Sei sulla pagina 1di 10

Nome/Name Reparto/Departement Firma/Signature

Redatto da / Prepared by: __________________ _____________________ ___________________


Verificato da / Checked by:_________________ _____________________ ___________________
Approvato da / Approved by________________ _____________________ ___________________

Rev. B0.01 10/07/2006 Pag. 1


. " (&
" "

In caso di richiesta ricambi, identificare e It is necessary to identify the model code


specificare il modello del prodotto ed il N° and the serial number on the name-plate of
di serie rilevabili sulla targhetta del ridutto- the gearbox (see fig 14) while asking for
re (vedi fig 14). spare parts.

Fig. 14

Rev. B0.01 10/07/2006 Pag. 16


. " (&
" "

Versione senza attacco pompa acqua


Without water pump connection version

Rev. B0.01 10/07/2006 Pag. 17


. " (&
" "

Lista ricambi: Riduttore senza attacco pompa acqua


tab. A Spare parts list: Gearbox without water pump connection
Part N° Ref. N° Designation Q.ty Spare part KIT
Pos. N. de commande Dèsignation Q.te
Teil-Nr Bestell-Nr Bezeichnung M.ge
Posiz. Codice Descrizione Q.tà KIT ricambi

1 383.0009.4 Output flange / Bride de sortie / Abtriebflansch / Flangia di uscita 1

2 AT9.0004.0 Sealing collar / Manchon étanche / Dichtmanschette / Cuffia paraolio 1 K6B.0301.0

3 040.0001.1 Ring / Bague / Ring / Anello 1 K6B.0301.0

4 AE1.0012.0 Retaining Ring / Bague d’ arrêt / Sicherungsring / Anello di arresto 1


D165 UNI7437

5 COR.0005.1 Roller Bearing / Palier / Pendelrollenlager / Cusc. orientabile a rulli 1


BS2B248180

6 TAP.0004.0 Breather plug / Bouchon a vis / Verschraubung / Tappo sfiato 1


M22x1.5 (TSS5M)

7 TAP.0011.0 Level plug / Bouchon niveau / Verschraubung / Tappo livello 1


M22x1.5 (TLA5M)

8 840.0031.0 Housing / Carcasse / Gehäuse / Scatola 1 839.0031

9 CRD.0001.0 O-Ring / Joint torique / O-Ring / O-Ring 1

10 250.0007.1* Planet Crown / Couron / Zahnkranzt / Corona Epicicloidale 1 839.0031

11 460.0001.0 Clutch body / Corps d’embray / Upplungskoerper / Campana di giunzione 1

12 330.0023.0 Ring / Bague / Ring / Anello 1

13 AE0.0011.0 Retaining Ring / Bague d’arrêt / Sicherungsring / Anello di arresto 1


D85 UNI 7435

14 750.0002.0 Planet carrier / Porte planétaire / Planetentraeger / Porta planetario 1

15 AE1.0004.0 Retaining Ring / Bague d’ arrêt / Sicherungsring / Anello di arresto 6 K6B.0202.0


D110 UNI7437

16 835.0002.2 Planet gear / Satellite / Planetenrad / Satellite 3 K6B.0202.0

17 COR.0003.0 Roller Bearing / Palier / Pendelrollenlager / Cusc. orientabile a rulli 3 K6B.0202.0


22310 C3

18 810.0002.1 Washer / Rondelle / Scheibe / Rondella 3

19 VT2.0001.0 Screw / Vis / Schraube / Vite 3


(Verbus M12x25)

20 RAL.0001.0 Thrust washer / Butée / Umbördelung / Ralla 1


GS 81106 SWF

21 GAR.0003.0 Needle cage / Cage à cylinders / Nadelkranz / Gabbia a rullini 1

22 735.0008.0 Driving pinion / Pignon / Ritzel / Pignone 1

23 750.00001.3 Planet carrier / Porte planétaire / Planetentraeger / Porta planetario 1

Rev. B0.01 10/07/2006 Pag. 18


. " (&
" "

Lista ricambi: Riduttore senza attacco pompa acqua


tab. A Spare parts list: Gearbox without water pump connection
Part N° Ref. N° Designation Q.ty Spare part KIT
Pos. N. de commande Dèsignation Q.te
Teil-Nr Bestell-Nr Bezeichnung M.ge
Posiz. Codice Descrizione Q.tà KIT ricambi

24 AE1.0006.0 Retaining ring / Bague d’arrét / Sicherungsring / Anello di arresto 6 K6B.0201.0


(D80 UNI 7437)

25 835.0001.1 Planet gear / Satellite / Planetenrad / Satellite 3 K6B.0201.0

26 CR1.0011.0 Ball bearing / Palier a billes / Kugellager /Cuscinetto a sfere 3 K6B.0201.0


(6307 C4)

27 810.0001.0 Washer / Rondelle / Scheibe / Rondella 3

28 VT2.0003.0 Screw / Vis / Schraube / Vite 3


(Verbus M8x25)

