Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
PROGRAMMAZIONE DI TECNOLOGIA
Insegnanti:
Bianchetta Lucia
Muceli Elisa
ASSE SCIENTIFICO-TECNOLOGICO
L’insegnamento della tecnologia, nel triennio della scuola media, mira a promuovere,
insieme con le altre discipline, il processo formativo e orientativo degli alunni
preadolescenti apportando un proprio contributo specifico e originale di opportunità
culturali che fanno riferimento, in generale, alla realtà tecnologica intesa come mondo
della produzione e, in particolare, con i processi produttivi e i prodotti con i quali sono
quotidianamente a confronto.
Ruolo formativo
L’insegnamento della tecnologia realizza la sua azione formativa soprattutto su due livelli:
offrendo occasioni di sviluppo della personalità in tutte le direzioni (intellettive,
affettive, operative, creative, sociali, etiche, religiose);
favorendo lo sviluppo di capacità da far evolvere a livello di abilità e di competenze;
1
promuovendo la maturazione di un primo grado di pensiero tecnologico volto al
saper fare creativo.
Ruolo culturale
La tecnologia, attraverso la propria azione didattica, mira a sviluppare un primo grado di
pensiero tecnologico, promuovendo una forma completa di cultura in cui siano comprese
le conoscenze e le abilità connesse alle realizzazioni tecnologiche, da considerarsi
sempre in rapporto con l’uomo che ne deve beneficiare e con l’ambiente che ne risulta
sempre modificato.
OBIETTIVI
2
PERCORSO DIDATTICO
Allo scopo di raggiungere in ciascuna classe gli obiettivi esposti e, per gradi successivi, la
programmazione delle attività dovrà seguire un percorso didattico comprendente in logica
successione i seguenti passaggi:
1. individuazione delle esigenze socio-culturali e delle situazioni di partenza dei
ragazzi;
2. definizione degli obiettivi finali, a medio e breve termine;
3. organizzazione delle attività e dei contenuti in relazione agli obiettivi prestabiliti;
4. scelta delle metodologie più appropriate;
5. scelta degli strumenti didattici e dei materiali da utilizzare;
6. svolgimento dell’attività individuale e di gruppo;
7. continue verifiche del processo che informino sulla qualità dei risultati raggiunti e
servano da guida per gli interventi successivi;
8. valutazione finale del lavoro svolto.
E’ importante che l’azione didattica permetta il raggiungimento da parte di tutti gli alunni, e
non solo da alcuni di essi, degli obiettivi prestabiliti. Occorre, pertanto, che si utilizzino
metodologie che rendano possibile, almeno in una certa misura, l’individualizzazione
dell’insegnamento, sulla base delle caratteristiche psicologiche e attitudinali di ciascun
allievo.
VALUTAZIONE
Ordine e precisione
Corretto utilizzo degli strumenti
Pulizia del foglio
Impaginazione
Scrittura tecnica
Per quanto riguarda gli allievi con D.S.A. si terrà conto delle indicazioni del prontuario
allegato al Percorso Educativo Personalizzato.
