Gut! Jetzt Pertanto ritaglia i cerchi e li
una specie di paletta con da un faltet die zwei Kreise auf diese sovrappone. Disegna poi in un
lato una faccia sorridente e Weise zusammen. Schaut mal cerchio una faccia (occhi, naso,
dall’altro una triste. her!“ bocca) sorridente e nell’altro una
Da ai bambini le istruzioni per „Dieser Kreis ist ein Gesicht. faccia triste. Infine incolla i bordi
realizzare la paletta e disegna Aber…wo sind die Augen? dei cerchi e infila il bastoncino
assieme a loro i visi alla lavagna. Wo ist die Nase? Wo ist der nel buco lasciato tra i due.
Infine invita i bambini a prendere Mund? Wir zeichnen sie nun
il bastoncino portato da casa e a selbst! Nehmt bitte einen
terminare il lavoro. Filzstift und zeichnet zwei
Augen, eine Nase und einen
Mund! Die Linie des Mundes

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ist nicht gerade, weil das Kind
lächelt. Das Kind riecht das
Parfüm. Schaut mal an die
Tafel!“
„Seid ihr fertig? Gut! Jetzt
dreht bitte den Kreis um!“
„Dieser Kreis ist auch ein
Gesicht. Es hat aber keine
Augen, keine Nase und keinen
Mund. Zeichnen wir sie nun
mit dem Filzstift! Wir
zeichnen die Augen, die Nase
und den Mund! Dieses Mal
aber ist das Kind nicht froh
sondern traurig. Das Kind
lächelt nicht denn es riecht die
Füße. Eh sie stinken! Schaut
mal an die Tafel!“
„Seid ihr fertig? Gut! Jetzt
nehmt den Klebstoff und
verteilt den Klebstoff auf diese
Weise! Ich mache es euch
vor!“

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„Seid ihr fertig? Gut! Jetzt
gebe ich euch einen kleinen
Stock und ihr musst ihn in das
Loch stecken!“
„Gut, eure schönen Kellchen
sind fertig.“

Canzone Canta la canzone e mima il testo. “Singen wir ein Lied!” Cantano la canzone e imitano In grande 5 minuti
l’insegnante. gruppo.

Rito di chiusura Dispone i bambini in cerchio. “Bilden wir nun einen Kreis!” Si mettono in cerchio, chiudono In grande 5 minuti
Finge di ritornare nel mondo reale. „Macht die Augen zu! Macht gli occhi, li aprono e ripetono il gruppo.
die Augen auf! Eins, zwei, motto: “Eins, zwei, drei…bis
drei...bis zum nächsten Mal!!“ zum nächsten Mal!“

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LEZIONE 12

MATERIALI e STRUMENTI: CD e testi della canzone, lettore CD, una cipolla, storia “Die kleine Hexe 1”, ingredienti per la pozione magica: Zwiebeln,
Knoblauch, Essig, Käse,

ESERCIZIO/ COSA DICE COSA FANNO E


COSA FA L’INSEGNANTE TIPOLOGIA TEMPI
ATTIVITÀ L’INSEGNANTE DICONO I BAMBINI

Rito di apertura Dispone i bambini in cerchio. „Bilden wir nun einen Kreis!“ Si mettono in cerchio, chiudono In grande 5 minuti
Finge di saltare dentro un mondo „Macht die Augen zu! Eins, gli occhi e ripetono il motto: gruppo
fantastico. zwei, drei, vier, fünf Sinne! “Eins, zwei, drei, vier, fünf
Propone loro uno stimolo olfattivo Macht die Augen auf! Oh, wir Sinne!”
sgradevole facendogli annusare riechen! Was ist das?“ Successivamente aprono gli
una cipolla. „Eine Zwiebel! Oh, sie occhi, annusano la cipolla ed
Annusa la cipolla sollecitando gli stinkt!” esclamano: “Oh, sie stinkt!”
alunni ad imitarlo.

Canzone Canta la canzone e mima il testo. „Singen wir ein Lied!“ Cantano la canzone e imitano In grande 5 minuti
l’insegnante. gruppo.

