Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
x
=> deslocamento angular de x.
y
=> deslocamento angular de y.
- Para tempos iguais o deslocamento angular de x trs vezes o de y e a sua soma deve dar
360 para que ocorra o encontro novamente
x
+
y
= 360
3
y
+
y
= 360
4
y
= 360
y
= 360/4
y
= 90 e
x
= 270
- A partir de A ,quando o mvel x deslocar 270 e o mvel y deslocar 90 ocorrer o segundo
encontro, portanto, no ponto B.
11: a
- Todos os pontos do prato do toca-discos completam uma volta em um mesmo tempo,
portanto, possuem mesma velocidade angular: e
1
= e
2
.
12: b
- Como os mveis completam a volta em um mesmo tempo, possuem:
e
A
= e
B
- Como v = eR, isolando a velocidade angular e substituindo na relao acima, temos:
(v
A
/R
A
) = (v
B
/R
B
)
- Mas como R
A
= 2R
B
:
(v
A
/2R
B
) = (v
B
/R
B
)
(v
A
/2) = v
B
v
A
= 2v
B
13:
- Como os corredores completam a volta em um mesmo tempo, possuem:
e
A
= e
B
- Como v = eR, isolando a velocidade angular e substituindo na relao acima, temos:
(v
A
/R
A
) = (v
B
/R
B
)
(v
A
/20) = (v
B
/22)
v
B
= 22v
A
/20
v
B
= 1,1v
A
- Portanto a velocidade de B 0,1 maior que a do corredor B, ou seja, 10%.
14: a
- A velocidade angular ser:
v = eR
e = v/R
e = 40/20
e = 2,0 rad/s
- E como a velocidade constante, o movimento uniforme no tendo acelerao, portanto a
acelerao angular ser zero.
15:
a) Como podemos observar, o deslocamento angular do ponteiro ser, a partir do zero, sempre
igual metade do valor da velocidade em km/h (exemplo: para um aumento de velocidade de
zero a 180 km/h o ponteiro desloca 90). Como o aumento de velocidade foi de 270 km/h, o
deslocamento angular do ponteiro do velocmetro 135. Transformando em radianos 135 =
3t/4 rad.
- Calculando a velocidade angular temos:
e = /t
e = (3t/4)/15
e = 3t/415
e = t/45
e = t/20
e = 0,05t rad/s
b) Calculando a acelerao do carro temos:
a = v/t
a = 75/15
a = 5 m/s
2
16: b
- O tempo para o ponteiro dos segundos completar uma volta 60 s. Calculando a velocidade
angular temos:
e = /t
e = 2t/60
e = (t/30) rad/s
17: e
- O tempo para a Terra completar uma volta completa de 24 h = 86.400 s, calculando a
velocidade angular temos:
e = /t
e = 2t/86.400
e = 7,310
-5
rad/s
18: c
- Aplicando a equao da velocidade para a massa 1 podemos calcular o tempo gasto no
movimento:
v = s/t
v
0
= R/t
t = R/v
0
- Esse tempo o mesmo gasto pelo corpo 2 para alcanar o ponto Q, pois chegam juntos,
aplicando a velocidade angular:
e = /t
e = (t/2)/(R/v
0
)
e = (tv
0
/2R)
v
0
= 2Re/t
19: c
20:
a) = 2
b) =
Perodo e freqncia
01. (PUC-RS) A freqncia e o perodo dos minutos de um relgio so, respectivamente:
a) (1/3.600) Hz e 3.600 s
b) (1/60) Hz e 3.600 s
c) (1/60) Hz e 60 min
d) 60 Hz e 60 s
e) 60 Hz e (1/60) min
02. (PUCCamp-SP) Um disco gira com freqncia de 30 rpm. Isso quer dizer que o perodo do
movimento circular desenvolvido de:
a) 0,033 s
b) 0,5 s
c) 2 s
d) 2 min
e) 30 min
03. (Vunesp-SP) Quem est na Terra v sempre a mesma face da lua. Isto ocorre porque:
a) a Lua no efetua rotao e nem translao.
b) a Lua no efetua rotao, apenas translao.
c) os perodos de rotao e translao da Lua so iguais.
d) as oportunidades para se observar a face oculta coincidem com o perodo diurno da Terra.
e) enquanto a Lua d uma volta em torno da Terra, esta d uma volta em torno do seu eixo.
