Sei sulla pagina 1di 364

Smi_5 comm.

6904 SFR 12E

INDICE - INDEX

20025850 STRUTTURA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1-1 596078801 ASS.LUBRIFICAZIONE CAMMA STIRO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4-4


. . . . . . . . ESTRUCTURA . . . . . . . . .CONJ.LUBRIFICACION CAM ESTIRAMENTO
3003304703 TELAIO RUOTA SOFFIAGGIO SFR8-12 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1-2 3004598100 SUPPORTI SICUREZZA PRESSA SOFFIAGGIO SFR8-12 . . . . . . . . . . . . . . . . . 4-6
. . . . . . . . BASTIDOR RUEDA SOPLADO SFR8-12 . . . . . . . . .SOPORTES PROTECCION SEGURIDAD PRENSA SOPLADO SFR8-12
3003306102 TELAIO RUOTA SOFFIAGGIO SFR8-12 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1-4 3005052700 RACCORDERIA IMPIANTO PNEN ATICO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4-10
. . . . . . . . BASTIDOR RUEDA SOPLADO SFR8-12 . . . . . . . . .JUNTURA SISTEMA NEN ATICO
3003306203 TELAIO RUOTA SOFFIAGGIO SFR8-12 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1-7 20023243 PRESSA SOFFIAGGIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5-1
. . . . . . . . BASTIDOR RUEDA SOPLADO SFR8-12 . . . . . . . . .PRENSA SOPLADO
3005175901 PROTEZIONI STRUTTURA SFR 8-12 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1-12 2001707302 PRESSA SOFFIAGGIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5-2
. . . . . . . . PROTECCIONES ESTRUCTURA SFR 8-12 . . . . . . . . .PRENSA SOPLADO
3003377902 STAFFA DISTRIBUTORE MAIER SFR 12 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1-14 3004163600 CARRELLO STAMPO SOFFIAGGIO D.30 H= 372 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5-11
. . . . . . . . BRIDA DISTRIBUIDOR MAIER SFR 12 . . . . . . . . .CARRO MOLDE SOPLADO D.30 H= 372
3003327301 CORPO RUOTA SOFFIAGGIO SFR 12 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1-16 3003339401 CILINDRO PRESSA SOFFIAGGIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5-13
. . . . . . . . CUERPO RUEDA SOPLADO SFR 12 . . . . . . . . .CILINDRO PRENSA SOPLADO
3004046000 TUBI FLESSIBILI COLLETTORE DI ALIMENTAZIONE SFR 8/12 . . . . . . . . . . . 1-18 3003340401 DISTANZIALI PRESSA SOFFIAGGIO KIT CORSA 6 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5-16
. . . . . . . . TUBOS FLEX. COLECTOR DE ALIMENTACION SFR 8/12 . . . . . . . . .ESPACIADORES PRENSA SOPLADO KIT CORSA 6
3003923400 TUBAZIONI IMPIANTO PNEN ATICO ACCESSORI SFR 8-12 . . . . . . . . . . . . . 1-20 3005070401 TUBI FLESSIBILI IMPIANTO IDRICO PRESSA SOFFIAGGIO . . . . . . . . . . . . . 5-18
. . . . . . . . TUBOS SISTEMA NEN ATICO ACCESORIRIOS SFR 8-12 . . . . . . . . .TUBOS FLEX. SISTEMA HIDRICO PRENSA SOPLADO
2000212301 IMPIANTO LUBRIFICAZIONE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1-24 20023244 STIRO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6-1
. . . . . . . . SISTEMA LUBRIFICACION . . . . . . . . .ESTIRADO
3003999502 CANALE IMPIANTO ELETTRICO SFR 8-12 EVO2 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1-26 2001321904 STIRO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6-2
. . . . . . . . CANAL SISTEMA ELECTRICO SFR 8-12 EVO2 . . . . . . . . .ESTIRADO
20025851 RUOTA SOFFIAGGIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2-1 3004516702 CILINDRO SOFFIAGGIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6-5
. . . . . . . . RUEDA SOPLADO . . . . . . . . .CILINDRO SOPLADO
3003894502 RACCORDERIA DISTRIBUTORE ROTANTE SFR 12 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2-2 3003873002 RACCORDERIA IMPIANTO PNEN ATICO STIRO SFR12EVO2 . . . . . . . . . . . . . . 6-8
. . . . . . . . JUNTURA DISTRIBUIDOR ROTANTE SFR 12 . . . . . . . . .JUNTURA SISTEMA NEN ATICO ESTIRADO SFR12EVO2
20025852 FRENO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3-1 3003866001 RACCORDERIA IMPIANTO PNEN ATICO SFR 12 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6-10
. . . . . . . . FRENO . . . . . . . . .JUNTURA SISTEMA NEN ATICO SFR 12
3004598900 CAMME PRESSA SOFFIAGGIO SFR 8/12 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3-2 20023245 RUOTA FORNO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7-1
. . . . . . . . LEVAS PRENSA SOPLADO SFR 8/12 . . . . . . . . .RUEDA HORNO
3004908701 RACCORDERIA IMPIANTO PNEN ATICO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3-10 3004112900 RUOTA FORNO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7-2
. . . . . . . . JUNTURA SISTEMA NEN ATICO . . . . . . . . .RUEDA HORNO
3003549200 RACCORDERIA IMPIANTO LUBRIFICAZIONE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3-12 3003360001 SUPPORTO CARICO SCARICO P 47 MM . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7-4
. . . . . . . . JUNTURA SISTEMA LUBRIFICACION . . . . . . . . .SOPORTE CARGA DESCARGA P 47 MM
3004115501 MOTORIDUTTORE RUOTA SOFFIAGGIO SFR12-EVO2 . . . . . . . . . . . . . . . . . 3-14 3003239903 ALBERO TRASMISSIONE RUOTA FORNO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7-6
. . . . . . . . MOTOREDUCTOR RUEDA SOPLADO SFR12-EVO2 . . . . . . . . .ARBOL TRANSMISION RUEDA HORNO
3003246301 PULEGGIE TRASMISSIONE SFR 12 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3-18 20023246 ROTAZIONE PLATORELLI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8-1
. . . . . . . . POLEAS TRANSMISION SFR 12 . . . . . . . . .ROTACION DISCOS GIRATORIOS
3005179500 FRENO SICUREZZA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3-20 3003706900 PULEGGIE TRASMISSIONE TRASP.PREF. / CONTENITORI SFR 1 . . . . . . . . . . 8-2
. . . . . . . . FRENO PROTECCION SEGURIDAD . . . . . . . . .POLEAS TRANSMISION TRANSP. PREFORMAS / CONTENED. SFR 1
3005049001 RACCORDERIA IMPIANTO PNEN ATICO SFR8-12 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3-22 3003334902 MOZZO TRASPORTO PREFORME / CONTENITORI SFR 12 . . . . . . . . . . . . . . . 8-4
. . . . . . . . JUNTURA SISTEMA NEN ATICO SFR8-12 . . . . . . . . .CUBO TRANSP.PREFORMAS / CONTENED. SFR 12
2000671701 COLLETTORE DI ALIMENTAZIONE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3-24 3003908900 RACCORDERIA IMP. LUBRIF.TRASP. PREFORME / CONT. . . . . . . . . . . . . . . . 8-6
. . . . . . . . COLECTOR DE ALIMENTACION . . . . . . . . .JUNTURA SIST. LUBRIF. TRANSP. PREF. / CONT.
3003408200 TUBO FLESSIBILE COLLETTORE DI ALIMENTAZIONE FORNO . . . . . . . . . . . . 3-26 3003335000 CAMME TRASFERITORE PREF. SFR12 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8-8
. . . . . . . . TUBO FLEXIBLE COLECTOR DE ALIMENTACION HORNO . . . . . . . . .LEVAS TRANSFERIDOR PREF. SFR12
3003711401 MANOVELLA RUOTA SOFFIAGGIO SFR 8-12 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3-28 3003335600 CAMME TRASFERITORE BTG SFR12 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8-10
. . . . . . . . MANIVELA RUEDA SOPLADO SFR 8-12 . . . . . . . . .LEVAS TRANSFERIDOR BTG SFR12
20023242 SICUREZZA PRESSA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4-1 3003425802 RUOTA CARICO PREFORME . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8-12
. . . . . . . . SEGURIDAD TOMA . . . . . . . . .RUEDA CARGA PREFORME
3003353501 CAMME STIRO SFR8-12 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4-2 3003425701 SUPPORTI CARICO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8-16
. . . . . . . . LEVAS ESTIRADO SFR8-12 . . . . . . . . .SOPORTES CARGA

Smi_5 comm.6904 SFR 12E Data/date 8/5/08

Este documento y las informaciones contenidas, son de propiedad de SIPA S.p.A.. Es absoluta-
mente prohibido reproducir o divulgar parte o todo el contenido de este documento sin la autor-
1001074200
ización escrita por parte de SIPA S.p.A. Pagina/page I- I
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

INDICE - INDEX

3000223505 SUPPORTI CARICO PREFORME PARTE SUPERIORE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8-19 3003306701 GUIDA SCARICO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12-26
. . . . . . . . SOPORTES CARGA . . . . . . . . .GUIA DESCARGA
3004086700 RACCORDERIA IMPIANTO PNEN ATICO CARICO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8-22 3003314401 GUIDA RUOTA FORNO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12-28
. . . . . . . . JUNTURA SISTEMA NEN ATICO CARGA . . . . . . . . .GUIA RUEDA HORNO
20023247 PARTE ELETTRICA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9-1 3002021401 DIMA CONTROLLO PREFORME . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12-30
. . . . . . . . PARTE ELECTRICA . . . . . . . . .PLANTILLA CONTROL
3003413703 TELAIO DISTRIBUTORE IMPIANTO ELETTRICO SFR 8-12 . . . . . . . . . . . . . . . . 9-2 596076200 ASS.SICUREZZA DI NON RITORNO PREFORME . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12-33
. . . . . . . . BASTIDOR DISTRIBUIDOR SISTEMA ELECTRICO SFR 8-12 . . . . . . . . .ENSAMB.SEGURIDAD DE NO REGRESO PREFORM.
3003815302 SUPPORTO IMPIANTO ELETTRICO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9-4 3005063500 GUIDE CONTROLLO CATENA PLATORELLI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12-35
. . . . . . . . SOPORTE SISTEMA ELECTRICO . . . . . . . . .GUIAS CONTROL CADENA CARROS PORTAPREFORMAS
20025854 STAFFAGGI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10-1 20025855 SCARICO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13-1
. . . . . . . . ABRAZADERAS . . . . . . . . .DESCARGA
2001644001 COLLETTORE SFR8-12 - 9/27 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10-2 3002938802 FOTOCELLULA SOFFIAGGIO SFR12 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13-2
. . . . . . . . COLECTOR SFR8-12 - 9/27 . . . . . . . . .CELULA FOTOELECTRICA SOPLADO SFR12
3005202300 VALVOLE IMPIANTO PNEN ATICO 15-40 Bar SFR 8-12-9 27 . . . . . . . . . . . . 10-7 3001499403 ASTE SICUREZZA SIGILLO ALTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13-4
. . . . . . . . VALVULAS SISTEMA NEN ATICO 15-40 Bar SFR 8-12-9 27 . . . . . . . . .VARILLAS PROTECCION SEGURIDAD
3005202201 VALVOLE IMPIANTO PNEN ATICO 8 BAR SFR 8-12-9 27 . . . . . . . . . . . . . . 10-10 3003391901 SUPPORTO SICUREZZA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13-6
. . . . . . . . VALVULAS SISTEMA NEN ATICO 8 BAR SFR 8-12-9 27 . . . . . . . . .SOPORTE PROTECCION SEGURIDAD
3004991800 FLANGE COLLETTORE DI ALIMENTAZIONE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10-12 3004594200 SUPPORTO ESPULSORE SFR8 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13-8
. . . . . . . . BRIDAS COLECTOR DE ALIMENTACION . . . . . . . . .SOPORTE EXPULSOR SFR8
3003876100 TUBAZIONI COLLETTORE DI ALIMENTAZIONE SFR8-12-9/27 . . . . . . . . . . 10-14 3004538901 GUIDA SCARICO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13-10
. . . . . . . . TUBOS COLECTOR DE ALIMENTACION SFR8-12-9/27 . . . . . . . . .GUIA DESCARGA
20023249 SICUREZZE CINGHIE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11-1 3004059300 SUPPORTO ESPULSORE SFR12-EVO2 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13-12
. . . . . . . . SEGURIDAD CORREAS . . . . . . . . .SOPORTE EXPULSOR SFR12-EVO2
3001618402 BRACCIO TRASFERITORE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11-2 3004544801 RACCORDERIA IMPIANTO PNEN ATICO SCARICO . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13-14
. . . . . . . . BRAZO TRANSFERIDOR . . . . . . . . .JUNTURA SISTEMA NEN ATICO DESCARGA
20023250 CARICO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12-1 3003371701 SUPPORTO CONTROLLO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13-16
. . . . . . . . CARGA . . . . . . . . .SOPORTE CONTROL
3004056102 GUIDA CATENA PLATORELLI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12-2 3004808701 SCIVOLO SCARICO SFR 8-12 evo2 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13-18
. . . . . . . . GUIA CADENA CARROS PORTAPREFORMAS . . . . . . . . .RAMPA DESCARGA SFR 8-12 evo2
3003306401 GUIDA CATENA PLATORELLI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12-4 3003876600 FOTOCELLULA SCARICO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13-20
. . . . . . . . GUIA CADENA CARROS PORTAPREFORMAS . . . . . . . . .CELULA FOTOELECTRICA DESCARGA
3004074100 GUIDA ROTAZIONE PLATORELLI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12-6 3003308500 PIROMETRO CONTROLLO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13-22
. . . . . . . . GUIA ROTACION DISCOS GIRATORIOS . . . . . . . . .PIROMETRO CONTROL
3003423001 SPAZZOLA ROTAZIONE PLATORELLI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12-8 3001370600 GUIDA CATENA PLATORELLI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13-24
. . . . . . . . CEPILLO ROTACION DISCOS GIRATORIOS . . . . . . . . .GUCA CADENA CARROS PORTAPREFORMAS
3003422901 TENSIONATORE CATENA PLATORELLI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12-10 3005232300 ASTA SICUREZZA RUOTA FORNO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13-26
. . . . . . . . TENSOR CADENA CARROS PORTAPREFORMAS . . . . . . . . .VARILLA PROTECCION SEGURIDAD RUEDA HORNO
3003375500 PROTEZIONE CATENA PLATORELLI SFR12 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12-12 3004030801 SUPPORTO CONTROLLO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13-28
. . . . . . . . PROTECCION CADENA CARROS PORTAPREFORMAS SFR12 . . . . . . . . .SOPORTE CONTROL
3003305801 GUIDA RUOTA FORNO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12-14 20023252 PARTE ELETTRICA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14-1
. . . . . . . . GUIA RUEDA HORNO . . . . . . . . .PARTE ELECTRICA
3004111000 CAMMA CARICO SCARICO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12-16 3004885500 CANALA IMPIANTO ELETTRICO STRUTTURA SFR8-12 EVO2 . . . . . . . . . . . . 14-2
. . . . . . . . LEVA CARGA DESCARGA . . . . . . . . .CANALETA SISTEMA ELECTRICO ESTRUCTURA SFR8-12 EVO2
3003360701 LEVA CARICO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12-18 3004756700 CANALA IMPIANTO ELETTRICO PULPITO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14-4
. . . . . . . . PALANCA CARGA . . . . . . . . .CANALETA SISTEMA ELECTRICO PUPITRE
3004188700 SUPPORTO ESPULSORE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12-20 20023253 LUBRIFICAZIONE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15-1
. . . . . . . . SOPORTE EXPULSOR . . . . . . . . .LUBRICACION
3004500700 RACCORDERIA IMPIANTO PNEN ATICO ESPULSORE . . . . . . . . . . . . . . . . . 12-22 3003633700 LUBRIFICATORE IMPIANTO LUBRIFICAZIONE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15-2
. . . . . . . . JUNTURA SISTEMA NEN ATICO EXPULSOR . . . . . . . . .LUBRIFICADOR SISTEMA LUBRIFICACION
3004098400 GUIDA CARICO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12-24 20025856 TRAMOGGIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16-1
. . . . . . . . GUIA CARGA . . . . . . . . .TOLVA

Smi_5 comm.6904 SFR 12E Data/date 8/5/08

Este documento y las informaciones contenidas, son de propiedad de SIPA S.p.A.. Es absoluta-
mente prohibido reproducir o divulgar parte o todo el contenido de este documento sin la autor-
1001074200
ización escrita por parte de SIPA S.p.A. Pagina/page I- II
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

INDICE - INDEX

3004538500 RULLI TRAMOGGIA 3M . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16-2 3003412201 RACCORDERIA IMPIANTO IDRICO FORNO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17-28
. . . . . . . . RODILLOS TOLVA 3M . . . . . . . . .JUNTURA SISTEMA HIDRICO HORNO
3004928800 TELAIO ALLINEATORE 3M . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16-4 3005057600 CANALA IMPIANTO ELETTRICO FORNO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17-30
. . . . . . . . BASTIDOR ALINEADOR 3M . . . . . . . . .CANALETA SISTEMA ELECTRICO HORNO
3004929500 PEDANA ALLINEATORE 3M . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16-6 3005087700 STAFFE IMPIANTO ELETTRICO FORNO SFR12- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17-32
. . . . . . . . PLATAFORMA ALINEADOR 3M . . . . . . . . .GRAPAS SISTEMA ELECTRICO HORNO SFR12-
3004928900 RULLI ALLINEATORE 3M . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16-8 20023256 CABINA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18-1
. . . . . . . . RODILLOS ALINEADOR 3M . . . . . . . . .CABINA
3004929400 SCIVOLO ALLINEATORE 3M . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16-11 20020288 ATTREZZ.SPEDIZIONE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19-1
. . . . . . . . RAMPA ALINEADOR 3M . . . . . . . . .HERRAMIENTAS EXPEDICION
3010510300 NASTRO ELEVATORE SFR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16-13 596124102 ASS.ATTREZZATURA SMONTAGGIO PINZE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19-2
. . . . . . . . CINTA ELEVADOR SFR . . . . . . . . .CONJ. UTILLAJE DESMONTAJE PINZAS
3004930000 LAMIERE ELEVATORE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16-15 596126800 ASS.INIETTORE PER INGRASSATORI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19-4
. . . . . . . . CUCHILLAS ELEVADOR . . . . . . . . .CONJ.INYECTOR ENGRASADOR
3004929900 NASTRO ELEVATORE SFR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16-17 3004999300 ATTREZZATURA SOLLEVAMENTO SFR12-EVO2 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19-6
. . . . . . . . CINTA ELEVADOR SFR . . . . . . . . .EQUIPAMIENTO ELEVACION SFR12-EVO2
3004929800 VASCA ELEVATORE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16-20 20023258 ATTREZZ. VARIE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20-1
. . . . . . . . TANQUE ELEVADOR . . . . . . . . .HERRAMIENTAS VARIAS
596018201 ASS.CONVOGLIATORE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16-22 3001813101 TARGHE SICUREZZA ATTENZIONE ALLE MANI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20-2
. . . . . . . . CONJ.TRANSPORTADOR . . . . . . . . .PLACAS PROTECCION SEGURIDAD
3001709100 NASTRO ELEVATORE DI ESTRAZIONE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16-24 20025857 PERSONALIZZAZIONE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21-1
. . . . . . . . CINTA ELEVADOR DI ESTRAZIONE . . . . . . . . .PERSONALIZACION
596016800 ASS.PEDANA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16-26 2000593000 RIBALTATORE SFL / SFR STD . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21-2
. . . . . . . . CONJ.PLATAFORMA . . . . . . . . .VOLCADOR
596086600 ASS.IMPIANTO PNEN ATICO ALLINEATORE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16-28 596086501 ASS.IMPIANTO PNEN ATICO RIBALTATORE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21-8
. . . . . . . . CONJ.SISTEMA NEN ATICO ALINEADOR . . . . . . . . .CONJ.SISTEMA NEN ATICO VOLTEADOR
20023254 CONDIZIONAMENTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17-1 596182600 ASS.KIT BLOCCO PREFORME . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21-10
. . . . . . . . ACONDICIONAMIENTO . . . . . . . . .CONJ. BLOQUE PREFORMAS
3004869800 TELAIO FORNO SFR12-evo2 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17-2 3004600900 GUIDA CARICO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21-12
. . . . . . . . BASTIDOR HORNO SFR12-evo2 . . . . . . . . .GUIA CARGA
3004850200 GUIDA CATENA PLATORELLI FORNO SFR 12 evo2 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17-4 3002457400 RACCORDERIA CENTRALINA TERMOREGOLAZIONE . . . . . . . . . . . . . . . . . 21-14
. . . . . . . . GUIA CADENA CARROS PORTAPREFORMAS HORNO SFR 12 evo2 . . . . . . . . .JUNTURA CENTRALITA TERMOREGULACION
3003411201 MAGLIE ROTAZIONE PLATORELLI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17-6 596088700 KIT ALLINEAMENTO SCIVOLO L=500 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21-15
. . . . . . . . MALLAS ROTACION DISCOS GIRATORIOS . . . . . . . . .KIT TOBOGAN L=500
3004899601 GUIDE FORNO SFR 12 EVO2 3 MOD. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17-8 2002523401 PERSONALIZZAZIONE COMM. 6904 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21-17
. . . . . . . . GUIAS HORNO . . . . . . . . .PERSONALIZACION COMM. 6904
3004889201 GUIDE FORNO SFR12evo2 4 MOD. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17-10 3003421801 STELLA CARICO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21-18
. . . . . . . . GUIAS HORNO SFR12evo2 4 MOD. . . . . . . . . .ESTRELLA CARGA
3004920800 GUIDE RAFFREDDATORE SFR 8-12evo2 3 MOD. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17-12 3005279200 GUIDA CARICO D10P=25 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21-20
. . . . . . . . GUIAS ENFRIADOR SFR 8-12evo2 3 MOD. . . . . . . . . .GUIA CARGA D10P=25
3004931100 GUIDE RAFFREDDATORE SFR12evo2 4 MOD. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17-14 3003306801 GUIDE SCARICO PREFORME SFR8-12 DS=28 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21-22
. . . . . . . . GUIAS ENFRIADOR SFR12evo2 4 MOD. . . . . . . . . .GUIAS DESCARGA
3003232202 MAGLIA CATENA PLATORELLI SFR P-47.1 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17-16 2000120401 PLATORELLO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21-24
. . . . . . . . ESLABON CADENA CARROS PORTAPREFORMAS SFR P-47.1 . . . . . . . . .DISCO GIRATORIO
3004931202 LAMPADE FORNO STD . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17-19 2000441801 PINZA PRS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21-26
. . . . . . . . LAMPARA HORNO STD . . . . . . . . .PINZA
3004930401 SUPPORTO FORNO SFR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17-21 3000319901 SIGILLO SOFFIAGGIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21-28
. . . . . . . . SOPORTE HORNO SFR . . . . . . . . .SELLO SOPLADO
3004945701 VENTILATORE FORNO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17-24 3000363602 ASTA STIRO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21-30
. . . . . . . . VENTILADOR HORNO . . . . . . . . .VARILLA ESTIRADO
3003412100 FOTOCELLULA FORNO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17-26 3003789901 DIMA STIRO DB= 33 MM . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21-32
. . . . . . . . CELULA FOTOELECTRICA HORNO . . . . . . . . .PLANTILLA ESTIRADO DB= 33 MM

Smi_5 comm.6904 SFR 12E Data/date 8/5/08

Este documento y las informaciones contenidas, son de propiedad de SIPA S.p.A.. Es absoluta-
mente prohibido reproducir o divulgar parte o todo el contenido de este documento sin la autor-
1001074200
ización escrita por parte de SIPA S.p.A. Pagina/page I- III
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

INDICE - INDEX

560698100 CARRELLO ATTREZZI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21-34


. . . . . . . . CARRO HERRAMIENTAS SFR
3005111001 TUBAZIONI IMPIANTO ARS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21-37
. . . . . . . . TUBOS SISTEMA ARS
3005140500 TUBAZIONI IMPIANTO ARS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21-39
. . . . . . . . TUBOS SISTEMA ARS
3005126100 RACCORDERIA IMPIANTO ARS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21-41
. . . . . . . . JUNTURA SISTEMA ARS
3005228201 RACCORDERIA IMPIANTO ARS 15-40 BAR SFR 8-12 EVO2 . . . . . . . . . . . . 21-43
. . . . . . . . JUNTURA SISTEMA ARS 15-40 BAR SFR 8-12 EVO2
3005228300 TUBI FLESSIBILI IMPIANTO ARS 8 BAR SFR 8-12 EVO2 . . . . . . . . . . . . . . 21-51
. . . . . . . . TUBOS FLEXIBLES SISTEMA ARS 8 BAR SFR 8-12 EVO2
3005239900 FLANGE COLLETTORE DI ALIMENTAZIONE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21-53
. . . . . . . . BRIDAS COLECTOR DE ALIMENTACION
20025858 SCHEMA PNEN ATICO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22-1
. . . . . . . . ESQUEMA NEN ATICO
20025859 SCHEMA IDRICO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23-1
. . . . . . . . ESQUEMA HIDRICO

Smi_5 comm.6904 SFR 12E Data/date 8/5/08

Este documento y las informaciones contenidas, son de propiedad de SIPA S.p.A.. Es absoluta-
mente prohibido reproducir o divulgar parte o todo el contenido de este documento sin la autor-
1001074200
ización escrita por parte de SIPA S.p.A. Pagina/page I- IV
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

STRUTTURA
0010 20025850 NR 1
ESTRUCTURA
TELAIO RUOTA SOFFIAGGIO SFR8-12
0010 3003304703 NR 1
BASTIDOR RUEDA SOPLADO SFR8-12

PROTEZIONI STRUTTURA SFR 8-12


0020 3005175901 NR 1
PROTECCIONES ESTRUCTURA SFR 8-12

STAFFA DISTRIBUTORE MAIER SFR 12


0030 3003377902 NR 1
BRIDA DISTRIBUIDOR MAIER SFR 12

CORPO RUOTA SOFFIAGGIO SFR 12


0040 3003327301 NR 1
CUERPO RUEDA SOPLADO SFR 12

TUBI FLESSIBILI COLLETTORE DI ALIMENTAZIONE


SFR 8/12
0050 3004046000 NR 1
TUBOS FLEXIBLES COLECTOR DE ALIMENTACION
SFR 8/12

TUBAZIONI IMPIANTO PNEN ATICO ACCESSORI SFR


8-12
0060 3003923400 NR 1
TUBOS SISTEMA NEN ATICO ACCESORIRIOS SFR 8-
12

IMPIANTO LUBRIFICAZIONE
0070 2000212301 NR 1
SISTEMA LUBRIFICACION

CANALE IMPIANTO ELETTRICO SFR 8-12 evo2


0080 3003999502 NR 1
CANAL SISTEMA ELECTRICO SFR 8-12 evo2

STRUTTURA Data/date 8/5/08

20025850
ESTRUCTURA Pagina/page 1-1
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

TELAIO RUOTA SOFFIAGGIO SFR8-12


0010 3003304703 NR 1
BASTIDOR RUEDA SOPLADO SFR8-12
TELAIO RUOTA SOFFIAGGIO SFR8-12
0001 3003306102 NR 1
BASTIDOR RUEDA SOPLADO SFR8-12

TELAIO RUOTA SOFFIAGGIO SFR8-12


0002 3003306203 NR 1
BASTIDOR RUEDA SOPLADO SFR8-12

TELAIO RUOTA SOFFIAGGIO SFR8-12 Data/date 8/5/08

3003304703
BASTIDOR RUEDA SOPLADO SFR8-12 Pagina/page 1-2
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

g8
905
O

2
1

F9
O
280

TELAIO RUOTA SOFFIAGGIO SFR8-12 Data/date 8/5/08

3003304703
BASTIDOR RUEDA SOPLADO SFR8-12 Pagina/page 1-3
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

TELAIO RUOTA SOFFIAGGIO SFR8-12


0001 3003306102 NR 1
BASTIDOR RUEDA SOPLADO SFR8-12
TELAIO SFR8-12
0001 4009152102 NR 1
BASTIDOR SFR8-12

SUPPORTO
0002 4030041900 NR 3
SOPORTE

SPESSORE
0003 4031518800 NR 16
ESPESOR

SPESSORE
0004 4031519300 NR 16
ESPESOR

SPESSORE
0005 4031519400 NR 16
ESPESOR

PIEDINO PKA3-B6
0006 80035356 NR 8
PIE PKA3-B6

ROSETTA CONTACT M10 TROP. 55102144


0007 5032485 NR 6
ARANDELA CONTACT M10 TROP. 55102144

VITE TE ZNT M10x70 UNI 5739-8.8


0008 5031248 NR 6
TORNILLO ZNT M10x70 UNI 5739-8.8

VITE T.E. ZNT M 20X60 UNI 5739-8.8


0009 5014823 NR 3
TORNILLO CAB. HEX. GALV. M 20X60 UNI 5739-8.8

DADO E.BASSO ZNT M 20 UNI 5589-6S


0010 5018232 NR 3
TUERCA HEXAGONAL BAJA

VITE TE ZNT M20X120UNI5739-8.8


0011 5038808 NR 8
TORNILLO CAB. HEX. GALV. M20X120UNI5739-8.8

RONDELLA CONTACT M20 TROP.MEC. 55200551


0012 5032490 NR 8
ARANDELA CONTACT M20 TROP.MEC. 55200551

DADO E. ZNT M 20 UNI 5588-6S


0013 5014826 NR 8
TUERCA HEX. GALV. M20 UNI5588-6S

SUPPORTO
0014 4009450901 NR 3
SOPORTE

ROSETTA CONTACT E8 TROP.


0015 5032483 NR 8
ARANDELA CONTACT E8 TROP.

VITE T.E. ZNT M 8X20 UNI5739-8.8


0016 5006709 NR 6
TORNILLO DE CABEZA HEXAG.GALV.

VITE T.C.E.I. ZNT M 8X50 UNI 5931-8.8


0019 5014609 NR 2
TORNILLO CIL.CON HEX.INT.GALV.

STAFFA
0020 4032684100 NR 1
BRIDA

TELAIO RUOTA SOFFIAGGIO SFR8-12 Data/date 8/5/08

3003306102
BASTIDOR RUEDA SOPLADO SFR8-12 Pagina/page 1-4
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

14
15
16

TELAIO RUOTA SOFFIAGGIO SFR8-12 Data/date 8/5/08

3003306102
BASTIDOR RUEDA SOPLADO SFR8-12 Pagina/page 1-5
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

14 15 16 20 19 15

11

13

12

DETT. A
DETAIL A
Particolare B 8
Part. B 7

2
10
9

5 6 3 4

TELAIO RUOTA SOFFIAGGIO SFR8-12 Data/date 8/5/08

3003306102
BASTIDOR RUEDA SOPLADO SFR8-12 Pagina/page 1-6
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI- CODIGO CANDI-


POS DESCRIPCION N POS DESCRIPCION N
SIPA DAD SIPA DAD

TELAIO RUOTA SOFFIAGGIO SFR8-12 SUPPORTO


0002 3003306203 NR 1 0020 4009438601 NR 2
BASTIDOR RUEDA SOPLADO SFR8-12 SOPORTE

TELAIO GOLFARE M 20 UNI 2947


0001 4031574300 NR 1 0021 5005640 NR 4
BASTIDOR ARGOLLA M 20 UNI 2947

LAMIERA VITE T.E. ZNT M 16X50 UNI 5739-8.8


0002 4000564900 NR 5 0022 5006717 NR 66
CHAPA TORNILLO DE CAB.HEX.GALV.

SUPPORTO VITE T.C.E.I. ZNT M 6X16 UNI 5931-8.8


0003 4030666501 NR 1 0023 5014611 NR 14
SOPORTE TORNILLO CIL. CON HEX. INTERNO

CARTER VITE T.E. ZNT M 16X60 UNI 5739-8.8


0004 4007155402 NR 1 0024 5014822 NR 2
CARTER TORNILLO T.E. ZNT M 16X60 UNI 5739-8.8

CARTER VITE T.C.E.I. ZNT M 6X40 UNI 5931-8.8


0005 4007155603 NR 1 0025 5019025 NR 6
CARTER TORNILLO TCEI GALV. M6X40 UNI5931-8.8

TELAIO VITE T.C.E.I. ZNT M 5X10 UNI 5931-8.8


0006 4009143302 NR 1 0026 5019113 NR 30
BASTIDOR TORNILLO CIL.CON HEX.INT.GALV.

PIASTRA VITE T.E. ZNT M 8X25 UNI 5737-8.8


0007 4030700101 NR 1 0027 5022121 NR 4
PLACA TORNILLO

TRAVE VITE T.C.E.I. ZNT M 12X35 UNI 5931-8.8


0008 4009146902 NR 1 0028 5030291 NR 11
VIGUETA TORNILLO. ZNT M 12X35 UNI 5931-8.8

CARTER RONDELLA CONTACT M5 TROP. 8 55050144


0009 4009148901 NR 1 0029 5032479 NR 34
CARTER ARANDELA CONTACT M5 TROP. 8 55050144

PERNO ROND. CONTACT M6 TROP.55060144


0010 4009214600 NR 2 0030 5032481 NR 6
PERNO ROND. CONTACT M6 TROP.55060144

LAMIERA RONDELLA CONTACT M6 TROP. 8 55060544


0011 4009214701 NR 1 0031 5032482 NR 14
CHAPA ARANDELA CONTACT M6 TROP. 8 55060544

LAMIERA VITE T.C.E.I. ZNT M 10X25 UNI 5931-8.8


0012 4009214801 NR 1 0032 5057916 NR 2
CHAPA TORN.CIL.CON HEXAG.INT.GALVAN.

COLONNA RONDELLA CONTACT M12TROP.MEC.551201443


0013 4030672400 NR 2 0033 5032487 NR 23
COLN NA ARANDELA CONTACT M12 TROP.MEC. 55120151

PIASTRA VITE T.C.E.I. ZNT M 5X20 UNI 5931-8.8


0014 4030672201 NR 1 0034 5056864 NR 4
PLACA TORNILLO CIL.CON HEX.INT.GALV.

TRAVE RONDELLA CONTACT D16 TRP MEC. 55164251


0015 4009418801 NR 1 0035 5032489 NR 68
VIGUETA ARANDELA CONTACT D16 TRP MEC. 55164251

TRAVE TRAVE SPINA ELASTICA ISO 8752 10X35-A-St


0016 4032663400 NR 1 0036 5032557 NR 18
VIGUETA VIGUETA CLAVIJA 10X35 UNI-EN 28752-A-St

TELAIO ROSETTA PIANA ZINCATA D 8X24 UNI 6593


0017 4009427303 NR 1 0037 5056750 NR 4
BASTIDOR ARANDELA LLANA GALVANIZADA

CARTER VITE T.C.E.I. ZNT M 12X25 UNI 5931-8.8


0018 4032681600 NR 1 0038 5057042 NR 1
CARTER TORNILLO ZNT M 12X25 UNI 5931-8.8

SUPPORTO VITE T.C.E.I. ZNT M 12X20 UNI 5931-8.8


0019 4009438201 NR 2 0039 5058234 NR 12
SOPORTE TORNILLO T.C.E.I. GALV. M 12X20 UNI 5931-8.8

TELAIO RUOTA SOFFIAGGIO SFR8-12 Data/date 8/5/08

3003306203
BASTIDOR RUEDA SOPLADO SFR8-12 Pagina/page 1-7
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

VITE TCEI UNI 5931 M16X30 8.8ZNT


0040 5039900 NR 1
TORNILLO CCHH UNI 5931 M16X30 8.8GALV.

SPINA ELASTICA PESANTE D 5X30 UNI 6873


0041 5058819 NR 4
CLAVIJA ELASTICA PESANTE D 5X30 UNI 6873

DISTANZIALE
0042 4009982100 NR 2
ESPACIADOR

STAFFA
0043 595381900 NR 2
ESTRIBO

STAFFA
0043 4031522200 NR 2
BRIDA

DADO E. ZINCATO M 6 UNI 5588-6S


0044 5022111 NR 12
TUERCA HEXAGONAL

BARRA FILETTATA M6
0045 4008189400 NR 6
BARRA FILETTATA M6

PIASTRA
0046 4031014400 NR 1
PLACA

SUPPORTO
0047 4030672300 NR 1
SOPORTE

CARTER
0048 4031604801 NR 1
CARTER

CONTACT M10 TROP. 55102244


0049 5032486 NR 2
CONTACT M10 TROP. 55102244

TELAIO RUOTA SOFFIAGGIO SFR8-12 Data/date 8/5/08

3003306203
BASTIDOR RUEDA SOPLADO SFR8-12 Pagina/page 1-8
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

40 35 22
1 68 66

32 49 46
2 2 1

27 37 38 14 33 28 47 33 28
4 4 1 1 23 11 1 23 11

TELAIO RUOTA SOFFIAGGIO SFR8-12 Data/date 8/5/08

3003306203
BASTIDOR RUEDA SOPLADO SFR8-12 Pagina/page 1-9
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

15 21
5 1 4
31 20 1
14 2
23 28
19 14 11 33
37 2 23 7
16 4 1 2
18 1 5 28
43 1 11 33
2 23 10
48 2
1 12
34 1
6 4 11
1 1
3
1
44
12
1 45
1 6
29
34
26
30

9
1
4
1
8
1

31
14
23
14
3
17 22 1
1 35 24 66
68 2

TELAIO RUOTA SOFFIAGGIO SFR8-12 Data/date 8/5/08

3003306203
BASTIDOR RUEDA SOPLADO SFR8-12 Pagina/page 1-10
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

10 12 11 2
2 1 1 5
6
1 33
23
39
21 12
4 7
1
36
18
26
A 30
8 29
1 34
13
2
10 47
2 1
33
23
28
11
14
1
20
42 25 2
30 41 7
2 6 6 4 1 5
17
1 DETT. A 1

35 DETAIL A 15
1
68
24 31 23 16 43 4 8 9 19
2 14 14 1 2 1 1 1 2

22
66

TELAIO RUOTA SOFFIAGGIO SFR8-12 Data/date 8/5/08

3003306203
BASTIDOR RUEDA SOPLADO SFR8-12 Pagina/page 1-11
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

PROTEZIONI STRUTTURA SFR 8-12


0020 3005175901 NR 1
PROTECCIONES ESTRUCTURA SFR 8-12
LAMIERA
0001 4009341400 NR 1
CHAPA

LAMIERA
0002 4009341500 NR 1
CHAPA

COPERCHIO
0003 4030664700 NR 1
TAPA

PIASTRA
0004 4032648101 NR 1
PLACA

PROTEZIONE
0005 4032671600 NR 1
PROTECCION

ROSETTA
0006 4032691600 NR 6
ARANDELA

ROSETTA ZINCATA D 6 UNI 6592-R40


0007 5002654 NR 3
ARANDELA GALVANIZADA

RONDELLA PIANA UNI 6592 8,4X14 R40 ZNT


0008 5002655 NR 12
ARANDELA GALVANIZADA

RONDELLA PIANA UNI 6592 10,5X18 R40 ZNT


0009 5002656 NR 8
ARANDELA GALVANIZADA

VITE T.C.E.I. ZNT M 8X25 UNI 5931-8.8


0010 5041333 NR 12
TORNILLO TCEI GALV. M8X25 UNI5931-8.8

VITE T.C.E.I. ZNT M 10X25 UNI 5931-8.8


0011 5057916 NR 8
TORN.CIL.CON HEXAG.INT.GALVAN.

ROSETTA PIANA UNI 6592 5,3X9,5 R40 ZNT


0012 5002653 NR 8
ARANDELA UNI 6592 5,3X9,5 R40 ZNT

VITE T.C.E.I. ZNT M 6X12 UNI 5931-8.8


0013 5072019 NR 3
TORNILLO CIL. CON HEXAG. INT.

VITE TSPEI UNI 5933 M5X12 10.9ZNT


0014 5079918 NR 10
TORNILLO TSPEI UNI 5933 M5X12 10.9ZNT

STAFFA
0015 595391600 NR 4
BRIDA

VITE TB M5X16 UNI 7380 A2-70


0016 80015752 NR 8
TORNILLO TB M5X16 UNI 7380 A2-70

PROTEZIONI STRUTTURA SFR 8-12 Data/date 8/5/08

3005175901
PROTECCIONES ESTRUCTURA SFR 8-12 Pagina/page 1-12
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

14 1
2 10 1
1
8
12
9
8

12 16 5
8 8 1

11 3 7 13
8 1 3 3

4
1

6 15 10
6 4 12

16
8

PROTEZIONI STRUTTURA SFR 8-12 Data/date 8/5/08

3005175901
PROTECCIONES ESTRUCTURA SFR 8-12 Pagina/page 1-13
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI- CODIGO CANDI-


POS DESCRIPCION N POS DESCRIPCION N
SIPA DAD SIPA DAD

STAFFA DISTRIBUTORE MAIER SFR 12 DADO E. ZNT M 20 UNI 5588-6S


0030 3003377902 NR 1 0020 5014826 NR 2
BRIDA DISTRIBUIDOR MAIER SFR 12 TUERCA HEX. GALV. M20 UNI5588-6S

SUPPORTO VITE T.C.E.I. ZNT M 16X70 UNI 5931-8.8


0001 4032726000 NR 1 0021 5019911 NR 6
SOPORTE TORNILLO ZNT M 16X70 UNI 5931-8.8

PIASTRA INTERMEDIA SPINA 20X30 UNI-EN 28752-A-St


0002 595273400 NR 1 0022 5032547 NR 1
PLANCHA INTERMEDIA CLAVIJA 20X30 UNI-EN 28752-A-St

BLOCCO SPINA CILINDR. FORO FILETTATO D 20X40-A UNI


0003 4030771800 NR 1 0023 5010611 8735 NR 8
BLOQUE
PIN DE ROSCA INTERNA
SUPPORTO
0004 4009335600 NR 1 SPINA ELASTICA ISO 8752 16X30-A-St
SOPORTE 0024 5032549 NR 2
CLAVIJA EL. 16X30 UNI-EN 28752-A-St
SUPPORTO
0005 4009417300 NR 1 VITE T.C.E.I. ZNT M 12X70 UNI 5931-8.8
SOPORTE 0025 5055884 NR 4
TORNILLO ZNT M 12X70 UNI 5931-8.8
PERNO
0006 4009643500 NR 1 PRIGGIONIERO M16X60 UNI5914-8.8 FE/ZN 8c20
PERNO 0026 5037367 NR 6
ESPARRAGO M16X60 UNI5914-8.8 FE/ZN 8c20
PERNO
0007 4009643600 NR 1
PERNO

GIUNTO ROTANTE DXSA 7125 F-20


0008 80026189 NR 1
DXSA 7125 F-20

ORING 29.82-2.62 80 FKM 610


0009 80026241 NR 2
ORING 29.82-2.62 80 FKM 610

ORING 34.59-2.62 80 FKM 610


0010 80026240 NR 4
ORING 34.59-2.62 80 FKM 610

GUARNIZIONE OR 36,17X2,62 VITON


0011 5037004 NR 1
JUNTA TORICA 36,17X2,62 VITON

ORING 37.77-2.62 80 FKM 610


0012 80026484 NR 1
ORING 37.77-2.62 80 FKM 610

ROSETTA SCHNORR D12


0013 5030981 NR 4
ARANDELA SEGUR.MOLET.SCHNORR D12

ROSETTA SICUREZZA ZIGRINATA SCHNOR D16


0014 5031499 NR 12
ARANDELA SEGURIDAD MOLETEADA SCHNOR D16

RONDELLA CONTACT D16 TRP MEC. 55164251


0015 5032489 NR 12
ARANDELA CONTACT D16 TRP MEC. 55164251

RONDELLA CONTACT M20 TROP.MEC. 55200551


0016 5032490 NR 2
ARANDELA CONTACT M20 TROP.MEC. 55200551

VITE T.C.E.I.ZNT M 16X50 UNI 5931-8.8


0017 5014602 NR 6
TORNILLO T.C.E.I.GALV. M 16X50 UNI 5931-8.8

VITE T.C.E.I.ZNT M 16X40 UNI 5931-8.8


0018 5068199 NR 6
TORNILLO T.C.E.I.GALV. M 16X40 UNI 5931-8.8

DADO E. ZNT M 16 UNI 5588-65


0019 5014825 NR 6
TUERCA

STAFFA DISTRIBUTORE MAIER SFR 12 Data/date 8/5/08

3003377902
BRIDA DISTRIBUIDOR MAIER SFR 12 Pagina/page 1-14
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

25 26 INCOLLARE CON LOCTITE 242


4 6 GLUE WITH LOCTITE 242
Dettaglio A
20 Detail A 19
2 6
16 17
2 6 15
12
4
1
18
6 6
1
13 14
4 12
23
8 SEZIONE C-C
SECT. C-C
5 SEZIONE B-B
1 SECT. B-B
7
1 22
1

9
11 2
1
8
1 12 9
1 2

24
B 2
10
A 2 4
1

10
4

10
4
10
4
C C
15
12

3 1 B 21
1 1 6

STAFFA DISTRIBUTORE MAIER SFR 12 Data/date 8/5/08

3003377902
BRIDA DISTRIBUIDOR MAIER SFR 12 Pagina/page 1-15
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

CORPO RUOTA SOFFIAGGIO SFR 12


0040 3003327301 NR 1
CUERPO RUEDA SOPLADO SFR 12
FLANGIA SFR12-evo2
0001 4030770200 NR 1
ARANDELA SFR12-evo2

DISTANZIALE
0002 4009369300 NR 1
ESPACIADOR

DISCO FRENO
0003 4009360800 NR 1
DISCO FRENO

RUOTA SFR12
0004 4009103400 NR 1
RUEDA SFR12

ANELLO
0005 4009332801 NR 1
ANILLO

ATTACCO
0006 4010095500 NR 1
ACOPLAMIENTO

VITE T.C.E.I. ZNT M 10X35 UNI 5931-8.8


0007 5014600 NR 3
TORN.CIL.CON HEXAG.INT.GALVAN.

