Sei sulla pagina 1di 25

HOBART DO BRASIL LTDA.

MANUAL DE PEÇAS
DE
REPOSIÇÃO

LAVADORA DE LOUÇAS
AMB

L
E

80-90°C

AMB

HOBART DO BRASIL LTDA


Av. Forte do Leme, 195.
São Paulo - S.P.
CEP.: 08340-010
Tel.: +55 (11) 2014-8080
Fax.: +55 (11) 2962.6091

REV.: FEV./2014
HOBART DO BRASIL LTDA.

ÍNDICE

PÁGINA Descrição

3 Conjunto do tanque / resistência lavagem e bóia

5 Moto-bomba de lavagem e enxágüe

7 Placa de comando elétrico

9 Cobertura / caixa alivio e tubulações

11 Braço de lavagem e enxágüe

13 Mecanismo de elevação do dreno e cesto de resíduos

15 Conjunto do booster (resistência flangeada)

17 Conjunto do braço levantador da porta

19 Mecanismo das portas

21 Trilho da gaveta

23 Painel frontal

25 Gavetas

2
HOBART DO BRASIL LTDA.

CONJUNTO DO TANQUE / RESISTÊNCIA LAVAGEM E BÓIA

3
HOBART DO BRASIL LTDA.

CONJUNTO DO TANQUE / RESISTÊNCIA LAVAGEM E BÓIA

Item Código Descrição Quant.


1 D-384507 Conjunto. do monobloco (tanque e estrutura) 1
2 E-383491 Interruptor magnético (reed) 1
3 E-383515 Arruela lisa 1/8” – inox 4
4 E-383593 Porca sext. autofrenadora M3 4
5 E-384633 Sensor de nível (tipo bóia) 1
6 E-384162 Termostato de segurança 1
7 E-384525-2 Resistência da lavagem 2000w / 220V. / monof. 1
8 E-384415-1 Sensor de temperatura HL 1
9 18022 Arruela de pressão 3/16” - inox 10
10 E-384320 Porca sext. M5 – inox 5
11 5598 Arruela lisa 3/16” - inox 7
12 E-384398 Porca sext. M8 – inox 16
13 1006 Arruela de pressão 5/16” - inox 16
14 31164 Arruela lisa 5/16” - inox 16
15 E-384281 Paraf. cab. sext. M8 x 25mm - inox 16
16 E-384594 Pé nivelador (preto) 4
17 A383484-9 Mangueira da solenóide 1
18 A-192243 Abraçadeira 13 x 19 fita 9mm - inox 1
19 E-384608 Válvula solenoide 1
20 A-193926 Paraf. cab. cilíndrica M4 x 8mm - bicromatizado 2
21 E-383570 Cotovelo 90° 3/4” BSP - latão 2
22 E-383865 Niple latão 3/4” BSP x 3/4” BSP 3
23 C-192822 Mangueira 3/4" BSP fêmea / fêmea c/ compr.1500mm 1
24 E-383848 Tela filtrante 1
25 B-384635 Chapa tampão traseira esquerda 1
26 B-384634 Chapa tampão traseira direita 1
27 E-383270 Paraf. cab. panela M5 x 10mm - inox 5
28 31256 Porca 1/4'-20 sext. - inox 1
29 5143 Arruela de pressão 1/4" 1
30 A-119254 Arruela tampão 1
31 D-067500-31 O’ring 1
32 A-119244-2 Conj. do tampão 1

4
HOBART DO BRASIL LTDA.

MOTO-BOMBA DE LAVAGEM E ENXAGUE

5
HOBART DO BRASIL LTDA.

MOTO-BOMBA DE LAVAGEM E ENXAGUE

Item Código Descrição Quant.


1 D-384507 Conjunto monobloco (tanque e estrutura) 1
2 166513-4 Abraçadeira 57 x 70 fita 14mm - inox 4
3 A-383527-3T Mangueira da m. b. lav. / tub. de lavagem 1
4 A-384497 Niple da m. b. lavagem 2
5 A-383527-2T Mangueira da m. b. lav. / caixa de sucção 1
6 E-384533 Bucha de redução 2” BSP x 1.1/2” BSP 1
7 E-384281-1 Paraf. cab. sext. M8 x 20mm - inox 8
8 31164 Arruela lisa 5/16” - inox 16
9 1006 Arruela pressão 5/16” - inox 8
10 E-384398 Porca sext. M8 inox 8
11 * E-384532 M. Bomba de lav. 1.5CV. 220V. / 60hz / monof. 1
12 ** E-383271 M. Bomba de enx. 1/4 cv. 220V. / 60hz / monof. 1
13 E-383838 Bucha de redução 3/4" NPT x 1/2" NPT 1
14 E-383864 Espigão macho 1/2" NPT x 1/2" mangueira - latão 1
15 A-192243 Abraçadeira 13 x 19 fita 9mm - inox 2
16 A383484-3T Mangueira do enx. Booster / “T” 1
17 E-383865 Niple latão 3/4" BSP x 3/4" BSP 1
18 E-383570 Cotovelo 90° 3/4" BSP - latão 1
19 A-383577 Espigão macho 3/4" BSP x 1” mangueira - latão 1
20 E-383280 Abraçadeira 25 x 38 fita 15mm - inox 2
21 E-383279-14T Mangueira de saída m. b. enx. / cotovelo 1