04. (UFU-MG) Relativamente aos ponteiros das horas e dos minutos de um relgio comum,
correto afirmar que:
a) possuem a mesma velocidade angular.
b) a acelerao angular do segundo ponteiro maior.
c) possuem a mesma freqncia.
d) o perodo do primeiro maior.
e) a velocidade angular do primeiro maior.
05. (UFRS) Um corpo em movimento circular uniforme completa 20 voltas em 10 segundos. O
perodo (em s) e a freqncia (em s
-1
) do movimento so, respectivamente:
a) 0,50 e 2,0
b) 2,0 e 0,50
c) 0,50 e 5,0
d) 10 e 20
e) 20 e 2,0
06. (Fuvest-SP) Um disco contendo um orifcio situado prximo a sua borda gira defronte a
uma fonte de luz laser, razo de 10 voltas por segundo. Um pulso de luz passa pelo orifcio,
reflete-se num espelho situado a uma distncia d do sistema do disco e passa pelo mesmo
orifcio aps o disco ter completado uma volta. Sabendo-se que a luz se propaga nesse meio a
300.000 km/s, podemos afirmar que a distncia d vale:
a) 15.000 km
b) 30.000 km
c) 150.000 km
d) 300.000 km
e) 3.000.000 km
07. (Fuvest-SP) Um disco tem seu centro fixo no ponto O do eixo fixo X da figura, e possui uma
marca no ponto A de sua periferia. O disco gira com velocidade angular constante e em
relao ao eixo. Uma pequena esfera lanada do ponto B do eixo em direo ao centro do
disco, no momento em que o ponto A passa por B. A esfera desloca-se sem atrito, passa pelo
centro do disco, e aps 6 s atinge sua periferia exatamente na marca A, no instante em que
esta passa pelo ponto C do eixo X. Se o tempo gasto pela esfera para percorrer o segmento
BC superior ao necessrio para que o disco d uma volta, mas inferior ao tempo necessrio
para que o disco d duas voltas, o perodo de rotao do disco de:
a) 2 s
b) 3 s
c) 4 s
d) 5 s
e) 6 s
08. (U. Mogi das Cruzes-SP) Um ponto material possui movimento circular uniforme e realiza
uma volta a cada 2,0 s. O perodo, a freqncia e a velocidade angular desse mvel so,
respectivamente:
a) 0,50 s, 2,0 Hz e (t/2) rad/s
b) 2,0 s, 0,50 Hz e t rad/s
c) 2,0 s, 1,0 Hz e 2t rad/s
d) 0,50 s, 2,0 Hz e t rad/s
e) 2,0 s, 2,0 Hz e 2t rad/s
01: a
- O ponteiro dos minutos gasta 1 hora para completar a volta no relgio, ou seja, 3.600 s,
portanto temos:
T = 3.600 s
- Como a freqncia o inverso do perodo:
f = 1/T
f = 1/3.600
f = (1/3.600) Hz
02: c
- O significado de rpm rotaes por minuto, ou seja, em 60 s. Podemos transformar rpm em
Hz (que rotaes por segundo) simplesmente dividindo por 60:
f = 30/60
f = 0,5 Hz
- A pergunta foi o perodo:
T = 1/f
T = 1/0,5
T = 2 s
03: c
- Ao mesmo tempo em que a Lua translada em torno da Terra, ela tambm sofre a rotao em
torno de seu eixo, mantendo sempre a mesma face para a Terra.
04: d
- O ponteiro das horas tem um perodo de 12 h e o ponteiro dos minutos tem um perodo de 1
h, portanto, o perodo do primeiro maior que o segundo.
05: a
- Calculando o perodo temos:
T = t/n
T = 10/20
T = 0,50 s
- Calculando a freqncia temos:
f = 1/T
f = 1/0,50
f = 2 Hz (ou s
-1
)
06: a
- A freqncia de rotao do disco :
f = n/t
f = 10/1
f = 10 Hz
- O perodo (tempo para dar uma volta) :
T = 1/f
T = 1/10
T = 0,1 s
- Neste tempo, o raio de luz atravessou o orifcio e foi at o espelho, percorrendo a distncia d
e; refletiu no espelho voltando novamente ao orifcio percorrendo, mais uma vez, a distncia d.