ROSETTA SICUREZZA ZIGRINATA SCHNORR D20


0008 5031012 NR 30
ARANDELA SEGURIDAD MOLETEADA SCHNORR D20

VITE T.C.E.I. ZNT M 20X90 UNI 5931-8.8


0009 5056171 NR 30
TORN.CIL.CON HEX.INT.GALVANIZ.

RONDELLA CONTACT M20 TROP.MEC. 55200551


0010 5032490 NR 30
ARANDELA CONTACT M20 TROP.MEC. 55200551

VITE T.C.E.I. ZNT M 20X50 UNI 5931


0011 5072132 NR 30
TORNILLO T.C.E.I. GALV. M 20X50 UNI 5931

RALLA Z=120 M=10 MM


0012 80029409 NR 1
RUEDA Z=120 M=10 MM

ROSETTA SCHNORR D12


0013 5030981 NR 2
ARANDELA SEGUR.MOLET.SCHNORR D12

VITE T.C.E.I. ZNT M 12X35 UNI 5931-8.8


0014 5030291 NR 2
TORNILLO. ZNT M 12X35 UNI 5931-8.8

ROSETTA SCHNORR D.10


0015 5010188 NR 3
ARANDELA SCHNORR D.10

CORPO RUOTA SOFFIAGGIO SFR 12 Data/date 8/5/08

3003327301
CUERPO RUEDA SOPLADO SFR 12 Pagina/page 1-16
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

A
7 15
B 3 3

6 SEZ. B-B
1 SECT. B-B
13
2

14
2

2 3 A
1 1 8 9
30 30
12
1
10
30
11
30
4 5 1
1 1 1

SEZ. A-A
SECT. A-A

CORPO RUOTA SOFFIAGGIO SFR 12 Data/date 8/5/08

3003327301
CUERPO RUEDA SOPLADO SFR 12 Pagina/page 1-17
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

TUBI FLESSIBILI COLLETTORE DI ALIMENTAZIO-


NE SFR 8/12
0050 3004046000 NR 1
TUBOS FLEX. COLECTOR DE ALIMENTACION
SFR 8/12
TUBO FLESSIBILE 1"1/2
0001 4030781300 NR 1
TUBO FLEXIBLE 1"1/2

TUBO FLESSIBILE 1"1/2


0002 4030781400 NR 1
TUBO FLEXIBLE 1"1/2

TUBO FLESSIBILE 1" 1/4


0003 4030779500 NR 1
TUBO FLEXIBLE 1" 1/4

TUBO FLESSIBILE 1" 1/4


0004 4030780200 NR 1
TUBO FLEXIBLE 1" 1/4

TUBO FLESSIBILE 1" 1/4


0005 4030780400 NR 1
TUBO FLEXIBLE 1" 1/4

TUBO FLESSIBILE 1" 1/4


0006 4030780600 NR 1
TUBO FLEXIBLE 1" 1/4

TUBO FLESSIBILE 1"1/2


0007 4030780900 NR 1
TUBO FLEXIBLE 1"1/2

COPPIA SEMIFLANGIA SAE3000 D=1"1/2


0008 5000426 NR 3
PAR SEMIBRIDA

VITE TCEI UNI 5931 M12X40 8.8 ZNT


0009 5038715 NR 28
TORN.CIL. CON HEXAG INT. M12X40 UNI5931-8.8

ORING OR4187-NB70
0010 5012201 NR 3
ORING OR4187-NB70

COPPIA SEM. SAE3000 1"1/4


0011 5000428 NR 4
PAR SEMIBRIDA

GUARNIZIONE OR4150-NB70
0012 5011430 NR 4
GUARNICION

TUBI FLESSIBILI COLLETTORE DI ALIMENTAZIONE SFR 8/12 Data/date 8/5/08

3004046000
TUBOS FLEX. COLECTOR DE ALIMENTACION SFR 8/12 Pagina/page 1-18
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

6
4
5 5
4 3
6
3

7 7
2
2

1
12 11
11
12

10
8
9
10

TUBI FLESSIBILI COLLETTORE DI ALIMENTAZIONE SFR 8/12 Data/date 8/5/08

3004046000
TUBOS FLEX. COLECTOR DE ALIMENTACION SFR 8/12 Pagina/page 1-19
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI- CODIGO CANDI-


POS DESCRIPCION N POS DESCRIPCION N
SIPA DAD SIPA DAD

TUBAZIONI IMPIANTO PNEN ATICO ACCESSORI TUBO RIGIDO


0019 4007721702 NR 1
SFR 8-12 TUBO
0060 3003923400 NR 1
TUBOS SISTEMA NEN ATICO ACCESORIRIOS
RACC. MANICOTTO FILETTATO A3 3/8 COD.2103003
SFR 8-12 0020 5001097 NR 2
UNION MANGUITO ROSCADO
COLLARE STAFFATUBO CELESTE C4 D22
0001 5008116 NR 4 ROSETTA ALLN INIO 3/8"
ABRAZADERA SUJETA-TUBOS AZUL 0021 5003588 NR 3
ARANDELA ALN INIO 3/8"
ROSETTA D.6 SCHNORR
0002 5010189 NR 34 RACC. AUTOM. ANELLO SINGOLO R13 8-3/8
ARANDELA D.6 SCHNORR 0022 5004301 COD.2012009 NR 2
VITE T.C.E.I. ZNT M 6X40 UNI 5931-8.8 UNION AUTOM. ANILLO SING.
0003 5019025 NR 4
TORNILLO TCEI GALV. M6X40 UNI5931-8.8 RACC. RAPIDO ASTA DOPPIA M. D8 3/8 COD.2408003
0023 5001244 NR 1
TUBO UNION RAPIDO VARILLA DOBLE M.
0004 4009295600 NR 1
TUBO VITE T.C.E.I. ZNT M 6X30 UNI 5931
0024 5057711 NR 26
RACCORDO INTERM. A TEE TROP. TN100-22L TORNILLO CIL. HEXAG.INT. GALV.
0005 5004652 NR 1
UNION INTERMEDIA EN T TROP. VITE T.C.E.I. ZNT M 5X30 UNI 5931-8.8
0025 5074562 NR 4
RACC.INT.DIRITTO TN132-22/12L TRP TORNILLO CIL.CON HEX.INT.GALV.
0006 5031860 NR 2
RAC. TN132-22/12L TRP RACCORDO INTERM. A TEE TROP. TN100-28L
0026 5004671 NR 1
TUBO RACOR
0007 4009296700 NR 1
TUBO COLLARE STAFFATUBO CELESTE C5 D28
0027 5000825 NR 1
DISTRIBUTORE A 4 VIE A21 3/8 COD.2121003 ABRAZADERA SUJETA-TUBOS AZUL
0008 5001800 NR 2
DISTRIB. DE 4 VIAS TUBO
0028 4009295500 NR 1
RACCORDO D’ESTR.DIRITTO TROP. TN93-12LR 3/8" TUBO
0009 5005345 NR 8
UNION DE EXTREM.RECTA TROP. RACC. TN100-42 L
0029 5032982 NR 1
TUBO RAC. TN100-42 L
0010 4009296600 NR 1
TUBO RIDUZIONE TN132-42-28L
0030 80026591 NR 1
INNESTO RAPIDO FEMMINA 3/8" 122-A1 REDUCCION TN132-42-28L
0011 5016587 NR 2
ACOPLAMIENTO H.3/8" 122-A1 AIGNEP TUBO RIGIDO
0031 4000505202 NR 1
RACC. A L M.M. A15 3/8 COD.2115003 TUBO
0012 5011579 NR 2
UNION EN "L" M. M. RACCORDO TAPPO MASCHIO A7 3/8 COD.2107003
0032 5001118 NR 2
RACCORDO INTERMEDIO A GOMITO TRP TN99-22L TAPON MACHO
0013 5004678 NR 1
UNION INTERMEDIA EN "L" COLONN. PER ALTA PRESS. TROP. G 3/8" L.tot.=54
0033 5004263 NR 1
RACCORDO DI RIDUZIONE SEMPLICE TRP TN132-28/ COLN N. PARA ALTA PRES. TROP. G 3/8" L.tot.=54
0014 5048940 22L NR 1 VITE T.C.E.I. M 6X55 UNI 5931-8.8
RACORD 0034 5003106 NR 4
TORNILLO CIL. CON HEXAG. INT.
RIDUZIONE TN132-28-8L RIPARTITORE A PIU’ USCITE LIN.1/4"
0015 80026593 NR 1
REDUCCION TN132-28-8L 0035 80001555 NR 1
REPARTIDOR A PIU’ USCITE LIN.1/4"
RACC.TN126-8SR RACC.R31 10-1/4 2031013 MET.
0016 5037604 NR 1
CONEX. TN126-8SR 0036 5030565 NR 1
RACOR EN "L" MACHO GIRAT.R31 10-1/4 c.2031013
PRESSOSTATO PEV-1/4-SC-OD 161760 RACC. AUTOM. ANELLO SINGOLO R13 10-1/4
0017 80025464 NR 1
PRESOSTATO PEV-1/4-SC-OD 161760 0037 5001306 COD.2012010 NR 2
COLLARE STAFFATUBO CELESTE C2 D12 UNION AUTOM. ANILLO SIMPLE
0018 5003324 NR 8
ABRAZADERA SUJETA-TUBOS AZUL

TUBAZIONI IMPIANTO PNEN ATICO ACCESSORI SFR 8-12 Data/date 8/5/08

3003923400
TUBOS SISTEMA NEN ATICO ACCESORIRIOS SFR 8-12 Pagina/page 1-20
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

RACC. RAPIDO ASTA DOPPIA M. D8 1/4 COD.2408002


0038 5001243 NR 1
UNION RAPIDA VARILLA DOBLE M.

RACCORDO A T F.F.F. A11 1/4 COD.2111002


0039 5001133 NR 1
RACOR

RACC. NIPPLO CONICO A2 1/4-1/4 COD.2102004


0040 5001089 NR 1
UNION NIPLE CONICO

RACC. AUTOM. A L M. GIREV. R31-8-1/4 COD. 2031011


0041 5058296 NR 2
UNION AUTOMATICA RECTA CIL. M.

TUBO TUBO
0042 4030538200 NR 1
TUBO TUBO

RACC. AUTOM. DIR. M. CIL. R1 10-3/8 COD.2001013


0043 5001255 NR 1
RACC.R1 10-3/8 2001013 MET.

TUBO TUBO
0044 4030537100 NR 1
TUBO TUBO

TUBO TUBO
0045 4030537300 NR 1
TUBO TUBO

GUARNIZIONE RAME 1/4"


0046 5004517 NR 1
ARANDELA

ROSETTA ALLN INIO D.1/4" Dest= 17


0047 5006197 NR 3
ARANDELA ALN INIO D.1/4" Dest= 17

BLOCCHETTO
0048 4030534900 NR 1
BLOQUE BLOQUE

COLLARE STAFFATUBO CELESTE C6 D42


0049 5011324 NR 1
ABRAZADERA SUJETA-TUBOS AZUL

BLOCCHETTO
0050 4030533900 NR 1
BLOQUE BLOQUE

TUBAZIONI IMPIANTO PNEN ATICO ACCESSORI SFR 8-12 Data/date 8/5/08

3003923400
TUBOS SISTEMA NEN ATICO ACCESORIRIOS SFR 8-12 Pagina/page 1-21
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

19
45
9 32
8 9
25 32
12 8
9 25
12
11 9
7
DETT. D 33
DETAIL D 11

31 6 13 10 1 24 10 41 39 40 17
DETT. G 31
DETAIL G

E 19

DETT. I
18
DETAIL I

D
42 7
F
45 10
46 G
1
16 H 24
42
15 C 4
18
26
31
28
14 A
I
DETT. A 4 B
DETAIL A

TUBAZIONI IMPIANTO PNEN ATICO ACCESSORI SFR 8-12 Data/date 8/5/08

3003923400
TUBOS SISTEMA NEN ATICO ACCESORIRIOS SFR 8-12 Pagina/page 1-22
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

10 4 5 6 7

42 9

35
DETT. C
DETAIL C 36
2
37
24
37
47
4
2 38
3
2 41
24
48
9 DETT. F
29 30 DETAIL F
45
3
2 28
50 27
49 34

44 23 21 22 21 22 20 9 19
34
DETT. B
DETAIL B

9 42
DETT. E 43 20 18 24
DETAIL E DETT. H
DETAIL H

TUBAZIONI IMPIANTO PNEN ATICO ACCESSORI SFR 8-12 Data/date 8/5/08

3003923400
TUBOS SISTEMA NEN ATICO ACCESORIRIOS SFR 8-12 Pagina/page 1-23
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

IMPIANTO LUBRIFICAZIONE
0070 2000212301 NR 1
SISTEMA LUBRIFICACION
BLOCCHETTO LUBRIFICAZIONE FORNO
0001 595286300 NR 1
BLOQUE LUBRICACION

RACC. PROLUNGA M.F. CON. A5 1/4-1/4 COD.2105003


0003 5001106 NR 1
UNION PROLONGACION M.F. CON.

COLLARE STAFFATUBI B 8
0004 5001323 NR 1
COLLAR GRAPA TUBOS B 8

COLONNETTA A25 1/8"x22


0005 80002444 NR 6
A25 1/8"x22

RACCORDO D’ESTREMITA’ A GOMITO TRP TN94-


0006 5006503 8LLR 1/8" NR 1
UNION DE EXTREMIDAD EN "L"

RACCORDO D’ESTREMITA A GOMITO TRP TN94-8LR


0007 5006505 NR 2
UNION DE EXTREMIDAD EN "L"

ROSETTA SCHNORR D.8


0008 5010183 NR 2
ARANDELA SCHNORR D.8

BUSSOLA TERMINALE 03.403.0


0009 5018666 NR 3
CASQUILLO FIN.03,403,0

TUBO NYLON 8X6 30.130.0


0010 5018667 MT 2
TUBO NYLON 8X6 30,130,0

TUBO ACCIAIO RAMATO 8x0,71 cod. 30.320.0


0011 5030832 MT 4
TUBO ACERO COBREADO 8x0,71

RACC.TN96-8LLR TRP
0012 5037065 NR 5
RAC TN96-8LLR TRP

VITE T.C.E.I. ZNT M 6X30 UNI 5931


0013 5057711 NR 1
TORNILLO CIL. HEXAG.INT. GALV.

VITE T.C.E.I. ZNT M 8X70 UNI 5931-8.8


0014 5058223 NR 2
TORN.CIL.CON HEXAG.INT.

TEE M-F-F A13 1/4 2113002


0016 5001141 NR 1
TEE M-F-F A13 1/4 2113002

RACC. PROLUNGA A25 1/4X35 COD.2150006


0017 5003002 NR 2
PROLONGACION

INGRASSAT.SFERA DIRITTO G1/4"


0018 5038439 NR 1
ENGRASADOR G1/4"

RACCORDO D’ESTR.DIRITTOTROP. TN93-8LR


0019 5006501 NR 1
UNION DE EXTREM. RECTA TROP.

RACCORDO LUBRIFICAZIONE M8X1-G1/8"


0020 4000441400 NR 6
RACOR

GUARNIZIONE RAME 1/4"


0021 5004517 NR 1
ARANDELA

IMPIANTO LUBRIFICAZIONE Data/date 8/5/08

2000212301
SISTEMA LUBRIFICACION Pagina/page 1-24
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

9 10 7 SEZIONE A-A
SECTION A-A
13 4
17
21 17 12
16
C
5
19
11

9
3
7
18

8 14 1
20

DETTAGLIO C 5
DETAIL C
12

DETT. D
DETAIL D
12 12

12
12

6
A A
D

IMPIANTO LUBRIFICAZIONE Data/date 8/5/08

2000212301
SISTEMA LUBRIFICACION Pagina/page 1-25
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI- CODIGO CANDI-


POS DESCRIPCION N POS DESCRIPCION N
SIPA DAD SIPA DAD

CANALE IMPIANTO ELETTRICO SFR 8-12 EVO2 CANALA


0080 3003999502 NR 1 0021 4031876400 NR 1
CANAL SISTEMA ELECTRICO SFR 8-12EVO2 CANALETA

CANALA ROSETTA PIANA UNI 6592 5,3X9,5 R40 ZNT


0002 4030677700 NR 1 0022 5002653 NR 47
CANALETA ARANDELA UNI 6592 5,3X9,5 R40 ZNT

CANALA VITE T.C.E.I. ZNT M 5X10 UNI 5931-8.8


0003 4030677800 NR 1 0023 5019113 NR 47
CANALETA TORNILLO CIL.CON HEX.INT.GALV.

CANALA CANALA
0004 4030677900 NR 1 0024 4031876500 NR 1
CANALETA CANALETA

CANALA
0005 4030680200 NR 1
CANALETA

CANALA
0006 4030680300 NR 1
CANALETA

CANALA
0007 4030680500 NR 1
CANALETA

CANALA
0008 4030678000 NR 1
CANALETA

CANALA
0009 4030680400 NR 1
CANALETA

CANALA
0010 4030681600 NR 2
CANALETA

CANALA
0011 4030680600 NR 1
CANALETA

CANALA
0012 4030686700 NR 1
CANALETA

CANALA
0013 4030681800 NR 1
CANALETA

CANALA
0014 4030681900 NR 1
CANALETA

CANALA
0015 4030681700 NR 1
CANALETA

CANALA
0016 4030686800 NR 2
CANALETA

CANALA
0017 4030686900 NR 1
CANALETA

CANALA
0018 4030687000 NR 1
CANALETA

CANALA
0019 4030688600 NR 1
CANALETA

CANALA
0020 4031876300 NR 1
CANALETA

CANALE IMPIANTO ELETTRICO SFR 8-12 EVO2 Data/date 8/5/08

3003999502
CANAL SISTEMA ELECTRICO SFR 8-12 EVO2 Pagina/page 1-26
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

5 10
2
16 6 17 10
7
12 18
9
19

11
15
13
14

16 24
8 21
20

DETT. A
DETAIL A

3
4

23
22

CANALE IMPIANTO ELETTRICO SFR 8-12 EVO2 Data/date 8/5/08

3003999502
CANAL SISTEMA ELECTRICO SFR 8-12 EVO2 Pagina/page 1-27
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

RUOTA SOFFIAGGIO
0020 20025851 NR 1
RUEDA SOPLADO
RACCORDERIA DISTRIBUTORE ROTANTE SFR 12
0100 3003894502 NR 1
JUNTURA DISTRIBUIDOR ROTANTE SFR 12

RUOTA SOFFIAGGIO Data/date 8/5/08

20025851
RUEDA SOPLADO Pagina/page 2-1
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI- CODIGO CANDI-


POS DESCRIPCION N POS DESCRIPCION N
SIPA DAD SIPA DAD

RACCORDERIA DISTRIBUTORE ROTANTE SFR TUBO VARIOPRESS 10 10x16 ITR-PARKER


0022 80016385 MT 56
0100 3003894502 12 NR 1 TUBO VARIOPRESS 10 10x16 ITR-PARKER
JUNTURA DISTRIBUIDOR ROTANTE SFR 12
ANELLO D’IDENTIFICAZIONE R213-813-71
0023 80023776 NR 48
GUARNIZIONE IN RAME 1"G ANILLO D’IDENTIFICAZIONE R213-813-71
0001 5004518 NR 2
ARANDELA DE COBRE
ANELLO D’IDENTIFICAZIONE R213-813-30
0024 80023777 NR 48
NIPPLO PER ALTA PRESS. TROP. CIL.1"-CON.1" ANILLO
0002 5006919 NR 24
NIPLE PARA ALTA PRES.
TUBO FLESSIBILE
0025 4030264400 NR 8
RACC. AUTOM. DIR. M. CIL. R1 12-1/2 COD.2001015 TUBO FLEXIBLE
0003 5001257 NR 12
CODO AUTOM. RECTO M. CIL.
TUBO FLESSIBILE
0026 4030264300 NR 4
GUARNIZIONE IN RAME 3/8"G TUBO FLEXIBLE
0004 5004520 NR 96
GUARNICION DE COBRE
GUARNIZIONE IN RAME 1/2"G
0027 5004519 NR 1
NIPPLO PER ALTA PRESS. TROP. CIL.3/8"-CIL.3/8" GUARNICION DE COBRE
0005 5006906 NR 96
NIPLA PARA ALTA PRESION TROP.
NIPPLE CIL 3/8" - CIL 1/2" A.P. TRP
0028 5006353 NR 1
RACCORDO PUSHLOK F.45 3B182-6-6 NIPPLE CIL 3/8" - CIL 1/2" A.P. TRP
0006 80023588 NR 60
CONEXION PUSHLOK F.45 3B182-6-6
RACC.RAPIDO FEMMINA RMI 09.1102/JV STAUBLI
0029 5035011 NR 24
RACC. FEMM. GIR. 90° PUSH-LOK 3B282-6-6 RAC.RAPIDO HEMBRA RMI 09.1102/JV STAUBLI
0007 5008615 NR 60
UNION H. GIR.RECTA PUSH-LOK
GUARNIZIONE RAME 1/4"
0030 5004517 NR 48
RIDUZIONE M.F. ZINCATA G 1"-1/2" ARANDELA
0008 5003307 NR 2
REDUCCION H.M. GALVAN.
RACCORDO PUSHLOK M1/4 3D982-4-6
0031 5036230 NR 48
RACCORDO A"L"QSL-1/2-16 CONEXION PUSHLOK M1/4 3D982-4-6
0009 5037370 NR 2
RACC. A"L"QSL-1/2-16
RACCORDO RAPIDO F. 1/4 RMI 06 1101-JV
0032 80028917 NR 24
TUBO FLESSIBILE RACOR RAPIDO F. 1/4 RMI 06 1101-JV
0010 4009854500 NR 12
TUBO FLEXIBLE
RACC.MASCHIO DIRITTO PUSH-LOK 39182-6-6B
0033 5016114 NR 24
SILENZIATORE 1/4"G W0970530023 RACOR
0011 5001330 NR 4
SILENCIADORES 1/4"G W0970530023

RACCORDO D’ESTREMITA’ A GOMITO TRP TN94-


0012 5006503 8LLR 1/8" NR 1
UNION DE EXTREMIDAD EN "L"

BUSSOLA TERMINALE 03.403.0


0013 5018666 NR 3
CASQUILLO FIN.03,403,0

RACC.TN96-8LLR TRP
0014 5037065 NR 1
RAC TN96-8LLR TRP

TUBO NYLON 8X6 30.130.0


0015 5018667 MT 3
TUBO NYLON 8X6 30,130,0

RACCORDO TAPPO MASCHIO A7 1/8 COD.2107001


0016 5001116 NR 4
TAPON MACHO

TUBO POLIURETANO PUN-12X2


0017 5043457 MT 8
TUBO

MOLLA A CLIPS
0021 5035008 NR 192
ABRAZADERA CL 1017 D.14-17

RACCORDERIA DISTRIBUTORE ROTANTE SFR 12 Data/date 8/5/08

3003894502
JUNTURA DISTRIBUIDOR ROTANTE SFR 12 Pagina/page 2-2
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

1
2 11
8 1
9 8
1
9
3
17 1
16 2
5
26
4
25 6

10 12
30 21

16
7
15 14
31
13
32

7
22 21
22 22
23
24 1
29 33 22 21 23
13 27
16 14 28

9
11 9
1

RACCORDERIA DISTRIBUTORE ROTANTE SFR 12 Data/date 8/5/08

3003894502
JUNTURA DISTRIBUIDOR ROTANTE SFR 12 Pagina/page 2-3
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

FRENO
0030 20025852 NR 1
FRENO
CAMME PRESSA SOFFIAGGIO SFR 8/12
0200 3004598900 NR 1
LEVAS PRENSA SOPLADO SFR 8/12

RACCORDERIA IMPIANTO PNEN ATICO


0210 3004908701 NR 1
JUNTURA SISTEMA NEN ATICO

RACCORDERIA IMPIANTO LUBRIFICAZIONE


0220 3003549200 NR 1
JUNTURA SISTEMA LUBRIFICACION

MOTORIDUTTORE RUOTA SOFFIAGGIO SFR12-evo2


0230 3004115501 NR 1
MOTOREDUCTOR RUEDA SOPLADO SFR12-evo2

PULEGGIE TRASMISSIONE SFR 12


0240 3003246301 NR 1
POLEAS TRANSMISION SFR 12

FRENO SICUREZZA
0250 3005179500 NR 1
FRENO PROTECCION SEGURIDAD

RACCORDERIA IMPIANTO PNEN ATICO SFR8-12


0260 3005049001 NR 1
JUNTURA SISTEMA NEN ATICO SFR8-12

COLLETTORE DI ALIMENTAZIONE
0270 2000671701 NR 1
COLECTOR DE ALIMENTACION

TUBO FLESSIBILE COLLETTORE DI ALIMENTAZIONE


FORNO
0280 3003408200 NR 1
TUBO FLEXIBLE COLECTOR DE ALIMENTACION
HORNO

MANOVELLA RUOTA SOFFIAGGIO SFR 8-12


0290 3003711401 NR 1
MANIVELA RUEDA SOPLADO SFR 8-12

FRENO Data/date 8/5/08

20025852
FRENO Pagina/page 3-1
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI- CODIGO CANDI-


POS DESCRIPCION N POS DESCRIPCION N
SIPA DAD SIPA DAD

CAMME PRESSA SOFFIAGGIO SFR 8/12 LEVA


0200 3004598900 NR 1 0020 4031564200 NR 1
LEVAS PRENSA SOPLADO SFR 8/12 PALANCA

PUNTALE ALBERO
0001 4006288103 NR 4 0021 4031565100 NR 1
PUNTAL ARBOL

DISTANZIALE PELABILE DISTANZIALE


0002 4006575101 NR 2 0022 4031565200 NR 1
ESPACIADOR ESPACIADOR

ROSETTA FLANGIA
0003 4009486501 NR 3 0023 4031570500 NR 1
ARANDELA ARANDELA

PERNO PIASTRA
0004 4009487701 NR 1 0024 4031577200 NR 1
PERNO PLACA

SUPPORTO SUPPORTO
0005 4009487801 NR 1 0025 4031577300 NR 1
SOPORTE SOPORTE

CAMMA LAMIERA
0006 4030367000 NR 1 0026 4031577400 NR 1
LEVA CHAPA

CAMMA CAMMA
0007 4030367100 NR 1 0027 4031577500 NR 1
LEVA LEVA

SUPPORTO SUPPORTO
0008 4031562300 NR 1 0028 4031611300 NR 1
SOPORTE SOPORTE

SUPPORTO SUPPORTO
0009 4031562400 NR 1 0029 4031612000 NR 1
SOPORTE SOPORTE

SUPPORTO CAMMA
0010 4031562500 NR 1 0030 4031614900 NR 1
SOPORTE LEVA

BLOCCO SUPPORTO
0011 4031562600 NR 1 0031 4031615200 NR 1
BLOQUE SOPORTE

DISTANZIALE ASTA
0012 4031562800 NR 2 0032 4031618600 NR 1
ESPACIADOR VARILLA

ROSETTA ALBERO
0013 4031563000 NR 13 0033 4031646100 NR 2
ARANDELA ARBOL

ALBERO ARRESTO
0014 4031563100 NR 2 0034 4031646200 NR 1
ARBOL TOPE

DISTANZIALE STAFFA
0015 4031563400 NR 2 0035 4031687900 NR 3
ESPACIADOR BRIDA

DISTANZIALE BLOCCO
0016 4031563500 NR 3 0036 4031688000 NR 1
ESPACIADOR BLOQUE

MOZZO LAMIERA
0017 4031563800 NR 1 0037 4031688100 NR 1
CUBO CHAPA

ALBERO STAFFA
0018 4031563900 NR 1 0038 4031689000 NR 1
ARBOL BRIDA

DISTANZIALE CAMMA
0019 4031564000 NR 1 0039 4031745500 NR 1
ESPACIADOR LEVA

CAMME PRESSA SOFFIAGGIO SFR 8/12 Data/date 8/5/08

3004598900
LEVAS PRENSA SOPLADO SFR 8/12 Pagina/page 3-2
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI- CODIGO CANDI-


POS DESCRIPCION N POS DESCRIPCION N
SIPA DAD SIPA DAD

VITE DI REGISTRO VITE TCEI M8X40 UNI5931 8.8 ZNT


0040 4031746500 NR 1 0059 5015421 NR 14
TORNILLO DE AJUSTE TORNILLO TCEI M8X40 UNI5931 8.8 ZNT

SUPPORTO DADO E.BASSO M 6 UNI 5589-6S


0041 4031768500 NR 1 0060 5016156 NR 1
SOPORTE TUERCA HEXAGONAL BAJA

RONDELLA PIANA UNI 6592 10,5X18 R40 ZNT VITE T.C.E.I. ZNT M 20X70 UNI 5931-8.8
0042 5002656 NR 4 0061 5019020 NR 10
ARANDELA GALVANIZADA TORNILLO CIL.CON HEXAG.INT.GAL

FORCELLA 6147 SG-M20X1,5 VITE T.C.E.I. ZNT M 12X50 UNI 5931-8.8


0043 5004559 NR 2 0062 5019024 NR 8
HORQUILLA 6147 SG-M20X1 TORNILLO T.C.E.I. GALV. M 12X50 UNI 5931-8.8

CUSCINETTO 6008-2RS1 VITE T.C.E.I. ZNT M 4X25 UNI 5931-8.8


0044 5004798 NR 1 0063 5030018 NR 6
COJINETE TORNILLO CIL.CON HEXAG.INT.

CUSCINETTO 6007-2RS1 ROSETTA SCHNORR D12


0045 5006012 NR 1 0064 5030981 NR 8
COJINETE ARANDELA SEGUR.MOLET.SCHNORR D12

DADO AUTOBLOCCANTE BASSO M 16 UNI 7474-6S ROSETTA SICUREZZA ZIGRINATA SCHNORR D20
0046 5006653 NR 1 0065 5031012 NR 10
TUERCA DE SEGURIDAD BAJA ARANDELA SEGURIDAD MOLETEADA SCHNORR D20

SPINA CILINDR. FORO FILETTATO D 8X35-A UNI 8735 DADO ESAGONALE BASSO ZNT M16 UNI 5589-6S
0047 5010155 NR 2 0066 5031070 NR 1
CLAVIJA CILINDRO DE ROSCA TUERCA HE M16 UNI5589-6S

ROSETTA SCHNORR D.8 DADO ESAGONALE BASSO ZNT M8 UNI 5589-6S


0048 5010183 NR 21 0067 5031071 NR 1
ARANDELA SCHNORR D.8 TUERCA HE M8 UNI5589-6S

ROSETTA SCHNORR D.10 ROSETTA SICUREZZA ZIGRINATA SCHNOR D16


0049 5010188 NR 2 0068 5031499 NR 1
ARANDELA SCHNORR D.10 ARANDELA SEGURIDAD MOLETEADA SCHNOR D16

DADO E.BASSO ZNT M 10 UNI 5589-6S BOCCOLA GSM-1214-20


0050 5010328 NR 1 0069 5031804 NR 1
TUERCA HEXAG. BAJA GALVANIZADA CASQUILLO S-GSM-1214-20

VITE TCEI UNI 5931 M8X35 8.8 ZNT RONDELLA CONTACT M5 TROP. 8 55050544
0051 5010444 NR 3 0070 5032480 NR 6
TORNILLO TCEI UNI 5931 M8X35 8.8 ZNT ARANDELA CONTACT M5 TROP. 8 55050544

SPINA CILINDR. FORO FILETTATO D 12X50-A UNI ROND. CONTACT M6 TROP.55060144


0071 5032481 NR 13
0052 5010845 8735 NR 10 ROND. CONTACT M6 TROP.55060144
PIN DE ROSCA INTERNA
ROSETTA CONTACT E8 TROP.
0072 5032483 NR 11
SPINA CILINDR. FORO FILETTATO D 8X25-A UNI 8735 ARANDELA CONTACT E8 TROP.
0053 5011075 NR 2
PIN CIL. DE ROSCA INTERNA
ROSETTA CONTACT M10 TROP. 55102144
0073 5032485 NR 7
ROSETTA SIC. ZIGR. SCHNORR D 5 ARANDELA CONTACT M10 TROP. 55102144
0054 5012255 NR 4
ARANDELA DE PRESION SCHNORR
RONDELLA CONTACT M12TROP.MEC.551205443
0074 5032488 NR 13
VITE T.C.E.I. ZNT M 10X35 UNI 5931-8.8 ARANDELA CONTACT M12 TROP.MEC. 55120551
0055 5014600 NR 4
TORN.CIL.CON HEXAG.INT.GALVAN.
RONDELLA CONTACT M20 TROP.MEC. 55200551
0075 5032490 NR 10
VITE T.C.E.I. ZNT M 8X30 UNI 5931-8.8 ARANDELA CONTACT M20 TROP.MEC. 55200551
0056 5014608 NR 8
TORNILLO CIL.CON HEXAG.INT.GAL
SPINA ELASTICA 10x50 UNI-EN 28752-A-St
0076 5032681 NR 4
SPINA CILINDR. FORO FILETTATO D 10X40-A UNI CLAVIJA ELASTICA 10x50 UNI-EN 28752-A-St
0057 5014610 8735 NR 9
CLAVIJA CIL.DE ROSCA INTERNA SPINA CIL.F.F.D4X20-A UNI8735
0077 5032813 NR 2
CLAVIJA CIL.H.H.D4X20-A UNI8735
VITE T.C.E.I. ZNT M 6X16 UNI 5931-8.8
0058 5014611 NR 13 DADO AUTOBLOCCANTE PASSO FINE M10X1,25
TORNILLO CIL. CON HEX. INTERNO
0078 5032844 UNI7474-6S NR 2
TUERCA

CAMME PRESSA SOFFIAGGIO SFR 8/12 Data/date 8/5/08

3004598900
LEVAS PRENSA SOPLADO SFR 8/12 Pagina/page 3-3
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI- CODIGO CANDI-


POS DESCRIPCION N POS DESCRIPCION N
SIPA DAD SIPA DAD

INGRASSATORE NIP A3 RONDELLA


0079 5033279 NR 2 0099 595476500 NR 3
ENGRASADOR ARANDELA

ANELLO ARRESTO RADIALE D9 UNI7434-9 FLANGIA OSCILLANTE SNCB 100 174395


0080 5036116 NR 2 0100 80026685 NR 2
ANILLO TOPE RADIAL D9 UNI7434-9 BRIDA OSCILACION SNCB 100 174395

ROSETTA PIANA UNI 6592 17X30 CL.140HV CILINDRO PNEN ATICO DNC-100-80-PPV-A 163468
0081 5036450 NR 1 0101 80032773 NR 1
ARANDELA PIANA UNI 6592 17X30 CL.140HV CILINDRO NEN ATICO DNC-100-80-PPV-A 163468

MOLLA D12270 CILINDRO PNEN ATICO DNC-100-50-PPV-A 163467


0082 5036958 NR 2 0102 80035782 NR 1
MUELLE D12270 CILINDRO NEN ATICO DNC-100-50-PPV-A 163467

VITE TCEI UNI 5931 M20X40 8.8 ZNT MOLLA A GAS LIFT-O-MAT-095311
0083 5037050 NR 10 0103 80035975 NR 1
TORNILLO ZNT M20X40 UNI5931-8.8 MUELA A GAS LIFT-O-MAT-095311

VITE TCEI UNI 5931 M12X80 8.8 ZNT


0084 5037051 NR 8
TORNILLO ZNT M12X80 UNI5931-8.8

VITE TE UNI 5739 M20x35 8.8 ZNT


0085 5037053 NR 13
TORNILLO ZNT M20x35 UNI5739-8.8.

DADO E. BASSO ZNT M12 UNI5589-6S


0086 5037054 NR 5
TUERCA HE M12 UNI5589-6S

VITE TCEI UNI 5931 M12X40 8.8 ZNT


0087 5038715 NR 5
TORN.CIL. CON HEXAG INT. M12X40 UNI5931-8.8

VITE T.C.E.I. ZNT M 8X25 UNI 5931-8.8


0088 5041333 NR 6
TORNILLO TCEI GALV. M8X25 UNI5931-8.8

GHIERA AUTOBLOCCANTE M30X1,5-GUK


0089 5041732 NR 1
TUERCA AUTOBLOQUEANTE

LINGUETTA A 8X7X28 UNI 6604-69


0090 5042261 NR 1
LENGUETA/LAMINILLA

ROSETTA SCHNORR D4
0091 5055481 NR 6
ARANDELA DE PRESION SCHNORR

VITE T.C.E.I. ZNT M 5X12 UNI 5931-8.8


0092 5056420 NR 4
TORNILLO TCEI GALV. M5X12UNI5931-8.8

VITE T.C.E.I. ZNT M 5X20 UNI 5931-8.8


0093 5056864 NR 6
TORNILLO CIL.CON HEX.INT.GALV.

VITE TCEI UNI 5931 M10X30 8.8 ZNT


0094 5057685 NR 3
TORNILLO TCEI UNI 5931 M10X30 8.8 ZNT

VITE T.C.E.I. ZNT M 12X20 UNI 5931-8.8


0095 5058234 NR 3
TORNILLO T.C.E.I. GALV. M 12X20 UNI 5931-8.8

VITE T.C.E.I. ZNT M 10X80 UNI 5931-8.8


0096 5058600 NR 2
TORN.CIL.CON HEX.INT. GALV.

VITE TSPEIZNT M6X25 8.8


0097 5105783 NR 2
TORNILLO TSPEI GALV. M6X25 8.8

PIASTRA
0098 595021600 NR 3
PLACA

CAMME PRESSA SOFFIAGGIO SFR 8/12 Data/date 8/5/08

3004598900
LEVAS PRENSA SOPLADO SFR 8/12 Pagina/page 3-4
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

24 43 30 39 101 25
1 2 1 1 1 1

M
B

B C C
M

H H
43 A A
2
27
1
60
1
102
1
D
D
G
E

41
1
E
6
1
G 7
F F 1

CAMME PRESSA SOFFIAGGIO SFR 8/12 Data/date 8/5/08

3004598900
LEVAS PRENSA SOPLADO SFR 8/12 Pagina/page 3-5
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

95 20 89 45 17 19 92 54 23 44
3 1 1 1 1 1 4 4 1 1
SEZ. F-F
99
3
SECTION F-F
7 90
1 1 7
22 1
1
46
24 1 18
1 1
13 53
13 18
1 2
85
13 48
81 21
1
88
6
Utilizzare liquido frena filetti 56
medio (LOCTITE 243). 8
To use brakes fillets liquid 72
midlle (LOCTITE 243). 11 SEZ. E-E 55
SECTION E-E 4
85
13 SEZ. M-M
Utilizzare liquido frena filetti 74 SECTION M-M 73
13 medio (LOCTITE 243). 13 7
13 To use brakes fillets liquid
6 midlle (LOCTITE 243). 62
1 8

16
3
24
1
13
13 SEZ.A-A 73
7
SECTION A-A
85 55
13
4

CAMME PRESSA SOFFIAGGIO SFR 8/12 Data/date 8/5/08

3004598900
LEVAS PRENSA SOPLADO SFR 8/12 Pagina/page 3-6
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

94 50 73 42 78 96 82 42 5
3 1 7 4 2 2 2 4 1
80 57 24 74
2 9 86
1 13 5
4
1
37 87
1 5
65
10
83
10

8
DETT. K 1
DETAIL K 52
10
30 2 1 33 75
1 2 4 2 SEZ. H-H 10
SECTION H-H 61
10
DETT. I
DETAIL I
SEZ.G-G
100 SECTION G-G
63 2
6 41
91 1
6 84
98 8
3 64
8
35 24
3 1
93
6
76
4
57
9

CAMME PRESSA SOFFIAGGIO SFR 8/12 Data/date 8/5/08

3004598900
LEVAS PRENSA SOPLADO SFR 8/12 Pagina/page 3-7
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

70
6
93
6
Utilizzare liquido frena filetti 35
medio (LOCTITE 243). 20 3
47
To use brakes fillets liquid 2 1
midlle (LOCTITE 243).
88 98
6 3
97 48 91
2 21 6
34 63
38 1 6
1 67
36 1
31 1
1 69
58 1 81
13 72 1
71 11 46
13 103 48 51 21
59 1 1 21 3 1
11 14 Utilizzare liquido frena filetti Utilizzare liquido frena filetti
1 medio (LOCTITE 243). medio (LOCTITE 243).
49 99 95 32 To use brakes fillets liquid
To use brakes fillets liquid 3 3 1
2 midlle (LOCTITE 243). midlle (LOCTITE 243).
94 DETT. J 27
DETAIL J 1 85
3 13
68 15
2 13
1 13
40 24 39
1 1 1
66 13 12
1 13 2
77 85 SEZ. D-D 24 SEZ. C-C
2 13 SECTION D-D 1 SECTION C-C

CAMME PRESSA SOFFIAGGIO SFR 8/12 Data/date 8/5/08

3004598900
LEVAS PRENSA SOPLADO SFR 8/12 Pagina/page 3-8
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

DETT. L Inserire con LOCTITE 243.