* E-384639 Selo mecânico “BUNA” T 21 5/8” 1


** E-384640 Selo mecânico “VITON” T 21 5/8” 1

6
HOBART DO BRASIL LTDA.

PLACA DE COMANDO ELETRÔNICO

7
HOBART DO BRASIL LTDA.

PLACA DE COMANDO ELETRÔNICO

Item Código Descrição Quant.


1 D-384507 Conjunto do monobloco (tanque e estrutura) 1
2 A-194749 Rebite 3,2 x 7,5mm - alumínio 6
3 B-384615 Protetor da placa de comando 1
4 B190846-4 Contatora da resistência 220V. 50/60hz 1
E-384757 Supressor de ruído 1
5 A-384537-1 Trilho para fixação da contatora da resistência 1
6 E-383166 Paraf. cab. sext. M5 x 25mm - zincado 5
7 5590 Arruela lisa 3/16” - inox 7
8 E-383162 Arruela 12 x 7 x 1mm papelão hidráulico 5
9 E-384160 Conjunto da placa de comando 1
10 E-383329 Isolante de teflon 5,5 int. x 12,7 ext. x 8 alt. 5
11 E-383270 Paraf. cab. panela M5 x 10mm - inox 2
12 18022 Arruela de pressão 3/16” - inox 2
13 C-384608 Suporte da placa de comando eletrônica 1
14 A-191780 Bucha para Box 1” 1
15 A-384537 Trilho para bornes de alumínio 1
16 E-384281-1 Paraf. cab. sext. M8 x 20mm – inox 1
17 E-384398 Porca sext. M8 – inox 1
18 1006 Arruela de Pressão 5/16” – inox 1
19 31164 Arruela lisa 5/16” – inox 1
20 E-381924 Cabo flexível 16mm² (preto) 9M
21 E-384536 Cabo flexível 4mm² (azul) 3M
22 E-381931 Cabo flexível 4mm² (verde) – terra 3M
23 E-383868 Braçadeira SALF 1/2" 1
24 E-382220 Conector SAK 16 PA 3
25 E-381904-1 Conector SAK 10 (azul) – neutro 1
26 E-382264 Conector EK10 PA 1
27 E-382229 Conector ASK 1 (fusível) 1
28 66271 Fusível 2ª 1
29 507 Conduite flexível 1” 2M
30 E-382482 Box curvo 1” 1
31 E-384335 Arruela para Box 1” 1

8
HOBART DO BRASIL LTDA.

COBERTURA / CAIXA DE ALÍVIO E TUBULAÇÕES

9
HOBART DO BRASIL LTDA.

COBERTURA / CAIXA DE ALÍVIO E TUBULAÇÕES

Item Código Descrição Quant.


1 D-384609 Conjunto da cobertura 1
2 E-384320 Porca sext. M5 – inox 17
3 18022 Arruela de pressão 3/16” - inox 17
4 5598 Arruela lisa 3/16” – inox 17
5 E-383899 Paraf. cab. sext. M5 x 12mm - inox 3
6 E-384597 Bucha de redução 1/2" BSP x 3/8” BSP - latão 1
7 E-384596 Bico de mangueira 90° c/ dia.15mm mang. x 1/2" BSP 1
8 A-192243 Abraçadeira 13 x 19 fita 9mm - inox 6
9 A-383484-10T Mangueira de respiro do booster 1
10 C-384623 Conjunto da caixa de alivio de pressão 1
11 E-383279-10 Mangueira dia. 7/8” int. x 500mm 1
12 A-384632 Vedação da chapa de fixação da bóia 1
13 A-384631 Chapa de fixação da bóia 1
14 E-384633 Sensor de nível (tipo bóia) 1
15 A383484-11T Mangueira do enx. “T” / sup. dos braços inferior 1
16 A383484-9T Mangueira de solenóide 1
17 A383484-1T Mangueira do enx. “T” / sup. dos braços superior 1
18 324071 Conexão “T” 1
19 34328 Abraçadeira 14 x 22 fita 9mm - zincada 2
20 A383484-8T Mangueira do conector do secante 1
21 A-383294 Plug tampão 1
22 A-383567-1 Conector do agente secante 1
23 A383484-3T Mangueira do enx. booster / “T” 1
24 E-384281-1 Paraf. cab. sext. M8 x 20mm - inox 4
25 31164 Arruela lisa 5/16” - inox 4
26 1006 Arruela de pressão 5/16” - inox 4
27 E-384398 Porca sext. M8 – inox 4
28 E-383536 Abraçadeira plasklip (branca) 1
29 D-384610 Conjunto do protetor da tub. lavagem 1
30 B-384318 Defletor de saída de ar 1