29 AE0.0010.0 Retaining Ring / Bague d’arrêt / Sicherungsring / Anello di arresto 1


D56 UNI7435

30 CR1.0008.1 Ball bearing / Palier a billes / Kugellager / Cuscinetto a sfere 1


(16011)

31 RO1.0008.0 Washer / Rondelle / Scheibe / Rosetta metallica 4


(M22/28/1.5)

32 TAP.0007.0 Screw plug / Bouchon à vis / Verschraubung / Tappo a vite 2


(M22x1.5 DIN 908)

33 GRA.0001.0 Grub screw / Grain / Dübel / Grano 1

34 AT5.0062.0 O-Ring / Joint torique / O-Ring / O-Ring 1


(OR 4500)

35 VC1.0010.0 Screw / Vis / Schraube / Vite 30


M10x40

40 735.0102.0 Input pinion / Pignon d’entrée / Antriebswelle / Pignone d’entrata 1

41 215.0056.2 Housing / Carter / Gehäuse / Campana 1

*INSERITA A PRESSIONE CON ATTREZZATURA SPECIALE * MOUNTED USING A SPECIAL EQUIPMENT


(NON MODIFICABILE DAL CLIENTE) (CANNOT BE REMOVED BY THE CUSTOMER)

Rev. B0.01 10/07/2006 Pag. 19


. " (&
" "

Versione con attacco pompa acqua


With water pump connection version

Rev. B0.01 10/07/2006 Pag. 20


. " (&
" "

Lista ricambi: Riduttore con attacco pompa acqua


tab. B Spare parts list: Gearbox with water pump connection
Part N° Ref. N° Designation Q.ty Spare part KIT
Pos. N. de commande Dèsignation Q.te
Teil-Nr Bestell-Nr Bezeichnung M.ge
Posiz. Codice Descrizione Q.tà KIT ricambi

1 383.0009.4 Output flange / Bride de sortie / Abtriebflansch / Flangia di uscita 1

2 AT9.0004.0 Sealing collar / Manchon étanche / Dichtmanschette / Cuffia paraolio 1 K6B.0301.0

3 040.0001.1 Ring / Bague / Ring / Anello 1 K6B.0301.0

4 AE1.0012.0 Retaining Ring / Bague d’ arrêt / Sicherungsring / Anello di arresto 1


D165 UNI7437

5 COR.0005.1 Roller Bearing / Palier / Pendelrollenlager / Cusc. orientabile a rulli 1


BS2B248180

6 TAP.0004.0 Breather plug / Bouchon a vis / Verschraubung / Tappo sfiato 1


M22x1.5 (TSS5M)

7 TAP.0011.0 Level plug / Bouchon niveau / Verschraubung / Tappo livello 1


M22x1.5 (TLA5M)

8 840.0031.0 Housing / Carcasse / Gehäuse / Scatola 1 839.0031

9 CRD.0001.0 O-Ring / Joint torique / O-Ring / O-Ring 1

10 250.0007.1* Planet Crown / Couron / Zahnkranzt / Corona Epicicloidale 1 839.0031

11 460.0001.0 Clutch body / Corps d’embray / Upplungskoerper / Campana di giunzione 1

12 330.0023.0 Ring / Bague / Ring / Anello 1

13 AE0.0011.0 Retaining Ring / Bague d’arrêt / Sicherungsring / Anello di arresto 1


D85 UNI 7435

14 750.0002.0 Planet carrier / Porte planétaire / Planetentraeger / Porta planetario 1

15 AE1.0004.0 Retaining Ring / Bague d’ arrêt / Sicherungsring / Anello di arresto 6 K6B.0202.0


D110 UNI7437

16 835.0002.2 Planet gear / Satellite / Planetenrad / Satellite 3 K6B.0202.0

17 COR.0003.0 Roller Bearing / Palier / Pendelrollenlager / Cusc. orientabile a rulli 3 K6B.0202.0


22310 C3

18 810.0002.1 Washer / Rondelle / Scheibe / Rondella 3

19 VT2.0001.0 Screw / Vis / Schraube / Vite 3


(Verbus M12x25)

20 RAL.0001.0 Thrust washer / Butée / Umbördelung / Ralla 1


GS 81106 SWF

21 GAR.0003.0 Needle cage / Cage à cylinders / Nadelkranz / Gabbia a rullini 1

22 735.0008.0 Driving pinion / Pignon / Ritzel / Pignone 1

23 750.00001.3 Planet carrier / Porte planétaire / Planetentraeger / Porta planetario 1

Rev. B0.01 10/07/2006 Pag. 21


. " (&
" "

Lista ricambi: Riduttore con attacco pompa acqua


tab. B Spare parts list: Gearbox with water pump connection
Part N° Ref. N° Designation Q.ty Spare part KIT
Pos. N. de commande Dèsignation Q.te
Teil-Nr Bestell-Nr Bezeichnung M.ge
Posiz. Codice Descrizione Q.tà KIT ricambi