Storia Fa sedere i bambini in „Bilden wir nun einen Kreis Si siedono in semicerchio e In grande 40 minuti
semicerchio. mit den Stühlen!“ drammatizzano la storia imitando gruppo.
Racconta la storia “Die kleine „Ich erzähle jetzt euch eine i movimenti dell’insegnante e

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Hexe 1” controllando che i Geschichte. Die Geschichte ripetendo in coro le battute dei
bambini ripetano le battute dei der kleinen Hexe.“ protagonisti della storia.
protagonisti e imitino i suoi “Es war einmal…. Mami und
movimenti. eine kleine Hexe…”

Canzone Canta la canzone e mima il testo. “Singen wir ein Lied!” Cantano la canzone e imitano In grande 5 minuti
l’insegnante. gruppo.

Rito di chiusura Dispone i bambini in cerchio. “Bilden wir nun einen Kreis!” Si mettono in cerchio, chiudono In grande 5 minuti
Finge di ritornare nel mondo reale. „Macht die Augen zu! Macht gli occhi, li aprono e ripetono il gruppo.
die Augen auf! Eins, zwei, motto: “Eins, zwei, drei….bis
drei...bis zum nächsten Mal!!“ zum nächsten Mal!“!

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LEZIONE 13

MATERIALI e STRUMENTI: CD e testi della canzone, lettore CD, un rametto di rosmarino, storia “Die kleine Hexe 2”, ingredienti per la pozione
magica: Rosmarin, Äpfel, Mandarinen, Minze, Birnen.

ESERCIZIO/ COSA DICE COSA FANNO E


COSA FA L’INSEGNANTE TIPOLOGIA TEMPI
ATTIVITÀ L’INSEGNANTE DICONO I BAMBINI

Rito di apertura Dispone i bambini in cerchio. „Bilden wir nun einen Kreis!“ Si mettono in cerchio, chiudono In grande 5 minuti
Finge di saltare dentro un mondo „Macht die Augen zu! Eins, gli occhi e ripetono il motto: gruppo
fantastico. zwei, drei, vier, fünf Sinne! “Eins, zwei, drei, vier, fünf
Propone loro uno stimolo olfattivo Macht die Augen auf! Oh, wir Sinne!”
gradevole facendogli annusare del riechen!Was ist das?” Successivamente aprono gli
rosmarino. “Der Rosmarin! Oh, der riecht occhi, annusano il rosmarino ed
Annusa il rosmarino sollecitando aber gut!” esclamano: “Oh, der riecht aber
gli alunni ad imitarlo ed esclama: gut!”
“Oh, der riecht aber gut!”

Canzone Canta la canzone e mima il testo. „Singen wir ein Lied!“ Cantano la canzone e imitano In grande 5 minuti
l’insegnante. gruppo.

Storia Fa sedere i bambini in „Bilden wir nun einen Kreis Si siedono in semicerchio e In grande 40 minuti
semicerchio. mit den Stuhlen!“ drammatizzano la storia imitando gruppo.

38
Racconta la storia “Die kleine „Ich erzähle jetzt euch eine i movimenti dell’insegnante e
Hexe 2” controllando che i Geschichte. Die Geschichte ripetendo in coro le battute dei
bambini ripetano le battute dei der kleine Hexe.“ protagonisti della storia.
protagonisti e imitino i suoi “Es war einmal…. Mami und
movimenti. eine kleine Hexe…”

Canzone Canta la canzone e mima il testo. “Singen wir ein Lied!” Cantano la canzone e imitano In grande 5 minuti
l’insegnante. gruppo.

