Sei sulla pagina 1di 2

AR 30 - AR 40

CM 628603

18
19 19
50 49 77
18
44

3 1 45
78 Versione fino a
2 79 *6244199999
4 16
Old version up to
80 *6244199999
46
31 81 41

40
62
30 61
39
29 38
42 Vedi/See 89
66 67
51
25 28
4 76

26
75
89
Oil drainage stopper 73 72 74 87 47 42 37 28
Tappo drenaggio olio
71 73
66 - 1 66 - 2

AR000352-BN AR000353-EK

32 33 34 35
SP
Versio rsion
64
ne-Ve

11 8 5
36 63

Versione fino a *6246169999 Versione da *6247160001 in poi


Version up to *6246169999 Version from *6247160001onwards

9 7 11 10 6 12 20 21 22 23 20 21 22

14 15 68 69 70 20 23 24 20
66 - 3 66 - 4

UN000354-DD AR000355-JK

C
Versio rsion
ne-Ve 84
32 33

86
85
82
34 35

63 64

88 83 63

53
58 23 65 20

20 59 22

one-Version
52 Versi 66 - 5

AR000356-BN
AP C/SP MI 91415

66 2020 Annovi Reverberi Spa


SP AP C/SP
AR 30 - AR 40 AR 30
NBR
301
BLUEFLEX
32095
NBR
335
BLUEFLEX
32096
AR 40 - 31829 - -
62 Series

sp_ar30_ar40.pdf
Pos Cod. Descrizione Description Q.ty Note Pos Cod. Descrizione Description Q.ty Note

4476
1 620011 Corpo pompa Pump body 1 550190 Membrana camera aria Øe 110 Diaphragm 1 NBR
2 620101 Testa dx Head 1 550194 Membrana camera aria Øe 110 Diaphragm 1 Blueflex™
3 620102 Testa sx Head 1 550191 Membrana camera aria Øe 110 Diaphragm 1 Saturflon

5
4 621430 Vite TE M12x55 Screw 8 C50 550192 Membrana camera aria Øe 110 Diaphragm 1 Viton
620082 Membrana Øe 96 Diaphragm 2 BlueFlex™ 620180 Semicamera aria inferiore Semi air chamber 1

Media pressione
Medium pressure
620080 Membrana Øe 96 Diaphragm 2 NBR 629209 Semicamera aria inferiore Semi air chamber 1 Vedi / See
620085 Membrana Øe 96 Diaphragm 2 Desmopan 49 650542 Guarnizione Gasket 1
620081 Membrana Øe 96 Diaphragm 2 Viton 50 180020 Valvola di gonfiaggio Air valve 1
6 620120 Pistone Ø 56 Piston 2 51 390290 Guarnizione OR Ø 29x3 O-ring 1
7 620140 Biella Connecting-rod 2 52 620680 Linguetta Key 1

8 620110 Camicia
622190 Camicia
9 580470 Anello biella
Sleeve
Sleeve
Ring
2 AR 30
2 AR 40
2
53 620172 Albero
58 620630 Anello
59 620021 Coperchio
marcato P
tenuta
Shaft
Ring
Cover
1 Ø 20 C/SP
1
1 C/SP
C/SP

10 380300 Spina
11 380080 Anello
12 160230 Segmento
seeger Øi 14
Pin
Ring
Piston ring
2
4
2
61 650670 Membrana
650671 Membrana
62 651670 Fascetta
aspirazione
aspirazione
Diaphragm
Diaphragm
Clamp
1 NBR (a)
1 BlueFlex™ (a)
1 C3 (a)
14 1040180 Piastra Plate 2 63 1500350 Protezione cardano Cardan protection 1
15 580360 Perno Hub pin 2 C30 64 820670 Vite TCEI M10x16 Screw 4
16 180150 Dado M10 Nut 2 C40 65 620190 Cuscinetto Bearing 1 C/SP
18 620030 Guarnizione OR Ø 25,80x3,53 O-ring 4 66 880530 Tappo 3/8” G Plug 1 C20
19 629050 Valvola Valve 4 67 740290 Guarnizione OR Ø 14x1,78 O-ring 1
20 111120 Anello seeger Øi 47 Ring 2 68 620930 Distanziale Spacer 1 (b)
21 620020 Coperchio Cover 1 SP 69 620940 Distanziale Spacer 1 (b)
22 620210 Guarnizione OR Ø 40,95x2,62 O-ring 1 70 380230 Cuscinetto Bearing 1 (b)
23 620291 Anello seeger Øe 20 Ring 1 71 380210 Vite TE M8x75 Screw 2 C30
24 620191 Cuscinetto Bearing 1 72 380240 Dado M8 Nut 2 C30
25 850850 Vite TCEI M6x30 Screw 2 C10 73 380200 Piede Foot 2
26 550331 Rondella Z/B Washer 2 Z/B 74 390270 Dado M8 Nut 2 C10
28 180101 Guarnizione OR Ø 17,5x2 O-ring 2 75 450145 Flangia Flange 1
29 550030 Serbatoio Tank 1 76 110130 Girello 1/2” G Ring nut 1
30 550040 Guarnizione OR