Portanto, o raio de luz percorreu uma distncia 2d neste tempo:
v = s/t
300.000 = 2d/0,1
2d = 30.000
d = 15.000 km
07: c
- Se a esfera chega ao ponto C junto com o ponto A gastando um tempo maior que uma volta e
menor que duas voltas, s ocorre quando o disco der 1,5 voltas. Calculando o perodo temos:
T = t/n
T = 6/1,5
T = 4 s
08: b
- Calculando o perodo temos:
T = t/n
T = 2,0/1
T = 2,0 s
- Calculando a freqncia temos:
f = 1/T
f = 1/2,0
f = 0,50 Hz
- Como o corpo percorre uma volta (2t rad) em 2,0 segundos, podemos calcular a velocidade
angular:
e = /t
e = 2t/2,0
e = t rad/s
Movimento circular uniforme
01. (UERJ) A distncia entre o Sol e a Terra de cerca de 150 milhes de quilmetros.
Considere 1 ano igual a 3,110
7
s, adote t = 3,1 e admita a rbita da Terra, em torno do Sol,
como circular. Assim, a velocidade de translao da Terra, em relao ao Sol, tem mdulo,
aproximadamente, igual a:
a) 3,0 km/s
b) 30 km/s
c) 3,010
2
km/s
d) 3,010
3
km/s
e) 3,010
4
km/s
02. (UFPE) A velocidade de um automvel pode ser medida facilmente atravs de um
dispositivo que registra o nmero de rotaes efetuadas por uma de suas rodas, desde que se
conhea seu dimetro. Considere, por exemplo, um pneu cujo dimetro de 0,50 m. Se o pneu
executa 480 rotaes por minuto, pode-se afirmar que a velocidade do automvel, em m/s, :
a) 4t
b) 8t
c) 12t
d) 16t
e) 20t
03. (Fuvest-SP) Uma criana, montada num velocpede, desloca-se, em trajetria retilnea, com
velocidade constante em relao ao cho. A roda dianteira descreve uma volta completa em 1
segundo. O raio da roda dianteira vale 24 cm e os raios das rodas traseiras valem 16 cm.
Podemos afirmar que as rodas traseiras do velocpede completam uma volta em,
aproximadamente:
a) (1/2) s
b) (2/3) s
c) 1 s
d) (3/2) s
e) 2 s
04. (PUC-MG) A figura mostra um corte de globo terrestre, contendo o seu eixo de rotao
(ligando o plo norte ao plo sul). O ponto A representa uma pessoa no equador, e o ponto B
representa uma pessoa em uma latitude u, ambas em repouso em relao ao planeta. Este
gira no sentido mostrado. Seja v
A
a velocidade linear de A, e v
B
a velocidade linear de B,
ambas devido rotao do planeta. A razo v
A
/v
B
igual a:
a) sen u
b) cos u
c) tan u
d) cossec u
05. (Fuvest-SP) Duas rodas gigantes comeam a girar, num mesmo instante, com uma pessoa
na posio mais baixa em cada uma. A primeira d uma volta a cada 30 segundos e a segunda
d uma volta a cada 35 segundos. As duas pessoas estaro ambas novamente na posio
mais baixa aps:
a) 1 minuto e 10 segundos.
b) 3 minutos.
c) 3 minutos e 30 segundos.
d) 4 minutos.
e) 4 minutos e 20 segundos.
06. (UFES) Uma pessoa est em repouso na superfcie terrestre, sobre a linha do equador.
Considerando-se que o raio da Terra mede 6,410
6
m e adotando-se t = 3, a velocidade linear
da pessoa, devido ao movimento da rotao da Terra, tem mdulo, em km/h, igual a:
a) 24
b) 2,510
2
c) 8,010
2
d) 1,610
3
e) 6,010
3
07. (UFCE) Um automvel se desloca em uma estrada horizontal com velocidade constante de
modo tal que os seus pneus rolam sem qualquer deslizamento na pista. Cada pneu tem
dimetro D = 0,50 m, e um medidor colocado em um deles registra uma freqncia de 840 rpm.