Rito di chiusura Dispone i bambini in cerchio. “Bilden wir nun einen Kreis!” Si mettono in cerchio, chiudono In grande 5 minuti
Finge di ritornare nel mondo reale. „Macht die Augen zu! Macht gli occhi, li aprono e ripetono il gruppo.
die Augen auf! Eins, zwei, motto: “Eins, zwei, drei….bis
drei...bis zum nächsten Mal!“ zum nächsten Mal!“

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LEZIONE 14

MATERIALI e STRUMENTI: CD e testi della canzone, lettore CD, palette, bicchieri di plastica, una cipolla, del rosmarino, delle pere, delle mele, della
menta, dei mandarini, dell’aglio, dell’aceto, del formaggio,

ESERCIZIO/ COSA DICE COSA FANNO E


COSA FA L’INSEGNANTE TIPOLOGIA TEMPI
ATTIVITÀ L’INSEGNANTE DICONO I BAMBINI

Rito di apertura Fa prendere a ciascun bambino la „Bilden wir nun einen Kreis!“ Si mettono in cerchio, chiudono In grande 10 minuti
propria paletta e dispone i bambini „Macht die Augen zu! Eins, gli occhi e ripetono il motto: gruppo
in cerchio. zwei, drei, vier, fünf Sinne! “Eins, zwei, drei, vier, fünf
Finge di saltare dentro un mondo Macht die Augen auf! Oh, wir Sinne!”
fantastico. riechen! Was ist das?“ Successivamente aprono gli
Propone loro uno stimolo olfattivo „Ein Apfel! Oh, er riecht aber occhi, annusano la mela,
gradevole facendogli annusare una gut! esclamano: “Oh, er riecht gut!”
mela. Annusa la mela sollecitando „Und das? Was ist das?“ „Der alzando la paletta con la faccina
gli alunni ad imitarlo e alza la Knoblauch! Oh, er stinkt!” che sorride.
paletta con la faccina che sorride. Annusano poi l’aglio, esclamano:
Successivamente fa la medesima “Oh, er stinkt!” alzando la paletta
cosa con dell’aglio alzando questa con la faccina schifata.
volta la paletta con la faccina
schifata.

Canzone Canta la canzone e mima il testo. „Singen wir ein Lied!“ Cantano la canzone e imitano In grande 5 minuti

40
l’insegnante. gruppo.

Gioco Dispone i bambini in cerchio e fa „Die Minze riecht gut“„Der Si passano i bicchieri, annusano, In grande 35 minuti
passare cinque bicchieri di plastica Essig stinkt“ alzano la paletta con la faccina gruppo.
che contengono odori gradevoli e sorridente ed esclamano „Es
sgradevoli. Di volta in volta alza “Wir spielen jetzt!” riecht gut“ oppure alzano la
la paletta con la faccina sorridente “Wir machen einen paletta con la faccina schifata ed
o schifata a seconda di cosa Staffellauf!” esclamano „Es stinkt“.
annusa. „Ich teile euch in zwei Giocano alla staffetta a squadre
STAFFETTA Gruppen auf. Mannschaft cercando di dire sia se ciò che è
L’insegnante divide i bambini in BRAUN und Mannschaft contenuto nel bicchiere ha un
due squadre indicando loro con WEISS. Braun, weiss, braun, odore buono o cattivo, sia il
“braun o weiss” a quale squadra weiss…“ nome di cosa c’è nel bicchiere.
appartengono e li sistema in fila „Die Kinder der Mannschaft
indiana su due file. BRAUN stellen sich hier in Fanno di nuovo la medesima
Successivamente spiega loro le eine Reihe, hintereinander.“ cosa con altri cinque odori.
regole del gioco facendo prima di „Die Kinder der Gruppe
iniziare un esempio. Fa annusare WEISS stellen sich hier in
ai primi due bambini della fila eine Reihe, hintereinander.“
(uno per squadra) un bicchiere ed “Ein Beispiel. Riecht den
aspetta che entrambi dicano: “Es Becher! Wie riecht es? Was ist
riecht gut.” o “Es stinkt”. das?”
Se i bambini indovinano l’odore,

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l’insegnante dice: “Richtig! Ein
Punkt” e la squadra riceve un
punto.
Se invece non indovinano l’odore
l’insegnante dice: “Nein, falsch!
Kein Punkt!” e la squadra non
riceve alcun punto.
Se i bambini poi sanno dire anche
che cosa emana questo odore
l’insegnante dice: “Genau!
Super!”.
Se invece non riescono ad
indovinare di cosa si tratta
l’insegnante dice: ”Nein, falsch!
Es tut mir leid!”
Ogni volta cambia bicchiere
utilizzando i cinque bicchieri
annusati precedentemente.

