Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
30% PCP
30% PCP
AC
50% AC 50%
50% PLP
AF 40%
20% CC
10%
100 100
Estructuras del Estado de Posición Financiera
Estructura de Capital Costo de Financiamiento
de Pasivos
AC 20%
40% PCP 30% PCP 2000 PCP
Insolvencia
Técnica ó
Política
Restrictiva 4000
50% PLP PLP
CC 20% CC
CFP = 640
1000 PCP
CFP = 700
Costo del Pasivo
5000 PCP
Costo PC = 4000 X 10% = $500
CFP = 620
RENDIMIENTO DE LOS ACTIVOS (ROA)
AC
1000
1000
900
AF
1200
200
AD 200
A =1000+1200+200=2400 A =1000+900+200=2100
UTILIDAD DEL EJERCICIO =450
RSI =450/2100=21.43%
RSI =450/2400=18.75%
RENDIMIENTO DE LOS ACTIVOS (ROA)
800
AC 1000
1200
AF 900
AD 100 200
A =1000+900+100=2000 A =800+1200+200=2200
UTILIDAD DEL EJERCICIO =450
RSI =450/2000=22.5% RSI =450/2000=22.5%
DISMINUIR EL MONTO DE LA INVERSION
EN ACTIVOS DESINVERSION > DESINVERSION = > RSI
ESTRUCTURA FINANCIERA
2400 2400
308
COSTO DE LA INVERSION DE LOS ACTIVOS =308
ESTRUCTURA FINANCIERA
2200 2200
288
COSTO DE LA INVERSION DE LOS ACTIVOS =288
ESTRUCTURA FINANCIERA
2200 2200
278
COSTO DE LA INVERSION DE LOS ACTIVOS =278
RIESGOS Y RENDIMIENTOS
MENOR LIQUIDEZ = MAYOR RIESGO = MAYOR RENDIMIENTO NETO
MAYOR LIQUIDEZ = MENOR RIESGO = MENOR RENDIMIENDO NETO