Sei sulla pagina 1di 5

Strategia ed Economia del Progetto

Politecnico di Milano Prof. Alessandro Sala

Gruppi per la prima Simulazione di Marketing

Cari studenti,

di seguito trovate l'elenco di coloro che hanno espresso la loro preferenza ad effettuare le
simulazioni di gruppo. Nei prossimi giorni riceverete un invito ad hoc per prendere parte ad un
gruppo di Microsoft Teams che è stato creato appositamente per permettervi di lavorare in gruppo
durante la simulazione pianificata per il 30 Marzo 2021.

Abbiamo definito un team leader per ciascun gruppo, evidenziato in giallo, che abbia il ruolo di
comunicare ufficialmente con la faculty a nome di tutto il gruppo sia in caso di necessità che nelle
specifiche occasioni in cui vi sarà richiesto di completare l’upload di alcuni materiali utili al
completamento della simulazione. Vi preghiamo di avvertire nel caso ci fosse qualsiasi problema ai
fini della comunicazione con il team leader assegnato. NB: questo specifico ruolo avrà la durata di
una simulazione e potrà subire variazioni nel momento in cui vi chiederemo di giocare la seguente
(vi ricordiamo che sono tre in tutto).

Ad ogni gruppo è richiesto di completare il template “TeamXX_Marketing.pptx” che verrà caricato


su BEEP entro il 30 Marzo 2021.

Per qualsiasi comunicazione o domanda non esitate a contattarci alle seguenti email
alessandro.sala@polimi.it e federico.artusi@polimi.it (avendo cura che entrambi gli indirizzi siano
in cc).