10
HOBART DO BRASIL LTDA.

BRAÇO DE LAVAGEM E ENXAGUE

11
HOBART DO BRASIL LTDA.

BRAÇO DE LAVAGEM E ENXAGUE

Item Código Descrição Quant.


1 231933 Tubulação de lavagem 1
2 A-383489 Anel de vedação do sup. braço 2
3 883472-1 Braço de lavagem (Inclui item 5 ) 2
4 240096-2 Braço de enxágüe ( Inclui item 5 ) 2
5 886609 Tampão do braço de lavagem e enxágüe (kit c/4 pçs) 4
6 166513-4 Abraçadeira 57 x 70 larg. 14mm - inox 1
7 A-383527-3T Mangueira da m. b. lav. / tub. de lavagem 1
8 A-192243 Abraçadeira 13 x 19 - inox - fita 9mm 2
9 A383484-11T Mangueira do enx. tee. / sup. dos braços inf. 1
10 231893-1 Porca – lavagem 2
11 324040 Eixo do braço de lavagem 2
12 324036 Porca de aperto do braço 2
13 A-383485 Eixo do braço de enxágüe 2
14 A383484-1T Mangueira do enx. "T" / sup. braços sup. 1

12
HOBART DO BRASIL LTDA.

DRENO E CESTOS DE RESÍDUOS

13
HOBART DO BRASIL LTDA.

DRENO E CESTOS DE RESÍDUOS

Item Código Descrição Quant.


1 A-383480-1 Tubo da válvula de descarga 1
2 C-384510 Conj. do filtro da m. b. lavagem 1
3 C-384512 Conj. do cesto de resíduos 2
4 E-384165 Paraf. cab.cilíndrica M5 x 35mm – inox 4
5 5598 Arruela lisa 3/16” - inox 4
6 A-384480 Bucha guia do filtro da m. b. lav. 4
7 A-324056 Vedação da conexão de sucção 1
8 323801-1 Mangueira de drenagem 1
9 E-383280 Abraçadeira 25 x 38 fita 15mm 1
10 323802-1 Conexão de sucção 1
11 166513-4 Abraçadeira 57 x 70 fita 14mm - inox 2
12 A-383527-2T Mangueira da m. b. lav. / caixa de sucção 1

14
HOBART DO BRASIL LTDA.

CONJUNTO DO BOOSTER (RESISTÊNCIA FLANGEADA)

15
HOBART DO BRASIL LTDA.

CONJUNTO DO BOOSTER (RESISTÊNCIA FLANGEADA)

Item Código Descrição Quant.


1 A-192243 Abraçadeira 13 x 19 fita 9mm - inox 2
2 A383484-10T Mangueira de respiro do booster 1
3 D-384508 Conjunto do booster 1
4 E-383279-10T Mangueira dia. 7/8” int. x 500mm 1
5 E-383280 Abraçadeira 25 x 38 fita 15mm - inox 1
6 E-384415-1 Sensor de temperatura HL 1
7 E-384162 Termostato de segurança 1
8 E-383515 Arruela lisa 1/8” – inox 2
9 E-383593 Porca sext. Autofrenadora M3 2
10 5598 Arruela lisa 3/16” - inox 1
11 E-384545 Paraf. cab. sext. M5 x 20 - latão 1
12 E-384398 Porca sext. M8 – inox 6
13 1006 Arruela de pressão 5/16” - inox 6
14 31164 Arruela lisa 5/16” - inox 6
15 E-384077-1 Resistência tub. flang. 7,5kw 220 / 380v. / trif. 2
16 C-293598-1 Vedação de papelão hidráulico 4
17 E-384281-1 Paraf. cab. sext. M8 x 20mm - inox 2
18 A-383294 Plug tampão 1
19 E-383556-3T Mangueira de saída do booster / m. b. enx. 1

16
HOBART DO BRASIL LTDA.

CONJUNTO DO BRAÇO LEVANTADOR DA PORTA

17
HOBART DO BRASIL LTDA.

CONJUNTO DO BRAÇO LEVANTADOR DA PORTA

Item Código Descrição Quant.