31 550050 Tappo
550052 Tappo
Ø 26,65x2,62
giallo
nero
O-ring
Plug
Plug
1
1 AR 30
1 AR 40
77 46716 Camera aria
1522 Camera aria
78 550460 Curva
completa
completa
Ø 18
Air chamber
Air chamber
Elbow
1 BlueFlex™
1 NBR
1
32 620160 Distanziale Spacer 1 79 550450 Girello 3/4” G Ring nut 1
33 550060 Boccola Bushing 1 80 880831 Guarnizione OR Ø 15,54x2,62 O-ring 1 Viton

CI 09022018GO
34 620130 Anello tenuta Ring 1 81 1609001 Valvola di sovrapressione Safety valve 1
35 620330 Anello seeger Øi 65 Ring 1 82 680350 Vite TCEI M8x35 Screw 4 C20

36 620170 Albero
622200 Albero
37 620150 Raccordo
marcato N
marcato FI
Shaft
Shaft
Fitting
1 AR 30 SP
1 AR 40 SP
1
83 380241 Rondella
84 1200521 Distanziale
85 961340 Rondella
Washer
Spacer
Washer
3
3
1

38 550340 Raccordo 1” G M-M Fitting 1 AR 30 86 621370 Giunto Coupling 1

CI 07092016GO
450120 Raccordo 1” G - 1”1/4 G M-M Fitting 1 AR 40 87 550350 Guarnizione OR Ø 23,81x2,62 O-ring 1
39 550350 Guarnizione OR Ø 23,81x2,62 O-ring 1 88 680350 Vite TCEI M8x35 Screw 3 C20

40 550880 Girello
550870 Girello
1” G
1” 1/4 G
Ring nut
Ring nut
1 AR 30
1 AR 40
89 659213 Membrana prem. aspirazione Diaphragm
Completa di tappo ed or per versioni senza valvola di sicurezza.
1

41 550370 Curva
580040 Curva
42 390060 Guarnizione OR
Ø 25
Ø 30
Ø 20,63x2,62
Elbow
Elbow
O-ring
1 AR 30
1 AR 40
4
With plug and O-Ring for version without safety valve.
(a) Versione fino a *6244199999.
Version up to *6244199999.
(b) Versione fino a *6247169999.

CI 0455MG
44 621780 Vite TE M8x40 Screw 8 C20
45 620230 Semicamera aria superiore Semi air chamber 1 Rossa Version up to *6247169999.
DI 628529 AR 30 SP

KIT 43199 KIT 1917 KIT 1916 KIT 1915 (NBR) Olio utilizzato
Membrane BlueFlex™ Valvole OR AR 30 Suggested oil
BlueFlex™ diaphragms Valves O-Rings Pronto intervento / Maintenance repair

Pos. Q.ty Pos. Q.ty Pos. Q.ty Pos. Q.ty Pos. Q.ty Tipo - Type Kg
KIT 1930
Membrane NBR 18 4 18 4 5 2 40 1 SAE 30 0,7
Buna diaphragms
19 4 22 1 14 1 41 1
KIT 42965 28 2 15 1 42 4
Membrane Desmopan
Desmopan diaphragms 30 1 18 4 46 1
39 1 19 4 49 1
Pos. Q.ty
42 4 22 1 51 1
5 2 49 1 28 2 67 1
Posizione targa di
51 1 29 1 77 1 identificazione.
67 1 30 1 Pump and manufac-
39 2 turer identification.

2020 Annovi Reverberi Spa 67