Sei sulla pagina 1di 313

CATÁLOGO DE PRODUTOS

Encaixar

Girar
GRUPO 2 - CORREDIÇAS

Trilhos Telescópicos 32 - 33
Corrediças 34
Distanciadores 35 - 37
Guias 38 - 40
Suportes para Teclados 40 - 41
Corrediças

As corrediças metálicas Bigfer proporcionam melhor custo-benefício para seus móveis, a pintura
em epóxi garante maior resistência à corrosão e a regulagem de altura é feita através de furos
oblongos no trilho.
Com os trilhos telescópicos Bigfer, você combina durabilidade e versatilidade às suas gavetas,
pois são ideais para o uso constante. Produzidos em aço, com esferas metálicas garantindo o
deslizar suave e preciso da gaveta.
Trilhos Telescópicos

Trilho Telescópico 45mm Tabela


• Material: Aço Tamanho Código
• Acabamentos: Zinco Branco (411) 250 2001103000
• Lote: 15 pares 300 2001103001
• Carga Máxima: 25Kg 350 2001103002
• EB 12.5 400 2001103003
450 2001103004
500 2001103005
550 2001103006

Medidas para Furação


Corrediças

250mm

300mm

350mm

400mm

450mm

500mm

35 64 160 Ø6 64 Ø5

550mm 45

9.4 64
Tamanho
33 192 224

25

9.5 Ø4.5
16
24
Aplicação

32
Trilhos Telescópicos

Trilho Telescópico Light 35mm Tabela


Tamanho Código
• Material: Aço Trilho Light 300 2001001444
• Acabamentos: Zinco Branco (411) Trilho Light 350 2001001451
• Lote: 20 pares Trilho Light 400 2001001468
• Carga Máxima: 20Kg Trilho Light 450 2001001475
• EB 12.5 Trilho Light 500 2001001482

2
Medidas para Furação

Corrediças
300mm

350mm

400mm

450mm

35 64 160 Ø4.5 64 Ø6.2

500mm 35

Tamanho
33 192 224

17.5

16 9.5 Ø4.6

Trilho Telescópico Mini Light 28mm Tabela


Tamanho Código
• Material: Aço Trilho Mini Light 250 2001001469
• Acabamentos: Zinco Branco (411) Trilho Mini Light 300 2001001470
• Lote: 30 pares Trilho Mini Light 350 2001001471
• Carga Máxima: 10Kg Trilho Mini Light 400 2001001472
• EB 12.5 Trilho Mini Light 450 2001001473

Medidas para Furação

250mm

300mm

350mm

400mm
35 64 160 128 32

28
450mm
Ø5
16 25 42 44 26

www.bigfer.com.br 33
Corrediças

Corrediça Tabela
Tamanho Código
Corrediça 250mm 11.03.154
• Regulagem de altura através Corrediça 300mm 11.03.113
de furos oblongos no trilho Corrediça 350mm 11.03.114
• Roldana de plástico para absorver ruídos Corrediça 400mm 11.03.115
• Carga máxima: 20kg Corrediça 450mm 11.03.116
• Material: Aço Carbono SAE 1008 Corrediça 500mm 11.03.117
• Acabamentos: Pintura Epoxi Branca (601),
Pintura Epoxi Preta (604) e Pintura Epoxi Alumínio (611)
2 • Lote: 20 pares

Medidas para Furação Esquema de Montagem

Dimensão interna do gaveteiro(x)


Dimensão da gaveta(x-25)
250mm
12.5
Corrediças

Min. 17
300mm
14.5 17.5

350mm

A Parafuso Bigfix phillips CC 3,5x12


400mm
12
450mm Ø6 Ø3.5

500mm 36.2 B Parafuso phillips CC 6x10 (cabeça grande)


10 10
35 32 96 192 64 32 32 17
Ø7.5 Ø6

Corrediça Light 350mm 11.03.292

• Regulagem de altura através de furos oblongos no trilho


• Roldana de plástico para absorver ruídos
• Carga máxima: 10kg
• Material: Aço Carbono SAE 1008
• Acabamentos: Pintura Epoxi Alumínio (611)
5.5 • Lote: 40 pares

7.6
7
35 32 96 96 32 32 16
348

Aplicação

34
Distanciadores

Distanciador para Corrediça 06.04.027


9.7
Quadro
Ø6.5
12 • Material: Polímero
22.6
• Cor Padrão: Preto (015)
Ø7.4 • Lote: 50 UN
5.3

Ø10.5
2

Distanciador de Corrediça Tabela

Corrediças
Código A B
06.04.015 30 20.3
Ø27.7 06.02.115 25.2 21.5

• Material: Polímero
A
• Cores Padrão: Alumínio (001), Preto (015) e Branco (005)
• Lote: 0,3 MIL
4
ØB

Ø30 Distanciador de Corrediça 06.04.014

• Material: Polímero
Ø5.3 • Cores Padrão: Preto (015) e Cinza Cristal (009)
• Lote: 0,3 MIL

15

Ø20

Distanciador Tabela
A Código A B C ØD
06.02.057 25 50 25 4 esc. 8
• Material: Polímero 20 45 7 4 esc. 7
32 06.01.062
• Cores Padrão: Preto (015)
B e Alumínio (001)
ØD • Lote: 200 UN

70 Distanciador para Tabela


Corrediças 15mm Código A ØB
32 06.04.024 40 5
06.04.023 25 5
• Material: Polímero 06.04.022 15 3
ØB • Cores Padrão: Branco (005), Preto (015)
Ø12(2x) e Alumínio (001)
• Lote: 0,200 MIL
A
Ø6(2x)

www.bigfer.com.br 35
Distanciadores

60 Distanciador 06.02.222
43

15 • Material: Aço
30
• Cores Padrão: Epóxi Branco (601) e Epóxi Preto (604)
• Lote: 100 UN

1.9 Ø5 esc. Ø10(3x)


20

2 20

Distanciador Fixador 08.03.176


Corrediças

19.9
9.5
20
9.3 • Material: Polímero
Ø4.3 • Cor Padrão: Branco (005) e Preto (015)
20 • Lote: 0,1 MIL
Ø2.6 • Pode ser utilizado em conjunto com o distanciador 06.04.026 (p.9.54)
Ø9.5

32.6
46.5

Ø20
Distanciador Cilíndrido Tabela
A
de Corrediça Código A ØB
06.04.008 32 4.2 esc. 7.3
06.04.002 30 4.8 esc.6
• Material: Polímero 06.04.006 25 6 esc. 9.5
44 • Cores Padrão: Branco (005) e Alumínio (001) 06.04.025 25 4.2 esc. 7.3
Ø2 esc. Ø4 • Lote: 0,1 MIL 06.04.007 20 4.8 esc. 6
06.04.013 15 4.2 esc. 7.3
20
ØB
32

23.5
Distanciador de Corrediça 06.04.012
25 Ø8.2
com Pino
5.5
5.5
Ø5.8
5
Ø25 • Material: Polímero
Ø2.5 • Cores Padrão: Branco (005) e Alumínio (001)
• Lote: 0,5 MIL
25
Ø4.5
5.5
32
50

fechado
aberto Distanciador Regulável 06.04.018
34.4
27 • Material: Polímero
4 • Cores Padrão: Branco (005) e Alumínio (001)
Ø4 • Lote: 0,5 MIL
50
32

24 Ø4
Ø8

36
Distanciadores

Distanciador Tipo Tabela


A “T” de Corrediça Código Denominação A
06.04.017 T25e 25
06.04.003 T15e 15
47
Ø5 • Material: Polímero
• Cor Padrão: Branco (005)
20 • Lote: 0,1 MIL
Ø6
Ø8
32

Distanciador 25mm 06.04.001

Corrediças
25
de Corrediça
38
Ø6(2x) 20
Ø5x20 escareado Ø6 • Material: Polímero
• Cor Padrão: Branco (05)
47 32 23 • Lote: 0,3 MIL

18

Ø5.5
Distanciador 06.03.024
Ø23
Ø5 esc. Ø10 (3x)
25.4
• Material: Aço
48 • Cor Padrão: Epóxi Preto (604)
60
• Lote: 50 UN

1.9
34.9
5

Ø12(2x) Distanciador para Corrediça Tabela


ØC
B Código A B C
A
06.04.026
06.04.026
06.04.029
20 11 2.6 passante
30 25 2.5 esc. 4,5x10
4.3(2x)
• Material: Polímero
56 • Cores Padrão: Branco (005) e Preto (015)
• Lote: 0,1 MIL
38.2 22 • Pode ser utilizado em conjunto com o distanciador 08.03.176 (p.9.53)

32

Distanciador 32mm 06.04.011


32.5
para Corrediça
9
20 Ø3.2 • Material: Polímero
Ø9 • Cores Padrão: Branco (005) e Alumínio (001)
20 • Lote: 0,1 MIL
Ø5(2x)
Ø8.5(2x)
32
46

www.bigfer.com.br 37
Guias

45.5
19
Deslizador para Gaveta 11.01.151
8
11.5
6
7 • Material: Polímero
• Cor Padrão: Branco (005)
41 • Lote: 100 UN
26
18.5
9.5 10
23 2

2 Ø3 esc. Ø4.5 (2x)

255
15.5 32 32 96 11.03.125
Guia para Gaveta com Cavilha
Corrediças

20.4
Ø8.2 Ø4
• Material: Polímero
Ø5 • Cor Padrão: Branco (005)
• Lote: 300 UN
Ø4
17.5
10
7.2

275
Guia para Gaveta 11.02.001
25

12 • Material: Polímero
7 • Cores Padrão: Preto (015) ou Branco (005)
96 64 96 9.5 • Lote: 500 UN
Ø8.5 • O pino é destacado da guia e encaixado no furo da cavilha para expandir

Ø6

17

Pino de fixação Ø4.5

ØB

7
9.5 Guia para Gaveta Tabela
64 96 C D Código A ØB C D
253 • Material: Polímero 11.02.009 15.7 8 64 ---
• Cores Padrão: Preto (015) ou Branco (005) 11.02.080 48 8.3 32 32
A • Lote: 500 UN

64 96 64 14.5 Guia para Gaveta 11.02.078


9.5
7
Ø8 Ø4
• Material: Polímero
15.7 • Cor Padrão: Preto (015)
253 • Lote: 500 UN

62
38
Guias

17
260 Guia para Gaveta 260 11.02.058
21.5

Ø6 Ø7 • Material: Polímero
9.8 • Cor Padrão: Preto (015)
16 • Lote: 500 UN
Ø6.2 Ø3.5
160

Guia para Gaveta 253 11.02.176

Corrediças
253

15.7
• Material: Polímero
Ø9 • Cor Padrão: Preto (015)
9.5 • Lote: 500 UN
7
Ø8.2 64 96 64 14.5

Guia para Gaveta Tabela


C D C
F Código A B C D ØE F
ØE • Material: Polímero 11.02.083 275 25 96 64 4.5 esc. 6.8 12
B • Cor Padrão: Preto (015) 11.02.082 253 15.7 64 96 4 esc. 7 9.5
• Lote: 500 UN
A

300
38 64 96 64 38
Guia para Gaveta 300 Tabela
19 Código Descrição
12 7 11.02.048 com pino
• Indicado para gavetas de aramados
25 7.5 • Material: Polímero 11.02.087 sem pino
Ø8 8 • Cor Padrão: Branco (005) e Preto (015)
• Lote: 500 UN

14.5 64 96
16 Guia para Gaveta com Trava 11.02.111
9 253
126.5
15.8 • Material: Polímero
11 • Cor Padrão: Preto (015)
96 96 • Lote: 500 UN
8 Ø3.5 Ø3.5

Ø6.95

www.bigfer.com.br 39
Guias | Suportes para Teclados

253
15.7 Guia para Gaveta 11.02.081
Ø8 9.5
7 • Material: Polímero
• Cor Padrão: Branco (005)
Ø7 64 96 64 14.5
• Lote: 500 UN
• O pino é destacado da guia e encaixado no furo da cavilha para expandir

Guia para Gaveta ‘’L’’ 11.02.050


Corrediças

8.5 Ø3 esc. Ø6 (2x)


• Material: Polímero
Ø8x7 22 • Cor Padrão: Preto (015)
11.5 250 • Lote: 500 UN

Trilho Telescópico 350mm 11.03.133

32 199 32 • Conjunto composto pelo Trilho Direito e Esquerdo (11.03.028 + 11.03.029).


• Material: Aço
35 • Acabamento: Zinco branco (411)
• Lote: 5 pares
55 355

Suporte para Teclado 350mm 04.08.029


21.5 32 163 32
10 26
• Material: Aço
• Acabamento: Pintura Epoxi Alumínio (611)
• Lote: 10 pares
98

270

32 128 32
Suporte para Teclado 04.08.239

• Material: Aço
• Acabamento: Pintura Epoxi Alumínio (611)
300 • Lote: 10 pares

66 45 115 45 29
300

62
40
Suportes para Teclados

32 192 32 Suporte Teclado 04.08.246

• Material: Aço
• Acabamento: Pintura Epoxi Alumínio (611)
350 • Lote: 10 pares

45 179 45
350 2

Corrediças

www.bigfer.com.br 41
2
Corrediças

62
42
GRUPO 3 - SISTEMAS PARA PORTAS DE CORRER

Sistemas para Portas de Correr 46 - 70


Amortecedor para BF 71
Guias 72 - 74
Sistemas para Portas de Correr
Combine praticidade e fechamento leve
As portas de correr foram desenvolvidas como uma solução para o melhor aproveitamento de
Para aproveitar melhor seu espaço, utilize os sistemas para portas de correr Bigfer. Eficientes e de
espaço dos ambientes, além de garantir melhor manuseio aos móveis. Acompanhando esta
fácil instalação, tornam suave a abertura e o fechamento dos móveis.
tendência, a Bigfer
São excelentes aliadosapresenta sua inteligentes
dos ambientes linha de sistemas
e de bom para
gosto,portas
além dededeixá-los
correr, mais
comamplos.
variadas
configurações que garantem um movimento preciso e seguro às portas, além do sistema de
amortecimento opcional.
Sistemas para Portas de Correr

Sistemas para Portas de Correr - Linha BF

Rodízio Inferior Perfil Inferior Guia Superior Trilho Superior Trava Códigos - Kit para 1 porta

Kit BF 57 11.01.217
Trilho superior 6000mm 11.03.271
BF 57 Perfil inferior 6000mm 11.01.198
*Trilhos para portas com espessura de 15 e 18mm

Kit BF 58 11.01.216
Trilho superior 6000mm 11.03.271
BF 58 Perfil inferior 6000mm 11.01.198
*Trilhos para portas com espessura de 15 e 18mm

3 Kit BF 60 11.01.154
Trilho superior 6000mm 11.03.030
BF 60 Perfil inferior 6000mm 11.03.031
*Trilhos para portas com espessura de 15mm
Sistemas para Portas de Correr

Kit BF 63 11.01.219
Trilho superior 6000mm 11.03.271
BF 63 Perfil inferior 6000mm 11.03.338
*Trilhos para portas com espessura de 15mm e 18mm

Kit BF 64 11.01.266
Trilho superior 6000mm 11.03.030
BF 64 Perfil inferior 6000mm 11.03.031
*Trilhos para portas com espessura de 15mm

