Sei sulla pagina 1di 28

Paradigma degli aggettivi

Singolare Plurale

maschile
bAj ~ybiAj
femminile
hb'Aj tAbAj
1. Gli aggettivi composti di due sillabe mostrano
la riduzione della ä della 1ª sillaba in ü

lAdG" ~yliAdG>
hl'AdG> tAlAdG>
Attenzione quando la prima consonante è una
gutturale

~k'x' ~ymik'x]
hm'k'x] tAmk'x]
2. Forme particolari di !joq'

!joq' ~yNIj;q.

hN"j;q. tANj;q.
3. Gli aggettivi monosillabici (viene aggiunta una
sillaba – raddoppiamento dell’ultima consonante)

br: ~yBir:
hB'r: tABr:
Ma quando l’ultima consonante è una gutturale… non è
possibile il raddoppiamento → quindi per compensare si
allunga la vocale della prima sillaba

[r: ~y[ir"

h['r" tA[r"
4. Gli aggettivi che terminano in -eh
(non viene aggiunta alcuna sillaba; la -eh viene rimpiazzata
da desinenze corrispondenti)

hp,y" ~ypIy"

hp'y" tApy"
 Il Participio Attivo
ha forme maschili e femminili,
singolari e plurali:

singolare plurale

maschile
bvey ~ybiv.y

femminile
tb,v,ñy tAbv.y
singolare plurale

maschile
bteKo ~ybit.Ko

femminile
tb,t,ñeKo tAbt.Ko
Participio attivo – vb. regolare

singolare plurale

maschile
bteKo ~ybit.Ko

femminile
tb,t,ñeKo tAbt.Ko
Participio attivo - 2ᵃ gutturale
singolare plurale

maschile
q[eco ~yqi[]co

femminile
tq,[,ñeco tAq[]co
Participio attivo - 3ᵃ [ox
singolare plurale

maschile
x;reBo ~yxir>Bo

femminile
tx;rñ;Bo tAxr>Bo
Participio attivo - 3ᵃ [ox
singolare plurale

maschile
[;mevo ~y[im.vo

femminile
t[;mñ;vo tA[m.vo
Participio attivo - 3ᵃ a (non chiude la sillaba)

singolare plurale

maschile
areqo ~yair>qo

femminile
tareqo tAar>qo
Le preposizioni ְּ‫ ב‬e ְּ‫ ל‬con i suffissi
pronominali
yli a me
Wnl'ñ a noi

^l. a te (m.s.)
~k,l' a voi (m.)

%l' a te (f.s.)
!k,l' a voi (f.)

Al a lui
~h,l' a loro
(essi)
Hl' a lei
!h,l' a loro
(esse)
L’indicatore dell’oggetto diretto ‫אֶ ת־‬
con i suffissi pronominali
ytiao me
Wnt'ñ noi, ci

ao
^t.ao te (m.s.) ~k,t.a, voi, vi (m.)

%t'ao te (f.s.) !k,t.a, voi, vi (f.)

Atao lui, lo
~t'ao loro, li (m.)

Ht'ao lei, la
!t'ao loro, le (f.)
Pronomi dimostrativi
singolare plurale

masc.
‫זֶה‬ questo ‫ֵ֫אלֶ ה‬ questi
fem.
tazO questa ‫ֵ֫אלֶ ה‬ queste
masc.
‫הּוא‬ quello ‫הם‬ quelli
fem.
‫ִהיא‬ quella ‫ֵ֫הנָּה‬ quelle
Pronomi dimostrativi con articoli
singolare plurale

masc.
‫הזֶה‬ ‫ה ֵ֫אלֶה‬
fem.
taZOh; ‫ה ֵ֫אלֶה‬
masc.
‫ההּוא‬ ‫ההם‬
fem.
‫ההִ יא‬ ‫ה ֵ֫הנה‬
Participio attivo – vb. regolare

singolare plurale

maschile
bteKo ~ybit.Ko

femminile
tb,t,ñeKo tAbt.Ko
Participio attivo - 2ᵃ gutturale
singolare plurale

maschile
q[eco ~yqi[]co

femminile
tq,[,ñeco tAq[]co
Participio attivo - 3ᵃ [ox
singolare plurale

maschile
x;reBo ~yxir>Bo

femminile
tx;rñ;Bo tAxr>Bo
Participio attivo - 3ᵃ a (non chiude la sillaba)

