Sei sulla pagina 1di 6

#APRENDOENCASA

Educación Primaria

5.o grado

SEMANA 10

Difundimos la importancia del


equilibrio entre los seres humanos
y la vida animal
DÍA 3

Actividad ¿Cuánta lana de vicuña producimos en el Perú?

Queridas familias:
Tomen en cuenta que no todas las niñas ni todos los niños
aprenden de la misma manera y al mismo tiempo.

RECURSOS PARA LA ACTIVIDAD


• Hojas de reúso o cuaderno
• Lápiz o lapicero

• Khan Academy: https://bit.ly/3gAyuWt

Si tienes alguna dificultad para realizar la actividad, solicita el


apoyo de un familiar.

DESARROLLO DE LA ACTIVIDAD

En las actividades anteriores, lograste explicar los cambios y permanencias de las


actividades de caza y ganadería, y su repercusión en la forma de vida de las sociedades
andinas preincas. También, reconociste las características físicas de la vicuña que le han
permitido adaptarse a la puna.
En la actividad de hoy, usaremos las nociones aditivas, multiplicativas y estrategias de
cálculo mental para resolver problemas relacionados con la cantidad de fibra de vicuña
que se produce y se comercializa en el Perú.
Difundimos la importancia del equilibrio entre EDUCACIÓN PRIMARIA
los seres humanos y la vida animal 5.o grado

Nuestra meta:

- Usar nociones aditivas, multiplicativas y estrategias de cálculo para


conocer la producción de lana de vicuña en el Perú.

Fiorella, estudiante de quinto grado de primaria, está investigando sobre las especies
animales protegidas en el Perú. Ella está entusiasmada por conocer más sobre la vicuña,
cuya lana es una de las fibras de origen animal más fina, suave, resistente, cálida y
liviana del mundo. Con la lana de la vicuña, se hacen finas prendas de vestir que son
muy cotizadas en el mercado internacional. Fiorella sabe también que el chaku es una
práctica de esquilado de lana que permite el manejo y cuidado de las vicuñas.
Según la información que encontró Fiorella, en el año 2018, se realizaron 553 chaku en
los departamentos vicuñeros del Perú, entre los que destacan Ayacucho con 181 chaku
y Puno con 104 respectivamente, tal como se muestra en la tabla N.° 1. En Ayacucho
se esquilaron 1 253 kilogramos (kg) de fibra más que Puno. El precio por kilogramo
varía según la calidad de la fibra; sin embargo, un aproximado por kilogramo de fibra
de vicuña no procesada ese año fue $ 400 (cuatrocientos dólares), un dólar era igual
a S/ 3,17 (tres soles con diecisiete céntimos). Con esta información, ayuda a Fiorella a
completar la tabla N.° 1 y conocer lo siguiente: ¿Cuánta fibra de vicuña se produjo en
el año 2018? ¿Cuánto dinero se obtuvo por la comercialización de la fibra de vicuña no
procesada durante el año 2018, tanto en dólares como en soles?

• Luego de leer el problema y la información de la tabla, responde a las siguientes


preguntas:
¿De qué trata el problema? ¿Qué datos necesitas para resolverlo? ¿Cuánta fibra se
esquiló en Puno? ¿Cuánta fibra se esquiló en Ayacucho? ¿Qué puedes hacer para
saber cuánto se esquiló en Ayacucho? ¿Qué te pide resolver el problema?

• Considera los datos necesarios, por ejemplo, la cantidad de fibra esquilada en


Ayacucho y Puno, la cantidad de fibra del total nacional y el valor aproximado del
precio de la fibra.

• Usa tu cuaderno y elabora la estrategia para resolver el problema, considerando el


tiempo que necesites para hacerlo.
¡Vamos, tú puedes!

2
Difundimos la importancia del equilibrio entre EDUCACIÓN PRIMARIA
los seres humanos y la vida animal 5.o grado

• Ahora que resolviste el problema, verifiquemos tus resultados:


Primero, la cantidad de fibra esquilada en Ayacucho es 1 253 kg más que la esquilada
en Puno. En Puno se esquiló _____ kg, entonces en Ayacucho se esquiló _______ kg
de lana.
Segundo, gráficamente, podemos representar esta situación de la siguiente manera:
Si te das cuenta, juntando las dos cantidades que se muestran en el gráfico, tenemos la
cantidad total de fibra esquilada en Ayacucho.

Tercero, ahora que conoces las cantidades de fibra esquilada en Ayacucho y en Puno,
podemos determinar cuánta fibra de vicuña se produjo en el Perú durante el año 2018.
Para ello, sumaremos las cantidades de fibra por departamentos, las cuales se encuentran
en la tabla N.° 1. Las cantidades son 2 819, 1 566, 1 179, 892, 986, 381, 315, 41, 34, 42, 1.
Usaremos la estrategia de descomposición aditiva y agrupación de unidad de millar,
centenas, decenas y unidades de la siguiente manera:

Luego de sumar, podemos decir que, en el año 2018, el Perú ha producido 8 256 kg de
fibra de vicuña.
Cuarto, multiplicamos la cantidad de fibra producida el año 2018 por el precio del
kilogramo de la fibra de vicuña. Para ello, recuerda la actividad de la semana pasada:

3
Difundimos la importancia del equilibrio entre EDUCACIÓN PRIMARIA
los seres humanos y la vida animal 5.o grado

cuando se tiene un número (multiplicando) a multiplicar con otro número múltiplo de


10 (multiplicador), multiplicamos los números naturales con el algoritmo conocido y
completamos el resultado con la cantidad de ceros del multiplicador de la siguiente
manera:

El dinero recaudado por el Perú por la venta de fibra de vicuña en el año 2018 es $ 3 302 400
(tres millones trescientos dos mil cuatrocientos dólares)
- Quinto, convertimos los dólares en soles. En este caso, tenemos una multiplicación de
un número natural (3 302 400) por un decimal (3,17). Esta operación la realizaremos
como una multiplicación normal, algoritmo conocido. Al resultado de la multiplicación,
le colocamos la coma decimal contando de derecha a izquierda, según la cantidad
de decimales del multiplicador (3,17, en este caso hay dos decimales). De ese modo,
tenemos lo siguiente:

Cambio del dólar a soles

Finalmente, por la venta de fibra de vicuña en el año 2018, el Perú obtuvo S/ 10 468 608, 00
(diez millones cuatrocientos sesenta y ocho mil seiscientos ocho soles).
¡Muy bien! ¡Seguimos!

En conclusión, podemos decir:


- Es posible hacer comparaciones de cantidades teniendo un referente (1 566 kg) y
la diferencia (1 257 kg) para conseguir la cantidad comparada (cantidad total en
Ayacucho, como se muestra en el gráfico).

4
Difundimos la importancia del equilibrio entre EDUCACIÓN PRIMARIA
los seres humanos y la vida animal 5.o grado

- Resolver multiplicaciones resulta práctico, ya que abrevia procesos; por ejemplo, al


multiplicar un número natural cualquiera por 10, 100 u otro múltiplo de 10. En ese caso,
se realiza una multiplicación normal dejando los ceros de lado para, luego, agregarlos
al resultado final. Así se resolvió en el caso del precio de la fibra de vicuña en dólares.

8256 x 400 = 3302400

- Asimismo, multiplicar números naturales con números decimales resulta una


operación con algoritmo conocido: los números se multiplican normalmente uno a
uno y al resultado final se le agrega la coma decimal, contando de derecha a izquierda
según la cantidad de decimales del multiplicador.

3 302 400 x 3, 17 = 10 468 608, 00

Con la familia
Comenta con tu familia cómo es la producción y comercialización de la fibra de
vicuña; apóyate en las siguientes preguntas:
- ¿Cómo es la fibra de la vicuña? ¿Para qué sirve?
- ¿Por qué es importante el chaku?
- ¿Por qué la fibra de vicuña se comercializa en dólares?
Reflexionamos
- Responde a las siguientes preguntas: ¿Qué saberes previos utilizaste para resolver los
problemas? ¿Para qué te servirá lo aprendido el día de hoy?
- Completa en tu cuaderno la siguiente tabla, dibujando el foco según corresponda:

Identifiqué los datos del problema para


resolverlos.
Realicé sumas usando el cálculo mental por
descomposición aditiva según el orden de valor
posicional.
Representé gráficamente la comparación de
dos cantidades para hallar el dato desconocido.
Logré realizar con facilidad la multiplicación
completando la cantidad de ceros que tiene el
multiplicador.
Hice la conversión de dólares a soles utilizando
la multiplicación de decimales.

Para seguir aprendiendo sobre adición y multiplicación, ingresa a Khan Academy, el


enlace se encuentra en la sección “Recursos para la actividad” de este material.

!
Recuerda: Si cuentas con los recursos, toma fotografías o graba videos para
compartirlos con tus compañeras, compañeros y docente.

5
Difundimos la importancia del equilibrio entre EDUCACIÓN PRIMARIA
los seres humanos y la vida animal 5.o grado

ORIENTACIONES DIRIGIDAS A LAS FAMILIAS PARA EL APOYO EDUCATIVO

En el caso de que la niña o el niño tenga dificultades de


aprendizaje, consideren estas recomendaciones:

• Si tiene dificultad para realizar cálculos matemáticos, deben asegurarse que


comprenda las consignas y brindarle ayuda para organizar la información. Por
ejemplo, para resolver el problema de Fiorella, presentado en esta actividad,
primero, subrayen las palabras claves: se realizaron 553 chaku, Ayacucho esquiló
1 253 kilogramos (kg) de fibra más que Puno. Pueden marcar las que sean necesarias.
Luego, conversen al respecto para que quede clara la situación planteada por el
problema.

• Si la niña o el niño tiene dificultad para mantener la atención por periodos largos,
les sugerimos fraccionar la actividad del día. Es preferible que paren unos minutos
y le den la posibilidad a la niña o el niño de desplazarse o realizar algún movimiento
físico para luego volver a la actividad. Recuerden que, antes de iniciar el segundo
momento, es necesario revisar lo trabajado en el primero.

• Revisen la secuencia de actividades y acompañen a la niña o al niño a realizar cada


paso. Pregúntenle: ¿Y ahora qué sigue? Luego, lean la nueva indicación y pídanle
que la repita.