Sei sulla pagina 1di 4

ISTRUZIONI MONTAGGIO CODICE FAMIGLIA 108-050/051

POMPA A PISTONI
ASSIALE A PORTATA VDPP 60 VDPP 90
VARIABILE VDPP 110
Rev://

1. Istruzioni per l’installazione


La pompa serie VDPP viene montata sul lato di azionamento, direttamente sulla presa di forza (ISO 7653) o tramite flangia SAE-C. Le altre
Codice foglio:997-002-00220

interfacce sono:
• tubo di mandata
• tubo di aspirazione
• condotta dell’olio di trafilamento
• linea di segnale LS

1. La grandezza del tubo di mandata dipende dall’attacco pressione G 1” della pompa. Nel tubo di mandata seguente,
p.es. 25x3,5 mm, a 2400 g/min la velocità dell’olio misura fino a 14,2 m/s.

2. L’attacco di aspirazione ha un diametro interno di 36 mm (nell’esecuzione flangiata con grande bocca di aspirazione o con
raccordo filettato con G 1 1/2” e raccordo filettato 42 L). Da questo risulta che a 2400 g/min la velocità di aspirazione dell’olio
può arrivare a 3,5 m/s.
Si deve raggiungere una velocità aspirazione olio inferiore a 1 m/s. Questo comporta in ogni caso un aumento della sezione di
aspirazione con un pezzo intermedio conico vicino alla pompa. Un numero di giri di 1500 g/min richiede un diametro di
aspirazione interno minimo di 55 mm, di 63 mm a 2000 g/min e di 70 mm a 2400 g/min.
Se il tubo di aspirazione è più lungo di 2 m, il diametro di aspirazione interno deve aumentare di circa 10 mm per ogni m di
prolungamento.

3. Il serbatoio deve essere disposto possibilmente vicino alla pompa, ma al di sopra di essa. La fine del bocca di aspirazione nel
serbatoio deve essere tagliata in modo da essere inferiore a 45°, deve distare 50 mm dal fondo del serbatoio e circa 400 mm
dalla superficie dell’olio. Il diametro interno non deve essere ridotto da un rubinetto di chiusura. Il tubo di aspirazione dal
serbatoio alla pompa deve essere discendente, in modo che eventualmente l’aria possa salire al serbatoio e defluire. Sono
errati uno o più archi rivolti verso l’alto perché al vertice si raccoglie aria che per qualche tempo causa sollecitazione per
cavitazione e rumori.
Filtro e radiatore vanno predisposti nel ritorno o in un circuito secondario. L’areazione del serbatoio deve avvenire attraverso un
filtro dell’aria di dimensioni sufficienti, vale a dire che a 0,1 bar il getto d’aria deve essere al minimo pari alla massima portata
dell’olio (cioè 200 l/min).

4. Il corpo della pompa ha due filettature di raccordo G 1/2” per olio di trafilamento e olio di pilotaggio. Nelle posizioni di
montaggio standard con albero orizzontale, si usa l’attacco di trafilamento che si trova più in alto. Per breve tempo, la quantità di
olio da scaricare può essere notevole, a seconda della velocità di regolazione, e deve essere scaricata nel serbatoio possibilmente
senza pressione. Per questo, la condotta dell’olio di trafilamento dovrebbe avere per tutta la sua lunghezza un diametro interno
di minimo 14 mm (collegamenti filettati serie leggera), che deve essere ampliato adeguatamente se si assiemano più
Data: Lunedì 07 febbraio 2011

condotte. In situazioni di esercizio difficili, per aumentare la sezione, si possono anche usare entrambi gli attacchi parallelamente.
La fine della condotta dell’olio di trafilamento nel serbatoio dovrebbe trovarsi circa a metà fra fondo del serbatoio e livello olio.
Prima della messa in esercizio della pompa, il corpo deve essere riempito di olio pulito.

