Sei sulla pagina 1di 10

Catalogo Parti Di Ricambio

Spare Parts List

ASSALE HS 6.07
HS 6.07 AXLE
REF. 357530

Jan, 2011 - Updated to ECO 13887 356138


Indice
AXLE HS 6.07 REF. 357530 Index

1.0.0 Corpo assale


Axle housing

2.0.1 Calotte e cilindro di sterzo


Swivel housings and steering cylinder

3.0.0 Coppia conica


Bevel gear set

4.0.0 Differenziale
Differential

5.0.0 Bloccaggio differenziale


Differential locking

6.0.0 Doppio giunto


Double U-joint

7.0.1Mozzo ruota
Wheel hub

8.0.0 Pinza freno


Brake caliper

356138 IND. 1.0.1


Corpo assale
AXLE HS 6.07 REF. 357530 Axle housing

7 8
4
3
5 9
1 6
2

12
13
14

10
11

14
13

Pos. Ref. Q.ty Descrizione Description Kit Note


1 1 Tappo protezione Protection cover
2 1 Sfiato M10x1 Breather M10x1
3 1 Corpo assale Axle housing
4 4 Vite M14x75 Bolt M14x75
5 1 Guarnizione Gasket
6 1 Coperchio Cover
7 1 Anello OR O.ring
8 1 Kit tappo M24x1.5 Plug Kit M24x1.5
9 12 Vite M8x20 Bolt M8x20
10 2 Bronzina Bush
11 2 Anello di tenuta Seal ring
12 1 Tappo M22x1.5 Plug M22x1.5
13 4 Anello 50x56x7 Ring 50x56x7
14 4 Cuscinetto Bearing

356138 TAB. 1.0.0


Calotte e barra di sterzo
AXLE HS 6.07 REF. 357530 Swivel housings and steering rod

11
1 24 16
3 17
2
14
15
10

4
18 5
23 6

25
16
19 9 17

20 8
21
7

22
10

13
12 8
9 7

2
Pos. Ref. Q.ty Descrizione Description Kit Note
1 4 Prigioniero Stud
2 4 Ingrassatore M6x1 Greaser nipple M6x1
3 5 Spina D14x40 Pin D14x40 from s/n 431 - was 368783
4 1 Braccio sterzo Steering arm from s/n 431 - was 357891
5 1 Perno snodo King pin from s/n 431 -was 143659
6 - Spessore 0.10mm Shim 0.10mm
6 - Spessore 0.19mm Shim 0.19mm
6 - Spessore 0.35mm Shim 0.35mm
7 1 Calotta DX RH Swivel housing
7 1 Calotta SX LH Swivel housing
8 3 Perno snodo King pin
9 12 Vite M14x30 Bolt M14x30
10 2 Dado M16x1.5 Nut M16x1.5
11 4 Dado M14x1.5 Nut M14x1.5
12 2 Vite M12x40 Bolt M12x40
13 2 Dado M12 Nut M12
14 1 Barra di collegam. compl. Rod assy
15 1 Puntone di collegamento Rod
16 2 Dado M28x1.5 Nut M28x1.5
17 2 Snodo sferico Ball joint
18 2 Vite M6x8 Bolt M6x8
19 4 Gommino passacavo Fair-lead added from s/n 431
20 2 Boccola Bush
21 2 Bussola Bush
22 2 Sensore Sensor
23 2 Fascetta stringitubo Clamp
24 1 Staffa Bracket added from s/n 431
25 1 Staffa Bracket

ECO 13887 356138 TAB. 2.0.1


Coppia conica
AXLE HS 6.07 REF. 357530 Bevel gear set

6
7
8 4
9 3 1
10
11
12

Pos. Ref. Q.ty Descrizione Description Kit Note


1 1 Kit coppia conica Z=8/39 Bevel gear set Z=8/39
2 1 Kit Spessori Shim kit
2 - Spessore 2.50mm Shim 2.50mm
2 - Spessore 2.52mm Shim 2.52mm
2 - Spessore 2.54mm Shim 2.54mm
2 - Spessore 2.56mm Shim 2.56mm
2 - Spessore 2.58mm Shim 2.58mm
2 - Spessore 2.60mm Shim 2.60mm
2 - Spessore 2.70mm Shim 2.70mm
2 - Spessore 2.80mm Shim 2.80mm
2 - Spessore 2.90mm Shim 2.90mm
2 - Spessore 3.00mm Shim 3.00mm
2 - Spessore 3.10mm Shim 3.10mm
2 - Spessore 3.20mm Shim 3.20mm
3 1 Distanziale Spacer
4 1 Kit spessori Shim kit
4 - Spessore 2.50mm Shim 2.50mm
4 - Spessore 2.60mm Shim 2.60mm
4 - Spessore 2.70mm Shim 2.70mm
4 - Spessore 2.80mm Shim 2.80mm
4 - Spessore 2.90mm Shim 2.90mm
4 - Spessore 3.00mm Shim 3.00mm
4 - Spessore 3.10mm Shim 3.10mm
4 - Spessore 3.20mm Shim 3.20mm
4 - Spessore 3.30mm Shim 3.30mm
4 - Spessore 3.40mm Shim 3.40mm
5 1 Cuscinetto Bearing
6 1 Cuscinetto Bearing
7 1 Anello di tenuta Seal ring
8 1 Coperchio Cover
9 1 Flangia Flange
10 1 Anello OR O.ring
11 1 Rondella Washer
12 1 Ghiera M24x1.5 Ring nut M24x1.5