DETAIL L Insert with LOCTITE 243.
96 79 59 48
73 37 56 72 5 14 21
2 7 1 8 11 1 2
58
13

71
13
3
3
30
1
I 14
2
24
1
L 26 58 71 24
1 13 13 1
SEZ. B-B
SECTION B-B

25
1

28 75 61 52 29 10 24 9 8
1 10 10 10 1 1 1 1 1

CAMME PRESSA SOFFIAGGIO SFR 8/12 Data/date 8/5/08

3004598900
LEVAS PRENSA SOPLADO SFR 8/12 Pagina/page 3-9
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI- CODIGO CANDI-


POS DESCRIPCION N POS DESCRIPCION N
SIPA DAD SIPA DAD

RACCORDERIA IMPIANTO PNEN ATICO VALVOLA 530032 HGL-3/8-B


0210 3004908701 NR 1 0019 80037542 NR 1
JUNTURA SISTEMA NEN ATICO VALVULA 530032 HGL-3/8-B

PIASTRA VALVOLA SIC. D10-T11-G3/8-OT-PED


0001 4030007000 NR 2 0020 80037620 NR 1
PLACA VALVULA SIC. D10-T11-G3/8-OT-PED

RACC. NIPPLO CONICO A2 3/8-1/2 COD.2102008 RACC. AUTOM. ADATT. CIL. M. R6 10-1/4
0002 5001093 NR 2 0021 5001280 COD.2006012 NR 2
UNION NIPLE CONICO
UNION AUTOM. AJUST. CIL. M.
RACC. DI RIDUZIONE F.M. CON. A4 1/2-3/8
0003 5001103 COD.2104005 NR 5 RACC. AUTOM. A L INTERMEDIO R4 10 COD.2004005
0022 5001266 NR 2
UNION DE RED. H.M.CON. UNION AUTOM. EN L INTERMEDIO

RACC. A T M.F.F. A13 3/8-3/8 COD.2113003


0004 5001142 NR 1
RAC.A13 3/8-3/8 2113003 MET.

RACC. RAPIDO ASTA DOPPIA M. D8 1/4 COD.2408002


0005 5001243 NR 1
UNION RAPIDA VARILLA DOBLE M.

RACC. AUTOM. DIR. M. CIL. R1 10-1/4 COD.2001012


0006 5001254 NR 1
UNION AUTOM. RECTA M. CIL.

RACC. AUTOM. DIR. M. CIL. R1 10-3/8 COD.2001013


0007 5001255 NR 2
RACC.R1 10-3/8 2001013 MET.

RACC. AUTOM. ANELLO SINGOLO R13 10-1/4


0008 5001306 COD.2012010 NR 2
UNION AUTOM. ANILLO SIMPLE

ROSETTA ALLN INIO D.1/4" Dest= 17


0009 5006197 NR 3
ARANDELA ALN INIO D.1/4" Dest= 17

VALVOLA DI SCARICO RAPIDO 6822 SEU-1/2


0010 5018626 NR 2
VALVULA DE DESCARGA RAPIDA 6822 SEU-1/2

RACC.R31 10-1/4 2031013 MET.


0011 5030565 NR 3
RACOR EN "L" MACHO GIRAT.R31 10-1/4 c.2031013

SILENZIATORE U-1/4" COD.2316


0012 5031763 NR 4
SILENZIATORE U-1/4" COD.2316

ELETTROVALVOLA 5/2 CPE18-M1H-5J-1/4" cod.


0013 5031769 163143 24Vdc NR 2
ELECTROVALVULA

REGOLATORE DI FLUSSO PTF4BP10-3/8"


0014 5031772 NR 2
REGULADOR DE FLUJO PTF4BP10-3/8"

SENSORE SMT-8-PS-S-LED-24 cod.175484


0015 5031779 NR 2
SENSOR SMT-8-PS-S-LED-24 cod.175484

VITE TCEIZNT M4X60 UNI5931-8.8


0016 5038725 NR 6
TORNILLO TCEI GALV. M4X55 UNI5931-8.8

ROSETTA SCHNORR D4
0017 5055481 NR 6
ARANDELA DE PRESION SCHNORR

TUBO POLIURETANO PUN-10X1.5-BL CD:159668


0018 80032825 MT 7
TUBO POLIURETANO PUN-10X1.5-BL CD:159668

RACCORDERIA IMPIANTO PNEN ATICO Data/date 8/5/08

3004908701
JUNTURA SISTEMA NEN ATICO Pagina/page 3-10
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

22

1
12
3
21
13 15
3

17 4
16

10
20
3
11
22 11 18 19 14
8
9

5 15

2 3

14

12

RACCORDERIA IMPIANTO PNEN ATICO Data/date 8/5/08

3004908701
JUNTURA SISTEMA NEN ATICO Pagina/page 3-11
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

RACCORDERIA IMPIANTO LUBRIFICAZIONE


0220 3003549200 NR 1
JUNTURA SISTEMA LUBRIFICACION
RACCORDO D’ESTR.DIRITTOTROP. TN93-8LR
0001 5006501 NR 3
UNION DE EXTREM. RECTA TROP.

RACCORDO D’ESTREMITA A GOMITO TRP TN94-8LR


0002 5006505 NR 1
UNION DE EXTREMIDAD EN "L"

BUSSOLA TERMINALE 03.403.0


0003 5018666 NR 4
CASQUILLO FIN.03,403,0

TUBO NYLON 8X6 30.130.0


0004 5018667 MT 2
TUBO NYLON 8X6 30,130,0

RACCORDERIA IMPIANTO LUBRIFICAZIONE Data/date 8/5/08

3003549200
JUNTURA SISTEMA LUBRIFICACION Pagina/page 3-12
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

1 3 4 3 2
1

SEZ. A-A
SECTION A-A

RACCORDERIA IMPIANTO LUBRIFICAZIONE Data/date 8/5/08

3003549200
JUNTURA SISTEMA LUBRIFICACION Pagina/page 3-13
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI- CODIGO CANDI-


POS DESCRIPCION N POS DESCRIPCION N
SIPA DAD SIPA DAD

MOTORIDUTTORE RUOTA SOFFIAGGIO SFR12- PIASTRA


0019 4030810400 NR 4
EVO2 PLACA
0230 3004115501 NR 1
MOTOREDUCTOR RUEDA SOPLADO SFR12-
SPINA CILINDR. FORO FILETTATO D 10X40-A UNI
EVO2 0020 5014610 8735 NR 4
ALBERO CLAVIJA CIL.DE ROSCA INTERNA
0001 4005546101 NR 1
ARBOL VITE T.C.E.I. ZNT M 6X16 UNI 5931-8.8
0021 5014611 NR 33
FLANGIA TORNILLO CIL. CON HEX. INTERNO
0002 4030882100 NR 1
ARANDELA DADO E. ZNT M 16 UNI 5588-65
0022 5014825 NR 3
PIASTRA TUERCA
0003 4030882000 NR 1
PLACA DADO E. ZNT M 20 UNI 5588-6S
0023 5014826 NR 1
PULEGGIA Z=80 TUERCA HEX. GALV. M20 UNI5588-6S
0004 4030807100 NR 1
POLEA Z=80 DISTANZIALE
0024 4030804000 NR 1
MOZZO ESPACIADOR
0005 4008788802 NR 1
CUBO FINECORSA 055.010.6
0025 5026274 NR 1
ALBERO FINAL DE CARRERA
0006 4008788901 NR 1
ARBOL VITE TCEIZNT M4X35 UNI5931-8.8
0026 5117116 NR 2
DISTANZIALE TORNILLO TCEI GALV. M4X35 UNI5931-8.8
0007 4008789000 NR 1
ESPACIADOR RONDELLA CONTACT M6 TROP. 8 55060544
0027 5032482 NR 16
DISCO ARANDELA CONTACT M6 TROP. 8 55060544
0008 4008789100 NR 1
DISCO VITE TE ZNT M12X25UNI5739-8.8
0028 5037781 NR 12
COPERCHIO TORNILLO M12X25UNI5739-8.8
0009 4008789300 NR 1
TAPA ROSETTA tipo EH-2306.020
0029 5031343 NR 1
PROTEZIONE ARANDELA tipo EH-2306.020
0010 4030889901 NR 1
PROTECCION SPINA CIL. F.F. D12x26-A UNI 8735
0030 80032778 NR 2
PIASTRA ENCHUFE CIL. F.F. D12x26-A UNI 8735
0011 4031682500 NR 1
PLACA CONTACT M10 TROP. 55102244
0031 5032486 NR 20
BRACCIO CONTACT M10 TROP. 55102244
0012 4008997800 NR 1
BRAZO RONDELLA CONTACT M12TROP.MEC.551201443
0032 5032487 NR 34
ALBERO ARANDELA CONTACT M12 TROP.MEC. 55120151
0013 4008999300 NR 1
ARBOL RONDELLA CONTACT D16 TRP MEC. 55164251
0033 5032489 NR 5
SUPPORTO ARANDELA CONTACT D16 TRP MEC. 55164251
0014 4030934500 NR 1
SOPORTE RONDELLA CONTACT M20 TROP.MEC. 55200551
0034 5032490 NR 11
PROTEZIONE ARANDELA CONTACT M20 TROP.MEC. 55200551
0015 4030890000 NR 1
PROTECCION RONDELLA CONTACT M4 TROP. 55040144
0035 5032551 NR 2
PIASTRA ARANDELA CONTACT M4 TROP. 55040144
0016 4031682600 NR 1
PLACA RONDELLA CONTACT M14 TROP. 55144251
0036 5032629 NR 8
PULEGGIA Z=40 ARANDELA CONTACT M14 TROP. 55144251
0017 4030930600 NR 1
POLEA Z=40 INGRASSATORE NIP A3
0037 5033279 NR 1
VITE T.E. ZNT M 16X35 UNI 5939-8.8 ENGRASADOR
0018 5006716 NR 3
TORNILLO CAB. HEX. GALV. M 16X35 UNI 5939-8.8 RULLO TEND. B/F0-117/180-0
0038 5036169 NR 1
RODILLO TENS. B/F0-117/180-0

MOTORIDUTTORE RUOTA SOFFIAGGIO SFR12-EVO2 Data/date 8/5/08

3004115501
MOTOREDUCTOR RUEDA SOPLADO SFR12-EVO2 Pagina/page 3-14
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI- CODIGO CANDI-


POS DESCRIPCION N POS DESCRIPCION N
SIPA DAD SIPA DAD

ROSETTA CONTACT M10 TROP. 55102144 MOTORIDUTTORE MR CI 125 UO2H 160L4 400B5/111
0039 5032485 NR 6
ARANDELA CONTACT M10 TROP. 55102144 PI=15KW-M2=124
0058 595436500 NR 1
MOTORREDUC. R CI 125 UO2H 160L4 400B5/111
VITE TCEI UNI 5931 M12X65 8.8 ZNT PI=15KW-M2=124
0040 5037128 NR 6
TORNILLO T.C.E.I. UNI 5931 M12X65 8.8 GALV.
GHIERA AUTOFRENANTE CN 70-65 NYLSTOP
VITE T.E. M 12X60 UNI 5739-8.8 0059 80024433 NR 1
0041 5006715 NR 16 CN 70-65 NYLSTOP
TORNILLO
CUSCINETTO ORIENT. A RULLI BS2-2214-2CS
LIMITATORE EAS-NCC-4/490.710.0.60 0060 80025214 NR 1
0042 80032935 NR 1 COJINETE ORIENT. A RULLI BS2-2214-2CS
LIMITADOR EAS-NCC-4/490.710.0.60
CUSCINETTO ORIENT. A RULLI BS2-2213-2CS
CUSCINETTO 150X225X35 6030-2RS1 0061 80025215 NR 1
0043 5037254 NR 1 COJINETE ORIENT. A RULLI BS2-2213-2CS
COJINETE 150X225X35 6030-2RS1
GRANO PUNTA PIANA INOX M 6X16 UNI 5923-A4-80
CUSCINETTO 160X240X38 6032-2RS1 0062 5058827 NR 1
0044 5037255 NR 1 TORN. SIN CAB. DE PUNTA LLANA
COJINETE 160X240X38 6032-2RS1
FLANGIA
CHIAVETTA 18X11X140 UNI 6604-A 0063 4030667700 NR 1
0045 5037257 NR 1 ARANDELA
CHAVETA 18X11X140 UNI 6604-A
COLLARE STAFFATUBO SINGOLO B4
VITE TCEI UNI 5931 M20X180 8.8 ZNT 0064 5001319 NR 2
0046 5037258 NR 4 ABRAZADERA SUJETA-TUBOS SING.
TORNILLO TCEI UNI 5931 M20X180 8.8 ZNT
ROSETTA PIANA UNI 6592 5,3X9,5 R40 ZNT
VITE TCEI ZNT M14X50 UNI5931-8.8 0065 5002653 NR 2
0047 5038879 NR 8 ARANDELA UNI 6592 5,3X9,5 R40 ZNT
TORNILLO TCEI GALV. M14X50 UNI5931-8.8
VITE T.C.E.I. ZNT M 5X20 UNI 5931-8.8
VITE T.C.E.I. ZNT M 10X45 UNI 5931-8.8 0066 5056864 NR 2
0048 5057812 NR 20 TORNILLO CIL.CON HEX.INT.GALV.
TORN.CIL.CON HEXAG.INT.
ROSETTA D.6 SCHNORR
VITE TSPEI UNI 5933 M6X16 10.9 ZNT 0067 5010189 NR 6
0049 5030326 NR 3 ARANDELA D.6 SCHNORR
TORNILLO TSPEI UNI 5933 M6X16 10.9 ZNT
SPINA CIL. F.F. D12x55-A UNI 8735
VITE T.C.E.I. ZNT M 20X80 UNI 5931-8.8 0068 80032777 NR 4
0050 5067730 NR 7 ENCHUFE CIL. F.F. D12x55-A UNI 8735
TORNILLO ZNT M 20X80 UNI 5931-8.8
VITE TCEI UNI 5931 M10X90 8.8 ZNT
PERNO 0069 80030031 NR 6
0051 595252400 NR 1 TORNILLO TCEI UNI 5931 M10X90 8.8 ZNT
PERNO

DISTANZIALE
0052 595258700 NR 4
SEPARADOR

ALBERO DEL MOTORIDUTTORE


0053 595259001 NR 1
ARBOL DEL MOTOREDUCTOR

BOCCOLA
0054 4030936600 NR 1
CASQUILLO

MOZZO
0055 4009158401 NR 1
CUBO

FLANGIA
0056 4030959500 NR 1
ARANDELA

DISTANZIALE
0057 595307900 NR 1
SEPARADOR

MOTORIDUTTORE RUOTA SOFFIAGGIO SFR12-EVO2 Data/date 8/5/08

3004115501
MOTOREDUCTOR RUEDA SOPLADO SFR12-EVO2 Pagina/page 3-15
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

50 34 13 22 51 33
7 11 21 27 15 10 1 3 1 5
33 16 1 1

29 12
1 1
23 20
1 4

52
C 4
C 34 A
11
46 11
4 1

B B

15 50 34
1 7 11

16 58 65 64 66
1 1 2 2 2

MOTORIDUTTORE RUOTA SOFFIAGGIO SFR12-EVO2 Data/date 8/5/08

3004115501
MOTOREDUCTOR RUEDA SOPLADO SFR12-EVO2 Pagina/page 3-16
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

4 3 68 32 40 67 21 56 56 28 30 44 9 37 7 8
1 33 1 1 12 2 31 48 60 6 5
1 4 34 6 6 1 20 1 1 1 1 1
20 1 1
SEZ. A-A
SECTION A-A

19 41
4 16
57
1
43
1

55 36 2 49 31 20 48 24 43 38 1 59 61
45 1 47 1 3 20 4 20 1 1 1 1 1 1
1 8 8

53
1
69 50
6 incollare grano con LOCTITE 542
glue dowel with LOCTITE 542

39 SEZ. C-C
6
SECTION C-C

SEZ. B-B
SECTION B-B

17 18 53 42 54 26 35 63 25 14
1 3 1 1 1 2 2 1 1 1

MOTORIDUTTORE RUOTA SOFFIAGGIO SFR12-EVO2 Data/date 8/5/08

3004115501
MOTOREDUCTOR RUEDA SOPLADO SFR12-EVO2 Pagina/page 3-17
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

PULEGGIE TRASMISSIONE SFR 12


0240 3003246301 NR 1
POLEAS TRANSMISION SFR 12
PULEGGIA AT20 Z=80
0001 4009003101 NR 1
POLEA AT20 Z=80

CINGHIA CHIUSA AT20-75-L2620


0002 80026366 NR 1
CORREA CHIUSA AT20-75-L2620

PULEGGIA AT20 Z=52


0003 4008786800 NR 1
POLEA AT20 Z=52

CALETTATORE RLK 110 60x77


0004 80024428 NR 1
ACOPLADOR RLK 110 60x77

PULEGGIE TRASMISSIONE SFR 12 Data/date 8/5/08

3003246301
POLEAS TRANSMISION SFR 12 Pagina/page 3-18
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

3
1 A

1
1 4
1

2
1

SEZ. A-A
SECTION A-A
A

PULEGGIE TRASMISSIONE SFR 12 Data/date 8/5/08

3003246301
POLEAS TRANSMISION SFR 12 Pagina/page 3-19
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI- CODIGO CANDI-


POS DESCRIPCION N POS DESCRIPCION N
SIPA DAD SIPA DAD

FRENO SICUREZZA NIPPLE 1|2" CON 3pz. cod. 09290021


0250 3005179500 NR 1 0019 80038947 NR 1
FRENO PROTECCION SEGURIDAD NIPPLE 1|2" CON 3pz. cod. 09290021

SUPPORTO SX
0001 4009079701 NR 1
SOPORTE SX

SUPPORTO DX
0002 4031983801 NR 1
SOPORTE DX

STAFFA
0003 4032085300 NR 1
BRIDA

RACCORDO DI RIDUZ. FIL. TROP. TN143-1/2"X1/4"R


0004 5000069 NR 1
REDUCCION FIL. TROP.

ROSETTA ZINCATA D 4 UNI 6592-R40


0005 5002652 NR 5
ARANDELA GALVANIZADA

VALVOLA DI SCARICO RAPIDO 6822 SEU-1/2


0006 5018626 NR 1
VALVULA DE DESCARGA RAPIDA 6822 SEU-1/2

VITE T.C.E.I. ZNT M 5X10 UNI 5931-8.8


0007 5019113 NR 4
TORNILLO CIL.CON HEX.INT.GALV.

VITE T.C.E.I. ZNT M 4X25 UNI 5931-8.8


0008 5030018 NR 4
TORNILLO CIL.CON HEXAG.INT.

ROSETTA ZNT LARGA PIANA D5X15 UNI 6593


0009 5030077 NR 4
AJUSTADOR

SILENZIATORE U-1/4" COD.2316


0010 5031763 NR 1
SILENZIATORE U-1/4" COD.2316

ELETTROVALVOLA 3/2 CPE18-M1H-3GL-1/4" cod.


163141 24Vdc
0011 5031768 NR 1
ELECTROVALVULA 3/2 CPE18-M1H-3GL-1/4" cod.
163141 24Vdc

RONDELLA CONTACT M12TROP.MEC.551205443


0012 5032488 NR 4
ARANDELA CONTACT M12 TROP.MEC. 55120551

VITE TCEI UNI 5931 M12X40 8.8 ZNT


0013 5038715 NR 4
TORN.CIL. CON HEXAG INT. M12X40 UNI5931-8.8

VITE T.C.E.I INOX M4X10 UNI 5931


0014 5048454 NR 1
TORN.CIL.CON HEXAG.INT.INOX

RACC. AUTOM. A L M. GIREV. R31-8-1/4 COD. 2031011


0015 5058296 NR 3
UNION AUTOMATICA RECTA CIL. M.

PROTEZIONE FRENI
0016 595436901 NR 1
PROTECCION FRENO

FRENO F3N/17 SX TRATTATO ST11 7 BAR


0017 80026359 NR 1
FRENO F3N/17 SX

TUBO POLIURETANO PUN-8X1.25- BL CD:159666


0018 80032826 MT 1
TUBO POLIURETANO PUN-8X1.25- BL CD:159666

FRENO SICUREZZA Data/date 8/5/08

3005179500
FRENO PROTECCION SEGURIDAD Pagina/page 3-20
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

17 3 15 5 8 11
3
5
15 14
5
4
8
19 1

2 12 13 9 7 10 15 18
16
17

FRENO SICUREZZA Data/date 8/5/08

3005179500
FRENO PROTECCION SEGURIDAD Pagina/page 3-21
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

RACCORDERIA IMPIANTO PNEN ATICO SFR8-12


0260 3005049001 NR 1
JUNTURA SISTEMA NEN ATICO SFR8-12
RACC. RAPIDO ASTA DOPPIA M. D8 1/4 COD.2408002
0001 5001243 NR 1
UNION RAPIDA VARILLA DOBLE M.

RACCORDO DI ESTREMITA’ R1 8-1/4 2001010


0002 5001252 NR 3
CONEXION DE EXTREMIDAD R1 8-1/4 2001010

RACC. AUTOM. DIR. M. CIL. R1 10-1/4 COD.2001012


0003 5001254 NR 1
UNION AUTOM. RECTA M. CIL.

RACC. AUTOM. ANELLO SINGOLO R13 10-1/4


0004 5001306 COD.2012010 NR 2
UNION AUTOM. ANILLO SIMPLE

DISTRIBUTORE A 4 VIE A21 1/4 COD.2121002


0005 5001799 NR 1
BLOQUEO DISTRIBUIDOR

ROSETTA ALLN INIO D.1/4"


0006 5006197 NR 3
ARANDELA ALN INIO D.1/4"

RONDELLA CONTACT M5 TROP. 8 55050544


0007 5032480 NR 2
ARANDELA CONTACT M5 TROP. 8 55050544

VITE TCEI UNI 5931 M5X25 8.8 ZNT


0008 5078519 NR 2
TORNILLO TCEI UNI 5931 M5X25 8.8 ZNT

VITE TCEI M5x40 8,8 ZNT


0009 5116411 NR 2
TORNILLO TCEI M5x40 8,8 ZNT

PRESSOSTATO PEV-1/4-SC-OD 161760


0010 80025464 NR 1
PRESOSTATO PEV-1/4-SC-OD 161760

TUBO POLIURETANO PUN-10X1.5-BL CD:159668


0011 80032825 MT 4
TUBO POLIURETANO PUN-10X1.5-BL CD:159668

TUBO POLIURETANO PUN-8X1.25- BL CD:159666


0012 80032826 MT 3
TUBO POLIURETANO PUN-8X1.25- BL CD:159666

RACC. AUTOM. PROLUNGA R7 10 COD.2007005


0013 5001286 NR 1
RAC. AUTOM. PROLONGACI‡N R7 10 C‡D.2007005

VALVOLA H-QS-10 153465


0014 80038903 NR 1
VALVULA

RACCORDERIA IMPIANTO PNEN ATICO SFR8-12 Data/date 8/5/08

3005049001
JUNTURA SISTEMA NEN ATICO SFR8-12 Pagina/page 3-22
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

14
13 11
4 3
1
12
6
2 8 5
7
9
10

RACCORDERIA IMPIANTO PNEN ATICO SFR8-12 Data/date 8/5/08

3005049001
JUNTURA SISTEMA NEN ATICO SFR8-12 Pagina/page 3-23
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI- CODIGO CANDI-


POS DESCRIPCION N POS DESCRIPCION N
SIPA DAD SIPA DAD

COLLETTORE DI ALIMENTAZIONE RUBINETTO PORTA MANOMETRO M.F. G1/4"-1/4"-


0270 2000671701 NR 1
COLECTOR DE ALIMENTACION 0019 5059202 PN200 NR 1
GRIFO PORTA MANOMETRO M.H. G1/4"-1/4"-PN200
PIASTRA BASE
0001 4008127900 NR 1 RIDUZIONE M.F. ZINCATA G 1/2"-1/4"
PLACA 0020 5017654 NR 1
REDUCCISN M.F. GALVANIZADA G 1/2"-1/4"
CORPO TUBATURE CIRCUITO 3 VIE
0002 595387700 NR 1 TERMORESISTENZA 96548POS1/050XH2O
CUERPO TUBERIAS CIRCUITO 3 VIAS 0021 5024394 NR 1
RESISTENCIA TERMICA 96548POS1/050XH2O
POMPA MULTIST.ORIZ.MONOBL.MXH203 60HZ AISI
0003 5037804 304 NR 1 FLUSSOSTATO ART.626-G1"
0022 5010392 NR 1
BOMBA MULTIST.HORIZ.MONOBL. 60HZ AISI 304 FLUJOSTATO

CONTR.DIR.FIL.SAE3000 1"1/4" CORPO VALVOLA 3 VIE MIX VMB5 1" 1/4 PN16
0004 5037820 NR 6 0023 5049965 NR 1
CONTR.DIR.FIL.SAE300 1"1/4" CUERPO VALVULA 3 VIAS MIX VMB5 1" 1/4 PN16

VITE T.C.E.I. M 16X30 UNI 5931-8.8 SERVOCOMANDO X VALVOLA A GLOBO MVB52


0005 5003153 NR 4 0024 5030278 NR 1
TORNILLO CIL. CON HEXAG. INT. SERVCOMANDO MVB52

RONDELLA CONTACT D16 TRP MEC. 55164251 GOMITO A 90° M.F. ZINCATO G 1"1/4
0006 5032489 NR 4 0025 5015285 NR 1
ARANDELA CONTACT D16 TRP MEC. 55164251 CODO M.H. GALVANIZ.

FLANGIA DIR. SALD. DI TASCA SAE3000 1"1/4 RACCORDO A T F.F.F. ZINCATO G 1"1/4-3/4"-1"1/4
0007 5016720 NR 4 0026 5011329 NR 2
BRIDA RECTA CON SOLD.INTERNA TEE H.H.H. GALV.1"1/4-3/4"-1"1/4

NIPPLO RIDOTTOZNT 1"1/4-1" TAPPO TN185GG-3/4"R TRP


0008 5040986 NR 3 0027 5000732 NR 2
NIPLE REDUCIDO GALV. 1"1/4-1" UNION TAPON CIL.HEX.INC.TROP.

VITE T.C.E.I. ZNT M 10X40 UNI 5931-8.8 NIPPLO PER ALTA PRESS.TROP. CON.3/4"-CON.3/4"
0009 5019055 NR 24 0028 5003504 NR 2
TORN.CIL.CON HEXAG.INT. NIPLE PARA ALTA PRESION

VALVOLA A GLOBO F.F. 1" 1/4 PN16 GOMITO 90° F.F. ZINCATO G3/4"
0010 5059958 NR 1 0029 5008004 NR 2
VALVULA A GLOBO H.H. 1" 1/4 PN16 CODO GALVANIZADO H. H.

COLLARE STAFFATUBO CELESTE C6 D42


0011 5011324 NR 3
ABRAZADERA SUJETA-TUBOS AZUL

NIPPLO ZNT CON.1"-1/4"


0012 5037817 NR 7
NIPLE ZNT CON.1"-1/4"

COPPIA SEM. SAE3000 1"1/4


0013 5000428 NR 2
PAR SEMIBRIDA

GUARNIZIONE OR4150-NB70
0014 5011430 NR 6
GUARNICION

ISOLANTE CELL.CHIUSE-FINITURA PVC


0015 5037818 NR 1
AISLANTE CEL.CERRADAS-ACABADO PVC

GOMITO A 90° M.F. ZINCATO G 1"


0016 5007667 NR 1
CODO M.H.GALVANIZADO

TERMOMETRO BIM.RAD.DN80 MM50 0/1200


0017 5037819 NR 1
TERMOMETRO BIM.RAD.DN80 MM50 0/1200

MANOMETRO 0-16 BAR 1/4" ASSIALE


0018 5059333 NR 1
MANOMETRO 0-16 BAR 1/4" AXIAL

COLLETTORE DI ALIMENTAZIONE Data/date 8/5/08

2000671701
COLECTOR DE ALIMENTACION Pagina/page 3-24
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

18

24
9
7
4
12

5 6 7 9 4 12 3 23
27 12
1 12 4 9 10 29 25
11 14 13 12 4 12
4
7
14 28 26 13

22 20 19 21 17

13 9

11
7 16 8 4 9 8
15
2 8
11

COLLETTORE DI ALIMENTAZIONE Data/date 8/5/08

2000671701
COLECTOR DE ALIMENTACION Pagina/page 3-25
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

TUBO FLESSIBILE COLLETTORE DI ALIMENTA-


ZIONE FORNO
0280 3003408200 NR 1
TUBO FLEXIBLE COLECTOR DE ALIMENTACION
HORNO
BLOCCHETTO
0001 595380300 NR 2
BLOQUE

RACC. DIRITTO 3/8"G RPL 08-115-2


0002 5031950 NR 8
RAC. RECTO 3/8"G RPL 08-115-2

NIPPLO PER ALTA PRESS.TROP. CON.3/8"-CON.3/8"


0003 5006524 NR 2
NIPLE PARA ALTA PRESION TROP.

GOMITO A 90° M.F. ZINCATO G 3/8"


0004 5004597 NR 2
CODO M.H. GALV.

VALVOLA F.F.M.FARF.3/8" PN10/16


0005 5011352 NR 2
VALVULA F.F.M.FARF.3/8" PN10/16

TUBO FLESSIBILE
0006 4009360200 NR 1
TUBO FLEXIBLE

TUBO FLESSIBILE
0007 4009360100 NR 1
TUBO FLEXIBLE

TUBO FLESSIBILE COLLETTORE DI ALIMENTAZIONE FORNO Data/date 8/5/08

3003408200
TUBO FLEXIBLE COLECTOR DE ALIMENTACION HOR- Pagina/page 3-26
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

A
6

5
1
2

dettaglio A
detail A

TUBO FLESSIBILE COLLETTORE DI ALIMENTAZIONE FORNO Data/date 8/5/08

3003408200
TUBO FLEXIBLE COLECTOR DE ALIMENTACION HOR- Pagina/page 3-27
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI- CODIGO CANDI-


POS DESCRIPCION N POS DESCRIPCION N
SIPA DAD SIPA DAD

MANOVELLA RUOTA SOFFIAGGIO SFR 8-12 VITE TSPEI M6X25 UNI5933 A4-80
0290 3003711401 NR 1 0020 5055461 NR 1
MANIVELA RUEDA SOPLADO SFR 8-12 TORNILLO TSPEI M6X25 UNI5933 A4-80

ALBERO VITE T.C.E.I. ZNT M 5X12 UNI 5931-8.8


0001 4009040900 NR 1 0021 5056420 NR 2
ARBOL TORNILLO TCEI GALV. M5X12UNI5931-8.8

SUPPORTO VITE T.C.E.I. ZNT M 12X25 UNI 5931-8.8


0002 4009088800 NR 1 0022 5057042 NR 4
SOPORTE TORNILLO ZNT M 12X25 UNI 5931-8.8

SUPPORTO ANELLO SEEGER 6 E UNI 7435


0003 4009900900 NR 1 0023 5057048 NR 2
SOPORTE ANILLO

CURSORE VITE T.C.E.I. ZNT M 12X20 UNI 5931-8.8


0004 4009901100 NR 1 0024 5058234 NR 1
CURSOR TORNILLO T.C.E.I. GALV. M 12X20 UNI 5931-8.8

ROSETTA ZINCATA D 6 UNI 6592-R40 MOLLA 12200


0005 5002654 NR 2 0025 5058207 NR 1
ARANDELA GALVANIZADA RESORTE

VITE UNI5931 M8x20 8.8 ZNT PIASTRA


0006 5010446 NR 2 0026 595021600 NR 1
TORNILLO UNI5931 M8x20 8.8 ZNT PLACA

ROSETTA SIC. ZIGR. SCHNORR D 5 SUPPORTO


0007 5012255 NR 2 0027 595226100 NR 1
ARANDELA DE PRESION SCHNORR SOPORTE

INGRASSATORE A SFERA A 45° 3902/8 G.1/8" ASSE


0008 5014488 NR 1 0028 595401200 NR 1
ENGRASADOR DE ESFERA EJE

DADO E. ZINCATO M 6 UNI 5588-6S VITE ASSE


0009 5022111 NR 1 0029 595454300 NR 1
TUERCA HEXAGONAL TORNILLO EJE

ROSETTA SCHNORR D12 ALBERO MANOVELLA SFR16EVO


0010 5030981 NR 6 0030 4000517900 NR 1
ARANDELA SEGUR.MOLET.SCHNORR D12 ARBOL

MANOVELLA tipo GN11284 DIN 468-250-V24


0011 5031337 NR 1
MANIVELA tipo GN11284 DIN 468-250-V24

ROSETTA tipo EH-2306.012


0012 5031342 NR 1
ARANDELA tipo EH-2306.012

ROSETTA CONTACT M10 TROP. 55102144


0013 5032485 NR 2
ARANDELA CONTACT M10 TROP. 55102144

CUSCINETTO PCF-40
0014 5036208 NR 1
COJINETE PCF-40

VITE TCEI UNI 5931 M4X20 8.8 ZNT


0015 5037103 TORNILLO CIL. CON HEX. INT.UNI 5931 M4X20 8.8 NR 2
GALV.

GIUNTO ROBA DS-25.951.231_28_28


0016 5037132 NR 1
JUNTA ROBA DS-25.951.231_28_28

CUSCINETTO GFM-3236-26 IGUS


0017 5037809 NR 1
COJINETE GFM-3236-26-IGUS

VITE TCEI UNI 5931 M12X40 8.8 ZNT


0018 5038715 NR 2
TORN.CIL. CON HEXAG INT. M12X40 UNI5931-8.8

GRANO STEI ZNT M8X10 UNI5927


0019 5038880 NR 4
PERNO STEI ZNT M8X10 UNI5927

MANOVELLA RUOTA SOFFIAGGIO SFR 8-12 Data/date 8/5/08

3003711401
MANIVELA RUEDA SOPLADO SFR 8-12 Pagina/page 3-28
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

A
21 4 26
25 2 1
7 1 1 23
2 2
3
6 1
2
15
2
13
2
29
1 5
2 24
1 2
1 12
1 11
1 8
1
9
1 18
30 2
1
Particolare A
Part. A
20
1 17 19
4
1
27
1
14
1 10
6
22
4
28
1

16
1 1
1

MANOVELLA RUOTA SOFFIAGGIO SFR 8-12 Data/date 8/5/08

3003711401
MANIVELA RUEDA SOPLADO SFR 8-12 Pagina/page 3-29
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

SICUREZZA PRESSA
0040 20023242 NR 1
SEGURIDAD TOMA
CAMME STIRO SFR8-12
0300 3003353501 NR 1
LEVAS ESTIRADO SFR8-12

ASS.LUBRIFICAZIONE CAMMA STIRO


0310 596078801 NR 1
CONJ.LUBRIFICACION CAM ESTIRAMENTO

SUPPORTI SICUREZZA PRESSA SOFFIAGGIO SFR8-


12
0320 3004598100 NR 1
SOPORTES PROTECCION SEGURIDAD PRENSA
SOPLADO SFR8-12

RACCORDERIA IMPIANTO PNEN ATICO


0330 3005052700 NR 1
JUNTURA SISTEMA NEN ATICO

SICUREZZA PRESSA Data/date 8/5/08

20023242
SEGURIDAD TOMA Pagina/page 4-1
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI- CODIGO CANDI-


POS DESCRIPCION N POS DESCRIPCION N
SIPA DAD SIPA DAD

CAMME STIRO SFR8-12 SPINA ELASTICA ISO 8752 10X35-A-St


0300 3003353501 NR 1 0020 5032557 NR 8
LEVAS ESTIRADO SFR8-12 CLAVIJA 10X35 UNI-EN 28752-A-St

CAMMA SPINA ELASTICA 10x50 UNI-EN 28752-A-St


0001 4009239701 NR 1 0021 5032681 NR 4
LEVA CLAVIJA ELASTICA 10x50 UNI-EN 28752-A-St

CAMMA DADO E. ZNT M 10 UNI 5588-6S


0002 4009239401 NR 1 0022 5012913 NR 8
LEVA TUERCA HEXAGONAL

CAMMA
0003 4009239501 NR 1
LEVA

CAMMA
0004 4009239601 NR 1
LEVA

SUPPORTO
0005 4009239800 NR 2
SOPORTE

STAFFA
0006 4005745800 NR 2
BRIDA

DISTANZIALE
0007 4009240000 NR 1
ESPACIADOR

DISTANZIALE
0008 4009240200 NR 2
ESPACIADOR

INSERTO FILETTATO
0009 595175801 NR 12
ENCAJE

DISTANZIALE
0010 4009240100 NR 1
ESPACIADOR

RONDELLA
0011 595223300 NR 4
ARANDELA

INSERTO FILETTATO
0012 595176100 NR 1
INSERTO FILETEADO

CONTACT M10 TROP. 55102244


0013 5032486 NR 24
CONTACT M10 TROP. 55102244

RONDELLA CONTACT M12TROP.MEC.551205443


0014 5032488 NR 18
ARANDELA CONTACT M12 TROP.MEC. 55120551

VITE TCEI UNI 5931 M10X30 8.8 ZNT


0015 5057685 NR 8
TORNILLO TCEI UNI 5931 M10X30 8.8 ZNT

VITE T.C.E.I. ZNT M 10X60 UNI 5931-8.8


0016 5014601 NR 8
TORN.CIL.CON HEX.INT. GALV.

VITE TCEI UNI 5931 M12X40 8.8 ZNT


0017 5038715 NR 16
TORN.CIL. CON HEXAG INT. M12X40 UNI5931-8.8

VITE T.C.E.I. ZNT M 12X50 UNI 5931-8.8


0018 5019024 NR 2
TORNILLO T.C.E.I. GALV. M 12X50 UNI 5931-8.8

SPINA CILINDR. FORO FILETTATO D 8X35-A UNI 8735


0019 5010155 NR 8
CLAVIJA CILINDRO DE ROSCA

CAMME STIRO SFR8-12 Data/date 8/5/08

3003353501
LEVAS ESTIRADO SFR8-12 Pagina/page 4-2
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

21

5
16
22
13
8
3
2
9

4 10 20 19

18
11
12

6 14 17 15 13 15 20 7

CAMME STIRO SFR8-12 Data/date 8/5/08

3003353501
LEVAS ESTIRADO SFR8-12 Pagina/page 4-3
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

ASS.LUBRIFICAZIONE CAMMA STIRO


0310 596078801 NR 1
CONJ.LUBRIFICACION CAM ESTIRAMENTO
BLOCCHETTO LUBRIFICAZIONE FORNO
0001 595286300 NR 1
BLOQUE LUBRICACION

RACCORDO D’ESTREMITA’ A GOMITO TRP TN94-


0002 5006503 8LLR 1/8" NR 2
UNION DE EXTREMIDAD EN "L"

ROSETTA SCHNORR D.8


0003 5010183 NR 2
ARANDELA SCHNORR D.8

BUSSOLA TERMINALE 03.403.0


0004 5018666 NR 2
CASQUILLO FIN.03,403,0

TUBO NYLON 8X6 30.130.0


0005 5018667 MT 1
TUBO NYLON 8X6 30,130,0

RACC. DI RIDUZIONE F.M. CON. A4 1/4-1/8


0006 5001099 COD.2104001 NR 2
UNION DE REDUCCION H.M.CON.

VITE T.C.E.I. ZNT M 8X70 UNI 5931-8.8


0008 5058223 NR 2
TORN.CIL.CON HEXAG.INT.

ASS.LUBRIFICAZIONE CAMMA STIRO Data/date 8/5/08

596078801
CONJ.LUBRIFICACION CAM ESTIRAMENTO Pagina/page 4-4
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

2
6
1 4 A
5

3
8
6
2
4
Detail A
Dettaglio A

ASS.LUBRIFICAZIONE CAMMA STIRO Data/date 8/5/08

596078801
CONJ.LUBRIFICACION CAM ESTIRAMENTO Pagina/page 4-5
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI- CODIGO CANDI-


POS DESCRIPCION N POS DESCRIPCION N
SIPA DAD SIPA DAD

SUPPORTI SICUREZZA PRESSA SOFFIAGGIO ROSETTA SCHNORR D12


0019 5030981 NR 2
SFR8-12 ARANDELA SEGUR.MOLET.SCHNORR D12
0320 3004598100 NR 1
SOPORTES PROTECCION SEGURIDAD PRENSA
RONDELLA CONTACT M5 TROP. 8 55050144
SOPLADO SFR8-12 0020 5032479 NR 4
ARANDELA CONTACT M5 TROP. 8 55050144
SUPPORTO
0001 4030834600 NR 2 ROND. CONTACT M6 TROP.55060144
SOPORTE 0021 5032481 NR 6
ROND. CONTACT M6 TROP.55060144
ASTA
0002 4007302901 NR 2 ROSETTA CONTACT E8 TROP.
VARILLA 0022 5032483 NR 13
ARANDELA CONTACT E8 TROP.
DISTANZIALE
0003 4030947400 NR 1 ROSETTA CONTACT M10 TROP. 55102144
ESPACIADOR 0023 5032485 NR 4
ARANDELA CONTACT M10 TROP. 55102144
SUPPORTO
0004 4009442301 NR 2 RONDELLA CONTACT M12TROP.MEC.551205443
SOPORTE 0024 5032488 NR 13
ARANDELA CONTACT M12 TROP.MEC. 55120551
SUPPORTO FINECORSA
0005 4007765000 NR 1 RONDELLA CONTACT D16 TRP MEC. 55164251
SOPORTE 0025 5032489 NR 1
ARANDELA CONTACT D16 TRP MEC. 55164251
SUPPORTO CILINDRO
0006 4007765100 NR 1 SUPPORTO LBN-25 cod.6059
SOPORTE 0026 5032903 NR 1
SOPORTE LBN-25
SUPPORTO
0007 4007765600 NR 1 VITE TE ZNT M12X65 UNI5739-8.8
SOPORTE 0027 5032913 NR 1
TORNILLO TE ZNT M12X65 UNI5739-8.8
SUPPORTO
0008 4009441501 NR 2 DADO E.BASSO M10X1,25 UNI5589-6S
SOPORTE 0028 5035091 NR 4
TUERCA HEX.BAJA M10X1,25 UNI5589-6S
CAMMA DI SICUREZZA
0009 4009441600 NR 1 VITE TE UNI 5739 M10X55 8.8 ZNT
LEVA DI SICUREZZA 0029 5036959 NR 3
TORNILLO CH UNI 5739 M10X55 8.8 GALV.
CAMMA
0010 4031674200 NR 1 MOLLA D 22490
LEVA 0030 5038490 NR 1
RESORTE D 22490
CAMMA
0011 4031673900 NR 1 DADO AUTOBL.M10 ZNT UNI7473-6S
LEVA 0031 5038772 NR 3
TUERCA DE SEGURIDAD
CAMMA
0012 4031671800 NR 1 VITE T.C.E.I. ZNT M 8X25 UNI 5931-8.8
LEVA 0032 5041333 NR 13
TORNILLO TCEI GALV. M8X25 UNI5931-8.8
CAMMA
0013 4031648200 NR 1 VITE TE UNI5739 M12X35 8.8 ZNT
LEVA 0033 5043442 NR 8
TORNILLO TE UNI5739 M12X35 8.8 ZNT
CAMMA
0014 4031674300 NR 1 VITE TCEI M5x40 8,8 ZNT
LEVA 0034 5116411 NR 4
TORNILLO TCEI M5x40 8,8 ZNT
SUPPORTO
0015 4009455801 NR 1 SNODO SFERICO SGS M10X1,25 COD FESTO 9261
SOPORTE 0035 5055521 ARTICULACION ESFERICA SGS M10X1,25 cod.FESTO NR 2
ANELLO SEEGER 12 E UNI 7435 9261
0016 5010259 NR 2
ANILLO SEEGER VITE TCEI UNI 5931 M10X30 8.8 ZNT
0036 5057685 NR 2
VITE T.C.E.I. ZNT M 6X16 UNI 5931-8.8 TORNILLO TCEI UNI 5931 M10X30 8.8 ZNT
0017 5014611 NR 6
TORNILLO CIL. CON HEX. INTERNO VITE T.E. ZNT M 16X45 UNI 5739-8.8
0037 5060805 NR 1
VITE T.E. ZNT M 12X40 UNI 5737-8.8 TORNILLO
0018 5030283 NR 4
TORNILLO CAB. HEX. GALV. M 12X40 UNI 5737-8.8 VITE TCEI UNI 5931 M12X30 8.8 ZNT
0038 5075273 NR 2
TORNILLO TCEI UNI 5931 M12X30 8.8 ZNT

SUPPORTI SICUREZZA PRESSA SOFFIAGGIO SFR8-12 Data/date 8/5/08

3004598100
SOPORTES PROTECCION SEGURIDAD PRENSA SOP- Pagina/page 4-6
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

ASSE
0039 595416100 NR 2
EJE

BARRA
0040 4030835300 NR 1
BARRA

DISTANZIALE
0041 595416300 NR 1
DISTANCIADOR

SUPPORTO
0042 4030834400 NR 2
SOPORTE

CILINDRO PNEN ATICO DSNU-25-40-P-A


0043 80001251 NR 1
DSNU-25-40-P-A

COLLARE STAFFATUBO SINGOLO B4


0044 5001319 NR 9
ABRAZADERA SUJETA-TUBOS SING.

