Sei sulla pagina 1di 1

Sezione B-B Sezione A-A

A B 40

OPTIONAL DISPONIBILE SU RICHIESTA

70
CODICE ORDINAZIONE: P 8120.SWA

10 12 37 9
17

48

16

50
53
C 18 14
11 44

D
C
579

4 23 38

CODICE LEVA:
ELC.110-A15H7-C1
1
E

D
2

H
415

30
29
19 33

28 32 33

35
25

26
19
H 27
31

45
3
36

27
F

A B
52 34

Sezione C-C (1:1) Sezione D-D (1:1)

Dettaglio E ( 1 : 1 )

43

21
46

20
21

48
7
20

13
5
46 6

G
Sezione F-F (1:1) Sezione H-H (2:3)

G
242

Sezione G-G (1:1) 38


22

8
1 39
40

54

40 51

41

42
48
24
47 49
518,7

51 54

16 2 DP8120-36-A FERMO PORTASTAMPI AISI 304 0,08 kg 29 1 RD-135-B40-BN RS-135-PA-BN Gomma 0,01 kg 41 2 PP8120-08-A SEMIDISCO SUPERIORE AISI 304 0,12 kg IL PRESENTE DISEGNO E' DI PROPRIETA' DELLA TE.M.A. S.r.l. SONO VIETATE RIPRODUZIONE, DISTRIBUZIONE E CESSIONE A TERZI NON AUTORIZZATE

