Goditi questo podcast e tanto altro ancora

I podcast sono disponibili senza abbonamento, gratis al 100%. Offriamo anche ebook, audiolibri e tanto altro ancora a soli $9.99/mese.

#71 Come lanciare un Webinar per fare Clienti: I webinar sono una forma di marketing davvero potente. In questa puntata parleremo di come strutturare i contenuti di una presentazione online, quali argomenti trattare, se preferire le slide con voce piuttosto che un video in primo piano. Parleremo...

#71 Come lanciare un Webinar per fare Clienti: I webinar sono una forma di marketing davvero potente. In questa puntata parleremo di come strutturare i contenuti di una presentazione online, quali argomenti trattare, se preferire le slide con voce piuttosto che un video in primo piano. Parleremo...

DaMarketing Semplice


#71 Come lanciare un Webinar per fare Clienti: I webinar sono una forma di marketing davvero potente. In questa puntata parleremo di come strutturare i contenuti di una presentazione online, quali argomenti trattare, se preferire le slide con voce piuttosto che un video in primo piano. Parleremo...

DaMarketing Semplice

valutazioni:
Lunghezza:
63 minuti
Pubblicato:
May 11, 2018
Formato:
Episodio podcast

Descrizione

I webinar sono una forma di marketing davvero potente. In questa puntata parleremo di come strutturare i contenuti di una presentazione online, quali argomenti trattare, se preferire le slide con voce piuttosto che un video in primo piano. Parleremo di come fare iscritti per il tuo webinar e di come integrarlo in un funnel che lavori in automatico e generi in automatico nutrimento ed iscritti per la tua lista email.

NOTE PODCAST
===========

➥ Mappa della puntata: http://bit.ly/mappa-podcast-ms-71
➥ Podcast+articolo da riascoltare #53: http://bit.ly/codice-montemagno
➥ Podcast+articolo da riascoltare #27: http://bit.ly/fare-marketing-con-i-webinar-spreaker
➥ Podcast+articolo da riascoltare #23: http://bit.ly/promuovere-azienda-webinar-podcast23

DIVENTA UN CONTENT MARKETER
➥ Content Marketing Academy | Alessio Beltrami: http://bit.ly/content-marketing-academy


RISORSE GRATUITE
===========

>> Modulo Gratis PRIMA IL MARKETING: http://bit.ly/primailmarketing-corso

COME SEGUIRE MARKETING SEMPLICE

>> Gruppo Facebook: http://bit.ly/gruppofb-marketingsemplice

>> Blog: www.marketingsemplice.it/blog

>> Pagina Facebook: http://bit.ly/pagina-facebook-marketingsemplice

>> Twitter: https://twitter.com/mktsemplice

PROFILI LINKEDIN CONDUTTORI:
Alessio Beltrami: http://bit.ly/linkedin-alessiobeltrami
Francesco Bersani: http://bit.ly/linkedin-francescobersani

PROFILI LINKEDIN INSTAGRAM:
Alessio Beltrami: http://bit.ly/instagram-abeltrami
Francesco Bersani: http://bit.ly/instagram-fbersani
Pubblicato:
May 11, 2018
Formato:
Episodio podcast