Sei sulla pagina 1di 6

D.P.O.I.

PROGETTO N. 1: ALBERO – CUSCINETTI – GIUNTO

1. TEMA E DATI
Si debba realizzare un albero ad un regime n =400 g/min, appoggiato su due supporti; su una estremità è
calettata una puleggia per cinghie trapezoidali a distanza media a=95 mm da uno dei due supporti. La
puleggia ha larghezza B= 50 mm e diametro primitivo d=250 mm. Nell’estremità opposta è calettato un giunto
rigido che genera un momento resistente Mr=120Nm e che ha un mozzo di lunghezza L=130 mm. Il tiro totale
delle cinghie Q=2600 N ed è concorde con il peso della puleggia P=100 N. Il coefficiente di sicurezza (gt) da
adottare è pari a 3

2. SCHEMA COMPLESSIVO DELL’IMPIANTO

3. ASSUNZIONI E PRIMI CALCOLI


Si utilizza il Manuale di Meccanica della Hoepli e per il dimensionamento il metodo delle tensioni ammissibili.
Il materiale assegnato per l’albero è un acciaio UNI E 355.
Il carico di rottura dell’acciaio è Rm = 640 MPa per dimensioni in mm presunte: 16 < d ≤ 40 Di conseguenza la
tensione normale ammissibile è pari a
σam = Rm /gt = 640/3 ≈ 213,3 MPa σam e τ am = σam /√3 ≈ 123 MPa = τ am

4 ALBERO 1: SCHEMA STATICO, REAZIONI VINCOLARI, SOLLECITAZIONI E DIMENSIONAMENTO


4.1 SCHEMA STATICO

4.2 CALCOLO REAZIONI VINCOLARI


1
Si applicano le 3 equazioni della statica nel piano con la consueta convenzione per i segni positivi. L = 590
mm.
Conosciamo: F = 1200 N; Pt = (P+T) = 2600+100 = 2700 N
∑Fx = 0 RBX = 0 R BX =0
∑FY = 0 RBY + RDY – Pt = 0 RBY = -RDY + Pt
∑MB = 0 -RDY*400 + Pt *495 = 0 RDY = (Pt *495)/400

Risultati del calcolo


RBY = – RDY + Pt = -3341+2700 = -641 N = RBY
RDY = (2700*495)/400/510 = 3341 N = RDY
Verifica: RBY + Pt - RDY = 0 641+2700-3341 = 0

4.3 CALCOLO I DIAGRAMMI DELLE SOLLECITAZIONI


L’ albero è soggetto ad un momento torcente costante per tutta la lunghezza pari a 120000 Nmm
L’ unica sezione che è soggetta anche a flessione è la sezione D.
MfD = -Pt * 95 = 256500 N*mm
Calcolo I momenti di taglio.
TBsx = RBY = -641 N TBdx = -641 N
TDdx = Pt = 2700 N TDsx = - RDY + Pt = -641 N
TCsx= -641 N TCsx = -641 N
5. DIMENSIONAMENTO DELL’ALBERO
5.1. SEZIONE A: sollecitata a Mt
dA≥∛(16 * Mt/π * τam) = 17,04 mm. assume
Considerando la presenza di una linguetta si maggiora il diametro di almeno la profondità della cava t 1 che in
questo caso è uguale a 3,5 mm. Quindi il diametro minimo risulta = 17,04 + 3,5 = 20,05. Quindi assumo un
diametro di 22 mm
Tolleranze sull’albero ∅22F7 = ∅22-0,020/-0,041 con Ra = 0,8μm
Considerando che il calettamento avverrà mediante una linguetta UNI 6604, si adotta una linguetta UNI6604–
A 6x6xL Si considera un acciaio avente carico di rottura R m = 590 MPa e coefficiente di sicurezza pari a 3.
Si ottiene σam = Rm/g = 590/3 = 168 MPa e τ am = σam /∛ 3 ≈ 97 MPa
Si passa ora al calcolo della lunghezza minima della linguetta con la formula:
L ≥ (3/2) * Ft /b * τ am + b con Ft = 2*Mt / dA = 10909.
La lunghezza minima della linguetta risulta pari a 34,11 mm. Quindi assumo una lunghezza unificata pari a 36
mm. La linguetta da assumere è quindi LINGUETTA 6x6x36
La linguetta avrà le seguenti caratteristiche geometriche e funzionali.
Cava sull’albero: t1 = 3,5+0,2/0,0 L = 36+0,2/0,0 con Ra = 3,2 μm b = 60,000/0,030 con Ra = 1,25 μm
Cava sul mozzo: t2 = 2,8+0,2/0,0 L = passante con Ra = 3,2 μm b = 60,040/+0,098 con Ra = 2 μm

