Sei sulla pagina 1di 3

FADEP FACULDADE DE PATO BRANCO PROFESSORA: Ana Laura Bertelli Grams DISCIPLINA: Matemtica Aplicada CURSO: Anlise e Desenvolvimento

o de Sistemas REVISO 1) Um grupo de estudantes, dedicado confeco de produtos de artesanato, tem um gasto fixo de 600u.m. e, em material, gasta 25u.m. por unidade produzida. Cada unidade ser vendida por 175u.m.. Determine: a) quantas unidades os estudantes tero de vender para obter o nivelamento b) quantas unidades os estudantes tero de vender para obter um lucro de 450u.m. 2) A ALB Discos Ltda. est fazendo uma liquidao com cds de Jazz. Os cds desse gnero musical esto sendo vendidos ao preo de R$ 15,00 a unidade. a) Qual a expresso matemtica que permite calcular a receita diria que a ALB ter na venda de q unidades dos cds de jazz? b) Um cliente comprou 12 cds de jazz, qual foi a receita que a loja teve com essa venda. 3) Determine o ponto de nivelamento em cada caso abaixo, ou seja, descubra uma determinada quantidade (q) onde RT = CT (condio onde o valor recebido empata com o valor gasto). a) R(q) = 0,6.q C(q) = 2 + 0,5.q 0 q 30 b) R(q) = 1,5.q C(q) = 4 + 0,5.q 0q5 4) A ALB Eletrodomsticos S.A. tem um custo varivel de produo de um liquidificador em funo da quantidade mensal produzida. Para uma produo de 20 unidades o custo varivel de R$ 10,00 e para uma produo de 100 unidades o custo varivel de R$ 7,00. Descreva matematicamente a funo que descreve o valor do custo varivel em funo da quantidade produzida. 5) A ALB Geladeiras S.A. produz geladeiras que so vendidas no mercado sob encomendas, isto , tudo que produzido vendido para os seus representantes. O preo de vendas do nico modelo fabricado de R$500,00. Considerando um custo fixo mensal de R$1.000.000,00 e o custo varivel de R$ 300,00 encontre a quantidade mnima que deve ser produzida, para que a empresa apresente um lucro operacional. 6) Uma indstria metalrgica fabrica torneiras tendo um custo fixo de R$ 8.000,00 por ms. Se cada torneira fabricada tem um custo de R$ 10,00 e o preo de venda de R$ 18,00 por torneira, quantas torneiras a indstria dever produzir para ter um lucro de R$ 16.000,00 por ms? 7) A equao de demanda de um produto p = 100 2x e o custo C = 500 + 5x. a) Obtenha o preo que maximiza o lucro. b) Se o governo cobrar um imposto igual a R$ 3,00 por unidade vendida, qual o novo preo que maximiza o lucro? 8) O custo unitrio das mquinas de lavar loua da Companhia ALB S.A. R$ 250,00, sendo o custo fixo associado produo igual a R$ 20.000,00. Sendo o preo de venda de cada mquina igual a R$ 400,00, determine: a) a funo custo total; b) a funo receita total; c) a funo lucro total; d) o ponto de nivelamento

EXERCCIOS Funo Custo 1) Considere a funo R(q) = 15,5.q, onde o preo fixo (R$15,50) e "q" a quantidade de produtos vendidos (0 q 250 unidades). Qual o valor recebido pela metade dos produtos vendidos? 2) Considere a funo R(q) = 20.q, onde o preo fixo (R$20,00) e "q" a quantidade de produtos vendidos (0 q 150 unidades). Qual a quantidade de produtos vendidos quando a Receita Total atinge o valor de R$ 1000,00? 3) Sabendo que a funo Custo Total C(x) = 1450 + 6.x est associada produo de um determinado bem, determine o Custo Total referente produo de 135 unidades. 4) Sabe-se que a funo custo total C(x) = 2000 + 15.x est associada produo de um determinado bem. Qual a produo necessria para se ter um Custo Total de R$ 5000,00? 5) Sabendo que a funo custo total C(x) = 1700 + 10.x est associada produo de um determinado bem, determine o custo total referente produo de 150 unidades. 6) Sabe-se que a funo Custo Total C(x) = 3400 + 12.x est associada produo de um determinado bem. Qual a produo necessria para se ter um Custo Total de R$ 28000,00? 7) Marcos fabrica um determinado produto com um custo fixo de R$ 5,00 e custo varivel de R$ 0,35. Sabendo-se que este produto vendido a R$ 0,60 a unidade, Marcos precisa vender, pelo menos, q unidades do produto para no ter prejuzo. Qual o valor de q? 8) Sabendo que a funo custo total C(x) = 1200 + 8.x est associada produo de um determinado bem, determine o custo total referente produo de 230 unidades. 9) Sabe-se que a funo custo total C(x) = 2000 + 25.x est associada produo de um determinado bem. Qual a produo necessria para se ter um Custo Total de R$ 5000,00? 2. Funo Receita A receita R(x) a quantia que o fabricante recebe pela venda de x unidades R ( x ) = P x . Sendo PV o preo de venda. V EXERCCIOS 1) Considere a funo R(x) = 13,5.x, onde o preo fixo (R$13,50) e "x" a quantidade de produtos vendidos (0 q 256 unidades). Qual o valor recebido pela metade dos produtos vendidos? 2) Considere a funo R(q) = 20,5.q, onde o preo fixo (R$20,50) e "q" a quantidade de produtos vendidos (0 q 120 unidades). Qual a quantidade de produtos vendidos quando a Receita Total atinge o valor de R$ 1025,00? 3) Considere a funo R(x) = 10.x, onde o preo fixo (R$10,00) e "q" a quantidade de produtos vendidos (0 q 120 unidades). Qual o valor recebido pela metade dos produtos vendidos? 4) Considere a funo R(q) = 16.q, onde o preo fixo (R$16,00) e "q" a quantidade de produtos vendidos (0 q 100 unidades). Qual a quantidade de produtos vendidos quando a Receita Total atinge o valor de R$ 912,00?

3. Ponto de Nivelamento o ponto de interseo entre o grfico da receita total e o do custo total. Ele indica a quantidade produzida tal que o lucro total zero. a partir dessa quantidade mnima que o produtor comear a ter lucro positivo, ou seja, fazendo o lucro total igual a zero.
LT = RT CT , com L T = 0 0 = R T - CT R T = CT

EXERCCIOS 1) Considere as funes: R(x) = 4,5.x e C(x) = 15 + 1,5.x , para 0 x 20 unidades de determinada utilidade. O ponto de nivelamento : 2) Considere a funo Lucro Total L(q) = 5.q 2500 , produo necessria para que ocorra R(q) = C(q)? para 0 q 1700 unidades de determinado bem. Qual a

3) Considere as funes: R(q) = 5.q e C(q) = 22 + 3.q , para 0 q 20 unidades de determinada utilidade. O ponto de nivelamento : 4) Considere as funes R(q) = 6.q funo Lucro Total : e C(q) = 12 + q , para 0 q 10 unidades de determinada utilidade. A

5) Considere a funo lucro total L(q) = 4.q 450 , para 0 q 800 unidades de determinado bem. Qual o Lucro Total referente produo de 250 unidades deste bem? 6) Considere a funo Lucro Total L(q) = 3.q 390 , a produo necessria para que ocorra R(q) = C(q)? para 0 q 200 unidades de determinada utilidade. Qual