A velocidade do automvel de:
a) 3t m/s
b) 4t m/s
c) 5t m/s
d) 6t m/s
e) 7t m/s
08. (Vunesp-SP) O comprimento da banda de rodagem (circunferncia externa) do pneu de
uma bicicleta de aproximadamente 2,0 m.
a) Determine o nmero N de voltas (rotaes) dadas pela roda da bicicleta, quando o ciclista
percorre uma distncia de 6,0 km.
b) Supondo-se que esta distncia tenha sido percorrida com velocidade escalar constante de
18 km/h, determine, em hertz, a freqncia de rotao da roda durante o percurso.
09. (Vunesp-SP) Um farol martimo projeta um facho de luz contnuo, enquanto gira em torno
de seu eixo razo de 10 rpm. Um navio, com o costado perpendicular ao facho, est parado a
6,0 km do farol. Com que velocidade um raio luminoso varre o costado do navio?
a) 60 m/s
b) 60 km/s
c) 6,3 km/s
d) 630 m/s
e) 1,0 km/s
10. (UFSCar-SP) No site www. agespacial.gov.br, da Agncia Espacial Brasileira, aparece a
seguinte informao:
O Centro de Lanamento de Alcntara (CLA) vem sendo construdo desde a dcada de
80 e est atualmente preparado para lanar foguetes de sondagem e veculos lanadores de
satlites de pequeno porte. Localizado na costa do Nordeste brasileiro, prximo ao equador, a
posio geogrfica do CLA aumenta as condies de segurana e permite menores custos de
lanamento.
Um dos fatores determinantes dessa reduo de custos deve-se inrcia do movimento de
rotao da Terra. Graas a essa inrcia, o veculo lanador consome menos energia para fazer
com que o satlite adquira a sua velocidade orbital. Isso ocorre porque, nas proximidades do
equador, onde se encontra o CLA:
a) a velocidade tangencial da superfcie da Terra maior do que em outras latitudes.
b) a velocidade tangencial da superfcie da Terra menor do que em outras latitudes.
c) a velocidade tangencial da superfcie da Terra igual velocidade orbital do satlite.
d) a acelerao da gravidade na superfcie da Terra menor do que em outras latitudes.
e) a acelerao da gravidade na superfcie da Terra maior do que em outras latitudes.
11. (EEM-SP) A roda de uma mquina, de raio 20 cm, gira com velocidade constante,
executando 3.600 rotaes por minuto. Calcule, em unidades do SI:
a) seu perodo;
b) sua velocidade angular;
c) a velocidade linear de um ponto da periferia da roda.
12. (UFRS) Determinar a velocidade de um projtil, disparado horizontalmente contra um alvo
rotativo disposto a 15 m de distncia, sabendo-se que o alvo executa 300 revolues por
minuto e o arco medido entre o ponto visado no momento do disparo e o ponto de impacto do
projtil no alvo de 180.
13. (Fuvest-SP) Um disco de raio r gira com velocidade angular e constante. Na borda do
disco, est presa uma placa fina de material facilmente perfurvel. Um projtil disparado com
velocidade v em direo ao eixo do disco, conforme mostra a figura, e fura a placa no ponto A.
Enquanto o projtil prossegue sua trajetria sobre o disco, a placa gira meia circunferncia, de
forma que o projtil atravessa mais uma vez o mesmo orifcio que havia perfurado. Considere a
velocidade do projtil constante e sua trajetria retilnea. O mdulo da velocidade v do projtil
:
a) er/t
b) 2er/t
c) er/2t
d) er
e) te/r
14. (UFPR) Um ponto em movimento circular uniforme descreve 15 voltas por segundo em uma
circunferncia de 8,0 cm de raio. A sua velocidade angular, o seu perodo e a sua velocidade
linear so, respectivamente:
a) 20 rad/s; (1/15) s; 280t cm/s
b) 30 rad/s; (1/10) s; 160t cm/s
c) 30t rad/s; (1/15) s; 240t cm/s
d) 60t rad/s; 15 s; 240t cm/s
e) 40t rad/s; 15 s; 200t cm/s
15. (FEI-SP) Uma partcula percorre uma trajetria circular, de raio R = 5,0 m, com velocidade
escalar constante. Entre as datas t
1
= 1,0 s e t
2
= 4,0 s seu percurso s = 45 m. Determine:
a) o perodo T do movimento;
b) o mdulo da acelerao centrpeta.
