Sei sulla pagina 1di 4

Questo sito fa uso dei cookie soltanto per facilitare la navigazioneInfoNon mostrare più

Sito ufficiale della Conferenza Episcopale Italiana


• Rassegna
• Agenda
• Cerca

• Home
• CEI
• Vescovi
• Diocesi e parrocchie
• Documenti
• Notizie
• Liturgia
• Uffici

Vescovo
13 Giugno 2020

Sant'Antonio di Padova

Home — Annuario dei Vescovi


Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Lino Esterino Garavaglia


Vescovo emerito di Cesena - Sarsina
Biografia
OFM Cap. Nato a Mesero (MI), arcidiocesi di Milano, il 9 settembre 1927; ordinato
presbitero il 5 dicembre 1954;
eletto coadiutore di Tivoli l'11 febbraio 1986;
ordinato vescovo l'8 marzo 1986;
succeduto per coadiutoria il 25 giugno 1987;
trasferito a Cesena - Sarsina il 25 marzo 1991;
divenuto emerito il 3 dicembre 2003.
Contenuti Correlati
Diocesi
Cesena - Sarsina
Regione Ecclesiastica Emilia-Romagna

Regione
Emilia-Romagna
Regione Ecclesiastica Emilia-Romagna
Condividi
Invia Stampa Facebook Twitter Google+
Vescovi regione Emilia-Romagna

Indirizzo e recapiti della Curia


Via Don G. Minzoni, 47 - 47521 Cesena FC
Tel. 0547 1938511
Fax 0547 613715
curia@cesena-sarsina.chiesacattolica.it
Sito web Diocesi
Per saperne di più Regione Emilia-Romagna

14
MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

13
VESCOVI EMERITI
Calendario Ufficiale »

  Nessun evento ufficiale in calendario


dal 21/09/2020 al 21/09/2020 Commissione Episcopale per i problemi sociali e il lavoro, la
giustizia e la pace CEI - Via Aurelia, 468 Roma
Calendario Ufficiale completo
Informazioni e Nomine
Eletti »

30 Aprile 2020
S.E. Mons.
Alessandro Damiano
Arcivescovo coadiutore eletto di Agrigento Nato a Trapani il 13 luglio 1960; ordinato
presbitero il 24 aprile 1987; nominato coadiutore di Agrigento il 30 aprile[...]

30 Aprile 2020
S.E. Mons.
Giovanni Luca Raimondi
Vescovo ausiliare eletto di Milano Nato a Cernusco sul Naviglio (MI), arcidiocesi di Milano,
il 22 novembre 1966; ordinato presbitero il 13 giugno 1992; eletto[...]

4 Marzo 2017
S.E.R. Mons.
Gualtiero Sigismondi
Vescovo di Foligno Vescovo eletto di Orvieto - Todi Assistente ecclesiastico generale
dell'Azione Cattolica Italiana Nato a Ospedalicchio di Bastia Umbra (PG), arcidiocesi di
Perugia - Città della Pieve, il 25 febbraio 1961; ordinato presbitero[...]

8 Maggio 2020
S.E. Mons.
Marco Tasca
Arcivescovo eletto di Genova OFM Conv.. Nato a Sant'Angelo di Piove di Sacco (PD),
diocesi di Padova, il 9 giugno 1957; ordinato presbitero il[...]

30 Aprile 2020
S.E. Mons.
Giuseppe Natale Vegezzi
Vescovo ausiliare eletto di Milano Nato a Nerviano (MI), arcidiocesi di Milano, il 30 gennaio
1960; ordinato presbitero il 9 giugno 1984; eletto alla Chiesa[...]
Conferenza Episcopale Italiana
Assemblea generaleStatuto e RegolamentoAnnuario VescoviConsiglio Episcopale
Permanente
Presidente e PresidenzaSegretario Generale e SegreteriaInformazioni e nomineConsiglio per
gli Affari Economici
e Collegio Revisori dei Conti
Commissioni EpiscopaliConsiglio per gli Affari GiuridiciOrganismi - Istituzioni - Incarichi
nazionaliNunziatura apostolica in Italia
Liturgia
Liturgia del giornoLiturgia delle oreSanto del giornoLe opere e i giorniLa Bibbia
DocumentiDiocesi e ParrocchieNotizieAgendaArea Stampa
Informazioni legali
Tutela della Privacy
Copyright © 2017 Chiesa Cattolica. Tutti i diritti riservati. | Soluzioni software SEED. |
Server farm IDS & Unitelm

Potrebbero piacerti anche