1 58420 Gancho da mola 1
2 58421 Pino de apoio do gancho 2
3 A-383261 Prolongador da mola 1
4 C119079-2 Mola porta 1
5 58425 Paraf. de regulagem da mola 1
6 B-185044-2 Fixador inferior da mola 1
7 58140 Porca sext. 5/16” - inox 2
8 D-384466-1 Conj. do braço elevador das portas 1
9 E-384398 Porca sext. M8 – inox 4
10 1006 Arruela de pressão 5/16” - inox 4
11 31164 Arruela lisa 5/16” - inox 10
12 E-384281-1 Paraf. cab. sext. M8 x 20mm - inox 2
13 B-384509 Conj. do suporte de articulação do braço elev. 2
14 B-119104 Bucha pino guia 2
15 E-383264 Porca sext. 5/16” – 18 autofrenadora - inox 2
16 M-74068 Espaçador da articulação 2
17 58416 Terminal do braço 2
18 A-119011 Articulação da porta 2
19 E-383592 Porca sext. autofrenadora 1/4" – 20 - inox 2
20 B-119046 Espaçador inferior 2
21 62810 Paraf. cab. sext. 1/4" – 20 x 5/8” – inox 1
22 31128 Arruela lisa 1/4" – inox 2
23 5143 Arruela de pressão 1/4" – inox 1
24 31256 porca sext. 1/4" – inox 1

18
HOBART DO BRASIL LTDA.

MECANISMO DAS PORTAS

19
HOBART DO BRASIL LTDA.

MECANISMO DAS PORTAS

Item Código Descrição Quant.


1 D-384490 Porta esquerda 1
2 D-384488 Porta frontal 1
3 D-384489 Porta direita 1
4 112378-23 Guia da porta 6
5 E-384617 Paraf. cab. redonda 1/4" – 20 x 1.1/2” – inox 2
6 75101 Paraf. cab. lentilha 1/4" – 20 x 5/8” - inox 8
7 31128 Arruela lisa 1/4" – inox 8
8 5143 Arruela de pressão 1/4" – inox 8
9 31256 porca sext. 1/4" – inox 8
10 B-384482 Fixador inferior das portas 2
11 E-384599 Paraf. cab. cilíndrica M3 x 16mm - inox 2
12 E-383492 Interruptor magnético (imã) 1
13 A-192956 Arruela lisa 5/32” - inox 2
14 E-383593 Porca sext. autofrenadora M3 2

20
HOBART DO BRASIL LTDA.

TRILHO DA GAVETA

21
HOBART DO BRASIL LTDA.

TRILHO DA GAVETA
Item Código Descrição Quant.
1 C-384475 Guia do trilho frontal 1
2 B-384476 Defletor da porta 1
3 D-384511 Conjunto do trilho 1
4 E-384320 Porca sext. M5 – inox 2
5 18022 Arruela de pressão 3/16” - inox 2
6 E-383899 Paraf. cab. sext. M5 x 12mm - inox 2
7 5598 Arruela lisa 3/16” - inox 2

22
HOBART DO BRASIL LTDA.

PAINEL FRONTAL, DIREITO E ESQUERDO

23
HOBART DO BRASIL LTDA.

PAINEL FRONTAL, DIREITO E ESQUERDO

Item Código Descrição Quant.


1 NS-047-94N Arruela trava dia. int. 5mm 3
2 B-384616 Protetor da placa display 1
3 B-384303 Suporte da placa display 2
4 E-383162 Arruela 12 x 7 x 1mm – papelão hidráulico 12
5 E-384279 Paraf. cab. red. 1/8” – 40 x 5/8” - inox 4
6 E-383517 Porca sext. 1/8” – inox 4
7 E-383515 Arruela lisa 1/8” – inox 10
8 E-383593 Porca sext. autofrenadora M3 - inox 2
9 E-383516 Arruela de pressão 1/8” - inox 2
10 E-384161 Conjunto placa display e botões 1
11 B-383395-10 Etiqueta do painel de comando 1
12 D-384499-1 Conjunto do painel frontal 1
13 B-193617 Chapa de série 1
14 A-192036 Rebite 3 x 5,5 - alumínio 4
15 D-384500-2 Painel lateral esquerdo 1
16 D-384500-1 Painel lateral direito 1

24
HOBART DO BRASIL LTDA.

GAVETAS

GAVETAS

Item Código Descrição Quant.


1 P1700 Gaveta para pratos e bandejas 2
2 P6200 Gaveta para xícaras / louças esp. e talheres 2

25