Goditi questo podcast e tanto altro ancora

I podcast sono disponibili senza abbonamento, gratis al 100%. Offriamo anche ebook, audiolibri e tanto altro ancora a soli $9.99/mese.

#73 Perché la GDPR? Conseguenze sul Marketing? Parla l'avv. Greco: La GDPR, il nuovo regolamento europeo per la privacy ha creato il panico, in particolar modo nel marketing digitale. Oggi, insieme all'avvocato Angelo Greco (fondatore di laleggepertutti.it) cerchiamo di analizzare i motivi che hanno spinto a creare...

#73 Perché la GDPR? Conseguenze sul Marketing? Parla l'avv. Greco: La GDPR, il nuovo regolamento europeo per la privacy ha creato il panico, in particolar modo nel marketing digitale. Oggi, insieme all'avvocato Angelo Greco (fondatore di laleggepertutti.it) cerchiamo di analizzare i motivi che hanno spinto a creare...

DaMarketing Semplice


#73 Perché la GDPR? Conseguenze sul Marketing? Parla l'avv. Greco: La GDPR, il nuovo regolamento europeo per la privacy ha creato il panico, in particolar modo nel marketing digitale. Oggi, insieme all'avvocato Angelo Greco (fondatore di laleggepertutti.it) cerchiamo di analizzare i motivi che hanno spinto a creare...

DaMarketing Semplice

valutazioni:
Lunghezza:
24 minuti
Pubblicato:
Jun 1, 2018
Formato:
Episodio podcast

Descrizione

La GDPR, il nuovo regolamento europeo per la privacy ha creato il panico, in particolar modo nel marketing digitale. Oggi, insieme all'avvocato Angelo Greco (fondatore di laleggepertutti.it) cerchiamo di analizzare i motivi che hanno spinto a creare la legge. Nelle note trovi anche accesso a risorse di approfondimento. Parleremo anche di come , il marketing del "permesso", ti consente di fare marketing in linea con il nuovo regolamento.

PS:
Nelle note trovi risorse di approfondimento su cosa fare per adeguarsi alla GDPR

NOTE PODCAST
===========

ARTICOLI DI RIFERIMENTO
➥ Articolo #1 https://www.laleggepertutti.it/207857_gdpr-il-paradosso-della-nuova-legge-sulla-privacy
➥ Articolo #2 https://www.laleggepertutti.it/210863_privacy-perche-il-gdpr-e-gia-fallito
➥ Angelo Greco: https://www.laleggepertutti.it/author/angelo-greco

GDPR RISORSE DI APPROFONDIMENTO
➥ Webinar di approfondimento su "Imprenditori d'eccellenza" https://www.facebook.com/mirco.gasparotto/videos/10156540473999729/

➥ Guida del Garante: http://www.garanteprivacy.it/web/guest/regolamentoue/guida-all-applicazione-del-regolamento-europeo-in-materia-di-protezione-dei-dati-personali

➥ Recepimento norma dal Governo: http://www.quotidianogiuridico.it/documents/2018/05/24/gdpr-l-attuazione-della-delega-slitta-al-21-agosto-2018


RISORSE GRATUITE
===========
>> Modulo Gratis PRIMA IL MARKETING: http://bit.ly/primailmarketing-corso

COME SEGUIRE MARKETING SEMPLICE
>> Gruppo Facebook: http://bit.ly/gruppofb-marketingsemplice

>> Blog: www.marketingsemplice.it/blog

>> Pagina Facebook: http://bit.ly/pagina-facebook-marketingsemplice

>> Twitter: https://twitter.com/mktsemplice

PROFILI LINKEDIN CONDUTTORI:
Alessio Beltrami: http://bit.ly/linkedin-alessiobeltrami
Francesco Bersani: http://bit.ly/linkedin-francescobersani

PROFILI LINKEDIN INSTAGRAM:
Alessio Beltrami: http://bit.ly/instagram-abeltrami
Francesco Bersani: http://bit.ly/instagram-fbersani
Pubblicato:
Jun 1, 2018
Formato:
Episodio podcast