16. (UFGO) Uma partcula executa um movimento circular uniforme de raio 1,0 m com
acelerao 0,25 m/s
2
. O perodo do movimento, em segundos, :
a) 2t
b) 4t
c) 8t
d) t/2
e) t/4
17. (Fatec-SP) Uma partcula percorre uma circunferncia de raio R com velocidade linear
constante v. A velocidade angular e, o perodo T e a acelerao centrpeta a
cp
so:
18. (FEI-SP) Um automvel, cujas rodas possuem um dimetro d = 0,50 m, move-se com
velocidade constante, percorrendo a distncia L = 56,6 km no intervalo de tempo t = 30 min.
Determine:
a) sua velocidade, em m/s;
b) o nmero de rotaes por minuto de cada roda.
Adote t = 3,14.
19. (UFRN) Duas partculas percorrem uma mesma trajetria em movimentos circulares
uniformes, uma em sentido horrio e a outra em sentido anti-horrio. A primeira efetua 1/3 rpm
e a segunda 1/4 rpm. Sabendo que partiram do mesmo ponto, em 1 hora encontrar-se-o:
a) 45 vezes
b) 35 vezes
c) 25 vezes
d) 15 vezes
e) 7 vezes
20. (Mackenzie-SP) Ao observarmos um relgio convencional, vemos que pouco tempo depois
das 6,50 h o ponteiro dos minutos se encontra exatamente sobre o ponteiro das horas. O
intervalo de tempo mnimo necessrio para que ocorra um novo encontro :
a) 1,00 h
b) 1,05 h
c) 1,055 h
d) (12/11) h
e) (24/11) h
21. (ITA-SP) O ponteiro das horas e o ponteiro dos minutos de um relgio esto superpostos
s 5 horas, x minutos e y segundos. Obtenha x e y.
22. (Fatec-SP) Uma formiga, encontrando-se no centro de uma roda-gigante que gira
uniformemente, caminha para um carrinho. medida que a formiga se aproxima do carrinho:
a) seu perodo aumenta.
b) sua freqncia aumenta.
c) sua velocidade angular cresce.
d) sua velocidade linear aumenta.
e) sua acelerao escalar diminui.
23. (Mackenzie-SP) Devido ao movimento de rotao da Terra, uma pessoa sentada sobre a
linha do Equador tem velocidade escalar, em relao ao centro da Terra, igual a:
a) 2.250 km/h
b) 1.650 km/h
c) 1.300 km/h
d) 980 km/h
e) 460 km/h
Adote:
- Raio equatorial da Terra = 6.300 km
- t = 22/7
24. (FMTM-MG) Num aparelho para tocar CDs musicais, a leitura da informao feita por um
dispositivo que emite um feixe de laser contra a superfcie do CD e capta a luz refletida. Ao
reproduzir as faixas da primeira ltima, o dispositivo movimenta-se radialmente perto da
superfcie do CD, do centro para a borda ( ao contrrio dos discos de vinil), enquanto o CD gira
rapidamente, para que o feixe de laser percorra as trilhas de informao, conforme a figura.
A velocidade de leitura na trilha do CD permanece constante durante toda a reproduo. Nesta
situao, considere as afirmaes:
I. O CD tem movimento de rotao com velocidade angular varivel.
II. Se duas faixas musicais tm a mesma durao, o CD dar o mesmo nmero de voltas para
reproduzir cada uma delas.
III. O perodo de revoluo do movimento circular do CD aumenta ao longo da reproduo.
a) I.
b) II.
c) III.
d) I e II.
e) I e III.
25. (PUC-MG) A roda de um carro tem dimetro de 60 cm e efetua 150 rotaes por minuto
(150 rpm). A distncia percorrida pelo carro em 10 s ser, em centmetros, de:
a) 2.000t
b) 3.000t
c) 1.800t
d) 1.500t
26. (UERJ) Um satlite encontra-se em rbita circular, cujo raio cerca de 42.000 km, ao redor
da Terra. Sabendo-se que sua velocidade de 10.800 km/h, o nmero de horas que
corresponde ao perodo de revoluo desse satlite , aproximadamente, igual a:
a) 6
b) 8
c) 12
d) 24
27. (Mackenzie-SP) Num relgio convencional, s 3 h pontualmente, vemos que o ngulo
formado entre o ponteiro dos minutos e o das horas mede 90. A partir desse instante, o menor
intervalo de tempo, necessrio para que esses ponteiros fiquem exatamente um sobre o outro,
:
a) 15 minutos.
b) 16 minutos.
c) (180/11) minutos.
d) (360/21) minutos.
e) 17,5 minutos.