Kit BF 65 - para MDF 15mm 11.01.192


Trilho superior 6000mm 11.03.030
Perfil inferior 6000mm 11.03.031
*Trilhos para portas com espessura de 15mm
BF 65
Kit BF 65 - para MDF 18mm 11.01.248
Trilho superior 6000mm 11.03.271
Perfil inferior 6000mm 11.03.338
*Trilhos para portas com espessura de 18mm

Kit BF 66 - para MDF 15mm 11.01.196


Trilho superior 6000mm 11.03.030
Perfil inferior 6000mm 11.03.031
*Trilhos para portas com espessura de 15mm
BF 66 Kit BF 66 - para MDF 18mm 11.01.249
Trilho superior 6000mm 11.03.271
Perfil inferior 6000mm 11.03.338
*Trilhos para portas com espessura de 18mm

Kit BF 67 11.01.199
Trilho superior 6000mm 11.03.271
BF 67 Perfil inferior 6000mm 11.01.198
*Trilhos para portas com espessura de 15 e 18mm

Kit BF 68 11.01.200
Trilho superior 6000mm 11.03.271
BF 68 Perfil inferior 6000mm 11.01.198
*Trilhos para portas com espessura de 15 e 18mm

Kit BF 30 11.01.253
sem Trilho superior 6000mm 11.03.030
BF 30 trava Perfil inferior 6000mm 11.03.031
*Trilhos para portas com espessura de 15mm

Kit BF 31 11.01.252
Trilho superior 6000mm 11.03.030
BF 31 Perfil inferior 6000mm 11.03.031
*Trilhos para portas com espessura de 15mm

46
Sistemas para Portas de Correr

Sistemas para Portas de Correr - Linha BF

Rodízio Inferior Perfil Inferior Guia Superior Trilho Superior Trava Códigos - Kit para 1 porta

Kit BF 40 11.01.247
sem Trilho superior 3000mm LTM0013000
BF 40 trava Perfil inferior 6000mm 11.03.031
*Trilhos para portas com espessura de 15mm

Kit BF 41 11.01.254
sem Trilho superior 3000mm LTM0013000
BF 41 trava Perfil inferior 6000mm 11.03.031
*Trilhos para portas com espessura de 15mm

Kit BF 42 11.01.256
3
sem Trilho superior 3000mm LTM0013000
BF 42 trava Perfil inferior 6000mm 11.03.031
*Trilhos para portas com espessura de 15mm

Sistemas para Portas de Correr


Kit BF 43 11.01.255
sem Trilho superior 2000mm 11.03.308
BF 43 trava Perfil inferior 2000mm 11.03.309
*Trilhos para portas com espessura de 15mm e 18mm

Kit BF 44 11.01.262
Trilho superior 6000mm 11.03.030
BF 44 Perfil inferior 6000mm 11.03.031
*Trilhos para portas com espessura de 15mm

Kit BF 45 11.01.267
Trilho superior 6000mm 11.03.030
BF 45 Perfil inferior 6000mm 11.03.031
*Trilhos para portas com espessura de 15mm

Kit BF 46 11.01.292
Trilho superior 6000mm 11.03.030
BF 46 Perfil inferior 6000mm 11.03.031
*Trilhos para portas com espessura de 15mm

Kit BF 47 11.01.301
Trilho superior 6000mm 11.03.030
BF 47 Perfil inferior 6000mm 11.03.031
*Trilhos para portas com espessura de 15mm

Kit BF 48 11.01.302
Trilho superior 6000mm 11.03.030
BF 48 Perfil inferior 3000mm 11.03.163
*Trilhos para portas com espessura de 15mm e 18mm

Kit BF 50 11.01.229
sem Trilho superior 2000mm 11.03.308
BF 50 trava Perfil inferior 2000mm 11.01.309
*Trilhos para portas com espessura de 15mm e 18mm

Kit BF 32 11.01.148
sem Trilho superior 3000mm LTM0013000
BF 32 trava Perfil inferior 3000mm 11.03.163
*Trilhos para portas com espessura de 15mm e 18mm

Kit BF 33 11.01.149
sem Trilho superior 3000mm LTM0013000
BF 33 trava Perfil inferior 3000mm LTM0013000
*Trilhos para portas com espessura de 15mm e 18mm

www.bigfer.com.br 47
Sistemas para Portas de Correr

Sistema para Porta de Correr BF 57 - Kit para 1 Porta 11.01.217

Componentes do Kit 1 Porta:


Quant. Descrição
02 Carro Inferior 04.04.987
02 Carro Superior 04.04.938
01 Batente 08.03.364
01 Parafuso C.C. 3.5x25
04 Parafuso C.C. 4x14
08 Parafuso C.F. 3x12

Especificações Técnicas
· Peso da porta: até 30kg
· Para portas em madeira
· Espessura da porta de 15mm e 18mm

3 · Kit para 1 porta


Sistemas para Portas de Correr

Perfil Superior 11.03.271 Perfil Inferior 11.01.198

• Quantidade por armário: 01 • Quantidade por armário: 01


• Comprimento 6.000mm • Comprimento 6.000mm
• Para MDF 15 e 18mm • Para MDF 15 e 18mm
• Material: Alumínio • Material: Alumínio
• Cores Padrão: Sem acabamento (901) • Cores Padrão: Sem acabamento (901)
• Embalagem padrão: 4 UN • Embalagem padrão: 4 UN

Montagem dos componentes

Instruções de Montagem:
1. A montagem do produto Fixar com PF Fixar com PF
deverá ser executada sobre uma Carrinho com C.C. 4x14 C.C. 3.5x25
superfície limpa e plana. rolete plástico

2. Para limpeza, utilizar um pano 69


levemente umedecido com água, 19.4 25
e em seguida, um pano seco.
70 41
3. Não utilize produtos químicos
ou abrasivos.

4. Antes de instalar a porta


certifique-se de que o trilho
esteja limpo e isento de qualquer B A
tipo de sujeira.

Min.
64 35

3.6
17.4

5.6

Fixar com PF 30.4 33.3


C.F. 3x12 47.7
Como calcular o tamanho da porta: 13
Medida A = altura da porta 17.5
Medida B = vão interno do móvel

Cálculo para corte: A = B - 25mm

48
Sistemas para Portas de Correr

Sistema para Porta de Correr BF 58 - Kit para 1 Porta 11.01.216

Componentes do Kit 1 Porta:


Quant. Descrição
02 Carro Inferior 04.04.987
02 Carro Superior 04.04.969
01 Batente 08.03.364
01 Parafuso C.C. 3.5x25
04 Parafuso C.C. 4x14
08 Parafuso C.F. 3x12

Especificações Técnicas
· Peso da porta: até 30kg
· Para portas em madeira
· Espessura da porta de 15mm e 18mm
· Kit para 1 porta
3

Sistemas para Portas de Correr


Perfil Superior 11.03.271 Perfil Inferior 11.01.198

• Quantidade por armário: 01 • Quantidade por armário: 01


• Comprimento 6.000mm • Comprimento 6.000mm
• Para MDF 15 e 18mm • Para MDF 15 e 18mm
• Material: Alumínio • Material: Alumínio
• Cores Padrão: Sem acabamento (901) • Cores Padrão: Sem acabamento (901)
• Embalagem padrão: 4 UN • Embalagem padrão: 4 UN

Montagem dos componentes

Instruções de Montagem:
1. A montagem do produto Fixar com PF Fixar com PF
deverá ser executada sobre uma Carrinho com C.C. 4x14 C.C. 3.5x25
superfície limpa e plana. rolamento metálico

2. Para limpeza, utilizar um pano 69


levemente umedecido com água, 19.4 25
e em seguida, um pano seco.
70 41
3. Não utilize produtos químicos
ou abrasivos.

4. Antes de instalar a porta


certifique-se de que o trilho
esteja limpo e isento de qualquer B A
tipo de sujeira.

Mín.
64 35

3.6
17.4

5.6

Fixar com PF 30.4 33.3


C.F. 3x12 47.7
Como calcular o tamanho da porta: 13
Medida A = altura da porta 17.5
Medida B = vão interno do móvel

Cálculo para corte: A = B - 25mm

www.bigfer.com.br 49
Sistemas para Portas de Correr

Sistema para Porta de Correr BF 60 - Kit para 1 Porta 11.01.154

Componentes do Kit 1 Porta:


Quant. Descrição
02 Carro Inferior 04.04.786
02 Guia Superior 11.01.153
01 Batente 08.03.283
01 Parafuso C.C. 3.5x25
08 Parafuso C.C. 3.5x14
04 Parafuso C.F. 3.5x16

Especificações Técnicas
· Peso da porta: até 50kg
· Para portas em madeira
· Espessura da porta até 15mm - utilizando os
3 trilhos abaixo
· Kit para 1 porta
Sistemas para Portas de Correr

Perfil Superior 11.03.030 Perfil Inferior 11.03.031

• Quantidade por armário: 01 • Quantidade por armário: 01


• Comprimento 6.000mm • Comprimento 6.000mm
• Para MDF 15mm • Para MDF 15mm
• Material: Alumínio • Material: Alumínio
• Cores Padrão: Sem acabamento (901) • Cores Padrão: Sem acabamento (901)
• Embalagem padrão: 4 UN • Embalagem padrão: 4 UN

Montagem dos componentes

Instruções de Montagem: Fixar com parafuso Fixar com parafuso


1. A montagem do produto C.C. 3.5x25 C.F. 3.5x16
deverá ser executada sobre uma
superfície limpa e plana.
57
2. Para limpeza, utilizar um pano
20
levemente umedecido com água, 30
e em seguida, um pano seco.
44 38
3. Não utilize produtos químicos
ou abrasivos. 7

4. Antes de instalar a porta


certifique-se de que o trilho B
esteja limpo e isento de qualquer A
tipo de sujeira.
Mínimo
15
35 64

22.5
11
12

28 17.5
42.5
Fixar com parafuso
C.C. 3.5x14
Como calcular o tamanho da porta: 13

Medida A = altura da porta 14.5


Medida B = vão interno do móvel

Cálculo para corte: A = B - 32mm

50
Sistemas para Portas de Correr

Sistema para Porta de Correr BF 63 - Kit para 1 Porta 11.01.219

Componentes do Kit 1 Porta:


Quant. Descrição
02 Carro Inferior 04.04.786
02 Guia Superior 11.01.155
01 Batente 08.03.364
01 Parafuso C.C. 3.5x25
08 Parafuso C.C. 3.5x14
04 Parafuso C.F. 3.5x16

Especificações Técnicas
· Peso da porta: até 50kg
· Para portas em madeira
· Espessura da porta de 15mm e 18mm
· Kit para 1 porta
3

Sistemas para Portas de Correr


Perfil Superior 11.03.271 Perfil Inferior 11.03.338

• Quantidade por armário: 01 • Quantidade por armário: 01


• Comprimento 6.000mm • Comprimento 6.000mm
• Para MDF 15 e 18mm • Para MDF 15 e 18mm
• Material: Alumínio • Material: Alumínio
• Cores Padrão: Sem acabamento (901) • Cores Padrão: Sem acabamento (901)
• Embalagem padrão: 4 UN • Embalagem padrão: 4 UN

Montagem dos componentes

Instruções de Montagem:
1. A montagem do produto Fixar com PF Fixar com PF
deverá ser executada sobre uma C.F. 3.5x16 C.C. 3.5x25
superfície limpa e plana.
69
2. Para limpeza, utilizar um pano
levemente umedecido com água,
18 25
e em seguida, um pano seco.
37.5 43.8
3. Não utilize produtos químicos
ou abrasivos.

4. Antes de instalar a porta


certifique-se de que o trilho
esteja limpo e isento de qualquer
tipo de sujeira. B A

Mín. 18
64 35

22.5
11
12

23 34.5
Fixar com PF 50.3
C.C. 3.5x14 13
Como calcular o tamanho da porta:
17.5
Medida A = altura da porta
Medida B = vão interno do móvel

Cálculo para corte: A = B - 30mm

www.bigfer.com.br 51
Sistemas para Portas de Correr

Sistema para Porta de Correr BF 64 - Kit para 1 Porta 11.01.266

Componentes do Kit 1 Porta:


Quant. Descrição
02 Carro Inferior 04.04.786
02 Guia Superior 11.01.251
01 Batente 08.03.283
01 Parafuso C.C. 3.5x25
08 Parafuso C.C. 3.5x14
04 Parafuso C.F. 3.5x16

Especificações Técnicas
· Peso da porta: até 50kg
· Para portas em madeira
· Espessura da porta até 15mm - utilizando os
3 trilhos abaixo
· Kit para 1 porta
Sistemas para Portas de Correr

Perfil Superior 11.03.030 Perfil Inferior 11.03.031

• Quantidade por armário: 01 • Quantidade por armário: 01


• Comprimento 6.000mm • Comprimento 6.000mm
• Para MDF 15mm • Para MDF 15mm
• Material: Alumínio • Material: Alumínio
• Cores Padrão: Sem acabamento (901) • Cores Padrão: Sem acabamento (901)
• Embalagem padrão: 4 UN • Embalagem padrão: 4 UN

Montagem dos componentes

Instruções de Montagem:
1. A montagem do produto Fixar com parafuso Fixar com parafuso
deverá ser executada sobre uma C.C. 3.5x25 C.F. 3.5x16
superfície limpa e plana.

2. Para limpeza, utilizar um pano 57


levemente umedecido com água,
20
e em seguida, um pano seco. 30

3. Não utilize produtos químicos


ou abrasivos. 44 38

7
4. Antes de instalar a porta
certifique-se de que o trilho
esteja limpo e isento de qualquer
tipo de sujeira.
Mínimo
15
35 64

22.5
11
12

27.9 17.5
Como calcular o tamanho da porta: Fixar com parafuso
C.C. 3.5x14
Medida A = altura da porta 13
Medida B = vão interno do móvel
14.5
Cálculo para corte: A = B - 32mm

52
Sistemas para Portas de Correr

11.01.192 - para MDF 15mm


Sistema para Porta de Correr BF 65 - Kit para 1 Porta
11.01.248 - para MDF 18mm

Componentes do Kit 1 Porta:


Quant. Descrição
02 Carro Inferior 04.04.786
02 Carro Superior 04.04.938
01 Batente 08.03.283 (MDF 15) ou 08.03.364 (MDF 18)
01 Parafuso C.C. 3.5x25
12 Parafuso C.C. 3.5x14

Especificações Técnicas
· Peso da porta: até 50kg
· Para portas em madeira
· Espessura da porta de 15mm e 18mm
· Kit para 1 porta
3

Sistemas para Portas de Correr


Perfis para MDF 15mm Superior - 11.03.030 Perfis para MDF 18mm Superior - 11.03.271
Inferior - 11.03.031 Inferior - 11.03.338
• Quantidade por armário: 01 • Quantidade por armário: 01
• Comprimento 6.000mm • Comprimento 6.000mm
• Para MDF 15mm • Para MDF 18mm
• Material: Alumínio • Material: Alumínio
• Cores Padrão: Sem acabamento (901) • Cores Padrão: Sem acabamento (901)
• Embalagem padrão: 4 UN • Embalagem padrão: 4 UN

Montagem dos componentes

Instruções de Montagem:
1. A montagem do produto deverá ser executada sobre uma superfície limpa e plana.
2. Para limpeza, utilizar um pano levemente umedecido com água, e em seguida, um pano seco.
3. Não utilize produtos químicos ou abrasivos.
4. Antes de instalar a porta certifique-se de que o trilho esteja limpo e isento de qualquer tipo de sujeira.