3
CLASSI PRIME
OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO
OBIETTIVI MINIMI
OBIETTIVI INTERMEDI
4
sviluppare le capacità di osservazione ed analisi tecnica e di descrizione di un
processo produttivo
saper operare con cartelle e file e utilizzare software didattici
Prerequisiti
Saper misurare dimensioni lineari con righelli millimetrati
Comprendere testi scritti
Usare matita, gomma e temperino e colori
Usare squadre e compasso
Conoscenze
Acquisire conoscenze relative a:
gli strumenti da disegno
gli elementi fondamentali del disegno geometrico
le costruzioni geometriche di base
le scale di ingrandimento e di riduzione
Abilità
Saper utilizzare gli strumenti da disegno per:
realizzare costruzioni geometriche fondamentali
tracciare segmenti paralleli e perpendicolari utilizzando due squadre
saper riprodurre un disegno in scala
Metodologia
Comunicazione diretta dell’insegnante
Discussione guidata in classe
Lavoro individuale di esecuzione grafica
Studio e ricerca
Misurazione
Verifica degli elaborati grafici
2) Il legno
Prerequisiti
Sapere come è fatta una pianta
Saper leggere grafici e immagini
Conoscenze
Acquisire conoscenze relative a:
struttura del tronco
operazioni che seguono il taglio dell’albero
proprietà del legname
derivati del legno
Abilità
Osservare e confrontare i tipi di legno
Eseguire semplici manipolazioni sui materiali
5
Individuare relazioni
Rilevare dati e visualizzare fenomeni
Metodologia
comunicazione diretta dell’insegnante
discussione guidata
lavoro di studio e di ricerca individuale
lavoro di studio e di ricerca di gruppo
comunicazione degli alunni mediante relazioni scritte e strumenti multimediali
test di verifica
3) La carta
Prerequisiti
Conoscenze relative alla struttura della pianta
Saper leggere grafici e immagini
Conoscenze
Acquisire conoscenze relative a:
materie prime per la fabbricazione della carta
processo produttivo della carta
tipi di carta
Abilità
Eseguire semplici manipolazioni sui materiali
Individuare relazioni
Rilevare dati e visualizzare fenomeni
Metodologia
comunicazione diretta dell’insegnante
discussione guidata
lavoro di studio e di ricerca individuale
lavoro di studio e di ricerca di gruppo
comunicazione degli alunni mediante relazioni scritte e strumenti multimediali
test di verifica
4) Materiali da costruzione
Prerequisiti
Distinguere i principali materiali da costruzione
Saper leggere gli strumenti logici
Conoscenze
Acquisire conoscenze relative a:
classificazione dei tipi di rocce
caratteristiche dei laterizi
caratteristiche dei materiali leganti
Abilità
Individuare le relazioni tra i materiali da costruzione
Leggere e comprendere grafici statistici
5) Le ceramiche
Prerequisiti
Leggere grafici e immagini per ricavare informazioni
Visualizzare dati
6
Conoscenze
Acquisire conoscenze relative a:
classificazione delle ceramiche
processo produttivo delle ceramiche
Abilità
Osservare e confrontare i tipi di ceramica
Individuare relazioni
Rilevare dati e visualizzare fenomeni
Metodologia
comunicazione diretta dell’insegnante
discussione guidata
lavoro di studio e di ricerca individuale
lavoro di studio e di ricerca di gruppo
comunicazione degli alunni mediante relazioni scritte e strumenti multimediali
test di verifica
6) Il vetro
Prerequisiti
Leggere grafici e immagini per ricavare informazioni
Visualizzare dati
Conoscenze
Acquisire conoscenze relative a:
natura e la composizione del vetro
proprietà del vetro
impieghi del vetro
Abilità
Osservare e confrontare i tipi di vetro
Eseguire semplici manipolazioni sui materiali
Individuare relazioni
Rilevare dati e visualizzare fenomeni
Metodologia
comunicazione diretta dell’insegnante
discussione guidata
lavoro di studio e di ricerca individuale
lavoro di studio e di ricerca di gruppo
comunicazione degli alunni mediante relazioni scritte e strumenti multimediali
test di verifica
7) Le fibre tessili
Prerequisiti
Distinguere la natura delle fibre tessili
Comprendere grafici e immagini
Conoscenze
Acquisire conoscenze relative a:
classificazione delle fibre tessili
fibre tessili di origine vegetale
fibre tessili di origine animale
fibre chimiche
filati e tessuti
7
Abilità
Eseguire semplici manipolazioni sui materiali
Individuare relazioni
Rilevare dati e visualizzare fenomeni
Metodologia
comunicazione diretta dell’insegnante
discussione guidata
lavoro di studio e di ricerca individuale
lavoro di studio e di ricerca di gruppo
comunicazione degli alunni mediante relazioni scritte e strumenti multimediali
test di verifica
Misurazione
Verifica al termine degli argomenti.
