Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
Definición básica: Los volúmenes de transito están referidos a una cuantificación del
numero de vehículos en un instante dado y un tiempo establecido. Cantidad de
vehículos que pasan sobre una sección de vía durante un periodo de tiempo
determinado.
F.H.M.D.=V.H.M.D/N (qmx.)
TF = TA + IT ………. (1)
TA: Transito Actual a la fecha que la vía esta en servicio
IT: Volumen de transito en una carretera o vía a futuro
b) TRANSITO ACTUAL:
2500
2000
1500
1000
500
0
1990 2000 2010 2012 2032
Serie 1 Serie 2 Serie 3
Sigue solucionario
De la ecuación de la recta tenemos: y - y1 = m(x – x1); donde, m = 500/10 ; m=50
Entonces del grafico se tiene: y – 500 = 50 (x – 2000), desarrollando se tiene:
Y = 50 x – 100,000.00 +500; y = 50 x - 99,500; Para el año 2012; entonces x = 2012
Reemplazando valores en la ecuación anterior se tiene: y = 50 (2012) -99500; desarrollando
se tiene y = TE =1100 Veh/día.
De la ecuación (1); Hallaremos primero TA (Transito actual)
TA = TE + TAT … (2)
Calculando el transito atraído (TAT)
TAT = 0.30 TE = 0.30 (1100) = 330 Veh/día
Reemplazando valores en (1) hallaremos TA = 1100 + 330 = 1430 TA = 1,430 veh./día
Por otro lado sabemos que: IT = CNT + TG + TD ………………..(3)
Se puede hallar rápidamente el TG (transito Generado) y el TD (Transito desarrollado)
TG = 0.1 (1430) = 143 veh./día
TD = 0.5 (1430) = 71.5 tiende a ser valor entero TD = 72 veh/día
Parte final solucionario
Ahora hallaremos en valor de CNT (Crecimiento normal del transito)
De la ecuación de la recta para valores ya obtenidos tenemos:
y = mx + b; donde los valores de X e Y ya son conocidos Y = representa al TA = 1430 y el valor X
corresponde al año 2012; la “m” también es conocida, entonces reemplacemos valores:
1430 = 50 (2012) + b, Despejado el valor de b; Obtenemos b = 1430 – 100,600; b = 99,170
Bien ahora hallaremos el valor de “y” (transito promedio diario) para el año 2032, de la misma
Ecuación de la recta tenemos: y = 50 x + b; entonces y = 50 (2032) – 99,170; y = 2430
El CNT, esta dado por el Transito promedio para el año futuro, deduciéndole el transito actual
Por lo que CNT = 2430 – 1430 = 1000 Veh./día
Reemplazando valores en la ecuación (3): IT = CNT + TG + TD = 1000 + 143 + 72 = 1215 Veh./h
Por consiguiente el transito futuro para el año 2032 es: TF = TA + IT = 1430 + 1215 = 2645 veh/día
TF = 2,645 veh./día
Problema 2.-
Tomando como base los datos del problema anterior y tiendo a la vez el tramo de la carretera ABC, donde la
demanda atraída de usuarios se estima en 30 % del tramo BC y 70 % del tramo AB; conociendo que el Transito
existente (TE) del tramo AB es 380 veh/día y del tramo BC es de 420 veh./día; Sabemos además que la tasa de
crecimiento se mantiene para todo el tramo; por lo que se tiene previsto rehabilitar el tramo BC en el año 2018.
¿Se desea saber el transito futuro al año 2032?
Resolución.-
Nos solicitan: TF = TA + IT ….. (1); Para el año 2032
Sabemos que: TA = TE + TAT …… (2)
Por otro lado sabemos que: IT = CNT + TG + TD ….. (3)
Según dato del problema para el tramo BC, se tiene que el TA = 420 veh/día
Además según dato tenemos que el TAT = 0.30 (420) TAT = 126 veh./día Reemplazando en (2)
obtendremos en valor de TA = 420 + 126 TA = 546 veh./día
De la ecuación (3) tendríamos que hallar CNT (crecimiento normal del transito)
Prosigue resolución del problema
Sabemos k CNT esta dado por la diferencia entre el Transito Promedio diario para el año futuro deduciendo el
transito actual. Recurriendo al grafico sabemos que la ecuación de la recta es: Y = ax + b, donde Y=TA, a=m
cuyo valor es conocido, el valor de X es asumido para el año 2018 tendríamos que hallar la constante b; el
cual se obtendrá reemplazando los valores para: Y = 50 x + b; 546 = 50 (2018) + b; despejando
b = 546 – 100,900 b = - 100354
Como se desea hallar el crecimiento para el año 2032, utilizaremos la misma expresión de la recta, sabiendo el
valor nominal de b: Y = 50 x + b; donde b = -100354 y el valor de X es asumido para el año 2032, por lo k se
obtiene: Y = 50 (2032) – 100354; Y = 101,600 – 100354 = 1246
Como CNT = transito promedio diario a futuro (Y) – Transito actual (TA) = 1246 – 546 = 700 CNT = 700
Los valores de TG y TD son conocidos, por lo que el problema queda resuelto:
TG = 0.1 (546) TG = 55; TD = 0.5 (546) TD = 28
Los valores obtenidos se reemplazan en (3): IT = 700 + 55+ 28 = 783 IT = 783
Reemplazando valores en la Ecuación (1): TF = TA + IT = 546 + 783 = 1329 TF = 1,329 veh. /día para
el tramo BC en estudio