Aplicação em MDF 15mm Aplicação em MDF 18mm


Fixar com PF
Fixar com PF
Fixar com PF C.C. 3.5x14 Fixar com PF
C.C. 3.5x14
C.C. 3.5x25 C.C. 3.5x25
Carrinho com Carrinho com
rolete plástico rolete plástico
57
30 20 20

41 70 41 70

7
18

A B A B
Mínimo
Mínimo 35 64
35 64

22.5
22.5
11
11 12
12

28 17.5 34.5 23 13
Fixar com parafuso
42.5 C.C. 3.5x14 50.3
17.5
Como calcular o tamanho da porta:

Medida A = altura da porta


Medida B = vão interno do móvel

Cálculo para corte: A = B - 32mm

www.bigfer.com.br 53
Sistemas para Portas de Correr

11.01.196 - para MDF 15mm


Sistema para Porta de Correr BF 66 - Kit para 1 Porta
11.01.249 - para MDF 18mm

Componentes do Kit 1 Porta:


Quant. Descrição
02 Carro Inferior 04.04.786
02 Carro Superior 04.04.969
01 Batente 08.03.283 (MDF 15) ou 08.03.364 (MDF 18)
01 Parafuso C.C. 3.5x25
12 Parafuso C.C. 3.5x14

Especificações Técnicas
· Peso da porta: até 50kg
· Para portas em madeira
3 · Espessura da porta de 15mm e 18mm
· Kit para 1 porta
Sistemas para Portas de Correr

Perfis para MDF 15mm Superior - 11.03.030 Perfis para MDF 18mm Superior - 11.03.271
Inferior - 11.03.031 Inferior - 11.03.338
• Quantidade por armário: 01 • Quantidade por armário: 01
• Comprimento 6.000mm • Comprimento 6.000mm
• Para MDF 15mm • Para MDF 18mm
• Material: Alumínio • Material: Alumínio
• Cores Padrão: Sem acabamento (901) • Cores Padrão: Sem acabamento (901)
• Embalagem padrão: 4 UN • Embalagem padrão: 4 UN

Montagem dos componentes

Instruções de Montagem:
1. A montagem do produto deverá ser executada sobre uma superfície limpa e plana.
2. Para limpeza, utilizar um pano levemente umedecido com água, e em seguida, um pano seco.
3. Não utilize produtos químicos ou abrasivos.
4. Antes de instalar a porta certifique-se de que o trilho esteja limpo e isento de qualquer tipo de sujeira.

Aplicação em MDF 15mm Aplicação em MDF 18mm


Fixar com PF
Fixar com PF
Fixar com PF C.C. 3.5x14 Fixar com PF
C.C. 3.5x14
C.C. 3.5x25 C.C. 3.5x25
Carrinho com Carrinho com
13 rolamento metálico rolamento metálico
57
30 20 20

41 70
7
18

A B A B
Mínimo Mínimo
15 35 35 64
64

22.5 22.5
11 11
12 12

28 17.5 23
Fixar com parafuso 34.5 13
42.5 C.C. 3.5x14 50.3
17.5
Como calcular o tamanho da porta:

Medida A = altura da porta


Medida B = vão interno do móvel

Cálculo para corte: A = B - 32mm

54
Sistemas para Portas de Correr

Sistema para Porta de Correr BF 67 - Kit para 1 Porta 11.01.199

Componentes do Kit 1 Porta:


Quant. Descrição
02 Carro Inferior 04.04.968
02 Carro Superior 04.04.938
01 Batente 08.03.364
01 Parafuso C.C. 3.5x25
12 Parafuso C.C. 3.5x14

Especificações Técnicas
· Peso da porta: até 50kg
· Para portas em madeira
· Espessura da porta de 15mm e 18mm
· Kit para 1 porta
3

Sistemas para Portas de Correr


Perfil Superior 11.03.271 Perfil Inferior 11.01.198

• Quantidade por armário: 01 • Quantidade por armário: 01


• Comprimento 6.000mm • Comprimento 6.000mm
• Para MDF 15 e 18mm • Para MDF 15 e 18mm
• Material: Alumínio • Material: Alumínio
• Cores Padrão: Sem acabamento (901) • Cores Padrão: Sem acabamento (901)
• Embalagem padrão: 4 UN • Embalagem padrão: 4 UN

Montagem dos componentes

Instruções de Montagem:
1. A montagem do produto
deverá ser executada sobre uma Fixar com PF
C.C. 3.5x25 Fixar com PF
superfície limpa e plana. C.C. 3.5x14
13
2. Para limpeza, utilizar um pano Carrinho com rolete plástico
levemente umedecido com água, 68.9
e em seguida, um pano seco. 20
25

3. Não utilize produtos químicos


ou abrasivos. 41 70

4. Antes de instalar a porta


certifique-se de que o trilho
esteja limpo e isento de qualquer
tipo de sujeira. A B

15 10
Mínimo
35 64

22.5
11

14.8
33.3 31
48.2 Fixar com parafuso
C.C. 3.5x14

Como calcular o tamanho da porta:

Medida A = altura da porta


Medida B = vão interno do móvel

Cálculo para corte: A = B - 35mm

www.bigfer.com.br 55
Sistemas para Portas de Correr

Sistema para Porta de Correr BF 68 - Kit para 1 Porta 11.01.200

Componentes do Kit 1 Porta:


Quant. Descrição
02 Carro Inferior 04.04.968
02 Carro Superior 04.04.938
01 Batente 08.03.364
01 Parafuso C.C. 3.5x25
12 Parafuso C.C. 3.5x14

Especificações Técnicas
· Peso da porta: até 50kg
· Para portas em madeira
· Espessura da porta de 15mm e 18mm
· Kit para 1 porta
3
Sistemas para Portas de Correr

Perfil Superior 11.03.271 Perfil Inferior 11.01.198

• Quantidade por armário: 01 • Quantidade por armário: 01


• Comprimento 6.000mm • Comprimento 6.000mm
• Para MDF 15 e 18mm • Para MDF 15 e 18mm
• Material: Alumínio • Material: Alumínio
• Cores Padrão: Sem acabamento (901) • Cores Padrão: Sem acabamento (901)
• Embalagem padrão: 4 UN • Embalagem padrão: 4 UN

Montagem dos componentes

Instruções de Montagem:
1. A montagem do produto Fixar com PF
deverá ser executada sobre uma Fixar com PF C.C. 3.5x14
superfície limpa e plana. C.C. 3.5x25
Carrinho com
13 rolamento metálico
2. Para limpeza, utilizar um pano
levemente umedecido com água, 68.9
e em seguida, um pano seco. 20
25
3. Não utilize produtos químicos
ou abrasivos. 41 70

4. Antes de instalar a porta


certifique-se de que o trilho
esteja limpo e isento de qualquer
tipo de sujeira. A B

15 10
Mínimo
35 64

22.5
11

14.8
33.3
31
48.2 Fixar com parafuso
C.C. 3.5x14

Como calcular o tamanho da porta:

Medida A = altura da porta


Medida B = vão interno do móvel

Cálculo para corte: A = B - 35mm

56
Sistemas para Portas de Correr

Sistema para Porta de Correr BF 30 - Kit para 1 Porta 11.01.253

Componentes do Kit 1 Porta:


Quant. Descrição
02 Carro Inferior 04.10.054
02 Carro Superior 04.10.056
08 Parafuso C.F. 3.5x14

Especificações Técnicas
· Peso da porta: até 20kg
· Para portas em madeira
· Espessura da porta de 15mm
· Kit para 1 porta

Sistemas para Portas de Correr


Perfil Superior 11.03.030 Perfil Inferior 11.03.031

• Quantidade por armário: 01 • Quantidade por armário: 01


• Comprimento 6.000mm • Comprimento 6.000mm
• Para MDF 15mm • Para MDF 15mm
• Material: Alumínio • Material: Alumínio
• Cores Padrão: Sem acabamento (901) • Cores Padrão: Sem acabamento (901)
• Embalagem padrão: 4 UN • Embalagem padrão: 4 UN

Montagem dos componentes

Instruções de Montagem:
1. A montagem do produto
deverá ser executada sobre uma Fixar com PF
superfície limpa e plana. C.F. 3.5x14

2. Para limpeza, utilizar um pano 57


levemente umedecido com água, 21.2 30
e em seguida, um pano seco.
27 60
3. Não utilize produtos químicos
ou abrasivos. 7

4. Antes de instalar a porta 15


certifique-se de que o trilho
esteja limpo e isento de qualquer
tipo de sujeira. B A

11.5

28
Fixar com PF 18.2
32 Mín. 35
C.F. 3.5x14
Como calcular o tamanho da porta: 43.2

Medida A = altura da porta


Medida B = vão interno do móvel

Cálculo para corte: A = B - 33mm

www.bigfer.com.br 57
Sistemas para Portas de Correr

Sistema para Porta de Correr BF 31 - Kit para 1 Porta 11.01.252

Componentes do Kit 1 Porta:


Quant. Descrição
02 Carro Inferior 04.04.779
02 Carro Superior 11.01.153
01 Batente 26mm 08.03.283
10 Parafuso C.F. 3.5x14
1 Parafuso C. C. 3.5x25

Especificações Técnicas
· Peso da porta: até 25kg
· Para portas em madeira
· Espessura da porta de 15mm
· Kit para 1 porta
3
Sistemas para Portas de Correr

Perfil Superior 11.03.030 Perfil Inferior 11.03.031

• Quantidade por armário: 01 • Quantidade por armário: 01


• Comprimento 6.000mm • Comprimento 6.000mm
• Para MDF 15mm • Para MDF 15mm
• Material: Alumínio • Material: Alumínio
• Cores Padrão: Sem acabamento (901) • Cores Padrão: Sem acabamento (901)
• Embalagem padrão: 4 UN • Embalagem padrão: 4 UN

Montagem dos componentes

Instruções de Montagem:
Fixar com PF Fixar com PF
1. A montagem do produto C.F. 3.5x14 C.C. 3.5x25
deverá ser executada sobre uma
superfície limpa e plana. 57
18.6
2. Para limpeza, utilizar um pano 30
levemente umedecido com água, 37.5 44
e em seguida, um pano seco.
7
3. Não utilize produtos químicos
ou abrasivos.
15

4. Antes de instalar a porta


certifique-se de que o trilho B A
esteja limpo e isento de qualquer
tipo de sujeira.

45.8 Mín.35

15
9

28
Fixar com PF 17
C.F. 3.5x14 13 42

Como calcular o tamanho da porta:

Medida A = altura da porta


Medida B = vão interno do móvel

Cálculo para corte: A = B - 27.5mm

58
Sistemas para Portas de Correr

Sistema para Porta de Correr BF 40 - Kit para 1 Porta 11.01.247

Componentes do Kit 1 Porta:


Quant. Descrição
02 Carro Inferior 04.10.060
02 Guia Superior 11.01.163
12 Parafuso C.C. 3.5x12

Especificações Técnicas
· Peso da porta: até 30kg
· Para portas em madeira
· Espessura da porta até 15mm - utilizando
os trilhos abaixo
· Kit para 1 porta

Sistemas para Portas de Correr


Perfil Superior LTM0013000 Perfil Inferior 11.03.031

• Quantidade por armário: 02 • Quantidade por armário: 01


• Comprimento 3.000mm • Comprimento 6.000mm
• Para MDF 15mm • Para MDF 15mm
• Material: Plástico • Material: Alumínio
• Cor Padrão: Alumínio (001) • Cores Padrão: Sem acabamento (901)
• Embalagem padrão: 1 UN • Embalagem padrão: 4 UN

Montagem dos componentes

Instruções de Montagem: Fixar com PF


C.C. 3.5x12
1. A montagem do produto
9.5 27.9
deverá ser executada sobre uma
superfície limpa e plana. 10

2. Para limpeza, utilizar um pano 18 7.5x5


levemente umedecido com água,
e em seguida, um pano seco.

3. Não utilize produtos químicos


ou abrasivos. 67

15
4. Antes de instalar a porta
certifique-se de que o trilho
esteja limpo e isento de qualquer
tipo de sujeira. B A

Como calcular o tamanho da porta:


Mínimo
Medida A = altura da porta 64 35
Medida B = vão interno do móvel

Cálculo para corte: A = B - 21mm 10 15.5

11

Fixar com PF 10.3


28
C.C. 3.5x12 35.3

www.bigfer.com.br 59
Sistemas para Portas de Correr

Sistema para Porta de Correr BF 41 - Kit para 1 Porta 11.01.254

Componentes do Kit 1 Porta:


Quant. Descrição
02 Carro Inferior 04.04.917
02 Guia Superior 11.01.164
10 Parafuso C.C. 3.5x14

Especificações Técnicas
· Peso da porta: até 25kg
· Para portas em madeira
· Espessura da porta de 15mm
· Kit para 1 porta

3
Sistemas para Portas de Correr

Perfil Superior LTM0013000 Perfil Inferior 11.03.031

• Quantidade por armário: 02 • Quantidade por armário: 01


• Comprimento 3.000mm • Comprimento 6.000mm
• Para MDF 15mm • Para MDF 15mm
• Material: Plástico • Material: Alumínio
• Cor Padrão: Alumínio (001) • Cores Padrão: Sem acabamento (901)
• Embalagem padrão: 1 UN • Embalagem padrão: 4 UN

Montagem dos componentes

Instruções de Montagem:
1. A montagem do produto Fixar com PF
deverá ser executada sobre uma C.C. 3.5x14 19.7 28
superfície limpa e plana.
7
2. Para limpeza, utilizar um pano
levemente umedecido com água, 28.3
e em seguida, um pano seco.
3.4
3. Não utilize produtos químicos 50
ou abrasivos. 15

4. Antes de instalar a porta


B A
certifique-se de que o trilho
esteja limpo e isento de qualquer
tipo de sujeira.

45.8 Mín.35

Como calcular o tamanho da porta:

Medida A = altura da porta 13


Medida B = vão interno do móvel

Cálculo para corte: A = B - 20mm Fixar com PF 15 28


C.C. 3.5x14
40

60
Sistemas para Portas de Correr

Sistema para Porta de Correr BF 42 - Kit para 1 Porta 11.01.256

Componentes do Kit 1 Porta:


Quant. Descrição
02 Carro Inferior 04.04.780
02 Guia Superior 11.01.170
12 Parafuso C.C. 3.5x14

Especificações Técnicas
· Peso da porta: até 30kg
· Para portas em madeira
· Espessura da porta de 15mm
· Kit para 1 porta

Sistemas para Portas de Correr


Perfil Superior LTM0013000 Perfil Inferior 11.03.031

• Quantidade por armário: 02 • Quantidade por armário: 01


• Comprimento 3.000mm • Comprimento 6.000mm
• Para MDF 15mm • Para MDF 15mm
• Material: Plástico • Material: Alumínio
• Cor Padrão: Alumínio (001) • Cores Padrão: Sem acabamento (901)
• Embalagem padrão: 1 UN • Embalagem padrão: 4 UN

Montagem dos componentes

Instruções de Montagem:
Fixar com PF
1. A montagem do produto C.C. 3.5x14
deverá ser executada sobre uma 32 50 18.5
superfície limpa e plana.

