Sei sulla pagina 1di 84

E’vietata la riproduzione anche parziale del presente catalogo

CONDIZIONI DI VENDITA
Il presente catalogo annulla e sostituisce i precedenti. Ne consegue che anche i codici di ogni articolo sono da ritenersi va lidi solo quelli
adottati nel presente catalogo. Le dimensioni, la rispondenza fotografica e le specifiche tecniche di ogni articolo presente in questo catalogo non sono
impegnative, decliniamo pertanto da ogni responsabilità circa la eventuale non rispondenza del materiale consegnato. Ogni art icolo può essere elimi-
PONTEDERA PONTEDERA (PI) ITALY nato senza preavviso e di conseguenza la relativa reperibilità. Le caratteristiche estetiche e tecniche di ogni articolo poss ono variare nel tempo in
TALIANI GIUSEPPE SAS Taliani opera dal 1912 nel settore si- funzione delle esigenze dei nostri fornitori. Gli articoli non disponibili a magazzino possono essere a noi richiesti ma i no stri fornitori possono pre-
Pontedera (PI) 56025 - Via derurgico. Il presente catalogo vuole essere un ulteriore passo verso il nostro costan- tendere una quantità minima necessaria per la loro produzione. Chi effettua i montaggi ed assemblaggi dei prodotti presenti n el nostro catalogo è
direttamente responsabile nell’ottemperanza delle vigenti norme per l’edilizia. I prezzi od eventuali sconti possono variare senza preavviso.
Toscana 5 Zona industriale te impegno nel creare nuovi strumenti al servizio del cliente, mirati ad offrire una
Gello gamma sempre più vasta e specializzata di prodotti di qualità. Toute reproduction, même partielle, de ce catalogue, est interdite.
Un sincero ringraziamento a quanti hanno reso possibile la realizzazione di questo CONDITIONS DE VENTE
Tel.0587 295503 progetto apportando esperienza, innovazione e numeroso materiale fotografico di Le présent catalogue annule et substitue les précédents. Il s'ensuite que seulement les codes des articles dont au présent ca talogue doivent être consi-
Fax 0587 295555 opere in acciaio inox con i nostri componenti. dérés valables. Les dimensions, la correspondence photographique et les détails techniques de chaque article présent dans ce catalogue ne sont pas
www.talianinox.com 1-1-2012 contraignants; nous déclinons par conséquent toute responsabilité pour ce qui est de l'eventuelle non correspondence du maté riel délivré. Chaque
info@talianinox.com article peut être éliminé sans préavis et, par conséquent, il ne sera plus repérable. Les caractéristiques esthétiques et tec hniques de chaque article
peuvent varier dans le temps selon les exigences de nos fournisseurs. Les articles non disponibles dans le magasin peuvent no us être demandés mais
il est alors possible que nos fournisseurs prétendent une quantité minimale de commande, nécessaire pour leur production.Celu i qui effectue les
FIRENZE LUCCA PISA montages et les assemblages des produits présents dans nôtre catalogue est directement responsable, conformément aux règles e n vigueur pour l'in-
TALIANI GIUSEPPE SAS TALIANI GIUSEPPE SAS TALIANI GIUSEPPE SAS dustrie du bâtiment. Les prix ou les éventuels escomptes peuvent varier sans préavis.
Calenzano (FI) 50041 - Via Lunata (LU) 55012 - Strada Pisa (PI) 56121 - Via Cocchi
di Prato 5 provinciale Rossi 12 5 Zona industriale Ospedaletto

Tel.055 8825122 Tel.0583 429650 Tel.050 985979


Fax 055 8839080 Fax 0583 429650 Fax 050 985979
www.talianinox.com www.talianinox.com www.talianinox.com
firenzenord@talianinox.com lucca@talianinox.com pisa@talianinox.com
La ringhiera nelle 2 foto di questa pagina realizzata da Mauro Grassini in collaborazione con Bimbi ferro

Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati - www.talianinox.com


Es prohibida la reproducción, tambien parcial, de este catalogo
CONDICIÓNES DE VENTA
RIVENDITORE DI ZONA - AREA RESALER Este catalogo anula y reemplaza los precedentes. Por eso son válidos solo los codigos de los artículos que se usan en el presente catalogo. El tamaño,
la correspondencia fotográfica y las específicas técnicas de todos los artículos de este catalogo no son constrictivas, por e so declinamos todas las
responsabilidades sobre la eventual no correspondencia del material entregado. Cada artículo puede ser eliminando sin preavis o y de consecuencia el
relativo hallazgo. Las caracteristicas técnicas y estéticas de cada artículo puede cambiar en el tiempo en función de las exi gencias de nuestros
proveedores. Los artículos no disponibles en el almacén pueden ser pedidos pero nuestros proveedores pueden exigir una cantid ad minima necesaria
para la producción. Quien efectua el montaje de los artículos presentes en este catalogo son directamente responsables segund o las vigentes normas
de la construcción. Los precios o los eventuales descuentos pueden ser variados sin preaviso.

Zabranjeno je kopiranje bilo kojeg dijela ovog kataloga


UVJETI PRODAJE
Ovaj katalog poništava i nadomješta prijašnje kataloge. Shodno tome za svaki artikal imaju se smatrati valjanima isključivo one šifre koje su
navedene u ovom katalogu. Dimenzije, podudaranje sa fotografijama i tehničke karakteristike svakog artikla iz ovog kataloga nisu obavezujuće,
stoga ne snosimo nikakvu odgovornost u slučaju neodgovaranja isporučenog materijala.
Svaki artikal može biti uklonjen bez prethodne najave što znači da ga se više ne može nabaviti. Tehničke i estetske karakteristike svakog artikla
mogu s vremenom varirati ovisno o potrebama naših dobavljača. Artilkle koje nemamo na skladištu možete od nas naručiti, međutim postoji
mogućnost da naši dobavljači zahtijevaju određenuu minimalnu količinu potrebnu za njihovu proizvodnju. Tko vrši montažu ili s klapanje dijelova
prikazanih u našem katalogu, izravno je odgovoran za poštivanje važećih normi u graditeljstvu.
Cijene i mogući popusti mogu varirati bez prethodne najave.
I II
Tubi, tubolari, piatti, quadri e tondi pieni, lamiere – Tubes, tubulars, flat, square, round bars and sheets
AISI 304 SATINATO - SATINED 1.4301

Codice Descrizione Codice Descrizione


XA 1215.S 12x1,5x3000 XB 302020.S 30x20x2,0x6000
XA 1215.S 12x1,5x6000 XB 402020.S 40x20x2,0x6000
XA 1615.S 16x1,5x3000 XB 403020.S 40x30x2,0x6000
XA 1615.S 16x1,5x6000 XB 503020.S 50x30x2,0x6000
XA 2020.S 20x2,0x3000 XB 604020.S 60x40x2,0x6000
XA 2020.S 20x2,0x6000
XA 2520.S 25x2,0x3000
XA 2520.S 25x2,0x6000
XA 26920.S 26,9x2,0x3000
XA 26920S 26,9x2,0x6000 Codice Descrizione
XA 3020.S 30x2,0x3000 XB 121215.S 12x12x1,5x6000
XA 3020.S 30x2,0x6000 XB 151515.S 15x15x1,5x6000
XA 33720.S 33,7x2,0x3000 XB 202020.S 20x20x2,0x6000
XA 33720.S 33,7x2,0x6000 XB 252520.S 25x25x2,0x6000
XA 33726.S 33,7x2,6x6000 XB 303020.S 30x30x2,0x6000
XA 4020.S 40x2,0x6000 XB 404020.S 40x40x2,0x6000
XA 42420.S 42,4x2,0x3000 XB 505020.S 50x50x2,0x6000
XA 42420.S 42,4x2,0x6000 XB 606020.S 60x60x2,0x6000
XA 42426.S 42,4x2,6x6000
XA 48320.S 48,3x2,0x6000
XA 48326.S 48,3x2,6x6000
XA 60325.S 60,3x2,5x6000

Codice Descrizione Codice Descrizione


XD 155.S 15x5x2500 XC 8.S 8x3000
XD 203.S 20x3x4000 XC 8.S 8x6000
XD 205.S 20x5x4000 XC 10.S 10x3000
XD 208.S 20x8x4000 XC 10.S 10x6000
XD 254.S 25x4x4000 XC 12.S 12x3000
XD 258.S 25x8x4000 XC 12.S 12x6000
XD 305.S 30x5x4000 XC 14.S 14x3000
XD 308.S 30x8x4000 XC 14.S 14x6000
XD 3010.S 30x10x4000 XC 16.S 16x3000
XD 405.S 40x5x4000
XD 406.S 40x6x4000
XD 408.S 40x8x4000
XD 4010.S 40x10x4000
XD 505.S 50x5x4000
XD 508.S 50x8x4000
Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati - www.talianinox.com
XD 5010.S 50x10x4000
XD 605.S 60x5x4000
XD 608.S 60x8x4000
XD 6010.S 60x10x4000

H H
H
A A A
Codice HxA Dimensioni Codice HxA Dimensioni Codice HxA Dimensioni
(mm) (mm) (mm) (mm) (mm) (mm)
XBV42415.S 24x24 42,4x1,5x6000 XBO804015.S 25x33 80x40x1,5x5000 XBR604015.S 24x24 60x40x1,5x5000
XBV48315.S 30x30 48,3x1,5x6000 XBO1104015.S 25x33 110x40x1,5x6000
XBV50815.S 15x15 50,8x1,5x6000
XBV60315.S 34x34 60,3x1,5x5000
XBV63515.S 20x20 63,5x1,5x6000 1
Lamiere forate – Drilled sheets Curve 90° – 90° Archs
AISI 304 SATINATO - SATINED 1.4301 AISI 304 SATINATO - SATINED 1.4301
Curve 90° Grezze - Raw 90° archs
Codice - Code Tubo - Tube Codice - Code Tubo - Tube
XI 01001.01 17,2x2 XI 01001.18 101,6x2

P
XI 01001.02 21,3x2 XI 01001.19 101,6x3

W
XI 01001.03 21,3x2,6 XI 01001.20 114,3x2
XI 01001.04 26,9x2 XI 01001.21 114,3x3
XI 01001.05 26,9x2,6 XI 01001.22 139,7x2
P XI 01001.05M 30x2 XI 01001.23 139,7x3
XI 01001.06 33,7x2 XI 01001.24 168,3x2
Tondo Foro 5 mm tondo a quinconce Tondo Foro 8 mm tondo a quinconce Tondo Foro 10 mm tondo a quinconce XI 01001.07 33,7x3 XI 01001.25 168,3x3
Vuoto su pieno:35,43% Vuoto su pieno:40,31% Vuoto su pieno:40,31% XI 01001.07M 40x2 XI 01001.26 219,1x2
W=5 mm P=8 mm W=8 mm P=12 mm W=10 mm P=15 mm XI 01001.08 42,4x2 XI 01001.27 219,1x3
XI 01001.09 42,4x3 XI 01001.28 273,0x2
Formato Spessore Peso Foglio Codice Taliani Formato Spessore Peso Foglio Codice Taliani Formato Spessore Peso Foglio Codice Taliani XI 01001.10 48,3x2 XI 01001.29 273,0x3
1000x2000 0,8 8,20 XDLT05S08.2B 1000x2000 1,0 9,40 XDLT08S10.2B 1000x2000 1,0 9,4 XDLT10S10.2B XI 01001.11 48,3x3 XI 01001.30 323,9x2
1000x2000 1,0 10,20 XDLT05S10.2B 1000x2000 1,5 14,05 XDLT08S15.2B 1000x2000 1,5 14,20 XDLT10S15.2B XI 01001.12 60,3x2 XI 01001.31 323,9x3
1000x2000 1,5 15,20 XDLT05S15.2B 1000x2000 2,0 18,80 XDLT08S20.2B 1000x2000 2,0 18,80 XDLT10S20.2B XI 01001.13 60,3x3 XI 01001.32 355,6x3
1000x2000 2,0 20,20 XDLT05S20.2B 1000x2000 3,0 28,00 XDLT08S30.2B XI 01001.14 76,1x2 XI 01001.33 406,4x3
1000x2000 3,0 28,20 XDLT10S30.2B XI 01001.15 76,1x3 XI 01001.34 457,2x3
1000x2000 3,0 30,40 XDLT05S30.2B
XI 01001.16 88,9x2 XI 01001.35 508,0x3
XI 01001.17 88,9x3 XI 01001.36 609,0x3
C

P
W Curve 90° Satinate grana 240 - AISI 304
90° archs Satined grain 240 - 1.4301
P
Codice - Code Tubo - Tube Codice - Code Tubo - Tube
Quadro Foro 5x5 mm quadro in linea Quadro Foro 10x10 mm quadro in linea Quadro Foro 15x15 mm quadro in linea XE 01020.S 26,9x2 XE 01040.S 42,4x2
Vuoto su pieno:39,06% Vuoto su pieno:44,40% Vuoto su pieno:14,06% XE 01025.S 30x2 XE 01045.S 48,3x2
W=5 mm P=8 mm C=3 mm W=10 mm P=15 mm C=5 mm W=15 mm P=40 mm C=25 mm XE 01030.S 33,7x2 XE 01050.S 60,3x2
Formato Spessore Peso Foglio Codice Taliani Formato Spessore Peso Foglio Codice Taliani Formato Spessore Peso Foglio Codice Taliani XE 01035.S 40x2
1000x2000 1,0 9,60 XDLQ05S10.2B 1000x2000 1,0 8,80 XDLQ10S10.2B 1000x2000 1,5 20,20 XDLQ15S15.2B
1000x2000 1,5 14,40 XDLQ05S15.2B 1000x2000 1,5 13,00 XDLQ10S15.2B
1000x2000 2,0 19,20 XDLQ05S20.2B 1000x2000 2,0 17,40 XDLQ10S20.2B
Curve satinate grana 240 RIFINITE dopo la piegatura - lung.fianco ca. 200 mm - AISI 304
Satined grain 240 archs FINAL TOUCHES after the bending - side lenght about 200 mm - 1.4301
Ø 20
24

Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati - www.talianinox.com


www.talianinox.com - Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati

4 Ø5
20
17 Ø 10 Raggio medio
Ø 15
Average radius Tubo-Tube Codice-Code Codice-Code Codice-Code Codice-Code Codice-Code Codice-Code
Arabica Foro 10x10 mm Cerchio Foro 5-10-15-20 mm
Vuoto su pieno:46,75% Vuoto su pieno:12,20% 54 mm 26,9x2 XE 01230 XE 01260 XE 01290 XE 01320 XE 01350 XE 01380
Interasse 17 mm Ordine sparso 68 mm 33,7x2,6 XE 01233 XE 01263 XE 01293 XE 01323 XE 01353 XE 01383
Formato Spessore Peso Foglio Codice Taliani Formato Spessore Peso Foglio Codice Taliani 88 mm 42,4x2 XE 01234 XE 01264 XE 01294 XE 01324 XE 01354 XE 01384
1000x2000 1,5 12,60 XDLF01.2B 1000x2000 1,5 20,60 XDLF11.2B 88 mm 42,4x2,6 XE 01235 XE 01265 XE 01295 XE 01325 XE 01355 XE 01385
85 mm 48,3x2,6 XE 01237 XE 01267 XE 01297 XE 01327 XE 01357 XE 01410

Curve 180° satinate grana 240 RIFINITE dopo la piegatura - AISI 304
67,3
40 W
W 180° Satined grain 240 archs FINAL TOUCHES after the bending - 14301
40 65 L
L
Parallelogramma Foro 40x65 mm Rombo Foro 25x60 mm Onda Foro 13x65 mm
Vuoto su pieno:36,00% Vuoto su pieno:15,44% Vuoto su pieno:15,44%
Interassi 67,3-65 mm W=25 mm L=60 mm W=13 mm L=65 mm
Tubo - Tube RM 74 mm RM 90 mm RM 100 RM 110 mm RM 120 mm RM 150 mm RM 200 mm
Formato Spessore Peso Foglio Codice Taliani Formato Spessore Peso Foglio Codice Taliani Formato Spessore Peso Foglio Codice Taliani
2 42,4x2,6 XE 01390 XE 01392 XE 01394 XE 01396 XE 01398 XE 01400 XE 01402 3
1000x2000 1,5 15,10 XDLF30.2B 1000x2000 1,5 20,00 XDLF40.2B 1000x2000 1,5 20,20 XDLF50.2B
Partenze per corrimano e tappi – Starting parts for handrails and pipe plugs Partenze per corrimano e tappi – Starting parts for handrails and pipe plugs
AISI 304 SATINATO - SATINED 1.4301 AISI 304 SATINATO - SATINED 1.4301

300 H

Codice Per tubo H Codice Per tubo L Codice Per tubo Codice Per tubo
700 Code For tube Code For tube Code For tube Code For tube
300 XE 02061 12x1,5 6 XE 02050 33,7 45 XE 02070.01 12x1 XE 02082 12x2
750
XE 02062 14x1,5 7 XE 02054 42,4 55 XE 02070.02 14x1 XE 02083 14x2
XE 02058 26,9x2 13,5 XE 02056 48,3 60 XE 02070 26,9x2 XE 02084 20x2
XE 02059 33,7x2 17 XE 02071 33,7x2 XE 02080 26,9x2
XE 02060 33,7x2,6 17 XE 02072 33,7x2,6 XE 02081 33,7x2
XE 02063 42,4x2 21 XE 02075 42,4x2 XE 02085 42,4x2
XE 02064 42,4x2,6 21 XE 02076 42,4x2,6 XE 02087 48,3x2
XE 02065 48,3x2 24 XE 02077 48,3x2 XE 02089 60,3x2,5

Codice Per tubo Codice Per tubo


Code For tube Code For tube

XE 02010 33,7x2,6 XE 02015 33,7x2,6


XE 02011 42,4x2,6 XE 02016 42,4x2,6

310

H H H

Codice Per tubo Codice Per tubo


Code For tube Code For tube
XE 02040 12x1,5 XE 02090 30x2
XE 02041 14x1,5 XE 02091 33,7x2
Codice Per tubo H Codice Per tubo H Codice Per tubo H Codice Per tubo XE 02042 33,7x2 XE 02094 40x2
Code For tube Code For tube Code For tube Code For tube XE 02043 42,4x2 XE 02095 42,4x2
XE 02020 42,4x2,0 85 XE 02019.316 33,7x2,0 70 XE 02022 33,7x2,0 77 XE 02001 33,7x2,6 XE 02044 42,4x2,6 XE 02097 48,3x2
XE 02020.316 42,4x2,0 80 XE 02021 42,4x2,0 85 XE 02045 48,3x2
XE 02002 42,4x2,0
XE 02027.316 48,3x2,0 100 XE 02024 42,4x2,6 81 XE 02046 48,3x2,6
XE 02003 42,4x2,6
XE 02028.316 60,3x2,0 115 XE 02025 48,3x2,0 84
XE 02026 48,3x2,6 84

Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati - www.talianinox.com


www.talianinox.com - Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati

5
4
Partenze per corrimano e tappi – Starting parts for handrails and pipe plugs Partenze per corrimano e tappi – Starting parts for handrails and pipe plugs
AISI 304 SATINATO - SATINED 1.4301 AISI 304 SATINATO - SATINED 1.4301

D
9
M6

Codice Per tubo HxL


Code For tube Codice Per tubo D
Code For tube
XE 02101 33,7x2 57x40
XE 02102 33,7x2,6 57x40 XE 02402 33,7 45
XE 02105 42,4x2 62x45 XE 02405 42,4 55
XE 02106 42,4x2,6 62x45 XE 02407 48,3 60
XE 02107 48,3x2 67x50
XE 02108 48,3x2,6 67x50
D
A

Codice Per tubo Filetto Codice Per tubo Codice Per tubo Codice Per tubo
Codice Per tubo Filetto Codice Per tubo Code For tube Code For tube
Code For tube Thread Code For tube Thread Code For tube Code For tube
Codice Per tubo A D XE 02511.316 16x1-2mm XE 02505.316 40x1,5-3mm
XE 02110 26,9x2 M8 XE 02120 26,9x2 M8 XE 02326 40x40x2 XE 02332.316 12x12x2 Code For tube Svasato
XE 02111 33,7x2 M8 XE 02121 33,7x2 M8 XE 02321.316 20x20x2 XE 02510.316 20x1-2mm XE 02513.316 42,4x1,5-2,6mm
XE 02112 33,7x2,6 M8 XE 02125 42,4x2 M8 XE 02320.316 20x20x1,5 XE 02419 26,9 M6 42 XE 02509.316 21,3x1,6-2,6mm XE 02502.316 60,3x2-2,6mm
XE 02115 42,4x2 M8 XE 02127 48,3x2 M8 XE 02322.316 25x25x2 XE 02420 33,7 M6 45 XE 02508.316 26,9x1,6-3mm XE 02501.316 76,1x2-2,6mm
XE 02116 42,4x2,6 M8 XE 02129 60,3x2,5 M8 XE 02324.316 30x30x2 XE 02422 42,4 M6 55 XE 02507.316 30x1,5-3mm XE 02500.316 101,6x2-2,6mm
XE 02117 48,3x2 M8 XE 02326.316 40x40x2 XE 02423 48,3 M6 64 XE 02514.316 33,7x1,5-2,6mm
XE 02118 48,3x2,6 M8 XE 02328.316 50x50x2
XE 02330.316 60x60x2

Codice Per tubo


Code For tube Codice Per tubo
Code For tube
www.talianinox.com - Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati

Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati - www.talianinox.com


XE 02312.316 30x20x2 XE 02201 33,7x2
XE 02313.316 40x20x2 XE 02202 33,7x2,6
XE 02314.316 40x30x2 XE 02205 42,4x2
XE 02315.316 50x30x2 XE 02206 42,4x2,6
XE 02316.316 60x40x2 XE 02207 48,3x2
XE 02208 48,3x2,6
A
Effetto inox

Codice Per tubo Codice Per tubo Codice Per tubo Foro A
Code For tube Code For tube Code For tube Hole A
XE 02581 33,7x2 XE 02500.01 12x1,0 XE 02505.01 33,7x2,0 10
XE 02582 42,4x2 XE 02500.02 14x1,0 XE 02505.02 42,4x2,0 10
XE 02583 48,3x2 XE 02500.03 16x1,0 XE 02505.03 48,3x2,0 10
XE 02500.07 33,7x2,0 XE 02505.07 33,7x2,0 12
XE 02500.08 42,4x2,0 XE 02505.08 42,4x2,0 12
6 XE 02500.09 48,3x2,0 XE 02505.09 48,3x2,0 12 7
Raccordi – Fittings Raccordi – Fittings
AISI 304 SATINATO - SATINED 1.4301 AISI 304 SATINATO - SATINED 1.4301
Raccordo girevole Raccordo con vite d’arresto Raccordo da inserirsi a incollare Sfera piena 55 mm 90°-180°regolabili
con filetto M8 45°
Adjustable connector Connecting piece to strech Connecting piece to hit/bond Full sphere 55 mm 90°-180°adjustables
with M8 thread H
A
M8
36
48 48 H B
L
RM 43 32 35

19
Codice Per tubo Codice Per Per sfera Codice Per Per sfera Codice Fori
Code For tube Code tubo For sphere Code tubo For sphere Code Holes
Codice Per tubo Codice Per tubo H Codice Per tubo L Codice Per tubo A B
XE 03009 33,7x2 XE 03073 33,7x2 33,7 XE 03065 42,4x2 55 XE 03083 1 Code For tube Code For tube Code For tube Code For tube
XE 03010 42,4x2 XE 03075 42,4x2 55 XE 03066 42,4x2,6 55 XE 03084 2
XE 03011 42,4x2,6 XE 03076 42,4x2,6 55 XE 03085 3 XE 03145 33,7x2 XE 03152 33,7x2 25 XE 03112 33,7x2 75 XE 03227.20 42,4x2 35 27
XE 03008 48,3x2 XE 03146 42,4x2 XE 03155 42,4x2 30 XE 03110 42,4x2 85
XE 03148 42,4x2,6 XE 03157 48,3x2 35
Giunto sferico regolabile 90°-180° H XE 03147 48,3x2
Ball joint owners adjustable 90°-180° XE 03149 48,3x2,6
S
H B
P
H H

Codice Per tubo H Codice Per tubo Codice Per tubo


Code For tube Code For tube Code For tube H H
Codice Per tubo S P
Code For tube XE 03103 33,7x2 28 XE 03122 33,7x2 XE 03130.02 33,7x2
XE 03053 33,7x2 45 35 XE 03102 33,7x2 35 XE 03126 42,4x2 XE 03130.04 42,4x2
XE 03055 42,4x2 55 35 XE 03105 42,4x2 34 XE 03128 42,4x2,6 XE 03130.06 42,4x2,6
XE 03106 42,4x2 43 XE 03127 48,3x2 XE 03130.08 48,3x2 Codice Per tubo H Codice Per tubo H Codice Per tubo B
XE 03056 42,4x2,6 55 35 Code For tube Code For tube Code For tube
XE 03015 42,4x2,6 34 XE 03129 48,3x2,6 XE 03130.10 48,3x2,6
XE 03012 48,3x2 50 XE 03130.12 60,3x2,0 XE 03222 33,7x2 22 XE 03223 33,7x2 24 XE 03153 33,7x2 76
XE 03013 48,3x2,6 50 XE 03226 42,4x2 27 XE 03224 42,4x2 27 XE 03154 42,4x2 89
XE 03227 48,3x2 30 XE 03225 48,3x2 35 XE 03156 48,3x2 90
www.talianinox.com - Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati

Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati - www.talianinox.com


L 180°regolabili - Lunghezza fianco ca.200 mm
L 180°adjustable- Side lenght ca.200 mm
L

