Sei sulla pagina 1di 33

LAVASTOVIGLIE A CAPOTTA

CAPOTTA A DOPPIA PARETE ISOLATA


VERSIONE COMANDI ELETTROMECCANICA
TIPO: KD 10004
Accessori
BREAK TANK
DVGW

Catalogo Ricambi

S/N: Valido da:..05/2004 Rev.: 0.0


05/2004 Rev. 0.0
Parti di ricambio

1. Parti di ricambio

Particolari gruppo carrozzeria ........... 7

Isolamento capotta ............................... 9

Pannello comandi ................................. 11

Componenti elettrici di controllo ........ 13

Gruppo elettrovalvole .......................... 15

Break Tank ........................................... 17

DVGW ................................................... 19

Gruppo dosatore brillantante ............. 21

Gruppo boiler ....................................... 23

Derivazione 3 vie................................... 25

Gruppo derivazione.............................. 27

Gruppo pompa lavaggio ...................... 29

Gruppo pressostato con gabbia d'aria31

Gruppo torrette con girelli .................. 33

3
05/2004 Rev. 0.0
Parti di ricambio

4
05/2004 Rev. 0.0
Parti di ricambio

1.1 Codici di voltaggio

Codice di voltaggio Voltaggio


A 3/N/PE∼400/230V 50Hz
B ∼250V 16A 50Hz
C 3/N/PE∼380/220V 50Hz
D 3/PE∼200V 50-60Hz
F 2/PE 220−240V 50Hz
G 3/N/PE∼415/240V 50Hz
H 3/PE∼230V 50Hz
I 3/PE∼220V 60Hz
J 3/PE∼380 50Hz
K 3/PE∼400V 50Hz
L 3/PE∼415V 50Hz
M 3/PE∼440V 60Hz
N 3/PE∼460V 60Hz
O 3/PE∼480V 60Hz
P 1/N/PE~220-240V 50Hz
R 2/PE~220-230V 60Hz
S 3/N/PE∼400/230V 50Hz
T 3/PE∼230V 60Hz

1.2 Codici dei prodotti

Codici del prodotto Nome completto


Codici dei modelli
is CAPOTTA A DOPPIA PARETE ISOLATA
em VERSIONE COMANDI ELETTROMECCANICA
Codici dei tipi
KD10004 KD 10004
Codici degli accessori
bt BREAK TANK
dvgw DVGW

5
05/2004 Rev. 0.0
Parti di ricambio

01_034_e
42585

42580

42575

42570

42565

42565

42495
42560
42555 42550

42490

42545

42540

42595

42530

42525

42500

42535

42505 42590

42510

42515
42520

6
05/2004 Rev. 0.0
Parti di ricambio

Rif. Codici Modello Tipo Accessori Voltaggio Descrizione


MODULE:Particolari gruppo carrozzeria
42490 11600055 KD10004 Boccola guida destra/sinistra
42495 11600001 KD10004 Supporto cesto
42500 11600621 KD10004 Montante sinistro
42505 13324 KD10004 Passacavo Ø46mm
42510 15065/A KD10004 Fissacavo con viti
42515 15116 KD10004 Piedino
42520 500606 KD10004 Pozzetto con scarico laterale destro
42525 150047 KD10004 Resistenza 2,7KW
42530 76000 KD10004 Assieme base
42535 11600018 KD10004 Perno sostegno portacesti
42540 11600907 KD10004 Filtro
42545 11600620 KD10004 Montante destro
42550 11600055 KD10004 Boccola guida destra/sinistra
42555 70305 KD10004 Finecorsa a pulsante
42560 11600630 KD10004 Pannello posteriore
42565 10600923 KD10004 Spondina cesto
42570 500615 KD10004 Ghiera con innesto filtro
42575 500616 KD10004 Filtro aspirazione
42580 13021 KD10004 Guarnizione DEM 40
42585 500619 KD10004 Troppopieno
42590 80208 KD10004 Guarnizione 95x75x3
42595 76007 KD10004 Traverso portafiltro

