Sei sulla pagina 1di 2

APS

Series

Pompe a Membrana - Diaphragm Pumps

550 RPM

APS 145

38

32

32

31

30

33

34

35

36

37

38

39
40

41
47

29
26
24

25

21

43

42

28

27

58

49

44

50
51

45

23

22

59

48

46
52

53

57
56

55

54

60
63
64

20

65

19
18
14

16
12

80

81

17
82

85

61

70
71

78

72
73

83

10

66

69

79

11

67

68

15

13

62

Varianti / Version
Albero Femmina 13/8M - 13/8F
13/8M - 13/8F Througshaft

74

77

84

75

86

76

8
6
5

4
1

96
3

Kit / Optional
Kit Puleggia
Pulley Kit

100
19

94

93

74
38

95

32

28

90

92

27
91

Pompa Base

Standard Pump
48

Albero Passante 13/8 M-M


13/8 M-M Throughshaft
REVISIONE Nr.
REVISION Nr.

03

DATA EMISSIONE
PRINTING DATE

Maggio / May 2014

APS

Series

Pompe a Membrana - Diaphragm Pumps

550 RPM

APS 145
N

Cod.

1
2
3
4
5
6

1214 0016
1200 0038
2802 0020
1209 0013
2826 0031
2803 0434

7
8
9
10
11
12
13
14

1214 0017
2826 0032
1209 0013
2802 0020
1200 0038
3202 0115
1009 0167
1225 0014

15
16
17
18

2000 0024
0604 0015
0002 0031
0460 0036

19
20
21
22
23
24
24
25
25
26
27
28
29
30
31
32

1800 0034
0003 0027
3607 0025
1209 0033
3610 0003
3609 0009
3609 0009
2811 0098
2811 0098
3202 0218
1210 0047
1210 0145
3218 0099
3609 0057
2811 0025
1220 0034

33 1205 0030
34 1802 0015
35 3604 0009
36 3009 0014

Descrizione

Description

Gruppo Rubinetto SX
Galletto
Raccordo p.g. Mandata
Guarnizione
Rubinetto SX
Raccordo Speciale
Mandata
Gruppo Rubinetto DX
Rubinetto DX
Guarnizione
Raccordo p.g. Mandata
Galletto
Tappo
Flangia Mandata
Gruppo Accumulatore
Press.
Nipplo
Dado
Accumulatore Press. Infer.
Calotta Sostegno
Membrana
Membrana Accumulatore
Accumulatore Press. Sup.
Vite Testa Esagonale
Guarnizione
Valvola Aria
Vite
Vite
Rondella
Rondella
Tappo Valvola Aspir. Mand.
Guarnizione OR
Guarnizione OR
Testata Pompa
Vite
Rondella
Gruppo Valvola Aspir./
Mand.
Gabbia Valvola Aspir./
Mand.
Molla (Filo 0,8)
Valvola Aspiraz./Mandata
Sede Valvola Aspir./Mand.

Complete Left Tap


Wing Nut
Delivery Hose Tail
Gasket
Left Tap
Coupling

37 1210 0114 Guarnizione OR


38 1210 0385 Guarnizione OR
39 3202 0219 Tappo Valvola Aspir.
Mand.
42 1208 0015 Kit Compensatore
Volumetrico
43 0402 0143 Coperchio Compens.
Volum.
44 1210 0373 Guarnizione OR
45 0421 0012 Compensatore
Volumetrico
46 1210 0002 Guarnizione OR
47 1200 0052 Galletto
48 2801 0057 Raccordo p.g. Curvo
49 1210 0197 Guarnizione OR
50 2000 0096 Nipplo
51 1210 0113 Guarnizione OR
52 0438 0078 Cuscinetto a Sfere
53 0601 0264 Distanziale
54 2813 0030 Rondella Tenuta Biella
55 0010 0003 Anello Tenuta Biella
56 0437 0076 Cuscinetto Rulli
57 0010 0003 Anello Tenuta Biella
58 0001 0409 Albero Passante
59 2813 0070 Rondella Tenuta Biella
60 3020 0007 Seeger Interno
61 0019 0089 Anello Tenuta
62 3609 0009 Vite
63 1009 0168 Flangia Aspirazione
64 1210 0359 Guarnizione OR
65 1210 0365 Guarnizione OR
66 1210 0369 Guarnizione OR

REVISIONE Nr.
REVISION Nr.

