Sei sulla pagina 1di 9

Impieghi

Attivo Immobilizzato € 1,740,960


Attivo corrente € 1,160,640

Tot. Impieghi € 2,901,600

Ipotizzo leverage=1,8
Capitale proprio=1.200.000+156.000+156.000+100.000=1.612.000
Tot impieghi=1,8*1.612.000=2.901.600
Ipotizzo ROE=8,5
Utile=8,5*1.612.000/100=137.020
Patrimonio netto=1.612.000+137.020=1.749.020
Ipotizzo che i debiti a breve siano il 60% del tot debiti e che i debiti a M\L siano il 40%
Tot. cap. di deb.=2.901.600-1.749.020=1.152.580
1.15.2580*60/100=691.548
1.15.2580*40/100=461.032
Ipotizzo che l'attivo immobilizzato sia il 60% del tot. impieghi e attivo corrente il 40%

2.901.600*60/100=1.740.960
2.901.600*40/100=1.160.640
Fonti di Finanziamento
Patrimonio netto € 1,749,020
Deb. m/l scadenza € 461,032
Deb. Breve scadenza € 691,548
Tot. Capitale di debito € 1,152,580
Tot. Fonti di finanziamento € 2,901,600
A
B
A-B
C
Risultato prima delle imposte
Imposte d'esercizio
Risultato d'esercizio

A-B=2901600*8/100=232.128
ipotizzo var prod finiti 20000
Ricavi netti di vendita=232.128/6*100=3.868.800
A=3.868.800+20.000=3.888.800
B=3.868.800-232.128=3.636.672
ipotizzo imposte al 35% dell'utile
ris prima imposte=100:65=x:137020
x=100*137020/65=210.800
imposte=210.800-137.020
€ 3,888,800
€ 3,636,672
€ 232,128
-€ 21,328
€ 210,800
€ 73,780
€ 137,020
Attivo
B) Immobilizzazioni
I Imm. Immateriali € 87,048
II Imm. Materiali € 1.653.912
Tot. Immobilizzazioni € 1,740,960

C) Attivo Circolante
I Rimanenze € 456,256
II Crediti € 661,571
IV Disponibilità Liquide € 22,813
Tot. Attivo Circolante € 1,140,640

D) Ratei e Risconti € 20,000


Tot. Attività € 2,901,600

ipotizzo che le immobilizzazioni vengano cosi ripartite:

imm immat per il 5%del tot imm 1740960*5/100=87.048


imm mat per il 95% del tot imm 1740960*95/100=1.653.912

ipotizzo ratei e risconti 20000


1160640-20000=1140640
rimanenze40%
ipotizzo che l'attivo corrente sia cosi ripartito: crediti58%
disp liquide2%

ipotizzo che i debitii a m/l scad vengano cosi ripartiti: TFR 60%
debiti m/l 40%

ipotizzo che i ratei e risconti siano passivi siano 30000 fondi rischi oneri 1%
691548-30000=661.548 deb a breve 99%
Passivo
A) Patrimonio Netto
I Capitale sociale € 1,200,000
II Riserva sovrapp. azioni
IV Riserva legale € 156,000
VI Riserve statutarie € 156,000
VII Altre riserve € 100,000
IX Utile o perdita esercizio € 137,020
Tot. Patrimonio Netto € 1,749,020
B) Fdo Rischi e oneri € 6,615
C) TFR € 276,620
D) Debiti (di cui 184.413 , che scadono oltre 839.346
l'esercizio)
E) Ratei e Risconti € 30,000
Tot. Passività € 2,901,600

1140640*40/100=456.256
1140640*58/100=661.571
1140640*2/100=22.813

461032*60/100=276.620
461032*40/100=184.413

661.548*1/100=6.615
661.548*99/100=654.933 184413+654.933=839.346 tot debiti
A) Valore della Produzione
1) Ricavi delle vendite e delle prestazioni
2) Variaz. Riman. Prodotti finiti
Totale valore della produzione €0
B) Costi della Produzione
6) Per Materie Prime
7) Per Servizi
8) Godimento Beni di Terzi
9) Per il Personale
a) Salari e Stipendi
b) Oneri Sociali
c) TFR
10) Ammortamenti e Svalutazioni
a) Ammortamenti Imm. Immateriali e Materiali
b) Svalutazione Crediti
11) Variazione Rimanenze Materie Prime
12) Accantonamento per Rischi
Tot. Costi della Produzione €0
A-B €0
C) Proventi e Oneri Finanziari
16) Altri Proventi finanziari
17) Oneri Finaniari
Tot. Proventi e Oneri Finanziari €0
Risultato prima delle imposte €0
Imposte d'Esercizio
Risultato d'esercizio €0

Ipotizzo altri proventi finanziari=3.000€


Oneri finanziati=21.328+3.000=24.328
Ipotizzo costi della produzione del 40% del totale B 3.636.672*40%=1.454.669
Ipotizzo costi per godimento beni di terzi dell'1% del totale B 3.636.672/100=36.367
Ipotizzo costi per il personale del 20% del totale B 3.636.672*20%=727.334
Ipotizzo salari e stipendi del 70% dei costi per il personale 727.334*70%=509.134
Ipotizzo oneri sociali del 35% dei salari e stipendi 509.134*35%=178.197
TFR=727.334-509.134-178.197=40.003
Ipotizzo che le immobilizzazioni materiali siano state ammortizzate mediamente per il 30% e che il coefficiente di ammorta
(1.653.912*100)/70=2.362.731; (2.362.731/100)*10=236.273
Ipotizzo che le immobilizzazioni immateriali siano state ammortizzate mediamente per il 40% e che il coefficiente di ammo
(87.048*100)/60=145.080; (145.080/100)*20=29.016
Ammortamenti Imm. Immateriali e Materiali=236.273+29.016=265.289
Ipotizzo la svalutazione crediti del 0.50% dei crediti 661.571*0.50%=3.308
Ipotizzo variazione rimanenze prime=15.000€
Costi per servizi=3.205.916-2.182.003-36.367-509.134-178.197-40.003-265.289-3.308+15.000-6.615=
€ 3,868,800
€ 20,000
€ 3,888,800

€ 1,454,669
€ 727,334
€ 36,367

€ 509,134
€ 178,197
€ 40,003

€ 265,289
€ 3,308
-€ 15,000
€ 6,615
€ 3,205,916
€ 682,884

€ 3,000
-€ 24,328
-€ 21,328
€ 661,556
-€ 73,780
€ 587,776

40%=1.454.669
100=36.367
20%=727.334
0%=509.134
5%=178.197

30% e che il coefficiente di ammortamento medio sia del 10%

il 40% e che il coefficiente di ammortamento medio sia del 20%

+15.000-6.615=

Potrebbero piacerti anche