Sei sulla pagina 1di 5

1) Calcola la massa molecolare relativa e la massa molare delle

seguenti sostanze:
NH3 14.0067+(1.00797x3) = 17.03 u.m.a 17.03 gr mol-1

2) Qual è la massa in grammi di 1,00 mol di atomi di fosforo (P) e di


1,00 mol di molecole di fosforo (P4)?
Massa atomica di P = 30.9738 u.m.a. massa molare = 30.9738 gr mol-1
N moli = massa in gr /massa molare da cui
Massa in gr = N moli x massa molare = 1x30.9738 = 31 gr
Massa atomica della molecola P4= 30.9738 x4 = 123.8952 u.m.a.
Analogamente una mole pesa circa 124 gr

3) Calcola il numero di moli corrispondenti a:


a. 30,0 g di molecole di ossigeno (O2)
massa atomica O2= 15.9994x2= 31.9988
N moli = massa in gr /massa molare = 30/31.9988= 0.93
b. 31,0 g di molecole di fosforo (P4)
massa atomica P4= 30.9738x4= 123.8952
N moli = 31/123.8952 0.25
f. 1,00x1022 atomi di Cu
massa atomica Cu = 63.54 la massa molare è 63.54 gr mol-1 corrispondente a 6,022x1023
particelle allora
1,00x1022 = 0,100x1023
N particelle = Na x numero moli da cui
N moli = N particelle/ Na = 0,100x1023/6,022x1023= 0.0166…= 1.66x10-2

4) Calcola la massa corrispondente a:


a. 1,00 mol di idrogeno (H2)
massa atomica idrogeno=1.00797 massa molare 1.00797 gr mol-1
massa in gr = n moli x massa molare= 1.00797 gr di un solo atomo 1.00797x2= 2.01 gr
b. 0,500 mol di NaCl
massa molare Cloruro di sodio =22.9898+35.453=58.4428 gr mol-1
massa in gr = n moli x massa molare =0.5x58.4428=29.2214 gr
c. 0,250 mol di CO2
massa atomica carbonio=12.0115
massa atomica ossigeno=15.9994x2=31.9998
massa atomica molecola CO2= 44.013
massa in gr = n moli x massa molare= 0.25x44.013= 11 gr
g. 0,150 mol di MgSO4 7H2O
massa atomica Mg=24.312
massa atomica S=32.064
massa atomica O=15.9994x4=63.9976
massa atomica MgSO4= 120.3736
massa atomica H=1.00797x2= 2
massa atomica O=15.9994
massa atomica H2O = 18 x7=126
massa atomica complessiva 120.3736+126= 246.3736
massa in gr = n moli x massa molare= 0.15x246.3736= 36.9 gr

5) A quante moli corrisponde 1,00 g di NH3? Quale massa di SO2


contiene lo stesso numero di molecole presenti in 1,00 g di NH3?
Massa atomica di N = 14.0067
Massa atomica di H = 1.00797x3=3
Massa atomica di NH3 = 14.0067=17.03
Moli = massa in gr/massa molare =1/17.03= 0.058
Massa atomica di S = 32.064
Massa atomica di O = 15.9994x2=31.9988
Massa atomica di SO2= 1.00797x3=64.0628
Massa in gr = n moli x massa molare = 0.058 x 64.0628= 3.71 gr

6) Calcola il numero di atomi contenuti in:


a. 18,0 g di carbonio, C
Massa atomica di C =12.01115 12.01115 gr mol-1
N moli = 18/12.01115 = 1.5
Num atomi = Na x moli= 6.022*1023 x 1.5= 9.033*1023
b. 18,0 g di rame, Cu
Massa molare di Cu=63.54 gr mol-1
N moli = 18/63.54 =0.28
Num atomi = Na x moli=6.022*1023 x 0.28=1.68616*1023

7) Calcola il numero di molecole contenute in:


a. 1,00 g di NH3
Massa molare di NH3 =14+(3*1)=17 gr mol-1
N moli = 1/17 = 0.059
Num molecole = Na x moli= 6.022*1023 x0.059 =3.55*1022
b. 3,28 g di SO2
Massa atomica di S =32.064 32.064 gr mol-1
Massa atomica di O =15.9994x2=31.9998 31.9998 gr mol-1
-1
Massa atomica di SO2 =64.0628 64.028 gr mol
N moli = 3.28/64.028 = 0.05122
Num molecole = Na x moli= 6.022x1023 x 0.5122= 3.084*1023
8) Una molecola di un certo composto ha massa
2,19x10-22 g. Qual è la massa molare del composto?
Si ottiene la massa relativa facendo il rapporto tra la massa dell’elemento 2.19x10-22 e la massa di
un di 1/12 del 12C 1.66059x10-24
Quindi 2.19x10-22 / 0.0166059x10-22 = 132 uma = 132 gr mol-1