28. (UFSCar-SP) Exatamente a 0:00 hora, os trs ponteiros de um relgio coincidem. Supondo
que seus movimentos sejam uniformes, determine:
a) Quantos minutos, aps este instante, pela primeira vez o ponteiro dos minutos alcanar o
ponteiro das horas?
b) Quantos minutos, aps esse instante, pela primeira vez o ponteiro dos segundos alcanar o
ponteiro dos minutos?
01: b
- Calculando temos:
v = 2tR/T
v = 23,115010
6
/3,110
7
v = 30 km/s
02: a
- Transformando a freqncia em rotaes por segundo (Hz), temos:
f = 480/60
f = 8 Hz
- Calculando a velocidade com que gira a roda teremos a velocidade do carro:
v = 2tRf (D = 2R)
v = tDf
v = t0,58
v = 4t m/s
03: b
- Como as rodas possuem a mesma velocidade linear (v
1
= v
2
) temos:
v
1
= 2tR
1
/T
1
e v
2
= 2tR
2
/T
2
v
1
= v
2
2tR
1
/T
1
= 2tR
2
/T
2
R
1
/T
1
= R
2
/T
2
- Substituindo os dados temos:
24/1 = 16/T
2
T
2
= 16/24
T
2
= (2/3) s
04: b
- O ponto A realiza o movimento com raio R e o ponto B com raio r:
- Aplicando cos ao ngulo u temo:
cos u = r/R
r = Rcos u
- Calculando velocidade de A temos:
v
A
= 2tr/T
A
- Calculando velocidade de B temos:
v
B
= 2tR/T
B
- Como os perodos de rotao so iguais, T
A
= T
B
= T, temos:
v
A
/v
B
= (2tr/T)/(2tR/T)
v
A
/v
B
= r/R
v
A
/v
B
= Rcos u/R
v
A
/v
B
= cos u
05: c
- Chamaremos de roda gigante 1 a mais rpido (30 s) e de roda gigante 2 a mais lenta (35 s).
As rodas gigantes possuem velocidades angulares:
e
1
= 2t/T
1
e e
2
= 2t/T
2
e
1
= 2t/30 rad/s e
2
= 2t/35 rad/s
- Podemos escrever a funo horria do espao angular para cada roda gigante:
u
1
= u
01
+ e
1
t e u
2
= u
02
+ e
2
t
u
1
= 0 + (2t/30)t u
2
= 0 + (2t/35)t
u
1
= (2t/30)t u
2
= (2t/35)t
- Para que o mais rpido encontre o mais lento, ele tem que ter uma volta (2t rad) na frente do
outro:
u
1
u
2
= 2t
(2t/30)t (2t/35)t = 2t
t/30 t/35 = 1
(7t 6t/210) = 1
t = 210 s
t = 3 min 30 s
06: d
- O perodo de rotao da Terra de 1 dia = 24 h. A velocidade linear para uma pessoa no
equador :
v = 2tR/T
v = 236,410
3
/24 (6,410
6
m = 6,410
3
km)
v = 38,410
3
/24
v = 1,610
3
km/h
07: e
- A velocidade com que gira o pneu a velocidade do automvel. Calculando a freqncia em
Hz, temos:
f = 840/60
f = 14 Hz
- Calculando a velocidade:
v = 2tRf
v = 2t0,2514
v = 7t m/s
08:
a) O nmero de voltas :
N = 6.000/2,0
N = 3,010
3
voltas
b) Sendo a velocidade 18 km/h = 5,0 m/s:
v = 2tRf
5,0 = 2,0f (2tR = 2,0)
f = 5,0/2,0
f = 2,5 Hz
09: c
- A freqncia de 10 rpm :
f = 10/60
f = (1/6) Hz
- Calculando a velocidade temos:
v = 2tRf
v = 23,146,0(1/6)
v = 6,3 km/s
10: a
- Em relao ao eixo de rotao da Terra a posio que possui maior raio no equador,
portanto, no equador que est a maior velocidade linear da superfcie terrestre, pois, v =
2tRf, quanto maior o raio maior a velocidade.