5.2 SEZIONE B: sollecitata a Mt con presenza di un cuscinetto.


La sezione B è soggetta alle stesse sollecitazioni della sezione A, però assumo uno spallamento per arrivare
ad un diametro di 28 mm. Su questa sezione andrà inserito un cuscinetto
Calcolo il coefficiente di carico dinamico così C = P * (60 * n * L 10h/106)1/p
Dal catalogo della SKF (online) si trova un cuscinetto radiale a sfere per diametri di 28 mm.
Assumo un cuscinetto con le seguenti caratteristiche e dimensioni:
d = 28 mm; D = 58 mm; B = 16 mm; C = 16,8 kN;
P = 641 N
Calcoliamo C’ = 641 (60 * 400 * 25000/10 6)1/3 = 3983 kN < 16,8 kN → cuscinetto verificato
Quindi risulta necessaria la preparazione per la rettifica e si adotta la GOLA F 0,6x0,3 UNI 4386 (pag. I-107)
Con r = 0,6 mm; t = 0,3; b = 2,5 mm; c = 2,1 mm; t1 = 0,2 mm; angoli 8° e 15° ed un sovrametallo di 0,25 mm
F/d*l = 35/(28*16) = 0,07 Mpa assumo boccola con perni portanti in ghisa p amm = 0,2
Verifica della tensione tangenziale prodotta dal taglio, per dimostrare se è trascurabile.
2
Il taglio massimo nella sezione B è pari a T Bdx = -641 N e quindi τ T,max = (4/3) * TBdx/Sr ove Sr = π * dB2/4 =
615,75 mm2 . Quindi τ T,max = (4/3) * 641/615,75 = 1,38 MPa <<<< τ am (come volevasi dimostrare).

5.3 SEZIONE C: sollecitata a Mt + T


La sezione C è soggetta alle stesse sollecitazioni delle sezioni A e B. Assumo comunque uno spallamento fino
ad un diametro di 30 mm

5.4 SEZIONE D: sollecitata a Mt + Mf + T con presenza di un cuscinetto C


MfD,id = √ (MtD2 + 0,75 * MfD2) = √(2565002 + 0,75 * 1200002) = 276753 N*mm
dD ≥ ∛(32 * MfD,id/π * σam) = ∛(32 * 276753/ π * 123) = 22,5 mm. Assumo quindi un diametro di 25 mm.
Per questa sezione scelgo un cuscinetto orientabile a sfere dal catalogo SKF.
Assumo quindi il cuscinetto 1205 EKTN9
Calcolo il coefficiente di carico dinamico così C = P * (60 * n * L 10h/106)1/p.
Il cuscinetto ha le seguenti caratteristiche:
d = 25 mm; D = 52 mm; B = 15 mm; C = 14,3 kN; P = 641 N
6 1/3
Calcoliamo C’ = 641 (60 * 400 * 25000/10 ) = 3983 kN < 14,3kN → cuscinetto verificato.
Quindi risulta necessaria la preparazione per la rettifica e si adotta la GOLA F 0,6x0,3 UNI 4386 (pag. I-107)
Con r = 0,6 mm; t = 0,3; b = 2,5 mm; c = 2,1 mm; t1 = 0,2 mm; angoli 8° e 15° ed un sovrametallo di 0,25 mm.
Effettuo la verifica a pressione
F/d*l = 35/(25*15) = 0,09 Mpa assumo boccola con perni portanti in ghisa p amm = 0,2
Verifica della tensione tangenziale prodotta dal taglio, per dimostrare se è trascurabile.
Il taglio massimo nella sezione D è pari a T Ddx = 641 N e quindi τ T,max =(4/3)*TDdx/Sr ove Sr =π*dD2/4=490,9 mm2
Quindi τ T,max (4/3) * 641/490,9 = 1,7 MPa <<<< 77 MPa = τ am c.v.d (come volevasi dimostrare)