Codice Per tubo L


Code For tube Codice Tubo Inclin.° L Codice Per tubo RM
Code Tube Degrees° Code For tube
XE 03132 33,7x2 25 Codice Per tubo L Codice Per tubo
XE 03136 42,4x2 30 XE 03140.01 42,4X2 0°-135° 116,5 Code For tube Code For tube XE 03030 42,4x2,6 90 mm
XE 03138 42,4x2,6 30 XE 03140.02 48,3X2 0°-135° 116,5 XE 03033 42,4x2,6 100 mm
XE 03140.03 42,4X2 0°-210° 214,5 XE 03229 42,4x2 104 XE 03228.316 33,7x2 XE 03036 42,4x2,6 110 mm
XE 03137 48,3x2 35
XE 03140.04 48,3X2 0°-210° 214,5 XE 03230.316 48,3x2 XE 03039 42,4x2,6 120 mm
8 XE 03139 48,3x2,6 35 9
Raccordi – Fittings Raccordi – Fittings
AISI 304 SATINATO - SATINED 1.4301 AISI 304 SATINATO - SATINED 1.4301
Vite a testa svasata M8x40 Alta qualità satinato Qualità standard grezzo D
M8x40 Countersunk socket screw High quality polished Raw standard quality
20 8,5 F
H

D 8,5 8,5 76
65
F 65
12 Codice Tubo F DxH
Code Tube
5
18
Codice D Codice Mont. Su Corr. Codice Mont. Su Corr. Codice Corrimano XE 03252 33,7 5,2 85x30
Code Code Post on Handrail Code Post on Handrail Code Handrail 9
XE 03256 42,4 5,2 95x30
XE 03231 33,7x2 XE 03301 33,7x2 -33,7 XE 03311 33,7x2 -33,7 XE 03233 40x40x2 Codice Per tubo Piastra F Codice Per tubo Piastra Codice Per tubo Piastra
XE 03257 48,3 5,2 100x35
XE 03235 42,4x2 XE 03302 33,7x2,6 -33,7 XE 03313 33,7x2 -42,4 Code For tube Plate Code For tube Plate Code For tube Plate
XE 03236 42,4x2,6 XE 03303 33,7x2 -42,4 XE 03314 42,4x2 -42,4 XE 03161 33,7x2 80x6 9 XE 03158 33,7x2 100x6 XE 03190 42,4x2 100
XE 03237 48,3x2 XE 03304 33,7x2,6 -42,4 XE 03315 42,4x2 -48,3 XE 03162 33,7x2,6 80x6 9 XE 03159 42,4x2 100x6 XE 03191 48,3x2 100 Codice Filetto
XE 03238 48,3x2,6 XE 03305 42,4x2 -42,4 XE 03316 42,4x2,6 -42,4 Codice Filetto
Code Thread XE 03165 42,4x2 100x6 11 XE 03160 42,4x2,6 100x6 Code Thread
XE 03306 42,4x2,6 -42,4 XE 03317 42,4x2,6 -48,3 XE 03166 42,4x2,6 100x6 11 XE 03163 48,3x2 100x6
XE 03318 48,3x2 - 48,3 XH 30AM8.75 M8x75 XH 30AM10.75 M10x75
XE 03167 48,3x2 100x6 11 XE 03164 48,3x2,6 100x6
XH 30AM10.95 M10x95
XE 03168 48,3x2,6 100x6 11
XH 30AM10.120 M10x120

L L
www.talianinox.com - Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati

Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati - www.talianinox.com


79 81
H H
Codice Mont. Traversa Codice Mont. Traversa Codice Mont. Traversa Codice Mont. Traversa
Code Post Cross pcs Code Post Cross pcs Code Post Cross pcs Code Post Cross pcs

XE 03370.01 33,7 16 XE 03371.01 42,4 33,7 XE 03367.01 42,4 30x8 XE 03374.01 42,4 30x8
Codice Per tubo LxH Codice Tubo Larg.Max Codice Tubo Larg.Max
Codice Per tubo LxH
XE 03370.02 42,4 16 XE 03371.02 48,3 33,7 XE 03367.02 48,3 30x8 XE 03374.02 48,3 30x8 Code For tube Code For tube Code Tube Max width Code Tube Max width
XE 03370.03 42,4 26,9 XE 03367.03 Piatto 30x8
XE 03170 25,5 105x25 XE 03177 42,4 105x25 XE 16012 48,3x2 160 XE 16010 48,3 165
XE 03370.04 42,4 33,7
XE 03370.05 48,3 33,7 XE 03172 33,7 85x14
XE 03370.06 Piatto 16 XE 03169 33,7 105x25 L L

XE 03370.07 Piatto 26,9 XE 03173 40 76x12


XE 03370.08 Piatto 33,7 XE 03174 40 105x18
XE 03181 42,4 76x12
XE 03176 42,4 105x16
XE 03175 42,4 105x25
XE 03179 48,3 105x16
XE 03178 48,3 105x25 Codice Dimensioni Tubo Codice Dimensioni Fori Tubo L Codice Dimensioni Fori L
Code Measures Tubo Code Measures Holes Tubo Code Measures Holes
XE 03171 60,3 105x18
XE 03522 80x6 33,7 XE 03532 80x6 8,5 33,7 56 XE 03503 80x6 8,5 56
XE 03523 80x6 42,4 XE 03536 100x6 10,5 42,4 72 XE 03505 100x6 10,5 72
XE 03526 100x6 42,4 XE 03538 100x6 10,5 48,3 72
10 XE 03528 100x6 48,3 11
Raccordi – Fittings Raccordi – Fittings
AISI 304 SATINATO - SATINED 1.4301 AISI 304 SATINATO - SATINED 1.4301

110
110

210 11
112
62 60
ø4
Codice Tubo Piastra
Code Tubo Base
Codice Tubo Piastra XE 03208 33,7x2 80x6 Codice Tubo Foro Codice Per tubo Piastra Codice Per tubo Piastra
Code Tubo Base Code Tubo Hole Code For tube Base Code For tube Base
Codice Tubo Base XE 03207 42,4x2 80x6
XE 03270 42,4 110 Code Tubo Base XE 03209 42,4x2 100x6 XE03239.316 42,4 6,5 XE 03807 Piatto 60 XE 03808 42,4 60
XE 03211 48,3x2 80x6 XE 03809 48,3 60
XE 03183 42,4x2 107x53
XE 03210 48,3x2 100x6
XE 03184 48,3x2 110x59
La base per piantone non può essere utiliz-
zata senza i suoi fissaggi di sicurezza.
The base for post can’t be used without
the security pins.

34

Ø 10
5
Ø 11

Codice Per tubo Piastra Codice Per tubo Piastra


Code For tube Plate Code For tube Base

XE 03182 50x10x1,5 120x80 XE 03218 40x40 95x95


XE 03182.01 Fissaggi di sicurez-

40
50
32
70

F
70 6,5
58
6 10
......... 129
6

Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati - www.talianinox.com


www.talianinox.com - Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati

Codice Perno Codice Per tubo Piastra Codice Tubo Piastra Codice Per tubo Piastra Codice Per tubo Piastra Codice Per tubo Piastra
Code Pin Code For tube Plate Code Tube Plate Code For tube Plate Code For tube F Base Code For tube Base

XE 03330 8 mm XE 03320 42,4x2 100x6 XE 03321.316 42,4x2 82x4,5 XE 03805 42,4x2 80x6 XE 03213.316 30x30x2 6,1 70 XE 03240.316 40x40 100x100
XE 03331 10 mm XE 03214.316 40x40x2 6,1 80 Codice Per tubo Piastra
XE 03332 12 mm XE 03215.316 50x50x2 8,8 95 Code For tube Base
XE 03216.316 60x60x2 8,8 105 XE 03217 40x40x2 100x100x7

107,4
ø
65 10,5
6 72,4 6

30

Codice Per tubo Piastra Codice Tubo Piastra Codice Per tubo Piastra Codice Per tubo Piastra
Code For tube Plate Code Tube Plate Code For tube Plate Code For tube Plate Codice Per tubo Base
Codice Per tubo Base Code For tube Base
XE 03260 42,4x2 76 XE 03261 42,4 76 XE 03262.316 33,7x2 70 XE 03266.316 33,7x2 70 Codice Tubo Base ø Codice Per tubo Dimensioni
Code For tube Base Code Tube Base Code For tube Dimensions
XE 03263.316 42,4x2 84 XE 03267.316 42,4x2 84 XE 03463 30x30 108x108
XE 03264.316 48,3x2 94 XE 03268.316 48,3x2 95 XE 03460 40x40 100x100 XE 03461 40x40 100x100 11 XE 03464 40x40 93x93 XE 03220.316 30x30 85x15
12 XE03265.316 60,3x2 120 XE 03269.316 60,3x2 115 XE 03462 40x40 86x86 8,5 XE 03465 40x40 108x108 XE 03221.316 40x40 105x15 13
Raccordi – Fittings Raccordi – Fittings
AISI 304 SATINATO - SATINED 1.4301 AISI 304 SATINATO - SATINED 1.4301
Girabile
Rotably 40 40 40 40

Codice Per tubo su tubo Codice Per tubo su tubo Codice Per tubo su tubo Codice Per tubo su piatto
Code For tube on tube Code For tube on tube Code For tube on tube Code For tube on flat
XE 03322 33,7 - 33,7 XE 03342 33,7 - 33,7 XE 03352 33,7 - 33,7 XE 03362 33,7 - Piatto
Codice Per tubo Codice Per tubo Codice Per tubo XE 03323 33,7 - 42,4 XE 03343 33,7 - 42,4 XE 03353 33,7 - 42,4 XE 03366 42,4 - Piatto
Code For tube Code For tube Code For tube XE 03326 42,4 - 42,4 XE 03346 42,4 - 42,4 XE 03356 42,4 - 42,4
XE 03441 40x40x2 XE 03448 40x40x2 XE 03459 40x40x2 XE 03327 42,4 - 48,3 XE 03347 42,4 - 48,3
XE 03328 48,3 - 48,3 XE 03348 48,3 - 48,3
70
40
L
30
100

H
300 13 210

Codice Per tubo Codice Per tubo Codice Per tubo Codice Per tubo Codice Per tubo 6
Code For tube Code For tube Code For tube Code For tube Code For tube
10,5 14
XE 03438.316 20x20x1,5 XE 03444.316 20x20x1,5 XE 03450.316 20x20x2 XE 03454.316 20x20x2 XE 03448.316 40x40x2 Codice Montante H
Code Post Codice
XE 03439.316 25x25x2 XE 03445.316 25x25x2 XE 03451.316 25x25x2 XE 03455.316 25x25x2 Codice Montante Codice Piastra L Montante
Code Post Code Plate Code Post
XE 03440.316 30x30x2 XE 03446.316 30x30x2 XE 03452.316 30x30x2 XE 03456.316 30x30x2 XE 03539 33,7 47,0
XE 03441.316 40x40x2 XE 03447.316 40x40x2 XE 03453.316 40x40x2 XE 03457.316 40x40x2 XE 03540 42,4 51,4 XE 03580 42,4 XE 03582 100x100 40 XE 03584 42,4
XE 03541 48,3 54,5 XE 03581 48,3 XE 03583 100x100 70 XE 03585 48,3
www.talianinox.com - Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati

t 100
40 88
L 10,5 10,5

Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati -


60 60 50
30 30 70 70

30
6 66 180
130 79
8
Codice Per tubo su tubo Codice Per tubo Codice Per tubo su tubo Codice Per tubo Codice Per tubo 11
Code For tube on tube Code For tube Code For tube on tube Code For tube Code For tube
8,5
XE 03382 33,7x2 - 33,7x2,6 XE 03391 33,7x2 XE 03400 33,7x2 - 33,7x2,6 XE 03411 33,7x2 XE 03420 33,7x2
70
XE 03386 42,4x2 - 42,4x2,6 XE 03392 33,7x2,6 XE 03402 42,4x2 - 42,4x2,6 XE 03412 33,7x2,6 XE 03422 42,4x2
XE 03388 48,3x2 - 48,3x2,6 XE 03395 42,4x2 XE 03408 48,3x2 - 48,3x2,6 XE 03415 42,4x2 XE 03423 42,4x2,6 Codice Montante L Codice Mont. Piastra t Codice Montante Piastra Codice Montante Piastra
Code Post Code Post Code Post Plate Code Post Plate
XE 03396 42,4x2,6 XE 03416 42,4x2,6 XE 03424 48,3x2
XE 03397 48,3x2 XE 03417 48,3x2 XE 03425 48,3x2,6 XE 03586 42,4x2 91,4 XE 03590 33,7 165x70 40 XE 03594 33,7 133x100x6 XE 03599 42,4 180x80x8
XE 03398 48,3x2,6 XE 03418 48,3x2,6 XE 03428 48,3x2 XE 03587 42,4x2,6 91,4 XE 03591 42,4 165x70 40 XE 03595 42,4 133x100x6
XE 03429 48,3x2,6 XE 03588 42,4x2 121,4 XE 03592 48,3 165x70 40 XE 03596 48,3 133x100x6
14 XE 03430 60,3x2 XE 03589 42,4x2,6 121,4 XE 03597 Piatto 133x100x6 15
Raccordi – Fittings Raccordi – Fittings
40
AISI 304 SATINATO - SATINED 1.4301 AISI 304 SATINATO - SATINED 1.4301
D Qualità standard Max 270°
Standard quality 168

30 T 60

14
85 150
24 100
76 110
120 10,5
100 11 10,5

Codice Montante Codice Montante Codice Montante Codice Montante


Code Post Code Post Code Post Code Post
Codice Montante Piastra D Codice Montante Piastra Codice Montante Piastra T
Code Post Tie plates Code Post Tie plates Code Post Plate XE 03651 42,4 XE 03680 33,7 XE 03723 42,4 XE 03724 42,4
XE 03652 48,3 XE 03681 42,4
XE 03603 42,4 120 30 XE 03602 33,7 165x65 XE 03612 33,7 100x6 34 XE 03682 48,3
XE 03604 42,4 120 50 XE 03606 42,4 165x65 XE 03616 42,4 100x6 34
XE 03605 42,4 120 80 XE 03608 48,3 165x65 XE 03620 48,3 100x6 34

40
Alta qualità satinato 130
100
High quality polished 49,5 10,5 100
T

85
66 110
13 10,5
150 20
www.talianinox.com - Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati

Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati - www.talianinox.com


10,5 8
M10
Codice Montante Codice Montante Codice Montante
Code Post Code Post Code Post
Codice Montante Rondella T Codice Montante Piastre Codice Montante Piastra
Code Post Washer Code Post Tie plates Code Post Plate XE 03725 40x40 XE 03733 42,4 XE 03734 42,4
XE 03614 33,7 100x8 32 XE 03623.01 40x40 100x100 XE 03632 33,7 165x40
XE 03613 33,7 100x8 92 XE 03636 42,4 165x40
XE 03615 42,4 100x8 32 XE 03638 48,3 165x40 Tubo non incluso Tubo non incluso
Tube not included Tube not included
XE 03617 42,4 100x8 92 40 60
XE 03618 48,3 100x8 32 40
13
XE 03621 48,3 100x8 92 13
20 20

L
10,5
6
Codice Filetto Codice Montante Piastra Codice Montante Piastra Codice Montante Codice Montante
Code Thread Code Post Plate Code Post Plate Code Post Code Post
Codice Filetto Sp.Fix Max L
Code Thread Max Fix Thick XE 03791 33,7 XE 03796 33,7
XH 30AM10.75 M10x75 Codice Montante Piastre XE 03763 33,7 150 XE 03766 42,4 150
Code Post Tie plates XE 03764 42,4 150 XE 03777 48,3 150 XE 03792 42,4 XE 03797 42,4
XH 30AM10.95 M10x95 XH 30Y01 M10 10 mm 75
16 XH 30AM10.120 M10x120 XE 03650 Piatto/Flat 100x100 XH 30Y06 M12 10 mm 90 XE 03765 48,3 150 XE 03793 48,3 XE 03798 48,3 17
Sostegni per corrimano – Handrail holders Sostegni per corrimano – Handrail holders
AISI 304 SATINATO - SATINED 1.4301 AISI 304 SATINATO - SATINED 1.4301
Ø 5,9 Ø 5,9
Ø 5,9
Ø 5,9 75
Ø 6,1 Ø 6,1 Ø 6,1 Ø 6,1 14 50-30

80
14 Circa 84 14 Circa 84 30 36
58 58

20 20
Codice Montante Corrim. Codice Montante Corrim. Codice Mont. Corrim. Codice Montante Corrim.
Codice Montante Corrim. Codice Montante Corrim. Codice Montante Corrim. Codice Montante Corrim. Code Post Handrail Code Post Handrail Code Post Handrail Code Post Handrail
Code Post Handrail Code Post Handrail Code Post Handrail Code Post Handrail
XE 04051.01 33,7x2 33,7 XE 04052.11 42,4x2,6 33,7 XE 04052.316 42,4x2 42,4 XE 04069.01 42,4x2 48,3
XE 04011 33,7x2 33,7 XE 04021 33,7x2 33,7 XE 04031 33,7x2 33,7 XE 04041 33,7x2 33,7 XE 04051.02 42,4x2 42,4 XE 04052.12 42,4x2,6 42,4 XE 04069.02 48,3x2 48,3
XE 04012 33,7x2,6 33,7 XE 04022 33,7x2,6 33,7 XE 04032 33,7x2,6 33,7 XE 04042 33,7x2,6 33,7 XE 04051.03 48,3x2 48,3 XE 04052.13 42,4x2,6 48,3
XE 04015 42,4x2 42,4 XE 04025 42,4x2 42,4 XE 04035 42,4x2 42,4 XE 04045 42,4x2 42,4
XE 04016 42,4x2,6 42,4 XE 04026 42,4x2,6 42,4 XE 04036 42,4x2,6 42,4 XE 04046 42,4x2,6 42,4
XE 04017 48,3x2 48,3 XE 04027 48,3x2 48,3 XE 04037 48,3x2 48,3 XE 04047 48,3x2 48,3
XE 04018 48,3x2,6 48,3 XE 04028 48,3x2,6 48,3 XE 04038 48,3x2,6 48,3 XE 04048 48,3x2,6 48,3

9
Ø5
42,4 42,4 11
11

43
M3

Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati - www.talianinox.com


66,5 38 38
Codice
Code 50 Ø 10
Ø 10
Ø 10 40 Ø 10
www.talianinox.com - Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati

XH 13LM5.12 M5x12 42,4 40


Ø 5,9 40 40
Ø 5,9 XH 13LM5.20 M5x20
Codice Per tubo Codice Per corr. su mont. Codice Per corr. su mont. Codice Per corr. su mont. Codice Per corr. su mont.
Code For tube Code For handrail on post Code For handrail on post Code For handrail on post Code For handrail on post
14 50-30 XE 04055 42,4x2 XE 04057 42,4-50x10x1,5 XE 04059 42,4-50x10x1,5 XE 04063 42,4-50x10x1,5 XE 04061 42,4-50x10x1,5

14 Circa 80 14 Circa 80 M6
30

30

15
Codice Montante Corrim. Codice Montante Corrim. Codice Per tubo
Code Post Handrail Code Post Handrail Code For tube
Codice Per tubo
XE 04030 33,7x2 Piatto XE 04039 33,7x2 Piatto Code For tube XE 04051.11 33,7x2
XE 04033 42,4x2 Piatto XE 04040 42,4x2 Piatto XE 04050.01 33,7x2 XE 04051.12 42,4x2
18 XE 04034 48,3x2 Piatto XE 04044 48,3x2 Piatto XE 04050.02 42,4x2 XE 04051.13 48,3x2 19
Sostegni per corrimano – Handrail holders Sostegni per corrimano – Handrail holders
AISI 304 SATINATO - SATINED 1.4301 AISI 304 SATINATO - SATINED 1.4301
M6
M6 M6 6,1 5,1
Ø 6,1 Ø 6,1 6,1 8,1
Ø 6,1 Ø 6,1 10
Ø 6,1
Ø 6,1
10 10
Ø 6,1 Ø 6,1

L 75 75 Codice Tubo Codice Tubo


Code Tube Code Tube
~80 ~80 XE 04174 42,4 XE 04130
~80 ~80 XE 04174.01 33,7 XE 04132 33,7
XE 04174.02 48,3 XE 04134 42,4
M8 M8 M8 30 XE 04136 48,3
Codice L Codice Codice
Code Code Code
25
Codice Montante Corrim. Codice Montante Corrim. Codice Montante Corrim. Codice Montante Corrim. XE 04102 12 65 XE 04110.01 12 XE 04111 12
Code Post Handrail Code Post Handrail Code Post Handrail Code Post Handrail XE 04103 12 125 XE 04110 14 XE 04111.01 14
Codice Foro
XE 04065 40x40x2 Piatto XE 04070 40x40x2 42,4 XE 04066 40x40x2 Piatto XE 04072 40x40x2 42,4 XE 04105 14 75 Code Hole
XE 04071 40x40x2 48,3 XE 04073 40x40x2 48,3 XE 04107 14 125
XE 04116 14,3
XE 04118 12,3

M6
M6

68 68

Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati - www.talianinox.com


M10 M10
Codice Code Codice Code Codice Code Codice Code
Codice Montante Foro Codice Quadrello Codice Quadrello Codice
Code Post Hole Code Square stick Code Square stick Code FER 29IM10.70 M10x70 XH 30ZM6.37 M6x37 XH 13PM63.80 M6,3x80 XH 13BM6.40 M6x40
www.talianinox.com - Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati

XE 04067.01 40x40x2 10,5 XE 04067.02 14x14 XE 04067.03 14x14 FER 29IM10.80 M10x80 La scelta dell’ancoraggio è com-
XH 13LM5.12 M5x12 pleta discrezione dell’acquirente.
XH 13LM5.20 M5x20 La scelta dell’ancoraggio è com-
pleta discrezione dell’acquirente.

M6

12x12 100 A
~84 ~75 ~75 Cieco stondato
12x12 Blind rounded
~84
Ø 12 Ø 12

Ø 6,5

M6
Codice Filetto Diam. Codice Diam. Misure Codice A Diam. Sp.
Code Thread Diam. Code Diam. Measures Code Diam. Thick
Codice Montante Corrim. Codice Montante Corrim. Codice Montante Corrim. Codice Montante Corrim.
Code Post Handrail Code Post Handrail Code Post Handrail Code Post Handrail
XE 04152 M6x10 14 M8 XE 04154 14 100x70 XE 04382 12 56 4
20 XE 04080.316 40x40x2 Piatto XE 04081.316 40x40x2 Piatto XE 04084 30x30x2 33,7 XE 04085 30x30x2 33,7 XE 04384 14 68 5 21
Sostegni per corrimano – Handrail holders Sostegni per corrimano – Handrail holders
AISI 304 SATINATO - SATINED 1.4301 AISI 304 SATINATO - SATINED 1.4301

M8
80 Ø 5,5 Ø 5,5
C 70 68 70 68 Ø 5,5
A
A A B
B B A
Ø6 Ø6 Ø6

B
60 Codice Piastra Codice Piastra Per corr. Codice Piastra Foro Codice Foro
Ø6 Code Washer Code Washer Handrail Code Washer Hole Code Hole

Codice C AxB Codice C AxB Codice AxB Per tubo Codice C AxB Per tubo XE 04460 12 68x5 XE 04462 12 68x5 33,7 XE 04465 68x5 12 XE 04480 76x12x2 12
Code Code Code For tube Code For tube XE 04463 12 68x5 42,4
XE 04312 12 67x69 XE 04322 12 67x59 XE 04358 74x91 33,7-42,4 XE 04332 12 67x91 33,7
XE 04314 14 76x86 XE 04324 14 76x76 XE 04334 14 76x113 42,4

100 105
C C C
55
A B A B 80 A Ø6 A
C 80 Ø 14 Ø 14
110 65
61 M8
M8 Ø6
Ø 56 Ø 56
D D
Ø6 Ø6
Codice Piastra Per corr. Codice Per corr. Per mont Codice Per tubo A Codice Per tubo A
Code Washer Handrail Code Handrail Post Code For tube Code For tube
www.talianinox.com - Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati

Codice Mont. Corr. Codice Mont Corr.

Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati - www.talianinox.com


Codice AxB C D Corr. Codice AxB C D Corr. C C
Code Hand Code Hand Code Post Hand Code Post Hand
XE 04470 50 42,4 XE 04472 42,4 42,4 XE 04502 33,7 84,5 XE 04512 33,7 84,5
XE 04335 80x54 12 58 Piatto XE 04352 67x71 12 56 33,7 XE 04400 42,4 33,7 14 XE 04410 42,4 33,7 14 XE 04471 50 48,3 XE 04473 48,3 48,3 XE 04506 42,4 89,5 XE 04516 42,4 89,5
XE 04336 80x54 12 58 33,7 XE 04354 76x91 14 68 42,4 XE 04403 42,4 42,4 14 XE 04413 42,4 42,4 14
XE 04337 80x54 12 58 42,4 XE 04356 80x80 12 58 33,7 XE 04405 48,3 42,4 14 XE 04415 48,3 42,4 14
XE 04338 80x54 12 58 48,3 XE 04355 80x80 12 58 42,4
XE 04342 67x73 12 56 33,7 XE 04357 80x80 14 68 48,3
XE 04344 76x90 14 68 42,4
XE 04345 80x80 12 58 33,7
XE 04347 80x80 12 58 42,4
D Codice Code Codice Code
XE 04346 80x80 14 68 48,3
66 XH 30ZM6.37 M6x37 FER 29IM10.70 M10x70
R2 La scelta dell’ancoraggio è a FER 29IM10.80 M10x80
completa discrezione
La scelta dell’ancoraggio è a com-
89 H
Codice DxHxSp. Foro
Code DxHxThick Hole
Codice Spess. XE 05101 60x12x2 12
Code Thick Codice Code Codice Code
XE 05104 76x12x2 14
22 XE 04430 6 mm XE 05105 62x15x1,5 12 XH 13BM6.40 M6x40 XH 13PM63.80 M6,3x80 23
Sostegni per corrimano – Handrail holders Fissaggi per traverse – Implantations for crosspieces
AISI 304 SATINATO - SATINED 1.4301 AISI 304 SATINATO - SATINED 1.4301
Utilizzabile per 90° Utilizzabile per 26°-35°
Can be used for 90° Can be used for 26°-35°
D
D
D
12x12 ~80 12x12 ~80 42 12 ~68 42 12 ~68
Codice Per tubo Foro D Codice Tubo Foro D Codice Tubo Foro D
Code For tube Hole size Code Tube Hole Code Tube Hole

XE 05000 33,7 10,3 22 XE 05070 33,7 10,3 25 XE 05080 33,7 10,3 25


XE 05001 33,7 12,3 22 XE 05071 33,7 12,3 25 XE 05081 33,7 12,3 25
70 70 70 70 XE 05002 33,7 14,3 22 XE 05072 33,7 14,3 25 XE 05082 33,7 14,3 25
Codice Piastra Corri. Codice Piastra Corri. Codice Piastra Corri. Codice Piastra Corri. XE 05003 42,4 10,3 22 XE 05073 42,4 10,3 25 XE 05083 42,4 10,3 25
Code Washer Handrail Code Washer Handrail Code Washer Handrail Code Washer Handrail XE 05004 42,4 12,3 22 XE 05074 42,4 12,3 25 XE 05084 42,4 12,3 25
XE 05005 42,4 14,3 22 XE 05075 42,4 14,3 25 XE 05085 42,4 14,3 25
XE 04748 60 Piatto XE 04749 60 Piatto XE 04740 ~50 33,7 XE 04742 ~50 33,7
XE 05006 42,4 16,3 25 XE 05076 10,3 25 XE 05086 10,3 25
XE 04741 ~50 42,4 XE 04743 ~50 42,4
XE 05007 48,3 12,3 22 XE 05077 12,3 25 XE 05087 12,3 25
XE 05008 48,3 14,3 22 XE 05078 14,3 25 XE 05088 14,3 25
XE 05009 48,3 16,3 25
XE 05050 10,3 22
XE 05052 12,3 22
XE 05054 14,3 22 Codice Code
XE 05056 16,3 25 XH 13BM6.10 M6x10

75
80 92

Ø14
Ø50 14
50
14 ~40-80
M8 Ø12
50
40

5 M8 Rosetta per traverse Regolabile +/-90° Utilizzabile per 90°


92 Covering for crosspieces Adjustable +/-90° Can be used for 90°
Codice Piastra Corri. Codice Piastra Corri. Codice Piastra Corri. Codice Corrim. Filetto piastra H Sp.
www.talianinox.com - Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati

Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati - www.talianinox.com


Code Plate Handrail Code Washer Handrail Code Washer Handrail Code Handrail Plate thread Thick
L
XE 04610 40x60 42,4 XE 04721 60 33,7 XE 04708 50 42,4 XE 04746 Piatto M6 50 6
XE 04612 40x60 48,3 XE 04722 60 42,4 XE 04709 50 48,3 XE 04750 42,4 M6 40 5
XE 04607 40x60 Piatto XE 04723 60 48,3 XE 04710 50 Piatto XE 04751 48,3 M6 40 5 H
D

Codice Per tubo LxH Codice Per tubo Foro D Codice Tubo Foro
Code For tube Code For tube Hole size Code Tube Hole

XE 05100 12 45x12 XE 05120 33,7 10,3 22 XE 05130.01 33,7 12,3


XE 05101 12 60x12 XE 05121 33,7 12,3 22 XE 05130.02 33,7 14,3
XE 05130.03 42,4 12,3
XE 05102 12 76x12 XE 05122 33,7 14,3 22 XE 05130.04 42,4 14,3
XE 05103 14 45x12 XE 05123 42,4 10,3 22 XE 05130.05 48,3 12,3
XE 05104 14 76x12 XE 05124 42,4 12,3 22 XE 05130.06 Piatto 12,3
XE 05125 42,4 14,3 22
XE 05126 42,4 16,3 25
XE 05127 48,3 12,3 22
XE 05128 48,3 14,3 22
XE 05129 48,3 16,3 25
XE 05140 10,3 22
XE 05142 12,3 22
XE 05144 14,3 22
24 XE 05146 16,3 25 25
Fissaggi per traverse – Implantations for crosspieces Fissaggi per traverse – Implantations for crosspieces
AISI 304 SATINATO - SATINED 1.4301 AISI 304 SATINATO - SATINED 1.4301
Lunghezza L=55 per fissaggi su tubi; L=59 per fissaggi su piatto.
32 Lenght L=55 for holder devices on tubes; L=59 for holder devices on flat.
H
D
11
B
55

Regolabile +/-90° H Codice Per tubo Codice Per tubo


Adjustable +/-90° Code For tube Code For tube
D L
Codice Foro D Codice Foro H Codice Foro B XE 05116 12x1,5 XE 05110 16x1 Per montante - For post Codice Codice Codice
Code Hole Code Hole Code Hole XE 05117 14x1,5 R 33,7 42,4 48,3 Piatto-Flat Code A B Code R Code R
XE 05090 10,3 22 XE 05106 10,3 35 XE 05112 10,3 14 10 XE 05350 XE 05351 XE 05352 XE 05353 XE 05420 14,5 12,5 XE 05505.01 12x12 XE 05506.01 10
XE 05092 12,3 22 XE 05107 12,3 36 XE 05113 12,3 16 12 XE 05363 XE 05364 XE 05365 XE 05367 XE 05421 14,5 14,5 XE 05506.02 12
XE 05094 14,3 22 XE 05108 14,3 37 XE 05114 14,3 18 14 XE 05362 XE 05366 XE 05368 XE 05369 XE 05422 16,5 12,5
Codice Codice Code
XE 05096 16,3 25
XH 17BM5.5 M5x5 XH 13BM6.10 M6x10
Fissaggio per traversa Fissaggio per PROLUN- Fissaggio per traversa Fissaggio per traversa
XH 13BM6.30 M6x30 con FORO CIECO SX con FORO CIECO DX
con FORO CONTINUO GARE la traversa. Holding device for cross mem- Holding device for cross member
Holding device for cross mem- Holding device to extend the ber with blind hole on the LEFT with blind hole on the RIGHT
Fissaggio per traversa con FORO CIECO SX Fissaggio per traversa con FORO CONTINUO Fissaggio per traversa con FORO CIECO DX ber with trought bore-fit. flat bar.
Holding device for cross member with blind hole on the LEFT Holding device for cross member with trought bore-fit Holding device for cross member with blind hole on the RIGHT
22

22 22 22
R R R

R 33,7 42,4 48,3 33,7 42,4 48,3 33,7 42,4 48,3 Codice R Codice R Codice R Codice R
10 XE 05260 XE 05262 XE 05264 XE 05266 XE 05200 XE 05212 XE 05222 XE 05232 XE 05261 XE 05263 XE 05265 XE 05267 Code Code Code Code
12 XE 05270 XE 05272 XE 05274 XE 05276 XE 05206 XE 05216 XE 05226 XE 05236 XE 05271 XE 05273 XE 05275 XE 05277
XE 05500.01 15x5 XE 05500.02 15x5 XE 05500.03 15x5 XE 05500.04 15x5
14 XE 05280 XE 05282 XE 05284 XE 05286 XE 05208 XE 05218 XE 05228 XE 05238 XE 05281 XE 05283 XE 05285 XE 05287
16 XE 05290 XE 05292 XE 05294 XE 05296 XE 05209 XE 05219 XE 05229 XE 05239 XE 05291 XE 05293 XE 05295 XE 05297
www.talianinox.com - Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati

Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati - www.talianinox.com


26 27
Fissaggi per vetro – implantations for glasses Fissaggi per vetro FASTSTAIRS SYSTEM – Implantations for glasses FASTSTAIR SYSTEM
AISI 304 SATINATO - SATINED 1.4301 AISI 304 SATINATO - SATINED 1.4301

Codice Sp.vetro Diam. foro vetro Vite Q Max N Max Codice Sp.vetro Diam. foro vetro Vite DIN7991 Q Max N Max
Code Glass thick Glass hole diameter screw Code Glass thick Glass hole diameter Screw DIN7991
XE 06650.01 8-12 mm 32 mm +0,1 –0,0 M8 4,0 kN 6,0 kN XE 06651 12-21,52 mm 20 mm +0,1 –0,0 M10x70 4,0 kN 6,0 kN
XE 06650.02 13-16 mm 32 mm +0,1 –0,0 M8 4,0 kN 6,0 kN
XE 06650.03 17-20 mm 32 mm +0,1 –0,0 M8 4,0 kN 6,0 kN
XE 06650.04 21-24 mm 32 mm +0,1 –0,0 M8 4,0 kN 6,0 kN

Set completo di supporti e vetro speciale “SG ® Sentry Glass Supporto per pedate in vetro con ancoraggio a muro
PVB Folie”dimensioni 1200x350mm. Dimensioni diverse su o su cosciale di vetro.
www.talianinox.com - Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati

richiesta. Carico max di traffico 5,0 kn/m2

Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati - www.talianinox.com


Stainless steel support for glass stairs with anchoring
Glass system comprising of n°4 stair supports and n°1 glass stair on glass or for other supports.
“SG ® Sentry Glass PVB Folie”with size 1200x350mm. Other
dimensions of the glass only on request.
Codice Sp.vetro Diam. foro Vite DIN913 Q Max N Max Codice Sp.vetro Diam. foro Vite DIN913 Q Max N Max
Code Glass thick Hole diam. DIN913 Screw Code Glass thick Hole diam. DIN913 Screw
XE 06652 12-20 mm 22 mm M10x90 4,0 kN 6,0 kN XE 06653 12-20 mm 24 mm M10x90 4,0 kN 6,0 kN

Codice Spessore vetro Set completo Codice Spessore vetro Tipologia


Code Glass thick Complete set Code Glass thick Kind of glass
XE 06656.01 6 ESG+12TVG+12TVG(tot. 33,04 mm) XE 06656 - 4 pz XE 06656 6 ESG+12TVG+12TVG(tot. SG ®Sentry Glass PVB
SG ® Sentry Glass PVB Folie. Pedata in vetro - 1 pz 33,04mm) Folie

Tutti gli angoli smerigliati e lucidati; i punti di fissaggio devono


Codice Sp.vetro Diam. foro Vite DIN913 Q Max N Max Codice Sp.vetro Diam. foro Vite DIN913 Q Max N Max essere tutti laminati.
Code Glass thick Hole diam. DIN913 Screw Code Glass thick Hole diam. DIN913 Screw
All the edges, ground and polished; point fixture must be lamina-
28 XE 06654 12-20 mm 22 mm M10x90 4,0 kN 6,0 kN XE 06655 12-20 mm 24 mm M10x90 4,0 kN 6,0 kN ted. 29
Fissaggi per vetro – Implantations for glasses Fissaggi per vetro FASTSTAIRS SYSTEM – Implantations for glasses FASTSTAIR SYSTEM
AISI 304 SATINATO - SATINED 1.4301 AISI 304 SATINATO - SATINED 1.4301

Codice Sp.vetro Diam. Foro vetro Vite di ancoraggio Codice Sp.vetro Diam. Foro vetro Vite di ancoraggio
Code Glass thick Glass hole diam. Screw Code Glass thick Glass hole diam. Screw
Codice Sp.vetro Diam. Foro vetro Vite Codice Sp.vetro Diam. Foro vetro Vite XE 06410 6-20,76 mm 16 mm +0,1 –0,0 Barra Filettata M6x60 XE 06414 6-20,76 mm 16 mm +0,1 –0,0 Barra Filettata M6x60
Code Glass thick Glass hole diam. Screw Code Glass thick Glass hole diam. Screw XE 06410.01 6-20,76 mm 16 mm +0,1 –0,0 Vite a legno M8x60 XE 06414.01 6-20,76 mm 16 mm +0,1 –0,0 Barra Filettata M8x60
XE 06657 12-20 mm 36 mm +0,1 –0,0 M10x80 XE 06658 10-12 mm 36 mm +0,1 –0,0 M10x100 XE 06412 6-20,76 mm 16 mm +0,1 –0,0 Vite legno M6x60
www.talianinox.com - Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati

Codice Sp.vetro Q Diam. foro vetro Filetto H D Codice Sp.vetro Diam. Foro vetro Montante
Code Glass thick Q Glass hole diam. Thread Code Glass thick Glass hole diam. Post
Codice Sp.vetro Diam. Foro vetro Vite di ancoraggio Codice Sp.vetro Diam. Foro vetro Vite di ancoraggio
Code Glass thick Glass hole diam. Screw Code Glass thick Glass hole diam. Screw XE 06424 8-18 mm 20 mm +0,1 –0,0 M10 10 50 XE 06420 8-18 mm 20 mm +0,1 –0,0 42,4 mm
XE 06659 8-10 mm 18 mm +0,1 –0,0 Barra Filettata M8x60 XE 06660 8-12 mm 18 mm +0,1 –0,0 Barra Filettata M8x60 XE 06425 8-18 mm 20 mm +0,1 –0,0 M10 30 50 XE 06422 8-18 mm 20 mm +0,1 –0,0 48,3 mm
XE 06426 8-18 mm 20 mm +0,1 –0,0 M10 40 50
XE 06427 8-18 mm 20 mm +0,1 –0,0 M10 50 50
XE 06428 8-21 mm 22 mm +0,1 –0,0 M12 30 70

Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati -


XE 06429 8-21 mm 22 mm +0,1 –0,0 M12 40 70
XE 06431 8-21 mm 22 mm +0,1 –0,0 M12 50 70

Codice Sp.vetro Diam. foro vetro Montante Codice Sp.vetro Diam. Foro vetro Montante
Code Glass thick Glass hole diam. Post Code Glass thick Glass hole diam. Post
Codice Sp.vetro Diam. Foro vetro Vite di ancoraggio Codice Sp.vetro Diam. Foro vetro Vite di ancoraggio XE 06438 6-16 mm 15 mm +0,1 –0,0 Piatto XE 06430 6-16 mm 15 mm +0,1 –0,0 33,7 mm
Code Glass thick Glass hole diam. Screw Code Glass Glass hole diam. Screw XE 06432 15 mm +0,1 –0,0 42,4 mm
6-16 mm
XE 06400 6-12 mm 16 mm +0,1 –0,0 Barra Filettata M6x60 XE 06404 6-12 mm 16 mm +0,1 –0,0 Barra Filettata M6x60 XE 06434 6-16 mm 15 mm +0,1 –0,0 48,3 mm
30 XE 06402 6-12 mm 16 mm +0,1 –0,0 Vite a legno M6x60 XE 06436 6-16 mm 15 mm +0,1 –0,0 60,3 mm 31
Fissaggi per vetro – Implantations for glasses Fissaggi per vetro – Implantations for glasses
AISI 304 SATINATO - SATINED 1.4301 AISI 304 SATINATO - SATINED 1.4301

Codice Sp.vetro Diam. foro vetro Vite Fissaggio per Codice Sp.vetro Diam. foro vetro Vite Fissaggio per
Code Glass thick Glass hole diameter screw vetro regolabile. Code Glass thick Glass hole diameter screw vetro regolabile.
Glass point fixings Glass point fixings Codice Sp.vetro Diam. foro vetro Vite Fissaggio per Codice Sp.vetro Diam. foro vetro Vite Fissaggio per
XE 06661 8-12 mm 50 mm +0,1 –0,0 M8 adjustable. XE 06662 8-12 mm 50 mm +0,1 –0,0 M8 adjustable. Code Glass thick Glass hole diameter screw vetro regolabile. Code Glass thick Glass hole diameter screw vetro regolabile.
Glass point fixings Glass point fixings
XE 06667 8-12 mm 30 mm +0,1 –0,0 M8 adjustable. XE 06668 8-12 mm 30 mm +0,1 –0,0 M8 adjustable.
XE 06667.01 13-16 mm 30 mm +0,1 –0,0 M8 XE 06668.01 13-16 mm 30 mm +0,1 –0,0 M8
XE 06667.02 17-20 mm 30 mm +0,1 –0,0 M8 XE 06668.02 17-20 mm 30 mm +0,1 –0,0 M8
XE 06667.03 21-24 mm 30 mm +0,1 –0,0 M8 XE 06668.03 21-24 mm 30 mm +0,1 –0,0 M8
www.talianinox.com - Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati

Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati - www.talianinox.com


Codice Sp.vetro Diam. foro vetro Vite Fissaggio per Codice Sp.vetro Diam. foro vetro Vite Fissaggio per
Code Glass thick Glass hole diameter screw vetro regolabile. Code Glass thick Glass hole diameter screw vetro regolabile.
Glass point fixings Glass point fixings Codice Sp.vetro Diam. foro vetro Vite di ancoraggio Codice Sp.vetro Diam. foro vetro Vite di ancoraggio
XE 06663 8-12 mm 30 mm +0,1 –0,0 M8 adjustable. XE 06664 8-12 mm 30 mm +0,1 –0,0 M8 adjustable. Code Glass thick Glass hole diameter Screw Code Glass thick Glass hole diameter Screw
XE 06663.01 13-16 mm 30 mm +0,1 –0,0 M8 XE 06664.01 13-16 mm 30 mm +0,1 –0,0 M8 XE 06670 6-12 mm 30 mm +0,1 –0,0 M6x40
XE 06669 6-15 mm 18 mm +0,1 –0,0 M6x40
XE 06663.02 17-20 mm 30 mm +0,1 –0,0 M8 XE 06664.02 17-20 mm 30 mm +0,1 –0,0 M8 XE 06670.01 6-20 mm 30 mm +0,1 –0,0 M8x45
XE 06669.01 6-20 mm 18 mm +0,1 –0,0 M8x45
XE 06663.03 21-24 mm 30 mm +0,1 –0,0 M8 XE 06664.03 21-24 mm 30 mm +0,1 –0,0 M8 XE 06670.02 6-12 mm 30 mm +0,1 –0,0 M6x50
XE 06669.02 6-15 mm 18 mm +0,1 –0,0 M6x60

Codice Sp.vetro Diam. foro vetro Vite Fissaggio per Codice Sp.vetro Diam. foro vetro Vite Fissaggio per
Code Glass thick Glass hole diameter screw vetro regolabile. Code Glass thick Glass hole diameter screw vetro regolabile.
Glass point fixings Glass point fixings
XE 06665 8-12 mm Vedi scheda M8 adjustable. XE 06666 8-12 mm 30 mm +0,1 –0,0 M8 adjustable.
XE 06665.01 13-16 mm Vedi scheda M8 XE 06666.01 13-16 mm 30 mm +0,1 –0,0 M8 Codice Sp.vetro Diam. foro vetro Vite di ancoraggio Codice Sp.vetro Diam. foro vetro Vite di ancoraggio
Code Glass thick Glass hole diameter Screw Code Glass thick Glass hole diameter Screw
XE 06665.02 17-20 mm Vedi scheda M8 XE 06666.02 17-20 mm 30 mm +0,1 –0,0 M8
32 XE 06665.03 21-24 mm Vedi scheda M8 XE 06666.03 21-24 mm 30 mm +0,1 –0,0 M8 XE 06671 8-20 mm 22 mm +0,1 –0,0 M10x50 XE 06672 4-14 mm 16 mm +0,1 –0,0 M5x60 33
Fissaggi per vetro – Implantations for glasses Presine vetro per targhe – Fix Point for advertising
AISI 304 SATINATO - SATINED 1.4301 AISI 316 SATINATO - SATINED 1.4401

c1
Ød b3 k2 a

a
b1
c2
c1 Ø 2,5

Codice Sp.vetro Diam. foro vetro Vite di ancoraggio Codice Sp.vetro Diam. foro vetro Vite di ancoraggio
Code Glass thick Glass hole diameter Screw Code Glass thick Glass hole diameter Screw Codice a b5 k2 c2 Ød c1 Filetto c1
Code b1 b3 Thread c1
XE 06673 4-14 mm 16 mm M5x60 XE 06676 6-12 mm 12 mm +0,1 –0,0 M5x60
XE 06696.01 M8 25 20 12 4 17 20 - Continuo
XE 06696.02 M8 25 - - - - 20 - Continuo
XE 06696.03 M8 50 20 12 4 17 20 - Continuo
XE 06696.04 M8 50 - - - - 20 - Continuo
XE 06696.05 M8 75 20 12 4 17 20 25 Interrotto
XE 06696.06 M8 75 - - - - 20 25 Interrotto
www.talianinox.com - Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati

Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati - www.talianinox.com


Codice Sp.vetro Diam. foro vetro Vite di ancoraggio Codice Sp.vetro Diam. foro vetro Vite di ancoraggio
Code Glass thick Glass hole diameter Screw Code Glass thick Glass hole diameter Screw
XE 06677 6-12 mm 18 mm +0,1 –0,0 M5x60 XE 06678 8-12 mm 30 mm +0,1 –0,0 M5x60

Codice Sp.vetro Foro vetro Testa presina Materiale Codice Sp.vetro Foro vetro Testa presina Materiale
Code Glass thick Glass hole Raised head Material Code Glass thick Glass hole Raised head Material
XE 06693 4-12 mm 4 mm 10 mm Alluminio Satinato XE 06694 1-6 mm 5,5 mm 10 mm Alluminio Satinato
XE 06693.01 4-12 mm 4 mm 10 mm Inox Satinato XE 06694.01 1-6 mm 5,5 mm 10 mm Inox Satinato
XE 06693.02 4-12 mm 5 mm 14 mm Alluminio Satinato XE 06694.02 1-6 mm 7,5 mm 14 mm Alluminio Satinato
XE 06693.03 4-12 mm 5 mm 14 mm Inox Satinato XE 06694.03 1-6 mm 7,5 mm 14 mm Inox Satinato
XE 06693.04 4-12 mm 6 mm 18 mm Alluminio Satinato XE 06694.04 1-6 mm 9,5 mm 18 mm Alluminio Satinato
34 XE 06693.05 4-12 mm 6 mm 18 mm Inox Satinato XE 06694.05 1-6 mm 9,5 mm 18 mm Inox Satinato 35
Viti per fissaggio, perni e piatti di sicurezza si veda pag.45 Fissaggi per vetro – Implantations for glasses Fissaggi per vetro – Implantations for glasses Viti per fissaggio, perni e piatti di sicurezza si veda pag.45
Screws, security pins and plates please check page 45 AISI 304 SATINATO - SATINED 1.4301 AISI 304 SATINATO - SATINED 1.4301 Screws, security pins and plates please check page 45

Codice Spessore vetro Montante Scatola Codice Spessore vetro Montante Scatola
Code Glass thickness Post Box Code Glass thickness Post Box
Codice Spessore vetro Montante Scatola Codice Spessore vetro Montante Scatola
Code Glass thickness Post Box Code Glass thickness Post Box XE 06220.01 6 mm Piatto 4 pz XE 06320.01 6 mm 42,4 4 pz
XE 06220.02 8 mm Piatto 4 pz XE 06320.02 8 mm 42,4 4 pz
XE 06260.01 6 mm Piatto 4 pz XE 06360.01 6 mm 33,7 4 pz
XE 06220.03 10 mm Piatto 4 pz XE 06320.03 10 mm 42,4 4 pz
XE 06260.02 8 mm Piatto 4 pz XE 06360.02 8 mm 33,7 4 pz
XE 06220.11 6,76 mm (3-0,76-3) Piatto 4 pz XE 06320.05 6 mm 48,3 4 pz
XE 06260.11 6,76 mm (3-0,76-3) Piatto 4 pz XE 06360.03 6 mm 42,4 4 pz
XE 06220.12 8,76 mm (4-0,76-4) Piatto 4 pz XE 06320.06 8 mm 48,3 4 pz
XE 06360.04 8 mm 42,4 4 pz
XE 06220.13 9,52 mm (4-1,52-4) Piatto 4 pz XE 06320.07 10 mm 48,3 4 pz
XE 06360.11 6,76 mm (3-0,76-3) 33,7 4 pz
XE 06320.11 6,76 mm (3-0,76-3) 42,4 4 pz
XE 06360.12 6,76 mm (3-0,76-3) 42,4 4 pz
XE 06320.12 8,76 mm (4-0,76-4) 42,4 4 pz
XE 06320.13 9,52 mm (4-1,52-4) 42,4 4 pz
XE 06320.21 6,76 mm (3-0,76-3) 48,3 4 pz
XE 06320.22 8,76 mm (4-0,76-4) 48,3 4 pz
XE 06320.23 9,52 mm (4-1,52-4) 48,3 4 pz
www.talianinox.com - Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati

Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati - www.talianinox.com


Codice Spessore vetro Montante Scatola Codice Spessore vetro Montante Scatola
Code Glass thickness Post Box Code Glass thickness Post Box
Codice Spessore vetro Montante Scatola Codice Spessore vetro Montante Scatola XE 06210.01 12 mm Piatto 4 pz XE 06211.01 12 mm 48,3 4 pz
Code Glass thickness Post Box Code Glass thickness Post Box
XE 06210.02 15 mm Piatto 4 pz XE 06211.02 15 mm 48,3 4 pz
XE 06060.01 6 mm Piatto 4 pz XE 06160.01 6 mm 42,4 4 pz XE 06210.05 12,76 mm (6-0,76-6) Piatto 4 pz XE 06211.05 12,76 mm (6-0,76-6) 48,3 4 pz
XE 06060.02 8 mm Piatto 4 pz XE 06160.02 8 mm 42,4 4 pz XE 06210.06 16,76 mm (8-0,76-8) Piatto 4 pz XE 06211.06 16,76 mm (8-0,76-8) 48,3 4 pz
XE 06060.03 10 mm Piatto 4 pz XE 06160.03 10 mm 42,4 4 pz XE 06210.07 17,52 mm (8-1,52-8) Piatto 4 pz XE 06211.07 17,52 mm (8-1,52-8) 48,3 4 pz
XE 06060.11 6,76 mm (3-0,76-3) Piatto 4 pz XE 06160.11 6,76 mm (3-0,76-3) 42,4 4 pz XE 06210.08 9,52 mm (4-1,52-4) Piatto 4 pz XE 06211.08 9,52 mm (4-1,52-4) 48,3 4 pz
XE 06060.12 8,76 mm (4-0,76-4) Piatto 4 pz XE 06160.12 8,76 mm (4-0,76-4) 42,4 4 pz XE 06210.09 11,52 mm (5-1,52-5) Piatto 4 pz XE 06211.09 11,52 mm (5-1,52-5) 48,3 4 pz
36 XE 06060.13 9,52 mm (4-1,52-4) Piatto 4 pz XE 06160.13 9,52 mm (4-1,52-4) 42,4 4 pz XE 06210.10 13,52 mm (6-1,52-6) Piatto 4 pz XE 06211.10 13,52 mm (6-1,52-6) 48,3 4 pz 37
Viti per fissaggio, perni e piatti di sicurezza si veda pag.45 Fissaggi per vetro – Implantations for glasses Fissaggi per vetro – Implantations for glasses Viti per fissaggio, perni e piatti di sicurezza si veda pag.45
Screws, security pins and plates please check page 45 AISI 304 SATINATO - SATINED 1.4301 AISI 316 SATINATO - SATINED 1.4401 Screws, security pins and plates please check page 45

Codice Spessore vetro Montante Scatola Codice Spessore vetro Montante Scatola Codice Spessore vetro Montante Scatola Codice Spessore vetro Montante Scatola
Code Glass thickness Post Box Code Glass thickness Post Box Code Glass thickness Post Box Code Glass thickness Post Box
XE 06224.04 12 mm Piatto 4 pz XE 06324.04 12 mm 42,4 4 pz XE 06262.01 6 mm Piatto 4 pz XE 06362.01 6 mm 33,7 4 pz
XE 06224.14 10,76 mm (5-0,76-5) Piatto 4 pz XE 06324.08 12 mm 48,3 4 pz XE 06262.11 6,76 mm (3-0,76-3) Piatto 4 pz XE 06362.11 6,76 mm (3-0,76-3) 33,7 4 pz
XE 06224.15 12,76 mm (6-0,76-6) Piatto 4 pz XE 06324.14 10,76 mm (5-0,76-5) 42,4 4 pz XE 06262.02 8 mm Piatto 4 pz XE 06362.02 8 mm 33,7 4 pz
XE 06224.16 11,52 mm (5-1,52-5) Piatto 4 pz XE 06324.15 12,76 mm (6-0,76-6) 42,4 4 pz XE 06262.05 8,76 mm (4-0,76-4) Piatto 4 pz XE 06362.20 8,76 mm (4-0,76-4) 33,7 4 pz
XE 06324.16 11,52 mm (5-1,52-5) 42,4 4 pz XE 06262.15 10 mm Piatto 4 pz XE 06362.21 10 mm 33,7 4 pz
XE 06324.24 10,76 mm (5-0,76-5) 48,3 4 pz XE 06362.03 6 mm 42,4 4 pz
XE 06324.25 12,76 mm (6-0,76-6) 48,3 4 pz XE 06362.12 6,76 mm (3-0,76-3) 42,4 4 pz
XE 06324.26 11,52 mm (5-1,52-5) 48,3 4 pz XE 06362.04 8 mm 42,4 4 pz
XE 06362.30 8,76 mm (4-0,76-4) 42,4 4 pz
XE 06362.31 10 mm 42,4 4 pz
www.talianinox.com - Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati

Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati - www.talianinox.com


Codice Spessore vetro Montante Scatola Codice Spessore vetro Montante Scatola
Code Glass thickness Post Box Code Glass thickness Post Box
XE 06208.01 8 mm Piatto 4 pz XE 06209.01 8 mm 42,4 4 pz
XE 06208.02 10 mm Piatto 4 pz XE 06209.02 10 mm 42,4 4 pz
XE 06208.03 12 mm Piatto 4 pz XE 06209.03 12 mm 42,4 4 pz
XE 06208.11 8,76 mm (4-0,76-4) Piatto 4 pz XE 06209.06 8 mm 48,3 4 pz
XE 06208.12 10,76 mm (5-0,76-5) Piatto 4 pz XE 06209.07 10 mm 48,3 4 pz
XE 06208.13 12,76 mm (6-0,76-6) Piatto 4 pz XE 06209.08 12 mm 48,3 4 pz
XE 06208.14 9,52 mm (4-1,52-4) Piatto 4 pz XE 06209.11 8,76 mm (4-0,76-4) 42,4 4 pz
XE 06208.15 11,52 mm (5-1,52-5) Piatto 4 pz XE 06209.12 10,76 mm (5-0,76-5) 42,4 4 pz
XE 06209.13 12,76 mm (6-0,76-6) 42,4 4 pz Codice Spessore vetro Montante Scatola Codice Spessore vetro Montante Scatola
Code Glass thickness Post Box Code Glass thickness Post Box
XE 06209.14 9,52 mm (4-1,52-4) 42,4 4 pz
XE 06209.15 11,52 mm (5-1,52-5) 42,4 4 pz XE 06062.01 6 mm Piatto 4 pz XE 06162.01 6 mm 42,4 4 pz
XE 06209.17 8,76 mm (4-0,76-4) 48,3 4 pz XE 06062.02 8 mm Piatto 4 pz XE 06162.02 8 mm 42,4 4 pz
XE 06209.18 10,76 mm (5-0,76-5) 48,3 4 pz XE 06062.03 10 mm Piatto 4 pz XE 06162.03 10 mm 42,4 4 pz
XE 06209.19 12,76 mm (6-0,76-6) 48,3 4 pz XE 06062.11 6,76 mm (3-0,76-3) Piatto 4 pz XE 06162.11 6,76 mm (3-0,76-3) 42,4 4 pz
XE 06209.20 9,52 mm (4-1,52-4) 48,3 4 pz XE 06062.12 8,76 mm (4-0,76-4) Piatto 4 pz XE 06162.12 8,76 mm (4-0,76-4) 42,4 4 pz
38 XE 06209.21 11,52 mm (5-1,52-5) 48,3 4 pz XE 06062.13 10,76 mm (5-0,76-5) Piatto 4 pz XE 06162.13 10,76 mm (5-0,76-5) 42,4 4 pz 39
Viti per fissaggio, perni e piatti di sicurezza si veda pag. 45 Fissaggi per vetro – Implantations for glasses Fissaggi per vetro – Implantations for glasses Viti per fissaggio, perni e piatti di sicurezza si veda pag.45
Screws, security pins and plates please check page 45 AISI 316 SATINATO - SATINED 1.4401 AISI 316 SATINATO - SATINED 1.4401 Screws, security pins and plates please check page 45

Codice Spessore vetro Montante Scatola Codice Spessore vetro Montante Scatola Codice Spessore vetro Montante Scatola Codice Spessore vetro Montante Scatola
Code Glass thickness Post Box Code Glass thickness Post Box Code Glass thickness Post Box Code Glass thickness Post Box
XE 06222.01 6 mm Piatto 4 pz XE 06322.01 6 mm 42,4 4 pz XE 06214.22 6 mm Piatto 4 pz XE 06215.22 6 mm 42,4 4 pz
XE 06222.02 8 mm Piatto 4 pz XE 06322.02 8 mm 42,4 4 pz XE 06214.01 8 mm Piatto 4 pz XE 06215.01 8 mm 42,4 4 pz
XE 06222.12 8,76 mm (4-0,76-4) Piatto 4 pz XE 06322.12 8,76 mm (4-0,76-4) 42,4 4 pz XE 06214.02 8,76 mm (4-0,76-4) Piatto 4 pz XE 06215.11 8,76 mm (4-0,76-4) 42,4 4 pz
XE 06222.03 10 mm Piatto 4 pz XE 06322.03 10 mm 42,4 4 pz XE 06214.03 9,52 mm (4-1,52-4) Piatto 4 pz XE 06215.14 9,52 mm (4-1,52-4) 42,4 4 pz
XE 06222.13 10,76 mm (5-0,76-5) Piatto 4 pz XE 06322.13 10,76 mm (5-0,76-5) 42,4 4 pz XE 06214.11 10 mm Piatto 4 pz XE 06215.02 10 mm 42,4 4 pz
XE 06222.04 12 mm Piatto 4 pz XE 06322.04 12 mm 42,4 4 pz XE 06214.12 10,76 mm (5-0,76-5) Piatto 4 pz XE 06215.12 10,76 mm (5-0,76-5) 42,4 4 pz
XE 06222.14 12,76 mm (6-0,76-6) Piatto 4 pz XE 06322.14 12,76 mm (6-0,76-6) 42,4 4 pz XE 06214.13 11,52 mm (5-1,52-5) Piatto 4 pz XE 06215.15 11,52 mm (5-1,52-5) 42,4 4 pz
XE 06322.06 8 mm 48,3 4 pz XE 06214.14 12 mm Piatto 4 pz XE 06215.03 12 mm 42,4 4 pz
XE 06322.22 8,76 mm (4-0,76-4) 48,3 4 pz XE 06214.15 12,76 mm (6-0,76-6) Piatto 4 pz XE 06215.13 12,76 mm (6-0,76-6) 42,4 4 pz
XE 06322.07 10 mm 48,3 4 pz XE 06215.06 8 mm 48,3 4 pz
XE 06322.23 10,76 mm (5-0,76-5) 48,3 4 pz XE 06215.17 8,76 mm (4-0,76-4) 48,3 4 pz
XE 06322.09 12 mm 48,3 4 pz XE 06215.20 9,52 mm (4-1,52-4) 48,3 4 pz
XE 06322.24 12,76 mm (6-0,76-6) 48,3 4 pz XE 06215.07 10 mm 48,3 4 pz
XE 06215.18 10,76 mm (5-0,76-5) 48,3 4 pz
XE 06215.21 11,52 mm (5-1,52-5) 48,3 4 pz
XE 06215.08 12 mm 48,3 4 pz
XE 06215.19 12,76 mm (6-0,76-6) 48,3 4 pz
www.talianinox.com - Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati

Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati - www.talianinox.com


Codice Spessore vetro Montante Scatola Codice Spessore vetro Montante Scatola
Code Glass thickness Post Box Code Glass thickness Post Box
XE 06212.08 9,52 mm (4-1,52-4) Piatto 4 pz XE 06213.08 9,52 mm (4-1,52-4) 48,3 4 pz
XE 06212.09 11,52 mm (5-1,52-5) Piatto 4 pz XE 06213.09 11,52 mm (5-1,52-5) 48,3 4 pz
XE 06212.01 12 mm Piatto 4 pz XE 06213.01 12 mm 48,3 4 pz
XE 06212.05 12,76 mm (6-0,76-6) Piatto 4 pz XE 06213.05 12,76 mm (6-0,76-6) 48,3 4 pz
XE 06212.10 13,52 mm (6-1,52-6) Piatto 4 pz XE 06213.10 13,52 mm (6-1,52-6) 48,3 4 pz
XE 06212.06 16,76 mm (8-0,76-8) Piatto 4 pz XE 06213.06 16,76 mm (8-0,76-8) 48,3 4 pz
40 XE 06212.07 17,52 mm (8-1,52-8) Piatto 4 pz XE 06213.07 17,52 mm (8-1,52-8) 48,3 4 pz 41
Fissaggi per vetro – Implantations for glasses Viti per fissaggio, perni e piatti di sicurezza si veda pag. 45 Fissaggi per vetro – Implantations for glasses Viti per fissaggio, perni e piatti di sicurezza si veda pag. 45
ZAMAC - Zamac Screws, security pins and plates please check page 45 ZAMAC - Zamac Screws, security pins and plates please check page 45

Codice Spessore vetro Montante Scatola Codice Spessore vetro Montante Scatola
Codice Spessore vetro Montante Scatola Codice Spessore vetro Montante Scatola Code Glass thickness Post Box Code Glass thickness Post Box
Code Glass thickness Post Box Code Glass thickness Post Box
XE 06250 6 mm Piatto 4 pz XE 06350 6 mm 42,4 4 pz
XE 06290 6 mm Piatto 4 pz XE 06390 6 mm 33,7 4 pz XE 06252 8 mm Piatto 4 pz XE 06352 8 mm 42,4 4 pz
XE 06292 8 mm Piatto 4 pz XE 06392 8 mm 33,7 4 pz XE 06254 10 mm Piatto 4 pz XE 06354 10 mm 42,4 4 pz
XE 06291 6,76 mm (3-0,76-3) Piatto 4 pz XE 06394 6 mm 42,4 4 pz XE 06251 6,76 mm (3-0,76-3) Piatto 4 pz XE 06356 6 mm 48,3 4 pz
XE 06395 8 mm 42,4 4 pz XE 06253 8,76 mm (4-0,76-4) Piatto 4 pz XE 06357 8 mm 48,3 4 pz
XE 06391 6,76 mm (3-0,76-3) 33,7 4 pz XE 06255 9,52 mm (4-1,52-4) Piatto 4 pz XE 06358 10 mm 48,3 4 pz
XE 06393 6,76 mm (3-0,76-3) 42,4 4 pz XE 06351 6,76 mm (3-0,76-3) 42,4 4 pz
XE 06353 8,76 mm (4-0,76-4) 42,4 4 pz
XE 06355 9,52 mm (4-1,52-4) 42,4 4 pz
XE 06359 6,76 mm (3-0,76-3) 48,3 4 pz
XE 06348 8,76 mm (4-0,76-4) 48,3 4 pz
XE 06349 9,52 mm (4-1,52-4) 48,3 4 pz
www.talianinox.com - Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati

Codice Spessore vetro Montante Scatola Codice Spessore vetro Montante Scatola
Code Glass thickness Post Box Code Glass thickness Post Box Codice Spessore vetro Montante Scatola Codice Spessore vetro Montante Scatola
Code Glass thickness Post Box Code Glass thickness Post Box
XE 06090 6 mm Piatto 4 pz XE 06190 6 mm 42,4 4 pz
XE 06342 12 mm Piatto 4 pz XE 06242 12 mm 48,3 4 pz
XE 06092 8 mm Piatto 4 pz XE 06192 8 mm 42,4 4 pz
XE 06345 15 mm Piatto 4 pz XE 06245 15 mm 48,3 4 pz
XE 06094 10 mm Piatto 4 pz XE 06194 10 mm 42,4 4 pz
XE 06343 12,76 mm (6-0,76-6) Piatto 4 pz XE 06243 12,76 mm (6-0,76-6) 48,3 4 pz
XE 06091 6,76 mm (3-0,76-3) Piatto 4 pz XE 06191 6,76 mm (3-0,76-3) 42,4 4 pz
XE 06346 16,76 mm (8-0,76-8) Piatto 4 pz XE 06246 16,76 mm (8-0,76-8) 48,3 4 pz
XE 06093 8,76 mm (4-0,76-4) Piatto 4 pz XE 06193 8,76 mm (4-0,76-4) 42,4 4 pz
XE 06347 17,52 mm (8-1,52-8) Piatto 4 pz XE 06247 17,52 mm (8-1,52-8) 48,3 4 pz
XE 06095 9,52 mm (4-1,52-4) Piatto 4 pz XE 06195 9,52 mm (4-1,52-4) 42,4 4 pz
XE 06340 9,52 mm (4-1,52-4) Piatto 4 pz XE 06240 9,52 mm (4-1,52-4) 48,3 4 pz
XE 06341 11,52 mm (5-1,52-5) Piatto 4 pz XE 06241 11,52 mm (5-1,52-5) 48,3 4 pz
XE 06344 13,52 mm (6-1,52-6) Piatto 4 pz XE 06244 13,52 mm (6-1,52-6) 48,3 4 pz
Le presine ZAMAC di questa pagina, su richiesta, possono essere fornite Le presine ZAMAC di questa pagina, su richiesta, possono essere fornite
con finiture superficiali differenti. con finiture superficiali differenti.
- Cromato Brillante .CB - Nero RAL9005 .9005 - Cromato Brillante .CB - Nero RAL9005 .9005
- Effetto Inox .EI - Bianco RAL9016 .9016 - Effetto Inox .EI - Bianco RAL9016 .9016
- Ottone Laccato .OL - Grigio Alluminio .9006 - Ottone Laccato .OL - Grigio Alluminio .9006
42 RAL9006 RAL9006
Fissaggi per vetro – Implantations for glasses Viti per fissaggio, perni e piatti di sicurezza si veda pag. 45 Fissaggi per vetro: accessori – Implantations for glasses: accessories
ZAMAC - Zamac Screws, security pins and plates please check page 45

Per conoscere il codice della guarnizione, è sufficiente prendere il codice I piatti di sicurezza esistono solo per le presine squadrate grandi. Per conoscere
Codice Spessore vetro Montante Scatola Codice Spessore vetro Montante Scatola della presina ed aggiungere una G finale. Si veda esempio più sotto:
Code Glass thickness Post Box Code Glass thickness Post Box il codice del piatto di sicurezza, è sufficiente prendere il codice della presina ed
aggiungere una F finale. Si veda esempio più sotto:
XE 06282 12 mm Piatto 4 pz XE 06142 12 mm 42,4 4 pz La presina XE 06290 ha una guarnizione con codice XE 06290G
XE 06280 10,76 mm (5-0,76-5) Piatto 4 pz XE 06144 12 mm 48,3 4 pz La presina XE 06222.01 ha una guarnizione con codice XE 06222.01G La presina XE 06214.22 ha un piatto di sicurezza con codice XE 06214.22F
XE 06283 12,76 mm (6-0,76-6) Piatto 4 pz XE 06140 10,76 mm (5-0,76-5) 42,4 4 pz La presina XE 06050 ha un piatto di sicurezza con codice XE 06050F
XE 06281 11,52 mm (5-1,52-5) Piatto 4 pz XE 06143 12,76 mm (6-0,76-6) 42,4 4 pz
XE 06141 11,52 mm (5-1,52-5) 42,4 4 pz
XE 06145 10,76 mm (5-0,76-5) 48,3 4 pz
XE 06147 12,76 mm (6-0,76-6) 48,3 4 pz
XE 06146 11,52 mm (5-1,52-5) 48,3 4 pz

I perni di sicurezza esistono solo per le presine stondate grandi (lunghe Per conoscere il codice dei tappini, è sufficiente prendere il codice della
63mm) e per le presine squadrate grandi (lunghe 55mm). presina ed aggiungere una T. Si veda esempio più sotto:
Per conoscere il codice del perno di sicurezza, è sufficiente prendere il codice
della presina ed aggiungere una P finale. Si veda esempio più sotto: La presina XE 06322.01 ha un tappino con codice XE 06322.01T
La presina XE 06142 ha un tappino con codice XE 06142T
La presina XE 06322.01 ha un perno di sicurezza con codice XE 06322.01P
La presina XE 06142 ha un perno di sicurezza con codice XE 06142P
www.talianinox.com - Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati

Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati - www.talianinox.com


Codice Spessore vetro Montante Scatola Codice Spessore vetro Montante Scatola
Code Glass thickness Post Box Code Glass thickness Post Box
XE 06050 8 mm Piatto 4 pz XE 06030 8 mm 42,4 4 pz
XE 06052 10 mm Piatto 4 pz XE 06033 10 mm 42,4 4 pz
XE 06054 12 mm Piatto 4 pz XE 06036 12 mm 42,4 4 pz
XE 06051 8,76 mm (4-0,76-4) Piatto 4 pz XE 06040 8 mm 48,3 4 pz
XE 06055 10,76 mm (5-0,76-5) Piatto 4 pz XE 06043 10 mm 48,3 4 pz
XE 06057 12,76 mm (6-0,76-6) Piatto 4 pz XE 06046 12 mm 48,3 4 pz
XE 06053 9,52 mm (4-1,52-4) Piatto 4 pz XE 06031 8,76 mm (4-0,76-4) 42,4 4 pz
XE 06056 11,52 mm (5-1,52-5) Piatto 4 pz XE 06034 10,76 mm (5-0,76-5) 42,4 4 pz
XE 06037 12,76 mm (6-0,76-6) 42,4 4 pz
XE 06032 9,52 mm (4-1,52-4) 42,4 4 pz
Le presine ZAMAC di questa pagina, su richiesta, possono essere fornite XE 06035 11,52 mm (5-1,52-5) 42,4 4 pz
con finiture superficiali differenti. XE 06041 8,76 mm (4-0,76-4) 48,3 4 pz
- Cromato Opaco .CO - Nero RAL9005 .N XE 06044 10,76 mm (5-0,76-5) 48,3 4 pz
- Cromato Brillante .CB - Bianco RAL9016 .B XE 06047 12,76 mm (6-0,76-6) 48,3 4 pz
- Effetto Inox .EI - Grigio Alluminio .GA XE 06042 9,52 mm (4-1,52-4) 48,3 4 pz
44 - Ottone Laccato .OL RAL9006 XE 06045 11,52 mm (5-1,52-5) 48,3 4 pz 45
Fissaggi per vetro tipo MODINOX – MODINOX type: implantations for glasses Fissaggi per vetro tipo MODINOX – MODINOX type: implantations for glasses
ZAMAC - Zamac ZAMAC - Zamac

Codice Montante Sicurezza Codice Montante Sicurezza


Code Post Safety Code Post Safety
XE 06502 8,76-12,76mm 8-12 mm Piatto XE 06503 8,76-12,76mm 8-12 mm 33,7
XE 06504 8,76-12,76mm 8-12 mm 42,4

Codice Montante Sicurezza Codice Montante Sicurezza


Code Post Safety Code Post Safety
XE 06505 8,76-12,76mm 8-12 mm Piatto XE 06506 8,76-12,76mm 8-12 mm 33,7
XE 06507 8,76-12,76mm 8-12 mm 42,4
www.talianinox.com - Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati

Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati - www.talianinox.com


Codice Montante Sicurezza Codice Sicurezza
Code Post Code Safety
XE 06508 8,76 mm 8 mm Piatto XE 06510 8,76-12,76mm 8-12 mm
XE 06509 10,76 mm 10 mm Piatto

Le presine ZAMAC di questa pagina, su richiesta, possono essere fornite


Tutte le presine per vetro MODINOX sono in ZAMAC. Il sistema è capace di creare ringhiere e con finiture superficiali differenti.
parapetti con vetro a fascia continua. Le superfici possono essere cambiate secondo le tabelle RAL - Cromato Brillante .CB - Nero RAL9005 .9005
che potete vedere nelle pagine successive. Su richiesta è possibile applicare tramite procedimento a - Effetto Inox .EI - Bianco RAL9016 .9016
caldo, la “Clear Laquer” ossia una protezione sulle presine che ne permette l’uso anche all’esterno - Ottone Laccato .OL - Grigio Alluminio .9006
46 (escluse zone particolarmente inquinate o aggressive quali per esempio ambienti salini). RAL9006 47
Fissaggi per vetro tipo MODINOX – MODINOX type: implantations for glasses Fissaggi per vetro tipo MODINOX – MODINOX type: implantations for glasses
ZAMAC - Zamac ZAMAC - Zamac

Codice Montante Sicurezza Codice Montante Sicurezza Codice Sicurezza Codice Montante Sicurezza
Code Post Safety Code Post Safety Code Safety Code Post Safety
XE 06512 8,76-12,76mm 8-12 mm Piatto XE 06513 8,76-12,76mm 8-12 mm 42,4 XE 06520 8,76-12,76mm 8-12 mm XE 06521 6,76-12,76mm 6-12 mm Piatto
XE 06514 8,76-12,76mm 8-12 mm 48,3

Codice Montante Sicurezza


Code Post Safety Codice Montante Sicurezza
Code Post Safety Codice Montante Sicurezza Codice Montante Sicurezza
XE 06515 8,76-12,76mm 8-12 mm Piatto Code Post Safety Code Post Safety
XE 06516 8,76-12,76mm 8-12 mm Piatto
XE 06522 8,76-12,76mm 8-12 mm Piatto XE 06523 5-8 mm Piatto
www.talianinox.com - Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati

Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati - www.talianinox.com


Codice Montante Sicurezza Codice Montante Sicurezza Codice Angolo Sicurezza
Code Post Safety Code Post Safety Codice Montante Sicurezza Code Angle Safety
Code Post Safety
XE 06517 8,76-10,76mm 8-10 mm 42,4 XE 06519 8,76-10,76mm 8-10 mm Squadrato XE 06525 5-8 mm 90°-270°
XE 06518 8,76-10,76mm 8-10 mm 48,3 XE 06524 8,76-12,76mm 8-12 mm 42,4

Le presine ZAMAC di questa pagina, su richiesta, possono essere fornite con Le presine ZAMAC di questa pagina, su richiesta, possono essere fornite con
finiture superficiali differenti. finiture superficiali differenti.
- Cromato Brillante .CB - Nero RAL9005 .9005 - Cromato Brillante .CB - Nero RAL9005 .9005
- Effetto Inox .EI - Bianco RAL9016 .9016 - Effetto Inox .EI - Bianco RAL9016 .9016
48 - Ottone Laccato .OL - Grigio Alluminio RAL9006 .9006 - Ottone Laccato .OL - Grigio Alluminio RAL9006 .9006 49
Fissaggi per vetro tipo MODINOX – MODINOX type: implantations for glasses Fissaggi per vetro tipo SIMPLE MINI – SIMPLE MINI type: implantations for glasses
AISI 304 SATINATO - SATINED 1.4301 AISI 304 SATINATO - SATINED 1.4301