5. La grandezza della linea di segnale LS deve essere adeguata al rispettivo sistema di pressione. La velocità di segnale e lo
smorzamento sono ottimali se il volume della linea di segnale misura il 10% del volume del tubo di mandata principale fra
pompa e distributore. Questo significa che, a pari lunghezza delle condotte, il diametro interno della linea di segnale misura 1/3
del diametro interno del tubo di mandata principale.

2. Inversione del senso di rotazione Attenzione!


2.1 Smontaggio del corpo Fra corpo intermedio e finale si forma automaticamente una fessura
Sbloccare e togliere tutte e 4 le viti dei tiranti di circa 4-5 mm di larghezza.
mediante brugola.
VDPP 60 - M12x170 Corpo intermedio
VDPP 90 - M14x190
VDPP 110 - M14x190

4 - 5 mm

Corpo finale
La freccia intera
è rivolta verso
l’alto.
(rotazione DX)
Attacco di Separare completamente corpo finale e corpo intermedio.
aspirazione

Attenzione!
Il corpo intermedio non deve staccarsi dal corpo frontale, la posizio-
ne di smontaggio è verticale con l’albero rivolto verso il basso.
Attacco pressione
pag.1
O.M.F.B. S.p.A. Hydraulic Components
We reserve the right to make any changes without notice.
Edition 2011.02 No reproduction, however partial, is permitted.
Via Cave, 7/9 25050 Provaglio d’Iseo (Brescia) Italy Tel.: +39.030.9830611
Fax: +39.030.9839207-208 Internet:www.omfb.it e-mail:info@omfb.it
VDPP 60 VDPP 90 ISTRUZIONI DI MONTAGGIO POMPA A PISTONI
VDPP 110 108-050/051
ASSIALE A PORTATA VARIABILE
2.2 Sostituzione della piastra di distribuzione Prima del montaggio depositare 4 gocce di grasso sulla
Il piatto distributore va sbloccato dal blocco cilindri o rispettivamente dal superficie di contatto del nuovo piatto distributore.
corpo finale. Lato pressione
Piatto
Tipo pompa distributore
DX 108-950-10608
VDPP 60
SX 108-950-20606 Grasso

Rev://
DX 108-950-10902
VDPP 90
SX 108-950-20900
DX 108-950-11107

Codice foglio:997-002-00220
VDPP 110
SX 108-950-21105 Lato di
Scanalatura aspirazione
DX = Piastra di distribuzione
rotazione destrorsa
Lato pressione Lato di aspirazione SX = Piastra di distribuzione
rotazione sinistrorsa

Il nuovo piatto distributore va posto nel corpo finale in modo tale che la spina di guida del corpo finale entri nell’incavo del piatto
distributore. La fenditura di pressione con nervature della piastra di distribuzione sta sulla fenditura di pressione del corpo
finale.
Per invertire il senso di rotazione, il corpo finale va girato con il nuovo piatto distributore di 180° intorno all’asse del cuscinetto.

Attenzione!
La freccia intera formata per metà dal corpo intermedio e metà dal corpo finale indica il nuovo senso di rotazione.
L’altra mezza freccia non vale (su un solo lato).
Lato di aspirazione Frecce senso di rotazione
corpo intermedio
Modello: rotazione destrorsa Modello: rotazione sinistrorsa

Sede in alto

Data: Lunedì 07 febbraio 2011


Lato pressione Lato di aspirazione Lato di aspirazione Lato pressione Lato pressione
Sede in basso Frecce senso di Le molle restano nella
Il corpo finale è girato di 180° intorno all’asse rotazione corpo posizione inferiore
longitudinale finale (ambo i lati)

2.3 Montaggio del corpo finale


• Controllare che le guarnizioni e l’o-ring siano sistemati correttamente
• Infilare con cautela il corpo finale sulle molle ad elica del pistone di regolazione e sul perno di banco dell’albero fino all’arresto.
Resta una fessura di circa 4-5 mm.