singolare plurale

maschile
areqo ~yair>qo

femminile
tareqo tAar>qo
Participio attivo - 3ᵃ ‫ה‬ (è mater lectionis)

singolare plurale

maschile
hn<Boo ~ynIBo

femminile
hn"Boo tAnBoo
Qal Perfetto del vb. btk
singolare plurale

bt;K' Wbt.K'(
3m
egli scrisse essi
scrissero

hb't.K'( Wbt.K'(
3f
ella scrisse esse
scrissero

T'b.t;òK' ~T,b.t;K.
2m
tu (m.) voi (m.)
scrivesti scriveste

T.b.t;òK' !T,b.t;K.
2f
tu (f.) voi (m.)
scrivesti scriveste
1
Qal Perfetto dei verbi 1ª gutturale
singolare plurale

‫עָּ ַמד‬ ‫ָּ ָֽע ְמדּו‬


3m
egli stette essi stettero

‫ָּ ָֽע ְמ ָּדה‬ ‫ָּ ָֽע ְמדּו‬


3f
ella stette esse stettero

ָָּּ ‫עָּ ֵ֫ ַמ ְד‬


‫ת‬ ‫עָּ ַמ ְד ֶתם‬
2m
tu stesti voi steste

‫ת‬
ְָּ ‫עָּ ֵ֫ ַמ ְד‬ ‫ע ַמ ְד ֶתן‬
ָּ
2f
tu stesti voi steste

‫עָּ ֵ֫ ַמ ְד ִתי‬ ‫עָּ ֵ֫ ַמ ְדנו‬


1
io stetti noi stemmo
Qal Perfetto dei verbi 2ª gutturale
singolare plurale

‫בָּ חַ ר‬ ‫בחָּרּו‬
ָָָּּֽ
3m
egli ha scelto essi hanno scelto

‫בחָּ ָּרה‬
ָָָּּֽ ‫בחָּרּו‬
ָָָּּֽ
3f
ella ha scelto esse hanno scelto

ָָּּ ‫בָּ חֵַ֫ ְר‬


‫ת‬ ‫ְבחַ ְר ֶתם‬
2m
tu hai scelto voi avete scelto

‫ת‬
ְָּ ‫בָּ חֵַ֫ ְר‬ ‫ְבחַ ְר ֶתן‬
2f
tu hai scelto voi avete scelto

‫בָּ חֵַ֫ ְר ִתי‬ ‫בָּ חֵַ֫ רנּו‬


1
io ho scelto noi abbiamo scelto
Qal Perfetto dei verbi 3ª gutturale
singolare plurale

‫ָּש ַמע‬ ‫ָּש ְמעּו‬


3m
egli ascoltò essi ascoltarono

‫ָּ ָֽש ְמעָּ ה‬ ‫ָּש ְמעּו‬


3f
ella ascoltò esse ascoltarono

ָָּּ ‫ָּש ֵ֫ ַמ ְע‬


‫ת‬ ‫ְש ַמ ְע ֶתם‬
2m
tu ascoltasti voi
ascoltaste

‫ת‬ ַָּ ֵָּ֫‫ ָּש ַמ‬Á tu ascoltasti ‫ְש ַמ ְע ֶתן‬


ְָּ ‫ע‬
2f
voi ascoltaste

‫ָּש ֵ֫ ַמ ְע ִתי‬ ‫ָּש ֵ֫ ַמ ְענּו‬


1
io ascoltai noi ascoltammo
Qal perfetto del vb. ‫נתן‬
(nella 2 e 3 pers. = quando i suffissi iniziano con una consonante, la 2ª nun
della radice è assimilata alla consonante iniziale del suffisso)
singolare plurale

‫נ ַָּתן‬ ‫ָּנ ְָֽתנּו‬


3m
egli diede essi diedero

‫ָּנ ְָֽתנָּה‬ ‫ָּנ ְָֽתנּו‬


3f
ella diede esse diedero

ָָּּ ‫נ ֵ֫ ַָּת‬
‫ת‬ ‫נְ ַת ֶתם‬
2m
tu hai dato voi avete dato

‫ת‬
ְָּ ‫נ ֵ֫ ַָּת‬ ‫נְ ַת ֶתן‬
2f
tu hai dato voi avete dato

‫נ ֵ֫ ַָּת ִתי‬ ‫נ ֵ֫ ַָּתנּו‬


1
io diedi noi abbiamo dato