Codice Montante Sicurezza Codice Montante Sicurezza


Code Post Safety Code Post Safety
XE 06528 - 8 mm Piatto XE 06536 - 8 mm 42,4
XE 05529 8,76 mm - Piatto XE 05537 8,76 mm - 42,4
XE 06530 9,52 mm - Piatto XE 06538 9,52 mm - 42,4
XE 06531 - 10 mm Piatto XE 06539 - 10 mm 42,4
XE 06532 10,76 mm - Piatto XE 06540 10,76 mm - 42,4
XE 06533 11,52 mm - Piatto XE 06541 11,52 mm - 42,4
XE 06534 - 12 mm Piatto XE 06542 - 12 mm 42,4
XE 06535 12,76 mm - Piatto XE 06543 12,76 mm - 42,4

Codice Montante Sicurezza Codice Montante Sicurezza


Code Post Safety Code Post Safety
XE 06560 - 8 mm Piatto XE 06568 - 8 mm 42,4
XE 05561 8,76 mm - Piatto XE 05569 8,76 mm - 42,4
XE 06562 9,52 mm - Piatto XE 06570 9,52 mm - 42,4
XE 06563 - 10 mm Piatto XE 06571 - 10 mm 42,4
XE 06564 10,76 mm - Piatto XE 06572 10,76 mm - 42,4
XE 06565 11,52 mm - Piatto XE 06573 11,52 mm - 42,4
XE 06566 - 12 mm Piatto XE 06574 - 12 mm 42,4
XE 06567 12,76 mm - Piatto XE 06575 12,76 mm - 42,4
www.talianinox.com - Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati

Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati - www.talianinox.com


50 51
Fissaggi per vetro tipo SIMPLE MINI – SIMPLE MINI type: implantations for glasses Fissaggi per vetro tipo SIMPLE MINI – SIMPLE MINI type: implantations for glasses
AISI 304 SATINATO - SATINED 1.4301 AISI 304 SATINATO - SATINED 1.4301

Codice Montante Info generali Codice Montante Info generali


Code Post General infos Code Post General infos
XE 06550.21 13,52 mm 42,4 180° non regolabile XE 06550.22 13,52 mm 42,4 Inclinabile 139°-150° Codice Montante Info generali Montante Info generali
Code Post General infos Codice Post General infos
XE 06550.01 13,52 mm Piatto 180° non regolabile XE 06550.02 13,52 mm Piatto Inclinabile 139°-150°

Balaustra in vetro con presine Simple Mini per montante in tondo - Balaustrade glazing with Simple Mini clamp for round post

XE 06550.25
Simple Mini Balaustra in vetro con presine Simple Mini per montante in tondo - Balaustrade glazing with Simple Mini clamp for round post
alta angolo
30°-41° XE 06550.23
Simple Mini
bassa angolo
30°-41°
XE 06550.24
Simple Mini
alta angolo
139°-150°

XE 06550.22
Simple Mini
XE 06550.21 bassa angolo
Simple Mini 139°-150°
Non regolabile
180°
www.talianinox.com - Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati

Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati - www.talianinox.com


Codice Montante Info generali Codice Montante Info generali
Code Post General infos Code Post General infos Codice Montante Info generali Codice Montante Info generali
Code Post General infos Code Post General infos
XE 06550.23 13,52 mm 42,4 Inclinabile 30°-41° XE 06550.24 13,52 mm 42,4 Inclinabile 139°-150°
XE 06550.03 13,52 mm Piatto Inclinabile 30°-41° XE 06550.04 13,52 mm Piatto Inclinabile 139°-150°

Codice Montante Info generali Codice Montante Info generali


Code Post General infos Code Post General infos
52 XE 06550.25 13,52 mm 42,4 Inclinabile 30°-41° XE 06550.05 13,52 mm Piatto Inclinabile 30°-41° 53
Fissaggi per vetro tipo FAT CLAMP – FAT CLAMP type: implantations for glasses Fissaggi per vetro tipo FAN CLAMP – FAN CLAMP type: implantations for glasses
ZAMAC - Zinc Die Cast ZAMAC - Zinc Die Cast

Codice Codice Montante Sicurezza Codice Codice Montante Sicurezza


Code Code Post Safety Code Code Post Safety
Codice Montante Sicurezza Codice Montante Sicurezza
Code Post Safety Code Post Safety XE 06615 6,76 mm XE 06619 6 mm Piatto XE 06629 6,76 mm XE 06633 6 mm 42,4
XE 06580 8,76 mm - Piatto XE 06588 8,76 mm - 42,4-60,3 XE 06616 8,76 mm XE 06620 8 mm Piatto XE 06630 8,76 mm XE 06634 8 mm 42,4
XE 06582 10,76 mm - Piatto XE 06590 10,76 mm - 42,4-60,3 XE 06617 9,52 mm XE 06621 - Piatto XE 06631 9,52 mm XE 06635 - 42,4
XE 06584 - 10 mm Piatto XE 06592 - 10 mm 42,4-60,3 XE 06618 10,76 mm XE 06622 10 mm Piatto XE 06632 10,76 mm XE 06636 10 mm 42,4
XE 06585 12,76 mm - Piatto XE 06593 12,76 mm - 42,4-60,3
XE 06587 - 12 mm Piatto XE 06595 - 12 mm 42,4-60,3

Codice si veda p.45 Codice si veda p.45

VSG oppure MONO VSG oppure MONO


Struttura vetro secondo AbZ Struttura vetro secondo AbZ
Codice Vedi p.45 Glass structure according to AbZ Codice Vedi p.45 Glass structure according to AbZ

Istruzioni per il corretto uso del “Locking Pin” - Locking Pin Slip Protection, please check below.
www.talianinox.com - Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati

Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati - www.talianinox.com


L’uso del “Locking Pin”fornisce il corretto livello di protezione meccanica necessaria per assicurare che il pannello di vetro monta-
to lateralmente al montante, non scivoli verso il basso.
The use of the “Locking Pin” provides the prescribed level of mechanical protection needed to ensure that the fascia-mounted glass panel
does not slip.

Le presine ZAMAC di questa pagina, su richiesta, possono essere fornite Le presine ZAMAC di questa pagina, su richiesta, possono essere fornite
con finiture superficiali differenti. con finiture superficiali differenti.
- Cromato Brillante .CB - Nero RAL9005 .9005 - Cromato Brillante .CB - Nero RAL9005 .9005
- Effetto Inox .EI - Bianco RAL9016 .9016 - Effetto Inox .EI - Bianco RAL9016 .9016
- Ottone Laccato .OL - Grigio Alluminio .9006 - Ottone Laccato .OL - Grigio Alluminio .9006
54 RAL9006 RAL9006 55
Fissaggi per vetro EXTRA STRONG & ANGLE CLAMP – EXTRA STRONG & ANGLE CLAMP for glasses Fissaggi per vetro tipo BIKE CLAMP – BIKE CLAMP type: implantations for glasses
AISI 316 SATINATO - SATINED 1.4401 ZAMAC - Zinc Die Cast

Codice Montante Codice Montante


Code Post Code Post
XE 06700.06 17,52 mm Piatto XE 06701.06 17,52 mm 42,4
XE 06700.07 18,76 mm Piatto XE 06701.07 18,76 mm 42,4
XE 06700.08 19,52 mm Piatto XE 06701.08 19,52 mm 42,4
XE 06700.09 20,76 mm Piatto XE 06701.09 20,76 mm 42,4
XE 06700.10 21,52 mm Piatto Codice si veda p.45 XE 06701.10 21,52 mm 42,4 Codice si veda p.45

Codice Montante Codice Montante


Code Post Code Post

Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati - www.talianinox.com


www.talianinox.com - Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati

XE 06704.06 6 mm Piatto XE 06705.06 6 mm Piatto


XE 06704.07 6,76 mm Piatto XE 06705.07 6,76 mm Piatto
XE 06704.08 8 mm Piatto XE 06705.08 8 mm Piatto
XE 06704.09 8,76 mm Piatto XE 06705.09 8,76 mm Piatto
XE 06704.10 10 mm Piatto XE 06705.10 10 mm Piatto

Codice Montante Codice Montante


Code Post Code Post
XE 06706.06 6 mm 42,4 XE 06707.06 6 mm 42,4
XE 06706.07 6,76 mm 42,4 XE 06707.07 6,76 mm 42,4
XE 06706.08 8 mm 42,4 XE 06707.08 8 mm 42,4
XE 06706.09 8,76 mm 42,4 XE 06707.09 8,76 mm 42,4
56 XE 06706.10 10 mm 42,4 XE 06707.10 10 mm 42,4 57
Fissaggi per vetro tipo BIKE CLAMP – BIKE CLAMP type: implantations for glasses Fissaggi per vetro tipo BIKE CLAMP – BIKE CLAMP type: implantations for glasses
ZAMAC - Zinc Die Cast ZAMAC - Zinc Die Cast

Possibilità di combinazione con gli accessori della serie “Bike Clamp” - Systematics and combination possibilities with “Bike Clamps”

Codice Sicurezza Codice Sicurezza


Code Safety Code Safety
XE 06710 11,52 mm - 13,52 mm XE 06711 11,52 mm - 13,52 mm

Codice Montante Sicurezza


Code Post Safety
XE 06713 42,4
XE 06714 48,3
Codice Sicurezza
Code Safety
XE 06712 11,52 mm - 13,52 mm
www.talianinox.com - Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati

Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati - www.talianinox.com


Codice Montante
Code Post
XE 06716 40x2,0 Codice Montante Sicurezza
Code Post Safety
XE 06717 42,4x2
XE 06718 42,4x2,6 XE 06715 Piatto
XE 06719 48,3x2
XE 06720 48,3x2,6

Le presine ZAMAC di questa pagina, su richiesta, possono essere fornite


con finiture superficiali differenti.
- Cromato Brillante .CB - Nero RAL9005 .9005
- Effetto Inox .EI - Bianco RAL9016 .9016
- Ottone Laccato .OL - Grigio Alluminio .9006
58 RAL9006 59
Fissaggi per facciate a vetro “Emirates” Facade Fixing – “Emirates” Facade Fixing Fissaggi per facciate a vetro “Emirates” Facade Fixing – “Emirates” Facade Fixing
Sub-Struttura AISI 304 o 316 ed elemento decorativo in plastica - 1.4301 or 1.4401 Sub-Structure and decorative element in Sub-Struttura AISI 304-316 ed elemento decorativo in plastica - 1.4301-1.4401 Sub-Structure and decorative element in plastic

Codice Spessore vetro


Code Glass thick
XE 06725.01 8/9,52 mm
XE 06725.02 10/11,52 mm
XE 06725.03 12/13,52 mm
XE 06725.04 21,52 mm
XE 06725.05 25,52 mm
www.talianinox.com - Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati

Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati - www.talianinox.com


Codice Spessore vetro
Code Glass thick
XE 06726.01 8/9,52 mm
XE 06726.02 10/11,52 mm
XE 06726.03 12/13,52 mm
XE 06726.04 21,52 mm
XE 06726.05 25,52 mm

Codice Spessore vetro


Code Glass thick
XE 06727.01 8/9,52 mm
“Emirates” Facades Fixing - Sistema di fissaggio per facciate a vetro XE 06727.02 10/11,52 mm
“Emirates” XE 06727.03 12/13,52 mm
XE 06727.04 21,52 mm
60 XE 06727.05 25,52 mm 61
Fissaggi per pannelli solari “Solarclamp” – “Solarclamp” Facade Fixing Fissaggi per pannelli solari “Solarclamp” – “Solarclamp” Facade Fixing
Componenti in Zamak - Zamak components Componenti in Zamak - Zamak components
Il sistema “Solarclamp" è basato su Giunti in zamac per pannelli solari su tetti - Die cast clamps for solar panles on the roofs
decenni di esperienza con morsetti, la
nuova fascetta solare e la sua partico-
lare tecnologia consente il bilancia-
mento delle tolleranze e la definizione
di gradienti diversi. Questa pinza è
stata specificamente progettata per le
installazioni sul tetto. Tuttavia, altre
applicazioni sono possibili. Non vi è
alcuna necessità di fori da praticare
nel vetro per fissare il modulo quan-
do si utilizzano questi morsetti solare.
Un impianto integrato è anche possi-
bile.
The“Solarclamp” system. Based on deca-
des of experience with clamps, the new
solar clamp and its special technology
allows for the balancing of tolerances and
the setting of different gradiente This
clamp has been specifically designed for
roof installations. However, other appli-
cations are also conceivable. Bent surfa-
ces can be realised. There is no need for
holes to be drilled in the glass to attach
the module when using these solar
clamps. An integrated installation is also
possible. The relevant edge terminations
have also been developed.

Codice Spessore vetro Codice Spessore vetro


Code Glass thick Code Glass thick
XE 06730.01 Fissaggio XE 06730.02 Fissaggio
singolo - doppio - Dou-
Single fixation ble fixation
www.talianinox.com - Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati

Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati - www.talianinox.com


Codice articolo
Item code

XE 06730.01
XE 06730.02
“Solarclamp” system facades fixing - “Solarclamp” sistema di
fissaggio per pannelli solari.

62 63
Profili a incasso per lamiere forate e relative accessori – “Profiles for drilled sheets and relative clamps Piastre a saldare tagliate laser – Cut sheets to be welded
AISI 304 SATINATO - SATINED 1.4301 AISI 304 SATINATO - SATINED 1.4301
15 90 15
Dim.Tubo Lunghezza Per lamiere Peso Codice 12,5 75 12,5
15 50 15
LxS (mm) barra (mm) sp.(mm) (Kg/Mt) Taliani 10 50 10
10x1,0 3000 1,5 0,24 XBL 01001.S
18x1,25 3000 1,5 0,57 XBL 01011.S
18x1,25 3000 2,0 0,57 XBL 01012.S 11 11
11 11 11 12,5 11 12,5
27x1,5 3000 1,5 1,15 XBL 01031.S 11 12,5 11 12,5
27x1,5 3000 2,0 1,15 XBL 01032.S

Codice Diam-Spes Codice Diam-Spes Codice Diam-Spes Codice Diam-Spes


Code Diam-thick Code Diam-thick Code Diam-thick Code Diam-thick

XE 08150 70x6 mm XE 08160 80x6 mm XE 08170 100x6 mm XE 08180 120x6 mm


120

90
100
70
80
55

Codice Tubo Per profilo Codice Tubo Per profilo Codice Tubo Per profilo Codice Tubo Per profilo
Code Tube For profile Code Tube For profile Code Tube For profile Code Tube For profile
11 11
XE 07070 10x1,0 XBL 01001.S XE 07080 18x1,25 XBL 01011.S XE 07081 18x1,25 XBL 01011.S XE 07090 27x1,5 XBL 01031.S 11 11
9 9
XBL 01012.S XBL 01012.S XBL 01032.S

Codice Dimensioni Codice Dimensioni Codice Dimensioni


Code Dimension Code Dimension Code Dimension

XE 08010 80x80x6 XE 08020 100x100x6 XE 08030 120x120x6

Codice Tubo Per lamiera Codice Tubo Per profilo Codice Tubo Per lamiera
Code Tube For sheet Code Tube For profile Code Tube For sheet
XE 07050 42,4 sp.1,5-4,0 XE 07056 42,4 XBL 01001.S XE 07066 42,4 XBL 01011.S
XE 07051 Piatto sp.1,5-4,0 XBL 01012.S Codice Diametro Spess Codice Diametro Spess Codice Diametro Spess
Code Diameter Thick Code Diameter Thick Code Diameter Thick
XE 08050 33 mm 4 mm XE 08072 52 mm 4 mm XE 08099 80 mm 4 mm
XE 08052 35 mm 4 mm XE 08073 56 mm 4 mm XE 08100 80 mm 6 mm
Lamiera Foro 3 mm tondo a quinconce Lamiera Foro 5 mm tondo a quinconce Lamiera Foro 8 mm tondo a quinconce XE 08060 40 mm 4 mm XE 08081 68 mm 5 mm XE 08122 120 mm 6 mm
www.talianinox.com - Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati

Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati - www.talianinox.com


Vuoto su pieno:32,65% Vuoto su pieno:35,43% Vuoto su pieno:40,31% XE 08062 42 mm 4 mm XE 08080 60 mm 4 mm XE 08124 140 mm 6 mm
W=3 mm P=5 mm W=5 mm P=8 mm W=8 mm P=12 mm XE 08065 45 mm 4 mm XE 08089 70 mm 4 mm XE 08112 100 mm 10 mm
Formato Spessore Peso Foglio Codice Taliani XE 08068 48 mm 4 mm XE 08090 70 mm 6 mm XE 08123 120 mm 10 mm
Formato Spessore Peso Foglio Codice Taliani Formato Spessore Peso Foglio Codice Taliani
XE 08070 50 mm 4 mm
1000x2000 1,5 15,85 XDLT03S15.2B 1000x2000 1,5 15,20 XDLT05S15.2B 1000x2000 1,5 14,05 XDLT08S15.2B
1000x2000 2,0 21,20 XDLT03S20.2B 1000x2000 2,0 20,20 XDLT05S20.2B 1000x2000 2,0 18,80 XDLT08S20.2B
1250x2500 1,5 24,70 XDLT03M15.2B 1250x2500 1,5 23,75 XDLT05M15.2B 1250x2500 1,5 21,87 XDLT08M15.2B
Disponibile solo con finitura semilucida (2B). 1250x2500 2,0 31,56 XDLT05M20.2B 1250x2500 2,0 29,38 XDLT08M20.2B
Disponibile con finitura semilucida (2B) e per Disponibile solo con finitura semilucida (2B).
alcune misure anche satinata. 30 30
Lamiera Foro 5x5 mm quadro in linea Lamiera Foro 10x10 mm quadro in linea Lamiera Foro 20x20 mm quadro in linea 10 10
Vuoto su pieno:39,06% Vuoto su pieno:44,40% Vuoto su pieno: 16,00%
W=5 mm P=8 mm C=3 mm W=10 mm P=15 mm C=5 mm W=20 mm P=50 mm C=30 mm
50 25 50
Formato Spessore Peso Foglio Codice Taliani Formato Spessore Peso Foglio Codice Taliani Formato Spessore Peso Foglio Codice Taliani 9
1000x2000 1,5 14,40 XDLQ05S15.2B 1000x2000 1,5 13,00 XDLQ10S15.2B 1000x2000 1,5 19,80 XDLQ20S15.2B
9
1000x2000 2,0 19,20 XDLQ05S20.2B 1000x2000 2,0 17,40 XDLQ10S20.2B 1250x2500 1,5 30,93 XDLQ20M15.2B Codice A B C ØD
1250x2500 1,5 22,50 XDLQ05M15.2B Disponibile con finitura semilucida (2B) e per Code
1250x2500 1,5 20,31 XDLQ10M15.2B
Disponibile con finitura semilucida (2B) e per alcune misure anche satinata. Codice Spessore Codice Spessore XE 08220 56 8,5 34 80
1250x2500 2,0 27,18 XDLQ10M20.2B Code Thickness Code Thickness
alcune misure anche satinata. XE 08221 72 10,5 43 100
Disponibile con finitura semilucida (2B) e per
64 alcune misure anche satinata. XE 08190 6 mm XE 08192 6 mm XE 08222 72 10,5 49 100 65
Sfere, cubi, copripilastro e tappi a saldare – “Spheres, cubes, pillar covers and shells Funi e accessori – Wire and accessories
AISI 304 SATINATO - SATINED 1.4301 AISI 316 - 1.4401
La fune a trefoli 7x7 è la sola che può essere usata per la pres-
Sfere piene - Su richiesta e quantità minima filettature diverse Sfere vuote sp.2mm - Su richiesta e quantità minima filettature diverse
Full spheres - For moq and on request, different threads Full spheres thick 2mm- For moq and on request, different threads
satura con utensile oleodinamico manuale codice XE09900
(pagina 68), dei terminali filettati maschi e femmina (pagina
68); le altre funi riportate (fune trefoli 7x19 e spiroidale 1x19)
non possono invece essere usate per questo scopo.
Codice Diametro Filetto Codice Diametro Filetto Codice Diametro Filetto Codice Diametro Filetto
Code Diameter thread Code Diameter thread Code Diameter thread Code Diameter thread The wire 7x7 is the only one can be used for self pressuring
with the Hand tool code XE09900 (on page 68) and the exter-
XE 08305 15 mm M5 XE 08330 30 mm M6 XE 08440 40 mm M8 XE 08470 70 mm M10
XE 08320 20 mm M6 XE 08340 40 mm M8 XE 08450 50 mm M8 XE 08480 80 mm M10 nal and internal thread ends (on page 68); the other wires you
XE 08325 25 mm M6 XE 08460 60 mm M10 XE 08490 100 mm M10 can find (wire 7x19 and wire 1x19) can’t be used for the same
XE 08492 120 mm M10 purpose.

Fune a trefoli 7x7 AISI 316 Fune spiroidale 1x19 - AISI 316
Wire 7x7 1.4401 Spiroidale wire 1x19 - 1.4401

Codice Fune Costruzione Peso kg/100mt Carico min.rottura Codice Fune Costruzione Peso kg/100mt Carico min.rottura
Code Wire Construction Weight kg/100mt Min.breaking load Code Wire Construction Weight kg/100mt Min.breaking load

XE 09001 1 3x4 0,4 kg/100mt 0,5 kN XE 09012.E1 0,62 1x7 0,3 kg/100mt 0,3 kN
XE 09002 2 6x7 + SE 1,5 kg/100mt 2,4 kN XE 09012.E2 0,75 1x7 0,5 kg/100mt 0,5 kN
XE 09003 3 6x7 + SE 3,1 kg/100mt 5,2 kN XE 09012.01 1 1x19 0,5 kg/100mt 0,8 kN
XE 09004 4 6x7 + SE 5,5 kg/100mt 9,1 kN XE 09012.E3 1,5 1x19 1,1 kg/100mt 1,8 kN
XE 09005 5 6x7 + SE 8,4 kg/100mt 13,0 kN XE 09012.02 2 1x19 2,0 kg/100mt 3,3 kN
XE 09006 6 6x7 + SE 13,0 kg/100mt 19,0 kN XE 09012.E4 2,5 1x19 3,1 kg/100mt 5,1 kN
XE 09008 8 6x7 + SE 23,0 kg/100mt 38,0 kN XE 09012.03 3 1x19 4,2 kg/100mt 7,4 kN
XE 09012.04 4 1x19 7,4 kg/100mt 13,2 kN
XE 09012.05 5 1x19 25,9 kg/100mt 20,6 kN
XE 09012.06 6 1x19 37,1 kg/100mt 29,7 kN
Fune 7x19 - AISI 316 XE 09012.08 8 1x19 42,2 kg/100mt 52,8 kN
Wire 7x19 - 1.4401 XE 09012.10 10 1x19 48,5 kg/100mt 82,5 kN
XE 09012.12 12 1x19 69,8 kg/100mt 119,0 kN
Codice Fune Costruzione Peso kg/100mt Carico min.rottura XE 09012.14 14 1x19 95,1 kg/100mt 162,0 kN
Code Wire Construction Weight kg/100mt Min.breaking load XE 09012.16 16 1x19 124,0 kg/100mt 211,0 kN
XE 09012.E1 1,2 6x19 + WC 0,5 kg/100mt 0,9 kN XE 09012.19 19 1x19 175,0 kg/100mt 298,0 kN
Codice Diametro Codice Per sfera Codice L Codice Dimensione Codice Diametro H XE 09012.E2 1,5 6x19 + WC 0,9 kg/100mt 1,7 kN XE 09012.22 22 1x19 235,0 kg/100mt 399,0 kN
Code Diameter Code For sphere Code Code Code Diameter XE 09012.26 26 1x19 328,0 kg/100mt 558,0 kN
XE 09012.02 2 6x19 + WC 1,5 kg/100mt 2,0 kN
XE 08512 33,7 mm XE 08550 20-25 XE 08600 30 mm XE 08570 60x60 mm XE 08700 21 mm 5 XE 09012.E3 2,5 6x19 + WC 2,1 kg/100mt 3,2 kN
XE 08513 40 mm XE 08551 30-35 XE 08601 40 mm XE 08590 80x80 mm XE 08701 27 mm 5 XE 09012.03 3 6x19 + WC 3,6 kg/100mt 4,6 kN
XE 08514 42,4 mm XE 08552 40-50 XE 08602 50 mm XE 08702 33 mm 6 XE 09012.04 4 6x19 + WC 5,6 kg/100mt 8,3 kN
XE 08515 48,3 mm XE 08554 60-80 XE 08603 60 mm XE 08703 42 mm 7 XE 09012.05 5 6x19 + WC 8,1 kg/100mt 13,0 kN
www.talianinox.com - Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati

Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati - www.talianinox.com


XE 08516 50 mm XE 08605 80 mm XE 08704 48 mm 8 XE 09012.06 6 6x19 + WC 12,0 kg/100mt 18,7 kN
XE 08517 60 mm XE 08607 100 mm XE 08705 52 mm 8 XE 09012.E4 6,5 6x19 + WC 15,0 kg/100mt 23,0 kN
XE 08518 70 mm XE 08609 120 mm XE 08706 60 mm 9 XE 09012.08 8 6x19 + WC 23,0 kg/100mt 33,3 kN
XE 08519 80 mm XE 08611 150 mm XE 09012.10 10 6x19 + WC 39,0 kg/100mt 52,1 kN
XE 08613 200 mm XE 09012.12 12 6x19 + WC 56,0 kg/100mt 75,0 kN
XE 09012.14 14 6x19 + WC 73,0 kg/100mt 112,0 kN
XE 09012.16 16 6x19 + WC 98,0 kg/100mt 133,0 kN
XE 09012.20 20 6x36 + WC 164,0 kg/100mt 188,0 kN