Al termine della staffetta ridispone


i bambini in cerchio e fa passare
altri cinque bicchieri di plastica
che contengono odori gradevoli e

42
sgradevoli. Di volta in volta alza
la paletta con la faccina sorridente
o schifata a seconda di cosa
annusa.
Ripete il gioco con questi cinque
odori.

Canzone Canta la canzone e mima il testo. “Singen wir ein Lied!” Cantano la canzone e imitano In grande 5 minuti
l’insegnante. gruppo.

Rito di chiusura Dispone i bambini in cerchio. “Bilden wir nun einen Kreis!” Si mettono in cerchio, chiudono In grande 5 minuti
Finge di ritornare nel mondo reale. „Macht die Augen zu! Macht gli occhi, li aprono e ripetono il gruppo.
die Augen auf! Eins, zwei, motto: “Eins, zwei, drei….bis
drei... .bis zum nächsten zum nächsten Mal!“
Mal!“!“

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LEZIONE 15

MATERIALI e STRUMENTI: CD e testi della canzone, lettore CD, due cartelloni, una cipolla, del rosmarino, delle pere, delle mele, della menta, dei
mandarini, dell’aglio, dell’aceto, del formaggio,

ESERCIZIO/ COSA DICE COSA FANNO E


COSA FA L’INSEGNANTE TIPOLOGIA TEMPI
ATTIVITÀ L’INSEGNANTE DICONO I BAMBINI

Rito di apertura Dispone i bambini in cerchio. „Bilden wir nun einen Kreis!“ Si mettono in cerchio, chiudono In grande 5 minuti
Finge di saltare dentro un mondo „Macht die Augen zu! Eins, gli occhi e ripetono il motto: gruppo
fantastico. zwei, drei, vier, fünf Sinne! “Eins, zwei, drei, vier, fünf
Invita ogni bambino a scegliere un Macht die Augen auf! Oh, wir Sinne!”
bicchiere tra quelli disposti in riechen!“ Successivamente aprono gli
mezzo al cerchio, ad annusarlo e a „Nimm einen Becher!” occhi, prendono un bicchiere a
dire se ciò che contiene ha un „Wie riecht es?“ scelta, lo annusano ed a seconda
odore buono o cattivo. di ciò che contiene esclamano:
“Es stinkt!” oppure “Es riecht
gut!”

Canzone Canta la canzone e mima il testo. „Singen wir ein Lied!“ Cantano la canzone e imitano In grande 5 minuti
l’insegnante. gruppo.

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Cartellone Prepara due cartelloni, uno con la „Jetzt basteln wir ein Plakat!“ Disegnano su un foglio un Individuale. 40 minuti
VERIFICA scritta “es riecht gut” e l’altro con „Nehmt ein Blattpapier und oggetto che emana un cattivo
la scritta”es stinkt” e li appende in zeichnet zwei Bilder: Einen odore e uno che profuma.
classe. Gegenstand, der gut riecht und Colorano le immagini, le
Invita poi i bambini a disegnare einen Gegenstand, der stinkt.“ ritagliano e le incollano sul
due oggetti con queste „Seid ihr fertig? Gut! Jetzt cartellone corretto.
caratteristiche, a colorarli, malt sie aus!“
ritagliarli ed incollarli sul „Seid ihr fertig? Gut! Jetzt
cartellone giusto. nehmt die Schere und
schneidet die Bilder aus!“
„Seid ihr fertig? Gut! Komm
an die Tafel und kleb deine
Bilder auf die Plakate!“

Canzone Canta la canzone e mima il testo. “Singen wir ein Lied!” Cantano la canzone e imitano In grande 5 minuti
l’insegnante. gruppo.