COLLARE STAFFATUBO SINGOLO B6


0045 5001321 NR 1
ABRAZADERA SUJETA-TUBOS UNICO

COLLARE STAFFATUBO DOPPIO A6.6


0046 5001322 NR 7
ABRAZADERA SUJETA-TUBOS DOBLE

VITE TCEI ZNT M5X35 UNI5931-8.8


0047 5035536 NR 4
TORNILLO TCEI GALV. M5X35 UNI5931-8.8

VITE T.C.E.I. ZNT M 5X20 UNI 5931-8.8


0048 5056864 NR 9
TORNILLO CIL.CON HEX.INT.GALV.

ROSETTA PIANA UNI 6592 5,3X9,5 R40 ZNT


0049 5002653 NR 13
ARANDELA UNI 6592 5,3X9,5 R40 ZNT

SUPPORTI SICUREZZA PRESSA SOFFIAGGIO SFR8-12 Data/date 8/5/08

3004598100
SOPORTES PROTECCION SEGURIDAD PRENSA SOP- Pagina/page 4-7
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

42 2
34 2 48 49 8 12 24 18 2 2
20
4 4 2 9 13 2 1 13 4 13 27 24 3
1 1 13 1
31
3
23
4
47
29 4
3
44
9
1 46
2 7

39 16
10 2 2
1
SEZ. A-A
SECTION A-A
17
6
21
6

11
1

36 23 35 28 7 40 30 28
2 4 2 4 1 1 1 4

4
2
24 14 37 25 41
13 1 1 1 1
9
1

38 SEZ. C-C
2 SECTION C-C

19
2
24
13
33
8
4
2

SUPPORTI SICUREZZA PRESSA SOFFIAGGIO SFR8-12 Data/date 8/5/08

3004598100
SOPORTES PROTECCION SEGURIDAD PRENSA SOP- Pagina/page 4-8
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

35 22 32 1
2 13 13 2

43 31
1 3 A
26 29
1 3
17 32
6 13 45
21 C C 6 1
6 B 1
6
1 A

22
9 13
Dett. B 1 32
Detail B 13

29
3 15
23 1
4 22
13
5
1 32
13

SUPPORTI SICUREZZA PRESSA SOFFIAGGIO SFR8-12 Data/date 8/5/08

3004598100
SOPORTES PROTECCION SEGURIDAD PRENSA SOP- Pagina/page 4-9
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

RACCORDERIA IMPIANTO PNEN ATICO


0330 3005052700 NR 1
JUNTURA SISTEMA NEN ATICO
PIASTRA
0001 4030007000 NR 1
PLACA

RACC. AUTOM. DIR. M. CIL. R1 6-1/4 COD.2001008


0002 5001250 NR 2
UNION AUTOM.RECTA M.CIL.

RACCORDO DI ESTREMITA’ R1 8-1/4 2001010


0003 5001252 NR 1
CONEXION DE EXTREMIDAD R1 8-1/4 2001010

VITE UNI5931 M8x20 8.8 ZNT


0004 5010446 NR 2
TORNILLO UNI5931 M8x20 8.8 ZNT

REGOLATORE DI FLUSSO UNIDIREZ. PTF4BP6-1/8


0005 5012831 NR 2
REGULADOR DE CAUDAL UNIDIREC.

SILENZIATORE U-1/4" COD.2316


0006 5031763 NR 2
SILENZIATORE U-1/4" COD.2316

ELETTROVALVOLA 5/2 CPE18-M1H-5L-1/4" cod.


163142 24Vdc
0007 5031767 NR 1
ELECTROVALVULA 5/2 CPE18-M1H-5L-1/4" cod.
163142 24Vdc

SENSORE SMTO-4U-PS-S-LED-24 cod. 152742


0008 5031780 NR 2
SENSOR SMTO-4U-PS-S-LED-24 cod. 152742

TUBO POLIURETANO TU0604BU-20 D6X4


0009 5032224 MT 1
TUBO POLIURETANO TU0604BU-20 D6X4

TUBO POLIURETANO TU0805BU-20 D8X5


0010 5032225 MT 1
TUBO POLIURETANO TU0805BU-20 D8X5

ROSETTA CONTACT E8 TROP.


0011 5032483 NR 2
ARANDELA CONTACT E8 TROP.

ROSETTA SCHNORR D4
0012 5055481 NR 2
ARANDELA DE PRESION SCHNORR

FISSAGGIO FINECORSA SMBR-25 cod. 19277


0013 5055524 NR 2
KIT DE TORNILLOS

VITE TCEIZNT M4X35 UNI5931-8.8


0014 5117116 NR 2
TORNILLO TCEI GALV. M4X35 UNI5931-8.8

SUPPORTO
0015 595467700 NR 1
SOPORTE

RACCORDERIA IMPIANTO PNEN ATICO Data/date 8/5/08

3005052700
JUNTURA SISTEMA NEN ATICO Pagina/page 4-10
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

12 14

3 5 13 8 13

10
4

11 A
15

DETT. A
DETAIL A

RACCORDERIA IMPIANTO PNEN ATICO Data/date 8/5/08

3005052700
JUNTURA SISTEMA NEN ATICO Pagina/page 4-11
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

PRESSA SOFFIAGGIO
0050 20023243 NR 1
PRENSA SOPLADO
PRESSA SOFFIAGGIO
0400 2001707302 NR 12
PRENSA SOPLADO

CARRELLO STAMPO SOFFIAGGIO D.30 H= 372mm


0410 3004163600 NR 12
CARRO MOLDE SOPLADO D.30 H= 372mm

CILINDRO PRESSA SOFFIAGGIO


0430 3003339401 NR 12
CILINDRO PRENSA SOPLADO

DISTANZIALI PRESSA SOFFIAGGIO KIT CORSA 6mm


0440 3003340401 NR 12
ESPACIADORES PRENSA SOPLADO KIT CORSA 6mm

TUBI FLESSIBILI IMPIANTO IDRICO PRESSA SOFFI-


AGGIO
0450 3005070401 NR 12
TUBOS FLEXIBLES SISTEMA HIDRICO PRENSA SOP-
LADO

PRESSA SOFFIAGGIO Data/date 8/5/08

20023243
PRENSA SOPLADO Pagina/page 5-1
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI- CODIGO CANDI-


POS DESCRIPCION N POS DESCRIPCION N
SIPA DAD SIPA DAD

PRESSA SOFFIAGGIO PERNO


0400 2001707302 NR 12 0020 4030352401 NR 2
PRENSA SOPLADO PERNO

TELAIO LEVA
0001 4030686602 NR 1 0021 4030353700 NR 1
BASTIDOR PALANCA

ROTAIA SHS35 440L CORPO


0002 80026395 NR 2 0022 4030353800 NR 1
RIEL SHS35 440L CUERPO

CARRELLO SHS 35 LR 1 SSE THK ROSETTA SIC. ZIGR. SCHNORR D14


0003 80026458 NR 2 0023 5012256 NR 6
CARRO SHS 35 LR 1 SSE THK ARADELA DE PRESION SCHNORR

PIASTRA VITE TCEI ZNT M14X40 UNI5931-8.8


0004 4009255301 NR 1 0024 5038873 NR 2
PLACA TORNILLO TCEI GALV. M14X40 UNI5931-8.8

PERNO LEVA
0005 4030352201 NR 1 0025 4030352500 NR 2
PERNO PALANCA

CUSCINETTO SL04 5005 PP DISCO


0006 5043448 NR 6 0026 4030352600 NR 6
COJINETE SL04 5005 PP DISCO

ANELLO ELASTICO SW47 ROSETTA CONTACT M10 TROP. 55102144


0007 5043445 NR 8 0027 5032485 NR 12
ANILLA ELASTICA SW47 ARANDELA CONTACT M10 TROP. 55102144

COPERCHIO VITE A COLLETTO D10X15 12.9


0008 4030352301 NR 1 0028 5075917 NR 10
TAPA TORNILLO A COLLETTO D10X15 12.9

ROSETTA SCHNORR D.10 ROSETTA D.6 SCHNORR


0009 5010188 NR 4 0029 5010189 NR 32
ARANDELA SCHNORR D.10 ARANDELA D.6 SCHNORR

VITE TCEI UNI 5931 M10X30 8.8 ZNT PERNO


0010 5057685 NR 8 0030 4030688401 NR 1
TORNILLO TCEI UNI 5931 M10X30 8.8 ZNT PERNO

ROSETTA SCHNORR D.8 SPINA ISO 8735 6X20-A-St


0011 5010183 NR 33 0031 5010945 NR 3
ARANDELA SCHNORR D.8 ENCHUFE ISO 8735 6X20-A-St

VITE T.C.E.I. M 8X16 UNI 5931-12.9 CUSCINETTO SL04 5007 PP


0012 5058153 NR 16 0032 80031679 NR 2
TORNILLO T.C.E.I. M 8X16 UNI 5931-12.9 COJINETE SL04 5007 PP

VITE T.C.E.I. M 8X30 UNI 5931-12.9 COPERCHIO


0013 5016119 NR 13 0033 4030353901 NR 2
TORN.CIL.CON HEX.INT. TAPA

ROTELLA NUTR 40 90 A ROSETTA SICUREZZA ZIGRINATA SCHNOR D16


0014 80017113 NR 2 0034 5031499 NR 4
RUEDECILLA NUTR 40 90 A ARANDELA SEGURIDAD MOLETEADA SCHNOR D16

DISCO VITE DI SPALLAMENTO UNI7379-DS16X30


0015 4030352100 NR 1 0035 80026379 NR 4
DISCO TORNILLO DI SPALLAMENTO UNI7379-DS16X30

ROND. CONTACT M6 TROP.55060144 INGRASSATORE UNI7663 CM6X5,8


0016 5032481 NR 4 0036 5039469 NR 2
ROND. CONTACT M6 TROP.55060144 ENGRASADOR UNI7663 CM6X5,8

VITE T.C.E.I. ZNT M 6X20 UNI 5931-8.8 ANELLO ELASTICO SP62


0017 5014606 NR 32 0037 80026396 NR 2
TORNILLO CIL.CON HEXAG.INT.GAL ANILLO ELASTICO SP62

INGRASSATORE NIP A3 DISCO


0018 5033279 NR 4 0038 4009256301 NR 2
ENGRASADOR DISCO

DISTANZIALE DISTANZIALE
0019 4009255800 NR 4 0039 4009256500 NR 2
ESPACIADOR ESPACIADOR

PRESSA SOFFIAGGIO Data/date 8/5/08

2001707302
PRENSA SOPLADO Pagina/page 5-2
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI- CODIGO CANDI-


POS DESCRIPCION N POS DESCRIPCION N
SIPA DAD SIPA DAD

DISTANZIALE ARRESTO
0040 4009256600 NR 4 0060 4030353100 NR 1
ESPACIADOR TOPE

PERNO VITE DI REGISTRO


0041 4030352701 NR 1 0061 4009255001 NR 1
PERNO TORNILLO DE AJUSTE

BOCCOLA ROSETTA SCHNORR D12


0042 4030680700 NR 2 0062 5030981 NR 1
CASQUILLO ARANDELA SEGUR.MOLET.SCHNORR D12

BOCCOLA DADO E.BASSO ZNT M12X1,25 UNI5589-6S


0043 80032882 NR 2 0063 5037261 NR 1
CASQUILLO TUERCA HE M12X1,25 UNI5589-6S

PIASTRA SPESSORE
0044 4030846000 NR 2 0064 4030354000 NR 1
PLACA ESPESOR

VITE T.C.E.I. ZNT M 6X16 UNI 5931-8.8 VITE TSPEI UNI 5933 M6X16 10.9 ZNT
0045 5014611 NR 4 0065 5030326 NR 2
TORNILLO CIL. CON HEX. INTERNO TORNILLO TSPEI UNI 5933 M6X16 10.9 ZNT

DISTANZIALE PERNO FISSO CHIUSURA PRESSA


0046 80032883 NR 2 0066 4009258201 NR 1
ESPACIADOR PERNO FISSO CHIUSURA PRESSA

PIASTRA VITE TCEI ZNT M14X60 UNI5931-8.8


0047 4030681000 NR 1 0067 5038444 NR 2
PLACA TORNILLO TCEI GALV. M14X60 UNI5931-8.8

BOCCOLA SPINA
0048 4030919600 NR 2 0068 4031017600 NR 1
CASQUILLO ENCHUFE

BOCCOLA VITE TCEI ZNT M14X100 UNI5931-8.8


0049 4030680800 NR 2 0069 5038867 NR 2
CASQUILLO TORNILLO TCEI GALV. M14X100 UNI5931-8.8

PERNO MOBILE CHIUSURA PRESSA STAFFA


0050 4009258101 NR 1 0070 4032578100 NR 1
PERNO BRIDA

VITE DI FISSAGGIO RONDELLA CONTACT M5 TROP. 8 55050544


0051 4000091500 NR 2 0071 5032480 NR 2
TORNILLOS DE FIJACION ARANDELA CONTACT M5 TROP. 8 55050544

PERNO VITE T.C.E.I. ZNT M 5X12 UNI 5931-8.8


0052 4030681200 NR 2 0072 5056420 NR 2
PERNO TORNILLO TCEI GALV. M5X12UNI5931-8.8

PIASTRA TARGHETTA STAMPI SOFFIAGGIO SIPA PET PACK-


0053 4030680900 NR 2
PLACA AGING
0073 5078141 NR 1
TARJETA MOLDES DE SOPLADO SIPA PET PACKAG-
ROSETTA CONTACT M8 TROP. ING
0054 5032484 NR 2
ARANDELA CONTACT M8 TROP.
BLOCCO
VITE UNI5931 M8x20 8.8 ZNT 0074 4030353200 NR 1
0055 5010446 NR 2 BLOQUE
TORNILLO UNI5931 M8x20 8.8 ZNT
VITE TCEI UNI 5931 M8X16 8.8 ZNT
MOLLA A TAZZA SCHNORR 20X10,2X1,1DIN2093 0075 5035944 NR 2
0056 5038737 NR 2 TORNILLO TCEI GALV. M8X16 UNI5931-8.8
RESORTE SCHNORR 20X10,2X1,1DIN2093
SUPPORTO
PERNO 0076 4030353300 NR 1
0057 4030352901 NR 1 SOPORTE
PERNO
PERNO
LEVA 0077 4030353400 NR 1
0058 4030352800 NR 2 PERNO
PALANCA
DISCO
DISCO 0078 4031017800 NR 1
0059 4030353000 NR 2 DISCO
DISCO

PRESSA SOFFIAGGIO Data/date 8/5/08

2001707302
PRENSA SOPLADO Pagina/page 5-3
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

PERNO
0079 4031017700 NR 2
PERNO

ROSETTA PIANA UNI 6592 5,3X9,5 R40 ZNT


0080 5002653 NR 2
ARANDELA UNI 6592 5,3X9,5 R40 ZNT

DADO AUTOBLOCCANTE ZINCATO M 5 UNI 7473-6S


0081 5003256 NR 2
TUERCA DE SEGURIDAD GALVAN.

MOLLA D12400 DIM


0082 5037861 NR 2
RESORTE D12400 DIM

MOLLA D12020 DIM


0083 5037860 NR 1
RESORTE D12020 DIM

PRESSA SOFFIAGGIO Data/date 8/5/08

2001707302
PRENSA SOPLADO Pagina/page 5-4
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

28
27

26
40 27

7
6
29
17

21 29
38
39 32
6 37

7 13
40 11
18 Incollare con Loctite 243
41 24 Glue with Loctite 243
23
Incollare con Loctite 243
Glue with Loctite 243
26
27 30 18 Incollare con Loctite 243
Glue with Loctite 243

31 22
37
32
38
29
17
29
17
28

H H

Sezione H-H
Section H-H

PRESSA SOFFIAGGIO Data/date 8/5/08

2001707302
PRENSA SOPLADO Pagina/page 5-5
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

78 28
17
76
31 29
83
75 26
77 25
11
74 19
81 7
82 79 35
80 27
34 20
6
66 36 29 28
7 27
24 33
19 59
23
25 58
26 40
7
6
44
39
29 70 71 72 23 69
45 50
57
6
11 51
7
68 40
58
42
59
46 29
42
43 27
17
28
23 67

10

73 61 60
27
62
63
9
11 48 47
13 10

Utilizzare liquido frena filetti


medio (LOCTITE 243)
To use brakes fillets liquid
midlle (LOCTITE 243)
2 3
10 8 55 54 53
9 18 Incollare con Loctite 243
Glue with Loctite 243 28
5 49
64
4 56
65 49 48
52

11 11
Incollare con Loctite 243 18
12 12 Glue with Loctite 243
Utilizzare liquido frena filetti
medio (LOCTITE 243)
To use brakes fillets liquid
14
midlle (LOCTITE 243)
14
15 Utilizzare liquido frena filetti
medio (LOCTITE 243)
To use brakes fillets liquid
16 midlle (LOCTITE 243)

17

PRESSA SOFFIAGGIO Data/date 8/5/08

2001707302
PRENSA SOPLADO Pagina/page 5-6
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

A 74 78 76 83 77 66
Utilizzare liquido frena filetti
medio (LOCTITE 243)
To use brakes fillets liquid
70 11 midlle (LOCTITE 243)
50
71 13
72 Utilizzare liquido frena filetti
medio (LOCTITE 243)
27 F To use brakes fillets liquid
midlle (LOCTITE 243)
10 Sez. L-L
Section L-L
F 1
81
80
82
79
Sez. N-N
Section N-N 47
27
64
10

65
43 44 45
Sez. J-J
Section J-J

Incollare con Loctite 243


Glue with Loctite 243
18

58

K Incollare con Loctite 243


Glue with Loctite 243
18
21
Incollare con Loctite 243
Glue with Loctite 243
18 24
10 23
8 9
K 5
I L 60 68
62
63
11 I J 61
12 11
Utilizzare liquido frena filetti L 64 12 22
medio (LOCTITE 243)
To use brakes fillets liquid
J
midlle (LOCTITE 243) 4

18 Incollare con Loctite 243


14
A Glue with Loctite 243
14 Sez.A-A
Section A-A
15 17 Utilizzare liquido frena filetti
medio (LOCTITE 243)
To use brakes fillets liquid
midlle (LOCTITE 243)

PRESSA SOFFIAGGIO Data/date 8/5/08

2001707302
PRENSA SOPLADO Pagina/page 5-7
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

47 11 51
1 11 51

31

75
N
11
Sez. F-F 35 34
Section F-F

N
P P Sez. O-O
Section O-O
49 48

Sez. K-K
Section K-K
1
O O

9
10

47 Sez. I-I
Section I-I
42 Sez. P-P
Section P-P

PRESSA SOFFIAGGIO Data/date 8/5/08

2001707302
PRENSA SOPLADO Pagina/page 5-8
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

G G

Sez. D-D
Section D-D Sez. G-G
47 28 27 57 17 29 59 58 40 6 7 23 69 Section G-G
D
M

E
21
B B 30
36
73
31
37
33
32
38
29 8
7
C C 17
19
1
23
27 26
24 2 5
28 14

67 68 23 3 4
14

15

PRESSA SOFFIAGGIO Data/date 8/5/08

2001707302
PRENSA SOPLADO Pagina/page 5-9
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

1 42 47 48 52 56 28 53 55 54
28
27
41
46
26
58
43 40
6
29 7
44 21
39
45

49

Sez. B-B
Section B-B
Utilizzare liquido frena filetti
medio (LOCTITE 243)
Sez. E-E To use brakes fillets liquid
midlle (LOCTITE 243)
Section E-E

Sez. C-C
28 Section C-C
27
Dett. M
17
6 Detail M
29
7
26
8
25
19
20
20
19
5
6
29
21
17
7
27
28

PRESSA SOFFIAGGIO Data/date 8/5/08

2001707302
PRENSA SOPLADO Pagina/page 5-10
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

CARRELLO STAMPO SOFFIAGGIO D.30 H= 372


0410 3004163600 NR 12
CARRO MOLDE SOPLADO D.30 H= 372
SUPPORTO
0001 4030985000 NR 1
SOPORTE

ROTAIA SHS30 L=180 THK


0002 80026547 NR 1
RIEL SHS30 L=180 THK

CARRELLO SHS30 R-SSE THK


0003 80026548 NR 1
CARRO SHS30 R-SSE THK

SPINA
0004 4009442900 NR 1
ENCHUFE

ARRESTO
0005 4009592700 NR 1
TOPE

VITE T.C.E.I. M 6X18 UNI 5931-12.9


0006 5008516 NR 3
TORN.CIL.CON HEX.INT.

ROSETTA D.6 SCHNORR


0007 5010189 NR 3
ARANDELA D.6 SCHNORR

PERNO FOLLE KRE 30 PP


0008 80031844 NR 1
PERNO SUELTO KRE 30 PP

DADO E. BASSO M 12X1,5 UNI5589 6S


0009 5048470 NR 1
TUERCA HEXAGONAL BAJA

ROSETTA CONTACT M10 TROP. 55102144


0010 5032485 NR 1
ARANDELA CONTACT M10 TROP. 55102144

ROSETTA SCHNORR D.8


0011 5010183 NR 3
ARANDELA SCHNORR D.8

VITE T.C.E.I. ZNT M 8X25 UNI 5931-8.8


0012 5041333 NR 3
TORNILLO TCEI GALV. M8X25 UNI5931-8.8

ROSETTA SCHNORR D12


0013 5030981 NR 1
ARANDELA SEGUR.MOLET.SCHNORR D12

ROSETTA CONTACT M8 TROP.


0014 5032484 NR 4
ARANDELA CONTACT M8 TROP.

DADO E.BASSO ZNT M 10 UNI 5589-6S


0015 5010328 NR 1
TUERCA HEXAG. BAJA GALVANIZADA

VITE TCEI UNI 5931 M8X16 8.8 ZNT


0016 5035944 NR 4
TORNILLO TCEI GALV. M8X16 UNI5931-8.8

CARRELLO STAMPO SOFFIAGGIO D.30 H= 372 Data/date 8/5/08

3004163600
CARRO MOLDE SOPLADO D.30 H= 372 Pagina/page 5-11
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

4
1

7
3

SEZ. A-A 6
5 SECTION A-A 3
1
INCOLLARE CON LOCTITE 243
GLUE WITH LOCTITE 243

A
10
1
15
1 A

11
1 3
1 INCOLLARE CON LOCTITE 243
GLUE WITH LOCTITE 243 12
3
16
4 3
14 1
4
SEZ. B-B
8 SECTION B-B B
1

2
B
13 9
1 1 1

CARRELLO STAMPO SOFFIAGGIO D.30 H= 372 Data/date 8/5/08

3004163600
CARRO MOLDE SOPLADO D.30 H= 372 Pagina/page 5-12
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI- CODIGO CANDI-


POS DESCRIPCION N POS DESCRIPCION N
SIPA DAD SIPA DAD

CILINDRO PRESSA SOFFIAGGIO RONDELLA CONTACT M6 TROP. 8 55060544


0430 3003339401 NR 12 0019 5032482 NR 4
CILINDRO PRENSA SOPLADO ARANDELA CONTACT M6 TROP. 8 55060544

CILINDRO GUARNIZIONE O-RING Di=14 t=2 cod.114300


0001 4000507000 NR 1 0020 5031025 NR 2
CILINDRO GUARNICION O-RING Di=14 t=2 cod.114300

CAMICIA GUARNIZIONE O-RING Di=11 t=2 cod.111300 VITON


0002 4009224601 NR 1 0021 5031026 NR 2
CAMISA DEL CILINDRO GUARNICION O-RING Di=11 t=2 cod.111300

MOLLA NIPPLO PER ALTA PRESS. TROP. CIL.3/8"-CIL.3/8"


0003 595103700 NR 1 0022 5006906 NR 2
MUELLE NIPLA PARA ALTA PRESION TROP.

DISTANZIALE IN POLIURETANO GUARNIZIONE IN RAME 3/8"G


0004 4000109601 NR 1 0024 5004520 NR 2
ESPACIADOR GUARNICION DE COBRE

RONDELLA POSTERIORE FASCIA DI GUIDA KF 215-210-5.6


0005 595005101 NR 1 0025 80002398 NR 1
ARANDELA POSTERIOR KF 215-210-5.6

RONDELLA GUARNIZIONE IN RAME 1/2"G


0006 595165500 NR 4 0026 5004519 NR 1
ARANDELA GUARNICION DE COBRE

BLOCCO PORTA CONCHIGLIA NIPPLO PER ALTA PRESS.TROP. CIL.1/2"-CIL.1/2"


0007 595005301 NR 2 0027 5006222 NR 1
BLOQUE PORTA CONCHA NIPLE DE EMPALME ALTAS PRES.

FASCIA DI GUIDA KF 65X60X15


0008 80001685 NR 2
KF 65X60X15

VITE T.C.E.I. ZNT M 20X80 UNI 5931-8.8


0009 5067730 NR 1
TORNILLO ZNT M 20X80 UNI 5931-8.8

GUARNIZIONE TENUTA OMK-E 65-49.9-6.3


0010 5037793 NR 1
GUARNIC. OMK-E 65-49,9 6,3

SPINA CILINDR. FORO FILETTATO D 12X30-A UNI


0011 5008991 8735 NR 1
PIN CIL. DE ROSCA INTERNA

VITE TCEI UNI 5931 M12X40 8.8 ZNT


0012 5038715 NR 2
TORN.CIL. CON HEXAG INT. M12X40 UNI5931-8.8

GUARNIZ.DI TENUTA SIMRIT tipo MT 28 OMK-E


215x194.5x8,1
0013 5031024 NR 1
GUARNIC.DE COMPRESION SIMRIT tipo MT 28 OMK-E
215x194.5x8,1

SPINA CILINDRICA D 6X40-A UNI 8734


0014 5006828 NR 1
CLAVIJA DE ROSCA

TAPPO TN185GG-1/2"R TRP


0015 5003488 NR 1
UNION TAPON CIL.HEX.INC.TROP.

ROSETTA SICUREZZA ZIGRINATA SCHNORR D20


0016 5031012 NR 1
ARANDELA SEGURIDAD MOLETEADA SCHNORR D20

RONDELLA CONTACT M12TROP.MEC.551201443


0017 5032487 NR 2
ARANDELA CONTACT M12 TROP.MEC. 55120151

VITE T.C.E.I. ZNT M 6X20 UNI 5931-8.8


0018 5014606 NR 4
TORNILLO CIL.CON HEXAG.INT.GAL

CILINDRO PRESSA SOFFIAGGIO Data/date 8/5/08

3003339401
CILINDRO PRENSA SOPLADO Pagina/page 5-13
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

22 26
1
2 Sez. A-A
Sect. A-A
B B

A A

Sez. B-B
Sect. B-B

27
1

CILINDRO PRESSA SOFFIAGGIO Data/date 8/5/08

3003339401
CILINDRO PRENSA SOPLADO Pagina/page 5-14
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

9
1
D
E C
Particolare C
Part. C Particolare E
16 Part. E
1
2
1
14
1 8
2
22 19
2 4
24 18
2 4
13
5 1
1 25
21 1
2 1
3 1
1 7
15 2
1 17
2
12
2

6
Particolare D 4
10
Part. D 1 8
11
2 4 1
1 20
2

CILINDRO PRESSA SOFFIAGGIO Data/date 8/5/08

3003339401
CILINDRO PRENSA SOPLADO Pagina/page 5-15
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

DISTANZIALI PRESSA SOFFIAGGIO KIT CORSA 6


0440 3003340401 ESPACIADORES PRENSA SOPLADO KIT CORSA NR 12
6
DISTANZIALE
0001 4009225601 NR 2
ESPACIADOR

VITE VITE TSPEI ZNT M4X12 UNI5933


0002 5031977 NR 4
TORNILLO VITE TSPEI ZNT M4X12 UNI5933

DISTANZIALI PRESSA SOFFIAGGIO KIT CORSA 6 Data/date 8/5/08

3003340401
ESPACIADORES PRENSA SOPLADO KIT CORSA 6 Pagina/page 5-16
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

1 2
2 4
A

SEZ. A-A
SECTION A-A

DISTANZIALI PRESSA SOFFIAGGIO KIT CORSA 6 Data/date 8/5/08

3003340401
ESPACIADORES PRENSA SOPLADO KIT CORSA 6 Pagina/page 5-17
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

TUBI FLESSIBILI IMPIANTO IDRICO PRESSA


SOFFIAGGIO
0450 3005070401 NR 12
TUBOS FLEX. SISTEMA HIDRICO PRENSA SOP-
LADO
COLLETTORE
0001 4032452900 NR 1
COLECTOR

COLLETTORE
0002 4032453000 NR 1
COLECTOR

RACC. TAPPO MASCHIO A7 1/4 COD.2107002


0003 5001117 NR 1
TAPON MACHO

RACCORDO TAPPO MASCHIO A7 3/8 COD.2107003


0004 5001118 NR 2
TAPON MACHO

GOMITO A.P.M.F.TRP CON-CIL1/4"GIR.


0005 5043673 NR 2
CODO A.P.M.F.TRP CON-CIL1/4"GIR.

RONDELLA CONTACT M5 TROP. 8 55050544


0006 5032480 NR 2
ARANDELA CONTACT M5 TROP. 8 55050544

COLONNETTA A.P. M.F. 1/4"L=60 TRP


0007 5004404 NR 2
COLN NITA A.P. M.H. 1/4"L=60 TRP

GUARNIZIONE RAME 1/4"


0008 5004517 NR 11
ARANDELA

MOLLA A CLIPS
0009 5035008 NR 8
ABRAZADERA CL 1017 D.14-17

RACCORDO PUSHLOK M1/4 3D982-4-6


0010 5036230 NR 8
CONEXION PUSHLOK M1/4 3D982-4-6

VITE T.C.E.I. ZNT M 5X45 UNI 5931-8.8


0011 5055092 NR 2
TORNILLO T.C.E.I. GALV. M 5X45 UNI 5931-8.8

TUBO VARIOPRESS 10 10x16 ITR-PARKER


0012 80016385 MT 3
TUBO VARIOPRESS 10 10x16 ITR-PARKER

RACCORDO RAPIDO M DRITTO FIL 1/4 CBI-


0013 80028517 N00430006 NR 3
RACOR RAPIDO M DRITTO FIL 1/4 CBI-N00430006

RACCORDO RAPIDO F DRITTO FIL 1/4 CBI-N00429906


0014 80028518 NR 5
RACOR RAPIDO F DRITTO FIL 1/4 CBI-N00429906

RACCORDO RAPIDO F. 1/4 RMI 06 1101-JV


0015 80028917 NR 1
RACOR RAPIDO F. 1/4 RMI 06 1101-JV

TUBI FLESSIBILI IMPIANTO IDRICO PRESSA SOFFIAGGIO Data/date 8/5/08

3005070401
TUBOS FLEX. SISTEMA HIDRICO PRENSA SOPLADO Pagina/page 5-18
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

4 3
3 1
13
14
8
10
9
12

2 6
1 11

15

8 7 10

5 7 8 4 4

TUBI FLESSIBILI IMPIANTO IDRICO PRESSA SOFFIAGGIO Data/date 8/5/08

3005070401
TUBOS FLEX. SISTEMA HIDRICO PRENSA SOPLADO Pagina/page 5-19
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

STIRO
0060 20023244 NR 1
ESTIRADO
STIRO
0500 2001321904 NR 12
ESTIRADO

CILINDRO SOFFIAGGIO
0510 3004516702 NR 12
CILINDRO SOPLADO

RACCORDERIA IMPIANTO PNEN ATICO STIRO


SFR12EVO2
0520 3003873002 NR 1
JUNTURA SISTEMA NEN ATICO ESTIRADO
SFR12EVO2

RACCORDERIA IMPIANTO PNEN ATICO SFR 12


0530 3003866001 NR 1
JUNTURA SISTEMA NEN ATICO SFR 12

STIRO Data/date 8/5/08

20023244
ESTIRADO Pagina/page 6-1
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI- CODIGO CANDI-


POS DESCRIPCION N POS DESCRIPCION N
SIPA DAD SIPA DAD

STIRO PISTONCINO A MOLLA tipo GN613-8-A-NI cod.GN


0500 2001321904 NR 12
ESTIRADO 34523
0021 5031357 NR 1
PISTONCITO DE RESORTE tipo GN613-8-A-NI cod.GN
SUPPORTO 34523
0001 4031949300 NR 1
SOPORTE
DADO E.BASSO M16X1,5UNI5589-6S ZNT
0022 5014416 NR 1
PIASTRA TUERCA HEXAG.BAJA
0002 4009200401 NR 1
PLACA
RONDELLA CONTACT M12TROP.MEC.551205443
0023 5032488 NR 4
DISTANZIALE ARANDELA CONTACT M12 TROP.MEC. 55120551
0003 4009199900 NR 1
ESPACIADOR
VITE TE UNI5739 M12X35 8.8 ZNT
0024 5043442 NR 4
GHIERA TORNILLO TE UNI5739 M12X35 8.8 ZNT
0004 4030371200 NR 1
ABRAZADERA
SPINA CILINDR. FORO FILETTATO D 10X35-A UNI
TAMPONE 0025 5006825 8735 NR 2
0005 4031950000 NR 1
TAMPON CLAVIJA CIL. DE ROSCA INTERNA

PERNO ROSETTA SCHNORR D.8


0006 4009200200 NR 1 0026 5010183 NR 18
PERNO ARANDELA SCHNORR D.8

CARRELLO VITE T.C.E.I. ZNT M 8X25 UNI 5931-8.8


0007 4030366400 NR 1 0027 5041333 NR 8
CARRO TORNILLO TCEI GALV. M8X25 UNI5931-8.8

PERNO PORTA RULLINO VITE T.C.E.I. ZNT M 8X60 UNI 5931-8.8


0008 4006192101 NR 1 0028 5014613 NR 4
PERNO TORN.CIL.CON HEXAG.INT.

BOCCOLA RULLINO LR 204-2RSR


0009 4005695101 NR 1 0029 5035589 NR 1
CASQUILLO RULLINO LR 204-2RSR

ROSETTA ROSETTA D.6 SCHNORR


0010 4005695201 NR 1 0032 5010189 NR 8
ARANDELA ARANDELA D.6 SCHNORR

CARRELLO SHS35 R1 SSE THK VITE T.C.E.I. ZNT M 6X20 UNI 5931-8.8
0012 80000746 NR 1 0033 5014606 NR 8
SHS35 R1 SSE THK TORNILLO CIL.CON HEXAG.INT.GAL

ROTAIA SHS35 L=610 G10/40 SPINA CILINDR. FORO FILETTATO D 10X40-A UNI
0013 80030545 NR 1
RIEL SHS35 L=610 G10/40 0034 5014610 8735 NR 3
CLAVIJA CIL.DE ROSCA INTERNA
CILINDRO PNEN ATICO DNC 63-380-PPV-A
0014 80025852 COD.163400 NR 1 ROSETTA SCHNORR D.10
0035 5010188 NR 2
CILINDRO NEN ATICO DNC 63-380-PPV-A COD.163400 ARANDELA SCHNORR D.10

GHIERA AUTOFRENANTE M20x1 NYLSTOP VITE T.C.E.I. ZNT M 10X25 UNI 5931-8.8
0015 5031432 NR 1 0036 5057916 NR 2
VIROLA AUTOFRENANTE M20x1 NYLSTOP TORN.CIL.CON HEXAG.INT.GALVAN.

INGRASSATORE NIP A3 ROSETTA CONTACT M8 TROP.


0016 5033279 NR 1 0037 5032484 NR 4
ENGRASADOR ARANDELA CONTACT M8 TROP.

SNODO 9263 SGS-M 16X1,5 VITE T.C.E.I. ZNT M 8X50 UNI 5931-8.8
0017 5004562 NR 1 0038 5014609 NR 4
ARTICULACION 9263 SGS-M 16X1,5 TORNILLO CIL.CON HEX.INT.GALV.

DADO AUTOBLOCCANTE ZINCATO M 12 UNI 7473-6S VITE UNI5931 M8x20 8.8 ZNT
0018 5030011 NR 1 0039 5010446 NR 6
TUERCA DE CIERRE AUTOM. GALV. TORNILLO UNI5931 M8x20 8.8 ZNT

DECELERATORE CBOEM1.0MF B P/N SP-22988 VITE A TESTA BOMBATA E.I. ZNT M 6X10 UNI 7380
0019 80029340 NR 1 0040 5056047 NR 3
DESACELERADOR CBOEM1.0MF B P/N SP-22988 TORN.DE CAB.RED.HEX.INT.GALV.

RULLINO PWTR 20 52.2RS SUPPORTO


0020 5035608 NR 1 0041 4030017700 NR 1
RODILLO PWTR 20 52.2RS SOPORTE

STIRO Data/date 8/5/08

2001321904
ESTIRADO Pagina/page 6-2
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

BOCCOLA
0042 4032021400 NR 1
CASQUILLO

STIRO Data/date 8/5/08

2001321904
ESTIRADO Pagina/page 6-3
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

14
1
3
1
37 34
4
38 * 3
14
4 1
17 36
10 1 2
A
1
9
1 35
18 2
1 8 36
36
6 1 2 2
1 28
16 * 4
1
19
1 40
15 4 3
1 1
29
1
20 7 A
1 1 12
1
4
1
19
1 41
Sezione A-A
Section A-A 1
33 32 5
8 8 1
27 26
8 18 42
1
21
1 B

22 1
1 1
39 13
6 1 B
Sezione B-B 26
Section B-B 18

32 39 2
8 6 34 24 1
2 3 4
33
8 1 24 25
4 2 34
3
23
4

STIRO Data/date 8/5/08

2001321904
ESTIRADO Pagina/page 6-4
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI- CODIGO CANDI-


POS DESCRIPCION N POS DESCRIPCION N
SIPA DAD SIPA DAD

CILINDRO SOFFIAGGIO COLONN. PER ALTA PRESS. TROP. G 1/4" L=32


0510 3004516702 NR 12 0021 5004402 NR 2
CILINDRO SOPLADO PROLONGACION ALTA PRESION

BOCCOLA AUTOLUBRIFICANTE ANELLO SEEGER 50 E UNI 7435


0001 4000429301 NR 2 0022 5048348 NR 2
CASQUILLO ANILLO SEEGER

ROSETTA SIGILLO VITE T.C.E.I. ZNT M 6X25 UNI 5931-8.8


0002 4005550200 NR 2 0023 5057041 NR 4
ARANDELA TORNILLO TCEI GALV. M6X25 UNI5931-8.8

PIASTRA VITE TE ZNT M6X25 UNI5739-8.8


0003 4009210700 NR 1 0024 5105173 NR 2
PLACA TORNILLO CAB. HEX. GALV. M6X25 UNI5739-8.8

DISCO DISCO VITE TCEI M8X120 ZNT UNI 5931


0004 4031533800 NR 1 0025 80021419 NR 4
DISCO DISCO TORNILLO TCEI M8X120 ZNT UNI 5931

DISCO ORING OR 51-2.5 SIMRIT 72 NBR 872


0005 4009717400 NR 1 0026 80028013 NR 1
DISCO ORING OR 51-2.5 SIMRIT 72 NBR 872

TUBO ORING OR 55-2.5 SIMRIT 72 NBR 872


0006 4030303700 NR 1 0027 80028014 NR 1
TUBO ORING OR 55-2.5 SIMRIT 72 NBR 872

TUBO FLESSIBILE 1/2" ORING OR 96-3 SIMRIT 72 NBR 872


0007 4030314200 NR 1 0028 80028015 NR 1
TUBO FLEXIBLE 1/2" ORING OR 96-3 SIMRIT 72 NBR 872

TAPPO TN185GG-3/4"R TRP RACCORDO DI ESTREMITA’ GE16SRA3C


0008 5000732 NR 1 0029 80030088 NR 2
UNION TAPON CIL.HEX.INC.TROP. CONEXION DE EXTREMIDAD GE16SRA3C

GUARNIZIONE RAME 1/4" COLONNETTA M-F 1/2" H 25 AP TRP


0009 5004517 NR 2 0030 80030099 NR 1
ARANDELA COLN NA PEQUENA M-F 1/2" H 25 AP TRP

GUARNIZIONE IN RAME 1"G ADATTATORE 45 M.M.CIL/CON S895 33 33G


0010 5004518 NR 1 0031 80030596 NR 1
ARANDELA DE COBRE AJUSTADOR 45 M.M.CIL/CON S895 33 33G

GUARNIZIONE IN RAME 1/2"G SILENZIATORE 40BAR G1" 1/2 T30BB800


0011 5004519 NR 2 0033 80032708 NR 1
GUARNICION DE COBRE SILENCIADORES 40BAR G1" 1/2 T30BB800

NIPPLO PER ALTA PRESS. TROP. CIL.1"-CON.1" SILENZIATORE T40C3800


0012 5006919 NR 2 0034 80035797 NR 1
NIPLE PARA ALTA PRES. SILENCIADORES T40C3800

ROSETTA SCHNORR D.8 UNITA’ DI VALVOLE SYSTEMA 194.237.00


0013 5010183 NR 4 0035 80038024 NR 1
ARANDELA SCHNORR D.8 UNIDAD DE VALVULAS SYSTEMA 194.237.00

ROSETTA D.6 SCHNORR


0014 5010189 NR 4
ARANDELA D.6 SCHNORR

RACCORDO A T F.F.F. A.P. TROP. G 1"-1"-1"


0015 5012397 NR 1
"T" HEM.HEM.HEM. A.P.

RACC. AUTOM. A L M. GIR. R15 8-1/8 COD. 2014006


0016 5019042 NR 1
CODO DE UNION AUT.M.GIRATORIO

ROND. CONTACT M6 TROP.55060144


0017 5032481 NR 2
ROND. CONTACT M6 TROP.55060144

TAPPO 1"G
0019 5039064 NR 1
TAPON

GOMITO A.P.M.F.TRP CON-CIL1/4"GIR.


0020 5043673 NR 1
CODO A.P.M.F.TRP CON-CIL1/4"GIR.

CILINDRO SOFFIAGGIO Data/date 8/5/08

3004516702
CILINDRO SOPLADO Pagina/page 6-5
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

33
1

8
1

16
1

12 A
2

19
1

A
10
1

15
1
13 25
4 4
31
1

12
2

SEZ. A-A
29 SECTION A-A
2
11
2
6
1
11
2
30
1
35
1
22 1
2 2

7
1

DETT. B
DETAIL B
3 14 23 27 24 17 2 26 4 28 5
1 4 4 1 2 2 2 1 1 1 1

CILINDRO SOFFIAGGIO Data/date 8/5/08

3004516702
CILINDRO SOPLADO Pagina/page 6-6
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

9
2

34 21
1 2

20
1

21
2
9
2

CILINDRO SOFFIAGGIO Data/date 8/5/08

3004516702
CILINDRO SOPLADO Pagina/page 6-7
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI- CODIGO CANDI-


POS DESCRIPCION N POS DESCRIPCION N
SIPA DAD SIPA DAD

RACCORDERIA IMPIANTO PNEN ATICO STIRO SILENZ.REGOL.GRE-1/4" 10352 FESTO W0970520012


SFR12EVO2 0019 5038702 METAL W. NR 4
0520 3003873002 NR 1 SILENCIADOR REG.GRE-1/4 10352 FESTO
JUNTURA SISTEMA NEN ATICO ESTIRADO
SFR12EVO2 RACC.A T QST-16 153133 FESTO
0020 5037374 NR 2
STAFFA RACC.A T QST-16 153133 FESTO
0001 595422700 NR 1
BRIDA CONNETTORE KMF-1-24-5-LED
0021 5037376 NR 2
VALVOLA 10166 JMFH-5-1/2" 24V CONECTOR KMF-1-24-5-LED
0002 5037375 NR 1
VALV. 10166 JMFH-5-1/2" 24V BOBINA MSFG-24DC/42AC-OD COD.34411
0022 5015791 NR 2
RACCORDO A"L"QSL-1/2-16 BOBINA MSFG-24DC/42AC-OD COD.34411
0003 5037370 NR 3
RACC. A"L"QSL-1/2-16 PROSSIMITY MAGNETICO 150857 SME8SLED24
RONDELLA CONTACT M6 TROP. 8 55060544 0023 5018267 INTERRUPTOR DE PROXIMIDAD MAGNETICO 150857 NR 12
0004 5032482 NR 4 SME8SLED24
ARANDELA CONTACT M6 TROP. 8 55060544

VITE T.C.E.I. ZNT M 6X16 UNI 5931-8.8 COPERTURA SCANALATURA SENSORI ABP-5-S
0024 5038244 NR 12
0005 5014611 NR 4 CUBIERTA ACANALADURA SENSORES ABP-5-S
TORNILLO CIL. CON HEX. INTERNO

ROSETTA CONTACT M8 TROP. MANOMETRO D63 0-10 BAR 1/4"G mod.561


0025 80035668 NR 1
0006 5032484 NR 4 MANOMETRO D63 0-10 BAR 1/4"G mod.561
ARANDELA CONTACT M8 TROP.