Cesoia semplice per funi Cesoia prof. per funi Cappuccio copri estremità della fune
Simple wire cutter Prof. wire cutter Covering cap for end-wires
Codice Fune Codice Fune Codice Fune
Code Wire Code Wire Code Wire

XE 09000.02 2 XE 09000.05 5 XE 09000.10 10


Codice - Code Fino ø - Till ø Codice - Code Fino ø - Till ø XE 09000.03 3 XE 09000.06 6
66 XE 09942 6 mm XE 09940 13 mm XE 09000.04 4 XE 09000.08 8 67
Funi e accessori – Wire and accessories Funi e accessori – Wire and accessories
AISI 316 SATINATO - SATINED 1.4401 AISI 316 SATINATO - SATINED 1.4401
Terminale filettato interno AISI 316L, per montaggio “Fai da Terminale filettato esterno AISI 316L per montaggio “Fai da Terminale autobloccante filetto interno. Da usare con Codice - Filetto DX Codice - Filetto SX Fune A B C ØD1 kN
Code - Right thread Code - Left thread Wire
te” con utensile oleodinamico manuale per la compressione. te” con utensile oleodinamico manuale per la compressione. fune trefolo 7x7 per diam.2-8mm; per diam.10-16mm
Internal threaded 1.4404 to be used with the pressurizing manual External threaded 1.4404 to be used with the pressurizing ma- XE 09095.02 XE 09096.02 2 M6 60 20 12,0 0,96
usare spiroidale 7x19.
XE 09095.03 XE 09096.03 3 M6 60 20 12,0 2,08
machine item code XE 09900. nual machine item code XE 09900. Self locking internal threaded. For 2-8mm diam., use only XE 09095.04 XE 09096.04 4 M6 60 20 12,0 3,64
d A d A 7x7 wire; for 10-16mm use only spiroidale wires 7x19. XE 09095.05 XE 09096.05 5 M8 62 20 14,5 5,20
B XE 09095.06 XE 09096.06 6 M8 62 20 14,5 7,60
ØD1 XE 09095.08 XE 09096.08 8 M12 83 18 22,0 15,20
30 30
XE 09095.10 XE 09096.10 10 M16 102 24 30,0 20,80
70 B A XE 09095.12 XE 09096.12 12 M20 125 30 35,5 30,00
Codice - Filetto DX Codice - Filetto SX Fune A d Codice - Filetto DX Codice - Filetto SX Fune A B d XE 09095.16 XE 09096.16 16 M24 142 40 44,0 53,30
Code - Right thread Code - Left thread Wire Code - Right thread Code - Left thread Wire C
XE 09020 XE 09030 4 M6 7,5 XE 09050 XE 09060 4 M6 59 7,5
Codice - Filetto DX Codice - Filetto SX Fune A B
Terminale autobloccante filetto esterno. Da usare con C ØD1 kN
XE 09024 XE 09034 5 M6 7,5 XE 09054 XE 09064 5 M6 59 7,5 Code - Right thread Code - Left thread Wire
XE 09028 XE 09038 6 M8 9 XE 09058 XE 09068 6 M8 68 9 fune trefolo 7x7 per diam.2-8mm; per diam.10-16mm
XE 09093.01 XE 09094.01 2 M6 60 30 12 0,96
XE 09029 XE 09039 8 M10 12 XE 09059 XE 09069 8 M10 68 12 usare spiroidale 7x19.
XE 09093.02 XE 09094.02 2 M6 60 60 12 0,96
Self locking external threaded. For 2-8mm diam., use only XE 09093.03 XE 09094.03 3 M6 60 30 12 2,08
7x7 wire; for 10-16mm use only spiroidale wires 7x19. XE 09093.04 XE 09094.04 3 M6 60 60 12 2,08
XE 09093.05 XE 09094.05 4 M6 60 30 12 3,64
ØD1 XE 09093.06 XE 09094.06 4 M6 60 60 12 3,64
XE 09093.07 XE 09094.07 5 M8 62 30 14,5 5,20
A
XE 09093.08 XE 09094.08 5 M8 62 60 14,5 5,20
XE 09093.09 XE 09094.09 6 M8 62 30 14,5 7,60
B C XE 09093.10 XE 09094.10 6 M8 62 60 14,5 7,60
XE 09093.11 XE 09094.11 6 M10 62 30 14,5 7,60
XE 09093.12 XE 09094.12 6 M10 62 60 14,5 7,60
XE 09093.13 XE 09094.13 6 M10 62 80 14,5 7,60
XE 09093.14 XE 09094.14 8 M10 83 60 21,8 15,20
XE 09093.15 XE 09094.15 8 M10 83 80 21,8 15,20
XE 09093.16 XE 09094.16 8 M12 83 80 21,8 15,20
XE 09093.17 XE 09094.17 8 M12 83 120 21,8 15,20
XE 09093.18 XE 09094.18 10 M16 102 90 29,5 20,80
XE 09093.19 XE 09094.19 12 M20 125 100 35,5 30,00
XE 09093.20 XE 09094.20 16 M24 142 120 44 53,30

Utensile oleodinamico manuale per la compressione


5kN. Valigetta inclusa. Per l’uso corretto Terminale autobloccante filetto int.per funi trefolate Codice - Filetto DX Codice - Filetto SX Fune A B C Ød kN
dell’utensile si prega di prendere contatti con il per- Code - Right thread Code - Left thread Wire
sonale addetto. ma non spiroidali; C= lungh. filettatura int.-AISI 316
L’utensile non può essere usato per funi portanti. XE 09098 XE 09108 2 M6 55 18 13 2
Self locking internal threaded component for 7x7 wire
Le matrici usate per la compressione possono essere XE 09099 XE 09109 3 M6 55 18 13 4,5
usate solo sui terminali filettati che trovate in questa but not for spiroidale wires C= internal threaded-1.4401 XE 09100 XE 09110 4 M6 55 18 13 8
www.talianinox.com - Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati

Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati - www.talianinox.com


pagina; fare attenzione a non schiacciare in prossi- B XE 09101 XE 09111 5 M8 57 20 15 12,6
mità del terminale dove il tondo è pieno, si rischia la C XE 09102 XE 09112 6 M8 57 20 15 18,1
rottura della matrice. XE 09103 XE 09113 8 M10 87 40 20 32,2
A XE 09104 XE 09114 10 M14 123 60 28 46,8
Hand tool press for the compression of components Codice Code Fune Wire
XE 09105 XE 09115 12 M16 137 60 30 67,6
-50kN. For a correct use of the hand tool compres- XE 09900.05 4/5 mm
Ød
sor please contact us.
The tool can’t be used for supporting structures. XE 09900.06 6 mm
Terminale autobloccante filetto est.per funi trefolate Codice - Filetto DX Codice - Filetto SX Fune A B C Ød kN
The compression matrix can be used only with the Codice Code
XE 09900.08 8 mm Code - Right thread Code - Left thread Wire
threaded ends that you can find in this page; ma non spiroidali; C= lungh. filettatura int.-AISI 316
XE 09900 Acquisto - Purchase XE 09155 XE 09165 2 M6 85 30 13 2
please be advised that you can’t use in the full part Self locking ext.threaded component for 7x7 wire but not
of round item, because you risk the breaking. XE 09900.01 Noleggio - Rent XE 09155.01 XE 09165.01 2 M6 115 60 13 2
for spiroidale wires C= internal threaded-1.4401 XE 09156 XE 09166 3 M6 85 30 13 4,5
XE 09156.01 XE 09166.01 3 M6 115 60 13 4,5
B XE 09157 XE 09167 4 M6 85 30 13 8
C XE 09160 XE 09170 4 M6 115 60 13 8
A XE 09160.01 XE 09170.01 5 M8 87 30 15 12,6
XE 09161 XE 09171 5 M8 117 60 15 12,6
Ød XE 09161.01 XE 09171.01 6 M8 87 30 15 18,1
XE 09162 XE 09172 6 M8 117 60 15 18,1
XE 09163 XE 09173 8 M10 167 80 20 32,2
XE 09163.01 XE 09173.01 10 M14 223 100 28 46,8
68 XE 09164 XE 09174 12 M16 257 120 30 67,6 69
Funi e accessori – Wire and accessories Funi e accessori – Wire and accessories
AISI 316 SATINATO - SATINED 1.4401 AISI 316 SATINATO - SATINED 1.4401

Terminale autobloccante filetto interno. Da usare con fune tre- Codice - Filetto DX Fune A L C ØD
Code - Right thread Wire
folo 7x7. Self locking internal threaded. Use only 7x7 wire
XE 09176.01 3/4 M6 60 23 12
L
ØD
XE 09176.02 5 M8 60 30 14
XE 09176.03 6 M8 70 30 14
A
M6
M6 M6x60
Codice Codice Codice Fune Codice Codice Codice C
Code Code Code Wire Code Code Code
XE 09130.01 XE 09130 XE 09130.02 4 mm XE 09130.05 XE 09130.04 XH 15M6C.316

Terminale autobloccante filetto esterno. Da usare con fune tre- Codice - Filetto DX Fune A L C ØD
Code - Right thread Wire
folo 7x7. Self locking external threaded. Use only 7x7 wire
XE 09177.01 3/4 M6 77 32 12
L
XE 09177.02 5 M8 90 40 14
XE 09177.03 6 M8 90 40 14
A

ØD
C

ESEMPIO di montaggio con occhiello filettato esterno M6 dx, dadi esagonali M6 dx e sx M6 e terminale filet-
tato esterno M6 dx - EXAMPLE of matching between eyes external right threaded M6, exagonal right and left thre-
Terminale autobloccante filetto interno. Da usare con Codice - Filetto DX Fune D L L2 ØD2 aded dices M6 and external right threaded M6 component .

Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati - www.talianinox.com


www.talianinox.com - Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati

Code - Right thread Wire


fune trefolo 7x7. Fissaggio con brugole. Filetto interno.
XE 09175.21 4 M6 65 25 12
Self locking internal threaded, to be used only with wire
XE 09175.22 6 M6 75 30 14
7x7. Fixing by screws. Internal threaded.
L
ØD2 XE 09200.06 XH 14AM6.316 XE 09691 XH 14BM6.316 XE 09050
D

L2 Occhiello con filettatura esterna - AISI 316 Codice - Filetto DX Codice - Filetto SX A B C ØD E F H K
Code - Right thread Code - Left thread
Eye component - External threaded - 1.4401
XE 09200.05 XE 09205.05 M5 14 41 5,5 6 63 12 3
Codice - Filetto DX Fune D L L2 ØD2 XE 09201.05 XE 09206.05 M5 15 25 5,5 6 46 12 3
Terminale autobloccante filetto esterno. Da usare con Code - Right thread Wire 4
B C XE 09200.06 XE 09205.06 M6 16 47 6,5 7 61 14
fune trefolo 7x7. Fissaggio con brugole. Filetto esterno. XE 09201.06 XE 09206.06 M6 16 30 6,5 7 44 14 4
XE 09175.01 4 M6 75 36 12
Self locking external threaded, to be used only with wire A XE 09200.08 XE 09205.08 M8 21 57 8,5 8,5 78 17 5
XE 09175.02 6 M6 75 36 14 H K
7x7. Fixing by screws. External threaded. D XE 09201.08 XE 09206.08 M8 21 35 8,5 9,5 55,5 17 5
L XE 09200.10 XE 09205.10 M10 29 63 10,5 12 90 22 6
ØD2 E F XE 09200.12 XE 09205.12 M12 31 80 13 14 110 25 8
D XE 09200.14 XE 09205.14 M14 34 90 13 14 124 28 9
XE 09200.16 XE 09205.16 M16 37 100 14,5 15, 133 31 10
70 L2 XE 09200.20 XE 09205.20 M20 49 120 19,5 5 164 40 15 71
Funi e accessori – Wire and accessories Funi e accessori – Wire and accessories
AISI 316 SATINATO - SATINED 1.4401 AISI 316 SATINATO - SATINED 1.4401

Occhiello con filettatura interna - AISI 316L Codice - Filetto DX Codice - Filetto SX A B1 B2 C ØD1 ØD2 E F K
Code - Right thread Code - Left thread
Eye component - Internal threaded - 1.4404 Occhiello a pressare - AISI 316
XE 09230.05 XE 09230.55 M5 39 16 16 5 12 7 32 4,9 Occhiello a pressare - AISI 316
E B1 XE 09230.06 XE 09230.56 M6 46 18,5 17 6 14 8 38 5,9 Eye to be pressed - 1.4401 Eye to be pressed - 1.4401 A
A B
XE 09230.08 XE 09230.58 M8 62 24,5 25 8 18 10,5 51,5 6,9
Codice Fune A B C Codice Fune A C C
A XE 09230.10 XE 09230.60 M10 74 30 30 10 22 13 61 7,9 Code C Code
D2 K Wire Wire
D1 XE 09230.12 XE 09230.62 M12 88 35 35 12 26 15 73 9,9
XE 09230.16 XE 09230.66 M16 112 44 40 16 34 19 93 11,9 XE 09239.01 4 7 48 13,5 5 30 XE 09354.40 4 63 6,5
B2 C 5
XE 09239.02 5 7 48 13,5 XE 09354.50 5 63 6,5
XE 09239.03 6 15 74 28 XE 09354.60 6 63 6,5
Vite a occhiello small size - AISI 316 Codice - Filetto DX
Code - Right thread
Codice - Filetto SX
Code - Left thread
A B C1 C2 ØD1 ØD2 K
Eye bolt small size - 1.4401
XE 09235.08 XE 09235.58 M8 40 22 8,1 18 9
XE 09235.10 XE 09235.60 M10 50 26 10 20 12
C1/C2 XE 09235.12 XE 09235.62 M12 50 30 12,1 25 14
XE 09236.06 XE 09236.76 M6 40 30 6,1 14 7
ØD2 K
ØD1 A XE 09236.08 XE 09236.78 M8 40 30 8,1 18 9
XE 09236.10 XE 09236.80 M10 50 40 10 20 12
B XE 09236.12 XE 09236.82 M12 50 35 12,1 25 14
XE 09236.16 XE 09236.86 M16 60 40 16,1 32 17
XE 09236.20 XE 09236.90 M20 80 55 18,1 40 22

Esempio di montaggio con forcella filettato esterno M6 destrorso, dadi esagonali M6 destrorsi e sinistrorsi
M6, tenditore DX/SX M6 e terminale filettato esterno M6 sinistrorso - AISI 316
Example of matching between fork external right threaded M6, exagonal right and left threaded dices M6, left/right
M6 tightener and external left threaded M6 component - 1.4401

ESEMPIO di montaggio con occhiello filettato esterno M6 dx, dadi esagonali M6 dx e terminale filettato in- XE 09320 XH 14AM6.316 XE 09691 XH 14AM6.316 XE 09064
www.talianinox.com - Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati

terno M6 dx - EXAMPLE of matching between eyes external right threaded M6, exagonal right threaded dices M6

Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati - www.talianinox.com


and internal right threaded M6 component .

Forcella con filettatura esterna - AISI 316


Fork external thread - 1.4401 E F C
XE 09200.06 XH 14AM6.316 XE 09020
Codice-Filetto Dx Codice-Filetto Sx A B C Ød F E G H
Code - Right thread Code - Left thread A
G

Codice articolo Fune B E F H k Ød kN XE 09322.02 XE 09332.02 M5 55 30 5 12 6 7,5 12,5


Vite a occhiello small size - AISI 316 Item code Wire XE 09322.04 XE 09332.04 M5 66 41 5 12 6 7,5 12,5 d
Eye bolt small size - 1.4401 XE 09322 XE 09332 M6 56 30 5 12 6 7,5 12,5
XE 09237.02 2 63 8 10,5 14 5,9 6 0,96 XE 09320 XE 09330 M6 73 47 5 12 6 7,5 12,5
E F XE 09237.03 3 63 8 10,5 14 5,9 6 2,08 XE 09326 XE 09336 M8 64 35 6 13 7 10 14,5
4 B
XE 09237.04 63 8 10,5 14 5,9 6 3,64 XE 09324 XE 09334 M8 86 57 6 13 7 10 14,5
XE 09237.05 5 79 10,5 14 18 6,9 8 5,2 XE 09324.02 XE 09334.02 M10 98 63 8 15 9 11 18
H XE 09237.06 6 79 10,5 14 18 6,9 8 7,6
k XE 09324.04 XE 09334.04 M12 132 80 12 25 14 14 26
XE 09237.08 8 116 15 20 26 9,9 12 15,2 XE 09324.06 XE 09334.06 M14 143 90 12 25 14 14 26
Ød XE 09237.10 10 149 19 25 34 11,9 16 20,8
B
XE 09324.08 XE 09334.08 M16 166 100 14 32 18 22 34
XE 09237.12 12 180 24 31 42 14,9 20 30,0 XE 09324.10 XE 09334.10 M20 212 120 19 40 22 24 43
XE 09237.16 16 216 30 38 52 17,9 22 53,3 XE 09324.12 XE 09334.12 M24 266 165 25,4 40 35,3 25,4 57
72 73
Funi e accessori – Wire and accessories Funi e accessori – Wire and accessories
AISI 316 SATINATO - SATINED 1.4401 AISI 316 SATINATO - SATINED 1.4401

Forcella con filettatura interna - AISI 316 Congiunzione sagomata laser AISI 304 per barre filettate: si indichi l’inclinazione α° (α=0°sul piano).
Internal threaded fork - 1.4401 External thread component laser cut 1.4301 for threaded bars: please specify the inclination of the angol α° (α=0° flat floor ).
d1
Codice-Filetto Dx Codice-Filetto Sx A B C Ød1 Ød2 E F G Filetto Ød1 Ød2 Piantone/ Post Piantone/ Post Piantone/ Post Piantone piatto
Code - Right thread Code - Left thread Thread Ø 33,7 mm Ø 42,4 mm Ø 48,3 mm Flat post

XE 09360.03 XE 09370.03 M3 29 12 4 10 7 7 3,5 M4 18 4,5 XE 09500 XE 09510 XE 09520 XE 09530


G A d2 XE 09360.04 XE 09370.04 M4 29 12 4 10 7 7 3,5 M5 18 5,5 XE 09502 XE 09512 XE 09522 XE 09532
XE 09362 XE 09372 M5 36 15 5 12 8 9 5 M6 18 7,3 XE 09504 XE 09514 XE 09524 XE 09534
XE 09364 XE 09374 M6 43 18 6 14 9 10 6 M8 18 8,5 XE 09508 XE 09518 XE 09528 XE 09538
E F C XE 09366 XE 09376 M8 54 27 8 18 12 12,5 7 d1 M10 22 10,5 XE 09500.02 XE 09510.02 XE 09520.02 XE 09530.02
XE 09360.01 XE 09370.01 M10 69 32 10 22 15 15 8 M12 24 12,5 XE 09500.04 XE 09510.04 XE 09520.04 XE 09530.04
XE 09362.01 XE 09372.01 M12 81 38 12 26 17 18 10 α
M14 24 14,5 XE 09500.06 XE 09510.06 XE 09520.06 XE 09530.06
XE 09364.01 XE 09374.01 M16 100 50 16 34 22 22 12 M16 32 17 XE 09500.08 XE 09510.08 XE 09520.08 XE 09530.08
d2
XE 09364.20 XE 09374.20 M20 122 62 20 42 27 27 15 3 M20 32 21 XE 09500.10 XE 09510.10 XE 09520.10 XE 09530.10
XE 09364.24 XE 09374.24 M 24 150 74 22 52 34 34 18 M24 40 25 XE 09500.12 XE 09510.12 XE 09520.12 XE 09530.12

Esempio di montaggio con forcella filettata esterno M6 destrorso, dado esagonale M6 destrorso e terminale
filettato interno M6 destrorso - AISI 316
Example of matching between fork external right threaded M6, exagonal right threaded diceM6 and internal right
threaded M6 component - 1.4401

XE 09320 XH 14AM6.316 XE 09020

Occhiello fuori asse con filettatura interna. Con montante in tu-


a bo di 42,4°, si può ottenere un’inclinazione max di 40°- AISI 316
Ød
Internal threaded off-axis terminal. With a 42,4 diameter post, you
can obtain 40°maximum inclination - 1.4401
www.talianinox.com - Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati

Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati - www.talianinox.com


c
Codice-Filetto Dx Codice-Filetto Sx a b c Ød k
Code - Right thread Code - Left thread
XE 09532.01 XE 09533.01 M5 62 30 5,2 5,5
k XE 09532.02 XE 09533.02 M6 62 30 5,2 5,5
b
XE 09532.03 XE 09533.03 M8 62 30 5,2 5,5

Occhiello tagliato trasversale con filettatura esterna. Diametro


a max del cavetto 5mm - AISI 316
Ød1 Ød2
Slotted deflector bolt with external threaded bar. Max diameter rope,
5mm. - 1.4401
b1 Codice a b1 c Ød1 Ød2 k
5mm Code
XE 09534.01 M8 50 22 8,1 18 9
k
XE 09534.02 M8 60 22 8,1 18 9
c XE 09534.03 M8 70 22 8,1 18 9
XE 09534.04 M8 80 22 8,1 18 9
74 XE 09534.05 M8 100 22 8,1 18 9 75
Funi e accessori – Wire and accessories Funi e accessori – Wire and accessories
AISI 316 SATINATO - SATINED 1.4401 AISI 316 SATINATO - SATINED 1.4401
Terminale conico Rosetta copertura terminale Terminale conico.
Terminale con testa svasata 90° con Componente d’arresto AISI304 per terminali a testa svasata (XE 09600 - XE 09602 con serraggio inc. - conicoXE09652.02 e XE 09652.04 - Non adatto per fune
b4
filetto interno destrorso - AISI 316L - XE 09604 - XE 09606). In caso d’ordine è necessario indicare l’inclinazione α° in Non per fune spiroi- AISI 303 spiroidale - AISI 303
Counterhead connector with internal gradi in base all’alzata e alla pedata della scala. dale - AISI 303 Cover disk for wire rope clamping cone Clamping cone - Can’t k
b3
right thread - 1.4404 This 1.4301 stopper has to be matched with item XE 09600 - XE 09602 - XE 09604 - XE Clamping cone - be matched with spiroi-
09606. At the moment of the order you have to specify the inclination α° degrees that has Can’t be matched with dale wire - 1.4305
to be calculated depending by the stairs. spiroidale wire - d k
1.4305 b
B1
C d1 b2
d1
α
A Ød2 d2
Ø d2
d sw Ød1
Ø d1 3
ØE

Codice A B1 B2 C Ø d1 Ød2 Ød1 Ød2 ØE Piantone/ Post Piantone/ Post Piantone/ Post Piantone piatto Abbinabile con - Filetto
Code Ø 33,7 mm Ø 42,4 mm Ø 48,3 mm Flat post Matchable with - Threaded Codice Fune b Ød kN Codice Fune Ød1 Ød2 k Codice Fune Ød1 sw b4 k b3
Code Wire Code Wire Code Wire
XE 09600 M4 30,2 26 15 6 10,4 18 6,5 10,4 XE 09540 XE 09550 XE 09560 XE 09570 XE 09600 - M4
XE 09652.02 3 90 30 1,3 XE 09652.08 3 30 3,5 4 XE 09653.02 3 30 13 18 6 15
XE 09602 M5 33,7 30 20 7 10,4 18 7,5 10,4 XE 09542 XE 09552 XE 09562 XE 09572 XE 09602 - M5
XE 09652.04 4 90 30 1,6 XE 09652.10 4 30 4,5 4 XE 09653.04 4 30 13 18 6 15
XE 09604 M6 34,2 30 20 8 12,4 18 8,5 12,4 XE 09544 XE 09554 XE 09564 XE 09574 XE 09604 - M6
XE 09606 M8 40,2 37 25 10 12,4 18 10,5 12,4 XE 09548 XE 09558 XE 09568 XE 09578 XE 09606 - M8
C = Altezza della filettatura C= lenght of the thread
www.talianinox.com - Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati

Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati - www.talianinox.com


Anello serraggio leggero con piastra. Non Anello serraggio leggero con piastra. Non
adatto fune spiroidale - AISI 303 adatto fune spiroidale - AISI 303
Terminale con testa sferica con filetto Congiunzione variabile per testa Arresto fine corsa testa bombata con fi- Light ring holder with plate for wire - Can’t be Light ring holder with plate for wire - Can’t be
interno destrorso - AISI 316L sferica - AISI 316 letto int.dx cava esagonale - AISI 316L use for spiroidale wire - 1.4305 use for spiroidale wire - 1.4305
Spheric connection internal right thread Variable connection for spheric ter- Stopper bumped headInternal right thread - Ød4
Ød Ød
1.4404 minals - 1.4401 1.4404
E
D B
C D C H H