356138 TAB. 3.0.0


Differenziale
AXLE HS 6.07 REF. 357530 Differential

3 1
4
12
11 5
13 6
14 7
15
9
10

11
12

Pos. Ref. Q.ty Descrizione Description Kit Note


1 1 Kit ingranagg. differenziale Differential kit
2 4 Ralla Thrust washer
3 1 Crocera Spider
4 2 Perno corto Short pin
5 3 Spina 6x40 Pin 6x40
6 1 Perno lungo Long pin
7 1 Ralla Thrust washer
8 1 Ralla Thrust washer
9 1 Coperchio scatola diff. Diff. housing cover
10 12 Vite M14x33 Bolt M14x33
11 2 Cuscinetto Bearing
12 1 Kit spessori Shim kit
12 - Spessore 4.50mm Shim 4.50mm
12 - Spessore 4.60mm Shim 4.60mm
12 - Spessore 4.70mm Shim 4.70mm
12 - Spessore 4.80mm Shim 4.80mm
12 - Spessore 4.90mm Shim 4.90mm
12 - Spessore 5.00mm Shim 5.00mm
12 - Spessore 5.10mm Shim 5.10mm
12 - Spessore 5.20mm Shim 5.20mm
12 - Spessore 5.30mm Shim 5.30mm
12 - Spessore 5.40mm Shim 5.40mm
13 1 Manicotto scorrevole Sleeve
14 8 Piolo Pin
15 1 Scatola differenziale Differential housing

356138 TAB. 4.0.0


Bloccaggio differenziale
AXLE HS 6.07 REF. 357530 Differential locking

17 15
14
13
12
11
16

10
9
8

7
6
5
4
3
1
2

Pos. Ref. Q.ty Descrizione Description Kit Note


1 1 Interruttore Switch
2 1 Rondella Washer
3 1 Spina D6x30 Pin D6x30
4 1 Perno bloc. diff. Pin
5 1 Anello OR Joint OR
6 1 Molla Spring
7 1 Bussola Bush
8 1 Forcella bloc. diff. Fork
9 1 Bussola Bush
10 1 Molla Spring
11 1 Pistone comando Piston
12 1 Anello OR O.ring
13 1 Seeger Snap ring
14 1 Anello OR O Ring
15 1 Coperchio Cover
16 2 Vite Screw
17 1 Tappo Plug

356138 TAB. 5.0.0


Doppio giunto
AXLE HS 6.07 REF. 357530 Double U-joint

2
3
1 4
5
6

Pos. Ref. Q.ty Descrizione Description Kit Note


1 2 Doppio giunto Double joint
2 2 Forcella lato differenziale Fork (diff. side)
3 2 Corpo centrale Central body
4 4 Crociera Spider
5 16 Anello d'arresto Lockring
6 2 Forcella lato ruota Fork (wheel side)

356138 TAB. 6.0.0


Mozzo ruota
AXLE HS 6.07 REF. 357530 Wheel hub

10
11
12
6 7 13
14 16
1
2 15
3
17
9

5
18
4

Pos. Ref. Q.ty Descrizione Description Kit Note


1 2 Tappo Plug
2 2 Ghiera M30x1.5 Ring nut M30x1.5
3 2 Ralla Thrust washer
4 12 Vite M6x16 Bolt M6x16
5 2 Disco freno Brake disc
6 12 Colonnetta M18x1.5 Stud bolt M18x1.5
7 2 Kit mozzo ruota Wheel hub kit
8 12 Vite M14x30 Bolt M14x30
9 4 Flangia su disco freno Flange on brake disc
10 2 Ruota fonica Phonic wheel
11 2 Spessore Spacer
12 2 Cuscinetto Bearing
13 2 Anello seeger Snap ring
14 2 OR O ring added from s/n 431
15 2 Rondella Washer
16 10 Vite M6x10 Bolt M6x10
17 2 Coperchio protez.disco freno Brake disc cover
18 2 Supporto ruota fonica Phonic wheel support

ECO 13887 356138 TAB. 7.0.1


Pinza freno
AXLE HS 6.07 REF. 357530 Brake caliper

1
2
5

4
3 5
6

4
Pos. Ref. Q.ty Descrizione Description Kit Note
1 1 Pinza freno SX LH brake caliper
1 1 Pinza freno DX RH brake caliper
2 4 Vite M14x40 Bolt M14x40
3 1 Kit riparazione viti Bolt adjusting kit
4 1 Valvola sfiato Breather
5 1 Serie pastiglie Pads kit
6 1 Kit rip. pinza DX RH caliper repair kit
6 1 Kit rip. pinza SX LH caliper repair kit

356138 TAB. 8.0.0