7
05/2004 Rev. 0.0
Parti di ricambio

02_202_e

150
165
175
170

180

160
155
160

190

220 230
195
225
200
215

210
205
180

265 230

260

185

280
255

270 250

275 235
235

240 240

245

8
05/2004 Rev. 0.0
Parti di ricambio

Rif. Codici Modello Tipo Accessori Voltaggio Descrizione


MODULE:Isolamento capotta
150 11600913 KD10004 Spoiler
155 11600910 KD10004 Maniglione
160 89919 KD10004 Ruota per cesto
165 11214 KD10004 Vite
170 11600015 KD10004 Distanziali per rulli
175 11600014 KD10004 Rullo per tirante
180 11718 KD10004 Dado autobloccante M8 inox
185 11600902 KD10004 Capotta
190 11600013 KD10004 Tirante unione maniglione/leve
195 11823 KD10004 Seeger Ø10 inox
200 11600038 KD10004 Boccola per molla
205 10800010 KD10004 Cuscinetto per leve sollevamento
210 11600026 KD10004 Leva destra
215 11600027 KD10004 Leva sinistra
220 11600030 KD10004 Camma movimento capotta
225 11110 KD10004 Vite inox M8x35 TE
230 13301 KD10004 Guarnizione
235 70302 KD10004 Molla posteriore
240 10800210 KD10004 Vite tirante con gancio
245 76006 KD10004 Pannello sottoporta
250 11600028 KD10004 Pattino destro scorrimento capotta
255 11600029 KD10004 Pattino sinistro scorrimento capotta
260 11600624 KD10004 Omega supporto leve cappotta
265 11134 KD10004 Vite inox M10x35
270 11192 KD10004 Rondella grower M10 inox
275 11719 KD10004 Dado M10 inox
280 10800115 KD10004 Perno asta sollevamento

9
05/2004 Rev. 0.0
Parti di ricambio

3700

3765

3765

3735

3755
3780

3725

3775

3770

3785

3760

3720

03_014_e

10
05/2004 Rev. 0.0
Parti di ricambio

Rif. Codici Modello Tipo Accessori Voltaggio Descrizione


MODULE:Pannello comandi
3700 75028 KD10004 Pannello comandi (con 2 termometri)
3720 15819 KD10004 Tasto giallo
3725 15874 KD10004 Tasto verde ON-OFF
3735 15815 KD10004 Supporto quadro singolo grigio
3755 15812 KD10004 Interruttore 16A
3760 15811 KD10004 Deviatore bipolare 16A
3765 10500011 KD10004 Termometro
3770 15827 KD10004 Supporto lampada
3775 15826 KD10004 Lampada
3780 15824 KD10004 Camma verde-arancio
3785 15825 KD10004 Gemma verde

11
05/2004 Rev. 0.0
Parti di ricambio

42760

42755

42745
42740

42700
42735

42750

42705

42735

42710

42715
42715
04_031_e
42730

42725

42725
42720

12
05/2004 Rev. 0.0
Parti di ricambio

Rif. Codici Modello Tipo Accessori Voltaggio Descrizione


MODULE:Componenti elettrici di controllo
42700 76002 KD10004 Pannello portacomponenti
42705 500551 KD10004 Morsettiera 6 poli
42710 2000430 KD10004 Termostato sicurezza
42715 10707/1 KD10004 Termostato 0-90°C
42720 10300050 KD10004 Teleruttore 25A/12A
42725 15086 KD10004 Teleruttore 230V 50/60Hz 4C
42735 10300117 KD10004 Timer 60/90/120"
42740 15620 KD10004 Relè bipolare in derivazione
42750 15149 KD10004 Filtro antidisturbo

13
05/2004 Rev. 0.0
Parti di ricambio

800

820

05_005_e

14
05/2004 Rev. 0.0
Parti di ricambio

Rif. Codici Modello Tipo Accessori Voltaggio Descrizione


MODULE:Gruppo elettrovalvole
800 30001000 KD10004 Elettrovalvola singola
820 N.C. KD10004 Riduttore di portata

15
05/2004 Rev. 0.0
Parti di ricambio

06_003ae

28400

28420

28430

28425

28435 28415

28410

16
05/2004 Rev. 0.0
Parti di ricambio

Rif. Codici Modello Tipo Accessori Voltaggio Descrizione


MODULE:Break Tank
28400 15720 KD10004 bt Assieme break tank
28410 10706/A KD10004 bt Pressostato 47-27
28415 15100 KD10004 bt Pompa aumento pressione
28415 15100 KD10004 bt Pompa aumento pressione
28420 15721 KD10004 bt Canna BT lunga L=1070
28420 15722 KD10004 bt Canna BT media L=920
28420 15723 KD10004 bt Canna BT corta L=920
28425 2907350 KD10004 bt Tubo gomma EPDM 12x20
28430 2907352 KD10004 bt Tubo gomma PVC WRAS
28435 14508 KD10004 bt Tubo gomma EPDM 4,5x9

17
05/2004 Rev. 0.0
Parti di ricambio

1300

08_005_e

18
05/2004 Rev. 0.0
Parti di ricambio

Rif. Codici Modello Tipo Accessori Voltaggio Descrizione


MODULE:DVGW
1300 999900006 KD10004 dvgw Assieme DVGW

19
05/2004 Rev. 0.0
Parti di ricambio

4800

4800
4810

4805
4820

4830

4840

10_004ae

20
05/2004 Rev. 0.0
Parti di ricambio

Rif. Codici Modello Tipo Accessori Voltaggio Descrizione


MODULE:Gruppo dosatore brillantante
4800 10805 KD10004 Valvola per dosatore Tecnopro
4805 10806 KD10004 Guarnizione Ø22
4810 10807 KD10004 Membrana
4820 10799 KD10004 Dosatore brillantante
4830 12525 KD10004 Pesetto
4840 15058 KD10004 Filtrino