2. Para limpeza, utilizar um pano 7


levemente umedecido com água,
e em seguida, um pano seco.

3. Não utilize produtos químicos


ou abrasivos. 15

4. Antes de instalar a porta


certifique-se de que o trilho
B A
esteja limpo e isento de qualquer
tipo de sujeira.

64 Mín.35
Como calcular o tamanho da porta:

Medida A = altura da porta 10.5


Medida B = vão interno do móvel 10

Cálculo para corte: A = B - 17mm


Fixar com PF 10 28
C.C. 3.5x14
35

www.bigfer.com.br 61
Sistemas para Portas de Correr

Sistema para Porta de Correr BF 43 - Kit para 1 Porta 11.01.255

Componentes do Kit 1 Porta:


Quant. Descrição
02 Carro Inferior 04.10.025
02 Guia Superior 11.01.245
10 Parafuso C.C. 4x14

Especificações Técnicas
· Peso da porta: até 35kg
· Para portas em madeira
· Espessura da porta de 15 e 18mm
· Kit para 1 porta

3
Sistemas para Portas de Correr

Perfil Superior 11.03.308 Perfil Inferior 11.03.309

• Quantidade por porta: 01 • Quantidade por porta: 01


• Comprimento 2.000mm • Comprimento 2.000mm
• Para MDF 15 e 18mm • Para MDF 15 e 18mm
• Material: Alumínio • Material: Alumínio
• Cor Padrão: Sem acabamento (901) • Cor Padrão: Sem acabamento (901)
• Embalagem padrão: 4 UN • Embalagem padrão: 4 UN

Montagem dos componentes

Instruções de Montagem:
1. A montagem do produto 32 50 19 14.8
deverá ser executada sobre uma
superfície limpa e plana.
15.5 8.8

2. Para limpeza, utilizar um pano 17.5


levemente umedecido com água,
e em seguida, um pano seco.

3. Não utilize produtos químicos


ou abrasivos.

4. Antes de instalar a porta B A


certifique-se de que o trilho
esteja limpo e isento de qualquer
tipo de sujeira. Mín.
56.3 35
42.8

Como calcular o tamanho da porta: Ø7


12.5
11
Medida A = altura da porta
Medida B = vão interno do móvel 8.5
24.3
Cálculo para corte: A = B - 26.5mm 33.6

62
Sistemas para Portas de Correr

Sistema para Porta de Correr BF 44 - Kit para 1 Porta 11.01.262

Componentes do Kit 1 Porta:


Quant. Descrição
02 Carro Inferior 04.04.780
02 Guia Superior 11.01.153
01 Batente 08.03.283
12 Parafuso C.F. 3.5x14
01 Parafuso C.C. 3.5x25

Especificações Técnicas
· Peso da porta: até 30kg
· Para portas em madeira
· Espessura da porta de 15mm
· Kit para 1 porta
3

Sistemas para Portas de Correr


Perfil Superior 11.03.030 Perfil Inferior 11.03.031

• Quantidade por armário: 01 • Quantidade por armário: 01


• Comprimento 6.000mm • Comprimento 6.000mm
• Para MDF 15mm • Para MDF 15mm
• Material: Alumínio • Material: Alumínio
• Cores Padrão: Sem acabamento (901) • Cores Padrão: Sem acabamento (901)
• Embalagem padrão: 4 UN • Embalagem padrão: 4 UN

Montagem dos componentes

Instruções de Montagem: Fixar com PF Fixar com PF


1. A montagem do produto C.F. 3.5x14 C.C. 3.5x25
deverá ser executada sobre uma
superfície limpa e plana. 57
19 30
2. Para limpeza, utilizar um pano
levemente umedecido com água,
e em seguida, um pano seco. 37.5 44

6.6
3. Não utilize produtos químicos
ou abrasivos. 15

4. Antes de instalar a porta


certifique-se de que o trilho B A
esteja limpo e isento de qualquer
tipo de sujeira.

Como calcular o tamanho da porta:


14 10.5
10
Medida A = altura da porta
Medida B = vão interno do móvel
28
Cálculo para corte: A = B - 29mm 64 Mín.35 17
Fixar com PF
41.6
C.F. 3.5x14 13

www.bigfer.com.br 63
Sistemas para Portas de Correr

Sistema para Porta de Correr BF 45 - Kit para 1 Porta 11.01.267

Componentes do Kit 1 Porta:


Quant. Descrição
02 Carro Inferior 04.04.780
02 Guia Superior 11.01.251
01 Batente 08.03.283
12 Parafuso C.F. 3.5x14
01 Parafuso C.C. 3.5x25

Especificações Técnicas
· Peso da porta: até 30kg
· Para portas em madeira
· Espessura da porta de 15mm
· Kit para 1 porta
3
Sistemas para Portas de Correr

Perfil Superior 11.03.030 Perfil Inferior 11.03.031

• Quantidade por armário: 01 • Quantidade por armário: 01


• Comprimento 6.000mm • Comprimento 6.000mm
• Para MDF 15mm • Para MDF 15mm
• Material: Alumínio • Material: Alumínio
• Cores Padrão: Sem acabamento (901) • Cores Padrão: Sem acabamento (901)
• Embalagem padrão: 4 UN • Embalagem padrão: 4 UN

Montagem dos componentes

Instruções de Montagem:
Fixar com PF Fixar com PF
1. A montagem do produto
C.F. 3.5x14 C.C. 3.5x25
deverá ser executada sobre uma
superfície limpa e plana. 57
19 30
2. Para limpeza, utilizar um pano
levemente umedecido com água,
e em seguida, um pano seco. 37.5 44

3. Não utilize produtos químicos 6.6


ou abrasivos.
15
4. Antes de instalar a porta
certifique-se de que o trilho BA
esteja limpo e isento de qualquer
tipo de sujeira.

Como calcular o tamanho da porta:


14 10.5
Medida A = altura da porta
Medida B = vão interno do móvel
10
Cálculo para corte: A = B - 29mm 28
64 Min.35 17
Fixar com PF
C.F. 3.5x14 13 41.6

64
Sistemas para Portas de Correr

Sistema para Porta de Correr BF 46 - Kit para 1 Porta 11.01.292

Componentes do Kit 1 Porta:


Quant. Descrição
02 Carro Inferior 04.04.780
02 Guia Superior 04.04.830
01 Batente 08.03.283
08 Parafuso C.F. 4x14
04 Parafuso C.C. 4x14
01 Parafuso C.C. 4x25

Especificações Técnicas
· Peso da porta: até 30kg
· Para portas em madeira
· Espessura da porta de 15mm
· Kit para 1 porta
3

Sistemas para Portas de Correr


Perfil Superior 11.03.030 Perfil Inferior 11.03.031

• Quantidade por armário: 01 • Quantidade por armário: 01


• Comprimento 6.000mm • Comprimento 6.000mm
• Para MDF 15mm • Para MDF 15mm
• Material: Alumínio • Material: Alumínio
• Cores Padrão: Sem acabamento (901) • Cores Padrão: Sem acabamento (901)
• Embalagem padrão: 4 UN • Embalagem padrão: 4 UN

Montagem dos componentes

Instruções de Montagem: Fixar com PF


Fixar com PF C.C. 4x25
1. A montagem do produto
deverá ser executada sobre uma C.C. 4x14
superfície limpa e plana.
57
2. Para limpeza, utilizar um pano
levemente umedecido com água,
17.3
e em seguida, um pano seco. 30
32 42.5
3. Não utilize produtos químicos
15
ou abrasivos.

4. Antes de instalar a porta


certifique-se de que o trilho
esteja limpo e isento de qualquer
tipo de sujeira. Fixar com PF B A
C.F. 4x14

Como calcular o tamanho da porta:

Medida A = altura da porta


Medida B = vão interno do móvel 14 10.5
9.7
Cálculo para corte: A = B - 27mm

17 28
64 35
42

28
14.6

www.bigfer.com.br 65
Sistemas para Portas de Correr

Sistema para Porta de Correr BF 47 - Kit para 1 Porta 11.01.301

Componentes do Kit 1 Porta:


Quant. Descrição
02 Carro Inferior 04.04.780
02 Guia Superior 11.01.263
01 Batente 08.03.283
01 Parafuso C.C. 3.5x25
04 Parafuso C.C. 3.5x14
08 Parafuso C.F. 3.5x14

Especificações Técnicas
· Peso da porta: até 30kg
· Para portas em madeira
· Espessura da porta de 15mm e 18mm
· Kit para 1 porta
3
Sistemas para Portas de Correr

Perfil Superior 11.03.030 Perfil Inferior 11.03.031

• Quantidade por armário: 01 • Quantidade por armário: 01


• Comprimento 6.000mm • Comprimento 6.000mm
• Para MDF 15mm • Para MDF 15mm
• Material: Alumínio • Material: Alumínio
• Cores Padrão: Sem acabamento (901) • Cores Padrão: Sem acabamento (901)
• Embalagem padrão: 4 UN • Embalagem padrão: 4 UN

Montagem dos componentes

Instruções de Montagem:
1. A montagem do produto
Fixar com PF
deverá ser executada sobre uma C.C. 3.5x25
superfície limpa e plana.
57

2. Para limpeza, utilizar um pano 18.2


levemente umedecido com água, 30
e em seguida, um pano seco. Fixar com PF
C.C. 3.5x14
3. Não utilize produtos químicos 55 25
ou abrasivos. 15

4. Antes de instalar a porta


certifique-se de que o trilho
esteja limpo e isento de qualquer B A
tipo de sujeira.

Fixar com PF
Como calcular o tamanho da porta: C.F. 3.5x14

Medida A = altura da porta 14 10


Medida B = vão interno do móvel
9.7
Cálculo para corte: A = B - 28mm
18 28
64 35
43
28
15

66
Sistemas para Portas de Correr

Sistema para Porta de Correr BF 48 - Kit para 1 Porta 11.01.302

Componentes do Kit 1 Porta:


Quant. Descrição
02 Carro Inferior 04.10.091
02 Guia Superior 04.04.830
01 Batente 08.03.283
01 Parafuso C.C. 3.5x25
04 Parafuso C.C. 4x14
04 Parafuso C.F. 4x14

Especificações Técnicas
· Peso da porta: até 30kg
· Para portas em madeira
· Espessura da porta de 15mm e 18mm
· Kit para 1 porta
3

Sistemas para Portas de Correr


Perfil Superior 11.03.030 Perfil Inferior 11.03.163

• Quantidade por armário: 01 • Quantidade por armário: 01


• Comprimento 6.000mm • Comprimento 3.000mm
• Para MDF 15mm • Para MDF 15mm
• Material: Alumínio • Material: Alumínio
• Cores Padrão: Sem acabamento (901) • Cores Padrão: Sem acabamento (901)
• Embalagem padrão: 4 UN • Embalagem padrão: 4 UN

Montagem dos componentes

Instruções de Montagem:
1. A montagem do produto Fixar com PF
C.C. 3.5x25
deverá ser executada sobre uma
57
superfície limpa e plana.

2. Para limpeza, utilizar um pano 17


30
levemente umedecido com água,
e em seguida, um pano seco. 32 42

3. Não utilize produtos químicos 7 15


ou abrasivos.

4. Antes de instalar a porta


certifique-se de que o trilho
esteja limpo e isento de qualquer B A
tipo de sujeira.
Fixar com PF
C.F. 4x14

67 12
Como calcular o tamanho da porta:

Medida A = altura da porta 10


Medida B = vão interno do móvel 6
9
Cálculo para corte: A = B - 23mm 8
64 35 X 28

Fixar com PF Largura da porta


C.C. 4x14 15 18
28
X 22.8 24.3
15

67

12.5 10
64

www.bigfer.com.br 67
Sistemas para Portas de Correr

Sistema para Porta de Correr BF 50 - Kit para 1 Porta 11.01.229

Componentes do Kit 1 Porta:


Quant. Descrição
02 Carro Inferior 04.04.987
02 Guia Superior 11.01.245
12 Parafuso C.F. 3x12

Especificações Técnicas
· Peso da porta: até 30kg
· Para portas em madeira
· Espessura da porta de 15 e 18mm
· Kit para 1 porta

3
Sistemas para Portas de Correr

Perfil Superior 11.03.308 Perfil Inferior 11.03.309

• Quantidade por porta: 01 • Quantidade por porta: 01


• Comprimento 2.000mm • Comprimento 2.000mm
• Para MDF 15 e 18mm • Para MDF 15 e 18mm
• Material: Alumínio • Material: Alumínio
• Cor Padrão: Sem acabamento (901) • Cor Padrão: Sem acabamento (901)
• Embalagem padrão: 4 UN • Embalagem padrão: 4 UN

Montagem dos componentes

Instruções de Montagem:
Fixar com PF
1. A montagem do produto
C.F. 3x12 15.9 14.8
deverá ser executada sobre uma
superfície limpa e plana.
3.9
2. Para limpeza, utilizar um pano 8.8
29.3
levemente umedecido com água,
e em seguida, um pano seco.

3. Não utilize produtos químicos 32.1 24.8


ou abrasivos.

4. Antes de instalar a porta


certifique-se de que o trilho
esteja limpo e isento de qualquer
tipo de sujeira.

51.2 45
Como calcular o tamanho da porta:
16.4
Medida A = altura da porta 33.8
Medida B = vão interno do móvel
6
Cálculo para corte: A = B - 10mm

Fixar com PF 20.4


C.F. 3x12 29.7

68
Sistemas para Portas de Correr

Sistema para Porta de Correr (madeira ou alumínio) - Kit para 1 Porta 11.01.086

Componentes do Kit 1 Porta:


Quant. Descrição
02 Carro Superior 04.04.413
02 Capa Protetora 10.05.044
02 Guia Inferior 11.01.070
01 Batente Esquerdo 08.03.182
01 Batente Direito 08.03.183
01 Chave Allen 3mm
02 Parafuso C.C. M4x14
14 Parafuso C.C. 4x16
04 Parafuso Sob. C.C. 3.5x14
04 Parafuso Sob. C.C. Sext. Int. 6x11.5

Especificações Técnicas
· Peso da porta: até 35kg 3
· Para portas em madeira
· Espessura da porta de 15 e 18mm
· Kit para 1 porta

Sistemas para Portas de Correr


Perfil Superior 11.01.089 Perfil Inferior 11.03.120

• Quantidade por armário: 01 • Quantidade por armário: 01


• Comprimento 6.000mm • Comprimento conforme pedido
• Para MDF 15mm • Para MDF 15mm
• Material: Alumínio • Material: Alumínio
• Cores Padrão: Sem acabamento (901) • Cores Padrão: Cinza (008)
• Embalagem padrão: 4 UN • Embalagem padrão: 1 UN

Montagem dos componentes

Instruções de Montagem:
1. A montagem do produto
deverá ser executada sobre uma
superfície limpa e plana.

2. Para limpeza, utilizar um pano


levemente umedecido com água,
e em seguida, um pano seco.
43.3
39
3. Não utilize produtos químicos 26.2 14.1
ou abrasivos.

4. Antes de instalar a porta 44


certifique-se de que o trilho
esteja limpo e isento de qualquer
tipo de sujeira.

