Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
Actividades
Metro (Longitud)
Kilogramo (Masa)
Kelvin (Temperatura)
Amperio (eléctrica)
Una candela (cd) es la intensidad luminosa, en una dirección dada, de una fuente
que emite radiación monocromática con frecuencia de 540 × 1012 Hz de forma
que la intensidad de radiación emitida, en la dirección indicada, es de
1/683 W por estereorradián.
5) Escriba el procedimiento para calcular el valor medio, error absoluto, error
relativo y porcentual.
Error absoluto
El error absoluto de una medida es la diferencia entre el valor real de la medida y
el valor que se ha obtenido en la medición.
Con el fin de facilitar su cálculo cada uno de los valores obtenidos tras cada
medición (Xi) se suelen escribir en una tabla junto con las veces que se produce a
lo largo de todas las mediciones (fi). Por ejemplo, imagina que pesamos 20 veces
un mismo objeto (n = 20). Para representar los valores obtenidos se suele realizar
una tabla como la siguiente:
3.45 g 2
3.40 g 3
3.52 g 5
3.50 g 5
3.51 g 5
MEDIDA FRECUENCIA
(X I ) (F I )
3.45 g 2
3.40 g 3
3.52 g 5
3.50 g 5
3.51 g 5
Esta tabla muestra que al medir hemos obtenido el valor 3.45 g 2 veces, 3.40 g 3
veces, 3.52 g 5 veces, etc...
3.45 g 2 6.9
0g
3.40 g 3 10.
20
g
3.52 g 5 17.
MEDI FRECUEN XI·
DA CIA (F I ) FI
(X I )
60
g
3.50 g 5 17.
50
g
3.51 g 5 17.
55
g
Xi·f
La media de las medidas obtenidas () será este valor Xi·fi dividido por el número
de medidas que hicimos ( n = 20 ):
Como hemos comentado anteriormente, esta media que hemos calculado es el
valor que consideraremos como real. Dado que el error absoluto () de cada
medida es la diferencia entre el valor real y el valor obtenido en la medición,
vamos a añadir una nueva columna en la que se restan ambos valores:
MEDID FRECUENCI X I ·F I
A (X I ) A (F I )
3.52 g 5 17.6 -
0g 0.032
5g
3.50 g 5 17.5 -
0g 0.012
MEDID FRECUENCI X I ·F I
A (X I ) A (F I )
5g
3.51 g 5 17.5 -
5g 0.022
5g
Xi·f 69.7
5g
Error relativo
Es el cociente entre el error absoluto y el valor que consideramos como exacto (la
media). Al igual que el error absoluto puede ser positivo o negativo porque puede
se puede producir por exceso o por defecto y al contrario que él no viene
acompañado de unidades.
De igual forma, se puede multiplicar por 100 obteniéndose así el tanto por ciento
(%) de error.
Adición y sustracción
Multiplicación
Multiplicar las mantisas y sumar los exponentes de cada valor. Probablemente, el
resultado no será estándar, pero se puede convertir.
División
Exponenciación o Potenciación
Radicación
b) T= f.d.cosØ
Despejar f:
d/cosØ/T=f
F=d/.cosØ/T
Despejar d:
cosØ/t/f=d
d= cosØ/t/f
c) P= T/t
Despejar T:
t.p=T
T=t.p
Despejar t:
T.P=t
t=T.P
d) EC= m.V2
2
Despejar m:
2.EC=m.V2
2.EC=m
V2
m=2.EC
V2
Despejar V2:
2.EC=mV2
2.EC= 2
V
m
e) I= F.t
Despejar F
I/t=F
F=I/t
Despejar t:
F/I=t
t=F/I
f) x2+y2=25
000 0
30 días
Una modista compra 50 yardas de tela y necesita saber cuántos pies son,
por favor resuélvale esta situación.
1yarda = 3 pies
50 × 3 =150 pies
Centímetros cúbicos
a) 5 km a m
1 km=1000 m
5 × 1000=5000 m
a) 1.25 m a dm
1 m=10dm
1.25 × 10=12.5 dm
b) 125.236 m a km
1 m=0.001 km
125.236 × 0.001= 0.125236 km
c) 9250 m a cm
1 m=100 cm
9250 × 100= 925000 cm
d) 1125 pulg a cm
1 pulg=2.54 cm
1125 × 2.54= 2857.5 cm
e) 10 yd a pies
1 yd=3 pies
10 × 3=30 pies
f) 10 dm a m
1 dm=0.1 m
10 × 0.1=1 m
g) 10 cm a m
1 cm=0.01
10 × 0.1=0.1 m
h) 25 kg a g
1 kg=1000 g
25 × 1000=25000 g
j) 5 min a seg
1 min=60 seg
5 × 60=300 seg
k) 12 445 seg a h
1 seg= 0.000277778
12 445 × 0.000277778= 3.4569444 h
l) 100 g a kg
1 g=0.001 kg
100 × 0.001=0.1 kg
n) 2 años luz a km
1 año luz= 9.461e+12 km
2 × 9.461e+12= 1.892e+13 km
o) 10 cm a m
1 cm=0.01 m
10 × 0.01=0.1 m
p) 2.5 mm a m
1 mm=0.001 m
2.5 × 0.001=0.0025 m
q) 2 días a seg
1 día=86400 seg
2 × 86400=172800 seg
r) 3 min a seg
1 min=60 seg
3 × 60=180 seg
t) 5 mm a Dm
1 mm=0.01 Dm
5 × 0.01=0.05 Dm
u) 1000 g a kg
1 g=0.001 kg
1000 × 0.001=1 kg
v) 17 libras a onzas
1 libra=16 onzas
17 × 16=272 onzas
Metro (m)
1Metro=100 centímetros
21cm x 1m=0.21 metro
100
1centímetro=0.001 decámetro
21cm x 0.001= 0.021 decámetro
1
16cm x 0.001= 0.016
1
Mi libreta mide 0.021 decámetro de largo y 0.016 decámetro de ancho.
Decimetros(dm)
1centímetros=0.1 decimetro
21cm x 0.1=2.1 dm
1
16cm x 0.1=1.6 dm
1
Mi libreta mide 2.1 decimetro de largo y 1.6 decimetros de ancho.
milímetros(mm)
1 centímetro= 10 milímetro
21cm × 10=210 mm
1
16cm × 10=160 mm
1
Metro (m)
1 kilómetro=1000 metros
155km × 1000=155,000 metros
1
Decámetros (Dm)
1 kilómetro=100 decámetros
155km × 100=15,500 decámetros
1
Hectómetros(Hm)
1 kilogramos=10 hectómetros
155km × 10=1,550 hectómetros
1
1.trapecio
A=(B+b).h/2
Datos
DB=17,3 cms
b=4.9 cms
h=10 cms
Solución
A=(17,3 + 4.9)10/2=222/2=111
A=111 cms
2.Romboide
A=b.h
Datos
b=10.5 cms
h=10 cms
Solución
A=105 cms
3.Rectangulo
A=b.h
Solución
b=17 cms
h=10 cms
Solución
A=170 cms
4.cuadrado
A= a2
Datos
a2= 10 cms
Solución
A=100 cms
5.triángulo
A=b.h
Datos
b=16.5 cms
h=10 cms
Solución
A=82.5 cms
6.circulo
A = π r²
Datos
Datos
π=3.14
r²=4.3 cms
solución
A=13.502 cms
Datos
b=2,600 m
h=2000 m
A=2,600×2000= 5,200,000
A=5,200,000
A=b.h
2
A=5,7 x 10= 28.5 cms
2
A=28.5 cms