VITE T.C.E.I. ZNT M 8X60 UNI 5931-8.8


0007 5014613 NR 4
TORN.CIL.CON HEXAG.INT.

SILENZIATORE 2310 U-1/2"


0008 5003432 NR 2
SILENCIADOR 2310 U-1/2"

GOMITO PER A.PRESS. M.F. TROP. CON.1/2"


0009 5006536 NR 1
CODO M.H. ALTA PRESION TROP.

NIPPLO PER ALTA PRESS.TROP. CIL.1/2"-CIL.1/2"


0010 5006222 NR 1
NIPLE DE EMPALME ALTAS PRES.

ADATTATORE DIR. M.F. GIR. TROP CIL.1/2"


0011 5004717 NR 1
AJUSTADOR RECTO M. H. ROTOR

GUARNIZIONE IN RAME 1/2"G


0012 5004519 NR 2
GUARNICION DE COBRE

RACC.A T FIL.M.QST-G3/8-16 186349


0013 5038700 NR 24
RACC.A T FIL.M.QST-G3/8-16 186349

TUBO POLIUTERANO PUN-16X2,5


0014 5037373 NR 13
TUBO

RIDUTTORE DI PRESSIONE LR-1/2-D-0-MIDI


0015 80030560 NR 1
REDUCTOR PRESION LR-1/2-D-0-MIDI

RACCORDO A INNESTO RAPIDO QS-3/8-16


0016 5038744 NR 8
RACC. RAPIDO QS-3/8-16

RACCORDO A T F.F.F. A11 3/8 COD.2111003


0017 5001134 NR 4
RACOR EN T F.F.F. A11 3/8 cod.2111003

RACC. TN141-3/8"X1/4"R TRP


0018 5031859 NR 4
RAC. TN141-3/8"X1/4"R TRP

RACCORDERIA IMPIANTO PNEN ATICO STIRO SFR12EVO2 Data/date 8/5/08

3003873002
JUNTURA SISTEMA NEN ATICO ESTIRADO SFR12EVO2 Pagina/page 6-8
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

B
23
DETT. A E
DETAIL A
24
C 4 5 5 4 3

15
7
6 25
1 6
7 3
2
D 5 4 1
22
21

22 8
25 21

2 9 12 10 11 12 14
14 15 7 6 16 13 16

20

23

24

DETT. D
DETAIL D
DETT. B
DETAIL B
16 17 16

DETT. E
DETAIL E
18
19 DETT. C
DETAIL C
A

RACCORDERIA IMPIANTO PNEN ATICO STIRO SFR12EVO2 Data/date 8/5/08

3003873002
JUNTURA SISTEMA NEN ATICO ESTIRADO SFR12EVO2 Pagina/page 6-9
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI- CODIGO CANDI-


POS DESCRIPCION N POS DESCRIPCION N
SIPA DAD SIPA DAD

RACCORDERIA IMPIANTO PNEN ATICO SFR 12 NIPPLO PER ALTA PRESS. TROP. CIL.3/8"-CON.3/8"
0530 3003866001 NR 1 0019 5006520 NR 1
JUNTURA SISTEMA NEN ATICO SFR 12 NIPLE DE EMPALME A. P. TROP.

STAFFA NIPPLO PER ALTA PRESS.TROP. CON.3/8"-CON.3/8"


0001 4009469400 NR 12 0020 5006524 NR 1
BRIDA NIPLE PARA ALTA PRESION TROP.

COLLARE STAFFATUBI B 16 TEE F.F.F. A.P.TRP 3/8"3/8"3/8


0002 80022501 NR 12 0021 5037420 NR 1
COLLAR GRAPA TUBOS B 16 TEE F.F.F. A.P.TRP 3/8"3/8"3/8

ROND. CONTACT M6 TROP.55060144 VALVOLA DI SIC.OMOL.PED D10-T9-G3/8"


0003 5032481 NR 36 0022 80016784 NR 1
ROND. CONTACT M6 TROP.55060144 VALVULA DI SIC.OMOL.PED D10-T9-G3/8"

VITE T.C.E.I. ZNT M 6X16 UNI 5931-8.8 GOMITO PER A.PRESS. M.F. TROP. CON.-CIL.3/8"
0004 5014611 NR 24 0023 5001013 CODO PARA ALTA PRESION M.F. TROP. CON.-CIL.3/ NR 2
TORNILLO CIL. CON HEX. INTERNO
8"
DADO AUTOBLOCCANTE ZNT M 6 UNI 7473-6S
0005 5012980 NR 12 VALVOLA UNIDIREZIONALE 11690 H-3/8-B
TUERCA DE SEGURIDAD 0024 5041883 NR 2
VALVULA UNIDIRECCIONAL
VITE T.C.E.I. ZNT M 6X40 UNI 5931-8.8
0006 5019025 NR 12 RACC. MANICOTTO FILETTATO A3 3/8 COD.2103003
TORNILLO TCEI GALV. M6X40 UNI5931-8.8 0025 5001097 NR 2
UNION MANGUITO ROSCADO
RACC.A T QST-16 153133
0007 5037374 NR 16 RACC.A T FIL.M.QST-G3/8-16 186349 FESTO
RACC.A T QST-16 153133 0026 5038700 NR 2
RACC.A T FIL.M.QST-G3/8-16 186349 FESTO
ZOCCOLO QSH-16-12
0008 5037372 NR 12 MANOMETRO D63 0-10 BAR 1/4"G mod.561 MAN-
SOPORTE QSH-16-12
0027 80035668 OMETRO D63 0-10 BAR NR 2
RACCORDO A INNESTO RAPIDO QS-12-10 MANOMETRO D63 0-10 BAR 1/4"G mod.561
0009 5037369 NR 12
RACC. RAPIDO QS-12-10
RONDELLA CONTACT M4 TRP. 550405
0028 5035659 NR 4
RACC. AUTOM. DI RIDUZIONE R8 D10-D8 ARANDELA
COD.2008008
0010 5001290 NR 12 VITE TCEI UNI 5931 M4X16 8.8 ZNT
RAC. AUTOM. DE REDUCCION R8 D10-D8 0029 5035931 NR 4
COD.2008008 TORNILLO TCEI GALV. M4X16 UNI5931-8.8

TUBO POLIURETANO PUN-8X1.25- BL CD:159666 RACCORDO A"L"QSL-1/2-16


0011 80032826 MT 6 0030 5037370 NR 1
TUBO POLIURETANO PUN-8X1.25- BL CD:159666 RACC. A"L"QSL-1/2-16

VALVOLA UNIDIREZIONALE H-QS-8 cod. 153464 TUBO POLIUTERANO PUN-16X2,5


0012 5031774 NR 12 0031 5037373 NR 8
VALVULA UNIDIRECCIONAL H-QS-8 cod. 153464 TUBO

STAFFA FISSAGGIO RIDUTTORE PRESSIONE RACC. PROLUNGA M.F. CON. A5 3/8-1/2 COD.2105006
0013 4006769001 NR 1 0032 5001109 NR 1
BRIDA PROLONGA M.F.CON. A53/8-1/2 COD,2105006

STAFFA FISS. RID. PRESSIONE VITE T.C.E.I. ZNT M 8X25 UNI 5931-8.8
0014 4008281101 NR 1 0033 5041333 NR 4
BRIDA TORNILLO TCEI GALV. M8X25 UNI5931-8.8

RIDUTTORE DI PRESSIONE R 138 FI -3/8"- 521LEE1 RONDELLA CONTACT D8 COD.71036960 RICA


0015 80016957 NR 1 0034 5038953 NR 4
REDUCTOR PRESISN R 138 FI -3/8"- 521LEE1 ARANDELA CONTACT D8 COD.71036960 RICA

GUARNIZIONE RAME 1/4" TUBO FLESSIBILE


0016 5004517 NR 1 0035 4030383500 NR 1
ARANDELA TUBO

VITE DI FISSAGGIO RIDUTTORE DI PRESSIONE LR-3/8"-D-7-0-MINI


0017 4008285601 NR 1 0036 80030559 NR 1
TORNILLO DE FIJACION REDUCTOR PRESION LR-3/8"-D-7-0-MINI

GUARNIZIONE IN RAME 3/8"G RACC. PROLUNGA M.F. CON. A5 1/8-1/4 COD.2105002


0018 5004520 NR 1 0037 5001105 NR 1
GUARNICION DE COBRE UNION PROLONGAC.

RACCORDERIA IMPIANTO PNEN ATICO SFR 12 Data/date 8/5/08

3003866001
JUNTURA SISTEMA NEN ATICO SFR 12 Pagina/page 6-10
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

DETT.F
DETAIL F

B
C
7

13 14

33
33
13
34 34 14

15
37
35 E
28

29
30
31

RACCORDERIA IMPIANTO PNEN ATICO SFR 12 Data/date 8/5/08

3003866001
JUNTURA SISTEMA NEN ATICO SFR 12 Pagina/page 6-11
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

13
7 6 3

4
3

35
2 5 1
8
DETT. A
9 DETAIL A

10

11
16 18 17
12
DETT. E
11 DETAIL E D
DETT. B
DETAIL B DETT.C
DETAIL C
13
14

15

27
36
27
32 22
23
30 35 19

24
31
23
25
24
20 21
26 25
26
DETT. D
DETAIL D

RACCORDERIA IMPIANTO PNEN ATICO SFR 12 Data/date 8/5/08

3003866001
JUNTURA SISTEMA NEN ATICO SFR 12 Pagina/page 6-12
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

RUOTA FORNO
0070 20023245 NR 1
RUEDA HORNO
RUOTA FORNO
0600 3004112900 NR 1
RUEDA HORNO

RUOTA P 47
0610 4009253802 NR 1
RUEDA P 47

SUPPORTO CARICO SCARICO P 47 MM


0620 3003360001 NR 27
SOPORTE CARGA DESCARGA P 47 MM

ALBERO TRASMISSIONE RUOTA FORNO


0630 3003239903 NR 1
ARBOL TRANSMISION RUEDA HORNO

RUOTA FORNO Data/date 8/5/08

20023245
RUEDA HORNO Pagina/page 7-1
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI- CODIGO CANDI-


POS DESCRIPCION N POS DESCRIPCION N
SIPA DAD SIPA DAD

RUOTA FORNO SPINA CILINDR. FORO FILETTATO D 10X40-A UNI


0600 3004112900 NR 1
RUEDA HORNO 0020 5014610 8735 NR 4
CLAVIJA CIL.DE ROSCA INTERNA
MOZZO
0001 4009158401 NR 1 VITE TCEIZNT M12X60 UNI5931-8.8
CUBO 0021 5038163 NR 12
TORNILLO CIL.CON.HEXAG.INT. M12X60 UNI5931-8.8
RONDELLA CONTACT M12TROP.MEC.551201443
0002 5032487 NR 46 SPINA CIL. F.F. D12x26-A UNI 8735
ARANDELA CONTACT M12 TROP.MEC. 55120151 0022 80032778 NR 2
ENCHUFE CIL. F.F. D12x26-A UNI 8735
VITE TCEI UNI 5931 M12X65 8.8 ZNT
0003 5037128 NR 6
TORNILLO T.C.E.I. UNI 5931 M12X65 8.8 GALV.

CUSCINETTO 160X240X38 6032-2RS1


0004 5037255 NR 1
COJINETE 160X240X38 6032-2RS1

FLANGIA
0005 4030959500 NR 1
ARANDELA

DISTANZIALE
0006 595307900 NR 1
SEPARADOR

CUSCINETTO 150X225X35 6030-2RS1


0007 5037254 NR 1
COJINETE 150X225X35 6030-2RS1

FLANGIA
0008 4009253501 NR 1
ARANDELA

VITE TE UNI 5739 M12X45 8.8 ZNT


0009 80032763 NR 16
TORNILLO TE UNI 5739 M12X45 8.8 ZNT

ROSETTA D.6 SCHNORR


0010 5010189 NR 6
ARANDELA D.6 SCHNORR

VITE T.C.E.I. ZNT M 6X16 UNI 5931-8.8


0011 5014611 NR 14
TORNILLO CIL. CON HEX. INTERNO

PIASTRA
0012 4030882000 NR 1
PLACA

PULEGGIA m=5 Z=162


0013 4030885200 NR 1
POLEA m=5 Z=162

PIASTRA
0014 4030810400 NR 4
PLACA

FLANGIA
0015 4030882100 NR 1
ARANDELA

VITE TE ZNT M12X25UNI5739-8.8


0016 5037781 NR 12
TORNILLO M12X25UNI5739-8.8

SPINA CILINDR. FORO FILETTATO D 12X40-A UNI


0017 5010709 8735 NR 4
PIN DE ROSCA INTERNA

CONTACT M10 TROP. 55102244


0018 5032486 NR 12
CONTACT M10 TROP. 55102244

VITE T.C.E.I. ZNT M 10X40 UNI 5931-8.8


0019 5019055 NR 12
TORN.CIL.CON HEXAG.INT.

RUOTA FORNO Data/date 8/5/08

3004112900
RUEDA HORNO Pagina/page 7-2
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

9
2
13

16

2
22

17

A A

14
13 12 9 2 2 16
11

13

3
2
5 4
10 1
14 7
3 18
6 19
8
15 20
2
SECTION A-A
SEZIONE A-A 21

RUOTA FORNO Data/date 8/5/08

3004112900
RUEDA HORNO Pagina/page 7-3
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

SUPPORTO CARICO SCARICO P 47 MM


0620 3003360001 NR 27
SOPORTE CARGA DESCARGA P 47 MM
ALBERO
0001 4009281100 NR 2
ARBOL

SUPPORTO
0002 4009281200 NR 1
SOPORTE

ALBERO
0003 4009281400 NR 2
ARBOL

PERNO
0004 4009281500 NR 2
PERNO

COPERCHIO
0005 595051000 NR 2
TAPA

CARRELLO
0006 595342300 NR 2
CARRO

TAMPONE
0007 4009311100 NR 2
TAMPON

SPINE
0008 595265600 NR 2
PASADORES

VITE T.C.E.I. ZNT M 5X16 UNI 5931-8.8


0009 5014604 NR 4
TORNILLO TCEI GALV. M5X16UNI5931-8.8

DADO ESAGONALE BASSO ZNT M8 UNI 5589-6S


0010 5031071 NR 4
TUERCA HE M8 UNI5589-6S

PRESSORE A SFERA GN615-M8-KSN CODICE


GN33134
0011 5031843 NR 2
PRENSADOR DE ESFERA GN615-M8-KSN CODIGO
GN33134

ROSETTA CONTACT E8 TROP.


0012 5032483 NR 2
ARANDELA CONTACT E8 TROP.

CUSCINETTO 30/8.2RS
0013 80032596 NR 2
COJINETE 30/8.2RS

CUSCINETTO RADENTE JN -01-16 IGUS


0014 5037795 NR 4
COJINETE JN -01-16-IGUS

CUSCINETTO 3001.2RS
0015 80032597 NR 2
COJINETE 3001.2RS

DADO AUTOBL. M10 UNI7473-6S


0017 5006650 NR 4
TUERCA AUTOBL. M10 UNI7473-6S

VITE T.C.E.I. ZNT M 8X45 UNI 5931-8.8


0018 5056423 NR 2
TORN.CIL.CON HEXAG.INT GALV.

MOLLA DI COMPRESSIONE DIM D12540


0019 5032448 NR 2
MUELLE DE COMPRESION DIM D12540

SUPPORTO CARICO SCARICO P 47 MM Data/date 8/5/08

3003360001
SOPORTE CARGA DESCARGA P 47 MM Pagina/page 7-4
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

5 9 11 1
2 4 2 2

14
4

7
2

8
2

2
1

12
4 2
2

18
2
15 6 13 10 10 19 3 17
2 2 2 4 4 2 2 4
Incollare con LOCTITE
media 243 PRS
Glue with LOCTITE SEZ. A-A
midlle 243
SECTION A-A

A A

SUPPORTO CARICO SCARICO P 47 MM Data/date 8/5/08

3003360001
SOPORTE CARGA DESCARGA P 47 MM Pagina/page 7-5
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI- CODIGO CANDI-


POS DESCRIPCION N POS DESCRIPCION N
SIPA DAD SIPA DAD

ALBERO TRASMISSIONE RUOTA FORNO VITE T.C.E.I. ZNT M10x70 UNI 5931-8.8
0630 3003239903 NR 1
ARBOL TRANSMISION RUEDA HORNO 0020 5031065 TORN.CIL.CON HEXAG.INT.GALV.M10x70 UNI 5931- NR 8
8.8
COPERCHIO
0001 4008789300 NR 1 RONDELLA CONTACT M4 TROP. 55040144
TAPA 0021 5032551 NR 2
ARANDELA CONTACT M4 TROP. 55040144
ALBERO
0002 4009009100 NR 1 GHIERA AUTOFRENANTE CN 70-65 NYLSTOP
ARBOL 0022 80024433 NR 1
CN 70-65 NYLSTOP
PULEGGIA Z=40
0003 4030938100 NR 1 VITE TCEIZNT M4X35 UNI5931-8.8
POLEA Z=40 0023 5117116 NR 2
TORNILLO TCEI GALV. M4X35 UNI5931-8.8
SUPPORTO
0004 4009288201 NR 1 CONTACT M10 TROP. 55102244
SOPORTE 0027 5032486 NR 13
CONTACT M10 TROP. 55102244
ALBERO
0005 4031568600 NR 1 BOCCOLA WF 750/1A cod. 17052
ARBOL 0029 80033009 NR 1
CASQUILLO WF 750/1A cod. 17052
DISTANZIALE
0006 4009288000 NR 1 DADO E. ZINCATO M 8 UNI 5588-6S
ESPACIADOR 0031 5010439 NR 2
TUERCA HEXAGONAL GALVANIZADA
BOCCOLA
0007 4009012602 NR 1 DADO E. ZNT M 10 UNI 5588-6S
CASQUILLO 0032 5012913 NR 1
TUERCA HEXAGONAL
INGRASSATORE NIP A3
0008 5033279 NR 1 SPINA CILINDRICA D 8X30-A UNI 8734
ENGRASADOR 0033 5013117 NR 4
CLAVIJA DE ROSCA
FINECORSA 055.010.6
0009 5026274 NR 1 VITE T.C.E.I. ZNT M 10X35 UNI 5931-8.8
FINAL DE CARRERA 0034 5014600 NR 8
TORN.CIL.CON HEXAG.INT.GALVAN.
DISTANZIALE
0010 4009017100 NR 1 VITE STEI ZNT M8X30 UNI5923
ESPACIADOR 0040 5038719 NR 2
TORNILLO STEI GALV. M8X30 UNI5923
SPINA
0011 595019401 NR 1 VITE T.C.E.I. ZNT M 10X40 UNI 5931-8.8
CLAVIJA 0041 5019055 NR 5
TORN.CIL.CON HEXAG.INT.
ROSETTA PIANA M10 10.5x28x4 DIN6340
0012 5039944 NR 5 GRANO PUNTA PIANA INOX M 6X16 UNI 5923-A4-80
ARANDELA PLANA M10 10.5x28x4 DIN6340 0042 5058827 NR 1
TORN. SIN CAB. DE PUNTA LLANA
LIMITATORE EAS-NCC 4/490.515.0/60
0013 80036188 NR 1 COLLARE STAFFATUBO SINGOLO B4
LIMITADOR EAS-NCC 4/490.515.0/60 0043 5001319 NR 2
ABRAZADERA SUJETA-TUBOS SING.
CUSCINETTO ORIENT. A RULLI BS2-2214-2CS
0014 80025214 NR 1 ROSETTA PIANA UNI 6592 5,3X9,5 R40 ZNT
COJINETE ORIENT. A RULLI BS2-2214-2CS 0044 5002653 NR 2
ARANDELA UNI 6592 5,3X9,5 R40 ZNT
RONDELLA CONTACT M6 TROP. 8 55060544
0015 5032482 NR 8 VITE T.C.E.I. ZNT M 5X20 UNI 5931-8.8
ARANDELA CONTACT M6 TROP. 8 55060544 0045 5056864 NR 2
TORNILLO CIL.CON HEX.INT.GALV.
CUSCINETTO ORIENT. A RULLI BS2-2213-2CS
0016 80025215 NR 1 FLANGIA
COJINETE ORIENT. A RULLI BS2-2213-2CS 0046 4030667700 NR 1
ARANDELA
VITE T.C.E.I. ZNT M 6X16 UNI 5931-8.8
0017 5014611 NR 8
TORNILLO CIL. CON HEX. INTERNO

GIUNTO ROBA DS 100/951.2.2.1/50.55


0018 80025232 NR 1
JUNTA ROBA DS 100/951.2.2.1/50.55

ROSETTA CONTACT M10 TROP. 55102144


0019 5032485 NR 8
ARANDELA CONTACT M10 TROP. 55102144

ALBERO TRASMISSIONE RUOTA FORNO Data/date 8/5/08

3003239903
ARBOL TRANSMISION RUEDA HORNO Pagina/page 7-6
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

6 C
9 13 1
1 1
43 5
2 3 1
44 1 DETAIL D
2 DETTAGLIO D 42
45 42 1
2 1 29 46
1 22 1
4 1 Incollare con LOCTITE forte 542
1 16 Paste with LOCTITE 542
8 1
27 1 7 C
13 1 21
14 17 2
34 1 8 23
8 10 2
15 1
A A 8 15
1 8
1 20 19
17 8 8
41 8
5 12 40
11 5 2
1 31
2
11
27 33 1
13 31 4 31
2 2
2
1 40
40 2
2
33
4
SECTION A-A D
32 SEZIONE A-A
1 SECTION C-C
18 SEZIONE C-C
1

SECTION B-B
SEZIONE B-B
B

ALBERO TRASMISSIONE RUOTA FORNO Data/date 8/5/08

3003239903
ARBOL TRANSMISION RUEDA HORNO Pagina/page 7-7
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

ROTAZIONE PLATORELLI
0080 20023246 NR 1
ROTACION DISCOS GIRATORIOS
PULEGGIE TRASMISSIONE TRASPORTO PREFORME
/ CONTENITORI SFR 1
0700 3003706900 NR 1
POLEAS TRANSMISION TRANSPORTE PREFORMAS /
CONTENEDORES SFR 1

MOZZO TRASPORTO PREFORME / CONTENITORI


SFR 12
0710 3003334902 NR 2
CUBO TRANSPORTE PREFORMAS / CONTENE-
DORES SFR 12

RACCORDERIA IMPIANTO LUBRIFICAZIONE


TRASPORTO PREFORME / CON
0720 3003908900 NR 1
JUNTURA SISTEMA LUBRIFICACION TRANSPORTE
PREFORMAS / CONTENE

CAMME TRASFERITORE PREF. SFR12


0730 3003335000 NR 1
LEVAS TRANSFERIDOR PREF. SFR12

CAMME TRASFERITORE BTG SFR12


0740 3003335600 NR 1
LEVAS TRANSFERIDOR BTG SFR12

RUOTA CARICO PREFORME


0750 3003425802 NR 1
RUEDA CARGA PREFORME

SUPPORTI CARICO
0760 3003425701 NR 1
SOPORTES CARGA

SUPPORTI CARICO PREFORME PARTE SUPERIORE


0770 3000223505 NR 1
SOPORTES CARGA

RACCORDERIA IMPIANTO PNEN ATICO CARICO


0780 3004086700 NR 1
JUNTURA SISTEMA NEN ATICO CARGA

ROTAZIONE PLATORELLI Data/date 8/5/08

20023246
ROTACION DISCOS GIRATORIOS Pagina/page 8-1
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

PULEGGIE TRASMISSIONE TRASP.PREF. / CON-


TENITORI SFR 1
0700 3003706900 NR 1
POLEAS TRANSMISION TRANSP. PREFORMAS /
CONTENED. SFR 1
PIASTRA
0001 4009888900 NR 1
PLACA

PULEGGIA T20 Z=36


0002 4009889200 NR 1
POLEA T20 Z=36

PULEGGIA T20 Z=36


0003 4009889300 NR 1
POLEA T20 Z=36

SUPPORTO
0004 4009889400 NR 1
SOPORTE

PULEGGIA T20 Z=80


0005 4009890000 NR 1
POLEA T20 Z=80

VITE T.C.E.I. ZNT M 16X80 UNI 5931-8.8


0006 5019019 NR 2
TORNILLO CIL.CON HEXAG.INT.GAL

GIUNTO ESPANDIBILE RLK-110 D40xD53


0007 5031129 NR 2
JUNTA EXPANSIVA RLK-110 D40xD53

ROSETTA SICUREZZA ZIGRINATA SCHNOR D16


0008 5031499 NR 2
ARANDELA SEGURIDAD MOLETEADA SCHNOR D16

RULLO TENDITORE tipo M60/120-0


0009 5031537 NR 2
RODILLO TENSOR tipo M60/120-0

RONDELLA CONTACT M12TROP.MEC.551205443


0010 5032488 NR 12
ARANDELA CONTACT M12 TROP.MEC. 55120551

VITE TE ZNT M12X25UNI5739-8.8


0011 5037781 NR 4
TORNILLO M12X25UNI5739-8.8

VITE TCEI UNI 5931 M12X40 8.8 ZNT


0012 5038715 NR 4
TORN.CIL. CON HEXAG INT. M12X40 UNI5931-8.8

VITE TCEI ZNT M12x55 UNI5931-8.8


0013 80000091 NR 4
TORNILLO TCEI ZNT M12x55 UNI5931-8.8

CALETTATORE RLK 110 60x77


0014 80024428 NR 1
ACOPLADOR RLK 110 60x77

CINGHIA BFX 50 SD T20/3480 CINGHIA CHIUSA


0015 80028630 NR 1
CORREA BFX 50 SD T20/3480

CINGHIA BFX 50 SD T20/2280 CINGHIA CHIUSA


0016 80028631 NR 1
CORREA BFX 50 SD T20/2280

PULEGGIE TRASMISSIONE TRASP.PREF. / CONTENITORI SFR 1 Data/date 8/5/08

3003706900
POLEAS TRANSMISION TRANSP. PREFORMAS / CON- Pagina/page 8-2
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

3
1
12 10 1 7
2 4 12 1 9 2
1 2 16
1

6
2
8
2
9
2
15
1

10
12
12
14 4
1 4
5 1
1 13
4 11
4
16
1

PULEGGIE TRASMISSIONE TRASP.PREF. / CONTENITORI SFR 1 Data/date 8/5/08

3003706900
POLEAS TRANSMISION TRANSP. PREFORMAS / CON- Pagina/page 8-3
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI- CODIGO CANDI-


POS DESCRIPCION N POS DESCRIPCION N
SIPA DAD SIPA DAD

MOZZO TRASPORTO PREFORME / CONTENITO- VITE T.C.E.I. ZNT M 10X35 UNI 5931-8.8
0020 5014600 NR 3
RI SFR 12 TORN.CIL.CON HEXAG.INT.GALVAN.
0710 3003334902 NR 2
CUBO TRANSP.PREFORMAS / CONTENED. SFR
GRANO PUNTA PIANA M 8X40 UNI 5923-45H
12 0021 5056714 NR 2
TORN. SIN CAB. DE PUNTA LLANA
MANICOTTO
0001 595060601 NR 1 DADO E. ZINCATO M 8 UNI 5588-6S
MANGUITO 0022 5010439 NR 2
TUERCA HEXAGONAL GALVANIZADA
SUPPORTO REGOLAZIONE
0002 595062901 NR 1 VITE TCEI UNI 5931 M8X35 8.8 ZNT
SOPORTE REGULACION 0023 5010444 NR 4
TORNILLO TCEI UNI 5931 M8X35 8.8 ZNT
ARRESTO
0003 4009120300 NR 1 SPINA ISO 8735 10X30-A-St
TOPE 0024 5013673 NR 4
ENCHUFE ISO 8735 10X30-A-St
MOZZO
0004 4009217602 NR 1 VITE TCEI UNI 5931 M8X35 8.8 ZNT
CUBO 0025 5010444 NR 4
TORNILLO TCEI UNI 5931 M8X35 8.8 ZNT
DISTANZIALE
0005 4009217701 NR 1 INGRASSATORE NIP A3
ESPACIADOR 0026 5033279 NR 1
ENGRASADOR
ALBERO
0006 4031568700 NR 1 GHIERA AUTOFRENANTE NYLSTOP CN70-45
ARBOL 0027 5031146 NR 1
VIROLA AUTOFRENANTE NYLSTOP CN70-45
FLANGIA
0007 4007628300 NR 1 CUSCINETTO ORIENT. A RULLI BS2-2210-2CS
ARANDELA 0028 80020200 NR 1
COJINETE ORIENT. A RULLI BS2-2210-2CS
RUOTA
0008 4009217900 NR 1 ROSETTA CONTACT M8 TROP.
RUEDA 0029 5032484 NR 4
ARANDELA CONTACT M8 TROP.
RONDELLA
0009 595477500 NR 4
ARANDELA

RONDELLA
0010 595487000 NR 7
ARANDELA

CUSCINETTO ORIENT. A RULLI BS2-2209-2CS


0011 80026144 NR 1
COJINETE ORIENT. A RULLI BS2-2209-2CS

RONDELLA CONTACT M6 TROP. 8 55060544


0012 5032482 NR 8
ARANDELA CONTACT M6 TROP. 8 55060544

ROSETTA CONTACT M10 TROP. 55102144


0013 5032485 NR 3
ARANDELA CONTACT M10 TROP. 55102144

CONTACT M10 TROP. 55102244


0014 5032486 NR 4
CONTACT M10 TROP. 55102244

VITE T.E. ZNT M 6X20 UNI 5739-8.8


0015 5006707 NR 8
TORNILLO CAB. HEX. GALV. M 6X20 UNI 5739-8.8

ROSETTA SCHNORR D.8


0016 5010183 NR 2
ARANDELA SCHNORR D.8

VITE TCEI M8X40 UNI5931 8.8 ZNT


0017 5015421 NR 2
TORNILLO TCEI M8X40 UNI5931 8.8 ZNT

VITE T.C.E.I. ZNT M 10X45 UNI 5931-8.8


0019 5057812 NR 4
TORN.CIL.CON HEXAG.INT.

MOZZO TRASPORTO PREFORME / CONTENITORI SFR 12 Data/date 8/5/08

3003334902
CUBO TRANSP.PREFORMAS / CONTENED. SFR 12 Pagina/page 8-4
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

4 13 20 6
1 3 3 1

27
1
8
1
11
1
10 23 7
7 4 1
29
14 4 24
4 9 4
4
5
19 1
4
4
1
21
2
24
26 4
1
2
1 28
1
1
1
15
8
21 22 16 17 3 Incollare con loctite 12
2 2 2 2 1 Glue with loctite 8

8
1
SEZ. A-A
SECT. A-A

A A

MOZZO TRASPORTO PREFORME / CONTENITORI SFR 12 Data/date 8/5/08

3003334902
CUBO TRANSP.PREFORMAS / CONTENED. SFR 12 Pagina/page 8-5
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

RACCORDERIA IMP. LUBRIF.TRASP. PREFOR-


0720 3003908900 ME / CONT. NR 1
JUNTURA SIST. LUBRIF. TRANSP. PREF. / CONT.
INGRASSATORE A SFERA DIRITTO G 1/8"
0001 5010142 NR 3
ENGRASADOR DE ESFERA RECTO

RACCORDO D’ESTR.DIRITTO TROP. TN93-8LLR


0002 5000910 NR 3
UNION DE EXTREM. RECTA TROP.

BLOCCHETTO
0003 4030575700 NR 1
BLOQUE

RACCORDO D’ESTREMITA’ A GOMITO TRP TN94-


0004 5006503 8LLR 1/8" NR 3
UNION DE EXTREMIDAD EN "L"

BUSSOLA TERMINALE 03.403.0


0005 5018666 NR 6
CASQUILLO FIN.03,403,0

TUBO NYLON 8X6 30.130.0


0006 5018667 MT 4
TUBO NYLON 8X6 30,130,0

RACCORDO LUBRIFICAZIONE M8X1-G1/8"


0007 4000441400 NR 1
RACOR

COLLARE STAFFATUBI A 8.8


0008 5001324 NR 3
COLLAR GRAPA TUBOS A 8.8

COLLARE STAFFATUBI B 8
0009 5001323 NR 3
COLLAR GRAPA TUBOS B 8

ROSETTA PIANA UNI 6592 5,3X9,5 R40 ZNT


0010 5002653 NR 6
ARANDELA UNI 6592 5,3X9,5 R40 ZNT

VITE T.C.E.I. ZNT M 5X20 UNI 5931-8.8


0011 5056864 NR 8
TORNILLO CIL.CON HEX.INT.GALV.

RACCORDERIA IMP. LUBRIF.TRASP. PREFORME / CONT. Data/date 8/5/08

3003908900
JUNTURA SIST. LUBRIF. TRANSP. PREF. / CONT. Pagina/page 8-6
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

11 12
1
3

2
5
6

11

10
9
5 8

RACCORDERIA IMP. LUBRIF.TRASP. PREFORME / CONT. Data/date 8/5/08

3003908900
JUNTURA SIST. LUBRIF. TRANSP. PREF. / CONT. Pagina/page 8-7
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

CAMME TRASFERITORE PREF. SFR12


0730 3003335000 NR 1
LEVAS TRANSFERIDOR PREF. SFR12
CAMMA PREF. SFR12
0001 4009217200 NR 1
LEVA PREF. SFR12

CAMMA PREF. SFR12


0002 4009217100 NR 1
LEVA PREF. SFR12

CAMME TRASFERITORE PREF. SFR12 Data/date 8/5/08

3003335000
LEVAS TRANSFERIDOR PREF. SFR12 Pagina/page 8-8
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

1
1

2
1

CAMME TRASFERITORE PREF. SFR12 Data/date 8/5/08

3003335000
LEVAS TRANSFERIDOR PREF. SFR12 Pagina/page 8-9
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

CAMME TRASFERITORE BTG SFR12


0740 3003335600 NR 1
LEVAS TRANSFERIDOR BTG SFR12
CAMMA BTG SFR12
0001 4009218200 NR 1
LEVA BTG SFR12

CAMMA BTG SFR12


0002 4009218300 NR 1
LEVA BTG SFR12

CAMME TRASFERITORE BTG SFR12 Data/date 8/5/08

3003335600
LEVAS TRANSFERIDOR BTG SFR12 Pagina/page 8-10
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

1
1

2
1

CAMME TRASFERITORE BTG SFR12 Data/date 8/5/08

3003335600
LEVAS TRANSFERIDOR BTG SFR12 Pagina/page 8-11
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI- CODIGO CANDI-


POS DESCRIPCION N POS DESCRIPCION N
SIPA DAD SIPA DAD

RUOTA CARICO PREFORME CUSCINETTO ORIENT. A RULLI BS2-2209-2CS


0750 3003425802 NR 1 0020 80026144 NR 1
RUEDA CARGA PREFORME COJINETE ORIENT. A RULLI BS2-2209-2CS

MOZZO SPINA
0001 4009395702 NR 1 0021 4009518900 NR 1
CUBO ENCHUFE

ALBERO VITE T.C.E.I. ZNT M 10X35 UNI 5931-8.8


0002 4009395801 NR 1 0023 5014600 NR 9
ARBOL TORN.CIL.CON HEXAG.INT.GALVAN.

PIASTRA VITE TCEI ZNT M3X25 UNI 5931 8.8


0003 4009395900 NR 1 0024 80001532 NR 2
PLACA TORNILLO TCEI ZNT M3X25 UNI 5931 8.8

INGRANAGGIO VITE TCEI ZNT M4X12 UNI5931-8.8


0004 4009396000 NR 1 0025 5035759 NR 2
ENGRANAJE TORNILLO TCEI GALV. M4X12 UNI5931-8.8

TUBO ROSETTA ZINCATA D 4 UNI 6592-R40


0005 4009396100 NR 1 0026 5002652 NR 2
TUBO ARANDELA GALVANIZADA

PIASTRA DADO E. ZINCATO M 4 UNI 5588-6S


0006 4009519001 NR 1 0027 5022095 NR 2
PLACA TUERCA HEX. GALV. M4 UNI5588-6S

DISTANZIALE GIUNTO ESPANDIBILE RLK-110 D40xD53


0007 4009396200 NR 3 0028 5031129 NR 1
ESPACIADOR JUNTA EXPANSIVA RLK-110 D40xD53

FLANGIA FISSAGGIO GHIERA AUTOFRENANTE NYLSTOP CN70-45


0008 4000314600 NR 1 0029 5031146 NR 1
ARANDELA VIROLA AUTOFRENANTE NYLSTOP CN70-45

DISTANZIALE VITE STEI ZNT M8X30 UNI5923


0009 4009396300 NR 1 0030 5038719 NR 2
ESPACIADOR TORNILLO STEI GALV. M8X30 UNI5923

STAFFA DADO E. ZINCATO M 8 UNI 5588-6S


0010 4009396400 NR 2 0031 5010439 NR 2
BRIDA TUERCA HEXAGONAL GALVANIZADA

SUPPORTO VITE UNI5931 M8x20 8.8 ZNT


0011 4009396500 NR 1 0032 5010446 NR 4
SOPORTE TORNILLO UNI5931 M8x20 8.8 ZNT

STAFFA RONDELLA CONTACT M6 TROP. 8 55060544


0012 4009396600 NR 1 0033 5032482 NR 4
BRIDA ARANDELA CONTACT M6 TROP. 8 55060544

PIASTRA VITE T.C.E.I. ZNT M 6X12 UNI 5931-8.8


0013 4009394701 NR 1 0034 5072019 NR 2
PLACA TORNILLO CIL. CON HEXAG. INT.

DISTANZIALE PELABILE CONTACT M10 TROP. 55102244


0014 4006575100 NR 3 0035 5032486 NR 21
ESPACIADOR CONTACT M10 TROP. 55102244

GHIERA RONDELLA
0015 4009518800 NR 1 0036 595477500 NR 7
ABRAZADERA ARANDELA

SPINA CILINDRICA D 10X30-A UNI 8734 ROSETTA CONTACT E8 TROP.


0016 5006817 NR 5 0038 5032483 NR 7
CLAV.DE ROSCA D10X30-A UNI8734 ARANDELA CONTACT E8 TROP.

ROSETTA SIC. ZIGR. SCHNORR D 5 VITE TCEI UNI 5931 M8X16 8.8 ZNT
0017 5012255 NR 9 0039 5035944 NR 3
ARANDELA DE PRESION SCHNORR TORNILLO TCEI GALV. M8X16 UNI5931-8.8

VITE T.C.E.I. ZNT M 5X10 UNI 5931-8.8 RONDELLA CONTACT E3 TRP. 550305440
0018 5019113 NR 9 0040 5035658 NR 2
TORNILLO CIL.CON HEX.INT.GALV. ARANDELA CONTACT E3 TRP. 550305440

DADO E. ZNT M 10 UNI 5588-6S VITE T.C.E.I. ZNT M 6X30 UNI 5931
0019 5012913 NR 1 0041 5057711 NR 2
TUERCA HEXAGONAL TORNILLO CIL. HEXAG.INT. GALV.

RUOTA CARICO PREFORME Data/date 8/5/08

3003425802
RUEDA CARGA PREFORME Pagina/page 8-12
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

CUSCINETTO ORIENT. A RULLI BS2-2210-2CS


0042 80020200 NR 1
COJINETE ORIENT. A RULLI BS2-2210-2CS

INGRASSATORE NIP A3
0043 5033279 NR 2
ENGRASADOR

VITE TCEI UNI 5931 M10X30 8.8 ZNT


0044 5057685 NR 11
TORNILLO TCEI UNI 5931 M10X30 8.8 ZNT

GRANO PUNTA PIANA M 6X5 UNI 5923-45H


0045 5011091 NR 1
TORN. SIN CAB. DE PUNTA LLANA

VITE T.C.E.I. ZNT M 6X20 UNI 5931-8.8


0046 5014606 NR 2
TORNILLO CIL.CON HEXAG.INT.GAL

RUOTA CARICO PREFORME Data/date 8/5/08

3003425802
RUEDA CARGA PREFORME Pagina/page 8-13
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

C
4 28 2
1 1 1

29
1
20 B
1

5
1

42
1
3
1

14 17
3 9

18
9

7 6
3 1

30 31 21 B
2 2 1

23 35 15
9 6 18 1
1

11
8 1
1 34
2
41
2 SECT. A-A 33
4
SEZ. A-A

VISTA C
43 VIEW C 12
1 1

RUOTA CARICO PREFORME Data/date 8/5/08

3003425802
RUEDA CARGA PREFORME Pagina/page 8-14
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

16
3
1
1
32 36
35 4 7
18
23
6
13
1

35
18
44 46
11 2

2 38
1 7

19 39
1 3

10
25 2
2
27 24
2 2
45
1 40
26 2
2

A
SEZ.B-B
SECTION B-B

RUOTA CARICO PREFORME Data/date 8/5/08

3003425802
RUEDA CARGA PREFORME Pagina/page 8-15
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI- CODIGO CANDI-


POS DESCRIPCION N POS DESCRIPCION N
SIPA DAD SIPA DAD

SUPPORTI CARICO ANELLO D’ARRESTO RADIALE D.6 DIN 6799


0760 3003425701 NR 1 0020 5031267 NR 1
SOPORTES CARGA ANILLO DE TOPE RADIAL D.6 DIN 6799

MOZZO VITE T.C.E.I. ZNT M 6X30 UNI 5931


0001 4009397100 NR 1 0021 5057711 NR 2
CUBO TORNILLO CIL. HEXAG.INT. GALV.

