Sei sulla pagina 1di 30

RESULTADOS CORPUS

CHAMICURO
PAOLA VSQUEZ ESPINOZA
RECORDEMOS
El prefijo posesivo de primera persona singular
vara entre [u-] y [w-] . La variante [u-] se utiliza
al preceder una raz que empieza con consonante,
y la [w-] aparece cuando la raz inicia con vocal.
Dado que el chamicuro no permite una secuencia
fontica de dos vocales, es lgico derivar la [w-] de
una /u--/ subyacente.
La otra posibilidad sera derivar [u-] de una /w-/
subyacente. Sin embargo, considerando que en el
chamicuro s se permiten los grupos
consonnticos iniciales, parece que existen menos
razones para postular una regla de vocalizacin
como
V [---sil] / ____V

De modo similar, el prefijo posesivo de tercera persona


singular vara entre [i-] e [y-]. As como el prefijo de
primera persona singular, la variante silbica [i-] se
utiliza cuando precede a races que empiezan en
consonante y la [y-] aparece cuando la raz empieza
con vocal. Esta variacin es idntica a la que existe
entre [u-] y [w-] descrita anteriormente. Siguiendo el
mismo razonamiento, se postular /i-/ como la forma
subyacente del prefijo y se derivar [y-] mediante la
misma regla de Formacin de Glide que se ha
postulado en la parte superior de esta diapositiva.
El prefijo posesivo de
segunda persona
presenta tres
manifestaciones
/pi-/ /p-/


Las formas tres y cinco muestran que ciertas
palabras reciben /pi-/ como el prefijo de segunda
persona. En los casos en que este prefijo aparece
delante de una raz nominal que empieza con
vocal, se cambia la vocal del prefijo por [y]: [hsi]
diente, [pyhsi] tu diente o tambin en [hki]
ojo [pyhki]. Puede captarse este proceso con la
misma regla de Formacin de Glide que hemos
visto en la diapositiva anterior.
Las dems variantes de este prefijo (/p/ y ) se
pueden explicar por la forma subyacente /p-/.
Delante de una vocal, esta forma sale a ala
superficie, pero delante de consonantes, se
suprime.
Es posible captar este proceso con una regla de
simplificacin de grupos:

C / # _____ + C
El linde morfmico debe especificarse en el
contexto para evitar que esta regla se aplique a
otras palabras. Por ejemplo, a sustantivos, que
empiezan con un grupo consonntico que incluye
una /p/ inicial: /pkwai/ chacra.
El prefijo de primera
persona plural vara
entre

[a-] [aw-]
La forma ms simple, [a-], se utiliza cuando la raz
empieza con consonante. Una vez ms, el motivo
para la variante [aw-] es la restriccin que no permite
una secuencia de vocales. Si se postulara /aw-/ como
la forma subyacente de este morfema, se necesitara
una regla que suprimiese la [w] delante de las
consonantes. Sin embargo, dado que el chamicuro
permite grupos de [w] ms otra consonante ([kwsa]
humo), no habra razones para una regla de
simplificacin de grupos.
En cambio, sera muy natural intercalar una
glide epenttica para romper el hiato voclico.
Por lo tanto se postular /a-/ como la forma
subyacente de este prefijo. La variante [aw-] se
puede explicar con la siguiente regla:
Epntesis de Glide:
C / V ________ V
-cons [+bajo]
+red
Las formas de segunda persona plural muestran
que, adems de los prefijos /p-/ y /pi-/, existe
tambin un sifjo /-si/ que se utiliza para indicar
posesin.
La columna de la tercera persona plural muestra
que el pluralizador es /kana/. Esta palabra se
utiliza con mucha consistencia en el caso de las
formas de la tercera persona plural, pero con una
frecuencia mucho menor en el caso de las formas
plurales de la primera y segunda persona.
Las formas ubicadas entre 13 y 18 muestran que
una clase de posesivos se forma aadiendo el
sufijo /-e/ a la raz. Hasta cierto punto, esta clase
se puede predecir fonolgicamente. En cada caso
en que se emplea este sufijo, la raz del
sustantivo termino o con /-li/ o con /-ti/. Cuando
se aade el sufijo /-e/, se forma otro hiato
voclico- Esto se resuelve suprimiendo la
primera vocal, /i/. Por consiguiente, se postula la
siguiente regla:
V / ________ V # (Truncacin)
La truncacin tambin tiene que aplicarse antes
de la regla de acento penltimo.
Como se puede observar a travs de las formas 3
y 5, en las races nominales que empiezan con
una /y-/ aparece una [?] epenttica despus de la
vocal del prefijo. La motivacin para este proceso
es, evidentemente, eliminar un cuasi-hiato entre
una vocal y una glide siguiente.
Al mismo tiempo, la insercin de [?] tambin se
asocia en el chamicuro con un registro de habla
fortis.
En este caso, la oclusiva glotal tiende a enfatizar
la vocal del prefijo para que sta se destaque de
modo ms eficaz. De acuerdo se postula la
siguiente regla de insercin:

Epntesis de ?

+glot / V ____ + C
-cont -red -cons
-red
Las ltimas dos columnas ilustras la regla de
Apcope por la cual el sufijo verbal /---i/ se
suprime cuando precede a ciertos morfemas.
Este sufijo es el marcador verbal del indicativo;
no se deriva del sufijo nominal absoluto /---i/.
Las formas[ i kna] ellos caminan y
[u kti] yo camin muestran que la apcope
necesita ordenarse antes de la regla de
Asimilacin Nasal, una relacin de orden
creciente o de alimentacin (feeding). Se repite la
regla como referencia:
ASIMILACIN NASAL
+nas
+ante [+post]/ ____ (#) C
+cor [+post]
Las formas 2,7 y 8 ilustran la regla de Supresin
de ? Por la cual la /?/ se suprime cuando precede a
dos consonantes.
La forma 4 presenta una nasal silbica en las
ltimas dos columnas. Despus de que la
Apcope hay creado un grupo de tres consonantes
La nasal central se convierte en silbica
mediante la siguiente regla:

SILABIFICACIN NASAL:
+nas +sil / C _______(#) C
COALESCENCIA
Como seala las formas 1-5, una secuencia
sbyacente de /ai/ resulta en una [ e ] fontica. De
igual manera, las formas 6-10 muestran que /au/
resulta en una [ o ].
Cuando se consideran las formas 11-18, resulta
claro que en esta lengua, los dos tipos de
coalescencia voclica necesitan formularse con
dos paasos separados.
Las formas 11-15 demuestran que la elevacin de
una vocal baja se produce independiente de la
regla que suprime la vocal alta.
La coalescencia consiste en dos pasos:
ASIMILACIN Y SUPRESIN.
Las formas 16 y 17, en las que la secuencia
subyacente /ou/ resulta en [ o ], a pesar de que la
[ o ] es subyacente y no una forma derivada de /a/.
Finalmente, la forma 18 provee la jutificacin de
este anlisis en nuestro curso, Anlisis
Lingstico I. En este caso, la secuencia
subyacente /ao/ resulta en una [ oo ] fontica. En
otras palabras, la regla que eleva la /a/ a una [ o ]
se necesita a pesar de que si la vocal siguiente se
suprime o no.
LAS DOS REGLAS NECESARIAS
ELEVACIN VOCLLICA

-bajo V
V post / _____# -bajo
[-alto] red post
red
SUPRESIN DE VOCALES ALTAS

V / V # ______
[ +alto ] [ -alto ]
Obviamente la regla de supresin de vocales
altas, de aplicarse despus de la regla de
elevacin voclica.