Gruppo Nome Cognome Indirizzo mail


Andrea Oselin andrea.oselin@mail.polimi.it
Michele Stellacci michele.stellacci@mail.polimi.it
GRUPPO Chiara Giurgola chiara.giurgola@mail.polimi.it
1 Mattia Invernizzi mattia2.invernizzi@mail.polimi.it
Letizia Sala marialetizia.sala@mail.polimi.it
Matteo Dosi matteo1.dosi@mail.polimi.it
Luca Pezone luca.pezone93@gmail.com
Anna Dondini anna.dondini@mail.polimi.it
GRUPPO Riccardo Tonin riccardo.tonin@mail.polimi.it
2 Chiara Tralci chiara.tralci@mail.polimi.it
Lara Dalla Libera lara.dalla@mail.polimi.it
Giorgio Guí giorgio.gui@mail.polimi.it
Danae Almeida
GRUPPO Estefania Mancero danaeestefania.almeida@mail.polimi.it
3 carlotta.castenetto@mail.polimi.it
Carlotta Castenetto
Federico Fanucchi federico.fanucchi@mail.polimi.it
Andrea Guerra Andrea3.guerra@mail.polimi.it
Danilo Grugni Danilo.grugni@mail.polimi.it
Alessandro Di Nofa alessandro.dinofa@mail.polimi.it
Nicholas Berto nicholas.berto@mail.polimi.it
Gianluca Pegolo gianluca.pegolo@mail.polimi.it
GRUPPO Simone Faiardi simone.faiardi@mail.polimi.it
4 Lorenzo Gennari Lorenzo.gennari@mail.polimi.it
Alberto Poli alberto4.poli@mail.polimi.it
Alessandra Sgorbati alessandra.sgorbati@mail.polimi.it
Lidia Bertolotti lidia.bertolotti@mail.polimi.it
Alessia Marchesi Alessia1.marchesi@mail.polimi.it
GRUPPO Giancarlo Cavarra giancarlo.cavarra@mail.polimi.it
5 Lucia Biella Lucia.biella@mail.polimi.it
Stefano Andreazza stefano.andreazza@mail.polimi.it
Stefano Romano stefano5.romano@mail.polimi.it
Claudio Pavia claudiopavia98@gmail.com
González
Nuño Rebaque nuno.gonzalez@mail.polimi.com
GRUPPO Fan Lu fan1.lu@mail.polimi.it
6 Mattia Prisco mattia.prisco@mail.polimi.it
Giulia Riccardi giulia.riccardi@mail.polimi.it
Chiara Salvioni Chiara.salvioni@mail.polimi.it
Marco Bonfiglio marco1.bonfiglio@mail.polimi.it
Margherita Melani megmela17@gmail.com
GRUPPO Francesco Roversi francesco.roversi@mail.polimi.it
7 Salvatore Sciuto salvatore.sciuto@mail.polimi.it
Tommaso Brioschi Tommaso1.brioschi@mail.polimi.it
Giulia Aida Tosetti giuliaaida.tosetti@mail.polimi.it
Pietro Pupella pietro.pupella@mail.polimi.it
Mirko Torre Mirko.torre@mail.polimi.it / mirkotorre95@gmail.com
GRUPPO Agnese Mangiarulo agnese.mangiarulo@mail.polimi.it
8 Luca Breschi Lucarocco.breschi@mail.polimi.it
Michela Moretti michela.moretti@mail.polimi.it
Santiago Juan Mariño santiagojuan.marino@mail.polimi.it
Maurizio
Simone Giglio mauriziosimone.giglio@mail.polimi.it
Giulia Galanti giulia.galanti@mail.polimi.it
GRUPPO Gabriella
Emma Variati gabriellaemma.variati@mail.polomi.it
9
Marco Bosaglia marco.bosaglia@mail.polimi.it
Fabiana Russo fabiana.russo@mail.polimi.it
Lorenzo Taccetta lorenzo.taccetta@mail.polimi.it
GRUPPO Tazio Furiani tazioemanuele.furiani@mail.polimi.it
10 Barbara Cavaliere barbara.cavaliere@mail.polimi.it
Elena Valle elena.valle@mail.polimi.it
Pietro Cozzi Pietro2.cozzi@mail.polimi.t
Leone Siena leone.siena@mail.polimi.it
Nicolò Arnardi nicolo.arnardi@mail.polimi.it
Vincenzo Vavalle vincenzovavalle@gmail.com
Jacopo Gipponi Gippo98@gmail.com
GRUPPO Olimpia Di Via olimpia.divia@mail.polimi.it
11 Pietro Boz pietro.boz@mail.polimi.it
Alessandro Pasquali alessandro4.pasquali@mail.polimi.it
Andrea Molteni Andrea13.molteni@mail.polimi.it
Mario Cianfrone mario.cianfrone@mail.polimi.it
Anna Giulia Campiotti annagiulia.campiotti@mail.polimi.it
GRUPPO Ilaria Cammerinesi Ilaria.cammerinesi@mail.Polimi.it
12 Michele Trischitta michele.trischitta@mail.polimi.it
Hao Liu hao.liu@mail.polimi.it
francescodellachiara2699@gmail.com /
Francesco Della Chiara francesco.dellachiara@mail.polimi.it
Federico Villa Federico4.villa@mail.polimi.it
