Sei sulla pagina 1di 16

INDICE

DESCRIZIONE 4 
CONTENUTO DELL’IMBALLO 4 

INSTALLAZIONE 5 
ALLESTIMENTO PER L’INSTALLAZIONE 5 
FASE DI CARICO DELL’UPS 6 
CABLAGGIO DELL’UPS 7 
ASSEMBLAGGIO FINALE 7 

INSTALLATION DRAWING 14 

3
DESCRIZIONE

Il Socle Box è un accessorio opzionale compatibile con gli UPS della famiglia MultiSentry 60-80-100kVA.

Tale accessorio permette di creare uno spazio aggiuntivo nella parte inferiore dell’UPS in modo da
agevolarne l’installazione in quegli ambienti in cui il cablaggio dello stesso risulterebbe particolarmente
critico.

CONTENUTO DELL’IMBALLO

Socle Box Paratia anteriore di chiusura

N°2 staffe laterali per fissaggio dell’UPS N°2 staffe a L per fissaggio a terra del Socle Box

N°14 viti M6x8 zincate + N°8 viti M4x8 nere Manuale installazione

4
INSTALLAZIONE

ALLESTIMENTO PER L’INSTALLAZIONE


Ad UPS posizionato sopra il pallet, facendo riferimento all’immagine sottostante procedere come segue:

A – Spostare leggermente l’UPS indietro (prestando molta attenzione a non superare il limite del pallet) in
modo da liberare lo spazio necessario per fissare gli scivoli forniti con l’UPS.
B – Capovolgere gli scivoli in modo che le sponde degli stessi siano rivolte verso l’alto, come mostrato in
figura. Fissare le estremità degli scivoli al pallet utilizzando le viti fornite con l’UPS.
C – Fissare le altre 2 estremità degli scivoli al Socle Box utilizzando n.4 viti M4x8 nere in dotazione.

5
Una volta seguite le istruzioni per il posizionamento, al fine di migliorare la tenuta, è consigliato anche il
bloccaggio delle ruote anteriori del Socle Box tramite i freni presenti sulle stesse.

Freni indicati in immagine.


Per bloccarli avvitare la vite presente sugli stessi

FASE DI CARICO DELL’UPS


Svolti correttamente tutti i passaggi precedenti, procedere al carico dell’UPS sopra il Socle Box come
segue:
ATTENZIONE: PER EVITARE DANNI A PERSONE E/O ALL'APPARECCHIATURA SEGUIRE
SCRUPOLOSAMENTE LE SEGUENTI INDICAZIONI.

PER LA LA FASE DI CARICO DELL’UPS È NECESSARIA LA PRESENZA E COLLABORAZIONE


DI MINIMO DUE PERSONE.

Centrare le ruote dell’UPS con gli scivoli Controllare che le ruote si inseriscano
ed iniziare a spingere. correttamente nelle corsie del Socle Box e
continuare a spingere

Rallentare la corsa dell’UPS per non Quando le ruote saranno in prossimità dei
urtare violentemente il finecorsa. finecorsa, frenare le ruote dell’UPS come sopra
indicato. Rimuovere pallet e scivoli.

6
CABLAGGIO DELL’UPS
Il Socle Box è dotato di differenti aperture su vari lati ed una barra forata interna in modo da semplificare
le operazioni di cablaggio dell’UPS.

A – Apertura fissa superiore per consentire il passaggio dei cavi provenienti dall’UPS.
B – Finestre richiudibili in entrambi i lati. Studiate per permettere di lavorare agevolmente all’interno del
Socle Box e per permettere un’eventuale passaggio dei cavi dalla parte posteriore.
C – Finestra inferiore mobile per il passaggio cavi, dotata di chiusura regolabile a seconda delle
necessità.
D – Barra forata per permettere tramite semplici fascette il serraggio dei cavi che passano all’interno del
Socle Box. È possibile alzare/abbassare la barra utilizzando gli appositi fori di fissaggio presenti ai
lati, come mostrato in figura (vedi d1). Ognuno di questi fori può essere utilizzato per la messa a terra
del Socle Box tramite una vite presente su una delle barre laterali (vedi d1).