15 1 DP8120-21-A MOLLA A COMPRESSIONE Acciaio armonico 0 kg 28 1 ITG-135-B40-BN ITG-135-B40-BN Gomma 0,01 kg 40 1 PP8120-04-A BASAMENTO PRESSA Alluminio 5754 - UNI EN 573/3 1,28 kg Smussi-raccordi Angolari SALDATURE
Scostamenti Dimensioni lineari DOVE NON INDICATO
14 1 DP8120-20-C FUNE FERMO CON CAPICORDA AISI 304 0,04 kg 27 2 ETS-150-B40-BN ETS-150-B40-BN Gomma 0,03 kg 39 1 108401 RONDELLA A CUSPIDE PER CF 11SmnPb37 UNI EN 10087 0 kg 54 12 UNI 7473 - M8 Dado esagonale AISI 304 0,01 kg UNI ISO da 0,5 >3 > 6 > 30 > 120 > 400 >1000 >2000 da 0,5 > 3 oltre fino > 10 > 50 > 120 oltre a = spessore a
13 1 DP8120-19-A DISTANZIALE AISI 304 0 kg 26 1 ATS-N 9.5X2.5 B40 ATS-N 9.5X2.5 B40 P150 A Gomma 0,01 kg RACCORDO 700 BAR 53 2 UNI 7473 - M10 Dado esagonale AISI 304 0,02 kg 2768/1 a3 a6 a 30 a 120 a 400 a1000 a2000 a4000 a 3 a6 6 a 10 a 50 a 120 a 400 400
minimo da unire
12 1 DP8120-18-B TONDO COLLEGAMENTO MANIGLIE Alluminio 6082 T6 - UNI EN 573/3 0,11 kg P150 A 38 1 MGS/10/3/D/1000 MANOMETRO 1000 BAR AISI 304 0,2 kg 52 1 UNI 7437 - 165 Anello elastico di arresto AISI 304 0,13 kg Carpenteria 0,2 0,3 0,5 0,8 1,2 2 3 4 0,4 1 2 1 30' 1 0 30' 0 15' 0 10'
11 1 DP8120-17-A RONDELLA DI FERMO Alluminio 6082 T6 - UNI EN 573/3 0,01 kg 25 1 ATS-N 9.5X2.5 B40 ATS-N 9.5X2.5 B40 P135 A Gomma 0,01 kg 37 1 DBCN038.MAN MANOPOLA IN GOMMA FORO 20 Gomma 0,04 kg 51 12 UNI 6592 - 8,4 x 17 Rondella AISI 304 0 kg Lavorazione 0,1 0,1 0,2 0,3 0,5 0,8 1,2 2 0,2 0,5 1 1 0 30' 0 20' 0 10' 0 5' ACCIAIO 135
10 1 DP8120-15-C MANIGLIA LAVORATA Alluminio 6082 T6 - UNI EN 573/3 0,13 kg P135 A 36 1 F-A5HP-38F-NPT INNESTO 3/8 NPT FEMMINA ALTA AISI 304 0,2 kg 50 4 UNI 6592 - 5,3 x 10 Rondella AISI 304 0 kg SMUSSI NON QUOTATI RUGOSITA' Ra in m QUOTE SENZA TOLLERANZA Le unit di misura si
intendono in mm ALLUMINIO 141
9 1 DP8120-14-E MANIGLIA LAVORATA Alluminio 6082 T6 - UNI EN 573/3 0,14 kg 24 1 DP8120-49-A ANELLO ROTAZIONE PRESSA S235 JR UNI EN 10025 0,42 kg PRESSIONE 49 4 UNI 5933 - M8 x 25 Vite svasata AISI 304 0,01 kg da 0.2 a 0.3x45 Carpenteria UNI EN 22768/1 - c salvo diversamente
Lav.meccaniche UNI EN 22768/1 - m indicato
8 2 DP8120-11-A MANIGLIA PER SOLLEVAMENTO AISI 304 0,33 kg 23 1 DP8120-45-C RIPARO MANOMETRO Acciaio inossidabile saldato 0,51 kg 35 1 FIRG38F.BSP INNESTO 3/8 GAS FEMMINA BASSA AISI 304 0,15 kg 48 14 UNI 5933 - M8 x 20 Vite svasata AISI 304 0,01 kg SECONDO UNI EN 4063
7 3 DP8120-10-D FERMO MATRICE AISI 304 0 kg 22 1 DP8120-43-A RACCORDO MAN. PRESSA TEMA AISI 304 0,06 kg PRESSIONE 47 4 UNI 5933 - M8 x 16 Vite svasata AISI 304 0,01 kg DISEGNATO CONTROLLATO APPROVATO TRATTAMENTO TERMICO E/O SUPERF. SCALA
DATA 14/03/2012 14/03/2012 14/03/2012
6
5
3
3
DP8120-09-C
DP8120-06-B
TAPPO PORTA MOLLA
MOLLA A COMPRESSIONE
AISI 304
Acciaio armonico
0 kg
0 kg 21 2 DP8120-41-C
2 SERIE
FERMO MATRICE AISI 430 0,02 kg
33
34
2
1
CCRRG06
301001
RONDELLA IN RAME 3/8"
TAPPO ESAG.INC.1/8 GAS-CONICO-350 Ottone, Ottone giallo dolce
0 kg
0 kg
46
45
8
4
UNI 5933 - M5 x 10
UNI 5931 - M 6 x 70
Vite svasata
Vite a testa cilindrica 12.9
AISI 304
Acciaio alta resistenza
0 kg
0,02 kg FIRMA Bolandrina M RUT RT
2:3
4 1 DP8120-04-H PORTASTAMPO PRESSA 120 Ton 30NiCrMo12 Ricotto UNI 7845 4,97 kg 20 2 DP8120-40-C FERMO MATRICE AISI 430 0,03 kg BAR 12.9 DESCRIZIONE : PRESSA 120 ton Q.t
3 1 DP8120-03-D TAPPO PER PRESSA 120 Ton 39NiCrMo3 Ricotto UNI 7845 5,98 kg 19 1 DP8120-39-A DISTRIBUTORE 2,23 kg 32 1 300508 Nipplo Gas cilindrico 3/8" AISI 304 0,04 kg 44 4 UNI 5739 - M5 x 16 Vite a testa esagonale AISI 304 0 kg TE.M.A. S.r.l. MACCHINA : P 8120 1
2 1 DP8120-02-G STELO PER PRESSA 120 Ton 39NiCrMo3 Ricotto UNI 7845 9,22 kg 18 1 DP8120-38-A PERNO FISSAGGIO GANCIO (optional) AISI 304 0,11 kg 31 1 NAP38NPT.MM Nipplo Gas NPT 3/8" ALTA PRESSIONE AISI 304 0,04 kg 43 1 PP8120-16-C LEVA DI FERMO SP.4 AISI 304 0,04 kg via Prato Pieve, 48 - 24060 Casazza (BG) NUMERO DI DISEGNO INDICE FOGLIO PESO
1 1 DP8120-01-G CORPO PRESSA 120 Ton 30NiCrMo12 Ricotto UNI 7845 26,38 kg 17 1 DP8120-37-A GANCIO DI SOLLEVAMENTO (optional) Acciaio inossidabile saldato 0,82 kg 30 2 2037OR0000 OR 2037 90 SH Gomma 0 kg 42 2 PP8120-09-A SEMIDISCO INFERIORE AISI 304 0,11 kg Tel 035812781 - Fax 035812683
NR Q CODICE DESCRIZIONE MATERIALE PESO NR Q CODICE DESCRIZIONE MATERIALE PESO NR Q CODICE DESCRIZIONE MATERIALE PESO NR Q CODICE DESCRIZIONE MATERIALE PESO E-mail :info@temaitaly.it Sito : www.temaitaly.it CTP8120A-S00 A 1 /3 55,26 kg