Xiangyun Tang xiangyun.tang@mail.polimi.it
GRUPPO Stefano Balzan stefano.balzan@mail.polimi.it
13 Vladimir Sharapov vladimir.sharapov@mail.polimi.it
antonio vairo antonio.vairo@mail.polimi.it
Marcello Ammendolia 10663269@polimi.it
Simone Micozzi simone.micozzi@mail.polimi.it
alessio magnacavallo alessio.magnacavallo@mail.polimi.it
GRUPPO Marina Capello marina.capello@mail.polimi.it
Edoardo
14 Giuseppe Pezzetti edoardogiuseppe.pezzetti@mail.polimi.it
Chiara Marsiglia chiara.marsiglia@mail.polimi.it
giulia odino giulia.odino@gmail.com
Elena Tonelli elena.tonelli@mail.polimi.it
Luca Ghezzi luca5.ghezzi@mail.polimi.it
GRUPPO Diego Spartà diego.sparta@mail.polimi.it
15 Stefania Aili stefania.aili@mail.polimi.it
Marco Carrara marco6.carrara@mail.polimi.it
Edoardo Polato edoardo.polato@mail.polimi.it
Antonio Sacchet antonio.sacchet@mail.polimi.it
Yueru Tian yueru.tian@mail.polimi.it
GRUPPO Alberto Pizzi alberto3.pizzi@mail.polimi.it
16 Lucia Li Causi lucia.li@mail.polimi.it
Zhigang Xiao zhigang.xiao@mail.polimi.it
giacomo uggeri giacomo.uggeri@mail.polimi.it
GRUPPO Caterina Arcagni caterina.arcagni@mail.polimi.it
17 Alice D'Adda alice.dadda@mail.polimi.it
Matteo Corradini matteo.corradini@mail.polimi.it
giulia curti giulia1.curti@mail.polimi.it
Patrizia Mureddu patrizia.mureddu@mail.polimi.it
Marta Mirandola marta.mirandola@mail.polimi.it
Gabriel Porzio gabriel.porzio@mail.polimi.it
Davide Testa davide4.testa@mail.polimi.it
GRUPPO Matteo Romanò matteo4.romano@mail.polimi.it
18 Samuele Sala Veni samuele2.sala@mail.polimi.it
Sabrina Morelli sabrina.morelli@mail.polimi.it
Daniela Boccia daniela.boccia@mail.polimi.it
Marco Magni marco9.magni@mail.polimi.it
Andrea Colombo andrea68.colombo@mail.polimi.it
GRUPPO Michelangelo Vecchiolla michelangelo.vecchiolla@mail.polimi.it
19 Valentina Colombo valentina7.colombo@mail.polimi.it
Mattia Alberico mattia.alberico@mail.polimi.it
Sara Cardettini sara.cardettini@mail.polimi.it
Fangzheng Zhang fangzheng.zhang@mail.polimi.it
Maddalena Adriano maddalena.adriano@mail.polimi.it
GRUPPO Lorenzo Petarle lorenzo.petarle@mail.polimi.it
20 Giacomo Corti giacomo4.corti@mail.polimi.it
Greta Cappellini greta.cappellini@mail.polimi.it
Lorenzo Gentili lorenzo1.gentili@mail.polimi.it
Marco Signorini marco2.signorini@mail.polimi.it
Nicola Grassi nicola1.grassi@mail.polimi.it
Umberto Binello umberto.binello@mail.polimi.it
GRUPPO Daniele Barattin daniele.barattin@mail.polimi.it
21 Andrea
Ignazio Russo andreaignazio.russo@mail.polimi.it
Luigi Pezzotta luigi1.pezzotta@mail.polimi.it
Christopher Niziolek niziolek63@gmail.com
Andrea Benedetto andrea.benedetto@mail.polimi.it
Federica De Pascale federica.depascale@mail.polimi.it
Rebecca Mazzoni rebecca.mazzoni@mail.polimi.it
GRUPPO
Giada Buzzichini giada.buzzichini@mail.polimi.it
22
Matteo Bulla matteo.bulla@mail.polimi.it
Guido Fontana guido.fontana@mail.polimi.it
Arianna Calcaterra arianna.calcaterra@mail.polimi.it
Giulia Romani giulia1.romani@mail.polimi.it
Asonfack
Eli Anderson Zongmo elianderson.asonfack@mail.polimi.it
GRUPPO Maria Cecilia Buonocunto mariacecilia.buonocunto@mail.polimi.it
23 jinyoung.yang@mail.polimi.it
Jinyoung Yang
Elena Coscia elena.coscia@mail.polimi.it
Nicole Guattini nicole.guattini@mail.polimi.it
Carlotta Castenetto carlotta.castenetto@mail.polimi.it
Simone Palai simone.palai@mail.polimi.it
Juan Riccardi juanantonio.riccardi@mail.polimi.it
Michele Pozzi michele2.pozzi@mail.polimi.it
GRUPPO
Costanza Caruso costanza.caruso@mail.polimi.it
24
Kevin Kasa kevin.kasa@mail.polimi.it
Andrea Mastroianni andrea.mastroianni@mail.polimi.it
Matteo Urbano