ALBERO SPINA CILINDRICA D 5X40-A UNI 8734


0002 4030561500 NR 1 0022 5002665 NR 2
ARBOL PASADOR CIL. D5X40-A UNI8734

DISTANZIALE CUSCINETTO A SFERE 6006-2RS1


0003 4009397400 NR 1 0023 5041731 NR 1
ESPACIADOR COJINETE DE BOLAS

FLANGIA CILINDRO PNEN ATICO tipo DSNU-25-25-P-A D25


0004 4009397500 NR 1 0025 5031194 C=25 NR 1
ARANDELA
CILINDRO NEN ATICO tipo DSNU-25-25-P-A D25 C=25
SUPPORTO
0005 4009397600 NR 1 VITE T.C.E.I. ZNT M 5X16 UNI 5931-8.8
SOPORTE 0026 5014604 NR 2
TORNILLO TCEI GALV. M5X16UNI5931-8.8
SUPPORTO
0006 4030561300 NR 1 SPINA ELASTICA D4X20-ST UNI6873
SOPORTE 0027 5036938 NR 2
PASADOR ELASTICO D4X20-ST UNI6873
LEVA
0007 4006896401 NR 1 FORCELLA 6144 SG-M10X1,25
PALANCA 0028 5004560 NR 1
HORQUILLA
SUPPORTO
0008 4006929000 NR 1 VITE T.C.E.I. ZNT M 6X20 UNI 5931-8.8
SOPORTE 0030 5014606 NR 2
TORNILLO CIL.CON HEXAG.INT.GAL
GUIDA Passo 47
0009 4030621000 NR 1 VITE STEI ZNT M8X30 UNI5923
GUIA 0031 5038719 NR 2
TORNILLO STEI GALV. M8X30 UNI5923
RONDELLA CONTACT M6 TROP. 8 55060544
0010 5032482 NR 2 DADO E. ZINCATO M 8 UNI 5588-6S
ARANDELA CONTACT M6 TROP. 8 55060544 0032 5010439 NR 2
TUERCA HEXAGONAL GALVANIZADA
VITE T.C.E.I. ZNT M 6X25 UNI 5931-8.8
0011 5057041 NR 4 ROSETTA ZINCATA D 6 UNI 6592-R40
TORNILLO TCEI GALV. M6X25 UNI5931-8.8 0033 5002654 NR 4
ARANDELA GALVANIZADA
ROSETTA UNI 6593 8.5X32X2.5 ZNT
0012 5036010 NR 1 ROSETTA PIANA UNI 6592 5,3X9,5 R40 ZNT
ARANDELA GALV. 8.5X32X2.5 UNI6593 0034 5002653 NR 4
ARANDELA UNI 6592 5,3X9,5 R40 ZNT
MANIGLIA ART.234336-C2
0013 5035306 NR 1
MANILLA ART.234336-C2

MICROREGOLAT. DI FLUSSO UNID. MRFC 6-1/8


0014 5001341 COD.9001003 NR 2
MICRORREGULADOR DE CAUDAL UNID

FISSAGGIO FINECORSA SMBR-25 cod. 19277


0015 5055524 NR 1
KIT DE TORNILLOS

SENSORE SMTO-4U-PS-S-LED-24 cod. 152742


0016 5031780 NR 1
SENSOR SMTO-4U-PS-S-LED-24 cod. 152742

GHIERA AUTOFR. CN70-25 NYLSTOP


0017 5043439 NR 2
ANILLO CN 70-25 NYLSTOP

VITE T.E. ZNT M 5X10 UNI 5739-8.8


0018 5006702 NR 4
TORNILLO TE UNI

CUSCINETTO 6005-2RS1
0019 5006078 NR 1
COJINETE

SUPPORTI CARICO Data/date 8/5/08

3003425701
SOPORTES CARGA Pagina/page 8-16
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

14 25 28 30 8 32 31
7 10 16 15 2 1 1 2 1 2 2
1 2 1 1
21
2
22
2

11
4
11
33 4
4
33
4
5
1 1
18 1
4

6
6 1
1
13
1

A A

SUPPORTI CARICO Data/date 8/5/08

3003425701
SOPORTES CARGA Pagina/page 8-17
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

5 20
1 1

27 26 9
2 2 1

2
1
7
1

17
2
19
1
3
1
23
1
34
4
4
1
17
2
22
2
SEZ. A-A 12
SECTION A-A 1

SUPPORTI CARICO Data/date 8/5/08

3003425701
SOPORTES CARGA Pagina/page 8-18
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI- CODIGO CANDI-


POS DESCRIPCION N POS DESCRIPCION N
SIPA DAD SIPA DAD

SUPPORTI CARICO PREFORME PARTE SUPE- ROSETTA CONTACT M10 TROP. 55102144
0020 5032485 NR 5
0770 3000223505 RIORE NR 1 ARANDELA CONTACT M10 TROP. 55102144
SOPORTES CARGA
ROSETTA CONTACT M8 TROP.
0021 5032484 NR 12
PIASTRA SUPPORTO ARANDELA CONTACT M8 TROP.
0001 4005439100 NR 1
PLACA
ROSETTA CONTACT E8 TROP.
0022 5032483 NR 4
SUPPORTO ARANDELA CONTACT E8 TROP.
0002 595589900 NR 1
SOPORTE
RONDELLA CONTACT M6 TROP. 8 55060544
0023 5032482 NR 4
SUPPORTO ARANDELA CONTACT M6 TROP. 8 55060544
0003 4005465100 NR 1
SOPORTE
VITE TSPEI M8X25UNI5933-12.9UN
0024 5032415 NR 2
COLLETTORE TORNILLO TSPEI M8X25UNI5933-12.9UN
0004 4009456000 NR 1
COLECTOR
SENSORE SMTO-4U-PS-S-LED-24 cod. 152742
0025 5031780 NR 1
TIRANTE SENSOR SMTO-4U-PS-S-LED-24 cod. 152742
0005 595492800 NR 1
TIRANTE
CILINDRO PNEN ATICO tipo DSNU-25-25-P-A D25
0026 5031194 NR 1
GUIDA PREFORME CILINDRO NEN ATICO tipo DSNU-25-25-P-A D25
0006 4000346400 NR 1
GUIA
BOCCOLA AUTOLUBRIFICANTE tipo JFM 1618-17
0027 5030819 NR 2
SCIVOLO Sx CASQUILLO AUTOLUBRICANTE tipo JFM 1618-17
0007 4030617300 NR 1
RAMPA Sx
VITE T.C.E.I. ZNT M 6X40 UNI 5931-8.8
0028 5019025 NR 4
FORCELLA TORNILLO TCEI GALV. M6X40 UNI5931-8.8
0008 595488402 NR 1
HORQUILLA
VITE T.C.E.I. ZNT M 8X30 UNI 5931-8.8
0029 5014608 NR 4
PUNTALE TORNILLO CIL.CON HEXAG.INT.GAL
0009 4030621800 NR 1
PUNTAL
GUARNIZIONE OR2043-FP75
0030 5014418 NR 2
SUPPORTO CILINDRO GUARNICION OR 2043-FP75
0010 595488200 NR 1
SOPORTE CILINDRO
DADO E. ZINCATO M 8 UNI 5588-6S
0031 5010439 NR 2
TIRANTE TUERCA HEXAGONAL GALVANIZADA
0011 595488100 NR 1
TIRANTE
ROSETTA SCHNORR D.10
0032 5010188 NR 2
SUPPORTO ARANDELA SCHNORR D.10
0012 4030617100 NR 1
SOPORTE
SPINA CILINDR. FORO FILETTATO D 8X30-A UNI 8735
0033 5010077 NR 2
SUPPORTO PIN CIL. DE ROSCA INTERNA
0013 4030617200 NR 1
SOPORTE
DADO AUTOBL. M10 UNI7473-6S
0034 5006650 NR 1
DISTANZIALE PELABILE TUERCA AUTOBL. M10 UNI7473-6S
0014 595014201 NR 2
DISTANCIADOR
VITE UNI5931 M8x20 8.8 ZNT
0035 5010446 NR 2
VITE TCEI UNI 5931 M10X30 8.8 ZNT TORNILLO UNI5931 M8x20 8.8 ZNT
0015 5057685 NR 7
TORNILLO TCEI UNI 5931 M10X30 8.8 ZNT
SILENZIATORE 2307 U-1/8"
0036 5001655 NR 2
FISSAGGIO FINECORSA SMBR-25 cod. 19277 SILENCIADOR 2307 U-1/8"
0016 5055524 NR 1
KIT DE TORNILLOS
RACC. RAPIDO ASTA SINGOLA M. D7 1/8
ANELLO ELASTICO DI SICUREZZA D 4 UNI 7434/75 0037 5001238 COD.2407002 NR 2
0017 5042017 NR 2 UNION RAPIDA ASTA SIMPLE MACHO
ANILLO EL. DE SEG.

VITE TCEI ZNT UNI 5931 M10X75 8.8 RACCORDO TAPPO MASCHIO A7 1/8 COD.2107001
0018 80001682 NR 1 0038 5001116 NR 2
TORNILLO TCEI ZNT UNI 5931 M10X75 8.8 TAPON MACHO

CONTACT M10 TROP. 55102244 ROSETTA CONTACT M8 TROP.


0019 5032486 NR 1 0039 5032484 NR 8
CONTACT M10 TROP. 55102244 ARANDELA CONTACT M8 TROP.

SUPPORTI CARICO PREFORME PARTE SUPERIORE Data/date 8/5/08

3000223505
SOPORTES CARGA Pagina/page 8-19
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

VITE TCEI UNI 5931 M8X35 8.8 ZNT


0040 5010444 NR 4
TORNILLO TCEI UNI 5931 M8X35 8.8 ZNT

DADO AUTOBL. M8 ZNT UNI7473-6S


0041 5002882 NR 4
TUERCA AUTOBL. M8 ZNT UNI7473-6S

SUPPORTI CARICO PREFORME PARTE SUPERIORE Data/date 8/5/08

3000223505
SOPORTES CARGA Pagina/page 8-20
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

1
20 15 14
20
15 39
15 35
29
32 22 18
3
2 40 34
11 39
10
31 39
27
8
41
39
12
13 23
28
6
Sezione A-A
38 Section A-A
26 36 4 7
30

16 25 17 5 33 24 9

37

34 19

SUPPORTI CARICO PREFORME PARTE SUPERIORE Data/date 8/5/08

3000223505
SOPORTES CARGA Pagina/page 8-21
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

RACCORDERIA IMPIANTO PNEN ATICO CARICO


0780 3004086700 NR 1
JUNTURA SISTEMA NEN ATICO CARGA
PIASTRA
0001 4030007000 NR 1
PLACA

ELETTROVALVOLA 5/2 CPE18-M1H-5L-1/4" cod.


163142 24Vdc
0002 5031767 NR 1
ELECTROVALVULA 5/2 CPE18-M1H-5L-1/4" cod.
163142 24Vdc

RACC. A L M.F. A10 1/4-1/4 COD.2110002


0003 5001129 NR 1
CODO M. H.

RIDUTTORE DI PRESS.LRMA-1/4-QS-6 153492


0004 5035442 NR 1
REDUCTOR DE PRESION LRMA-1/4-QS-6 153492

TUBO POLIURETANO TU0604BU-20 D6X4


0005 5032224 MT 1
TUBO POLIURETANO TU0604BU-20 D6X4

SILENZIATORE U-1/4" COD.2316


0006 5031763 NR 2
SILENZIATORE U-1/4" COD.2316

ELETTROVALVOLA MEH-5/2-5/0B cod.173128


0007 5038906 NR 1
ELECTROVALVULA MEH-5/2-5/0B cod.173128

RACC. AUTOM. DIR. M. CIL. R1 6-1/4 COD.2001008


0008 5001250 NR 1
UNION AUTOM.RECTA M.CIL.

RACC. AUTOM. DIR. M. CIL. R1 10-1/4 COD.2001012


0009 5001254 NR 1
UNION AUTOM. RECTA M. CIL.

TUBO POLIURETANO TU1065BU-20 D10X6,5


0010 5032226 MT 2
TUBO POLIURETANO TU1065BU-20 D10X6,5

RACC.R15 10-1/4 2014009 MET.


0011 5001739 NR 1
RAC. AUTOM. EN L M. GIR. R15 10-3/8 COD.2014014

ROSETTA SCHNORR D4
0012 5055481 NR 3
ARANDELA DE PRESION SCHNORR

VITE TCEIZNT M4X35 UNI5931-8.8


0013 5117116 NR 3
TORNILLO TCEI GALV. M4X35 UNI5931-8.8

RACCORDERIA IMPIANTO PNEN ATICO CARICO Data/date 8/5/08

3004086700
JUNTURA SISTEMA NEN ATICO CARGA Pagina/page 8-22
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

NA
4
3
5
2 8
13
12

1 9
6

10

10

11

RACCORDERIA IMPIANTO PNEN ATICO CARICO Data/date 8/5/08

3004086700
JUNTURA SISTEMA NEN ATICO CARGA Pagina/page 8-23
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

PARTE ELETTRICA
0090 20023247 NR 1
PARTE ELECTRICA
TELAIO DISTRIBUTORE IMPIANTO ELETTRICO SFR 8-
12
0800 3003413703 NR 1
BASTIDOR DISTRIBUIDOR SISTEMA ELECTRICO SFR
8-12

SUPPORTO IMPIANTO ELETTRICO


0810 3003815302 NR 1
SOPORTE SISTEMA ELECTRICO

PARTE ELETTRICA Data/date 8/5/08

20023247
PARTE ELECTRICA Pagina/page 9-1
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI- CODIGO CANDI-


POS DESCRIPCION N POS DESCRIPCION N
SIPA DAD SIPA DAD

TELAIO DISTRIBUTORE IMPIANTO ELETTRICO VITE TCEI UNI 5931 M8X16 8.8 ZNT
0019 5035944 NR 2
SFR 8-12 TORNILLO TCEI GALV. M8X16 UNI5931-8.8
0800 3003413703 NR 1
BASTIDOR DISTRIBUIDOR SISTEMA ELECTRICO
SPINA EL.DIR.D8X20 UNI-EN 28752
SFR 8-12 0020 5037672 NR 4
CLAVIJA ELASTICA.D8X20 UNI-EN 28752
COLONNA
0001 4009436502 NR 2 VITE TE ZNT M12X25UNI5739-8.8
COLN NA 0021 5037781 NR 3
TORNILLO M12X25UNI5739-8.8
BLOCCO DI TRASCINAMENTO
0002 595363400 NR 1 VITE T.C.E.I. ZNT M 3X12 UNI 5931-8.8
BLOQUE DE ARRASTRAMIENTO 0022 5055891 NR 3
TORNILLO T.C.E.I. GALV. M 3X12 UNI 5931-8.8
SUPPORTO ENCODER
0003 595365600 NR 1 VITE T.C.E.I. ZNT M 12X25 UNI 5931-8.8
SOPORTE ENCODER 0023 5057042 NR 8
TORNILLO ZNT M 12X25 UNI 5931-8.8
DIMA CENTRAGGIO ENCODER
0004 595366400 NR 1 SPINA CILINDRICA D 8X25-A UNI 8734
PLANTILLA DE CENTRAJE ENCODER 0024 5006813 NR 2
PIN CILINDRICO
TRAVERSA SFR8-12
0005 4009369702 NR 1 SPINA CILINDRICA D 6X15 UNI 8734
TRAVESANO SFR8-12 0025 5014616 NR 2
PASADOR CIL. D6X15-A UNI8734
SUPPORTO SINCRONIZZAZIONE
0006 4007471600 NR 1 ROSETTA ZINCATA D 6 UNI 6592-R40
SOPORTE 0026 5002654 NR 2
ARANDELA GALVANIZADA
TRAVERSA ENCODER TRAVERSA ENCODER
0007 4008992602 NR 1 COLLARE STAFFATUBO DOPPIO A4.4
TRAVESANO ENCODER TRAVESANO ENCODER 0027 5001320 NR 3
COLLAR
SUPPORTO
0008 4030507500 NR 1 ROSETTA PIANA UNI 6592 5,3X9,5 R40 ZNT
SOPORTE 0028 5002653 NR 3
ARANDELA UNI 6592 5,3X9,5 R40 ZNT
ROSETTA D.6 SCHNORR
0009 5010189 NR 6 VITE T.C.E.I. ZNT M 5X20 UNI 5931-8.8
ARANDELA D.6 SCHNORR 0029 5056864 NR 3
TORNILLO CIL.CON HEX.INT.GALV.
ROSETTA CONTACT M8 TROP.
0010 5032484 NR 2
ARANDELA CONTACT M8 TROP.

CONTACT M10 TROP. 55102244


0011 5032486 NR 2
CONTACT M10 TROP. 55102244

RONDELLA CONTACT M12TROP.MEC.551201443


0012 5032487 NR 19
ARANDELA CONTACT M12 TROP.MEC. 55120151

RONDELLA CONTACT E3 TRP. 550305440


0013 5035658 NR 3
ARANDELA CONTACT E3 TRP. 550305440

VITE T.E. ZNT M 10X35 UNI5739-8.8


0014 5058577 NR 2
TORN.DE CABEZA HEXAGONAL GALV.

VITE T.C.E.I. ZNT M 6X20 UNI 5931-8.8


0015 5014606 NR 2
TORNILLO CIL.CON HEXAG.INT.GAL

VITE T.C.E.I. ZNT M 6X16 UNI 5931-8.8


0016 5014611 NR 2
TORNILLO CIL. CON HEX. INTERNO

VITE T.C.E.I. ZNT M 6X40 UNI 5931-8.8


0017 5019025 NR 4
TORNILLO TCEI GALV. M6X40 UNI5931-8.8

VITE T.C.E.I. ZNT M 12X35 UNI 5931-8.8


0018 5030291 NR 8
TORNILLO. ZNT M 12X35 UNI 5931-8.8

TELAIO DISTRIBUTORE IMPIANTO ELETTRICO SFR 8-12 Data/date 8/5/08

3003413703
BASTIDOR DISTRIBUIDOR SISTEMA ELECTRICO SFR Pagina/page 9-2
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

NA
4
3
5
2 8
13
12

1 9
6

10

10

11

TELAIO DISTRIBUTORE IMPIANTO ELETTRICO SFR 8-12 Data/date 8/5/08

3003413703
BASTIDOR DISTRIBUIDOR SISTEMA ELECTRICO SFR Pagina/page 9-3
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

SUPPORTO IMPIANTO ELETTRICO


0810 3003815302 NR 1
SOPORTE SISTEMA ELECTRICO
SUPPORTO
0001 4030015400 NR 2
SOPORTE

SUPPORTO
0002 4030015700 NR 2
SOPORTE

VITE T.E. ZNT M 8X20 UNI5739-8.8


0004 5006709 NR 4
TORNILLO DE CABEZA HEXAG.GALV.

DADO E. INOX M8 UNI 5588-6S


0007 5016121 NR 8
TUERCA HEXAGONAL INOX

ROSETTA CONTACT E8 TROP.


0008 5032483 NR 12
ARANDELA CONTACT E8 TROP.

SUPPORTO
0009 4030420401 NR 1
SOPORTE

VITE T.C.E.I. ZNT M 6X16 UNI 5931-8.8


0010 5014611 NR 2
TORNILLO CIL. CON HEX. INTERNO

RONDELLA CONTACT M6 TROP. 8 55060544


0011 5032482 NR 2
ARANDELA CONTACT M6 TROP. 8 55060544

SUPPORTO IMPIANTO ELETTRICO Data/date 8/5/08

3003815302
SOPORTE SISTEMA ELECTRICO Pagina/page 9-4
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

SECTION A-A
SEZIONE A-A

1 4
2 4

2
2

8
12
1
2
7
8

9
1
10
2
A 11
A 2

SUPPORTO IMPIANTO ELETTRICO Data/date 8/5/08

3003815302
SOPORTE SISTEMA ELECTRICO Pagina/page 9-5
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

STAFFAGGI
0100 20025854 NR 1
ABRAZADERAS
COLLETTORE SFR8-12 - 9/27
0900 2001644001 NR 1
COLECTOR SFR8-12 - 9/27

VALVOLE IMPIANTO PNEN ATICO 15-40 Bar SFR 8-12-


9 27
0910 3005202300 NR 1
VALVULAS SISTEMA NEN ATICO 15-40 Bar SFR 8-12-9
27

VALVOLE IMPIANTO PNEN ATICO 8 BAR SFR 8-12-9


0920 3005202201 27 NR 1
VALVULAS SISTEMA NEN ATICO 8 BAR SFR 8-12-9 27

FLANGE COLLETTORE DI ALIMENTAZIONE


0940 3004991800 NR 1
BRIDAS COLECTOR DE ALIMENTACION

TUBAZIONI COLLETTORE DI ALIMENTAZIONE SFR8-


0950 3003876100 12-9/27 NR 1
TUBOS COLECTOR DE ALIMENTACION SFR8-12-9/27

STAFFAGGI Data/date 8/5/08

20025854
ABRAZADERAS Pagina/page 10-1
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI- CODIGO CANDI-


POS DESCRIPCION N POS DESCRIPCION N
SIPA DAD SIPA DAD

COLLETTORE SFR8-12 - 9/27 RUBINETTO F-F 1/2" 333012GI VALVOLA A FARFALLA


0900 2001644001 NR 1 0020 80030373 NR 4
COLECTOR SFR8-12 - 9/27 GRIFO F-F 1/2" 333012GI

PIASTRA DADO E. ZNT M 10 UNI 5588-6S


0001 4030292301 NR 1 0021 5012913 NR 6
PLACA TUERCA HEXAGONAL

TUBO SALDATO TAPPO CON BORDO M. ZINCATO G 1/2"


0002 4030292401 NR 1 0022 5017347 NR 6
TUBO SOLDADO TAPA CON B.M.GALVANIZADO

TUBO SALDATO RIDUZIONE M.F. ZINCATA G 1/2"-1/4"


0003 4030292500 NR 1 0023 5017654 NR 3
TUBO SOLDADO REDUCCISN M.F. GALVANIZADA G 1/2"-1/4"

TUBO SALDATO VITE T.C.E.I. ZNT M 10X40 UNI 5931-8.8


0004 4030292600 NR 1 0024 5019055 NR 32
TUBO SOLDADO TORN.CIL.CON HEXAG.INT.

TUBO SALDATO TERMORESISTENZA 96548POS1/050XH2O


0005 4030292701 NR 1 0025 5024394 NR 2
TUBO SOLDADO RESISTENCIA TERMICA 96548POS1/050XH2O

TUBO SALDATO CONTROFLANGIA GFX104G


0006 4030292800 NR 1 0026 80030194 NR 2
TUBO SOLDADO CONTRABRIDA GFX104G

TUBO SALDATO RIDUZIONE M-F 1"1/2 - 1"1/4 INOX


0007 4030292900 NR 1 0027 80030261 NR 3
TUBO SOLDADO REDUCCION M-F 1"1/2 - 1"1/4 INOX

TUBO SALDATO MANOMETRO 0/16BAR-RAD 1/4-D.63-AISI316


0008 4030293000 NR 1 0028 5039868 NR 3
TUBO SOLDADO MANOMETRO 0-16/BAR 1/4" RAD. D.80 AISI 316

TUBO SALDATO A SFERA G 1" 1/4 3 VIE A T


0009 4030293100 NR 1 0029 80000135 NR 2
TUBO SOLDADO A SFERA G 1" 1/4 3 VIE A T

TUBO SALDATO BOCCHETTONE M/F G1" 1/4 DN32 SEDE PIANA IN


0010 4030293201 NR 1 0030 80030259 OTTONE NR 4
TUBO SOLDADO
RAMPA DE DESAGUE M/F G1" 1/4 DN32
TUBO SALDATO
0011 4030293301 NR 1 RUBINETTO PORTA MANOMETRO M.F. G1/4"-1/4"-
TUBO SOLDADO
0031 5059202 PN200 NR 2
FILTRO PROFI PLUS JPF+ 2’’ 50 MICRON GRIFO PORTA MANOMETRO M.H. G1/4"-1/4"-PN200
0012 80030264 NR 1
FILTRO PROFI PLUS JPF+ 2’’ 50 MICRON
VALV.A SFERA F.F.M. LEVA G 1/2" PN 10/16
0032 5011598 NR 2
COPPIA SEMIFLANGIA INOX SAE 3000 1"1/4-AISI316L VALV.DE BOLA H.H.M. LEVA G 1/2" PN 10/16
0013 5057502 NR 6
PAR SEMIBRIDA
TAPPO VRG107 1"1/4
0033 80030260 NR 2
RONDELLA PIANA UNI 6592 8,4X14 R40 ZNT TAPON VRG107 1"1/4
0014 5002655 NR 12
ARANDELA GALVANIZADA
RONDELLA PIANA UNI 6592 13X20 R40 ZNT
0034 5002657 NR 8
RONDELLA PIANA UNI 6592 10,5X18 R40 ZNT ARANDELA GALVANIZADA
0015 5002656 NR 6
ARANDELA GALVANIZADA
NIPPLO INOX CON.1"1/4"-CON.1"1/4"-AISI316
0035 5058070 NR 2
ROSETTA PIANA UNI 6592 17X30 R40 ZNT NIPLE DE EMPALME ALTAS PRES.
0016 5002660 NR 5
ARANDELA PIANA UNI 6592 17X30 R40 ZNT
CAVALLOTTO AD U M8 ETR 33X42
0036 80000144 NR 6
VITE T.E. ZNT M 16X35 UNI 5939-8.8 AD U M8 ETR 33X42
0017 5006716 NR 5
TORNILLO CAB. HEX. GALV. M 16X35 UNI 5939-8.8
CAVALLOTTO AD U M10 ETR 66x76
0037 80000145 NR 4
NIPPLE 1"1/4 - 1"1/2 INOX AD U M10 ETR 66x76
0018 80030262 NR 3
NIPPLE 1"1/4 - 1"1/2 INOX
VALVOLA DI NON RITORNO 1" 1/4 G PN 16
0038 80000150 NR 2
DADO E. ZINCATO M 8 UNI 5588-6S VALVULA
0019 5010439 NR 12
TUERCA HEXAGONAL GALVANIZADA

COLLETTORE SFR8-12 - 9/27 Data/date 8/5/08

2001644001
COLECTOR SFR8-12 - 9/27 Pagina/page 10-2
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

VALVOLA A FARFALLA MAN. DN 65 PN 16


0039 80000151 NR 2
VALVULA A FARFALLA MAN. DN 65 PN 16

VALVOLA A SARAC. FILET. 1" 1/4 G PN 20


0040 80000628 NR 2
VALVULA A SARAC. FILET. 1" 1/4 G PN 20

VALVOLA 1" 1/2 - 3/2 S. E. N.A. 2002


0041 80000630 NR 2
VALVULA 1" 1/2 - 3/2 S. E. N.A. 2002

FLUSSOSTATO SC440/1-A4-GSP
0042 80015977 NR 2
FLUJOSTATO SC440/1-A4-GSP

VITE TE ZNT M12X25UNI5739-8.8


0043 5037781 NR 8
TORNILLO M12X25UNI5739-8.8

ELETTROPILOTA 6012 G1/4" COD.425 285J V24/DC


G1/4"
0044 5038335 NR 2
ELECTRO-PILOTO 6012 G1/4" COD.425 285J V24/DC
G1/4"

SILENZ.AUTOPULENTE SPD14BL COD.016002


0045 5038305 NR 2
SILENCIADOR SPD14BL COD.016002

TERMORESISTENZA H20 + POZZETTO TEMPERAT. DI


LAVORO 0-150 C =
0046 5026812 NR 1
TERMORESIST. H20 + CUBETA TEMPERAT. DE TRA-
BAJO 0-150 C =

TUBO FLESS.PUSH-LOCK 831-8


0047 5006538 MT 2
TUBO FLESS.PUSH-LOCK 831-8

GUARNIZIONE OR4150-NB70
0048 5011430 NR 9
GUARNICION

RACCORDO A T F.F.F. INOX G 1"1/4-1"1/4-1"1/4-


0049 5057628 AISI316 NR 1
UNION EN "T" H.H.H.GALVANIZADA

COLLETTORE SFR8-12 - 9/27 Data/date 8/5/08

2001644001
COLECTOR SFR8-12 - 9/27 Pagina/page 10-3
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

39
2 2
1
39
2
28
3
28 12
1 31
3 2
25
2 25
2
32
1 2
1 37
34 4
8 30
4

21
43 33 6
8 2 15
6
35
40 2 37
2 49 4
26
19 13 3 26 2 1
12 24 7 1 2
36 32 6
6 1

COLLETTORE SFR8-12 - 9/27 Data/date 8/5/08

2001644001
COLECTOR SFR8-12 - 9/27 Pagina/page 10-4
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

29
2

39
2
16
46 30 38 5
1 17
4 2 5
12
48 1
9 SECTION B-B 23 6
SEZIONE B-B 30 3
4 1

4
1 47
2
14
12
1
1
B
A

COLLETTORE SFR8-12 - 9/27 Data/date 8/5/08

2001644001
COLECTOR SFR8-12 - 9/27 Pagina/page 10-5
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

45 32
44 2 2 4
2 1
2 30
1 4
26 29
18 2 2
3 2
1
41
2 33
38 2
2 29
18 2
27 3
3 41
E 2
8 11
1 1
42
2

10
1
5 DETAIL A
26
1 20 DETTAGLIO A 2
4
9 18
1 3
27
24 22 13 3
32 6 6

COLLETTORE SFR8-12 - 9/27 Data/date 8/5/08

2001644001
COLECTOR SFR8-12 - 9/27 Pagina/page 10-6
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI- CODIGO CANDI-


POS DESCRIPCION N POS DESCRIPCION N
SIPA DAD SIPA DAD

VALVOLE IMPIANTO PNEN ATICO 15-40 Bar SFR NIPPLO PER ALTA PRESS. TROP. CIL.1"-CON.1"
0019 5006919 NR 1
8-12-9 27 NIPLE PARA ALTA PRES.
0910 3005202300 NR 1
VALVULAS SISTEMA NEN ATICO 15-40 Bar SFR
DADO E. ZINCATO M 8 UNI 5588-6S
8-12-9 27 0020 5010439 NR 8
TUERCA HEXAGONAL GALVANIZADA
STAFFA FISSAGGIO
0001 4007311202 NR 2 COLONN. PER ALTA PRESS. TROP. G1"1/2 L=60
BRIDA 0021 5011673 NR 1
PROLONGACION PARA ALTA PRESION
STAFFA
0002 4030665000 NR 1 ORING OR4187-NB70
BRIDA 0022 5012201 NR 3
ORING OR4187-NB70
STAFFA
0003 4030665101 NR 2 RACCORDO A T F.F.F. A.P. TROP. G 1"-1"-1"
BRIDA 0023 5012397 NR 1
"T" HEM.HEM.HEM. A.P.
TUBO
0004 4030665500 NR 1 RACCORDO DI RIDUZ. FIL. TROP. TN141-1/2"X1/4"R
TUBO 0024 5013063 NR 1
UNION DE REDUCCION ROSC.TROP.
TUBO
0005 4032656400 NR 1 VITE T.C.E.I. ZNT M 10X35 UNI 5931-8.8
TUBO 0025 5014600 NR 8
TORN.CIL.CON HEXAG.INT.GALVAN.
TUBO SALDATO
0006 4032660100 NR 1 RACCORDO D’ESTR.DIRITTO TROP. TN93-42LR
TUBO SOLDADO 0026 5018579 NR 6
UNION DE EXTREMIDAD RECTA TROP
TUBO
0007 4032693500 NR 1 NIPPLO PER ALTA PRESS. TROP. CIL.1"1/2-CON.1"1/2
TUBO 0027 5018763 NR 1
DISPOSITIVO DE ALTA PRESION
TUBO
0008 4032694100 NR 1 SILENZIATORE cod.0300043 P12 1"1/4G
TUBO 0028 5031604 NR 1
SILENC. 1"1/4G P12 0300043
COPPIA SEMIFLANGIA SAE3000 D=1"1/2
0009 5000426 NR 2 VITE TCEI UNI 5931 M8X16 8.8 ZNT
PAR SEMIBRIDA 0029 5035944 NR 6
TORNILLO TCEI GALV. M8X16 UNI5931-8.8
RONDELLA PIANA UNI 6592 8,4X14 R40 ZNT
0010 5002655 NR 14 VITE TCEI UNI 5931 M12X45 8.8 ZNT
ARANDELA GALVANIZADA 0030 5037104 NR 4
TORNILLO T.C.E.I. UNI 5931 M12X45 8.8 GALV.
RONDELLA PIANA UNI 6592 13X20 R40 ZNT
0011 5002657 NR 8 GRUPPO TRATTAMENTO ARIA 40 BAR
ARANDELA GALVANIZADA 0031 5039311 NR 1
GRUPO TRATAMIENTO AIRE 40 BAR
GUARNIZIONE IN RAME 1"1/2G
0012 5003987 NR 1 RACCORDO A T F.F.F. A.P. TRP. G 1/2"-1/2"-1/2"
ARANDELA DE COBRE 0032 5042078 NR 1
"T" HEM.HEM.HEM. A.P.
GUARNIZIONE IN RAME 1"G
0013 5004518 NR 5 VITE TE UNI5739 M12X35 8.8 ZNT
ARANDELA DE COBRE 0033 5043442 NR 4
TORNILLO TE UNI5739 M12X35 8.8 ZNT
GUARNIZIONE IN RAME 1/2"G
0014 5004519 NR 5 RACC. TN92-18LR TRP
GUARNICION DE COBRE 0034 5043678 NR 1
RACORD
NIPPLO PER ALTA PRESS.TROP CON.1"-CON.1"
0015 5004715 NR 1 SILENZIATORE P02/600 1/4" C.0326002
NIPLE PARA ALTA PRESION 0035 5056627 NR 1
SILENCIADORES P02/600 1/4" C.0326002
ADATTATORE DIR. M.F. GIR. TROP CIL.1/2"
0016 5004717 NR 2 VITE T.C.E.I. ZNT M 12X25 UNI 5931-8.8
AJUSTADOR RECTO M. H. ROTOR 0036 5057042 NR 4
TORNILLO ZNT M 12X25 UNI 5931-8.8
NIPPLE PER ALTA PRESS. TROP. CIL.1/2"-CON.1/2"
0017 5006526 NR 3 TAPPO TN185GG-1"1/2R
NIPLE PARA ALTA PRES. 0037 5058300 NR 1
TAPON
GOMITO PER A.PRESS. M.F. TROP. CON.1/2"
0018 5006536 NR 1 RACCORDO DI RIDUZ. FIL. TROP. TN141-1"X3/8"R
CODO M.H. ALTA PRESION TROP. 0038 5073010 NR 1
UNION DE REDUCCION ROSC.TROP.

VALVOLE IMPIANTO PNEN ATICO 15-40 Bar SFR 8-12-9 27 Data/date 8/5/08

3005202300
VALVULAS SISTEMA NEN ATICO 15-40 Bar SFR 8-12-9 Pagina/page 10-7
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

CAVALLOTTO AD U M8 ETR 33X42


0039 80000144 NR 4
AD U M8 ETR 33X42

RACCORDO DI ESTREMITA’ RAC.DIRITTO EST. F.


0040 80001406 TN147-18LR NR 1
RAC.DIRITTO EST. F. TN147-18LR

RIDUZIONE RAC.RID.FIL. TN141-1/2"X1"1/4R


0041 80001407 NR 1
REDUCCION RAC.RID.FIL. TN141-1/2"X1"1/4R

RACCORDO DI ESTREMITA’ TN 92-28LR 1" TRP


0042 80013556 NR 2
RACORD

VALVOLA SICUR.D10-T16-G3/8"-OT-PED
0043 80016815 NR 1
VALVULA SICUR.D10-T16-G3/8"-OT-PED

ADATTATORE 16C3P4
0044 80018698 NR 1
AJUSTADOR 16C3P4

ADATTATORE 90 1" M CON/ F GIR RA90MKF16


0045 80020034 NR 1
AJUSTADOR 90 1" M CON/ F GIR RA90MKF16

TEE F-M-F CIL-CON-CIL 1" AP TRP


0046 80021043 NR 1
TEE F-M-F CIL-CON-CIL 1" AP TRP

RID.DI PRESS.R123-F1 COD.551REE -GAS ARIA -


0047 80022646 CONTROLLO A MEMBR NR 1
REDUCTOR PRESION R123-F1-1" COD.551REE1

TEE F-F-F 1"1/2A.P.ZNT 60.65.24.24


0048 80023645 NR 1
TEE F-F-F 1"1/2A.P.ZNT 60.65.24.24

FLANGIA DRITTA FIL. 1" 1/2 INOX


0049 80025479 NR 1
ARANDELA DRITTA FIL. 1" 1/2 INOX

VALVOLA SFERA 1/2" F/F LEVA PN64 MOD.2700


0050 80026176 OTTONE NR 1
VALVULA SFERA 1/2" F/F LEVA PN64

CONTROFLANGIA DRITTA FIL. 1" 1/2 INOX


0051 80026497 NR 2
CONTRABRIDA DRITTA FIL. 1" 1/2 INOX

VALVOLA A SF.F.F.1" PN64 AISI 316 A SFERA F.F. 1"


0052 80031776 PN64 AISI NR 1
VALVULA A SF.F.F.1" PN64 AISI 316

VALVOLA E14/S-T42-G1"-OTTONE-VITON-PED
0053 80039240 NR 1
VALVULA E14/S-T42-G1"-OTTONE-VITON-PED

VALVOLE IMPIANTO PNEN ATICO 15-40 Bar SFR 8-12-9 27 Data/date 8/5/08

3005202300
VALVULAS SISTEMA NEN ATICO 15-40 Bar SFR 8-12-9 Pagina/page 10-8
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

6 29 10 3 29
10
21
26
10
47 43 20
39 38
44
13
45 46
26 13
52 42 8 42 13
11
15
13 36
19 36
33
23
11
13 1
53 49 30 12 27
31
17
14 22
18 26 37
32 14
17 48
17
16 26
5
14 2 10 29
14
34
50
4 7
14 20
39
40 10
24
26 26
41
51 51
35 22 22
9 9
28
25
25

VALVOLE IMPIANTO PNEN ATICO 15-40 Bar SFR 8-12-9 27 Data/date 8/5/08

3005202300
VALVULAS SISTEMA NEN ATICO 15-40 Bar SFR 8-12-9 Pagina/page 10-9
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI- CODIGO CANDI-


POS DESCRIPCION N POS DESCRIPCION N
SIPA DAD SIPA DAD

VALVOLE IMPIANTO PNEN ATICO 8 BAR SFR 8- RACC. TN141-1"X1 1/2"R TRP
0019 5039183 NR 1
12-9 27 RAC. TN141-1"X1 1/2"R TRP
0920 3005202201 NR 1
VALVULAS SISTEMA NEN ATICO 8 BAR SFR 8-
VITE TCEI UNI 5931 M5X25 8.8 ZNT
12-9 27 0020 5078519 NR 2
TORNILLO TCEI UNI 5931 M5X25 8.8 ZNT
COLLETTORE
0001 4007333501 NR 1 RIPARTITORE A PIU’ USCITE LIN.1/4"
COLECTOR 0021 80001555 NR 1
REPARTIDOR A PIU’ USCITE LIN.1/4"
TUBO
0002 4030665700 NR 1 TUBO POLIURETANO PUN-10X1.5-BL CD:159668
TUBO 0022 80032825 MT 3
TUBO POLIURETANO PUN-10X1.5-BL CD:159668
BLOCCHETTO
0003 4030665800 NR 1 TUBO POLIURETANO PUN-8X1.25- BL CD:159666
BLOQUE 0023 80032826 MT 3
TUBO POLIURETANO PUN-8X1.25- BL CD:159666
TUBO FLESSIBILE 1"
0004 4030679000 NR 1 TUBO POLIURETANO PUN-6X1-BL CD:159664
TUBO 0024 80032838 MT 4
TUBO POLIURETANO PUN-6X1-BL CD:159664
COLLARE STAFFATUBO CELESTE C5 D28
0005 5000825 NR 1 FRL IT-SY.106259
ABRAZADERA SUJETA-TUBOS AZUL 0025 80038873 NR 1
FRL IT-SY.106259
RACCORDO TAPPO MASCHIO A7 3/8 COD.2107003
0006 5001118 NR 2
TAPON MACHO

RACC. AUTOM. DIR. M. CIL. R1 6-1/4 COD.2001008


0007 5001250 NR 5
UNION AUTOM.RECTA M.CIL.

RACCORDO DI ESTREMITA’ R1 8-3/8 2001011


0008 5001253 NR 1
CONEXION DE EXTREMIDAD R1 8-3/8 2001011

RACC. AUTOM. DIR. M. CIL. R1 10-1/4 COD.2001012


0009 5001254 NR 1
UNION AUTOM. RECTA M. CIL.

VITE T.C.E.I. M 6X25 UNI 5931-8.8


0010 5003100 NR 2
TORNILLO CIL. CON HEXAG. INT.

GUARNIZIONE IN RAME 1"G


0011 5004518 NR 1
ARANDELA DE COBRE

RACCORDO D’ESTR.DIRITTOTROP. TN93-28LR


0012 5004676 NR 2
CONEXION DE EXTR.RECTO TN93-28LR

GUARNIZIONE IN RAME 3/4"G


0013 5006920 NR 1
GUARNICION EN COBRE

ROSETTA D.6 SCHNORR


0014 5010189 NR 2
ARANDELA D.6 SCHNORR

COLONNETTA A.P. TRP 1" L.tot.=50


0015 5011437 NR 2
PROLONGACION PARA ALTA PRES.T

RACCORDO D’ESTREMITA’A GOMITO TRP TN94-42LR


0016 5015741 NR 1
UNION

VITE T.C.E.I. ZNT M 6X40 UNI 5931-8.8


0017 5019025 NR 2
TORNILLO TCEI GALV. M6X40 UNI5931-8.8

RACCORDO QSL 1/4-10


0018 5035427 NR 1
RACOR QSL 1/4-10

VALVOLE IMPIANTO PNEN ATICO 8 BAR SFR 8-12-9 27 Data/date 8/5/08

3005202201
VALVULAS SISTEMA NEN ATICO 8 BAR SFR 8-12-9 27 Pagina/page 10-10
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

18
9 1 25
1 1

22
3

24
4 7
5
7 13
5 1
6
2 1
1
21
1 12
20 2
2
8 2
1 6 7 1
23 2 5
3 10
2
14
2
3
17 1
2 5
1
12
2

15
2
4
1

11
1
19
1
16
1

VALVOLE IMPIANTO PNEN ATICO 8 BAR SFR 8-12-9 27 Data/date 8/5/08

3005202201
VALVULAS SISTEMA NEN ATICO 8 BAR SFR 8-12-9 27 Pagina/page 10-11
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

FLANGE COLLETTORE DI ALIMENTAZIONE


0940 3004991800 NR 1
BRIDAS COLECTOR DE ALIMENTACION
FLANGIA PIANA A SALD.PN16 DN65 AISI304
0001 5037824 NR 2
BRIDA PLANA A SOLD.PN16 DN65 AISI304

FLANGIA DRITTA FIL. 1" 1/2 INOX


0002 80025479 NR 1
ARANDELA DRITTA FIL. 1" 1/2 INOX

ORING OR4187-NB70
0003 5012201 NR 1
ORING OR4187-NB70

CONTROFLANGIA DRITTA A S. TASCA 1" 1/2 INOX


0004 80025482 NR 1
CONTRABRIDA DRITTA A S. TASCA 1" 1/2 INOX

VITE TCEI UNI 5931 M12X45 8.8 ZNT


0005 5037104 NR 4
TORNILLO T.C.E.I. UNI 5931 M12X45 8.8 GALV.

ROSETTA PIANA UNI 6592 17X30 R40 ZNT


0006 5002660 NR 16
ARANDELA PIANA UNI 6592 17X30 R40 ZNT

NIPPLO PER ALTA PRESS. TROP. CIL.1"1/2-CON.1"1/2


0007 5018763 NR 1
DISPOSITIVO DE ALTA PRESION

DADO E. ZNT M 16 UNI 5588-65


0008 5014825 NR 8
TUERCA

VITE T.E. ZNT M 16X70 UNI 5737-8.8


0009 5018870 NR 8
TORNILLO ZNT M 16X70 UNI 5737-8.8

FLANGE COLLETTORE DI ALIMENTAZIONE Data/date 8/5/08

3004991800
BRIDAS COLECTOR DE ALIMENTACION Pagina/page 10-12
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

1
3

2
8

FLANGE COLLETTORE DI ALIMENTAZIONE Data/date 8/5/08

3004991800
BRIDAS COLECTOR DE ALIMENTACION Pagina/page 10-13
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

TUBAZIONI COLLETTORE DI ALIMENTAZIONE


SFR8-12-9/27
0950 3003876100 NR 1
TUBOS COLECTOR DE ALIMENTACION SFR8-12-
9/27
TUBO SALDATO
0001 4030415600 NR 1
TUBO SOLDADO

TUBO SALDATO
0002 4030415700 NR 1
TUBO SOLDADO

TUBO FLESSIBILE
0003 4030416300 NR 1
TUBO FLEXIBLE

GIUNTO ELASTICO FLANGIATO DN 65 PN 16


0005 80000152 NR 2
JUNTA ELASTICA EMBRIDADO DN 65 PN 16

VITE T.E. ZNT M 16X60 UNI 5739-8.8


0006 5014822 NR 8
TORNILLO T.E. ZNT M 16X60 UNI 5739-8.8

ROSETTA PIANA UNI 6592 17X30 R40 ZNT


0007 5002660 NR 24
ARANDELA PIANA UNI 6592 17X30 R40 ZNT

DADO E. ZNT M 16 UNI 5588-65


0008 5014825 NR 8
TUERCA

VITE T.E. ZNT M 16X35 UNI 5939-8.8


0009 5006716 NR 8
TORNILLO CAB. HEX. GALV. M 16X35 UNI 5939-8.8

TUBAZIONI COLLETTORE DI ALIMENTAZIONE SFR8-12-9/27 Data/date 8/5/08

3003876100
TUBOS COLECTOR DE ALIMENTACION SFR8-12-9/27 Pagina/page 10-14
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

5
8
7
7
6

2 1
3

TUBAZIONI COLLETTORE DI ALIMENTAZIONE SFR8-12-9/27 Data/date 8/5/08

3003876100
TUBOS COLECTOR DE ALIMENTACION SFR8-12-9/27 Pagina/page 10-15
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

SICUREZZE CINGHIE
0110 20023249 NR 1
SEGURIDAD CORREAS
BRACCIO TRASFERITORE
1000 3001618402 NR 12
BRAZO TRANSFERIDOR

SICUREZZE CINGHIE Data/date 8/5/08

20023249
SEGURIDAD CORREAS Pagina/page 11-1
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI- CODIGO CANDI-


POS DESCRIPCION N POS DESCRIPCION N
SIPA DAD SIPA DAD

BRACCIO TRASFERITORE VITE T.C.E.I. M 6X55 UNI 5931-8.8


1000 3001618402 NR 12 0020 5003106 NR 1
BRAZO TRANSFERIDOR TORNILLO CIL. CON HEXAG. INT.