Verranno effettuate n.2 verifiche (orali e/o scritte) per ogni periodo didattico.
8) Informatica
Prerequisiti
Conoscere le varie componenti di un computer
Conoscenze
Acquisire conoscenze relative a:
gestione dei file e delle cartelle
caratteristiche dei programmi di videoscrittura
operare con le immagini
Abilità
Scrittura con word
Dare ai documenti un aspetto personale
Inserire immagini ed elementi accessori
Metodologia
Esercitazioni pratiche con l’uso del pc
Valutazione
Criterio voto
Al raggiungimento degli obiettivi minimi 6
Al raggiungimento degli obiettivi intermedi 7-8
Al raggiungimento degli obiettivi per le eccellenze 9 - 10
8
CLASSI SECONDE
OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO
OBIETTIVI MINIMI
OBIETTIVI INTERMEDI
9
OBIETTIVI SPECIFICI DI APPRENDIMENTO
Misurazione
Verifica degli elaborati grafici
.
2) Abitazione, città e territorio
Prerequisiti
Uso dei termini più comuni relativi alla tecnologia delle costruzioni edili
Conoscenza degli elementi di base della geometria
Conoscenze
Acquisire conoscenze relative a:
Terminologia tecnica specifica
Materiali per l’edilizia
Strutture di un’abitazione
Tipologie abitative
Impianto idrico, sanitario e di riscaldamento
Gli spazi dell’abitazione
Casa e salute
Elementi costitutivi della città
Lo sviluppo della città
L’inquinamento urbano
Il problema dei rifiuti urbani
Abilità
Analizzare le fasi di costruzione di una casa
Conoscere le risorse naturali e artificiali di un territorio
10
Analizzare le cause di inquinamento provocate dagli insediamenti urbani
Comprendere e valutare la funzionalità delle diverse soluzioni edilizie
Metodologia
comunicazione diretta dell’insegnante sull’argomento da affrontare e sugli obiettivi da
raggiungere
discussione guidata
lavoro di studio e di ricerca
progettazione di soluzioni di problemi
comunicazione da parte degli alunni mediante relazioni orali e scritte
test di verifica
3) Economia e lavoro
Prerequisiti
Uso dei termini più comuni relativi all’economia
Concetto di bene e bisogno
Saper osservare e stabilire relazioni
Conoscenze
Acquisire conoscenze specifiche relative a:
beni, bisogni e servizi
soggetti economici e relazioni
le imprese
prodotto e reddito nazionale
il mercato
la moneta e la banca
il mondo del lavoro
l’organizzazione del lavoro
la retribuzione
Abilità
Identificare beni, bisogni e servizi
Saper attribuire ad una professione il corretto settore di appartenenza
Individuare le problematicità inerenti il mondo del lavoro
Metodologia
Discussione finalizzata a destare l’interesse degli allievi
Spiegazione dell’insegnante
Osservazione e analisi di materiali vari
Lavoro di studio e di ricerca
Test di verifica
Misurazione
Verifica al termine degli argomenti.
