Sei sulla pagina 1di 11

ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE

Esercizi: two bin system e ciclo di


ordinazione

Corso CLEC, CLEIF

Prof. Mauro Sciarelli


Esercizio n. 1

Limpresa Alfa S.r.l., specializzata nella produzione di tavoli e sedie di legno


pregiato, utilizza mediamente 10000 kg di legno allanno per la realizzazione dei
propri mobili. Sapendo che limpresa gestisce il proprio magazzino con il metodo
delle scorte separate, calcolare il livello di riordino e il lotto economico
dacquisto sapendo che:
lanno sia di 52 settimane;
la settimana lavorativa sia di 6 giorni;
la scorta di sicurezza sia pari al consumo di tre settimane;
il costo di un Kg di legno sia pari a 5 euro;
il costo di unordinazione sia di 10 euro;
il costo unitario di conservazione sia pari al 10%;
il tempo necessario per spiccare lordine sia 1 giorno;
il tempo necessario per larrivo della merce sia 9 giorni;
il tempo necessario per il controllo della merce sia 2 giorni.
Svolgimento: calcolo Livello di riordino (1/2)

a) Come si calcola il LIVELLO DI RIORDINO?

Livello di riordino = consumo nel lead time + scorta di sicurezza

I dati che dobbiamo considerare per il calcolo del livello di riordino sono:

Consumo medio annuo = 10000 kg di legno


anno = 52 settimane;
Consentono di calcolare:
settimana lavorativa = 6 giorni;
Lead time
tempo necessario per spiccare lordine = 1 giorno;
Consumo nel lead time
tempo necessario per arrivo merce = 9 giorni;
il tempo necessario controllo merce = 2 giorni;

scorta di sicurezza = consumo di tre settimane


Svolgimento: calcolo Livello di riordino (2/2)

Lead time = 1 + 9 + 2 = 12 giorni = 2 settimane

Consumo nel Lead time = Consumo nellanno x Lead Time/Tot. settimane


lavorative in un anno

= 10000x2/52 = 384 Kg di legno

Scorta di sicurezza = 384 + 384/2 = 576 Kg di legno

Livello di riordino = 384 + 576 = 960 Kg di legno


Svolgimento: calcolo Lotto economico dacquisto (1/2)

b) Come si calcola il LOTTO ECONOMICO D ACQUISTO?

Q = [(2*F*K) / (a*c)]

Consentono di calcolare
costo 1 Kg di legno = 5 euro;
Costo di mantenimento
costo unitario di conservazione = 10%

costo di unordinazione = 10 euro; Consentono di calcolare

consumo annuo = 10000 kg legno Costo di ordinazione


Svolgimento: calcolo Lotto economico dacquisto (2/2)

Denominatore radicando = a * c = 5 * 0,10 = 0, 50 euro

Numeratore radicando = 2 * F * K = 2 * 10000 * 10 = 200000 euro

LEA = 200000/ 0,50 = 632 Kg di legno


Commenti esercizio n.1

Limpresa Alfa S.r.l., in applicazione del two bin system (metodo


delle scorte separate) spiccher lordine per il riapprovvigionamento
del legno quando la giacenza di legno in magazzino si riduce a 960 kg
di legno.

Al fine di gestire le scorte di legna del proprio magazzino secondo la


tecnica delle scorte separate, la quantit di cui deve riapprovvigionarsi
ogni volta che la giacenza in magazzino si riduce a 960 Kg di legno,
pari a 632 Kg
Esercizio n.2

Il supermarket TPC (TuttoPerLaCasa) decide di gestire il proprio magazzino


utilizzando la tecnica del ciclo di ordinazione, relativamente al comparto
detersivi.
Si determini il livello di scorta ottimale sapendo che:
- lanno di 52 settimane (non prevista la chiusura estiva);
- il consumo annuo pari a 39000 detersivi;
- la settimana lavorativa di 6 giorni;
- la scorta di sicurezza pari al consumo di 4 settimane;
- il tempo necessario per spiccare lordine 1 giorno;
- il tempo necessario per larrivo della merce 6 giorni;
- il tempo necessario per il controllo della merce 1 giorno;
- il periodo di riordino pari a 2 settimane.
Svolgimento: calcolo della scorta ottimale (1/2)

- Come si calcola la scorta ottimale?


Scorta ottimale = assorbimento previsto nel periodo fisso di riordino +
consumo nel tempo guida + scorta di sicurezza

periodo di riordino = 2 settimane;

anno = 52 settimane; Consentono calcolo

fabbisogno annuo = 39000 detersivi; Consumo nel periodo


fisso di riordino
settimana lavorativa = 6 giorni;
Consentono calcolo
tempo necessario per spiccare lordine = 1
giorno;
Lead time
tempo necessario arrivo merce = 4 giorni; Consumo nel lead time

tempo necessario controllo merce = 1 giorno;

scorta di sicurezza = consumo in 4 settimane;


Svolgimento: calcolo della scorta ottimale (2/2)

Lead time = 1 + 4 + 1 = 6 giorni = 1 settimana

Consumo nel Lead time = Consumo nellanno x Lead Time/Tot. settimane


lavorative in un anno
= 39000x1/52 = 750 detersivi

Scorta di sicurezza = 750*4 = 3000 detersivi

Consumo previsto nel periodo fisso di riordino = 750 * 2 = 1500 detersivi

Scorta ottimale = 750 + 3000 + 1500 = 5250 detersivi


Commenti esercizio n.1

Applicando la tecnica del ciclo di ordinazione per la gestione del


proprio magazzino, il supermarket TPC inizier la procedura di
riapprovvigionamento ogni 2 settimane.

La quantit di cui si riapprovvigioner sar data dalla differenza tra


la scorta ottimale (5250 detersivi) e il livello di giacenza di detersivi in
magazzino al momento in cui viene spiccato lordine per il
riapprovvigionamento.