MOZZO CUSCINETTO 3208-A 2RS1


0001 4030141800 NR 1 0021 5031823 NR 1
CUBO COJINETE 3208-A 2RS1

PERNO DADO AUTOBLOCCANTE ZINCATO M 12 UNI 7473-6S


0002 4030854501 NR 1 0022 5030011 NR 1
PERNO TUERCA DE CIERRE AUTOM. GALV.

DISTANZIALE INGRASSATORE A PRESSIONE NIP A1 X 4,5


0003 595043202 NR 1 0023 5038254 NR 1
DISTANCIADOR ENGRASADOR NIP A1 X 4,5

LEVA VITE TSPEIZNT M6X25 8.8


0004 4030854401 NR 1 0024 5105783 NR 2
PALANCA TORNILLO TSPEI GALV. M6X25 8.8

DISTANZIALE PELABILE
0005 4010779500 NR 1
ESPACIADOR

BRACCIO
0006 4030856402 NR 1
BRAZO

COPERCHIO
0007 4030141900 NR 1
TAPA

MOLLA TORSIONE AD ELICA


0008 595043601 NR 1
MUELLE TORSION ELICOIDAL

ALBERO
0009 4009216800 NR 1
ARBOL

RONDELLA PIANA UNI 6592 13X20 R40 ZNT


0010 5002657 NR 1
ARANDELA GALVANIZADA

ROSETTA D.6 SCHNORR


0011 5010189 NR 3
ARANDELA D.6 SCHNORR

ROSETTA SCHNORR D.8


0012 5010183 NR 5
ARANDELA SCHNORR D.8

RULLINO NATV 12 PP
0013 80026392 NR 1
NATV 12 PP

VITE T.C.E.I. ZNT M 6X35 UNI 5931


0014 5041037 NR 2
TORNILLO CIL. HEXAG.INT. GALV.

VITE UNI5931 M8x20 8.8 ZNT


0015 5010446 NR 4
TORNILLO UNI5931 M8x20 8.8 ZNT

SPINA CIL. D4X20 UNI8734


0016 5031844 NR 4
CLAVIJA CIL. D4X20 UNI8734

VITE TSPEIZNT M6X25 8.8


0017 5105783 NR 2
TORNILLO TSPEI GALV. M6X25 8.8

DADO E. M 6 UNI 5588-6S


0018 5002643 NR 1
TUERCA HEXAGONAL

VITE T.C.E.I. ZNT M 6X16 UNI 5931-8.8


0019 5014611 NR 1
TORNILLO CIL. CON HEX. INTERNO

BRACCIO TRASFERITORE Data/date 8/5/08

3001618402
BRAZO TRANSFERIDOR Pagina/page 11-2
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

3 8 10 13 9
1 1 1 1 1 22
1
14
2 4
1
11
3 16
4
7
1
1
1
21
1

2 17
1 2

5
1

12
5

15 6
4 1
Sezione A-A
Section A-A

20 18 2
1 1 B 1
23 9
1 1
16
4

6
1
A 16
4

B
19
1
SECTION B-B
A SEZIONE B-B

BRACCIO TRASFERITORE Data/date 8/5/08

3001618402
BRAZO TRANSFERIDOR Pagina/page 11-3
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

CARICO
0120 20023250 NR 1
CARGA
GUIDA CATENA PLATORELLI
1100 3004056102 NR 1
GUIA CADENA CARROS PORTAPREFORMAS

GUIDA CATENA PLATORELLI


1110 3003306401 NR 1
GUIA CADENA CARROS PORTAPREFORMAS

GUIDA ROTAZIONE PLATORELLI


1115 3004074100 NR 1
GUIA ROTACION DISCOS GIRATORIOS

SPAZZOLA ROTAZIONE PLATORELLI


1120 3003423001 NR 1
CEPILLO ROTACION DISCOS GIRATORIOS

TENSIONATORE CATENA PLATORELLI


1130 3003422901 NR 1
TENSOR CADENA CARROS PORTAPREFORMAS

PROTEZIONE CATENA PLATORELLI SFR12


1135 3003375500 PROTECCION CADENA CARROS PORTAPREFORMAS NR 1
SFR12

GUIDA RUOTA FORNO


1150 3003305801 NR 1
GUIA RUEDA HORNO

CAMMA CARICO SCARICO


1160 3004111000 NR 1
LEVA CARGA DESCARGA

LEVA CARICO
1170 3003360701 NR 1
PALANCA CARGA

SUPPORTO ESPULSORE
1190 3004188700 NR 1
SOPORTE EXPULSOR

RACCORDERIA IMPIANTO PNEN ATICO ESPULSORE


1200 3004500700 NR 1
JUNTURA SISTEMA NEN ATICO EXPULSOR

GUIDA CARICO
1210 3004098400 NR 1
GUIA CARGA

GUIDA SCARICO
1220 3003306701 NR 1
GUIA DESCARGA

GUIDA RUOTA FORNO


1230 3003314401 NR 1
GUIA RUEDA HORNO

DIMA CONTROLLO PREFORME


1240 3002021401 NR 1
PLANTILLA CONTROL

ASS.SICUREZZA DI NON RITORNO PREFORME


1250 596076200 NR 1
ENSAMB.SEGURIDAD DE NO REGRESO PREFORM.

GUIDE CONTROLLO CATENA PLATORELLI


1260 3005063500 GUIAS CONTROL CADENA CARROS PORTAPREFOR- NR 1
MAS

CARICO Data/date 8/5/08

20023250
CARGA Pagina/page 12-1
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

GUIDA CATENA PLATORELLI


1100 3004056102 NR 1
GUIA CADENA CARROS PORTAPREFORMAS
GUIDA
0001 4009389901 NR 2
GUIA

GUIDA
0002 4009390301 NR 2
GUIA

SUPPORTO
0003 4009390602 NR 2
SOPORTE

SUPPORTO
0004 4009390701 NR 2
SOPORTE

SUPPORTO
0005 4030788600 NR 2
SOPORTE

DISTANZIALE PELABILE
0006 4006575101 NR 4
ESPACIADOR

ASSE
0007 595145500 NR 2
EJE

ROSETTA CONTACT M8 TROP.


0008 5032484 NR 6
ARANDELA CONTACT M8 TROP.

ROSETTA CONTACT M10 TROP. 55102144


0009 5032485 NR 8
ARANDELA CONTACT M10 TROP. 55102144

VITE T.C.E.I. ZNT M 8X25 UNI 5931-8.8


0010 5041333 NR 6
TORNILLO TCEI GALV. M8X25 UNI5931-8.8

VITE T.C.E.I. ZNT M 10X35 UNI 5931-8.8


0011 5014600 NR 8
TORN.CIL.CON HEXAG.INT.GALVAN.

DADO AUTOBL. M8 ZNT UNI7473-6S


0012 5002882 NR 2
TUERCA AUTOBL. M8 ZNT UNI7473-6S

ANELLO SEEGER 10E UNI 7435


0013 5056295 NR 4
ANILLO SEEGER

GUIDA
0014 4030547201 NR 2
GUIA

VITE T.C.E.I. ZNT M 6X45 UNI 5931-8.8


0015 5014607 NR 4
TORNILLOZNT M 6X45 UNI 5931-8.8

ROSETTA D.6 SCHNORR


0016 5010189 NR 4
ARANDELA D.6 SCHNORR

DADO AUTOBLOCCANTE ZNT M 6 UNI 7473-6S


0017 5012980 NR 4
TUERCA DE SEGURIDAD

GUIDA CATENA PLATORELLI Data/date 8/5/08

3004056102
GUIA CADENA CARROS PORTAPREFORMAS Pagina/page 12-2
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

10
8

7
3
13
12
5
1

4
11
15
9
16

14

2
6
17

GUIDA CATENA PLATORELLI Data/date 8/5/08

3004056102
GUIA CADENA CARROS PORTAPREFORMAS Pagina/page 12-3
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

GUIDA CATENA PLATORELLI


1110 3003306401 NR 1
GUIA CADENA CARROS PORTAPREFORMAS
GUIDA
0001 4009165701 NR 1
GUIA

GUIDA
0002 4009165801 NR 1
GUIA

ALBERO
0003 4009168700 NR 8
ARBOL

GUIDA
0004 4009168800 NR 1
GUIA

GUIDA
0005 4009168900 NR 1
GUIA

SUPPORTO
0006 4009165901 NR 1
SOPORTE

GUIDA
0008 4009169201 NR 1
GUIA

DISTANZIALE PELABILE
0010 595284300 NR 8
DISTANCIADOR PELABILE

RONDELLA CONTACT M6 TROP. 8 55060544


0011 5032482 NR 6
ARANDELA CONTACT M6 TROP. 8 55060544

VITE TCEI UNI 5931 M8X35 8.8 ZNT


0012 5010444 NR 8
TORNILLO TCEI UNI 5931 M8X35 8.8 ZNT

ROSETTA CONTACT E8 TROP.


0013 5032483 NR 16
ARANDELA CONTACT E8 TROP.

VITE UNI5931 M8x20 8.8 ZNT


0014 5010446 NR 8
TORNILLO UNI5931 M8x20 8.8 ZNT

VITE T.C.E.I. ZNT M 6X16 UNI 5931-8.8


0016 5014611 NR 2
TORNILLO CIL. CON HEX. INTERNO

DADO AUTOBLOCCANTE ZNT M 6 UNI 7473-6S


0017 5012980 NR 2
TUERCA DE SEGURIDAD

VITE T.C.E.I. ZNT M 6X25 UNI 5931-8.8


0018 5057041 NR 2
TORNILLO TCEI GALV. M6X25 UNI5931-8.8

GUIDA CATENA PLATORELLI Data/date 8/5/08

3003306401
GUIA CADENA CARROS PORTAPREFORMAS Pagina/page 12-4
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

12
8
10
8
17
2
13
16 3 11
8 2 1
1 1 6 A

6 18 8
1 2 1

B
1 2 14 5 10
1 1 8 1 8

SECT. A-A B
SEZ. A-A

4 16
1 2

SECT. B-B
SEZ. B-B

GUIDA CATENA PLATORELLI Data/date 8/5/08

3003306401
GUIA CADENA CARROS PORTAPREFORMAS Pagina/page 12-5
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

GUIDA ROTAZIONE PLATORELLI


1115 3004074100 NR 1
GUIA ROTACION DISCOS GIRATORIOS
SUPPORTO
0001 4030825500 NR 2
SOPORTE

BARRA
0002 4030819500 NR 2
BARRA

GUIDA
0003 4030823400 NR 1
GUIA

SUPPORTO
0004 4030823500 NR 1
SOPORTE

ROSETTA D.6 SCHNORR


0005 5010189 NR 4
ARANDELA D.6 SCHNORR

RONDELLA PIANA M8
0006 5116623 NR 2
ARANDELA

ROSETTA SCHNORR D4
0007 5055481 NR 2
ARANDELA DE PRESION SCHNORR

VITE T.C.E.I. ZNT M 8X30 UNI 5931-8.8


0008 5014608 NR 2
TORNILLO CIL.CON HEXAG.INT.GAL

VITE TCEI UNI 5931 M4X10 8.8 ZNT


0009 5036897 NR 2
TORNILLO TCEI ZNT M4X10 UNI5931-8.8

VITE T.C.E.I. ZNT M 6X35 UNI 5931


0010 5041037 NR 4
TORNILLO CIL. HEXAG.INT. GALV.

GUIDA ROTAZIONE PLATORELLI Data/date 8/5/08

3004074100
GUIA ROTACION DISCOS GIRATORIOS Pagina/page 12-6
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

8 6 1 2

4
SEZIONE A-A
SECTION A-A 9 3 7 A

5
10
A

GUIDA ROTAZIONE PLATORELLI Data/date 8/5/08

3004074100
GUIA ROTACION DISCOS GIRATORIOS Pagina/page 12-7
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

SPAZZOLA ROTAZIONE PLATORELLI


1120 3003423001 NR 1
CEPILLO ROTACION DISCOS GIRATORIOS
GUIDA
0001 4009391201 NR 1
GUIA

FLANGIA
0002 595271600 NR 1
BRIDA

SUPPORTO
0003 4009696300 NR 4
SOPORTE

SUPPORTO
0004 4009391500 NR 1
SOPORTE

SPAZZOLA
0005 4009693501 NR 1
CEPILLO

RONDELLA CONTACT M6 TROP. 8 55060544


0007 5032482 NR 4
ARANDELA CONTACT M6 TROP. 8 55060544

RONDELLA PIANA UNI 6592 8,4X14 R40 ZNT


0008 5002655 NR 4
ARANDELA GALVANIZADA

RONDELLA PIANA UNI 6592 13X20 R40 ZNT


0009 5002657 NR 2
ARANDELA GALVANIZADA

VITE T.C.E.I. ZNT M 6X60 UNI 5931-8.8


0011 5019021 NR 4
TORN.CIL.CON HEX.INT. GALVAN.

VITE TCEI UNI 5931 M8X75 8.8 ZNT


0012 5037127 NR 4
TORNILLO T.C.E.I. UNI 5931 M8X75 8.8 GALV.

VITE TCEI UNI 5931 M12X40 8.8 ZNT


0013 5038715 NR 2
TORN.CIL. CON HEXAG INT. M12X40 UNI5931-8.8

SPINA CILINDR. FORO FILETTATO D 6X30-A UNI 8735


0014 5008801 NR 8
PIN CIL. DE ROSCA INTERNA

DADO AUTOBLOCCANTE ZINCATO M 5 UNI 7473-6S


0015 5003256 NR 4
TUERCA DE SEGURIDAD GALVAN.

VITE TSPEI UNI 5933 M5X25 10.9 ZB


0016 80028408 NR 4
TORNILLO TSPEI UNI 5933 M5X25 10.9 ZB

ROSETTA PIANA UNI 6592 5,3X9,5 R40 ZNT


0017 5002653 NR 4
ARANDELA UNI 6592 5,3X9,5 R40 ZNT

SPAZZOLA ROTAZIONE PLATORELLI Data/date 8/5/08

3003423001
CEPILLO ROTACION DISCOS GIRATORIOS Pagina/page 12-8
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

5 16
3 16
7
2
17 11
15 13
16
8 9
1 12 4
14
14

SPAZZOLA ROTAZIONE PLATORELLI Data/date 8/5/08

3003423001
CEPILLO ROTACION DISCOS GIRATORIOS Pagina/page 12-9
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI- CODIGO CANDI-


POS DESCRIPCION N POS DESCRIPCION N
SIPA DAD SIPA DAD

TENSIONATORE CATENA PLATORELLI VITE T.C.E.I. ZNT M 4X25 UNI 5931-8.8


1130 3003422901 NR 1 0021 5030018 NR 2
TENSOR CADENA CARROS PORTAPREFORMAS TORNILLO CIL.CON HEXAG.INT.

PIASTRA VITE T.C.E.I. ZNT M 6X20 UNI 5931-8.8


0001 4030541200 NR 1 0022 5014606 NR 2
PLACA TORNILLO CIL.CON HEXAG.INT.GAL

GUIDA VITE T.C.E.I. ZNT M 6X25 UNI 5931-8.8


0002 4009391201 NR 1 0023 5057041 NR 2
GUIA TORNILLO TCEI GALV. M6X25 UNI5931-8.8

SUPPORTO VITE T.C.E.I. ZNT M 8X25 UNI 5931-8.8


0004 4030540800 NR 1 0024 5041333 NR 6
SOPORTE TORNILLO TCEI GALV. M8X25 UNI5931-8.8

BARRA VITE T.C.E.I. ZNT M 8X30 UNI 5931-8.8


0005 4009536100 NR 1 0025 5014608 NR 4
BARRA TORNILLO CIL.CON HEXAG.INT.GAL

DADO VITE T.C.E.I. ZNT M 8X60 UNI 5931-8.8


0006 4009536201 NR 1 0026 5014613 NR 4
TUERCA TORN.CIL.CON HEXAG.INT.

CAMMA VITE T.C.E.I. ZNT M 10X40 UNI 5931-8.8


0007 4009940800 NR 1 0027 5019055 NR 5
LEVA TORN.CIL.CON HEXAG.INT.

SUPPORTO VITE TCEI UNI 5931 M12X45 8.8 ZNT


0008 4009391400 NR 1 0028 5037104 NR 1
SOPORTE TORNILLO T.C.E.I. UNI 5931 M12X45 8.8 GALV.

FLANGIA DADO E.BASSO ZNT M12X1,25 UNI5589-6S


0009 595271600 NR 1 0029 5037261 NR 4
BRIDA TUERCA HE M12X1,25 UNI5589-6S

GUIDA MOLLA SUPPORTO


0010 4005432800 NR 2 0030 4030540700 NR 1
GUIA SOPORTE

PIASTRA SUPPORTO
0011 595021600 NR 1 0031 4030540600 NR 1
PLACA SOPORTE

DISTANZIALE VITE TSPEI M10X50 UNI 5933 ZNT 10.9


0012 595272600 NR 1 0032 80030920 NR 2
SEPARADOR TORNILLO TSPEI M10X50 UNI 5933 ZNT 10.9

MOLLA DI COMPRESSIONE CM 38X139 PSE


0013 5038912 NR 1
RESORTE DE COMPRESION CM 38X139 PSE

ROTAIA SHS35 Lz=345 THK


0014 5038528 NR 1
CARRIL SHS35 Lz=345 THK

CARRELLO SHS35 R1 SSE THK


0015 80000746 NR 1
SHS35 R1 SSE THK

SNODO SFERICO SGS M12x1,25 cod. 9262


0016 5031660 NR 1
ARTICULACION ESFERICA SGS M12x1,25 cod. 9262

RONDELLA CONTACT M6 TROP. 8 55060544


0017 5032482 NR 4
ARANDELA CONTACT M6 TROP. 8 55060544

ROSETTA SCHNORR D.8


0018 5010183 NR 14
ARANDELA SCHNORR D.8

CONTACT M10 TROP. 55102244


0019 5032486 NR 5
CONTACT M10 TROP. 55102244

ROSETTA SCHNORR D12


0020 5030981 NR 1
ARANDELA SEGUR.MOLET.SCHNORR D12

TENSIONATORE CATENA PLATORELLI Data/date 8/5/08

3003422901
TENSOR CADENA CARROS PORTAPREFORMAS Pagina/page 12-10
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

2
29 29 10
16 12
23
7
14 11
27 28
19
1 20
13
4 25
10
6 15
29
18
5 26
9
21
8

17
22
24
3

32 30

31

TENSIONATORE CATENA PLATORELLI Data/date 8/5/08

3003422901
TENSOR CADENA CARROS PORTAPREFORMAS Pagina/page 12-11
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

PROTEZIONE CATENA PLATORELLI SFR12


1135 3003375500 PROTECCION CADENA CARROS PORTAPRE- NR 1
FORMAS SFR12
PROTEZIONE
0001 4009283700 NR 1
PROTECCION

PROTEZIONE
0002 4009431900 NR 1
PROTECCION

STAFFA
0003 4009283500 NR 1
BRIDA

STAFFA IRRIGIDIMENTO
0004 4005276000 NR 3
BRIDA

VITE T.C.E.I. ZNT M 6X20 UNI 5931-8.8


0005 5014606 NR 23
TORNILLO CIL.CON HEXAG.INT.GAL

RONDELLA CONTACT M6 TROP. 8 55060544


0006 5032482 NR 19
ARANDELA CONTACT M6 TROP. 8 55060544

DADO E. ZINCATO M 6 UNI 5588-6S


0008 5022111 NR 11
TUERCA HEXAGONAL

ROSETTA PIANA ZINCATA D 6X18 UNI 6593


0009 5056751 NR 15
ARANDELA GALV. D6X18 UNI6593

PROTEZIONE CATENA PLATORELLI SFR12 Data/date 8/5/08

3003375500
PROTECCION CADENA CARROS PORTAPREFORMAS Pagina/page 12-12
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

1
1

1
1
2
5 1
23
8
11

5
23

9
9 15
15

2 4
1 3

6
19
4
3
5
3 23
1

PROTEZIONE CATENA PLATORELLI SFR12 Data/date 8/5/08

3003375500
PROTECCION CADENA CARROS PORTAPREFORMAS Pagina/page 12-13
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

GUIDA RUOTA FORNO


1150 3003305801 NR 1
GUIA RUEDA HORNO
SUPPORTO
0001 4009275500 NR 1
SOPORTE

GUIDA
0002 4009275900 NR 1
GUIA

RONDELLA
0003 595477500 NR 3
ARANDELA

DISTANZIALE PELABILE
0004 595284300 NR 3
DISTANCIADOR PELABILE

CAMMA
0005 4030857600 NR 1
LEVA

VITE T.C.E.I. ZNT M 8X30 UNI 5931-8.8


0006 5014608 NR 6
TORNILLO CIL.CON HEXAG.INT.GAL

VITE UNI5931 M8x20 8.8 ZNT


0007 5010446 NR 3
TORNILLO UNI5931 M8x20 8.8 ZNT

ROSETTA SCHNORR D.8


0008 5010183 NR 3
ARANDELA SCHNORR D.8

ROSETTA CONTACT E8 TROP.


0010 5032483 NR 6
ARANDELA CONTACT E8 TROP.

ROSETTA CONTACT M8 TROP.


0011 5032484 NR 3
ARANDELA CONTACT M8 TROP.

GUIDA RUOTA FORNO Data/date 8/5/08

3003305801
GUIA RUEDA HORNO Pagina/page 12-14
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

6
6

4
3
3
3
6
6

11
3

1
1
5
1

10
3

8
3

7
3

2
1

GUIDA RUOTA FORNO Data/date 8/5/08

3003305801
GUIA RUEDA HORNO Pagina/page 12-15
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

CAMMA CARICO SCARICO


1160 3004111000 NR 1
LEVA CARGA DESCARGA
CAMMA
0001 4030877000 NR 1
LEVA

GUIDA
0002 4009270700 NR 1
GUIA

CAMMA
0003 4030876900 NR 1
LEVA

CAMMA
0004 4030877100 NR 1
LEVA

VITE T.C.E.I. ZNT M 6X12 UNI 5931-8.8


0005 5072019 NR 2
TORNILLO CIL. CON HEXAG. INT.

VITE TCEI UNI 5931 M8X35 8.8 ZNT


0006 5010444 NR 6
TORNILLO TCEI UNI 5931 M8X35 8.8 ZNT

VITE T.C.E.I. ZNT M 6X20 UNI 5931-8.8


0007 5014606 NR 2
TORNILLO CIL.CON HEXAG.INT.GAL

ROSETTA CONTACT E8 TROP.


0008 5032483 NR 6
ARANDELA CONTACT E8 TROP.

RONDELLA CONTACT M6 TROP. 8 55060544


0009 5032482 NR 4
ARANDELA CONTACT M6 TROP. 8 55060544

SPINA ELASTICA PESANTE D 8X35 UNI 6873


0010 5042594 NR 4
CLAVIJA DE ROSCA PESADA

SPINA CILINDRA ELASTICA D 6X20 UNI 6873


0011 5058057 NR 1
CLAVIJA ELASTICA RECTA

COPIGLIA A "R" COD.95111 D=2


0012 5035922 NR 2
PASADOR HENDIDO EN "R" COD.95111 D=2

DISTANZIALE PELABILE
0013 595284300 NR 6
DISTANCIADOR PELABILE

CAMMA CARICO SCARICO Data/date 8/5/08

3004111000
LEVA CARGA DESCARGA Pagina/page 12-16
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

3
2 1
1

1
1 4
1

6 D
6

8
6
13
6
D
7
2

11
1

SECTION D-D
SEZIONE D-D B
10
4
E
A

12 5 E
2 2 SECTION E-E
SEZIONE E-E
9
4

DETAIL B DETAIL A
DETTAGLIO A
DETTAGLIO B

C
SECTION C-C
SEZIONE C-C

CAMMA CARICO SCARICO Data/date 8/5/08

3004111000
LEVA CARGA DESCARGA Pagina/page 12-17
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

LEVA CARICO
1170 3003360701 NR 1
PALANCA CARGA
RONDELLA
0001 595235500 NR 1
ARANDELA

SUPPORTO
0002 595263801 NR 1
SOPORTE

CAMMA
0003 4009282300 NR 1
LEVA

ASSE
0004 595236300 NR 1
EJE

STELO
0005 595236400 NR 1
VASTAGO

APPOGGIO MOLLA
0006 595236500 NR 1
APOYO MUELLE

BLOCCO DI GUIDA
0007 595236600 NR 1
BLOQUE DE GUIA

MOLLA DI COMPRESSIONE D13070


0008 5036113 NR 1
MUELLE DE COMPRESION D13070

FORCELLA SG-M10
0009 5036114 NR 1
HORQUILLA SG-M10

CUSCINETTO RADENTE GFM-1214-07


0010 5036115 NR 2
COJINETE RASANTE GFM-1214-07

BOCCOLA GSM-1012-10
0011 5032941 NR 1
CASQUILLO S-GSM-1012-10

RONDELLA CONTACT M6 TROP. 8 55060544


0012 5032482 NR 2
ARANDELA CONTACT M6 TROP. 8 55060544

ANELLO ARRESTO RADIALE D9 UNI7434-9


0013 5036116 NR 2
ANILLO TOPE RADIAL D9 UNI7434-9

DADO E. ZNT M 10 UNI 5588-6S


0014 5012913 NR 2
TUERCA HEXAGONAL

VITE T.C.E.I. ZNT M 6X40 UNI 5931-8.8


0015 5019025 NR 2
TORNILLO TCEI GALV. M6X40 UNI5931-8.8

VITE T.E. ZNT M 10X50 UNI 5739-8.8


0016 5006713 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M 10X50 UNI NR 1
5739-8.8

VITE T.C.E.I. ZNT M 10X25 UNI 5931-8.8


0017 5057916 NR 2
TORN.CIL.CON HEXAG.INT.GALVAN.

CONTACT M10 TROP. 55102244


0018 5032486 NR 2
CONTACT M10 TROP. 55102244

LEVA CARICO Data/date 8/5/08

3003360701
PALANCA CARGA Pagina/page 12-18
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

3
A 1

13
8 2
1

10
15 4 2
2 1

7 11
1 1

12
2

5
1
A
1 Sezione A-A
1
6
Section A-A
18 17 14 9 2 16
2 2 1 2 1 1 1

LEVA CARICO Data/date 8/5/08

3003360701
PALANCA CARGA Pagina/page 12-19
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI- CODIGO CANDI-


POS DESCRIPCION N POS DESCRIPCION N
SIPA DAD SIPA DAD

SUPPORTO ESPULSORE DADO E. ZINCATO M 6 UNI 5588-6S


1190 3004188700 NR 1 0020 5022111 NR 2
SOPORTE EXPULSOR TUERCA HEXAGONAL

SUPPORTO DADO E.BASSO M10X1,25 UNI5589-6S


0001 4007337801 NR 1 0021 5035091 NR 1
SOPORTE TUERCA HEX.BAJA M10X1,25 UNI5589-6S

SUPPORTO
0002 4007337901 NR 1
SOPORTE

SUPPORTO SX
0003 4007338000 NR 1
SOPORTE SX

SUPPORTO DX
0004 4007338100 NR 1
SOPORTE DX

ASTA ANTIROTAZIONE
0005 4007338200 NR 2
VARILLA

LAMIERA
0006 4031018600 NR 1
CHAPA

LAMIERA
0007 4031018500 NR 1
CHAPA

CILINDRO DNC32-25 PPV-A 163305


0008 5035090 NR 1
CIL.NEN . DNC 32-25 PPV-A CD. 163305

BOCCOLA KU 10X12 L=15


0009 5056820 NR 4
BUJE

RONDELLA CONTACT M5 TROP. 8 55050144


0010 5032479 NR 2
ARANDELA CONTACT M5 TROP. 8 55050144

ROSETTA D.6 SCHNORR


0011 5010189 NR 4
ARANDELA D.6 SCHNORR

CONTACT M10 TROP. 55102244


0012 5032486 NR 2
CONTACT M10 TROP. 55102244

VITE T.C.E.I. ZNT M 5X16 UNI 5931-8.8


0013 5014604 NR 2
TORNILLO TCEI GALV. M5X16UNI5931-8.8

VITE T.S.P.E.I. ZNT M 5X20 UNI 5933


0014 5066283 NR 2
TORNILLO CAB. AVELL. HEX. INT.

VITE T.C.E.I. ZNT M 6X20 UNI 5931-8.8


0015 5014606 NR 2
TORNILLO CIL.CON HEXAG.INT.GAL

VITE TSPEI UNI 5933 M6X20 10.9ZNT


0016 5079201 NR 4
TORNILLO TSPEI UNI 5933 M6X20 10.9GALV.

VITE T.C.E.I. ZNT M 6X25 UNI 5931-8.8


0017 5057041 NR 4
TORNILLO TCEI GALV. M6X25 UNI5931-8.8

VITE TCEI UNI 5931 M10X18 8.8 ZNT


0018 80033448 NR 2
TORNILLO TCEI UNI 5931 M10X18 8.8 ZNT

DADO E. ZINCATO M 5 UNI 5588-6S


0019 5022103 NR 4
TUERCA HEXAGONAL GALVANIZADA

SUPPORTO ESPULSORE Data/date 8/5/08

3004188700
SOPORTE EXPULSOR Pagina/page 12-20
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

6 7
20
5
21 15
10
2 19
4 14
1 19
13
9 3
16
SECTION A-A 18
SEZIONE A-A 12
9 17
11
8
A A

SUPPORTO ESPULSORE Data/date 8/5/08

3004188700
SOPORTE EXPULSOR Pagina/page 12-21
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

RACCORDERIA IMPIANTO PNEN ATICO ESPUL-


1200 3004500700 SORE NR 1
JUNTURA SISTEMA NEN ATICO EXPULSOR
ELETTROVALVOLA 5/2 CPE18-M1H-5J-1/4" cod.
0001 5031769 163143 24Vdc NR 1
ELECTROVALVULA

VITE TCEIZNT M4X35 UNI5931-8.8


0002 5117116 NR 3
TORNILLO TCEI GALV. M4X35 UNI5931-8.8

RACC. AUTOM. ADATT. CIL. M. R6 10-1/4


0003 5001280 COD.2006012 NR 1
UNION AUTOM. AJUST. CIL. M.

RACC. AUTOM. A L INTERMEDIO R4 10 COD.2004005


0004 5001266 NR 1
UNION AUTOM. EN L INTERMEDIO

SILENZIATORE U-1/4" COD.2316


0005 5031763 NR 2
SILENZIATORE U-1/4" COD.2316

TUBO POLIURETANO TU0805BU-20 D8X5


0006 5032225 MT 1
TUBO POLIURETANO TU0805BU-20 D8X5

TUBO POLIURETANO TU1065BU-20 D10X6,5


0007 5032226 MT 2
TUBO POLIURETANO TU1065BU-20 D10X6,5

PIASTRA
0008 4031500600 NR 1
PLACA

VITE T.S.P.E.I. ZNT M 6X12 UNI 5933


0009 5073678 NR 2
TORNILLO CAB. AVELL. HEX. INT.

PIASTRA
0010 4030007000 NR 1
PLACA

ROSETTA SCHNORR D4
0011 5055481 NR 3
ARANDELA DE PRESION SCHNORR

RACC. AUTOM. ADATT. CIL. M. R6 8-1/4 COD.2006010


0012 5001278 NR 2
UNION AUTOM.ADAPTADOR CIL. M.

SENSORE SMT-8-PS-S-LED-24 cod.175484


0013 5031779 NR 2
SENSOR SMT-8-PS-S-LED-24 cod.175484

RACC. AUTOM. A L M. GIR. R15 8-1/8 COD. 2014006


0014 5019042 NR 2
CODO DE UNION AUT.M.GIRATORIO

RACC. AUTOM. INTERMEDIO R3 8-M16 COD.2003004


0015 5001260 NR 2
UNION AUTOM. INTERMEDIA

RACCORDERIA IMPIANTO PNEN ATICO ESPULSORE Data/date 8/5/08

3004500700
JUNTURA SISTEMA NEN ATICO EXPULSOR Pagina/page 12-22
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

6 13
15 1 2
12 2 14
2 2
8
9 1
10 2
1

7
2

4
1

5
2 3
1 11
3 2
3 1
1

RACCORDERIA IMPIANTO PNEN ATICO ESPULSORE Data/date 8/5/08

3004500700
JUNTURA SISTEMA NEN ATICO EXPULSOR Pagina/page 12-23
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

GUIDA CARICO
1210 3004098400 NR 1
GUIA CARGA
SUPPORTO
0001 4030873300 NR 1
SOPORTE

LEVA
0002 4030568200 NR 1
PALANCA

ARRESTO
0003 4009111600 NR 1
TOPE

DADO E. ZINCATO M 6 UNI 5588-6S


0004 5022111 NR 2
TUERCA HEXAGONAL

VITE T.E. ZNT M 6X35 UNI 5739-8.8


0005 5055057 NR 1
TORNILLO DE CAB. HEX. GALV.

ALBERO
0006 4009111500 NR 1
ARBOL

MOLLA DIM D12470


0007 5036075 NR 1
MUELLE DIM D12470

MANIGLIA art. 234346-C2


0008 5031540 NR 1
MANILLA art. 234346-C2

VITE T.E. ZNT M 6X20 UNI 5739-8.8


0009 5006707 NR 1
TORNILLO CAB. HEX. GALV. M 6X20 UNI 5739-8.8

ROSETTA CONTACT E8 TROP.


0010 5032483 NR 3
ARANDELA CONTACT E8 TROP.

ROND. CONTACT M6 TROP.55060144


0011 5032481 NR 4
ROND. CONTACT M6 TROP.55060144

VITE T.C.E.I. ZNT M 6X20 UNI 5931-8.8


0012 5014606 NR 4
TORNILLO CIL.CON HEXAG.INT.GAL

DISTANZIALE PELABILE
0013 595284300 NR 2
DISTANCIADOR PELABILE

VITE TCEI UNI 5931 M8X35 8.8 ZNT


0014 5010444 NR 2
TORNILLO TCEI UNI 5931 M8X35 8.8 ZNT

BOCCOLA GTM-1224-015
0015 80026449 NR 2
CASQUILLO GTM-1224-015

BOCCOLA KU 12X14 L=20


0016 5056799 NR 2
CASQUILLO

GRANO PUNTA CONICA M 5X6 UNI 5927-45H


0017 5010324 NR 2
TORN.SIN CAB. DE PUNTA CONICA

GUIDA CARICO Data/date 8/5/08

3004098400
GUIA CARGA Pagina/page 12-24
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

A A
7
4
B B 5
2
3
11
12
14 1
10
13
14
1 17 15 16 6 2 16 15 17

SECTION B-B SECTION A-A


SEZIONE B-B SEZIONE A-A
5 4 3 7 9 12 11

GUIDA CARICO Data/date 8/5/08

3004098400
GUIA CARGA Pagina/page 12-25
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

GUIDA SCARICO
1220 3003306701 NR 1
GUIA DESCARGA
DISTANZIALE PELABILE
0001 595284300 NR 2
DISTANCIADOR PELABILE

SUPPORTO
0002 4030894600 NR 1
SOPORTE

LEVA
0003 4009111400 NR 1
PALANCA

ARRESTO
0004 4009111600 NR 1
TOPE

ALBERO
0005 4009111500 NR 1
ARBOL

BOCCOLA GTM-1224-015
0006 80026449 NR 2
CASQUILLO GTM-1224-015

MOLLA DIM D12470


0007 5036075 NR 1
MUELLE DIM D12470

ROND. CONTACT M6 TROP.55060144


0008 5032481 NR 4
ROND. CONTACT M6 TROP.55060144

ROSETTA CONTACT E8 TROP.


0009 5032483 NR 3
ARANDELA CONTACT E8 TROP.

MANIGLIA art. 234346-C2


0010 5031540 NR 1
MANILLA art. 234346-C2

VITE T.E. ZNT M 6X35 UNI 5739-8.8


0011 5055057 NR 1
TORNILLO DE CAB. HEX. GALV.

VITE T.E. ZNT M 6X20 UNI 5739-8.8


0012 5006707 NR 1
TORNILLO CAB. HEX. GALV. M 6X20 UNI 5739-8.8

DADO E. ZINCATO M 6 UNI 5588-6S


0013 5022111 NR 2
TUERCA HEXAGONAL

VITE T.C.E.I. ZNT M 6X20 UNI 5931-8.8


0014 5014606 NR 4
TORNILLO CIL.CON HEXAG.INT.GAL

VITE TCEI UNI 5931 M8X35 8.8 ZNT


0015 5010444 NR 2
TORNILLO TCEI UNI 5931 M8X35 8.8 ZNT

GRANO PUNTA CONICA M 5X6 UNI 5927-45H


0016 5010324 NR 2
TORN.SIN CAB. DE PUNTA CONICA

BOCCOLA KU 12X14 L=20


0017 5056799 NR 2
CASQUILLO

GUIDA SCARICO Data/date 8/5/08

3003306701
GUIA DESCARGA Pagina/page 12-26
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

1
15
2
9
8 A A
14 2
4 5
3

B B

9
10

3
16 13
12
16 6
13 7
5 17
2 SECTION A-A 11 SECTION B-B
SEZIONE A-A SEZIONE B-B
17 4

GUIDA SCARICO Data/date 8/5/08

3003306701
GUIA DESCARGA Pagina/page 12-27
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

GUIDA RUOTA FORNO


1230 3003314401 NR 1
GUIA RUEDA HORNO
SUPPORTO
0001 4009172200 NR 1
SOPORTE

GUIDA
0002 4009172500 NR 1
GUIA

GUIDA
0003 4009172600 NR 1
GUIA

ROSETTA PIANA ZINCATA D 6X18 UNI 6593


0004 5056751 NR 10
ARANDELA GALV. D6X18 UNI6593

DADO E. ZINCATO M 6 UNI 5588-6S


0005 5022111 NR 8
TUERCA HEXAGONAL

VITE T.E. ZNT M 6X20 UNI 5739-8.8


0006 5006707 NR 2
TORNILLO CAB. HEX. GALV. M 6X20 UNI 5739-8.8

GUIDA RUOTA FORNO Data/date 8/5/08

3003314401
GUIA RUEDA HORNO Pagina/page 12-28
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

1
1

4
10

5
8
6
2 2
1
3
1

GUIDA RUOTA FORNO Data/date 8/5/08

3003314401
GUIA RUEDA HORNO Pagina/page 12-29
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI- CODIGO CANDI-


POS DESCRIPCION N POS DESCRIPCION N
SIPA DAD SIPA DAD

DIMA CONTROLLO PREFORME VITE T.C.E.I. ZNT M 6X16 UNI 5931-8.8


1240 3002021401 NR 1 0020 5014611 NR 2
PLANTILLA CONTROL TORNILLO CIL. CON HEX. INTERNO

ALBERO VITE T.C.E.I. ZNT M 6X30 UNI 5931


0001 4007579100 NR 1 0021 5057711 NR 2
ARBOL TORNILLO CIL. HEXAG.INT. GALV.

VITE DI REGISTRO VITE T.C.E.I. ZNT M 8X30 UNI 5931-8.8


0002 4006737500 NR 1 0022 5014608 NR 2
TORNILLO DE AJUSTE TORNILLO CIL.CON HEXAG.INT.GAL

MOZZO DADO E. BASSO ZNT M12 UNI5589-6S


0003 4007579200 NR 1 0023 5037054 NR 2
CUBO TUERCA HE M12 UNI5589-6S

PIASTRA DADO E. ZNT M 16 UNI 5588-65


0004 4006737700 NR 1 0024 5014825 NR 1
PLACA TUERCA

PIASTRA
0005 4007579300 NR 1
PLACA

SUPPORTO SENSORE
0006 4006737900 NR 1
SOPORTE

DISTANZIALE
0007 4007579400 NR 1
ESPACIADOR

ROSETTA
0008 4006739600 NR 1
ARANDELA

MOLLA DI TORSIONE
0010 595462100 NR 1
MUELLE DE TORSION

COLLARE STAFFATUBO SINGOLO B4


0011 5001319 NR 2
ABRAZADERA SUJETA-TUBOS SING.

MANOPOLA ZIGRINATA GAMBO FIL. EKK-21-p-M5X10-


C1
0012 5036935 NR 2
EMPUQADURA MOLETEADA FUSTE FIL. EKK-21-p-
M5X10-C1

SPINA ISO 8735 6X20-A-St


0013 5010945 NR 1
ENCHUFE ISO 8735 6X20-A-St

SPINA CILINDRA ELASTICA D 6X20 UNI 6873


0014 5058057 NR 2
CLAVIJA ELASTICA RECTA

SPINA CILINDRICA D 4X40-A UNI 8734


0015 5004999 NR 1
ESPIGA CILINDRICA D 4X40-A UNI 8734

ROSETTA D.6 SCHNORR


0016 5010189 NR 4
ARANDELA D.6 SCHNORR

ROSETTA CONTACT M8 TROP.


0017 5032484 NR 2
ARANDELA CONTACT M8 TROP.

VITE TE M4X25 UNI5739-8.8


0018 5038722 NR 1
TORNILLO CAB. HEX. M4X25 UNI5739-8.8

VITE T.C.E.I. ZNT M 5X20 UNI 5931-8.8


0019 5056864 NR 2
TORNILLO CIL.CON HEX.INT.GALV.

DIMA CONTROLLO PREFORME Data/date 8/5/08

3002021401
PLANTILLA CONTROL Pagina/page 12-30
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

23
6

7
20
10 16
14 6
22
17
4 8

12
15 24
18 19 11
17 21 2 13 1
22
DIMA CONTROLLO PREFORME Data/date 8/5/08

3002021401
PLANTILLA CONTROL Pagina/page 12-31
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

3 5
10 8
7
1
24
18

SECTION A-A
SEZIONE A-A
4 2

DIMA CONTROLLO PREFORME Data/date 8/5/08

3002021401
PLANTILLA CONTROL Pagina/page 12-32
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

ASS.SICUREZZA DI NON RITORNO PREFORME


1250 596076200 ENSAMB.SEGURIDAD DE NO REGRESO PRE- NR 1
FORM.
CAMMA
0001 595263700 NR 1
EXCENTRICA

CONTACT M10 TROP. 55102244


0002 5032486 NR 2
CONTACT M10 TROP. 55102244

VITE TCEI UNI 5931 M10X30 8.8 ZNT


0003 5057685 NR 2
TORNILLO TCEI UNI 5931 M10X30 8.8 ZNT

ASS.SICUREZZA DI NON RITORNO PREFORME Data/date 8/5/08

596076200
ENSAMB.SEGURIDAD DE NO REGRESO PREFORM. Pagina/page 12-33
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

ASS.SICUREZZA DI NON RITORNO PREFORME Data/date 8/5/08

596076200
ENSAMB.SEGURIDAD DE NO REGRESO PREFORM. Pagina/page 12-34
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

GUIDE CONTROLLO CATENA PLATORELLI


1260 3005063500 GUIAS CONTROL CADENA CARROS PORT- NR 1
APREFORMAS
GUIDA
0001 4032438700 NR 1
GUIA

GUIDA
0002 4032438800 NR 1
GUIA

FLANGIA
0003 4032438900 NR 2
ARANDELA

STAFFA
0004 4032439100 NR 2
BRIDA

STAFFA
0005 4032440800 NR 1
BRIDA

ROSETTA ZINCATA D 6 UNI 6592-R40


0006 5002654 NR 8
ARANDELA GALVANIZADA

VITE UNI5931 M8x20 8.8 ZNT


0007 5010446 NR 2
TORNILLO UNI5931 M8x20 8.8 ZNT

ROSETTA CONTACT E8 TROP.