Attenzione!
Tutte le parti vanno trattenute solo con la forza delle mani.
Montare tutte e 4 le viti tiranti mediante chiave dinamometrica e serrarle in modo incrociato in 3 step:

Attacco di
aspirazione

Chiave
Tipo pompa STEP 1 STEP 2 STEP 3 Tipo viti brugola
Attacco VDPP 60 40 Nm 80 Nm 110 Nm M12x170 DIN 912-10.9 10
pressione
VDPP 90
70 Nm 110 Nm 150 Nm M14x190 DIN 912-10.9 12
VDPP 110

La freccia intera indica


Viti tiranti “rotazione sinistrorsa”

pag.2
O.M.F.B. S.p.A. Hydraulic Components
We reserve the right to make any changes without notice.
Edition 2011.02 No reproduction, however partial, is permitted.
Via Cave, 7/9 25050 Provaglio d’Iseo (Brescia) Italy Tel.: +39.030.9830611
Fax: +39.030.9839207-208 Internet:www.omfb.it e-mail:info@omfb.it
VARIABLE DISPLACEMENT FAMILY CODE 108-050/051
AXIAL PISTON PUMP
MOUNTING INSTRUCTIONS VDPP 60 VDPP 90
VDPP 110
Rev://

1. Installation notes
The VDPP mobil pump will be mounted with its driving side on the PTO according to ISO 7653 or via SAE-C flange. The other interfaces are:
Codice foglio:997-002-00220

• pressure line
• suction line
• leakage line
• signal line LS

1. The size of the pressure line is determined by the G 1” pressure-port of the pump. In the following pressure line for example
25x3.5 mm tube the flow velocity is up to 14.2 m/sec at 2400 rpm.

2. The suction port shows an internal diameter of 36 mm with flange version and big size suction nipple or with tapped port G 1 1/2”
and fitting 42 L). That means a suction flow velocity up to 3.5 m/sec at 2400 rpm. The suction flow velocity shall be kept within
the limit of 1 m/sec. That means in any case a widening of the suction line by a conical interpart near to the pump. A speed of
1500 rpm requires an inner diameter of 55 mm, at 2000 rpm the i.d. must be 63 mm at 2400 rpm the min diameter is 70 mm. If
the suction line is longer than 2 m the inner diameter must grow 10 mm by every m extension.

3. The tank shall be positioned near to the pump but above it. The end of the suction tube in the tank should be cut off at an angle
of 45°. The distance from tube end to tank bottom should be a minimum of 50 mm and to oil level 400 mm. A built in shut-off
valve must not reduce the inner diameter of the suction tube. The suction line should go from tank to pump in a descend way
for possible air can go up to tank and disappear. It would be wrong to have one or more vaulted arches because then the air
would collect in the vertices. This would lead to noise and cavitation for some time.
Oil filter and cooler should be positioned in the return line or in a secondary circuit. The amount of oil in the tank should
be the maximum pump flow during 2 minutes. A sufficiently dimensioned air filter should be available to ensure the airing of the
tank, i.e. the air flow at 0.1 bar diff. pressure should be the same as the maximum oil flow (meaning 200 lpm).
4. The pump housing has two ports G 1/2” for leakage and control oil. In standard pump positions with a horizontal shaft the drain
port in the highest position should be used. The flow there may be rather significant depending on the adjustment velocity, both
ports may be used in parallel to minimize the back pressure. The leakage line has to show a internal diameter of min. 14 mm
(with no bottle necks) and has to be increased when several lines are joined. Low pressure range fittings are sufficient. The end
of the leakage line in the tank has to be halfway between oil level and the bottom of the tank.
Before setting the hydraulic pump to work the pump housing must be filled with clean oil.