Como calcular o tamanho da porta:

Medida A = altura da porta


Medida B = vão interno do móvel

Cálculo para corte: A = B - 58mm

60
13 3
14
10.5
16

www.bigfer.com.br 69
Sistemas para Portas de Correr

Sistemas para Porta de Correr BF 32 e BF 33 - Kit para 1 Porta 11.01.148 e 11.01.149

Componentes do Kit 1 Porta BF 32 - 11.01.148:


Quant. Descrição Obs: Usar perfil plástico
02 Carro Inferior 04.04.721 na parte superior e
02 Guia Superior 04.04.718 perfil de alumínio na
10 Parafuso C.F. 3.5x14 parte inferior do móvel

Componentes do Kit 1 Porta BF 33 - 11.01.149:


Quant. Descrição Obs: Usar perfil plástico
02 Carro Inferior 04.04.716 na parte superior e
02 Guia Superior 04.04.718 inferior do móvel
04.04.716 04.04.721 10 Parafuso C.F. 3.5x14
17 17
Ø4(2x) Ø4(2x)

44 44 Especificações Técnicas
29
3 49
29
· Peso da porta: até 30kg
· Para portas em madeira
60 60
· Espessura da porta de 15 e 18mm
26 26
· Kit para 1 porta
Sistemas para Portas de Correr

Perfil Superior 11.03.164 Perfil Inferior 11.03.163

• Quantidade por armário: 02 • Quantidade por armário: 02


• Comprimento 6.000mm • Comprimento 6.000mm
• Para MDF 15mm • Para MDF 15mm
• Material: Polímero • Material: Alumínio
• Cores Padrão: Sem acabamento (901) • Cores Padrão: Sem acabamento (901)
• Embalagem padrão: 4 UN • Embalagem padrão: 4 UN

Montagem dos componentes

Instruções de Montagem:
1. A montagem do produto Fixar com PF Fixar com PF
deverá ser executada sobre uma C.F. 3.5x14 C.F. 3.5x14
superfície limpa e plana. BF 32 - 11.01.148 BF 33 - 11.01.149
7
2. Para limpeza, utilizar um pano 9.2 6
levemente umedecido com água, 8.5
10 5.5
e em seguida, um pano seco. 16
36
3. Não utilize produtos químicos 60
ou abrasivos. 60

4. Antes de instalar a porta B A B A


certifique-se de que o trilho Fixar com PF
Fixar com PF C.F. 3.5x14
esteja limpo e isento de qualquer C.F. 3.5x14 15/18
tipo de sujeira. 49 35
49 35

20 16.2 22
8.5 6.5
Como calcular o tamanho da porta: 8.8
7.5 15.8 Y
BF 32 - 11.01.148
Largura da porta X Y Largura da porta
Medida A = altura da porta
15 18 15 18
Medida B = vão interno do móvel X 16 21.5 Y 27 30
Y 19 24.5
Cálculo para corte: A = B - 18mm
Furação na porta

BF 33 - 11.01.149 35 49
Medida A = altura da porta Ø30
Medida B = vão interno do móvel
25.8 22
10
Cálculo para corte: A = B - 15mm
59.5

70
Sistemas para Portas de Correr

Amortecedor para Sistemas de Portas de Correr BF 11.01.285

Componentes do Kit 1 Porta:


Quant. Descrição
01 Amortecedor 11.01.260
01 Ativador 04.01.225
02 Parafuso C.F. 3.5x20
03 Parafuso C.C. 3.5x14

Especificações Técnicas
· Peso da porta: até 35kg
· Indicada a utilização de carrinho superior com mola
códigos 04.04.938 ou 04.04.969
· Kit para 1 porta

Sistemas para Portas de Correr


Montagem dos componentes

10
4.5 223.6

6.2 22.2
Encostar o
amortecedor
na lateral interna
do trilho, PF C.F. 3.5x20
deste lado

5 234

Aplicação
do amortecedor
no trilho

Mín. 35
64

22.5
11

PF C.C. 3.5x14

Aplicação do sistema
para portas de correr BF

PF C.C. 3.5x14
Mín. 32
PF CC 64 35 11.5
3.5x14
22.5
11 150
166 Aplicação do ativador
182 na porta
600

255 70 70 41

www.bigfer.com.br 71
Sistemas para Portas de Correr

Guia Superior com Mola 11.01.170


17.5
5

22 42 32 • Material: Polímero
• Cor Padrão: Branco (005)
• Lote: 0,1 MIL
2
7.5 54.2
35 10
3.5
2.8

22.8
4 Guia Superior 11.01.164
3 8.7
17
2.8

• Material: Polímero
4 • Cor padrão: Alumínio (001)
8 • 0,5 MIL
26 52 30
43.3
Sistemas para Portas de Correr

513.6
Ø4 2.5
Ø8.4

Ø5
Carro Superior 04.10.056
9.9 3 10.7
• Material: Polímero
88.5 • Cor Padrão: Branco (005)
• Lote: 50 UN
Ø19(2x) 4.5

25.8 17.2

Guia Superior 2 Roletes 04.04.830


10.1 32 22.9 Ø19
15 10 26
• Materiais: Aço e Polímero
4.3 • Acabamento: Sem Acabamento (901)
32 • Lote: 100 UN
2.5
11 9.9
Ø5.8

Guia Superior 2 Roletes 11.01.251


12.4 13.6

58.6 • Materiais: Polímero


• Cor padrão: Incolor (399)
37.5 • Lote: 100 UN
7.5 Ø4(2x)
6 14.7
25.7

72
Sistemas para Portas de Correr

21 2.7
Guia Superior 04.10.116

• Materiais: Aço e Polímero


• Acabamento: Zinco Branco (411)
64.3 22.5 • Lote: 50 UN

Ø4
9.5
8
18

21 8.6
Guia Superior Metálico 11.01.163
2.7 3
• Materiais: Aço e Polímero
6.5
• Acabamento: Zinco Branco (411)
60 22.5 57 • Lote: 100 UN

Ø4

Sistemas para Portas de Correr


9.5
8

18

Detalhe
Guia Metálico 11.01.182
8
• Materiais: Aço e Polímero
31.5
• Acabamento: Zinco Branco (411)
6 • Lote: 50 UN
Ø4 Detalhe • Ver modelo de trilho específico para cada guia.
19 15

39.5 Ponteira 10.05.104

40.5
2.6
Chapa Superior ‘’L’’ 04.04.924
20
Ø5 esc. Ø7
com Rolete
15
54 • Material: Aço e polímero
63 • Cor Padrão: Zinco Branco (411)
Rosca M4 • Lote: 10 UN

8 11
Ø26

40.5 2.6 Carro superior 04.04.912


20
Ø5 Sistema de Portas
10

65.6 • Material: Aço e Polímero


Rosca M4 • Cor Padrão: Zinco Branco (411)
• Lote: 10 UN

Ø26
12

www.bigfer.com.br 73
Sistemas para Portas de Correr

47 Carro Inferior para Sistema de 04.10.060


Portas de Correr
19 11
Ø4(3x) • Materiais: Aço e Polímero
64 • Acabamento: Zinco Branco (411)
74 • Lote: 50 UN

2.4 8
Ø40 Quantidade: 02 por porta

Carro Inferior para Sistema 04.10.054


3 5 14 de Portas de Correr
32 Ø5(2x)
52 11.2 8.1
• Materiais: Polímero e Aço
• Acabamento: Zinco Branco (411)
18.4 • Lote: 50 UN
Ø33.7
Sistemas para Portas de Correr

2.8

Roldana Inferior 04.04.917


11
Ø4
Rolete Plástico
Ø5
33
44 • Material: Aço e Polímero
Ø34 • Cores Padrão: Zinco Branco (411)
• Lote: 10 UN

46 2.6
60

Carro Inferior com Regulagem 04.10.091


13
8.2 • Material: Aço e Polímero
• Acabamento: Níquel (421) e Zinco Branco (411)
78 • Lote: 50 UN
64 Ø26 8

19.6 28
Ø4.3(2x)
21 4.6

Ø7.7 Presilha Batente Final 08.03.374


Ø2.7

6.5

43.5 • Material: Polímero


6
• Cores Padrão: Branco (005) e Incolor (399)
• Lote: 50 UN
9.3 1.9

31.8

74
GRUPO 4 - SISTEMAS DE FIXAÇÃO

Cavilhas 78
Tambores Bigfix 79 - 80
Gabarito de Furação 81
Parafusos Bigfix 82 - 83
Parafusos 84
Hastes 85
Parafusos União 86 - 88
Parafusos 89 - 90
Hastes 91
Arruelas 92
Porcas 93 - 98
Buchas 99 - 105
Chaves 105 - 107
Ventosas 108
Parafusos Chipboard 109 - 111
Parafusos de Sustentação 111 - 113
Sistemas de Fixação

Os sistemas de fixação são acessórios invisíveis e muitas vezes passam despercebidos. Porém,
são eles que garantem a sustentação e confiabilidade na montagem dos móveis. Para isso,
contamos com uma variedade de produtos que proporcionam soluções práticas e eficazes, que
vão desde tambores, hastes, parafusos e gabarito de furações.
Cavilhas

Cavilha de Madeira Tabela


Código A B Código A B Código A B Código A B
80.05.000 5 1000 80.08.014 8 14 80.10.063 10 63 80.12.390 12 390
80.05.015 5 15 80.08.015 8 15 80.10.065 10 65 80.14.000 14 1000
80.05.020 5 20 80.08.017 8 17 80.10.070 10 70 80.14.050 14 50
80.05.025 5 25 80.08.020 8 20 80.10.080 10 80 80.14.055 14 55
80.05.030 5 30 80.08.025 8 25 80.10.085 10 85 80.14.060 14 60
80.05.040 5 40 80.08.026 8 26 80.10.090 10 90 80.14.076 14 76
80.05.050 5 50 80.08.030 8 30 80.10.100 10 100 80.14.090 14 90
80.05.060 5 60 80.08.035 8 35 80.10.110 10 110 80.14.110 14 110
80.05.070 5 70 80.08.040 8 40 80.10.130 10 130 80.15.000 15 1000
80.05.080 5 80 80.08.045 8 45 80.10.135 10 135 80.15.001 15 1100
80.05.100 5 100 80.08.050 8 50 80.10.140 10 140 80.15.004 15 1400
80.06.000 6 1000 80.08.055 8 55 80.10.165 10 165 80.15.013 15 13
80.06.001 6 1100 80.08.060 8 60 80.10.500 10 500 80.15.015 15 15
80.06.004 6 1400 80.08.065 8 65 80.10.510 10 510 80.15.040 15 40
80.06.005 6 1500 80.08.070 8 70 80.10.512 10 512 80.15.050 15 50
80.06.010 6 10 80.08.080 8 80 80.10.600 10 600 80.15.060 15 60
B 80.06.014 6 14 80.08.090 8 90 80.10.630 10 630 80.15.070 15 70
80.06.015 6 15 80.08.100 8 100 80.10.784 10 40 80.15.080 15 80
80.06.020 6 20 80.08.150 8 150 80.12.000 12 1000 80.15.090 15 90
ØA 80.06.025 6 25 80.08.400 8 400 80.12.010 12 10 80.15.100 15 100
80.06.028 6 28 80.08.463 8 463 80.12.011 12 11 80.15.110 15 110
80.06.030 6 30 80.08.500 8 500 80.12.030 12 30 80.15.120 15 120
80.06.035 6 35 80.08.600 8 600 80.12.035 12 35 80.15.130 15 130
80.06.040 6 40 80.08.900 8 900 80.12.040 12 40 80.15.150 15 150
Aplicação 80.06.045 6 45 80.09.030 9 30 80.12.045 12 45 80.15.250 15 250
80.06.050 6 50 80.10.000 10 1000 80.12.050 12 50 80.16.090 16 90
80.06.055 6 55 80.10.004 10 1400 80.12.055 12 55 80.18.100 18 100
80.06.060 6 60 80.10.005 10 1500 80.12.060 12 60 80.18.150 18 150

4 80.06.065
80.06.070
6
6
65
70
80.10.010
80.10.013
10
10
10
13
80.12.070
80.12.075
12
12
70
75
80.58.055
80.75.018
5.8
7.5
55
18
80.06.080 6 80 80.10.020 10 20 80.12.080 12 80 80.75.027 7.5 27
80.06.100 6 100 80.10.025 10 25 80.12.085 12 85 80.75.040 7.5 40
80.06.110 6 110 80.10.030 10 30 80.12.090 12 90 80.77.040 7.7 40
80.06.400 6 400 80.10.035 10 35 80.12.100 12 100 80.78.030 7.8 30
80.06.500 6 500 80.10.040 10 40 80.12.110 12 110 80.78.040 7.8 40
80.08.000 8 1000 80.10.045 10 45 80.12.120 12 120 80.78.058 7.8 58
Sistemas de Fixação

80.08.004 8 1400 80.10.050 10 50 80.12.130 12 130 80.95.050 9.5 50


80.08.008 8 8 80.10.055 10 55 80.12.150 12 150 80.98.040 9.8 40
80.08.010 8 10 80.10.060 10 60 80.12.350 12 350

• Medidas diferentes da tabela para A e/ou B, consulte nosso departamento de vendas.


• Acabamento: Pinus (301) e Uva Japonesa (302)
• Lote: 1 MIL

29
Cavilha Ø8x29 04.06.126
14.5 • Material: Polímero
• Cores Padrão: Branco (005) e Preto (015)
Ø5.7 Ø7Ø8 • Lote: 1 MIL

27.5 Cavilha Escalonada 6x8 04.06.075


17.5 10
2 2 • Material: Polímero
• Cores Padrão: Branco (005) e Preto (015)
Ø6.2 Ø8.2 • Lote: 1 MIL

20
1 12 Cavilha Plástica 04.06.339
• Material: Polímero
Ø8.5 Ø7.8 Ø12
• Cores Padrão: Preto (015)
• Lote: 1.000 UN

78
Tambores Bigfix

Exemplo de aplicação em MDF 15mm

15

Ø14.7

7.5
Ø5 Ø8 12.5 15

9 X
Ø15

Tambor Bigfix Tabela


Código ØA B C
• Material: Zamac
09.11.007 14.9 11 6.8
• Acabamento: Sem Acabamento (901) 09.11.008 14.7 10 5.75
C
B 3.8
• Lote: 1 CT
• Utilizado com tampas: 10.04.001 e 10.04.005
09.11.011 14.7 11 6.75
4
ØA

Sistemas de Fixação
Tambor Bigfix 09.11.005

Ø11.8 • Material: Zamac


• Acabamento: Sem Acabamento (901)
• Lote: 1 CT
6 • Utilizado com tampa 10.05.024
3.8 10.2

1.5 Tambor Bigfix 09.11.010


8.8 5.1
3.5
• Material: Zamac
Ø11.8 • Acabamento: Sem Acabamento (901)
1 • Lote: 1 CT
• Utilizado com tampa 10.02.047
8
Ø3

Ø17.2 Tambor Bigfix Tabela


Ø15
Código A B
09.11.001 15 9.6
B • Material: Zamac
A 09.11.002 20 14.6
• Acabamento: Sem Acabamento (901) 09.11.003 13 7.5
4.4 • Lote: 1 CT

www.bigfer.com.br 79
Tambores Bigfix

1 Tambor Bigfix 09.11.015


9.6
15
3.5 • Material: Zamac
• Acabamento: Níquel (421)
Ø15 • Lote: 1 CT
Ø17.2
4

Tambor Bigfix 09.11.009


10 5.5
15.7 4.45 • Material: Zamac
• Acabamentos: Sem Acabamento (901)
• Lote: 1 CT
• Utilizado com tampa 10.02.039