0008 5032483 NR 2
ARANDELA CONTACT E8 TROP.

VITE T.C.E.I. ZNT M 6X14 UNI 5931-8.8


0009 5058122 NR 8
TORNILLO CIL. CON HEXAG. INT.

GUIDE CONTROLLO CATENA PLATORELLI Data/date 8/5/08

3005063500
GUIAS CONTROL CADENA CARROS PORTAPREFOR- Pagina/page 12-35
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

4 6 9 2 1
7
5
8
DETAIL B
DETTAGLIO B
3 DETAIL A
DETTAGLIO A

GUIDE CONTROLLO CATENA PLATORELLI Data/date 8/5/08

3005063500
GUIAS CONTROL CADENA CARROS PORTAPREFOR- Pagina/page 12-36
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

SCARICO
0130 20025855 NR 1
DESCARGA
FOTOCELLULA SOFFIAGGIO SFR12
1300 3002938802 NR 1
CELULA FOTOELECTRICA SOPLADO SFR12

ASTE SICUREZZA SIGILLO ALTO


1310 3001499403 NR 1
VARILLAS PROTECCION SEGURIDAD

SUPPORTO SICUREZZA
1320 3003391901 NR 1
SOPORTE PROTECCION SEGURIDAD

SUPPORTO ESPULSORE SFR8


1330 3004594200 NR 1
SOPORTE EXPULSOR SFR8

GUIDA SCARICO
1340 3004538901 NR 1
GUIA DESCARGA

SUPPORTO ESPULSORE Sfr12-evo2


1350 3004059300 NR 1
SOPORTE EXPULSOR Sfr12-evo2

RACCORDERIA IMPIANTO PNEN ATICO SCARICO


1360 3004544801 NR 1
JUNTURA SISTEMA NEN ATICO DESCARGA

SUPPORTO CONTROLLO
1370 3003371701 NR 1
SOPORTE CONTROL

SCIVOLO SCARICO SFR 8-12 evo2


1380 3004808701 NR 1
RAMPA DESCARGA SFR 8-12 evo2

FOTOCELLULA SCARICO
1390 3003876600 NR 1
CELULA FOTOELECTRICA DESCARGA

PIROMETRO CONTROLLO
1400 3003308500 NR 1
PIROMETRO CONTROL

GUIDA CATENA PLATORELLI


1410 3001370600 NR 1
GUCA CADENA CARROS PORTAPREFORMAS

ASTA SICUREZZA RUOTA FORNO


1425 3005232300 NR 1
VARILLA PROTECCION SEGURIDAD RUEDA HORNO

SUPPORTO CONTROLLO
1430 3004030801 NR 1
SOPORTE CONTROL

SCARICO Data/date 8/5/08

20025855
DESCARGA Pagina/page 13-1
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI- CODIGO CANDI-


POS DESCRIPCION N POS DESCRIPCION N
SIPA DAD SIPA DAD

FOTOCELLULA SOFFIAGGIO SFR12 VITE T.C.E.I. ZNT M 6X40 UNI 5931-8.8


1300 3002938802 NR 1 0020 5019025 NR 4
CELULA FOTOELECTRICA SOPLADO SFR12 TORNILLO TCEI GALV. M6X40 UNI5931-8.8

TUBO DI SUPPORTO COLLARE STAFFATUBO SINGOLO B4


0001 4008534401 NR 1 0021 5001319 NR 2
TUBO ABRAZADERA SUJETA-TUBOS SING.

SUPPORTO COLLARE STAFFATUBO DOPPIO A4.4


0002 595390001 NR 1 0022 5001320 NR 2
SOPORTE COLLAR

ASTA ROSETTA PIANA UNI 6592 5,3X9,5 R40 ZNT


0003 4009269201 NR 1 0023 5002653 NR 4
VARILLA ARANDELA UNI 6592 5,3X9,5 R40 ZNT

PIASTRA VITE T.C.E.I. ZNT M 5X20 UNI 5931-8.8


0004 4010187100 NR 2 0024 5056864 NR 4
PLACA TORNILLO CIL.CON HEX.INT.GALV.

SUPPORTO SENSORE RONDELLA CONTACT M5 TROP. 8 55050144


0005 4007691701 NR 1 0025 5032479 NR 4
SOPORTE ARANDELA CONTACT M5 TROP. 8 55050144

BRIDA
0006 595256401 NR 2
BRIDA

PIASTRA DI ALLINEAMENTO SENSORI


0007 595389901 NR 1
PLACA DE ALINEACION SENSORES

STAFFA
0008 595387200 NR 1
ABRAZADERA

STAFFA
0009 595387300 NR 1
ABRAZADERA

ROND. CONTACT M6 TROP.55060144


0010 5032481 NR 10
ROND. CONTACT M6 TROP.55060144

ROSETTA CONTACT E8 TROP.


0011 5032483 NR 2
ARANDELA CONTACT E8 TROP.

CONTACT M10 TROP. 55102244


0012 5032486 NR 4
CONTACT M10 TROP. 55102244

VITE T.C.E.I. ZNT M 6X12 UNI 5931-8.8


0013 5072019 NR 2
TORNILLO CIL. CON HEXAG. INT.

VITE T.C.E.I. ZNT M 8X30 UNI 5931-8.8


0014 5014608 NR 2
TORNILLO CIL.CON HEXAG.INT.GAL

VITE T.C.E.I. ZNT M 6X20 UNI 5931-8.8


0015 5014606 NR 2
TORNILLO CIL.CON HEXAG.INT.GAL

VITE T.C.E.I. ZNT M 5X45 UNI 5931-8.8


0016 5055092 NR 4
TORNILLO T.C.E.I. GALV. M 5X45 UNI 5931-8.8

VITE TCEIZNT M4X6 UNI5931-8.8


0017 5063990 NR 2
TORNILLO M4X6 UNI5931-8.8

VITE T.C.E.I. ZNT M 6X30 UNI 5931


0018 5057711 NR 2
TORNILLO CIL. HEXAG.INT. GALV.

VITE T.C.E.I. ZNT M 10X25 UNI 5931-8.8


0019 5057916 NR 4
TORN.CIL.CON HEXAG.INT.GALVAN.

FOTOCELLULA SOFFIAGGIO SFR12 Data/date 8/5/08

3002938802
CELULA FOTOELECTRICA SOPLADO SFR12 Pagina/page 13-2
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

19
12

22
2
22

5 11
25 16 3 17
14

15
21 24
23 21 20
24 18
4 13 6
10 7
9
1

FOTOCELLULA SOFFIAGGIO SFR12 Data/date 8/5/08

3002938802
CELULA FOTOELECTRICA SOPLADO SFR12 Pagina/page 13-3
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

ASTE SICUREZZA SIGILLO ALTO


1310 3001499403 NR 1
VARILLAS PROTECCION SEGURIDAD
ASTA SENSORE SIGILLO ALTO
0002 4005534601 NR 1
VARILLA

VITE T.C.E.I. ZNT M 5X45 UNI 5931-8.8


0003 5055092 NR 4
TORNILLO T.C.E.I. GALV. M 5X45 UNI 5931-8.8

VITE T.C.E.I. ZNT M 10X20 UNI 5931-8.8


0004 5057741 NR 2
TORNILLO CIL.CON HEXAG.INT.GAL

CONTACT M10 TROP. 55102244


0005 5032486 NR 2
CONTACT M10 TROP. 55102244

SUPPORTO
0006 4008535600 NR 1
SOPORTE

SUPPORTO
0007 4008535700 NR 1
SOPORTE

ROND. CONTACT M6 TROP.55060144


0008 5032481 NR 4
ROND. CONTACT M6 TROP.55060144

VITE T.C.E.I. ZNT M 6X18 UNI 5931-8.8


0009 5014605 NR 4
TORNILLO T.C.E.I. GALV. M 6X18 UNI 5931-8.8

SPINA CIL. D6X16 DIN6325


0010 5117985 NR 2
ESPINA CILINDRICA

COLLARE STAFFATUBO SINGOLO B4


0011 5001319 NR 3
ABRAZADERA SUJETA-TUBOS SING.

VITE T.C.E.I. ZNT M 5X20 UNI 5931-8.8


0012 5056864 NR 3
TORNILLO CIL.CON HEX.INT.GALV.

ROSETTA PIANA UNI 6592 5,3X9,5 R40 ZNT


0013 5002653 NR 3
ARANDELA UNI 6592 5,3X9,5 R40 ZNT

ASTE SICUREZZA SIGILLO ALTO Data/date 8/5/08

3001499403
VARILLAS PROTECCION SEGURIDAD Pagina/page 13-4
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

7
8
5
4 9

10
11 13 12

ASTE SICUREZZA SIGILLO ALTO Data/date 8/5/08

3001499403
VARILLAS PROTECCION SEGURIDAD Pagina/page 13-5
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI- CODIGO CANDI-


POS DESCRIPCION N POS DESCRIPCION N
SIPA DAD SIPA DAD

SUPPORTO SICUREZZA ROSETTA PIANA UNI 6592 5,3X9,5 R40 ZNT


1320 3003391901 NR 1 0019 5002653 NR 2
SOPORTE PROTECCION SEGURIDAD ARANDELA UNI 6592 5,3X9,5 R40 ZNT

SUPPORTO VITE T.C.E.I. ZNT M 5X20 UNI 5931-8.8


0001 4007099802 NR 1 0020 5056864 NR 2
SOPORTE TORNILLO CIL.CON HEX.INT.GALV.

ASSE
0002 595120700 NR 1
EJE

LEVA
0003 4009315500 NR 1
PALANCA

ASSE
0004 595120800 NR 1
EJE

BRIDA
0005 595121300 NR 1
BRIDA

ROSETTA SCHNORR D4
0006 5055481 NR 3
ARANDELA DE PRESION SCHNORR

VITE TCEI UNI 5931 M4X20 8.8 ZNT


0007 5037103 TORNILLO CIL. CON HEX. INT.UNI 5931 M4X20 8.8 NR 2
GALV.

ROND. CONTACT M6 TROP.55060144


0008 5032481 NR 1
ROND. CONTACT M6 TROP.55060144

DADO E. ZINCATO M 6 UNI 5588-6S


0009 5022111 NR 1
TUERCA HEXAGONAL

CONTACT M10 TROP. 55102244


0010 5032486 NR 2
CONTACT M10 TROP. 55102244

VITE T.C.E.I. ZNT M 10X25 UNI 5931-8.8


0011 5057916 NR 2
TORN.CIL.CON HEXAG.INT.GALVAN.

BOCCOLA GSM-1012-10
0012 5032941 NR 2
CASQUILLO S-GSM-1012-10

SPINA CIL. D4X20 UNI8734


0013 5031844 NR 1
CLAVIJA CIL. D4X20 UNI8734

PRESSORE A SFERA GN615-M8-KSN CODICE


GN33134
0014 5031843 NR 1
PRENSADOR DE ESFERA GN615-M8-KSN CODIGO
GN33134

DADO ESAGONALE BASSO ZNT M8 UNI 5589-6S


0015 5031071 NR 1
TUERCA HE M8 UNI5589-6S

FINECORSA DI SICUREZZA N01R-550-M


0016 5029815 NR 1
FIN DE CARRERA DE SEGURIDAD

VITE TCEI UNI 5931 M4X10 8.8 ZNT


0017 5036897 NR 1
TORNILLO TCEI ZNT M4X10 UNI5931-8.8

COLLARE STAFFATUBO SINGOLO B4


0018 5001319 NR 2
ABRAZADERA SUJETA-TUBOS SING.

SUPPORTO SICUREZZA Data/date 8/5/08

3003391901
SOPORTE PROTECCION SEGURIDAD Pagina/page 13-6
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

16 7 2 4
12 1 2 1 1
2 6
14 3
1
B 17
1

13 5
1 1

SEZ. B-B
SECTION B-B

20 10 B
2 3
2 1
19
2 11
2
18
2
1
1

14 15
1 1
A A

9
1

8
1

3
1

SEZ. A-A
SECTION A-A
4 2 5
1 1 1

SUPPORTO SICUREZZA Data/date 8/5/08

3003391901
SOPORTE PROTECCION SEGURIDAD Pagina/page 13-7
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI- CODIGO CANDI-


POS DESCRIPCION N POS DESCRIPCION N
SIPA DAD SIPA DAD

SUPPORTO ESPULSORE SFR8 ROSETTA SCHNORR D4


1330 3004594200 NR 1 0021 5055481 NR 2
SOPORTE EXPULSOR SFR8 ARANDELA DE PRESION SCHNORR

ELETTROVALVOLA 421A-D0A-DM-DDAJ-1JB/E248 SNODO SFERICO SGS M10X1,25 COD FESTO 9261


0001 80000383 NR 1 0022 5055521 ARTICULACION ESFERICA SGS M10X1,25 cod.FESTO NR 1
ELECTROVALVULA 421A-D0A-DM-DDAJ-1JB/E248
9261
ANELLO ELASTICO
0002 4005951200 NR 1 CUSCINETTO SKF 6201 2Z
ANILLO 0023 5109291 NR 2
COJINETE
DEVIATORE
0003 4030624300 NR 1 RONDELLA
DESVIADOR 0024 595477500 NR 10
ARANDELA
ATTACCO
0004 4010185200 NR 1 CILINDRO PNEN ATICO ADVULQ-32-5-A-P-A COD.
ACOPLAMIENTO
156788
0025 80029151 NR 1
SUPPORTO CILINDRO NEN ATICO ADVULQ-32-5-A-P-A COD.
0005 4030624100 NR 1
SOPORTE 156788

PERNO FLANGIA OSCILLANTE SUA-32 COD.157322


0006 4030624200 NR 1 0026 80029152 NR 1
PERNO BRIDA OSCILACION SUA-32 COD.157322

RACCORDO DI ESTREMITA’ R1 8-1/4 2001010 TUBO POLIURETANO TU0604BU-20 D6X4


0008 5001252 NR 1 0027 5032224 MT 1
CONEXION DE EXTREMIDAD R1 8-1/4 2001010 TUBO POLIURETANO TU0604BU-20 D6X4

SILENZIATORE 2307 U-1/8" TUBO POLIURETANO TU0805BU-20 D8X5


0009 5001655 NR 2 0028 5032225 MT 3
SILENCIADOR 2307 U-1/8" TUBO POLIURETANO TU0805BU-20 D8X5

RACC. AUTOM. A L M. GIR. R15 6-1/8 COD.2014005 SUPPORTO


0010 5001732 NR 2 0029 4031660400 NR 1
UNION AUTOM. EN "L" M. SOPORTE

RACC. AUTOM. A L M. GIR. R15 6-1/4 COD.2014007


0011 5001736 CODO DE UNION AUT.M.GIRATORIO R15 6-1/4 NR 2
COD.2014007

ROSETTA D.6 SCHNORR


0012 5010189 NR 3
ARANDELA D.6 SCHNORR

ANELLO SEEGER 32 I UNI 7437


0013 5010258 NR 1
ANILLO SEEGER

ANELLO SEEGER 12 E UNI 7435


0014 5010259 NR 1
ANILLO SEEGER

VITE T.C.E.I. ZNT M 6X20 UNI 5931-8.8


0015 5014606 NR 3
TORNILLO CIL.CON HEXAG.INT.GAL

VITE T.E. ZNT M 8X25 UNI 5737-8.8


0016 5022121 NR 8
TORNILLO

BOCCOLA GFM-1012-12
0017 5031028 NR 2
CASQUILLO D10x12 H12 GMF-1012-12

SPINA ELASTICA DIRITTA D3x16 UNI 6874


0018 5031361 NR 1
CLAVIJA ELASTICA RECTA D3x16 UNI 6874

ROSETTA CONTACT M8 TROP.


0019 5032484 NR 8
ARANDELA CONTACT M8 TROP.

VITE TCEIZNT M4X30 UNI5931-8.8


0020 5039213 NR 2
TORNILLO TCEI GALV. M4X30 UNI5931-8.8

SUPPORTO ESPULSORE SFR8 Data/date 8/5/08

3004594200
SOPORTE EXPULSOR SFR8 Pagina/page 13-8
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

9 20
2 2

8
1

21
2
29 1
1 1
11
2

27
1
2
19 1
8 22
1
24 6
10 1
17 13
2 1

23
2
14
1
26 25 5 4
1 1 10 1 1
2
15
3
12
3
18
1

3
1

28
3

SUPPORTO ESPULSORE SFR8 Data/date 8/5/08

3004594200
SOPORTE EXPULSOR SFR8 Pagina/page 13-9
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI- CODIGO CANDI-


POS DESCRIPCION N POS DESCRIPCION N
SIPA DAD SIPA DAD

GUIDA SCARICO ROSETTA CONTACT E8 TROP.


1340 3004538901 NR 1 0020 5032483 NR 4
GUIA DESCARGA ARANDELA CONTACT E8 TROP.

TELAIO COLLARE STAFFATUBO SINGOLO B4


0001 4031564501 NR 1 0021 5001319 NR 6
BASTIDOR ABRAZADERA SUJETA-TUBOS SING.

TELAIO ROSETTA PIANA UNI 6592 5,3X9,5 R40 ZNT


0002 4009369801 NR 1 0022 5002653 NR 6
BASTIDOR ARANDELA UNI 6592 5,3X9,5 R40 ZNT

DISTANZIALE PELABILE VITE T.C.E.I. ZNT M 5X20 UNI 5931-8.8


0003 4010186500 NR 2 0023 5056864 NR 6
ESPACIADOR TORNILLO CIL.CON HEX.INT.GALV.

GUIDA ESTRAZIONE CONTENITORI VITE T.C.E.I. ZNT M 10X20 UNI 5931-8.8


0004 4009371801 NR 1 0024 5057741 NR 1
GUIA ESTRAZIONE CONTENITORI TORNILLO CIL.CON HEXAG.INT.GAL

SUPPORTO
0005 4009201401 NR 1
SOPORTE

ASTA
0006 4009269201 NR 1
VARILLA

PIASTRA
0007 4010187100 NR 2
PLACA

PIASTRA
0008 595533100 NR 1
PLACA

DISTANZIALE
0009 4005427501 NR 4
ESPACIADOR

VITE T.C.E.I. ZNT M 6X30 UNI 5931


0010 5057711 NR 7
TORNILLO CIL. HEXAG.INT. GALV.

VITE T.C.E.I. ZNT M 8X30 UNI 5931-8.8


0011 5014608 NR 4
TORNILLO CIL.CON HEXAG.INT.GAL

CONTACT M10 TROP. 55102244


0012 5032486 NR 1
CONTACT M10 TROP. 55102244

RONDELLA CONTACT M12TROP.MEC.551201443


0013 5032487 NR 15
ARANDELA CONTACT M12 TROP.MEC. 55120151

VITE T.C.E.I. ZNT M 6X12 UNI 5931-8.8


0014 5072019 NR 2
TORNILLO CIL. CON HEXAG. INT.

RONDELLA CONTACT M5 TROP. 8 55050144


0015 5032479 NR 7
ARANDELA CONTACT M5 TROP. 8 55050144

VITE TCEI UNI 5931 M5X50 8.8 ZNT


0016 5035930 NR 7
TORNILLO TCEI GALV. M5x50 UNI 5931-8.8

VITE TE UNI5739 M12X35 8.8 ZNT


0017 5043442 NR 15
TORNILLO TE UNI5739 M12X35 8.8 ZNT

SPINA ELASTICA ISO 8752 10X35-A-St


0018 5032557 NR 2
CLAVIJA 10X35 UNI-EN 28752-A-St

ROND. CONTACT M6 TROP.55060144


0019 5032481 NR 9
ROND. CONTACT M6 TROP.55060144

GUIDA SCARICO Data/date 8/5/08

3004538901
GUIA DESCARGA Pagina/page 13-10
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

13
17
20 18
11
1

3
8
14
6
15
5
21
12 24 23 22 10 21 19
7 5 14 19 6 8 4 16 15 7

9 4 2

GUIDA SCARICO Data/date 8/5/08

3004538901
GUIA DESCARGA Pagina/page 13-11
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI- CODIGO CANDI-


POS DESCRIPCION N POS DESCRIPCION N
SIPA DAD SIPA DAD

SUPPORTO ESPULSORE SFR12-EVO2 ROSETTA CONTACT M8 TROP.


1350 3004059300 NR 1 0019 5032484 NR 8
SOPORTE EXPULSOR SFR12-EVO2 ARANDELA CONTACT M8 TROP.

ELETTROVALVOLA 421A-D0A-DM-DDAJ-1JB/E248 VITE TCEIZNT M4X30 UNI5931-8.8


0001 80000383 NR 1 0020 5039213 NR 2
ELECTROVALVULA 421A-D0A-DM-DDAJ-1JB/E248 TORNILLO TCEI GALV. M4X30 UNI5931-8.8

ANELLO ELASTICO ROSETTA SCHNORR D4


0002 4005951200 NR 1 0021 5055481 NR 2
ANILLO ARANDELA DE PRESION SCHNORR

DEVIATORE SNODO SFERICO SGS M10X1,25 COD FESTO 9261


0003 4030624300 NR 1 0022 5055521 ARTICULACION ESFERICA SGS M10X1,25 cod.FESTO NR 1
DESVIADOR
9261
ATTACCO
0004 4010185200 NR 1 CUSCINETTO SKF 6201 2Z
ACOPLAMIENTO 0023 5109291 NR 2
COJINETE
SUPPORTO
0005 4030624100 NR 1 RONDELLA
SOPORTE 0024 595477500 NR 10
ARANDELA
PERNO
0006 4030624200 NR 1 CILINDRO PNEN ATICO ADVULQ-32-5-A-P-A COD.
PERNO
156788
0025 80029151 NR 1
SUPPORTO CILINDRO NEN ATICO ADVULQ-32-5-A-P-A COD.
0007 4030795300 NR 1
SOPORTE 156788

RACCORDO DI ESTREMITA’ R1 8-1/4 2001010 FLANGIA OSCILLANTE SUA-32 COD.157322


0008 5001252 NR 1 0026 80029152 NR 1
CONEXION DE EXTREMIDAD R1 8-1/4 2001010 BRIDA OSCILACION SUA-32 COD.157322

SILENZIATORE 2307 U-1/8" TUBO POLIURETANO TU0604BU-20 D6X4


0009 5001655 NR 2 0027 5032224 MT 1
SILENCIADOR 2307 U-1/8" TUBO POLIURETANO TU0604BU-20 D6X4

RACC. AUTOM. A L M. GIR. R15 6-1/8 COD.2014005 TUBO POLIURETANO TU0805BU-20 D8X5
0010 5001732 NR 2 0028 5032225 MT 3
UNION AUTOM. EN "L" M. TUBO POLIURETANO TU0805BU-20 D8X5

RACC. AUTOM. A L M. GIR. R15 6-1/4 COD.2014007


0011 5001736 CODO DE UNION AUT.M.GIRATORIO R15 6-1/4 NR 2
COD.2014007

ROSETTA D.6 SCHNORR


0012 5010189 NR 3
ARANDELA D.6 SCHNORR

ANELLO SEEGER 32 I UNI 7437


0013 5010258 NR 1
ANILLO SEEGER

ANELLO SEEGER 12 E UNI 7435


0014 5010259 NR 1
ANILLO SEEGER

VITE T.C.E.I. ZNT M 6X20 UNI 5931-8.8


0015 5014606 NR 3
TORNILLO CIL.CON HEXAG.INT.GAL

VITE T.E. ZNT M 8X25 UNI 5737-8.8


0016 5022121 NR 8
TORNILLO

BOCCOLA GFM-1012-12
0017 5031028 NR 2
CASQUILLO D10x12 H12 GMF-1012-12

SPINA ELASTICA DIRITTA D3x16 UNI 6874 St-LEG-


0018 5031361 GERA NR 1
CLAVIJA ELASTICA RECTA D3x16 UNI 6874 St-LIGERA

SUPPORTO ESPULSORE SFR12-EVO2 Data/date 8/5/08

3004059300
SOPORTE EXPULSOR SFR12-EVO2 Pagina/page 13-12
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

9 20 8
2 2 1
21
2

1
1
11
7 2
1
27
1
24
10
19 2
8 1
16 22
8 1
28 17
3 2 6
1
13
1

23
2
26 25 10 5
1 1 2 1 14
1
15
3
12
3
18
1
4
1
3
1

SUPPORTO ESPULSORE SFR12-EVO2 Data/date 8/5/08

3004059300
SOPORTE EXPULSOR SFR12-EVO2 Pagina/page 13-13
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI- CODIGO CANDI-


POS DESCRIPCION N POS DESCRIPCION N
SIPA DAD SIPA DAD

RACCORDERIA IMPIANTO PNEN ATICO SCARI- VITE T.C.E.I. ZNT M 5X20 UNI 5931-8.8
0019 5056864 NR 9
1360 3004544801 CO NR 1 TORNILLO CIL.CON HEX.INT.GALV.
JUNTURA SISTEMA NEN ATICO DESCARGA
ROSETTA SCHNORR D4
0020 5055481 NR 2
SUPPORTO ARANDELA DE PRESION SCHNORR
0001 4031569500 NR 1
SOPORTE
VITE TCEIZNT M4X35 UNI5931-8.8
0021 5117116 NR 2
DISTANZIALE TORNILLO TCEI GALV. M4X35 UNI5931-8.8
0002 4005427501 NR 2
ESPACIADOR
UGELLO TAIFU jet 42-16-010
0022 5037862 NR 1
DADO E. ZINCATO M 6 UNI 5588-6S TOBERA TAIFU JET 42-16-010
0003 5022111 NR 1
TUERCA HEXAGONAL
ROND. CONTACT M6 TROP.55060144
0023 5032481 NR 6
RACC. A L F.F. A9 1/4 COD.2109002 ROND. CONTACT M6 TROP.55060144
0004 5001125 NR 1
RAC. EN L H.H. A9 1/4 csd.2109002
SENSORE SMT-8-PS-S-LED-24 cod.175484
0024 5031779 NR 4
RACC. AUTOM. A L M. GIREV. R31-8-1/4 COD. 2031011 SENSOR SMT-8-PS-S-LED-24 cod.175484
0005 5058296 NR 1
UNION AUTOMATICA RECTA CIL. M.

TUBO POLIURETANO TU0805BU-20 D8X5


0006 5032225 MT 2
TUBO POLIURETANO TU0805BU-20 D8X5

ELETTROVALVOLA 3/2 CPE18-M1H-3GL-1/4" cod.


163141 24Vdc
0007 5031768 NR 1
ELECTROVALVULA 3/2 CPE18-M1H-3GL-1/4" cod.
163141 24Vdc

REGOLATORE DI FLUSSO RFL U 3/8 COD.9041004


0008 5056427 NR 1
REGULADOR DE CAUDAL RFL U 3/8 COD.9041004

RACCORDO DI ESTREMITA’ R1 8-3/8 2001011


0009 5001253 NR 1
CONEXION DE EXTREMIDAD R1 8-3/8 2001011

VITE T.C.E.I. ZNT M 6X35 UNI 5931


0010 5041037 NR 2
TORNILLO CIL. HEXAG.INT. GALV.

SILENZIATORE U-1/4" COD.2316


0011 5031763 NR 1
SILENZIATORE U-1/4" COD.2316

RACC. AUTOM. A L M. GIREV. R31-8-1/4 COD. 2031011


0012 5058296 NR 1
UNION AUTOMATICA RECTA CIL. M.

PIASTRA
0013 4030007000 NR 1
PLACA

RACC. A "L" MASCHIO GIREV.R31 8-3/8 C. 2031012


0014 5035786 NR 1
CONEX. A "L" MACHO GIR.R31 8-3/8 C. 2031012

COLLARE STAFFATUBO SINGOLO B4


0015 5001319 NR 6
ABRAZADERA SUJETA-TUBOS SING.

COLLARE STAFFATUBI B 8
0016 5036746 NR 3
ABRAZADERA BRIDA TUBOS B 8

VITE T.C.E.I. ZNT M 6X25 UNI 5931-8.8


0017 5057041 NR 3
TORNILLO TCEI GALV. M6X25 UNI5931-8.8

RACCORDO DI ESTREMITA’ R1 8-1/4 2001010


0018 5001252 NR 1
CONEXION DE EXTREMIDAD R1 8-1/4 2001010

RACCORDERIA IMPIANTO PNEN ATICO SCARICO Data/date 8/5/08

3004544801
JUNTURA SISTEMA NEN ATICO DESCARGA Pagina/page 13-14
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

6 16 19 13
2 3 9 1
11
1 14
1
18
1 10
7 2
1
20 9
2 1
12 15
1 6
21
2
8 23
1 6

2
2
24
17 1 3 22 4 5 24 4
3 1 1 1 1 1 4

RACCORDERIA IMPIANTO PNEN ATICO SCARICO Data/date 8/5/08

3004544801
JUNTURA SISTEMA NEN ATICO DESCARGA Pagina/page 13-15
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

SUPPORTO CONTROLLO
1370 3003371701 NR 1
SOPORTE CONTROL
SUPPORTO
0001 4009271500 NR 1
SOPORTE

ROSETTA CONTACT M8 TROP.


0002 5032484 NR 2
ARANDELA CONTACT M8 TROP.

VITE TCEI UNI 5931 M8X20 8.8


0003 5003113 NR 2
TORNILLO CIL. CON HEXAG. INT.

COLLARE STAFFATUBO SINGOLO B6


0004 5001321 NR 2
ABRAZADERA SUJETA-TUBOS UNICO

ROSETTA PIANA UNI 6592 5,3X9,5 R40 ZNT


0005 5002653 NR 2
ARANDELA UNI 6592 5,3X9,5 R40 ZNT

VITE T.C.E.I. ZNT M 5X20 UNI 5931-8.8


0006 5056864 NR 2
TORNILLO CIL.CON HEX.INT.GALV.

SUPPORTO CONTROLLO Data/date 8/5/08

3003371701
SOPORTE CONTROL Pagina/page 13-16
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

4
2
5
2
6
2
1
1
3
2
2
2

SUPPORTO CONTROLLO Data/date 8/5/08

3003371701
SOPORTE CONTROL Pagina/page 13-17
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI- CODIGO CANDI-


POS DESCRIPCION N POS DESCRIPCION N
SIPA DAD SIPA DAD

SCIVOLO SCARICO SFR 8-12 evo2 VITE TCEI UNI 5931 M8X16 8.8 ZNT
1380 3004808701 NR 1 0020 5035944 NR 12
RAMPA DESCARGA SFR 8-12 evo2 TORNILLO TCEI GALV. M8X16 UNI5931-8.8

STAFFA DI REGOLAZIONE VITE T.E. ZNT M 8X16 UNI 5739-8.8


0001 4000296101 NR 1 0021 5057647 NR 2
BRIDA TORNILLO

STAFFA DI REGOLAZIONE VITE TB ZNT UNI ISO 7380 M8x16


0002 4000431401 NR 1 0022 80018502 NR 4
BRIDA TORNILLO TB ZNT UNI ISO 7380 M8x16

SCIVOLO
0003 4030973600 NR 1
RAMPA

STAFFA
0004 4030975100 NR 1
BRIDA

PROTEZIONE
0005 4030975501 NR 1
PROTECCION

SUPPORTO
0006 4030975700 NR 1
SOPORTE

SCIVOLO
0007 4030975800 NR 1
RAMPA

SUPPORTO
0008 4030977100 NR 1
SOPORTE

STAFFA
0009 4030977800 NR 1
BRIDA

STAFFA
0010 4030977900 NR 1
BRIDA

FLANGIA
0011 4030980300 NR 1
ARANDELA

SCIVOLO
0012 4031818400 NR 1
RAMPA

SCIVOLO
0013 4031818700 NR 1
RAMPA

STAFFA
0014 4032026900 NR 1
BRIDA

STAFFA
0015 4032027000 NR 1
BRIDA

RONDELLA PIANA UNI 6592 8,4X14 R40 ZNT


0016 5002655 NR 39
ARANDELA GALVANIZADA

DADO E. ZINCATO M 8 UNI 5588-6S


0017 5010439 NR 4
TUERCA HEXAGONAL GALVANIZADA

VITE T.C.E.I. ZINCATO M 8X10 UNI 5931


0018 5010449 NR 16
TORNILLO CIL. HEXAG.INT. GALV.

MANIGLIA GN300-63-M8-20-OR 16282


0019 5031883 NR 1
MANILLA GN.16282 GN 300-63-M8-20-OR

SCIVOLO SCARICO SFR 8-12 evo2 Data/date 8/5/08

3004808701
RAMPA DESCARGA SFR 8-12 evo2 Pagina/page 13-18
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

12 7 8 3 1 5 21 16 18 10 18 16
9
A

19
16
14
15 11
16
16
B 20
20

6
16
16 DETAIL B
DETTAGLIO B
DETAIL A 22
18 DETTAGLIO A
13

DETAIL C
DETTAGLIO C

1
20
16 20 8 18 16 16
17
5
D 16

3
3

1
DETAIL D
DETTAGLIO D

4
3
9
18
E

DETAIL E
DETTAGLIO E

4 2 16 18 20

SCIVOLO SCARICO SFR 8-12 evo2 Data/date 8/5/08

3004808701
RAMPA DESCARGA SFR 8-12 evo2 Pagina/page 13-19
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

FOTOCELLULA SCARICO
1390 3003876600 NR 1
CELULA FOTOELECTRICA DESCARGA
SUPPORTO
0001 4030416000 NR 1
SOPORTE

SUPPORTO
0002 4030411200 NR 1
SOPORTE

BLOCCHETTO FISSAGGIO
0003 595426500 NR 2
BLOQUE

RONDELLA CONTACT M4 TROP. 55040144


0004 5032551 NR 4
ARANDELA CONTACT M4 TROP. 55040144

ROND. CONTACT M6 TROP.55060144


0005 5032481 NR 4
ROND. CONTACT M6 TROP.55060144

VITE TCEI ZNT M4X12 UNI5931-8.8


0006 5035759 NR 2
TORNILLO TCEI GALV. M4X12 UNI5931-8.8

VITE T.C.E.I. ZNT M 4X25 UNI 5931-8.8


0007 5030018 NR 2
TORNILLO CIL.CON HEXAG.INT.

VITE T.C.E.I. ZNT M 6X16 UNI 5931-8.8


0008 5014611 NR 4
TORNILLO CIL. CON HEX. INTERNO

DADO E. ZINCATO M 4 UNI 5588-6S


0009 5022095 NR 4
TUERCA HEX. GALV. M4 UNI5588-6S

FOTOCELLULA SCARICO Data/date 8/5/08

3003876600
CELULA FOTOELECTRICA DESCARGA Pagina/page 13-20
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

7 4 9
3
8
5
1

2
3

6
4
9

FOTOCELLULA SCARICO Data/date 8/5/08

3003876600
CELULA FOTOELECTRICA DESCARGA Pagina/page 13-21
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

PIROMETRO CONTROLLO
1400 3003308500 NR 1
PIROMETRO CONTROL
SUPPORTO
0001 595440500 NR 1
SOPORTE

SUPPORTO
0002 4000078000 NR 1
SOPORTE

STAFFA
0003 4000077900 NR 1
ABRAZADERA

STAFFA
0004 4000077700 NR 1
ABRAZADERA

SUPPORTO
0005 4000077600 NR 1
SOPORTE

VITE TCEI UNI 5931 M10X30 8.8 ZNT


0006 5057685 NR 2
TORNILLO TCEI UNI 5931 M10X30 8.8 ZNT

RONDELLA CONTACT M6 TROP. 8 55060544


0007 5032482 NR 4
ARANDELA CONTACT M6 TROP. 8 55060544

ROSETTA CONTACT M8 TROP.


0008 5032484 NR 2
ARANDELA CONTACT M8 TROP.

VITE T.C.E.I. ZNT M 8X50 UNI 5931-8.8


0009 5014609 NR 3
TORNILLO CIL.CON HEX.INT.GALV.

VITE TSPEI M8X25UNI5933-12.9UN


0010 5032415 NR 2
TORNILLO TSPEI M8X25UNI5933-12.9UN

VITE T.C.E.I. ZNT M 6X25 UNI 5931-8.8


0011 5057041 NR 2
TORNILLO TCEI GALV. M6X25 UNI5931-8.8

DADO E. ZINCATO M 4 UNI 5588-6S


0012 5022095 NR 4
TUERCA HEX. GALV. M4 UNI5588-6S

DADO E. ZINCATO M 6 UNI 5588-6S


0013 5022111 NR 2
TUERCA HEXAGONAL

VITE TCEI UNI 5931 M4X8 8.8 ZNT


0014 5039467 NR 4
TORNILLO T.C.E.I. M4X8 8.8 GALV.

ANTIVIBRANTE DB1015
0015 5039405 NR 4
ANTIVIBRADOR

ROSETTA SCHNORR D.10


0016 5010188 NR 2
ARANDELA SCHNORR D.10

ROSETTA SCHNORR D.8


0017 5010183 NR 1
ARANDELA SCHNORR D.8

RONDELLA CONTACT M4 TROP. 55040144


0018 5032551 NR 4
ARANDELA CONTACT M4 TROP. 55040144

PIROMETRO CONTROLLO Data/date 8/5/08

3003308500
PIROMETRO CONTROL Pagina/page 13-22
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

16
2

6
2

1
1

17 9 5
1 3 1

14 18 3 10 2 8 9
4 4 1 2 1 2 3

SECT. A-A
SEZ. A-A

4 15 13 7 11 12
1 4 2 4 2 4

PIROMETRO CONTROLLO Data/date 8/5/08

3003308500
PIROMETRO CONTROL Pagina/page 13-23
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

GUIDA CATENA PLATORELLI


1410 3001370600 NR 1
GUCA CADENA CARROS PORTAPREFORMAS
SUPPORTO
0001 4005284900 NR 1
SOPORTE

STAFFA SOSTEGNO GUIDA


0002 4005285100 NR 1
BRIDA

GUIDA PREFORME
0003 4005285200 NR 1
GUIA

ROSETTA CONTACT M8 TROP.


0004 5032484 NR 10
ARANDELA CONTACT M8 TROP.

VITE T.C.E.I. ZNT M 8X50 UNI 5931-8.8


0005 5014609 NR 4
TORNILLO CIL.CON HEX.INT.GALV.

VITE UNI5931 M8x20 8.8 ZNT


0006 5010446 NR 4
TORNILLO UNI5931 M8x20 8.8 ZNT

DADO ESAGONALE BASSO ZNT M8 UNI 5589-6S


0007 5031071 NR 2
TUERCA HE M8 UNI5589-6S

SUPPORTO
0008 4005285000 NR 1
SOPORTE

GUIDA CATENA PLATORELLI Data/date 8/5/08

3001370600
GUCA CADENA CARROS PORTAPREFORMAS Pagina/page 13-24
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

8 5 4
5
1 4 6
5
4 2
4
6 3
4
2 7
6 6
4
3

GUIDA CATENA PLATORELLI Data/date 8/5/08

3001370600
GUCA CADENA CARROS PORTAPREFORMAS Pagina/page 13-25
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI- CODIGO CANDI-


POS DESCRIPCION N POS DESCRIPCION N
SIPA DAD SIPA DAD

ASTA SICUREZZA RUOTA FORNO ASSE


0019 595120800 NR 1
1425 3005232300 VARILLA PROTECCION SEGURIDAD RUEDA NR 1 EJE
HORNO
BRIDA
0020 595121300 NR 1
SUPPORTO BRIDA
0001 4032718100 NR 1
SOPORTE

ASTA
0002 4032718200 NR 1
VARILLA

COLLARE STAFFATUBO SINGOLO B4


0003 5001319 NR 2
ABRAZADERA SUJETA-TUBOS SING.

ROSETTA PIANA UNI 6592 5,3X9,5 R40 ZNT


0004 5002653 NR 2
ARANDELA UNI 6592 5,3X9,5 R40 ZNT

DADO E. ZINCATO M 6 UNI 5588-6S


0005 5022111 NR 1
TUERCA HEXAGONAL

FINECORSA DI SICUREZZA N01R-550-M


0006 5029815 NR 1
FIN DE CARRERA DE SEGURIDAD

DADO ESAGONALE BASSO ZNT M8 UNI 5589-6S


0007 5031071 NR 1
TUERCA HE M8 UNI5589-6S

PRESSORE A SFERA GN615-M8-KSN CODICE


GN33134
0008 5031843 NR 1
PRENSADOR DE ESFERA GN615-M8-KSN CODIGO
GN33134

SPINA CIL. D4X20 UNI8734


0009 5031844 NR 1
CLAVIJA CIL. D4X20 UNI8734

ROND. CONTACT M6 TROP.55060144


0010 5032481 NR 1
ROND. CONTACT M6 TROP.55060144

ROSETTA CONTACT M8 TROP.


0011 5032484 NR 2
ARANDELA CONTACT M8 TROP.

BOCCOLA GSM-1012-10
0012 5032941 NR 2
CASQUILLO S-GSM-1012-10

VITE TCEI UNI 5931 M4X10 8.8 ZNT


0013 5036897 NR 1
TORNILLO TCEI ZNT M4X10 UNI5931-8.8

VITE TCEI UNI 5931 M4X20 8.8 ZNT


0014 5037103 TORNILLO CIL. CON HEX. INT.UNI 5931 M4X20 8.8 NR 2
GALV.

VITE T.C.E.I. ZNT M 8X25 UNI 5931-8.8


0015 5041333 NR 2
TORNILLO TCEI GALV. M8X25 UNI5931-8.8

ROSETTA SCHNORR D4
0016 5055481 NR 3
ARANDELA DE PRESION SCHNORR

VITE T.C.E.I. ZNT M 5X20 UNI 5931-8.8


0017 5056864 NR 2
TORNILLO CIL.CON HEX.INT.GALV.

ASSE
0018 595120700 NR 1
EJE

ASTA SICUREZZA RUOTA FORNO Data/date 8/5/08

3005232300
VARILLA PROTECCION SEGURIDAD RUEDA HORNO Pagina/page 13-26
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

A B A
11
15
17 5 13
4 20
10
3
12 8 VIEW B
1 VISTA B
19 7
6
18 9
16
2
14
SECTION A-A
SEZIONE A-A

ASTA SICUREZZA RUOTA FORNO Data/date 8/5/08

3005232300
VARILLA PROTECCION SEGURIDAD RUEDA HORNO Pagina/page 13-27
Smi_5 comm.6904 SFR 12E

CODIGO CANDI-
POS DESCRIPCION N
SIPA DAD

SUPPORTO CONTROLLO
1430 3004030801 NR 1
SOPORTE CONTROL
SUPPORTO
0001 4030705900 NR 1
SOPORTE

ANELLO SEEGER 10E UNI 7435


0002 5056295 NR 1
ANILLO SEEGER

VITE T.S.P.E.I. ZNT M 5X20 UNI 5933


0003 5066283 NR 2
TORNILLO CAB. AVELL. HEX. INT.

ALBERO
0004 4030748200 NR 1
ARBOL

MOLLA DIM T-30910


0005 5031846 NR 1
MUELLE DIM T-30910