03

Complete Right Tap


Right Tap
Gasket
Delivery Hose Tail
Wing Nut
Plug
Flange
Pressure Accumulator
Ass.y
Nipple
Nut
Pressure Accumulator
Diaphragm Support Cap
Diaphragm
Pressure Accumulator
Hexagonal Screw
Gasket
Air Valve
Screw
Screw
Washer
Washer
Plug
O-Ring
O-Ring
Pump Manifold
Screw
Washer
Suct./Delivery Valve
Ass.y Kit
Suction/Delivery Valve
Cage
Spring (Wire 0,8)
Suction/Delivery Valve
Suction/Delivery Valve
Seat
O-Ring
O-Ring
Plug

Note
G1/2
10x13
12x18x2
G1/2-1/2

Q.ty Model
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

G1/2-1/2
12x18x2
10x13
G1/2
G3/4 M

G3/4-3/4 OT
M8

14x7,5x2
M10x35
M10x35
10,5x18x2
10,5x18x2
2,62x22,22
2,62x28,25
M12x65
13x20x2,5

1
8
1
1
1
1
8
2
1
8
8
8
8
4
4
4
4
32
32
8
8

e11x17

8
8
8

3,53x36,1
2,62x45,69

8
8
4

Volumetric Compensator
Kit
Volum. Compensator
Cover
O-Ring
3,53x73,03
Volumetric Compensator

O-Ring
Wing Nut
Elbow Coupling
O-Ring
Nipple
O-Ring
Ball Bearing
Spacer
Connecting Rod Washer
Connecting Rod Ring
Roller
Connecting Rod Ring
Throughshaft
Connecting Rod Washer
Inner Seeger
Oil Seal
Screw
Flange
O-Ring
O-Ring
O-Ring

1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
8
1
1
1
1

DATA EMISSIONE
PRINTING DATE

2,62x20,7
G2
45
2,62x39,34
G13/4-2
2,62x47,3
40x80x30,2
40,5x58x14,5
40x115x3,5
109,5x93x10
63x80x45
109,5x93x10
M-M 13/8
55x115x3,5
72
55x72x8
M10x35
3,53x196,4
2,62x158,42
3,53x117,1

Cod.

Descrizione

Description

67
68
69
70
71
72
73
74

0438 0009
0601 0279
0403 0140
0205 0064
2409 0068
0020 0001
0400 0071
1800 0012

Cuscinetto a Sfere
Distanziale
Carter Pompa
Kit Biella 4SET
Pistone
Anello Compressione
Camicia
Membrana Pompa

Ball Bearing
Spacer
Pump Crankcase
Connecting Rod Assembly
Piston
Compression Ring
Piston Sleeve
Diaphragm

75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85

1800 0058
1800 0031
2419 0042
0602 0011
3020 0006
3011 0003
3200 0019
1210 0701
1210 0702
0019 0068
3607 0220
2400 0084
1219 0041

Membrana Pompa
Membrana Pompa
Prigioniero
Disco Tenuta Membrana
Seeger Interno
Spinotto
Tappo
Guarnizione OR
Guarnizione OR
Anello Tenuta
Vite Testa Esagonale
Piede Sostegno Pompa
Gruppo Valvola Sicurezza

Diaphragm
Diaphragm
Stud Bolt
Disc
Inner Seeger
Gudgeon Pin
Plug
O-Ring
O-Ring
Oil Seal
Hexagonal Screw
Pump Mounting Bracket
Safety Valve Assembly

86 3609 0009 Vite

Kit
Optional
90
91
92
93
93
94
95
95

1009 0044
3609 0179
2819 0001
2424 0035
2424 0017
3609 0095
5001 0071
5001 0074

Flangia Calettata
Vite
Rosetta Elastica
Puleggia
Puleggia
Vite
Kit Puleggia
Kit Puleggia

Varianti
Version

96 0001 0410 Albero Passante

Kit Manutenzione
Maintenance Kit

100 5026 0180 Kit Manutenzione


Ordinaria

Screw

Q.ty Model
1
1
1
1
70
4
70x3x2,8
4
70x8,9
4
Gomma Nitrilica 4
Buna Rubber
Desmopan
4
Viton
4
12MBx30/11x11 4
4
18
8
18x57
4
GC3/8x10
1
3x120
1
3x165
1
40x60x10
1
M10x30
8
2
50bar 1001
150L
M10x35
8

Flange
Screw
Spring Washer
Pulley
Pulley
Screw
Pulley Kit
Pulley Kit

13/8-6F
M10x100
10,5x17,5x2,2
3A - p350
3B - p290
M10x50
3A - p350
3B - p290

1
1
1
1
1
3
1
1

Throughshaft

13/8 M-F

Ordinary Maintenance Kit

Note

55x120x29
55,3x75x25,5

1
1
1

Maggio / May 2014

49