24 AE1.0006.0 Retaining ring / Bague d’arrét / Sicherungsring / Anello di arresto 6 K6B.0201.0


(D80 UNI 7437)

25 835.0001.1 Planet gear / Satellite / Planetenrad / Satellite 3 K6B.0201.0

26 CR1.0011.0 Ball bearing / Palier a billes / Kugellager /Cuscinetto a sfere 3 K6B.0201.0


(6307 C4)

27 810.0001.0 Washer / Rondelle / Scheibe / Rondella 3

28 VT2.0003.0 Screw / Vis / Schraube / Vite 3


(Verbus M8x25)

29 AE0.0010.0 Retaining Ring / Bague d’arrêt / Sicherungsring / Anello di arresto 1


D56 UNI7435

30 CR1.0008.1 Ball bearing / Palier a billes / Kugellager / Cuscinetto a sfere 1


(16011)

31 RO1.0008.0 Washer / Rondelle / Scheibe / Rosetta metallica 4


(M22/28/1.5)

32 TAP.0007.0 Screw plug / Bouchon à vis / Verschraubung / Tappo a vite 2


(M22x1.5 DIN 908)

33 GRA.0001.0 Grub screw / Grain / Dübel / Grano 1

34 AT5.0062.0 O-Ring / Joint torique / O-Ring / O-Ring 1


(OR 4500)

35 VC1.0010.0 Screw / Vis / Schraube / Vite 30


M10x40

50 735.0004.0 Input pinion / Pignon d’entrée / Antriebswelle / Pignone d’entrata 1

51 215.0054.2 Housing / Carter / Gehäuse / Campana 1

52 VT2.0002.0 Screw / Vis / Schraube / Vite 1


(Verbus M8x20)

53 810.0003.1 Washer / Rondelle / Scheibe / Rondella 1

54 AE2.0001.0 Retaining ring / Bague d’arrét / Sicherungsring / Anello di arresto 1


SB62

55 CR1.0007.0 Ball bearing / Palier a billes / Kugellager / Cuscinetto a sfere 1


(6006 NR)

56 520.0024.0 Idle gear / Pignon intermédiaire / Zwischenrad / Oziosa 1

57 RO1.0015.0 Washer / Rondelle / Scheibe / Rosetta metallica 1


(M18)

58 TAP.00013.0 Screw plug / Bouchon à vis / Verschraubung / Tappo a vite 1


(M18x1.5 DIN 908)

Rev. B0.01 10/07/2006 Pag. 22


. " (&
" "

Lista ricambi: Riduttore con attacco pompa acqua


tab. B Spare parts list: Gearbox with water pump connection
Part N° Ref. N° Designation Q.ty Spare part KIT
Pos. N. de commande Dèsignation Q.te
Teil-Nr Bestell-Nr Bezeichnung M.ge
Posiz. Codice Descrizione Q.tà KIT ricambi

59 CR1.0009.0 Ball bearing / Palier a billes / Kugellagerù / Cuscinetto a sfere 1


(16002)

60 735.0005.0 Input pinion / Pignon d’entrée / Antriebswelle / Pignone d’entrata 1

61 LIN.0001.1 Fitting Key / Clavette / Passfeder / Linguetta 1


(6x6x20)

62 CR1.0010.0 Ball bearing / Palier a billes / Kugellager / Cuscinetto a sfere 1


(16005)

63 AE1.0009.0 Retaining ring / Bague d’arrét / Sicherungsring / Anello di arresto 1


(D47 UNI 7437)

64 AT4.0001.0 Shaft seal / Bague d’étanchéité / Wellendichtring / Anello di tenuta 1


(A 25x47x7 DIN 3760)

*INSERITA A PRESSIONE CON ATTREZZATURA SPECIALE * MOUNTED USING A SPECIAL EQUIPMENT


(NON MODIFICABILE DAL CLIENTE) (CANNOT BE REMOVED BY THE CUSTOMER)

Rev. B0.01 10/07/2006 Pag. 23


. " (&
" "

Lista ricambi: kit disponibili


tab. C Spare parts list: available kits
Kit N° Ref. N° Designation Part N° Ref. N° Q.ty
Kit-Nr Bestell-Nr Bezeichnung Teil-Nr Bestell-Nr M.ge
Kit Codice Descrizione Posiz. Codice Q.tà

839.0031 Casing + Planet crown 8 840.0031.0 1


Scatola con corona 10 250.0007.1 1

K6B.0201.0 Assembled planet gears 24 AE1.0006.0 2


Satelliti preassemblati 25 835.0001.1 1
I° Trasm. 26 CR1.0011.0 1

K6B.0202.0 Assembled planet gears 15 AE1.0004.0 2


Satelliti preassemblati 16 835.0002.2 1
II° Trasm. 17 COR.0003.0 1

K6B.0301.0 Assembled sealing collar 2 AT9.0004.0 1


Cuffia paraolio assembl. 3 040.0001.1 1

Rev. B0.01 10/07/2006 Pag. 24