21
05/2004 Rev. 0.0
Parti di ricambio

11_004_e

1625
1600

1610
1615

1620

1605

22
05/2004 Rev. 0.0
Parti di ricambio

Rif. Codici Modello Tipo Accessori Voltaggio Descrizione


MODULE:Gruppo boiler
1600 13015 KD10004 Guarnizione 6225 OR 160 NBR
1605 22002 KD10004 Boiler
1610 30001011 KD10004 Resistenza 9kW
1615 30002030 KD10004 Coibentante boiler
1620 75205 KD10004 Fondello Ø160
1625 75311 KD10004 Cuffiotto per resistenza

23
05/2004 Rev. 0.0
Parti di ricambio

30810

30805

30800

30805
30805

12_003_e

24
05/2004 Rev. 0.0
Parti di ricambio

Rif. Codici Modello Tipo Accessori Voltaggio Descrizione


MODULE:Derivazione 3 vie
30800 540091 KD10004 Derivazione 3 vie plastica Ø12mm
30805 11807 KD10004 Fascetta 12/22

25
05/2004 Rev. 0.0
Parti di ricambio

12_007ae

1700

26
05/2004 Rev. 0.0
Parti di ricambio

Rif. Codici Modello Tipo Accessori Voltaggio Descrizione


MODULE:Gruppo derivazione
1700 15168 KD10004 Derivazione 2 vie

27
05/2004 Rev. 0.0
Parti di ricambio

42825

42820 42830

42810

42800

42805

42815 42835

42840

42850

42845
13_124_e

28
05/2004 Rev. 0.0
Parti di ricambio

Rif. Codici Modello Tipo Accessori Voltaggio Descrizione


MODULE:Gruppo pompa lavaggio
42800 22009 KD10004 A Pompa 1,5Hp
42805 25032 KD10004 Manicotto aspirazione
42810 15033/A KD10004 Tubo mandata lavaggio inferiore
42815 10727 KD10004 Canna di scarico
42820 76078 KD10004 Tubo mandata superiore
42825 11600103 KD10004 Rampa di lavaggio
42830 15081/A KD10004 Condensatore 16 uF
42835 15080/E KD10004 Tenute rotanti
42840 22009/A KD10004 Girante pompa
42845 15080/A KD10004 Guarnizione
42850 15078 KD10004 Chiocciola

29
05/2004 Rev. 0.0
Parti di ricambio

2115

2110

2100

2105

16_001_e

30
05/2004 Rev. 0.0
Parti di ricambio

Rif. Codici Modello Tipo Accessori Voltaggio Descrizione


MODULE:Gruppo pressostato con gabbia d'aria
2100 75950 KD10004 Pressostato 86-59
2105 135911/C KD10004 Assieme gabbia d'aria
2110 13301 KD10004 Guarnizione
2115 11702 KD10004 Dado M8 inox

31
05/2004 Rev. 0.0
Parti di ricambio

43050
43005 43045

43000
43040

43035
42995 43030
42985 42990 42930

43025

42940

42935

42960

42955

42970
42965

42965 42945
42970
42955

42950 42960

42940
42975
42935

42980
42930

42925

42920 42905

42900

42910

17_129_e

32
05/2004 Rev. 0.0
Parti di ricambio

Rif. Codici Modello Tipo Accessori Voltaggio Descrizione


MODULE:Gruppo torrette con girelli
42900 500612 KD10004 Torretta superiore/inferiore
42905 13015 KD10004 Guarnizione 6225 OR 160 NBR
42910 76079 KD10004 Asse di risciacquo
42920 76077 KD10004 Manicotto inferiore
42925 75321 KD10004 Distanziale per mozzo
42930 75317 KD10004 Dado per mozzo
42935 75320 KD10004 Mozzo per girante
42940 75915 KD10004 Girante di lavaggio inox
42945 10657 KD10004 Tubo risciacquo dx - ugelli inox
42950 10658 KD10004 Tubo risciacquo sx - ugelli inox
42955 10650 KD10004 Girante risciacquo
42960 10651 KD10004 Asse di risciacquo
42965 10652 KD10004 Vite risciacquo
42970 75918 KD10004 Gruppo risciacquo inferiore/superiore
42975 560018 KD10004 Ugello di risciacquo inox
42980 560017 KD10004 Tappo per tubo risciacquo
42985 13316/A KD10004 Guarnizione per foro DVGW
42990 75322 KD10004 Prolunga asse risciacquo superiore
42995 75067 KD10004 Torretta inox
43000 75319 KD10004 Gomito risciacquo
43005 76081 KD10004 Guarnizione passatubo 51x34x14
43025 12006/A KD10004 Dado 3/8x3,5-esagonale 19 racc. tubo Ø10
43030 13003 KD10004 Guarnizione OR 112 NBR
43035 12006 KD10004 Raccordo tubo risciacquo Ø10
43040 75066 KD10004 Rampa risciacquo superiore
43045 12526 KD10004 Manicotto inox
43050 13304 KD10004 Guarnizione passatubo

33