Ø D2 A
A B
F ØB ØB
Ø D1
H
B Codice Fune ØB C H kN Codice Fune ØB C H Ød4 kN
Code Wire Code Wire
Codice A B C D E F Codice D H Mont Abbinabile Codice A B1 B2 C Ø d1 Ø d2
Code Code Post To be matched Code XE 09654.02 2 15 30 11,5 1,0 XE 09655.02 2 15 30 11,5 11,5 1,0
XE 09654.03 3 15 30 11,5 1,3 XE 09655.03 3 15 30 11,5 11,5 1,3
XE 09620 M4 6 15 25 31,3 14 XE 09630 14 9,5 33,7 XE 09620 XE 09640.04 M4 29 25 15 6 10
XE 09654.04 4 15 30 11,5 1,6 XE 09655.04 4 15 30 11,5 11,5 1,6
XE 09622 M5 7 20 30 36 14 XE 09632 14 9,5 42,4 XE 09622 XE 09640.05 M5 34 30 20 7 12
XE 09654.05 5 20 35 11,5 2,0 XE 09655.05 5 20 35 11,5 11,5 2,0
XE 09624 M6 8 20 30 35,7 14 XE 09634 14 9,5 Piatto XE 09624 XE 09640.06 M6 35 30 20 8 14
XE 09654.06 6 20 35 11,5 2,2 XE 09655.06 6 20 35 11,5 11,5 2,2
XE 09640.08 M8 40 34 25 10 16
76 C = Altezza della filettatura C= lenght of the thread C = Altezza della filettatura C= lenght of the thread
XE 09654.08 8 20 35 11,5 2,2 XE 09655.08 8 20 35 11,5 11,5 2,2 77
Funi e accessori – Wire and accessories Funi e accessori – Wire and accessories
AISI 316 SATINATO - SATINED 1.4401
Tenditore per fune orientabile con fissaggio Forcella ferma fune per fissaggio Occhiello rifinito con forma a
Anello di serraggio leggero - Non adatto Anello di serraggio - Non adatto per Serrafune regolabile a croce con filet- fune meccanico - AISI 303 piani - AISI 303 campanella - AISI 303/304
per fune spiroidale -AISI 303 fune spiroidale - AISI 316 tatura interna 90° e brugola - AISI 316 Stainless steel adjustable turnbuckle for wire Stainless steel stopper fork to con- Stainless steel stopper eye bellring
Light ring holder for wire - Can’t be use Ring holder for wire - Can’t be use for Adjustable cross wire holder internal rope - 1.4305 nect frame with rope - 1.4305 form - 1.4305/1.4301
for spiroidale wire - 1.4305 spiroidale wire - 1.4401 threaded with socket setscrew - 1.4401
e
A B1
B
c a
b d
b
d A Ød e a c
d A c
B d
b
h a
Codice Fune kN A B Ød Codice Fune A B Ød Codice Fune A B1 Ød Codice Fune a c e h max-min Codice Fune a c d Codice a b c d e
Code Wire Code b b
Wire Code Wire Code Code Code
Wire Wire
XE 09658.01 2 1,0 M3 10 15 XE 09659.01 3 M4 27 22 XE 09670 4 M12 21 20 XE 09678.01 1 M6 10 15 30 75-100 XE 09678.20 2 26 7 13 16 XE 09678.30 30 M6 22 5,5 4
XE 09658.02 3 1,3 M3 10 15 XE 09659.02 4 M4 27 22 XE 09674 6 M12 25 20 XE 09678.02 2 M6 10 15 30 75-100
XE 09658.03 4 1,6 M3 10 15 XE 09659.03 5 M6 42 28
XE 09678.03 3 M6 10 15 30 75-100
XE 09658.04 5 2,0 M4 10 20 XE 09659.04 6 M6 42 28
XE 09658.05 6 2,2 M4 10 20 XE 09659.05 8 M6 42 28
XE 09658.06 8 2,2 M4 10 20

Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati - www.talianinox.com


www.talianinox.com - Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati

Forcella girevole per piani con fune Doppia forcella girevole per piani Forcella per piani con incasso per vite
diam.3- AISI 316 con fune diam.3 - AISI 316 a testa svasata - AISI 316
Giunto per fune duplex -AISI 316 Giunto per fune triplex -AISI 316
Swivekling clamp holder, one-way. To be Swiveling clamp holder, two ways. For Clamp holder model counter sunk, for rope
Adjustable duplex cross clamp - 1.4401 Adjustable triplex cross clamp - 1.4401
used wirer diam.3 - 1.4404 3 diam.rope - 1.4404 3,0 mm and 4,0 mm - 1.4404

b2
b2 b
a b1
a b2 b3 b2 b3 b3 b2 e f
Ød Ød
a a g d g d g d3

b1
b1
a a a a a

Codice Fune b1 b2 a Ød Codice Fune b1 b2 a Ød


Code Wire Code Wire
Codice b1 b2 b3 g d a Codice a b2 b3 d g Codice b e f g d3
XE 09676.01 8 31 12 M6 40 XE 09677.01 8 31 12 M6 40 Code Code Code

78 XE 09676.02 10 31 12 M6 40 XE 09677.02 10 31 12 M6 40 XE 09678.40 41 17 15 1 2 M6 XE 09678.50 M6 17 15 20 10 XE 09678.60 40 20 26 11 7,5 79


Funi e accessori – Wire and accessories Funi e accessori – Wire and accessories
AISI 316 SATINATO - SATINED 1.4401
Serrafune regolabile con filettatura inter- Serrafune con brugola - AISI 316 Serrafune regolabile a croce con filetta- Anelli circolari DIN 5685 C Grado 50 AISI 304 - Stainless steel rings DIN 5685 C Grade 50 1.4301
na 90° e brugola - AISI 316 Wire holder internal threaded with so- tura interna 90° e brugola - AISI 316 Codice Misura Codice Misura Codice Misura Codice Misura Codice Misura
Adjustable wire holder internal threaded cket setscrew - 1.4404 Adjustable cross wire holder internal Code Size Code Size Code Size Code Size Code Size
with socket setscrew - 1.4404 threaded with socket setscrew - 1.4401 XE 09715.02 3x20 XE 09715.14 6x30 XE 09715.26 6x60 XE 09715.38 8x65 XE 09715.50 9x80
XE 09715.04 5x25 XE 09715.16 6x35 XE 09715.28 8x40 XE 09715.40 8x70 XE 09715.52 10x50
XE 09715.06 5x30 XE 09715.18 6x40 XE 09715.30 8x45 XE 09715.42 8x75 XE 09715.54 10x60
XE 09715.07 5x35 XE 09715.20 6x45 XE 09715.32 8x50 XE 09715.44 9x50 XE 09715.56 10x70
XE 09715.08 5x40 XE 09715.22 6x50 XE 09715.34 8x55 XE 09715.46 9x60 XE 09715.58 10x80
XE 09715.10 5x45 XE 09715.24 6x55 XE 09715.36 8x60 XE 09715.48 9x70 XE 09715.60 10x90
XE 09715.12 5x50 XE 09715.62 10x100

Codice Fune a1 a2 b1 b2 d Codice Fune a b1 b2 d Codice Fune L1 L2 Ød Anelli ovali AISI 316 - Heavy-duty welded oval ring 1.4401
Code Wire Code Code Wire
XE 09680.01 2 M12 M8 27 15 20 XE 09686.02 2 M12 15,5 3,5 20 XE 09689.02 3/4 28 15 15 d
XE 09680.02 3 M12 M8 29 15 20 XE 09686.03 3 M12 17,5 3,5 20 XE 09689.04 5/6 32 15 15 Codice b1 b2 d kN
Code
XE 09680 4 M12 M8 31 15 20 XE 09686 4 M12 19,5 3,5 20 b2
XE 09680.05 5 M12 M8 33 15 20 XE 09686.05 5 M12 21,5 3,5 20 XE 09716.01 50 20 5 5
b1
XE 09684 6 M12 M8 35 15 20 XE 09688 6 M12 23,5 3,5 20 XE 09716.02 80 30 10 20
XE 09716.03 110 53 15 50
www.talianinox.com - Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati

Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati - www.talianinox.com


Fissaggio laterale per fune. Dado a gambo lungo incluso nel Kit. Terminale filettato maschio non incluso nel kit - AISI 303
Tenditore standard filetto Tenditore cilindrico filetto interno Side holding device for wire. Long dice included. External threaded component not included. - 1.4305
interna Sx/Dx - AISI 316 Sx/Dx alta - AISI 316 Montante di Ø33,7 mm Montante di Ø42,4 mm Montante di Ø48,3 mm Montante piatto / Flat
Fune Filetto ØA Sinistro Destro Sinistro Destro Sinistro Destro Sinistro Destro
Standard Right-Left internal Right/left internal thread cylindrical Wire Thread Left side Right side Left side Right side Left side Right side Left side Right side A
thread turnbuckle - 1.4401 turnbuckle - 1.4401 4/5/6 M6 8 XE 09741 XE 09745 XE 09751 XE 09755 XE 09761 XE 09765 XE 09771 XE 09775
6 M8 10,5 XE 09743 XE 09747 XE 09753 XE 09757 XE 09763 XE 09767 XE 09773 XE 09777
Codice A B Ød Codice A B C Ød sw
Code Code

XE 09690 M5 80 8 XE 09695 M5 60 25 8 7
XE 09691 M6 92 10 XE 09695.02 M5 100 45 8 7 Supporto per fune intermedio - AISI 303
XE 09692 M8 112 13,5 XE 09696 M6 70 30 10 9
10 8
Intermediate holding device - 1.4305
XE 09692.02 M10 120 17,2 XE 09696.02 M6 120 55
XE 09692.04 M12 150 21,3 XE 09697 M8 70 30 12 11 Fune ØA Montante Montante Montante Montante
Wire di Ø33,7 di Ø42,4 di Ø48,3 piatto/Flat
XE 09692.06 M14 170 21,3 XE 09697.02 M8 120 55 12 11 A
XE 09692.08 M16 190 26,9 4 4,5 XE 09783 XE 09793 XE 09803 XE 09813
XE 09692.10 M20 220 33,7 C = Altezza della filettatura 5 5,5 XE 09786 XE 09796 XE 09806 XE 09816
80 XE 09692.12 M24 328 50 C= lenght of the thread 6 6,5 XE 09789 XE 09799 XE 09809 XE 09819 81
Funi e accessori – Wire and accessories Funi e accessori – Wire and accessories
AISI 316 SATINATO - SATINED 1.4401
Bussola da incollare Sfera con filetto interno - AISI 316 Vite per edilizia con filetto destrorso - AISI 316 Forcella con vite esterna per applicazioni sul legno - AISI 316
Doppia vite Dx/Sx con
AISI 316 Internal threaded sphere - 1.4401 Screw for building with right threaded - 1.4401 Clevis with external thread RH for applications on the wood - 1.4401
perno centrale - AISI 303
This component has to be B Screw left/right thread with b
fix with glue - 1.4401 flat central point - 1.4305 B1 c

B A Ød d2 g h
A a
C C C B2
Ød1 C = Altezza della filettatura interna
d C = Lenght of the internal thread
C A
Filetto Dx Filetto Sx A B1 B2 C d Codice a b c ød2 g h
B Right thread Left thread Code
Codice Fune Ød B
Code Wire Codice-Filetto Dx Codice-Filetto Sx A B C Ød1
Codice A B C XE 09840.01 XE 09844.01 M5 50 30 20 4,3 XE 09846 8 52 30 13 5 11
Code - Right thread Code - Left thread
XE 09820.01 2 5 30 Code XE 09840 XE 09844 M6 70 40 30 5,2
XE 09820.02 2 6 30 XE 09825 XE 09835 M4 15 9 16 XE 09841 XE 09845 M8 100 60 40 6,9
XE 09830.04 M4 45 20
XE 09820.03 3 6 30 XE 09826 XE 09836 M5 15 9 16
XE 09830.05 M5 65 30
XE 09820.04 3 7 30 XE 09827 XE 09837 M6 18,8 10 20
XE 09830.06 M6 65 30
XE 09820.05 3 10 30 XE 09829 XE 09839 M8 22,4 12 24
XE 09830.08 M8 65 30
XE 09820.06 4 7 30 XE 09829.01 XE 09839.01 M10 21,4 12 24
XE 09830.10 M10 85 40 ESEMPIO di assemblaggio di terminali a schiacciare femmina, inserti filettati con filettature M6, viti senza
XE 09820.07 4 7 40 XE 09830.12 M12 105 50 testa sx/dx e fune di 5 mm - AISI 316 EXAMPLE of assembly with terminals to be pressed, headless screw left/
XE 09820.08 4 7 55 XE 09830.14 M14 105 50 right side and diameter 5 mm wire - 1.4401
XE 09820 4 8 30 XE 09830.16 M16 125 60
XE 09820.09 4 8 40 XE 09830.20 M20 125 60
XE 09820.10 4 8 55
XE 09820.11 4 10 30 Cavallotto con piastrina forata
XE 09821 5 8 30 per viti testa svasata - AISI 316
XE 09821.01 5 8 40 Stainless steel pad eye basefor XH 18M6 XE 09830.06 XE 09024 XE 09005 XE 09054 XH 18M6
XE 09821.02 5 8 55 Contro dado sicurezza - AISI 304
hole for screws - 1.4404
XE 09821.03 5 13 30 Safety dice - 1.4301
XE 09821.04 6 10 30 c
Ød sw
XE 09822 6 10 40 a
XE 09822.01 6 10 55 ESEMPIO di assemblaggio di viti per edilizia e terminali a schiacciare, con filettature M6 e fune di 5 mm -
XE 09822.02 6 13 30 e K AISI 316 - EXAMPLE with components to be pressed thread M6 and screws for building with 5 mm wire - 1.4401
XE 09822.03 8 13 30 b
A
XE 09822.04 10 18 50 sw
Codice a b c e Filetto Dx A Ød K
XE 09822.05 10 20 50 Code Right thread
XE 09822.06 12 22 50
XE 09822.07 12 25 50 XE 09832.01 5 15 45 16 XH 14GM4 M4 7,7 5 7
XE 09822.08 14 24 50 XE 09832.02 6 20 60 19 XH 14GM5 M5 8,8 5 8
XE 09822.09 16 27 50 XE 09832.03 8 28 80 24 XH 14GM6 M6 11,1 6 10 XE09840 XE 09024 XE 09034 XE 09844
XE 09822.10 16 32 50 XH 14GM8 M8 14,4 8 13
XH 14GM10 M10 18,9 10 17
XH 14GM12 M12 21,1 12 19
XH 14GM14 M14 24,5 14 22

Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati - www.talianinox.com


www.talianinox.com - Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati

Dado cieco - AISI 304


Blind dice - 1.4301

sw A
Filetto Dx A H sw
Right thread
XH 14FM3 M3 6,5 5,5
XH 14FM4 M4 8 7
XH 14FM5 M5 9,5 8
XH 14FM6 M6 12 10
XH 14FM8 M8 15 13
XH 14FM10 M10 18 17
XH 14FM12 M12 22 19
XH 14FM14 M14 25 22
82 83
Funi e accessori – Wire and accessories Funi e accessori – Wire and accessories

Piattina forata per funi - AISI 303


Piastra con occhiello - AISI 316 Piastra radiale con numero 5 fori e Disco radiale fori filettati - Connecting wire rope clamp - 1.4305
Eye bracket for clevic - 1.4401 foro centrale filettato - AISI 316 AISI 303
Radial clevis holder with 5 holes and a Radial disk with internal b c
central threaded hole - 1.4404 threads - 1.4305 k2
b2 a
d2 e f
b6
d2 k
30° b3
d1 b1 b1
k b3 d1 d2 b1
60° b2 b4
h
e k1 a
b8 a k Codice Fune a kN b1 b2 b4 e f k1 k2
Code Wire
Codice b1 b2 b3 b6 b8 d1 d2 h k Codice b1 b2 b3 a d2 k e Codice a k d1 d2 b c
Code Code Code XE 09880.01 2 M5 1,0 25 15 15 16,5 5,5 10 4
XE 09870.01 150 120 92 20 10 11 12 34 10 XE 09873 M6 10 40 8,2 3,5 12,5 XE 09880.02 3 M5 1,3 25 15 15 16,5 5,5 10 4
XE 09872 100 80 63 M8 12 5 14
XE 09870.02 150 120 92 20 12 13 12 34 12 XE 09880.03 4 M5 1,6 25 15 15 16,5 5,5 10 4
XE 09880.04 5 M5 2,0 25 20 15 16,5 5,5 10 5
XE 09880.05 6 M5 2,2 25 20 15 16,5 5,5 10 5

Sfera filettata cieca - AISI 316 Sfera filettata passante - AISI 316
Blind threaded ball - 1.4401 Threaded ball - 1.4401

b b

d1 a d2 a d2
d1

Filetto Dx Filetto Sx a b c d1 d2 Filetto Dx Filetto Sx a b d1 d2


Right thread Left thread Right thread Left thread
XE 09882.01 XE 09883.01 M3 11,3 7 12 6,0 XE 09884.01 XE 09885.01 M3 10,6 12 6,0
XE 09882.02 XE 09883.02 M4 15,0 9 16 8,0 XE 09884.02 XE 09885.02 M4 14,5 16 8,0
Distanziale a quattro braccia per guide - AISI 316 XE 09882.03 XE 09883.03 M5 15,0 9 16 8,0 XE 09884.03 XE 09885.03 M5 14,2 16 8,0
Spacer basket for wire rope guides - 1.4404 XE 09882.04 XE 09883.04 M6 18,8 10 20 9,5 XE 09884.04 XE 09885.04 M6 18,2 20 9,5
22,4 12 24 12,0
www.talianinox.com - Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati

XE 09882.05 XE 09883.05 M8 XE 09884.05 XE 09885.05 M8 21,6 24 12

Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati - www.talianinox.com


XE 09882.06 XE 09883.06 M10 21,4 12 24 15,0 XE 09884.06 XE 09885.06 M10 20,1 24 15

d1
b2

d2
Distanziale a quattro braccia per guide - AISI 316
a Spacer basket for wire rope guides - 1.4404
b1
d1
b3 b1 k d3
Codice a b1 d1 d2 b2 & b3
Code max 5
mm b2 d2
XV 01160.01 M8 75 100 40 Specificarne la lunghez-
XV 01160.02 M8 100 100 40 za in caso di ordine. Codice b1 max b1 min b2 d1 d2 d3 k
Code
XV 01160.03 M8 150 100 40 In case of order please
84 XV 01160.04 M8 200 100 40 specify the measures XE 09875 106 84 38 10 8,1 18 9
85
Funi e accessori – Wire and accessories Paletti per parapetti – Balusters sticks
AISI 304 SATINATO - SATINED 1.4301

Gabbia per sfere - AISI 316 Occhielli di connessione - AISI 316 Occhielli di connessione multipla - AISI 316
Connecting wire rope clamp - 1.4404 Fun link - 1.4404 Fun link set - 1.4404
d1 ά

c
e f e
d2 d3 b2
k
d1
c
d2
a k
k a
Codice a d1 d2 d3 k ά Codice e f k d1 d2 Codice a b2 c k
Code max Code Code

XE 09885.07 M6 60 8,2 20,1 30 60° XE 09885.08 10 27 5 20 10 XE 09885.09 10 27 5 20


Borchie centrali Codice - H 1000 Codice - H 1000 Codice - H 1000 Codice - H 1000 Codice - H 1000 Codice - H 1000 Codice - H 1000
Middle studs Code - H 1000 Code - H 1000 Code - H 1000 Code - H 1000 Code - H 1000 Code - H 1000 Code - H 1000
INOX-Stainless steel XE 10000 XE 10004 - XE 10012 XE 10016 - -
OTTONE-Brass XE 10001 XE 10005 - XE 10013 XE 10017 - XE 10025
VETRO BLU - Blue glass XE 10002 XE 10006 XE 10010 XE 10014 XE 10018 XE 10022 -

Come da es. i paletti possono essere montati


usando i fissaggi XE 05420, XE 05421 e XE
05422.
The stainless steel balusters can be mounted with
codes XE 05420, XE 05421 and XE 05422, that
you can also see just down here.

Codice
Code A B

XE 05420 14,5 12,5


XE 05421 14,5 14,5
XE 05422 16,5 12,5
www.talianinox.com - Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati

Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati - www.talianinox.com


Rosetta di copertura con filettatura interna
- AISI 316L
Internal threaded hole round plate - 1.4404
Filo per sigillare - AISI 303 Ød1
Wire to seal - 1.4305 A

d2 K
Codice Filo ø Matassa da Filetto Dx Filetto Sx A Ød1 Ød2 K
Code Wire ø Box lenght Right thread Left thread Borchie centrali Codice - H 1000 Codice - H 1000 Codice - H 1000 Codice - H 1000 Codice - H 1000 Codice - H 1 mt Codice - H 1000
Middle studs Code - H 1000 Code - H 1000 Code - H 1000 Code - H 1000 Code - H 1000 Code - H 1 mt Code - H 1000
XE 09015.05 0,5 70 mt XE 09905.02 XE 09905.12 M5 35 1,5 4
XE 09015.08 0,8 28 mt XE 09905.04 XE 09905.14 M6 35 1,5 4 INOX-Stainless steel XE 10028 XE 10032 XE 10036 XE 10040 - XE 10048 XE 10052
XE 09015.10 1 17 mt XE 09905.06 XE 09905.16 M8 50 3,5 6 OTTONE-Brass XE 10029 XE 10033 XE 10037 - - XE 10049 XE 10053
86 XE 09015.13 1,3 43 mt XE 09905.08 XE 09905.18 M10 50 3,5 6 VETRO BLU - Blue glass XE 10030 - - - XE 10046 - - 87
Paletti per parapetti – Balusters sticks Paletti per parapetti – Balusters sticks
AISI 304 SATINATO - SATINED 1.4301 AISI 304 SATINATO - SATINED 1.4301

Borchie centrali Codice - H 1000 Codice - H 1000 Codice - H 1000 Codice - H 1000 Codice - H 1000 Codice - H 1000 Codice - H 1000 Borchie centrali Codice - H 950 Codice - H 950 Codice - H 1000 Codice - H 950 Codice - H 950 Codice - H 950 Codice - H 950
Middle studs Code - H 1000 Code - H 1000 Code - H 1000 Code - H 1000 Code - H 1000 Code - H 1000 Code - H 1000 Middle studs Code - H 950 Code - H 950 Code - H 1000 Code - H 950 Code - H 950 Code - H 950 Code - H 950
INOX-Stainless steel XE 10056 XE 10060 XE 10064 XE 10068 XE 10072 XE 10076 XE 10080 INOX-Stainless steel XE 10103 XE 10105 XE 10104 XE 10108 XE 10112 XE 10116 XE 10120
OTTONE-Brass XE 10057 XE 10061 XE 10065 XE 10069 XE 10073 - - OTTONE-Brass - - - - - XE 10117 -
VETRO BLU - Blue glass XE 10058 XE 10062 XE 10066 - - - - VETRO BLU- Blue glass - - - - - - -

Base per paletti diametro 14mm. Altezza 8,2 I paletti possono essere montati usando i fissag-
mm e base diametro 40mm. gi XE 05071, XE 05072, XE 05074 e XE 05075.
Base for balusters diameter 14mm. High The stainless steel balusters can be used with
8,2mm and base diameter 40mm. round bars by using the fixing components codes
XE 05071, XE 05072, XE 05074 e XE 05075 , that
you can also see just down here.

