Sei sulla pagina 1di 4

“TRABAJO EN EQUIPO.

FACILITADOR: JESUS MARTINEZ ESPARZA.

ALUMNO: ALCANTARA CRUZ IRVIN.

MÓDULO 11.

GRUPO: M11C1G18-BA-010

FECHA: 04/06/2020
Durante las lluvias hubo un derrumbe en un pequeño pueblo del interior de la república, este
derrumbe llenó la carretera principal de tierra, contrataron dos camiones para dejar libre la carretera,
pero cada camión es de una compañía diferente y ahora ya no saben cuánto le deben a cada uno.
Ayuda a los pobladores a saber cuánto deben pagar a cada camión utilizando tus conocimientos
sobre sistemas de ecuaciones lineales.

Lee los problemas y responde cada una de las solicitudes.


Las dos compañías cobran el mismo precio por viaje, cada viaje vale $100.00 pesos, los pobladores
dicen que uno de los camiones tiene una capacidad de 3 toneladas y el otro de 4 toneladas, en total
se hicieron 23 viajes y se transportaron 80 toneladas de tierra.

a) Crea una ecuación lineal que represente la situación.

X = Camión de 3 toneladas.
Y = Camión de 4 toneladas.
23 = Total de viajes realizados por los dos camiones.
80 = Total de toneladas de tierra transportadas por los dos camiones.

b). Resuelve la ecuación lineal que creaste.

3x + 4y = 80 x + y = 23
Para espejar x en la primera ecuación

3x=80-4y x= (80-4y)/3

Sustituimos x en la segunda ecuación

(80-4y)/3+y=23 80-4y+y ×3=23 ×3

80-y=69 -y=69-80

-y= -11 (-y)/(-1)=(-11)/(-1)

y=11

c). ¿Cuántos viajes realizó cada camión?

Si sustituimos el valor de nuestra y, que corresponde a los viajes realizados por el camión de 4
toneladas en la segunda ecuación, tenemos que:

X + Y = 23 X + 11 = 23

X = 23 - 11 x=12
Por lo tanto, tenemos que:

El camión de 3 toneladas realizó 12 viajes en total.

d). Tomando en cuenta que cada viaje cuesta $100.00 pesos ¿Cuánto deben pagar a cada camión?

12 × 100 = 1200 pesos se deben pagar al camión de 3 toneladas

11 × 100 = 1100 pesos se deben pagar al camión de 4 toneladas

1200 + 1100 = 2300 pesos, monto total a pagar por los viajes realizados

Recuerda que es importante incluir el procedimiento que seguiste para obtener los resultados.

e) Redacta una reflexión de 8 a 10 renglones donde expongas la importancia de resolver las


ecuaciones lineales y cómo te pueden ayudar a solucionar problemas en tu vida cotidiana.

Las ecuaciones lineales son relaciones entre dos o más variables, el mundo está compuesto de
variables y el saber cómo resolver estas ecuaciones nos permite conocer el resultado a muchas
situaciones que se nos presenten. En la vida diaria, resolver una ecuación lineal, nos puede permitir
estudiar costos, ofertas, demandas, gastos, consumos y otros. Por ejemplo, el consumo y costo de la
electricidad se puede medir con una ecuación lineal la cual nos puede ayudar a predecir los pagos que realizaremos
o cómo disminuir los gastos por el consumo.

Por esto y por muchas otras cosas, una ecuación lineal, es de mucha utilidad en un mundo de variables.

f) Escribe 3 ejemplos donde puedas utilizar las ecuaciones lineales y que tengan que ver con el
contexto en el que vives.

No es difícil ver situaciones en donde se pueden aplicar las ecuaciones lineares, si quieres comprar
cerveza y tienes solos $200 en el bolsillo, una ecuación lineal te indica la cantidad que puedes pagar.

Si necesitas traer suficiente leña para el fuego para quemar durante la noche, calcular el dinero de tu
bolsillo; si quieres saber cuánta pintura necesitas para repintar las habitaciones del piso de arriba o
comprar suficiente gasolina para ir y venir de casa a otro lugar, las ecuaciones lineales proporcionan
las respuestas, se puede decir que los sistemas lineales están, literalmente, en todas partes.