Ø21.8

4
Sistemas de Fixação

Ø22.2 09.11.014
Tambor Bigfix
10
4.4 12 15.5
• Material: Zamac
• Acabamento: Natural Verniz (901)
• Lote: 0,5 CT
Ø9.8

Sext. 6.3

39.5
Ø6 BigRaf Box 26 08.03.354
15 3.7
3.5
26 com Capa Plástica
26.5 • Material: Polímero e Aço
• Cores Padrão: Branco (005)
• Lote: 50 UN
39.5

22.5
36.9

80
Gabarito

Gabarito para Furação Sistema Bigfix 15.01.001

• Usado em chapas de 15mm, 18mm e 25mm


• Utilizado com parafuso Bigfix de 24mm e 34 mm
• Material: Alumínio/Aço
• Acabamento: Anodizado (461)
• Lote: 1 UN
• Acompanha manual de regulagem

Componentes que acompanham


Anéis para Brocas de Ø5 e Ø8mm Brocas de Ø5 e Ø8mm Ponteira de 4mm Chave Allen de 3 e 5mm

Sistemas de Fixação
Furação de Tambor Bigfix e Cavilha
Broca para furação
de Tambor Bigfix

Regulagem Bigfix 24mm e 34mm

Regulagem Batente

Regulagem Batente

Guia para
Parafuso Bigfix 8mm

Guia para
Cavilha 8mm
Regulagem
para chapa
de espessura
15mm, 18mm
e 25mm

Furação de Parafuso Bigfix e Cavilha

Regulagem
Batente

Guia para
Parafuso Bigfix 5mm
Guia para
Cavilha 8mm
Regulagem
Batente

Regulagem
para chapa
de espessura
15mm, 18mm e 25mm

www.bigfer.com.br 81
Parafusos Bigfix

Aplicação

4
Sistemas de Fixação

A
B C Parafuso Bigfix Fenda Tabela
Combinada Código A B C
1 09.02.088 32 8.5 19.5
Ø6
09.02.068 35 11 20.5
Ø3.2 • Material: Aço Estampado
4.2 • Acabamento: Zinco Branco (411)
Rosca Soberba Ø6
• Lote: 1 CT

Aplicação

24

Ø4.6 Ø6.8 Ø4 D Parafuso Bigfix Anelado Tabela


Ø6.5 F Fenda Cruzada Código A B C D E ØF
E 76.90.19.194 44 29.5 11 11 15 5
Rosca Soberba Ø6 C B 3.5 76.90.19.195 31 19.5 8 10.2 12.5 4.9
• Material: Aço Estampado
A • Acabamento: Zinco Branco (411)
• Lote: 1 CT
Aplicação

79.60.19.194 - 34
79.60.19.195 - 24

A
Parafuso Bigfix Fenda Simples Tabela
B C Rosca Métrica Código A B C D E Rosca
Ø7 1 Ø6 09.02.021 49 11 34.5 5.5 especial M6
Ø3 09.02.019 42.5 10 28.5 5 especial M6
Rosca • Material: Aço 09.02.127 38 8 26.5 7 especial M6
D • Acabamento: 09.02.011 38 7 27.5 5.5 especial M6
Zinco Branco (411) 09.02.007 35 8 24 7 especial M6
• Lote: 2 CT 09.02.128 35 7.5 24.6 6.6 especial M6
Aplicação
09.02.022 34.5 11 20 5.5 24 M6
09.02.014 32.5 9 20 5.5 24 M4
E 09.02.001 31.5 7 20.5 5.5 24 M6

82
Parafusos Bigfix

A
Parafuso Bigfix Fenda Cruzada Tabela
B C Código A B C D (rosca) E
• Material: Aço 09.02.075 44.5 8 32.5 M6 especial
D Ø7 Ø6 09.02.151 41.7 7.5 30.7 M6 especial
• Acabamento:
Ø3 Zinco Branco (411) 09.02.144 36.5 13 20 M6 24
1 09.02.074 34 10 20 M6 24
5.5 • Lote: 2 CT
09.02.091 34 8 22 M6 especial
09.02.140 32 8.5 19.5 1/4" 24
09.02.044 31.5 8 19.5 M6 24
Aplicação

A
Parafuso Bigfix Rosca Soberba Tabela
Fenda B C
Código A B C Fenda E
Ø6 Ø6 • Materiais: Aço
09.02.054 64 25 35.5 Cruzada especial
• Acabamento:
Ø3 09.02.031 60 11 45.5 Simples especial
Ø7 Zinco Branco (411)
09.02.142 50.5 11 35.5 Cruzada especial
• Lote: 2 CT
09.02.084 44.5 11 29.5 Cruzada 34
09.02.052 39 15 20 Cruzada 24
Aplicação 09.02.138 35.5 11 20.5 Cruzada 24

E 4

Sistemas de Fixação
1.1 3
Parafuso Bigfix Fenda Cruzada 09.02.061
Ø3.3
Ø4.5 Ø7 Ø6 Ø6
Rosca Soberba
8.5 13.5 6 4
• Material: Zamac
32
• Acabamento: Sem Acabamento (901)
• 5 CT

Aplicação

24

A Parafuso Bigfix Fenda Cruzada Tabela


B C
Rosca Métrica
ØD
Código A B C D E F G Rosca
Rosca ØF ØE 09.02.064 60 11 44.5 8 4.1 9 especial M8
1.5 1.5 09.02.083 40.5 8 29 7 4 7 especial M6
09.02.065 35 8 24 7 3.5 7 especial M6

• Material: Aço
Aplicação • Acabamento: Zinco Branco (411)
• Lote: 2 CT
G

31 Parafuso Bigfix 09.02.141


8 19.5 3.5

Ø6 Ø5.8 • Material: Aço


• Acabamento: Zinco Branco (411)
Ø3.3 • Lote: 0,1 CT
Ø7.8

Aplicação

24

www.bigfer.com.br 83
Parafusos

Parafuso Suporte de Divisória 09.02.049


17.3 Fenda Cruzada - Rosca Métrica
Ø7 Ø3.2
Rosca M6 • Material: Aço
• Acabamento: Zinco Branco (411)
5.5 5 • Lote: 10 CT
1
7.5 2 7.8

Parafuso Suporte de Divisória Tabela


A
Fenda Cruzada Rosca Soberba Código A B
09.02.030 20.3 10.5
B 09.02.024 17.5 7.8
• Material: Aço
Ø6 Ø4.5
• Acabamentos: Zinco Branco (411) e Sem Acabamento (901)
• Lote: 3 CT
1 Ø7 Ø3 1

4
Sistemas de Fixação

Ø3 Ø7
Ø6
Haste Dupla Articulável 09.02.046

3 40 • Material: Aço
• Acabamento: Zinco Branco (411)
5.5
• Lote: 1 CT
20

A Haste Articulável com Rosca Tabela


11 B
6 3 Código A B Rosca ØC
09.02.039 53.5 42 M6
09.02.145 35 24 Rosca Ø6
• Material: Aço
• Cor Padrão: Zinco Branco (411)
• Lote: 2 CT

Rosca ØC Ø6
Ø3
Ø7

Haste Dupla L Tabela


A
B 3 Código A B
• Material: Aço 09.02.032 50 40
• Acabamento: Zinco Branco (411) 09.02.048 40 30
Ø3 09.02.089 35 25
• Lote: 5 CT
90º

5.5

84
Hastes

A Haste com Anel Tabela


B C Código A B C D ØE MDF Código A B C D ØE MDF
09.02.043* 70 19.5 44.4 0.6 3.2 25 09.02.070 78 19.5 65.5 1 3 30
Ø6 Ø7 09.02.010* 66 19.5 39.5 0.6 3.2 20 09.02.103 70 19.5 42 1 3 25
ØE 09.02.077* 63.9 19.5 38 0.6 3.2 18 09.02.066 66 18.5 39 1 3 20
D 09.02.003* 61.4 19.5 35.5 0.6 3.2 15 09.02.025 65 19.5 37 1 3 18
* Hastes Estampadas 09.02.079 60 19.5 32.5 1 3 12
09.02.036 49 20.5 20.5 1 3 --
09.02.110 47 19.5 19.5 1 3 --
• Materiais: Aço e Polímero * Hastes Usinadas
• Acabamento: Zinco Branco (411)
Ø8 • Lote: 2 CT

A Haste sem Anel Tabela


B
Código A B C D ØE
Ø7 Ø6 • Material: Aço 09.02.152 107 100 5.5 3.5 3
• Acabamento: Zinco Branco (411) 09.02.171 66 59.6 5.5 3.2 3.2
E
DC • Lote: 2 CT 09.02.085 65 57 5.5 4 3.5
09.02.112 63 56 5.5 3.5 3
24/34 09.02.120 59 52 6.3 3.5 3
09.02.130 49 42 5.5 3.5 3

Ø8
4

Sistemas de Fixação
39.5 Haste Bigfix 09.02.087
29 5.5
Ø9.5
Ø6
• Material: Aço
Ø7 Ø3 • Acabamento: Zinco Branco (411)
1
• Lote: 10 CT
24

Ø8
15

61 Haste Dupla 61” MDF 15 09.02.067


Ø5.9
2.8
4 Ø8.6 22.5 • Material: Zamac
• Acabamentos: Zinco Branco (411) e Sem Acabamento (901)
38.7
• Lote: 5 CT
15
24 24

Haste Dupla 09.02.134


2
Ø7 Ø5 • Material: Aço
• Acabamento: Zinco Branco (411)
Ø6 Ø3.3 Ø5
• Lote: 0,1 CT
2 6.7 19
36.4

www.bigfer.com.br 85
Parafusos União

Fechado Aberto
A B Parafuso União Cabeça Chata Tabela
Código A B C D
09.08.126 62 68 22 50
09.08.134 38 43 27 20
Ø8.5 09.08.089 18 22 11.5 14
• Material: Aço 09.08.087 16.5 20 11.5 12
• Acabamentos: Zinco Branco (411) e 09.08.081 15.7 18 11.5 10.5
Níquel (421)
• Lote: 1.000 UN
4.8 D C
Ø4 Rosca M4

Haste
Parafuso União Tabela
ØC ØD Código A B ØC ØD Haste Fenda
09.08.009 10 11 12.7 8 3/16"x’’X’’ Simples
A 09.08.027 10 11 12.7 8 3/16"x’’X’’ Cruzada
09.05.025 9 12.7 14.4 10.5 5/16''x55 Simples
B 2 09.08.116 8.5 11 12.7 8 M6x95 Simples
09.08.024 8 9 12.7 8 3/16"x’’X’’ Simples
• Material: Aço
• Acabamentos: Zinco Branco (411) e Zinco Amarelo (413)
• Lote: 200 UN

4 • Especificar tamanho da haste ‘‘X’’ no pedido


Sistemas de Fixação

Parafuso União 09.08.121


29 Ø1/4''
• Material: Aço
Ø13 • Cores Padrão: Sem Acabamento (901) e Zinco Branco (411)
• Lote: 0,1 MIL
Sext. 4
12

Parafuso União M4 09.08.122


8 17 com Fenda
6 15

• Material: Aço
1.5 M4 Ø5
• Cor Padrão: Sem Acabamento (901) e Zinco Branco (411)
• Lote: 0,1 MIL
Ø3/8"(9.53mm)

Parafuso União 3/16” Tabela


Rosca 3/16” Código A B C ØD E F Fenda
ØD • Material: Aço 09.08.039 14.3 12 26 6.3 16 19 Simples
ØA • Acabamento: 09.08.035 12.7 9 20 8 10 11 Simples
Zinco Branco (411) 09.08.131 12.7 8 19 8 10 11 Cruzada
• Lote: 100 UN
E
B
F
C 2

86
Parafusos União

Parafuso União Tabela


Código A B
B 09.08.047 23 a 30 9
• Materiais: Polímero e Aço
• Acabamento: Haste - Zinco Branco (411) 09.08.017 24 a 32 11.5
Ø8 09.08.011 26 a 34 11.5
A • Cores Padrão: Branco (005) e Preto (015)
• Lote: 500 UN 09.08.016 33 a 42 11.5
Rosca 3/16”

Ø16

Parafuso União 3/16” Plástico Tabela


Rosca 3/16” Fechado
Código Aberto Fechado ØA
Ø16 • Materiais: Polímero e Aço
09.08.033 74 52 8
• Acabamento: Haste em
09.08.036 53 33 8
Zinco Branco (411)
09.08.112 20 14 8.5
• Cor Padrão: Branco (005)
ØA
• Lote: 500 UN
3.5

Sistemas de Fixação
Conjunto Parafuso União M4 Tabela
Código A B
• Materiais: Aço 09.08.028 10.5 8.5
• Cores Padrão: Sem Acabamento (901) 09.08.129 7.5 5
Ø9.5 Ø5 M4 e Zinco Branco (411)
• Lote: 0,1 MIL

B 6
A 8

Parafuso União com Flange Tabela


B Código A B C D
• Material: Aço 09.08.071 28 34 a 28.5 10 8.5
• Acabamentos: Zinco Branco (411) 09.08.100 28 40 a 33.5 16 8.5
C ØD e Niquel (421) 09.08.127 28 30.5 a 36 12 8.5
Ø5 09.08.099 22 30 a 24.5 12 10
• Lote: 100 UN
09.08.070 22 28 a 22.5 10 10
09.08.097 14 20 a 14 14 10
A Rosca M4

Parafuso União Fenda Torx 09.08.135


de 27.5 até 33.5

• Material: Aço
• Acabamento: Niquelado
• Lote: 1 CT
Ø10 27 M4x10 • Usado com ponteira Torx
10 • Torx T20
• Usado com Parafuso M4 Cabeça Plana Fenda Tox
4
• Para unir duas chapas de 15mm
Ø5.5 Ø5 • Outras medidas consultar códigos

www.bigfer.com.br 87
Parafusos União

Parafuso União Tabela


C
Código A B C
Fechado • Material: Aço 09.08.073 27 12 29.5
• Acabamentos: Zinco Branco (411) 09.08.086 27 25 43
e Zinco Amarelo (413) 09.08.072 22 10.5 24.5
A B Ø8.5 • Lote: 500 UN 09.08.084 22 25 38

Rosca M4

Parafuso União Tabela


A
Código A B C
09.08.026 60 47.8 M6x32
09.08.118 56 45.8 M6x30
3.1 B • Material: Zamac 09.08.058 47.8 35.8 M6x20
• Acabamentos: Zinco Branco (411)
C e Zinco Preto (412)
• Lote: 200 UN
Ø13 Ø7.4

4 21
Sistemas de Fixação

Parafuso União 09.08.051

• Material: Aço
Rosca 12.7
• Acabamento: Zinco Branco (411)
M10 • Lote: 100 UN

9.5 9.5

Parafuso Cilíndrico Tabela


Rosca Soberba Código A B ØC Rosca D
09.10.011 30 12 10.5 M4
Rosca D ØC 09.10.012 29 16 9.5 Sob. 6
• Material: Aço 09.10.005 25 12 9.5 Sob. 6
B • Acabamento: Zinco Branco (411)
• Lote: 100 UN
A

Parafuso Cilíndrico 09.10.007


29
Fenda Cruzada Rosca Soberba
10.5 16.5
• Material: Aço
Ø9.6 12.7 • Acabamento: Zinco Branco (411)
• Lote: 300 UN
Soberba 6