Codice Per tubo Foro D


Codice Foro Base Altezza Code For tube Hole size
Code Hole Base High

XE 10700 14,1 40 8,2 XE 05071 33,7 12,3 25


XE 05072 33,7 14,3 25
XE 05074 42,4 12,3 25
XE 05075 42,4 14,3 25
www.talianinox.com - Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati

Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati - www.talianinox.com


Borchie centrali Codice - H 1000 Codice - H 1000 Codice - H 1000 Codice - H 1000 Codice - H 1000 Codice - H 1000 Borchie centrali Codice - H 950 Codice - H 950 Codice - H 950 Codice - H 950 Codice - H 950 Codice - H 950 Codice - H 950
Middle studs Code - H 1000 Code - H 1000 Code - H 1000 Code - H 1000 Code - H 1000 Code - H 1000 Middle studs Code - H 950 Code - H 950 Code - H 950 Code - H 950 Code - H 950 Code - H 950 Code - H 950
INOX-Stainless steel XE 10084 XE 10088 XE 10092 XE 10096 XE 10100 XE 10100.01 INOX-Stainless steel XE 10124 XE 10128 XE 10132 XE 10136 XE 10140 XE 10144 XE 10148
OTTONE-Brass XE 10085 XE 10089 XE 10093 XE 10097 XE 10101 XE 10101.01 OTTONE-Brass - XE 10129 XE 10133 - - - -
88 VETRO BLU- Blue glass XE 10086 XE 10090 - - XE 10102 XE 10102.01 VETRO BLU- Blue - - - - - - - 89
Paletti per parapetti – Balusters sticks Paletti per parapetti – Balusters sticks
AISI 304 SATINATO - SATINED 1.4301 AISI 304 SATINATO - SATINED 1.4301

25 30 30

60

60

1150 1200 1200

60

Borchie centrali Codice - H 950 Codice - H 950 Codice - H 950 Codice - H 950 Codice - H 950 Codice - H 950 Codice - H 1200
Middle studs Code - H 950 Code - H 950 Code - H 950 Code - H 950 Code - H 950 Code - H 1200
INOX-Stainless steel XE 10152 XE 10160 XE 10163 XE 10164 XE 10167 XE 10168 XE 10300
OTTONE-Brass - - - - - - -
Borchie centrali Codice Codice Codice
VETRO BLU- Blue glass - - - - - Middle studs Codice Codice Codice
INOX-Stainless steel XE 10500 XE 10504 XE 10505
OTTONE-Brass XE 10501 - -

Pannelli inox da assemblaggio con componentistica Talianinox. Disponibili con lunghezze da 1000mm , 1500mm e
2000mm. Altezza standard di 1000mm. Corrimano di 42,4mm, traverse in tubo 15x1,5 ed Interasse di 100mm.
I pannelli sono combinabili con componenti a innesto a T codice XE 03146 e ancoraggi a montante codice XE 03314.
Stainless steel panels to be assembled with Talianinox components. Available with lenght 1000mm, 1500mm and 2000mm.
Standard high 1000mm.
Sistema di paletti con pietre Swarovski originali. Disponibili ben 14 tonalità differenti. Richiedi il tuo certificato Handrail 42,4mm, sticks diameter 15x1,5m and pitch 100mm.
di originalità Swarovski! Distributore per Italia Eurofer The panels can be match with stainless steel component “T” model
Swarovski stone system. All of the stones are original.We can supply you 14 different tonalities of colours as shown on
www.talianinox.com - Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati

Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati - www.talianinox.com


code XE 03146 and side post fixings code XE 03314.
the side. Ask your Swarovski certificate! Italian Distributor, Eurofer

12 14
Tonalità Pietre piccole Pietre piccole
Tonality Small stones Small stones
Crystal - CR XE 10600.CR XE 10601.CR
Vitrail light - VL XE 10600.VL XE 10601.VL
Black diamond - BD XE 10600.BD XE 10601.BD
Silk - SK XE 10600.SK XE 10601.SK
Provence lavander - PL XE 10600.PL XE 10601.PL
Light sapphire - LS XE 10600.LS XE 10601.LS
Purple velvet - PV XE 10600.PV XE 10601.PV
Light topaz - LT XE 10600.LT XE 10601.LT
Peridot - PD XE 10600.PD XE 10601.PD
Khaki - KK XE 10600.KK XE 10601.KK
Smoked topaz - ST XE 10600.ST XE 10601.ST
Mokka - MK XE 10600.MK XE 10601.MK Codice Corrimano Montante Lunghezza pannelli
Red magma - RM XE 10600.RM XE 10601.RM Code Handrail Post Lenght panels

90 Padparadscha - PA XE 10600.PA XE 10601.PA XE 10800 42,4 42,4 1000-1500-2000 mm 91


Paletti per parapetti – Balusters sticks Lance ed elementi decorativi – Spears and decorative elements
30 AISI 304 SATINATO - SATINED 1.4301 AISI 304 GREZZO - RAW 1.4301
25 25 45

32

35

49 59 37
150 180 135 120
88
A
65
80 57
Codice Foro Codice Foro Codice Foro A
Code Hole Code Hole Code Hole
XE 11010 12,2 mm XE 11020 12,2 mm XE 11050 12,2 mm 27 Codice Base Codice Base Codice Base Codice Base Codice Base Codice Base
Codice Foro Codice Foro XE 11051 14,2 mm 26,4 Code Base Code Base Code Base Code Base Code Base Code Base
Code Hole Code Hole
XE 12010 12 XE 12020 Ø12-16 mm XE 12030 12 mm XE 12040 Ø30 XE 12050 Ø12 mm XE 12060 20 mm
XE 11030 12,2 mm XE 11040 14,2 mm
XE 11031 14,2 mm
58
33
30 28 25

39

80
60 70
Codice Foro Foro
Code Hole Hole 22
XE 11060 25 mm 10,2 mm
XE 11061 30 mm 12,2 mm
XE 11062 35 mm 12,2 mm Codice Foro Codice Foro Codice Foro Codice Foro
Code Hole Code Hole Code Hole Code Hole
XE 11063 35 mm 14,2 mm
XE 11064 40 mm 14,2 mm XE 11070 12,2 mm XE 11080 12,2x2 mm XE 11090 12,2x2 mm XE 11100 25 mm

Distanziali regolabili per finestre, balaustre, porte etc.


Adjustable studs for windows, balausters, doors and so on
k k k k

Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati - www.talianinox.com


www.talianinox.com - Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati

Codice k Min-Max Fo- Codice k Min-Max Fo- Codice k Min-Max Fo- Codice k Min-Max Fo-
H 80 x L 130 mm H 80 x L 129 mm H 110 x L 220 mm H 95 x L 140 mm H 105 x L 70 mm H 110 x L 60 mm
Code K Min-Max Code K Min-Max Code K Min-Max Code K Min-Max
XE 12100 Ø12 mm XE 12104 12 mm XE 12106 12 mm XE 12108 12x6 mm XE 12109 12x6 mm XE 12110 12x6 mm
XE 11120 23mm-33mm 14,5 XE 11122 15mm-25mm 14,5 XE 11124 23mm-33mm 14,5 XE 11125 50mm-80mm 14,5

H 300 x L 110 mm H 220 x L 110 mm H 220 x L 110 mm H 190 x L 70 mm H 260 x L 60 mm H 290 x L 80 mm


XE 12118 12 mm XE 12112 12 mm XE 12114 12x6 mm XE 12116 12x6 mm XE 12132 12x6 mm XE 12130 12x6 mm 93
92
Cerchi ed Elementi decorativi – Circles and decoratives elements Sistema
Sfere ed legno – Wooden
elementi system
decorativi – Spheres and decorative elements
AISI 304 - 1.4301 FAGGIO
AISI - BEECH - RAW 1.4301
304 GREZZO

Faggio non trattato Faggio non trattato Faggio non trattato Faggio non trattato Faggio non trattato
Raw wooden beech Raw wooden beech Raw wooden beech Raw wooden beech Raw wooden beech

Codice Diam. Foro Codice Diam. Foro


Code Diam. Hole Code Diam. Hole
XE 13240 20 10,3 XE 13254 25 14,3
XE 13242 20 12,3 XE 13256 30 12,3
Codice XE 13244
Per tubo 20 Codice Per tubo Codice Per tubo
Code For tube 14,3Codice
Code XE Per tubo 30
13258
For tube 14,3
Code For tube Code For tube Codice Per tubo
25 12,3 Code For tube
Ø 100 mm Ø 115 mm Ø 130 mm XE 13252
XF 02004 Ø 33,7x2 XF 02030 Ø 33,7x2 XF 03002 Ø 42,4 XF 03004 Ø 42,4 XF 03006 Ø 42,4
12x6 XE 12200.04 XE 12203.04 XE 12206.04 XF 02005 Ø 33,7x2,6 XF 02032 Ø 42,4x2
20x6 XE 12200.06 - - XF 02008 Ø 42,4x2 XF 02034 Ø 48,3x2
12 - XE 12203.40 - XF 02010 Ø 42,4x2,6
XF 02012 Ø 48,3x2
XF 02014 Ø 48,3x2,6

Viti per truciolare pozy Rondella piana fascia larga


Pozy screws for wood Large track flat washer
www.talianinox.com - Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati

www.talianinox.com
riservati -- www.talianinox.com
Codice Base Foro Codice Base Foro Codice Base Foro Codice Base Foro
Code Base Hole Code Base Hole Code Base Hole Code Base Hole
XE 13104 25x50 10,3 XE 13112 18x27 10,3 XE 13140 32x35 12,3 XE 13160 20x16 10,3
XE 13105 25x50 12,3 XE 13114 18x27 12,3 XE 13142 32x35 14,3 XE 13162 20x16 12,3 Codice Filetto
XE 13108 25x50 14,3 XE 13164 20x16 14,3 Code Thread Ød1 Ød2 k

sono riservati
XH 13UM5.20 M5 XH16CM3 M3 9 0,8
XH 13UM5.25 M5 XH16CM4 M4 12 1

diritti sono
Sfera in legno di faggio non trattato filettata internamente XH 13UM6.20 M6 XH16CM5 M5 15 1,2

Tutti ii diritti
Raw wooden beech internal threaded XH 13UM6.25 M6 XH16CM6 M6 18 1,6

Sas -- Tutti
XH16CM8 M8 24 2
XH16CM10 M10 30 2,5

Giuseppe Sas
Codice Filetto

Taliani Giuseppe
Code Thread
XF 04004 M8

da Taliani
XF 04005 M8
Codice BxH Foro Codice BxH Foro Codice BxH Foro Codice BxH Foro XF 04006 M8

Creato da
Code BxH Hole Code BxH Hole Code BxH Hole Code BxH Hole

Creato
XF 04008 M8
XE 13164.01 20x35 10,3 XE 13165.01 17x18 10,3 XE 13166.01 18x22,5 10,3 XE 13167.01 15x27,5 10,3 XF 04010 M8
94 XE 13164.02 20x35 12,3 XE 13165.02 17x18 12,3 XE 13166.02 18x22,5 12,3 XE 13167.02 15x27,5 12,3 XF 04012 M8 97
95
Sistema legno – Wooden system Sistema legno – Wooden system
FAGGIO, ROVERE E CEDAR - BEECH, OAK AND CEDAR FAGGIO - BEECH

Faggio non trattato Faggio non trattato Faggio non trattato Faggio non trattato Faggio non trattato
Corrimano in Faggio non Corrimano in Faggio laccato Corrimano Faggio scuro laccato Corrimano Rovere non trat- Raw wooden beech Raw wooden beech Raw wooden beech Raw wooden beech Raw wooden beech
trattato - Raw Beech wooden Laquered Beech wooden han- Laquered dark Beech wooden tato - Raw Oak wooden han-
handrail drail handrail drail.

Codice Lunghezza Diametro Codice Lunghezza Diametro Codice Lunghezza Diametro Codice Lunghezza Diametro
Code Length Diametro Code Length Diametro Code Length Diametro Code Length Diametro
XF 01010.F 2500 mm 42,4 XF 01010.FL 2500 mm 42,4 XF 01010.FLM 2500 mm 42,4 XF 01010.R 2500 mm 42,4 Codice Per tubo Codice Per tubo Codice Per tubo Codice Per tubo Codice Per tubo
Code For tube Code For tube Code For tube Code For tube Code For tube
XF 02004 Ø 33,7x2 XF 02030 Ø 33,7x2 XF 03002 Ø 42,4 XF 03004 Ø 42,4 XF 03006 Ø 42,4
XF 02005 Ø 33,7x2,6 XF 02032 Ø 42,4x2
XF 02008 Ø 42,4x2 XF 02034 Ø 48,3x2
Corrimano in Rovere laccato Corrimano in Cedar non XF 02010 Ø 42,4x2,6
- Laquered Oak wooden han- trattato - Raw Cedar handrail XF 02012 Ø 48,3x2
drail XF 02014 Ø 48,3x2,6

Codice Lunghezza Diametro Codice Lunghezza Diametro


Code Length Diametro Code Length Diametro
XF 01010.RL 2500 mm 42,4 XF 01010.FL 2500 mm 42,4

Viti per truciolare pozy Rondella piana fascia larga


Pozy screws for wood Large track flat washer
www.talianinox.com - Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati

Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati - www.talianinox.com


Codice Filetto
Code Thread Ød1 Ød2 k
Copricorrimano in legno Corrimano in legno Corrimano in legno Accessorio per articolo
non trattato non trattato non trattato XF 01020 non trattato XH 13UM5.20 M5 XH16CM3 M3 9 0,8
XH 13UM5.25 M5 XH16CM4 M4 12 1
Raw beech wooden cover Raw beech wooden Raw beech wooden Raw beech wooden compo- XH 13UM6.20 M6
Sfera in legno di faggio non trattato filettata internamente XH16CM5 M5 15 1,2
for handrail handrail handrail nent for the item XF 01020 XH 13UM6.25 M6 XH16CM6 M6 18 1,6
Raw wooden beech internal threaded
XH16CM8 M8 24 2
XH16CM10 M10 30 2,5
Codice Filetto
Code Thread
XF 04004 M8
XF 04005 M8
XF 04006 M8
Codice Per tubo Lunghezza Codice Lunghezza Codice Lunghezza Codice Lunghezza XF 04008 M8
Code For tube Length Code Length Code Length Code Length
XF 04010 M8
96 XF 01011 42,4 mm 2500 mm XF 01030 2500 mm XF 01020 2500 mm XF 01021 10x25x2500 mm XF 04012 M8 97
Sistema legno – Wooden system Sistema legno piagabile – Bendy wood system
FAGGIO - BEECH FAGGIO NON TRATTATO - RAW BEECH

Faggio non trattato Faggio non trattato Lacca chiara per legno Dima per foratura
Raw wooden beech Raw wooden beech Wood clear lquer Drill-gauge for handrail

Codice Diametro Codice Diametro Codice Contenuto Codice Diametro


Code Diameter Code Diameter Code Content Code Diameter Corrimano in Faggio pie- Accessorio di giunta Giunto corr. su comp. per Tappo per corrimano
XF 05010 Ø 42,4 XF 05015 Ø 42,4 XF 06002 40 ml XF 07005 Ø 42,4 gabile non trattato - Raw su tappo - Connection tubo 42,4x2- Connection for in legno – Plug for woo-
Beech Bendy Wood Handrail item for plug handrail on comp. 42,4x2 den handrail

Codice Lunghezza Diametro Codice Corrimano Codice Corrimano Codice Corrimano


Code Length Diametro Code Handrail Code Handrail Code Handrail
XF 01035.F 3600 mm 42,4 XF 01040 42,4 XF 01041 42,4 XF 01042 42,4
XF 01036.F 6600 mm 42,4

Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati - www.talianinox.com


www.talianinox.com - Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati

Codice Per tubo Filetto Codice Per tubo Filetto Codice Filetto Codice Per tubo Filetto
Code For tube Thread Code For tube Thread Code Thread Code For tube Thread
XF 08001 Ø 33,7x2 M10 XF 08021 Ø 33,7x2 M10 XH 15M10F M10x120 XF 08052 Ø 33,7x2 M10
XF 08002 Ø 33,7x2,6 M10 XF 08022 Ø 42,4x2 M10 XF 08053 Ø 42,4x2 M10
XF 08005 Ø 42,4x2 M10
XF 08006 Ø 42,4x2,6 M10

Esempio di applicazione dei compo-


Filetto M8 Int.-Ext Per collegamento tubo 42,4x2 e nenti XF 08001 - XF 08021 - XH
Threaded M8 Int-Ext. corrimano in legno 15M10F
Connecting piece for wooden han- sulla pedata di una scala in legno di
drail and a 42,4x2 tube faggio.
This image shows the application of the
following items: XF 08001 - XF 08021 -
XH 15M10F .
This assembly realize the composition of
Codice Per tubo a beech wood stair.
Codice Filetto Code For tube
Code Thread
XF 08085 Ø 42,4x2
98 XF 08090 M8 XF 08086 Ø 42,4x2,6 99
Sistema giunzioni per gazebo – Wooden system for gazebo Sistema giunzioni per gazebo – Wooden system for gazebo

Giunzione pesante diritta - AISI304 Giunzione 90° - AISI304 Angolari di rinforzo 90°Dx - AISI304
Heavy wood connector - 1.4301 90°wood connector - 1.4301 90° angled wood connectors Right - 1.4301
Giunzione diritta - AISI304 Giunzione 90° - AISI304 Giunzione diritta - AISI304
Wood connector - 1.4301 90°wood connector - 1.4301 Wood connector - 1.4301

Codice A Sp. Foro Codice AxB Sp. Foro Codice Sp. Codice AxB Sp. Codice A Sp. Foro
Code Th. Hole Code Th. Hole Code AxB Th. Code Th. Code Th. Hole
Codice A Sp. Foro
XF 50001.01 80 2 5,5 10 XF 50002.01 40x40 2 5,5 10 Code Th. Hole XF 50010.01 100x20 2,5 10 XF 50011.01 50x50 2,5 10 XF 50012.01 170 2 5,5 10
XF 50001.02 160 2 5,5 10 XF 50002.02 80x80 2 5,5 10 XF 50003.01 60 2 5,5 25 XF 50010.02 206x20 2,5 10 XF 50011.02 100x100 2,5 10
XF 50010.03 312x20 2,5 10 XF 50011.03 150x150 2,5 10

Giunzione 90° - AISI304 Giunzione a U - AISI304 Giunzione diritta - AISI304


90°wood connector - 1.4301 U wood connector - 1.4301 Wood connector - 1.4301 Angolari di rinforzo 90°Sx - AISI304 Giunzioni di estremità - AISI304 Giunzioni di estremità ali Int.- AISI304
90° angled wood connectors Left - 1.4301 Wood connectors - 1.4301 Wood connectors - 1.4301

Codice AxB Sp. Foro Codice AxBxC Sp. Codice A Sp. Foro
Code Th. Hole Code Th. Code Th. Hole Codice Sp. Foro Codice BxC Sp. Foro Codice BxC Sp. Foro
Code A Th. Hole Code Th. Hole Code Th. Hole
XF 50004.01 30x30 2 5,5 25 XF 50005.01 70x80x71 2,5 4 XF 50006.01 80 2 5,5 10
XF 50005.02 90x90x91 2,5 4 XF 50006.02 120 2 5,5 10 XF 50013.01 170 2 5,5 10 XF 50014.01 81x120 2 5 4 XF 50015.01 81x120 2 5 4
XF 50006.03 160 2 5,5 10 XF 50014.02 101x140 2 5 4 XF 50015.02 101x140 2 5 4
XF 50006.04 200 2 5,5 10
www.talianinox.com - Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati

Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati - www.talianinox.com


Supporto pilastri ad avvitare - AISI304 Supporto per pilastri registrabile - AISI304 Supporti ancoraggio - AISI304
Giunzione 90° - AISI304 Giunzione pesanti dritte - AISI304 Giunzione 90° dritte - AISI304 Supporting shoes - 1.4301 Adjustable beam support - 1.4301 Wood connectors - 1.4301
90°wood connector - 1.4301 Flat pressed wood connectors - 1.4301 90° pressed wood connectors - 1.4301

Codice AxB Sp. Foro Codice A Sp. Foro Codice AxB Sp. Foro
Code Th. Hole Code Th. Hole Code Th. Hole Codice AxBxCxD Sp. Codice AxBxCxD Sp. Foro Codice AxB Sp.
Code Th. Code Th. Hole Code Th.
XF 50007.01 40x40 2 5,5 10 XF 50008.01 180 2 5,5 10 XF 50009.01 90x90 2 5,5 10
XF 50007.02 60x60 2 5,5 10 XF 50017.01 72x72x150x150 3 2 XF 50018.01 171x53x32x47 2,5 5,5 4 XF 50016.01 81 3 2
XF 50007.03 80x80 2 5,5 10 XF 50017.02 92x92x150x150 3 2 XF 50016.02 91 3 2
100 XF 50007.04 100x100 2 5,5 10 XF 50017.03 102x102x150x150 3 2 XF 50016.03 101 3 2
101
Sistema per balaustre in vetro – Glass balausters system Sistema per balaustre in vetro – Glass balausters system
AISI 304 SATINATO - SATINED 1.4301 AISI 304 SATINATO - SATINED 1.4301
Tubo scanalato serie XBV Guarnizione per tubo scanalato Raccordo 90° verticale Flangia per corrimano Raccordo mont.-corrimano Giunto 25°-55° tubo scanalato
Grooves tube serie XBV Rubber profile for grooves tube 90° vertical connection Flange for handrail Handrail-Post fitting Fitting 25°-55° for handrail

Codice Dimensioni HxA Codice Tubo


Code Dimensions Code Sp.vetro Tube
XBV42415.S 42,4x1,5x6000 24x24 XBV 424S 8-11 Ø 42,4
XBV48315.S 48,3x1,5x6000 30x30 XBV 424M 11,5-13,5 Ø 42,4
XBV50815.S 50,8x1,5x6000 15x15 XBV 424L 16-17,5 Ø 42,4 Codice Per tubo H
XBV60315.S 60,3x1,5x5000 34x34 XBV 424X 20-21,5 Ø 42,4 Code For tube
XBV63515.S 63,5x1,5x6000 20x20 XBV 483S 8-11 Ø 48,3 XG 01034 Ø 42,4x1,5 30 Codice Per tubo DxH Codice Per corr. su montante Codice Per tubo H
XBV 483M 11,5-13,5 Ø 48,3 Code For tube Code For handrail on post Code For tube
XG 01036 Ø 48,3x1,5 35
XBV 483L 16-17,5 Ø 48,3 XG 01037 Ø 60,3x1,5 40 XG 01070 Ø 42,4 90x30 XG 01046 Ø 42,4 - Ø 42,4x1,5 XG 03001 Ø 42,4x1,5 30
XBV 483X 20-21,5 Ø 48,3 XG 01072 Ø 48,3 95x35 XG 01047 Ø 4,83 - Ø 42,4x1,5 XG 03002 Ø 48,3x1,5 35
XG 01073 Ø 60,3 107x35 XG 01048 Ø 48,3 - Ø 48,3x1,5 XG 03003 Ø 60,3x1,5 40
www.talianinox.com - Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati

Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati - www.talianinox.com


Giunto 25°-55° tubo scanalato
Fitting 25°-55° for handrail
Raccordo 90° orizzontale Raccordo in linea Tappo per tubo scanalato
90° horizontal connection Linear connection Plug for groove tube

H H Codice Per tubo H


Codice Per tubo Codice Per tubo Codice Per tubo
Code For tube Code For tube Code For tube Code For tube

XG 01030 Ø 42,4x1,5 30 XG 01040 Ø 42,4x1,5 30 XG 01062 Ø 42,4x1,5 XG 03006 Ø 42,4x1,5 30


XG 01032 Ø 48,3x1,5 35 XG 01042 Ø 48,3x1,5 35 XG 01064 Ø 48,3x1,5 XG 03007 Ø 48,3x1,5 35
XG 01033 Ø 60,3x1,5 40 XG 01043 Ø 60,3x1,5 40 XG 01065 Ø 60,3x1,5 XG 03008 Ø 60,3x1,5 40
102 103
Sistema per balaustre in vetro – Glass balausters system Sistema per balaustre in vetro – Glass balausters system
AISI 304 SATINATO - SATINED 1.4301 AISI 304 SATINATO - SATINED 1.4301

Tubo scanalato serie XBO Guarnizione tubo scanalato XBO Tappo per corrimano 82 82 82
Grooves tube series XBO Rubber profile for grooves tube XBO Handrail plug

30-80 30-80 30-80

Ø50
Ø50 Ø50
Codice Dimensioni HxA Codice Sp.vetro Lunghezza Codice Per corrimano
Code Dimensions Code Glass thick Lenght Code For handrail Ø14 Ø14 12-30 Ø14
XBO804015.S 80x40x1,5x5000 25x33 XBO 424S 8-11 5000 XG 10001 80x40x1,5
XBO1104015.S 110x40x1,5x5000 25x33 XBO 424M 11,5-13,5 5000 XG 10002 110x40x1,5 Codice Sp.vetro Corrimano Foro vetro Codice Sp.vetro Corrimano Foro vetro Codice Sp.vetro Corrimano Foro vetro
Code Glass thick Handrail Glass drill Code Glass thick Handrail Glass drill Code Glass thick Handrail Glass drill
XBO 424L 16-17,5 5000
XBO 424X 20-21,5 6000 XG 01090 12-30mm Piatto-Flat Ø 16 XG 01092 12-30mm Ø 42,4 Ø 16 XG 01094 12-30mm Piatto-Flat Ø 16

82
Tubo scanalato ovale serie XBR Guarnizione tubo scanalato XBO Tappo per corrimano 77
Grooves oval tube series XBR Rubber profile for grooves tube XBO Handrail plug
30-80
65
Ø50
Ø44

Ø14
www.talianinox.com - Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati

Creato da Taliani Giuseppe Sas - Tutti i diritti sono riservati - www.talianinox.com


Codice Dimensioni HxA Codice Sp.vetro Lunghezza Codice Per tubo
Code Dimensions Code Glass thick Lenght Code For tube Codice Sp.vetro Corrimano Foro vetro Codice Sp.vetro Corrimano Foro vetro
Code Glass thick Handrail Glass drill Code Glass thick Handrail Glass drill
XBR604015.S 60x40x1,5x5000 24x24 XBR 424S 8-11 5000 XG 11001 60x40x1,5
XG 01096 12-30mm Ø 42,4 Ø 16 XG 01098 12-20mm Ø 42,4 Ø 22
XBR 424M 11,5-13,5 5000
XBR 424L 16-17,5 5000
XBR 424X 20-21,5 6000

Flangia a muro tubo XBR Prolunga corrimano Flangia a muro tubo XBR
Flange for wall tube XBR Handrail extension Flange for wall tube XBR

Codice Per corrimano Base Codice Per corrimano Codice Per corrimano
Code For handrail Base Code For handrail Code For handrail

104 XG 11003 60x40x1,5 100x80 XG 11009 60x40x1,5 XG 11011 60x40x1,5 105


Sistema per balaustre in vetro – Glass balausters system Ferramenta e accessori per cancelli – hardware and various accessories for gates
AISI 304 SATINATO - SATINED 1.4301 AISI 304 escluso cuscinetti per le ruote che sono in acciaio normale - 1.4301 except for all bearings maden in normal steel
Ruota gola“V”cuscinetto sfere - AISI 304 Ruota gola“O”cuscinetto sfere - AISI 304
Attenzione! Per gli art. XG13001 e XG13002, vetro e metallo devono essere separati da rondelle in gomma EPDM “V”wheel ball bearing - 1.4301 “O” wheel ball bearing - 1.4301
Warning! For the item XG13001 and XG13002, glass and metal parts must be separated with EPDM rubber.

Codice D B H F Codice D d B H F
Code Code
XH 01002 60 24 17 10 100 10 XH 01042 90 16 34 21 12 200 6
XH 01004 75 24 18 12 150 10 XH 01044 100 16 34 22 12 200 6
Codice Sp.vetro Base Viti per base Codice Sp.vetro Base Viti per base XH 01006 90 34 20 12 170 6 XH 01046 120 16 34 25 14 250 2
Code Glass thick Base Screws for base Code Glass thick Base thick Screws for base XH 01008 100 34 22 12 200 6 XH 01048 120 20 34 30 14 400 2
XG 13001 12-17,52 101x6 M8 XG 13002 12-17,52 100x100 M8 XH 01010 120 34 22 12 220 4 XH 01050 140 20 44 30 14 450 4
XH 01012 120 34 30 14 400 2 XH 01052 160 16 44 26 16 400 4
XH 01014 140 34 25 14 250 4 XH 01054 160 20 44 30 14 500 4
XH 01016 140 44 30 14 450 4
XH 01018 160 44 26 16 400 4