Rito di chiusura Dispone i bambini in cerchio. “Bilden wir nun einen Kreis!” Si mettono in cerchio, chiudono In grande 5 minuti
Finge di ritornare nel mondo reale. „Macht die Augen zu! Macht gli occhi, li aprono e ripetono il gruppo.
die Augen auf! Eins, zwei, motto: “Eins, zwei, drei…bis
drei...bis zum nächsten Mal!“ zum nächsten Mal!“

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LEZIONE 16

MATERIALI e STRUMENTI: CD e testi della canzone, lettore CD, lavagna interattiva, giochi del computer, piccolo mostro finito, fotocopie per la
costruzione del piccolo mostro, materiali piccoli ruvidi, lisci, morbidi, duri, che profumano (batuffoli di cotone, sassolini, pezzettini di carta d’alluminio, fili
di lana, pezzetti di stoffa, gusci di noci….), una cipolla, del rosmarino, delle pere, delle mele, della menta, dei mandarini, dell’aglio, dell’aceto, del
formaggio,

ESERCIZIO/ COSA DICE COSA FANNO E


COSA FA L’INSEGNANTE TIPOLOGIA TEMPI
ATTIVITÀ L’INSEGNANTE DICONO I BAMBINI

Rito di apertura Dispone i bambini in cerchio. „Bilden wir nun einen Kreis!“ Si mettono in cerchio, chiudono In grande 5 minuti
Finge di saltare dentro un mondo „Macht die Augen zu! Eins, gli occhi e ripetono il motto: gruppo
fantastico. zwei, drei, vier, fünf Sinne! “Eins, zwei, drei, vier, fünf
Invita ogni bambino a scegliere un Macht die Augen auf! Oh, wir Sinne!”
bicchiere tra quelli disposti in riechen!“ Successivamente aprono gli
mezzo al cerchio, ad annusarlo e a „Nimm einen Becher!“ occhi, prendono un bicchiere a
dire se ciò che contiene ha un „Wie riecht es?“ scelta, lo annusano ed a seconda
odore buono o cattivo . di ciò che contiene esclamano:
“Es stinkt!” oppure “Es riecht
gut!”

Canzone Canta la canzone e mima il testo. „Singen wir ein Lied!“ Cantano la canzone e imitano In grande 5 minuti
l’insegnante. gruppo.

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Gioco GIOCHI AL COMPUTER “Wir spielen jetzt am Rispondono alle domande. Individuale o 20 minuti
Propone ai bambini dei giochi Computer.“ a piccoli
interattivi con la lavagna “Passt gut auf! Hör zu und gruppi.
multimediale. antworte!”

Costruzione del Mostra ai bambini il lavoro già “Das ist mein Monster. Lest Scelgono gli oggetti e li incollano Individuale. 20 minuti
piccolo mostro terminato e lo descrive. die Wörter! Kalt…die al posto giusto.
Fornisce ai bambini il cartoncino Limonade ist kalt. Warm…die Colorano il mostro e lo portano a
col disegno del mostro e poi Pizza ist warm. Rau…der casa.
chiama a turno ogni bambino a Stein ist rau. Glatt….das
prendere gli oggetti da incollare: Aluminium ist glatt. Hart…der
uno per la scritta “rau”, uno per la Holz ist hart. Weich…die
scritta “glatt”, uno per la scritta Watte ist weich. Es riecht
“hart”, uno per la scritta “weich”. gut….eine Blume riecht gut.
Es stinkt….die Zwiebel
stinkt.”
“Schön, nicht wahr!“
„Gut! Ich gebe euch jetzt das
Bild des Monsters und ihr
bastelt euer Monster! Ok?“
„Nehmt den Klebstoff!”
“Hier auf dem Tisch gibt es

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auch Klebestreifen!“
„Kommt hierher, nehmt die
Materialien und klebt sie ans
Blatt!“
„Ich rufe euch, ein Kind nach
dem anderem. Luca komm
bitte her!“
„Wie ist das?“

Canzone Canta la canzone e mima il testo. “Singen wir ein Lied!” Cantano la canzone e imitano In grande 5 minuti
l’insegnante. gruppo.

Rito di chiusura Dispone i bambini in cerchio. “Bilden wir nun einen Kreis!” Si mettono in cerchio, chiudono In grande 5 minuti
Finge di ritornare nel mondo reale. „Macht die Augen zu! Macht gli occhi, li aprono e ripetono il gruppo.
die Augen auf! Eins, zwei, motto: “Eins, zwei, drei….bis
drei...bis zum nächsten Mal!!“ zum nächsten Mal!“

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