Sei sulla pagina 1di 2
Dipartimento di Matematica e Informatica PIANO DIDATTICO DEL CORSO DI LAUREA IN MATEMATICA I ANNO
Dipartimento di Matematica e Informatica
PIANO DIDATTICO DEL CORSO DI LAUREA IN MATEMATICA
I ANNO
II ANNO
III ANNO
• Algebra
• Geometria II
• Fondamenti della Matematica
• Geometria I
• Analisi matematica II
• Ricerca operativa
• Laboratorio di calcolo
• Fisica matematica
• Probabilità e statistica
• Analisi matematica I
• Fisica generale I
• Fisica generale II
• Topologia generale
• Calcolo numerico
• Inglese
• Informatica
• Programmazione
• Corso a scelta
• Ulteriori abilità informatiche
• Corso a scelta
MATERIE A SCELTA MEMBRI DELLA OFFERTE DAL COMMISSIONE CORSO DI STUDI ORIENTAMENTO • Complementi di
MATERIE A SCELTA
MEMBRI DELLA
OFFERTE DAL
COMMISSIONE
CORSO DI STUDI
ORIENTAMENTO
• Complementi di algebra
• Complementi di Analisi
matematica
• Prof. Dario Catalano
catalano@dmi.unict.it
• Teoria dei grafi
• Prof.ssa Rita Cirmi
cirmi@dmi.unict.it
• Matematiche
complementari
• Prof.ssa Patrizia Daniele
daniele@dmi.unict.it
• Sistemi dinamici
• Prof. Mario Di Raimondo
diraimondo@dmi.unict.it
• Teoria dei giochi
• Algebra lineare numerica
• Prof. Simone Faro
faro@dmi.unict.it
• Astronomia
• Prof. Giovanni Gallo
gallo@dmi.unict.it
• Prof. Salvatore Leonardi
leonardi@dmi.unict.it
• Prof. Giuseppe Mulone
mulone@dmi.unict.it
• Prof. Alfio Ragusa
ragusa@dmi.unict.it
!"#$%$$&'
INFORMAZIONI SULLA STRUTTURA
DIPARTIMENTO DI
Il Dipartimento di Matematica e Informatica ha lo scopo di
MATEMATICA E
coordinare, promuovere, diffondere la ricerca nel campo della
INFORMATICA
Matematica e dell'Informatica. Attualmente afferiscono al
Dipartimento di Matematica e Informatica 82 docenti di
()*+,'%-./0)*1'2'3'!*4*5)*'
matematica e informatica ed il personale tecnico ed
amministrativo è composto da 20 unità. Oltre alle segreterie
678'98:'77998;'
amministrative e didattiche, all'interno del Dipartimento sono
<<<-.=&->#&!$-&$'
definite due strutture organizzative allo scopo di fornire servizi
!/0?/'@)'A*B0,*')5''
specialistici ai propri utenti, docenti e studenti: la Biblioteca ed il
=*4,C*4)D*'3'!*4*5)*'
Centro di Calcolo. La Biblioteca conta ben 900 riviste
• Direttore del DMI:
scientifiche ed oltre 70.000 volumi costituiti da collezioni e testi
Prof. Giuseppe Mulone
mulone@dmi.unict.it
scientifici. Oggi la Biblioteca si occupa anche della gestione delle
riviste scientifiche "on line", che negli ultimi anni sono
• Presidente CL Triennale:
notevolmente aumentate, andando a sostituire in parte la forma
Prof.ssa Ornella Naselli
naselli@dmi.unict.it
cartacea di alcune riviste. Il Centro di calcolo gestisce tutti i
• Presidente CL Magistrale:
laboratori di calcolo sia per le attività didattiche che per quelle di
Prof. Marco D’Anna
mdanna@dmi.unict.it
ricerca ed inoltre si occupa di tutti i servizi per la comunicazione
in rete.