5. The LS signal line capacity has to be adjusted according to each pressure system. The signal velocity resp. the signal dampening
is optimal when the capacity of the LS signal line has 10 % of the main pressure line capacity between pump and directional
valve. In case both lines have the same length the inner diameter of the LS signal line should be 1/3 of the inner diameter of the
Data: Lunedì 07 febbraio 2011

main pressure line. The signal line should preferably be a hose.

2. Reversing the rotation direction Attention!


2.1 Diassembly end cover A clearance of 4-5 mm opens automatically when loosening the
Loosen all 4 tierod bolts them. bolts, between the end cover and the center housing.

VDPP 60 - M12x170 Center housing


VDPP 90 - M14x190
VDPP 110 - M14x190

4 - 5 mm

End cover
Full arrow directs
upwards
(clockwise)

Suction port Front and center housing must not be separated.

Attention!
Disassemble end cover completely from center housing, best for
dismantling is with shaft directing downwards.
Pressure port

pag.3
O.M.F.B. S.p.A. Hydraulic Components
We reserve the right to make any changes without notice.
Edition 2011.02 No reproduction, however partial, is permitted.
Via Cave, 7/9 25050 Provaglio d’Iseo (Brescia) Italy Tel.: +39.030.9830611
Fax: +39.030.9839207-208 Internet:www.omfb.it e-mail:info@omfb.it
VDPP 60 VDPP 90 VARIABLE DISPLACEMENT AXIAL PISTON PUMP
VDPP 110 108-050/051
MOUNTING INSTRUCTIONS
2.2 Change the port plate The new port plate should be mounted with a few
The separate the port plate from the rear housing / cylinder block. spots of grease.
Pressure side
Pump type Port plate
R 108-950-10608
VDPP 60
L 108-950-20606 Grease

Rev://
R 108-950-10902
VDPP 90
L 108-950-20900
R 108-950-11107

Codice foglio:997-002-00220
VDPP 110
L 108-950-21105 Suction side
Guide groove
R = port plate for clockwise
rotation
Pressure side Suction side L = port plate for counter
rotation

The guide pin in the end cover must fit into the groove of the port plate. The pressure slot (intermittend) has to be placed over the pressure
groove of the rear housing (P-port side).
The end cover with the new port plate has to be turned around the bearing center for reversing the rotation direction.

Attention!
The half of an arrow is applied to both center housing and end cover. The new rotation direction is indicated when both halfs from a
complete arrow (the one half on the opposite housing side does not apply).
Suction side Symbol of rotation
direction
Center housing
Rotation version: Clockwise Rotation version: Counter-clockwise
Pin top

Data: Lunedì 07 febbraio 2011


Pressure side Suction side Suction side Pressure side Pressure side
Pin bottom Symbol of rotation Springs have to be
Rear housing rotated by 180° (up-side down). direction in the bottom holes
End cover (both-sided) always

2.3 Preassembly of end cover to center housing

• Check correct fit of all seals and O-rings.


• The end cover should be carefully centered over the shaft end and springs of the setting pistons and pushed together by hand
force. There remains a clearance of 4-5 mm.

Attention!
All parts should be kept in position with hand force only.
Assemble all 4 tierod bolts and tighten crosswise with a torque wrench in 3 steps.

Pressure
port Pump type STEP 1 STEP 2 STEP 3 Tierod bolts a/f

VDPP 60 40 Nm 80 Nm 110 Nm M12x170 DIN 912-10.9 10


VDPP 90
70 Nm 110 Nm 150 Nm M14x190 DIN 912-10.9 12
VDPP 110

Suction port

The complete arrow indicated


Tierod bolts “Counter clockwise rotation“

pag.4
O.M.F.B. S.p.A. Hydraulic Components
We reserve the right to make any changes without notice.
Edition 2011.02 No reproduction, however partial, is permitted.
Via Cave, 7/9 25050 Provaglio d’Iseo (Brescia) Italy Tel.: +39.030.9830611
Fax: +39.030.9839207-208 Internet:www.omfb.it e-mail:info@omfb.it