Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
Laboratorio de Estequiometria
Nixon cárdenas
Experimento 1. Experimento 2.
Discusión
Cálculos:
Prueba 1.
3.8826−0.5818=3.3008
105.3062+3,3008=108.607
108.607−107.5998=1.0072
1 nC O 2 1 n NaHCO 3
1.0072 g C O 2 ( )(
44 g C O 2 1 n C O2 () 841 ngNaHCO
NaHCO 3
3 )
=1.922 g NaHC O 3
Prueba 2
3.8969−0.5870=3.3099
3.3099+114.6471=117.957
117.957−116.9066=1.0504
1 n C O2 1 n NaHCO 3
1.0504 g C O 2 ( 44 g C O 2 )( 1n C O 2 )( 841ngNaHCO
NaHCO 3
3 )
=2.0053 g NaHC O 3
Porcentaje de error
‖1.96365−1.976‖
%Err= ∗100=0.625 %
1.976
Figura 1.
Experimento 1. Experimento 2.
Masa Masa
alkaseltzer.(g) 0,4 g alkaseltzer.(g) 0,405 g
Altura de la Altura de la
columna de 162 mm columna de agua 154 mm
agua (mm). (mm)..
Temperatura Temperatura del
291.75 k
del agua (k). 291.75 k agua (k).
Discusión:
Pgas=0.7368+0.02037+0.01567
Pgas=0.70076 atm
P∗V
n=
R∗T
0.70076 atm∗0.0042 L
n=
atm∗L
0.082 ∗291.25 K
mol∗K
n=1.23∗10−4 mol
1 n NaHCO 3
1.23∗10−4 n de C O2 ( 1 nC O2 () 841 ngNaHCO
NaHCO 3
3 )
=0.010332 g NaHC O 3
P 0.010332
% = ∗100=2.583 %
P 0.4
Prueba 2
Pgas=0.7368+0.02037+0.01489
Pgas=0.77206 atm
P∗V
n=
R∗T
0.77206 atm∗0.0046 L
n=
atm∗L
0.082 ∗291.25 K
mol∗K
n=1.487∗10−4 mol
1 n NaHCO 3
1.487∗10−4 n de C O2 ( 1 n C O2 () 841 ngNaHCO
NaHCO 3
3 )
=0.01249 g NaHC O 3
P 0.01249
% = ∗100=3.122 %
P 0.4
Porcentaje de error.
0.10836−0.2394
Perr= ∗100
0.2394
Perr=54.73
Discusión:
Cálculos:
O4∗1n C 8 H 5 K O 4
0.10 g C8 H 5 K =4.904∗10−4 n C8 H 5 K O4
204 g C 8 H 5 K O 4
Prueba 1
4.904∗10−4 n C8 H 5 K O 4
M= =0.068 M
0.0072 L
Prueba 2
4.904∗10−4 n C8 H 5 K O 4
M= =0.1054 M
0.00465 L
Prueba 3
4.904∗10−4 n C8 H 5 K O4
M= =0.1043 M
0.0047 L
Porcentaje de error
0.0925∗0.1 M
Perr= ∗100
0.1 M
Perr=7.5 %
Discusión:
Cálculos:
Prueba 1
0.0056 L∗0.1053 M
M=
0.0055 L
M =0.1072
Prueba 2
0.0055 L∗0.1053 M
M=
0.0055 L
M =0.1053
Prueba 3
0.005 L∗0.1053 M
M=
0.0055 L
M =0.09572
Porcentaje de error
0.10274∗0.1 M
Perr= ∗100
0.1 M
Perr=10.274 %
Conclusiones
Bibliografía