5.5 SEZIONE E: sollecitata a Mt + T


La sezione E è soggetta alle medesime sollecitazioni della sezione A. Quindi assumo lo stesso diametro di 22
mm.
In questa sezione andrà calettata la puleggia e quindi andrà inserita una linguetta. In questo caso la linguetta
sarà la stessa che è stata adottata nella sezione A ovvero LINGUETTA 6x6x36.
In questa sezione inoltre vanno aggiunti due anelli di bloccaggio per la puleggia.
Scelgo dal manuale (tab I.79) due anelli UNI 7435-22 con le seguenti caratteristiche: d 2 = 21 mm, m1 = 1,3
mm, n=1,5 mm

7. SCHIZZO DI PROPORZIONAMENTO DELL’ALBERO

3
8. VERIFICA DIMENSIONE ALBERO CON PESO
Per verificare l’albero calcolo il peso dall’inizio dell’albero fino al primo appoggio, il peso dell’albero tra i due
appoggi e infine il peso dell’albero dal secondo appoggio fino alla fine. In questo modo successivamente
posso calcolare 3 carichi distribuiti e verificare l’albero.
1° carico distribuito.
V1=π*r2*130 = 49417 mm3
V2=π*r2*22 = 10799 mm3
V3=π*r2*8 = 4926 mm3
Vtot= 49417 + 10799 + 4926 = 65142 mm3 = 0,000065142 m3
m = d * v = 7830 * 0,000065142 = 0,51 kg
q1 = 0,51 * 9,81 = 5 N

2° carico distribuito
V1=π*r2*8 = 4926 mm3
V2=π*r2*384,5 = 271787 mm3
V3=π*r2*7,5 = 3681 mm3
Vtot= 4926 + 271787 + 3681 = 280394 mm3 = 0,000280394 m3
m = d * v = 7830 * 0,000280394 = 2,20 kg
q2 = 2,2 * 9,81 = 22 N

3° carico distribuito
V1=π*r2*7,5 = 3681 mm3
V2=π*r2*36,2 = 13761 mm3
V3=π*r2*1,3 = 450 mm3
V3=π*r2*47,2 = 17942 mm3
V3=π*r2*1,3 = 450 mm3
V3=π*r2*1,5 = 570 mm3
Vtot= 3681 + 13761 + 450 + 17942 + 450 + 570 = 36854 mm 3 = 0,000036854 m3
m = d * v = 7830 * 0,000036854 = 0,29 kg
q2 = 0,29 * 9,81 = 3 N

SCHEMA STATICO

4
CALCOLO REAZIONI VINCOLARI E SOLLECITAZIONI

RBY = [-q1*160*80 + q2*400*200 + q3*120*(400+120/2) + 2700*495]/400 = 7995 N

RDY = [-q1*160*(560-160/2) + q2*400*200 - q3*120*(400+120/2) – 2700*95]/400 = 4665 N

MfB = -64000 Nmm T Bsx = - 800 N


MfD = -278100 Nmm T Bdx = 3865 N
MfC = 275461 Nmm TDsx = 4935 N
MfE = -938 Nmm TDdx = 3060 N
TEsx = 2775 N
TEdx = 75 N

VERIFICA DELLE DIMENSIONI DELL’ALBERO


Sezione A
Questa sezione è soggetta alle stesse sollecitazioni di prima quindi è ovviamente verificata.

Sezione B
MfB,id = √(MfB2 + 0,75 * MtB2) = √(640002 + 0,75 * 1200002) = 122049 N*mm
dB ≥ ∛(32 * MfB,id/π * σam) = ∛(16 * 122049/ π * 123) = 17,16 mm < 28 mm quindi è verificata.

Sezione C
MfC,id = √(MfC2 + 0,75 * MtC2) = √(2756412 + 0,75 * 1200002) = 294412 N*mm
dC ≥ ∛(32 * MfC,id/π * σam) = ∛(16 * 294412/ π * 123) = 23 mm < 30 mm quindi è verificata.

Sezione D
MfD,id = √(MfD2 + 0,75 * MtD2) = √(2781002 + 0,75 * 1200002) = 296883 N*mm
dD ≥ ∛(32 * MfD,id/π * σam) = ∛(16 * 296883/ π * 123) = 23 mm < 25 mm quindi è verificata.

Sezione E
MfE,id = √(MfE2 + 0,75 * MtE2) = √(9382 + 0,75 * 1200002) = 103927 N*mm
5
dE ≥ ∛(32 * MfE,id/π * σam) = ∛(16 * 103927/ π * 123) = 16,2 mm < 22 mm quindi è verificata.

Sezione E
Questa sezione è soggetta alle stesse sollecitazioni di prima ed è quindi verificata.

L’ albero è quindi totalmente verificato.

Potrebbero piacerti anche