88
Parafusos

Parafuso Cilíndrico 09.10.016


Rosca Métrica
36
9.5 24 2.5
• Material: Aço
Ø9.7 M6 Ø12.7 • Acabamento: Zinco Branco (411)
• Lote: 100 UN

Parafuso Fenda Philips 09.10.010


1.3 2.4 6.5 4.4 2.3
Rosca Soberba
Ø13 Ø3 8 Ø5.8 Ø4.5 Ø4.8 Ø9.8

11 17.2 • Material: Zamac


• Acabamento: Sem Acabamento (901)
• Lote: 100 UN

Sistemas de Fixação
Parafuso Soberbo Especial 09.01.032

Ø6 50 • Material: Aço
• Acabamento: Zinco Branco (411)
Ø8 Ø7 1 • Lote: 1 CT
1.5 4 6
9.5

Parafuso Soberbo 09.10.074

• Material: Aço
Ø7.6 Ø9.5 • Acabamento: Zinco Branco (411)
• Lote: 1 CT
30 20
Rosca Sob. Ø9.5

Parafuso Especial 09.01.046


Ø4 65

• Material: Aço
15.87 Ø6.5 Rosca • Acabamento: Zinco Branco (411)
Soberba Ø8 • Lote: 1 CT
8 30

3.18

www.bigfer.com.br 89
Parafusos

Parafuso 1/4" Tabela


Código A B
45 Ø3.6 09.01.084 82 75
• Material: Aço 09.01.070 67 60
Rosca 1/4” 10 • Acabamento: Zinco Branco (411) 09.01.086 56 49
• Lote: 1 CT
B
A

Parafuso M4 Cabeça Plana Tabela


M4
Fenda Torx Código A Código A
706049179 6 706049188 25
1.8 - 2.2 A 706049180 8 706049189 30
• Material: Aço 706049181 10 706049190 35
Ø9.8 - 10.2 • Acabamento: Niquelado (421) 706049182 12 706049191 40
• Lote: 1 CT
706049184 16 706049192 45
• Usado com ponteira Torx
706049185 18 706049193 50
• Preferencialmente utilizado na
706049186 20 706049194 55
fixação de puxadores
4 Fenda Torx T20 706049187 22 706049195 60
Sistemas de Fixação

Ø3.46-3.51
Parafuso União Torx Tabela
Ø5
Código MDF A
• Material: Aço 761049300 15 27
• Acabamento: Niquelado (421) 761049301 18 34
2.3 A
• Lote: 1 CT
Ø10 • Usado com ponteira Torx
• Utilizado para junção de 2 chapas de 15 ou 18mm

Fenda Tox T25

Parafuso Telheiro 09.01.002


95
• Material: Aço
3.5 6.5 40 45 • Acabamento: Zinco Branco (411)
Ø1/4” 1 Rosca • Lote: 1 CT
Ø3.5 Soberba 5/16”

11.6

Parafuso Telheiro Tabela


Código A
A • Materiais: Aço e Polímero 09.01.072 110
91.4 • Acabamentos: Parafuso - Zinco Branco (411) 09.08.106 150
Bucha - Pigmentado Preto (015)
• Lote: 1 CT

Rosca Soberba 5/16”

Ø33

90
Hastes

Haste Roscada Tabela

Rosca C Rosca 1/4'' Código A B Rosca C


• Material: Aço 09.07.995 72 12.9 Sob. Ø8
• Acabamento: Zinco Branco (411)
B 09.07.182 50 25 Sob. Ø1/4
• Lote: 50 UN
A

Haste Soberba 04.06.359

Ø7 • Material: Aço
Ø8 • Cores Padrão: Zinco Branco (411)
20 • Lote: 10 UN
180

Sistemas de Fixação
Haste Roscada Tabela
Código Descrição Código Descrição
09.13.018 3/16”x18 09.15.060 5/16”x60
• Material: Aço 09.13.020 3/16”x20 09.15.062 5/16”x62
• Cor Padrão: 09.13.022 3/16”x22 09.15.065 5/16”x65
Zinco Branco (411) 09.13.025 3/16”x25 09.15.070 5/16”x70
• Lote: 50 UN 09.13.030 3/16”x30 09.15.075 5/16”x75
1.5 09.13.032 3/16”x32 09.15.080 5/16”x80
1.5 09.13.035 3/16”x35 09.15.085 5/16”x85
09.13.065 3/16”x65 09.15.090 5/16”x90
09.13.100 3/16”x100 09.15.100 5/16”x100
Descrição conforme tabela

09.14.020 1/4”x20 09.15.110 5/16”x110


09.14.125 1/4”x125 09.15.135 5/16”x135
09.14.127 1/4”x127 09.15.150 5/16”x150
09.14.025 1/4”x25 09.16.070 3/8”x70
09.14.030 1/4”x30 09.32.020 M6x20
09.14.040 1/4”x40 09.32.025 M6x25
09.14.050 1/4”x50 09.32.035 M6x35
09.14.060 1/4”x60 09.32.045 M6x45
09.14.070 1/4”x70 09.32.050 M6x50
09.14.080 1/4”x80 09.32.055 M6x55
09.14.085 1/4”x85 09.32.080 M6x80
09.14.090 1/4”x90 09.32.090 M6x90
09.14.100 1/4”x100 09.33.025 M8x25
09.14.220 1/4”x220 09.33.035 M8x35
09.14.700 1/4”x700 09.33.090 M8x90
09.15.025 5/16”x25 09.33.100 M8x100
09.15.038 5/16”x38 09.33.150 M8x150
09.15.040 5/16”x40 09.34.030 10x30
09.15.045 5/16”x45 09.34.070 M10x70
09.15.050 5/16”x50 09.60.061* 5/16''x70
09.15.055 5/16”x55 *Com Fenda

www.bigfer.com.br 91
Arruelas

Arruela Lisa Tabela


Código Material ØAmm ØBmm ØA Pol. ØB Pol. Código Material ØAmm ØBmm ØA Pol. ØB Pol.
06.02.005 Polímero 3.15 3.5 19 9/64” 3/4” 09.05.132 Aço 2.65 10 26 3/8" 1"
09.05.113 Polímero 2.0 12 25 7/16" 1” 09.05.015 Aço 2.65 20 38 3/4” 1.1/2”
09.05.004 Galvanizado 0.9 4.5 10 3/16” 3/8” 09.05.016 Aço 2.65 23 50 7/8” 2”
09.05.007 Galvanizado 0.9 6.5 14 1/4” 9/16” 09.05.138 Alumínio 2 6.5 15 1/4" 19/32"
09.05.006 Galvanizado 0.9 7 11 1/4” 7/16" 06.02.200 Polímero 5 10 20 3/8'' 3/4”
09.05.005 Aço 1.2 5 14 3/16” 9/16” 09.05.083 Aço 1.9 10 30 3/8'' 1.3/16''
09.05.008 Aço 1.2 7 16 1/4” 5/8” 09.05.066 Aço 2.65 11.5 50 7/16'' 2''
09.05.009 Aço 1.2 7 20 1/4” 3/4” 09.05.026 Aço 0.9 7 18 1/4'' 3/4''
09.05.079 Aço 1.2 8.5 16 5/16” 5/8” 09.05.012 Aço 1.9 11.5 26 7/16" 1”
09.05.139 Aço 1.2 6.5 14 1/4" 9/16" 09.05.014 Aço 2.65 16.5 38 5/8" 1.1/2”
09.05.118 Aço 1.5 6.5 11 1/4” 7/16" 09.05.017 Aço 2.65 27 50 1” 2”
09.05.022 Aço 1.5 7 26 1/4” 1" 09.05.019 Aço 1.9 7 15 1/4” 5/8”
09.05.036 Aço 1.9 5 20 3/16" 3/4” 09.05.021 Aço 0.9 7 12 1/4” 1/2”
09.05.112 Aço 1.9 5 12 3/16" 15/32" 09.05.030 Aço 1.20 5 12 3/16” 1/2”
ØB 09.05.110 Aço 1.9 7 18 1/4” 3/4” 09.05.034 Aço 2.65 8.5 38 5/16” 1.1/2”
09.05.119 Aço 1.9 8 16 5/16” 5/8” 09.05.040 Aço 1.50 8.2 26.3 5/16” 1”
09.05.131 Aço 1.9 8.5 20 5/16" 3/4" 09.05.044 Aço 1.9 8.5 30 5/16” 1.3/16”
09.05.060 Aço 1.9 9.5 38 3/8” 1.1/2” 09.05.045 Aço 1.9 7 30 1/4” 1.3/16”
09.05.011 Aço 1.9 10 26 3/8” 1” 09.05.051 Aço 1.50 9.2 21 3/8” 3/4”
ØA 09.05.013 Aço 1.9 13.5 30 ½” 1.3/16” 09.05.055 Aço 1.20 13 38 1/2” 1.1/2”
09.05.041 Aço 2.65 8 50 5/16” 2” 09.05.068 Aço 1.9 5.5 50 7/32” 2”
09.05.010 Aço 2.65 8.5 20 5/16” 3/4” 09.05.073 Polímero 2.0 8.5 22.5 5/16” 7/8”

• As arruelas são embaladas por quilo.


• Peças com materiais, tamanhos ou acabamentos diferentes da tabela, consulte nosso departamento de vendas.
• Material: Aço
• Acabamento: Zinco Branco (411)

4 • Lote: 1 KG
Sistemas de Fixação

Arruela Especial Tabela


C
Código Denominação ØA ØB C
ØA 09.05.001 Arruela para prego telheiro 3/16” 20 3/16" 4
09.05.003 Arruela para haste de calhetão 1/4” 26 7 5

• Material: Aço
• Acabamentos: Zinco Branco (411) e Sem Acabamento (901)
• Lote: 500 UN
ØB

Ø25.5 Arruela para Parafuso 09.05.002


4 Telheiro 5/16”
Ø30
• Material: Aço
• Acabamento: Zinco Branco (411)
• Lote: 100 UN

Ø9

Arruela 06.02.044
R15.5
7
Ø10.5 • Material: Polímero
• Cor Padrão: Preto (015)
25.9 • Lote: 500 UN

15.5

92
Porcas

D(raio)
Arruela Meia Lua Tabela
Código A B C D(raio) ØE
• Material: Aço 06.02.075 12.7 25 3.18 12.7 8.5
C • Acabamento: Zinco Branco (411) 09.05.067 15 31 2.65 18.39 7.5
B • Lote: 500 UN

A 10.6

ØE

Arruela 3 Furos Tabela


Código ØA ØB
Ø38 • Material: Aço 2.65
ØB 09.05.020 16.5 3.5 esc. 7.5
• Acabamentos: Zinco Branco (411) e
Zinco Amarelo (413)
09.05.061 8.2 4.5 esc. 7.5
• Lote: 1 KG

ØA

Sistemas de Fixação
24 7
Arruela 3 Furos 09.05.086
7
Ø38
Ø4(3x) • Material: Aço 1.9
• Acabamento: Zinco Branco (411)
Ø8(3x) 18 • Lote: 100 UN

5
12

Aplicação Porca Garra

1 2 3 4

D Porca Garra Tabela


Código ØA B C ØD E (rosca)
C B 09.03.049 23 8 11.5 9.5 5/16”
1 • Material: Aço 09.03.057 23 8 11.5 9.5 M8
• Acabamentos: Zinco Branco (411), 09.03.053 19.7 7 10 7.7 1/4”
E Zinco Amarelo (413) 09.03.056 19.7 7 10 7.7 M6
e Sem Acabamento (901)
• Lote: 1 CT

ØA

www.bigfer.com.br 93
Porcas

Ø25.4
Ø20 Porca Parafuso União 09.08.043
18 15
Rosca 1/4"
Rosca 1/4”
Ø6
• Material: Aço
Ø10 • Acabamento: Zinco Branco (411)
• Lote: 100 UN

16

Sextavada 4
3
Porca Allen 09.03.081

Rosca 17 • Material: Aço


M6x10 • Acabamento: Zinco Branco (411)
• Lote: 50 UN

Ø7.4

4 Ø13
Sistemas de Fixação

Porca Fendada 09.03.024


12 3 • Material: Aço
• Acabamento: Zinco Branco (411)
• Lote: 1 CT
Ø8 Ø11

Rosca
3/16"x9.5

Porca de Parafuso União Tabela


Código A B ØC ØD E Fenda
A E • Material: Aço 09.03.070 14 1/4”x11 12.7 8 3.5 Simples
• Acabamentos: 09.03.031 12.7 5/16”x9 14.4 10.5 2.5 Simples
Zinco Branco (411) 09.03.042 11 M6x8.5 12.7 8 2 Simples
ØD B e Sem Acabamento (901) 09.03.008 11 3/16”x9 12.7 8 2 Simples
ØC
• Lote: 1 CT 09.03.165 11 1/4”x9 12.7 8 2 Simples

D Porca Cega Sextavada Tabela


B Código A B C D
09.03.011 7/16” 1/4”x10 13 11.1
• Material: Aço 09.03.003 ½” 5/16”x8 12 12.7
A • Acabamentos: 09.03.009 5/16” 3/16”x8 12 7.9
Zinco Branco (411) 09.03.002 7/16” 1/4”x8 11 11.1
e Sem Acabamento (901) 09.03.045 3/8” 1/4”x8 11 9.6
• Lote: 1 CT 09.03.100 3/4'' 7/32''x6.5 10.5 19
• *Com tampa plástica, cor padrão 09.03.005 3/8” 1/4”x7 9 9.6
C Branco (005) ou Preto (015) 09.03.010 1/4'' 5/32''x6.5 9 6.4
09.03.012 5/16” 3/16”x6 8 7.9
*09.03.022 3/16" 3/16"x9.5 12 11

94
Porcas

Ø10.4 M12 Porca Cilíndrica Rosca M12 09.07.985


Ø15.8 Passo 1.75

• Material: Aço
• Acabamento: Zinco Branco (411)
• Lote: 100 UN
28 Ø10

10

10.6

7.5
Porca Cilíndrica Ø14x12 09.03.186
12

Rosca M5 • Material: Zamac


• Acabamento: Sem Acabamento (901)
13
• Lote: 100 UN

Ø14 2
4

Sistemas de Fixação
Porca Cilíndrica 12x9mm 09.01.022
Ø3.2
1.5
• Material: Polímero
2 • Cores Padrão: Alumínio (001), Branco (005) e Preto (015)
9 • Lote: 5 CT

Ø11.8

2.5
Porca Cilíndrica Ø12x12mm 09.01.028
Ø11.7
• Material: Zamac
• Acabamentos: Zinco Branco (411) e Sem Acabamento (901)
• Lote: 1 CT
10.5

9 5 11.8

1/4”

9 Porca Cilíndrica Ø10x10mm Tabela


Código A (rosca)
Ø10 7 3.5 09.01.037 1/4”
A(rosca) 09.01.073 M6

Ø7 • Material: Zamac
• Acabamentos: Zinco Branco (411), Zinco Amarelo (413) e Sem Acabamento (901)
1 • Lote: 1 CT