9) Calcola i grammi di glucosio (C6H12O6) presenti in un campione


ottenuto mescolando 3,94 mol di C6H12O6 con 7,55x1022 molecole di
C6H12O6.
Massa atomica di C =12.01115x6=72.0669 72.0669 gr mol-1
Massa atomica di H =1.00797x12=12.09564 12.09564 gr mol-1
Massa atomica di O =15.9994x6=95.9964 95.9964 gr mol-1
-1
Massa molare di C6H12O6 =180.15894 gr mol
Del primo composto conosco il numero di moli quindi 3.94 mol x 180.15894 gr mol-1 = 709.8262 gr
Del secondo composto conosco il numero di molecole e da questo posso ricavare le moli
Num particelle = Na x moli, da cui
moli = Num paricelle (o molecole) / Na= 0.755 x 1023 / 6.022x1023 = 0.12 mol
Massa in gr = mol x massa molare = 0.12 x 180.15894 = 21.6191 gr
Massa del glucosio = 21.6191 + 709.8262 = 731 gr

10) Calcola il numero totale di moli di NH3 contenute in un campione


ottenuto mescolando 7,90 g di NH3, 0,258 mol di NH3 e 8,55*1023
molecole di NH3.
Massa molare di NH3=17 gr mol-1
Num moli =gr/PM = 7.9/17= 0.464 mol
Num partic. =Na x mol, da cui mol = Num partic./Na = 8,55*1023/ 6.022*1023= 1.42 mol
Num moli totali = 0.464+0.258+1.42= 2.142 mol

11) Calcola le moli di atomi e le moli di molecole contenute in 3,45 g di


idrogeno.
Massa atomica di H =1.00797 1.00797 gr mol-1
N moli = Massa / massa molare = 3.45 / 1.00797 = 3.42 mol
Massa molecolare di H =1.00797x2 2.01594 gr mol-1
N moli = Massa / massa molare = 3.45 / 2.01594 = 1.71 mol

13) Determina la composizione percentuale del composto di formula


C6H12O6.
Massa atomica di C =12.01115x6=72.0669 72.0669 gr mol-1
Massa atomica di H =1.00797x12=12.09564 12.09564 gr mol-1
Massa atomica di O =15.9994x6=95.9964 95.9964 gr mol-1
-1
Massa molare di C6H12O6 =180.15894 gr mol
% C 72.0669 : 180.15894 = x : 100 x = 72.0669 x 100/ 180.15894 = 40%
% H 12.09564 : 180.15894 = x : 100 x = 12.09564 x 100/ 180.15894 = 6.7%
% O 95.9964 : 180.15894 = x : 100 x = 95.9964 x 100/ 180.15894 = 53.3%

15) Calcola quanti g di H, C ed O sono contenuti in 30 g di H2CO3.


Massa atomica di C =12.01115 12.01115 gr mol-1
Massa atomica di H =1.00797x2=2.01594 2.01594 gr mol-1
Massa atomica di O =15.9994x3=47.9982 47.9982 gr mol-1
-1
Massa molare di H2CO3 =62.0.2529 gr mol
Grammi H 2.01594 : 62.0.2529 = x: 30 x = 2.01594 x30 / 62.02529 = 0.9 gr
Grammi C 12.01115 ……………..come sopra …………………………………= 5.8 gr
Grammi O 47.9982 ……………….come sopra ………………………………… = 23.21 gr

16) Calcola la formula minima di un composto che contiene 40,0 % di C,


6,6 % di H e 53,4 % di O.
Per ottenere la formula minima bisogna ricavare il numero di moli
Massa atomica di C =12.01115 massa molare =12.01115 gr mol-1
Dire 40 % di un composto equivale a dire 40 gr di un composto su 100 gr
Ricavo i moli
N moli = massa / massa molare = 40/ 12.01115 = 3.33 mol
Stesso discorso per gli altri composti…
Massa atomica di H =1.00797 massa molare 1.00797 gr mol-1
N moli = massa / massa molare = 6.6/ 1.00797 = 6.54 mol
Massa atomica di O =15.9994 massa molare 15.9994 gr mol-1
N moli = massa / massa molare = 53.4/ 15.994 = 3.34 mol
Ora devo dividere tutto per il valore più piccolo
C= 3.33/3.33 = 1
H= 6.54/3.33 = 1.96
O = 3.34/3.33 = 1
In questo caso 1.96 è molto prossimo a 2 quindi la formula minima sarà : CH2O

17) Calcolare i grammi di ossigeno e di ferro contenuti in 50 g di Fe2O3 e


la composizione percentuale di Fe2O3.
Innanzi tutto trovo i valori della massa molare degli elementi e del composto

! ! " #
! ! " #"
$ % & % $ '(
! ! "" # )
! ! "" "#"

18) Un composto organico ha dato all’analisi la seguente composizione


percentuale in peso: C 48,8 % H 13,5 % N 37,7 %
Calcolare la formula minima del composto.
* & '('' + $ $ , % $, ( $- . /(
$- ' % % & (

C " H "" N ""


* "" % '0 1 2
C 3 " "

H 3 ""

N 3 ""
% $, ( + % $ , % , % 4 % $$

C " 3 H 3 N 3
% '' , ' + '% $ % ( ' , /( ' $ . ( $ '
/( # "
5 ( 6 0 1 "2