Verranno effettuate n.2 verifiche (scritte/orali) per ogni quadrimestre
5) Informatica
Prerequisiti
Conoscenza degli elementi che compongono un pc
Conoscenze
Acquisire conoscenze relative a:
Caratteristiche dei programmi di presentazione
Caratteristiche dei programmi di calcolo
Abilità
Costruire una presentazione con effetti e animazioni
Dare ai documenti di calcolo un aspetto personale
Costruire grafici
Metodologia
Esercitazioni pratiche con l’utilizzo del pc
Valutazione
Criterio voto
Al raggiungimento degli obiettivi minimi 6
Al raggiungimento degli obiettivi intermedi 7-8
Al raggiungimento degli obiettivi per le eccellenze 9 - 10
12
CLASSI TERZE
OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO
OBIETTIVI MINIMI
OBIETTIVI INTERMEDI
13
OBIETTIVI PER LE ECCELLENZE
Misurazione
Verifica degli elaborati grafici
2) L’energia e l’inquinamento
Prerequisiti
Comprensione e uso dei termini tecnici più comuni
Conoscere le unità di misura e le tecniche di calcolo
Osservare e stabilire relazioni
Conoscenze
Acquisire conoscenze relative a:
Concetto di lavoro e di energia
Forme e trasformazioni di energia
L’energia elettrica
Le fonti di energia
14
I combustibili fossili
L’energia nucleare
Energie: solare, idrica, eolica, geotermica, biomasse, biocombustibili, bioenergia
Sviluppo sostenibile e impatto ambientale
Abilità
Osservare e analizzare i fenomeni energetici
Individuare le relazioni esistenti tra le varie forme di energia
Analizzare e valutare gli effetti del rapporto tra l’uomo, il sistema produttivo e l’ambiente
Rilevare lo “stato di salute” dell’ambiente in cui viviamo
Metodologia
comunicazione diretta dell’insegnante sull’argomento da affrontare e sugli obiettivi da
raggiungere
discussione guidata
lavoro di studio e di ricerca
comunicazione da parte degli alunni mediante relazioni orali e scritte
test di verifica
3) Elettricità
Prerequisiti
Uso dei termini più comuni relativi all’argomento
Saper osservare e stabilire relazioni
Conoscenze
Acquisire conoscenze specifiche relative a:
Struttura dell’atomo
Materiali conduttori e isolanti
Generatori di corrente
Circuito elettrico elementare
Grandezze elettriche
Effetti della corrente elettrica
Inquinamento elettromagnetico
Elettricità e sicurezza
Abilità
Osservare e analizzare fenomeni elettrici
Comprendere e interpretare segni grafici convenzionali
Conoscere le funzioni fondamentali degli elementi che costituiscono un circuito elettrico
Riconoscere le situazioni di pericolo legate all’uso della corrente elettrica
Metodologia
Discussione finalizzata a destare l’interesse degli allievi
Spiegazione dell’insegnante
Osservazione e analisi di materiali vari
Lavoro di studio e di ricerca
Test di verifica
Misurazione
Verifica al termine degli argomenti
Verranno effettuate n.2 verifiche (scritte/orali) per ogni periodo didattico.
5) Informatica
Prerequisiti
Utilizzo di alcuni programmi applicativi
Conoscenze
Acquisire conoscenze relative a
Utilizzo dei programmi di calcolo e di presentazione
Abilità
Elaborazione di documenti, tabelle, grafici
Navigazione nella rete utilizzando un motore di ricerca
Metodologia
Utilizzo del pc per esercitazioni pratiche
Valutazione
Criterio voto
Al raggiungimento degli obiettivi minimi 6
Al raggiungimento degli obiettivi intermedi 7-8
Al raggiungimento degli obiettivi per le eccellenze 9 – 10
16
GRIGLIA VALUTAZIONE COMPETENZE
Conosce e applica
Dimostra di saper utilizzare le
ha raggiunto le regole relative ai
8 conoscenze e le abilità acquisite
pienamente gli metodi di
7 Risolve compiti e problemi
obiettivi rappresentazione
complessi in situazioni note
grafica
Conosce e applica
Applica regole e procedure
le regole di base
ha raggiunto gli fondamentali svolgendo compiti
6 delle
obiettivi minimi in situazini note
rappresentazioni
Possiede abilità di base
grafiche
Incontra difficoltà e
ha raggiunto solo Riconosce con difficoltà e incertezze
5 in parte gli obiettivi incertezza gli elementi di base nell'applicare le
minimi delle competenze richieste regole basilari del
disegno tecnico
Non è in grado di decodificare, Non è in grado di
non ha raggiunto utilizzare e riconoscere gli utilizzare le più
4
gli obiettivi minimi elementi più semplici delle elementari abilità
competenze richieste grafiche richieste
17