ASSEMBLAGGIO FINALE
Una volta completata la cablatura dell’UPS e chiuse tutte le eventuali finestre non utilizzate del Socle Box,
procedere al blocco dell’UPS tramite le 2 staffe laterali di fissaggio e n.8 viti M6x8 zincate in dotazione.
Assemblare la paratia anteriore utilizzando n.8 viti M4x8 nere in dotazione.
La struttura così ottenuta è stabile nel suo complesso e le operazioni di movimentazione post
installazione possono essere eseguite in sicurezza; tuttavia se in base alle circostanze ambientali o le
prescrizioni di fornitura è necessario fissare l’ups al pavimento, servirsi delle due staffe a L in dotazione
con il socle box per il fissaggio a terra.

7
8
CONTENTS

DESCRIPTION 10 
CONTENTS OF THE PACKAGE 10 

INSTALLATION 11 
PREPARING FOR INSTALLATION 11 
LOADING THE UPS 12 
WIRING THE UPS 13 
FINAL ASSEMBLY 13 

INSTALLATION DRAWING 14 


 

9
DESCRIPTION

The Socle Box is an optional accessory compatible with UPS devices belonging to the MultiSentry 60-
80-100kVA family.
This accessory which allows creating an additional space in the lower part of the UPS so that it can be
installed more easily in those places in which its wiring is especially critical.

CONTENTS OF THE PACKAGE

Socle Box Front closure bulkhead

2 L-shaped brackets for securing the Socle Box to


2 side brackets for securing the UPS
the floor

14 galvanised M6x8 screws + 8 black M4x8


Installation manual
screws

10
INSTALLATION

PREPARING FOR INSTALLATION


With the UPS positioned on top of the pallet, and referring to the picture below, proceed as follows:

A – Move the UPS slightly backward (being careful not to exceed the limit of the pallet) in order to free up
the space required to secure the slides supplied along with the UPS:
B – Turn the slides over so the their sides are facing upward, as shown in the figure. Secure the ends of
the slides to the pallet using the screws supplied along with the UPS.
C – Secure the other 2 ends of the slides to the Socle Box using the 4 black M4x8 screws supplied.

11
Once the positioning instructions have been completed, in order to improve hold, it is recommended the
front wheels of the Socle Box be locked using the brakes located on them.

Brakes indicated in the picture.


To lock them in place tighten the screw on the
wheels.

LOADING THE UPS


Once all of the preceding steps have been correctly carried out, load the UPS on top of the Socle Box as
follows:
ATTENTION: TO AVOID DAMAGE TO PERSONS AND/OR THE EQUIPMENT, CAREFULLY
OBSERVE THE FOLLOWING INSTRUCTIONS:

A MINIMUM OF TWO PEOPLE ARE REQUIRED TO LOAD THE UPS.

Centre the wheels of the UPS using the Ensure the wheels are properly inserted in the
slides and start pushing. tracks of the Socle Box and continue to push

Slow the stroke of the UPS to avoid When the wheels are close to the limit stop,
violently hitting the limit stop. brake the wheels of the UPS as indicated
above. Remove the pallet and slides.

12
WIRING THE UPS
The Socle Box is equipped with different openings on its various sides and an inner holed bar to simplify
the wiring operations of the UPS.

A – Upper fixed opening for the passage of wires coming from the UPS.
B – Recloseable windows on both sides. Designed to facilitate working inside the Socle Box and to
allow the passage of wires from the rear part if necessary.
C – Mobile lower window for the passage of wires, equipped with adjustable closure, depending on
needs.
D – Holed bar to allow tightening the wires which pass through the Socle Box using simple clamps. The
bar can be raised/lowered using the dedicated fastening holes on the sides, as shown in figure (see
d1). Each of these holes can be used for grounding the Socle Box using a screw present on one of
the side bars (see d1).

FINAL ASSEMBLY
Once the UPS wiring is complete and any windows not used by the Socle Box have been closed, proceed
with securing the UPS using the 2 side fixing brackets and the 8 galvanised M6x8 screws supplied.
Assemble the front bulkhead using the 8 black M4x8 screws supplied.
The structure thus obtained is stable as a whole and post-installation handling operations can be carried
out safely; but if environmental circumstances or supply requirements require the ups be fixed to the
ground, use the two L-shaped brackets supplied with the Socle Box to secure it to the ground.

13
Cable entry Cable entry
INSTALLATION DRAWING

Cable entry
Cable entry

14
0MNMSTSB12LIA