11:
- 3.600 rpm vale em Hz:
f = 3.600/60
f = 60 Hz
a) O perodo, ento, ser:
T = 1/f
T = (1/60) s
b) Calculando sua velocidade angular temos:
e = 2tf
e = 2t60
e = 120t rad/s
c) Para velocidade linear:
v = eR
v = 120t0,20
v = 24t m/s
12:
- Com 300 rpm, temos:
f = 300/60
f = 5 Hz
- Dando uma velocidade angular de:
e = 2tf
e = 2t5
e = 10t rad/s
- Como o ngulo visado foi de 180 (quanto girou o alvo rotativo) podemos calcular o tempo
gasto para isto:
e = /t
10t = t/t
t = 0,1 s
- Como o projtil estava a 15 m temos:
v = s/t
v = 15/0,1
v = 150 m/s
13: b
- A velocidade angular :
e = 2t/T ou T = 2t/e
- A velocidade do projtil :
v = s/t
v = 2r/t
- O tempo gasto foi o tempo para dar meia volta, ou seja, meio perodo:
v = 2r/t
v = 2r/(t/e)
v = 2er/t
14: c
- Calculando o perodo temos:
T = t/n
T = (1/15) s
- Calculando a velocidade angular temos:
e = 2t/T
e = 2t/(1/15)
e = 30t rad/s
- Calculando a velocidade linear temos:
v = eR
v = 30t8,0
v = 240t m/s
15:
a) Calculando a variao do espao angular temos:
s = R
45 = 5,0
= 45/5,0
= 9,0 rad
- como foi gasto um tempo de 3,0 s temos:
e = /t
e = 9,0/3,0
e = 3,0 rad/s
- Calculando o perodo:
e = 2t/T
3,0 = 2t/T
T = (2t/3) s
b) Calculando a
cp
temos:
a
cp
= e
2
R
a
cp
= 3,0
2
5,0
a
cp
= 45 m/s
2
16: b
- Calculando a velocidade angular temos:
a
cp
= e
2
R
0,25 = e
2
1,0
e
2
= 0,25
e = 0,5 rad/s
- Calculando T:
e = 2t/T
0,5 = 2t/T
T = 2t/0,5
T = 4t s
17: a
- Como v = eR, temos que:
e = v/R
- Como e = 2t/T ou T = 2t/e, e substituindo a equao acima temos:
T = 2tR/v
- A acelerao centrpeta :
a
cp
= v
2
/R
18:
a) Como s = 56,6 km ou s = 56.600 m e t = 30 min ou t = 1.800 s, temos:
v = s/t
v = 56.600/1.800
v = 31,4 m/s
b) Sendo o raio metade do dimetro temos:
v = 2tRf
31,4 = 23,140,25f
f = 20 Hz
19: b
20: d
21: x = 27 e y = 16
22: d
23: b
- Calculando temos:
v = 2tR/T
v = 2(22/7)6.300/24
v = 1.650 km/h
24: e
I) Correta.
- Como a velocidade v constante, e o dispositivo de leitura aumenta seu R, a velocidade
angular (e = v/R) ir decrescendo.
II) Errada.
- com o avano do dispositivo, O diminui, assim, sua freqncia (f = O/2P) tambm diminui,
levando a um menor nmero de voltas, para um mesmo intervalo de tempo.
III) Correta.
- Se f diminui, T aumenta.
25: d
- Calculando a freqncia, em hertz, temos:
f = 150/60
f = 2,5 Hz
- Podemos, agora, calcular a velocidade linear:
v = 2tRf
v = 2t302,5
v = 150t cm/s
- Calculando a distncia temos:
d = vt
d = 150t10
d = 1500t cm
26: d
27: c
- Os perodos dos ponteiros so:
Minutos: T
M
= 60 min.
Horas: T
H
= 720 min.
- Calculando a velocidade angular relativa temos:
e
R
= e
M
e
H
e
R
= (2t/T
M
) (2t/T
H
)
e
R
= (2t/60) (2t/720)
e
R
= (2t/60) (t/360)
e
R
= (12t/360) (t/360)
e
R
= (11t/360) rad/min
- Como esto deslocados de 90 = (t/2) rad, calculamos o tempo utilizando a velocidade
angular relativa:
e
R
=
R
/t
(11t/360) = (t/2)/t
t = (360t/22t)
t = 360/22 (simplificando por 2)
t = (180/11) s
28:
a) (720/11) min
b) (60/59) min