10

www.bigfer.com.br 95
Porcas

Aplicação Porca Cilíndrica

2
1

Porca Cilíndrica Tabela


Código Fenda ØA B C D (rosca) Material
• Material: Aço e
B Zamac 09.01.064 Simples 12.7 35 25 5/16” Aço
C • Acabamentos: 09.03.187 Simples 9.5 20 12 M5 Aço
Zinco Branco (411) e 09.01.098 Cruzada 10 20 10 M5 Aço
Sem Acabamento 09.01.050 Cruzada 10 20 10 1/4” Aço
ØA (901) 09.01.011 Cruzada 10 20 10 M6 Aço
• Lote: 1 CT 09.01.096 Simples 9.5 20 12 M5 Aço
09.01.082 Simples 10 13 8 1/4'' Zamac
4 Rosca D 09.01.089 Simples 7.9 12 6 M4 Aço
Sistemas de Fixação

1.2 Porca Cilíndrica com Cabeça 09.01.105


12.5
18.6
Ø7 10.8 • Material: Zamac
5.1 • Acabamento: Natural Verniz (901)
Rosca 1/4" • Lote: 100 UN
Ø10
Ø13

1.5 Porca Cilíndrica Rosa 1/4'’ 09.03.202


Rosca 1/4''
19.5
Ø6.5 • Materiais: Polímero e Aço
Ø5.5 • Cor Padrão: Branco (005)
• Lote: 1 CT
Ø14.7

Ø18

Porca Cilíndrica Tabela


ØC Código Descrição A ØB ØC D
09.01.003 12mm 11.3 12 3.7 5.65
09.03.168 Ø12x17.5 17.5 12 3.7 6
09.01.090 Com aba 13.5 11.8 3.2 6.5
A
D
• Material: Polímero
ØB • Cores Padrão: Branco (005), Preto (015) e Bege (073)
1.5
• Lote: 5 CT
• A aba da 09.01.090 serve de acabamento

96
Porcas

Porca Meia Lua Rosca ¼” Tabela


Código A B
B
9 09.01.023 22.7 Para furo Ø25.4
09.01.025 18.6 Para furo Ø20
• Material: Zamac
A • Acabamentos: Zinco Branco (411) e Sem Acabamento (901)
• Lote: 1 CT
11.7

Ø5.4 Rosca 1/4"

Arruela Meia Lua Tabela


Código A B ØC D E (raio)
E D 06.02.025 15 33.4 8.6 9 20
06.02.074 11.7 22.7 6.8 7 12.7
B 06.02.124 11 30 7 8.5 17.5
ØC • Material: Zamac
• Acabamento: Sem Acabamento (901)
A • Lote: 200 UN

Sistemas de Fixação
Porca Meia Lua Tabela
11
Código Rosca
• Material: Zamac
09.01.033 1/4''
• Acabamentos: Zinco Branco (411) e Sem Acabamento (901)
Ø5.85 Rosca • Lote: 1 CT 09.01.043 M6
• Para furo de 1"
R12.6
13
6
25

Ø7 Porca Meia-Lua Rosca ¼” 09.01.104


Estampada
11
6
• Material: Aço 1.5
22
11.6 • Acabamentos: Zinco Branco (411)
• Lote: 1 CT
• Para furo de Ø1"

Rosca 1/4"

Porca Meia Lua Rosca 1/4" 09.01.060


11
Ø8 Rosca 1/4”
Ø20 • Material: Zamac
9 7 • Acabamento: Sem Acabamento (901)
• Lote: 1 CT
Ø18.8
2.7

www.bigfer.com.br 97
Porcas

11.5
Ø25.3 Porca Meia-Lua Plástica 09.03.195
Rosca ¼”

• Material: Polímero e Aço


• Acabamentos: Preto (015)
14.5 • Lote: 1 CT
Ø7
Rosca 1/4" • Para furo de Ø1"

11.4

16
Porca Meia-Lua Plástica 09.03.197
11 Rosca ¼”
6.5 Rosca 1/4"
• Material: Polímero e Aço
11.5
• Acabamentos: Preto (015)
• Lote: 1 CT
18 • Para furo de 3/4"

4 Ø6.5
Sistemas de Fixação

B
Porca Tabela
Código A B C (rosca) D
• Material: Aço 09.04.011 15.9 12 1/4” 3.18
A • Acabamento: Zinco Branco (411) 09.04.025 10 10 3/16” 2.65
• Lote: 5 CT

Rosca C Porca Tabela


Código ØA ØB Rosca C D
09.05.027 20 20 3/16" 1.9
• Material: Aço
09.07.252 17.3 16.3 1/4" 7
• Acabamento: Zinco Branco (411)
e Zinco Amarelo (413)
• Lote: 500 UN
ØA
ØB
D

06.02.025
09.07.014 (M8)
09.07.003 (5/16") Conjunto de Fixação de Lastros 08.04.056
Porca M8 Rosca M8
ou 5/16" 09.07.235 (M8)
09.07.169 (5/16")
• Chave de boca código 09.06.012 vendida separadamente 08.04.057
• Material: Aço Rosca 5/16''
• Acabamentos: Zinco Branco (411) e Zinco Amarelo (413)
Rebaixo • Lote: 50 UN
Ø40 Ø12

Lastro Pé
65 27

98
Buchas

Aplicação Bucha Fixadora

1 2 3 4 5

Bucha Fixadora Ø8 08.03.228

• Material: Polímero
37.8
• Cores Padrão: Cinza (030) e Marfin (022)
• Lote: 500 UN
1.2 10 Ø8 Ø7.5

Sistemas de Fixação
Bucha de Fixação Ø8 com Cabeça Tabela
Código A
A 37.8 • Material: Polímero 08.03.312 1
• Cor Padrão: Cinza (030) 08.03.259 5.2
Ø13.7 Ø8 • Lote: 500 UN
• Utilizada para parafusos de no máximo 1/4”x40

Bucha Soberba com Sextavado Tabela


Interno Código A B ØC ØD E (rosca)
A 09.07.181 30 7 15.7 13.5 5/16”
B Rosca Passante 09.07.196 30 5 15 11.5 5/16”
09.07.481 30 4 12 9.2 1/4''
• Material: Aço 09.07.315 25 7 15.6 11 5/16”
Rosca E ØD ØC 09.07.187 25 5 15 11.5 5/16”
• Acabamentos: Zinco Branco (411)
e Zinco Amarelo (413) 09.07.441 20.5 4 12 9.2 1/4''
• Lote: 100 UN 09.07.770 20 5 15 11.5 5/16”
09.07.941 10 3 8 5.5 M4

Bucha Tabela

Rosca A Código Rosca A ØB ØC Material


• Material: Zamac
09.07.440 M6 15 9.5 7 Zamac
• Acabamentos: Zinco Branco (411),
ØB 09.07.425 1/4” 15 9.5 7 Zamac
ØC Zinco Amarelo (413)
09.07.752 1/4” 14 12 8.3 Aço
e Sem Acabamento (901)
• Lote: 100 UN
A

www.bigfer.com.br 99
Buchas

Aplicação Bucha Americana

1 2

Bucha Americana Tabela


Código A B C ØD ØE F G Código A B C ØD ØE F G
09.07.830 M6 30 4 12 8.8 0.5 Sext. 6.5 09.07.201 5/16” 19 5 14.5 9.8 1 Sext. M8
F 09.07.212 1/4” 25 6 12 8 1 Sext. 6.3 09.07.198 M6 13.5 4 12.5 7 0.2 Sext. 6.3
09.07.289 5/16'' 25 9.4 14.5 9.4 1 Sext. 8.2 09.07.199 1/4” 13.5 4 12.5 8 0.2 Sext. 6.3
09.07.417 M8 25 9.4 14.5 9.4 1 Sext. 8.2 09.07.285 M8 12.5 5 14.5 10.8 1 Sext. M8
ØE A ØD 09.07.042 M6 25 6 9 8 1 Sext. 6.3 09.07.253 5/16” 12.5 5 14.5 10.2 1 Sext. M8
09.07.023 M6 20 6 12 8 1 Sext. 6.3 09.07.171 M6 10 4.5 13 8 -- Sext. 6.3
G C 09.07.200 1/4” 20 6 12 8 1 Sext. 6.3 09.07.214 1/4” 10 4.5 13 8 -- Sext. 6.3
B 09.07.213 M8 19 5 14.5 9.8 1 Sext. M8 09.07.891 M4 10 3.5 8.3 6 1 Sext. 4.2

4 • Material: Zamac
• Acabamentos: Zinco Branco (411), Zinco Amarelo (413) e Sem Acabamento (901)
• Lote: 300 UN
Sistemas de Fixação

Bucha Americana 09.07.269


13.5
Furo Não Passante
Ø12.5
• Material: Zamac
Ø9 • Acabamentos: Zinco Branco (411) e Sem Acabamento (901)
11 Rosca 1/4” • Lote: 500 UN
Sextavado M6

Bucha Soberba com Tabela


Código A B (rosca)
Sextavado Interno 09.07.164 30 M8x25
A 09.07.169 30 5/16”x25
09.07.183 25 M8x20
• Material: Aço 09.07.829 20 M8x16
Ø11.5 Ø15 • Acabamentos: Zinco Branco (411),
Zinco Amarelo (413) e Sem Acabamento (901)
B • Lote: 100 UN

Bucha Soberba sem Tabela


Código A B ØC ØD E (rosca)
Sextavado Interno 09.07.389 40 7.1 15 11.5 M8
09.07.523 40 1 15.8 13 M10
E ØD ØC 09.07.390 40 7.1 15 11.5 5/16”
• Material: Aço 09.07.186 25 0.9 15 11.5 M10
B • Acabamentos: Zinco Branco (411), 09.60.075 15 1 15.87 13 M10
Zinco Amarelo (413) 09.07.854 14.5 2 12 9.2 1/4”
A
e Sem Acabamento (901) 09.07.861 14 0.7 15 11.5 5/16”
• Lote: 100 UN 09.07.984 11.5 2 9.3 8 M6
09.07.265 10 0.7 7 5.5 M4

100
Buchas

Ø5/16”(7.93) Bucha Soberba com Cabeça 09.07.665


2.5
10.2 7.7 • Material: Aço
• Acabamento: Zinco Branco (411) e Sem Acabamento (901)
Ø6 Rosca M4 • Lote: 300 UN
Ø8

Sextavado 4

Bucha Soberba com Fenda 09.07.166

• Material: Aço
Ø18.5 Ø15 Ø10 5 5/16” UNC • Acabamento: Zinco Branco (411)
• Lote: 200 UN

30

Sistemas de Fixação
Bucha Roscada Tabela
Código A B C
• Material: Aço 09.07.407 40 7/16” 1/4”
B C • Acabamentos: Zinco Branco (411) 09.07.410 35 ½” 5/16”
e Sem Acabamento (901) 09.07.408 20 7/16” 1/4”
• Lote: 100 UN 09.07.950 18 7/16” 1/4”
• O comprimento deve ser especificado 09.07.949 15 7/16” 1/4”
A
no pedido para as peças 09.07.040 e 09.07.041* 09.07.409 15 ½” 5/16”
09.07.040 * ½” 1/4”
09.07.041 * ½” 5/16"

Bucha Cilíndrica 08.03.093


Ø12
Ø8
Ø5 • Material: Polímero
• Cores Padrão: Alumínio (001), Branco (005) e Preto (015)
• Lote: 200 UN
11.5 10.5

Ø10.3

ØA Bucha Cilíndrica Tabela


ØB
ØC
Código ØA ØB ØC
• Material: Polímero 08.03.274 8.5 4.9 2.4
7.4 • Cor Padrão: Branco (005) 08.03.102 7.8 4 2.6
• Lote: 200 UN

www.bigfer.com.br 101
Buchas

Bucha Cilíndrica Tabela


ØD Código A B C D
08.03.079 13 M6x12 10.8 10
A • Material: Polímero 08.03.141 11 M6x10 10.7 10
• Cores padrão: Branco (005), 08.03.051 11 M6x10 10.5 9.8
Alumínio (001) e Preto (015) 08.03.085 9 M6x8 10.5 10
ØC
• Lote: 500 UN 08.03.170 9 Soberba 6 10.5 10.5
• 08.03.141 para furo de Ø10.5 08.03.341 9 M4x8 10.5 10
• 08.03.051 para de Ø10
B

Ø5.8 Bucha Cilíndrica Ø5x9 Tabela


Ø3.5
Código A
• Material: Polímero 08.03.110 9
A • Cores Padrão: Branco (005) e Marfin (022)
08.03.142 7
• Lote: 500 UN

4
Sistemas de Fixação

Rosca 1/4 Bucha Ø13.1x15 09.60.057


Ø13.1
• Material: Aço
• Cores Padrão: Zinco Branco (411) e Sem Acabamento (901)
• Lote: 100 UN

15

Ø16
Bucha 06.02.108
23
• Material: Polímero
49.5 3.5 • Cor Padrão: Branco (005)
• Lote: 500 UN

23

Ø7

Bucha 09.07.337
25.4
• Material: Aço
23.4 • Acabamento: Zinco Branco (411)
• Lote: 500 UN

Ø11 Ø21.7

Ø8.8 rosca M10

102
Buchas

Bucha Rosca M6 09.60.052

73 Rosca M6 • Material: Alumínio


25 Ø11 • Cor Padrão: Polido Branco (201)
• Lote: 100 UN

Bucha Rosca M6 09.60.053


Rosca M6
47 • Material: Alumínio
Ø11 • Acabamento: Polido Branco (201)
• Lote: 100 UN

Sistemas de Fixação
Ø1/2”(12.7mm) Bucha Ø1/2"X15mm 08.03.255
Ø5.5

• Material: Alumínio
9.5 • Acabamento: Sem Acabamento (901)
15 • Lote: 100 UN
3.2

Ø10
Ø1/2”(12.7mm)

Bucha de União 08.03.301

• Material: Alumínio
Ø25.4 • Acabamento: Sem Acabamento (901)
Ø14.4 • Lote: 150 UN
6.3
15 2.4

Ø8.5 esc. Ø9.5

1 Bucha de Fixação 08.03.358


11.5 10 11
para Dobradiça
Ø10.4
• Material: Nylon
11 • Cor Padrão: Branco (005)
• Lote: 1.000 UN
Ø9
11 Ø7.2
Ø3

www.bigfer.com.br 103
Buchas

Bucha Ø8x5x10 08.03.091


Ø12
Ø6
• Material: Polímero
1.7 • Cor Padrão: Preto (015)
• Lote: 500 UN
9

Ø5

Bucha de Arremate 06.02.220


16.5
1.5
• Material: Polímero
Ø11 • Cores Padrão: Alumínio (001)
Ø8.3 • Lote: 0,5 MIL

Ø8 Ø4.6

4
Sistemas de Fixação

Bucha Fixadora Tabela


Código A ØB ØC D ØE ØF
ØF 12.05.009 25 16 6.85 23 11 11.5
• Material: Polímero
• Cor Padrão: Preto (015) 12.05.069 22.5 16 5.5 22.5 12.5 13.3
ØB ØC ØE
• Lote: 1.000 UN
D
A

Bucha Rosca 1/4" 08.03.276


19
2 17 • Material: Polímero
• Cor Padrão: Preto (015)
Ø7.6 • Lote: 50 UN
Rosca 1/4"
Ø13
Ø11.3

Ø13 Bucha 06.02.029

• Material: Polímero
Ø5.6 • Cores Padrão: Branco (005), Preto (015) e Alumínio (001)
• Lote: 500 UN
Ø13
1.5
5.5

Ø9.7

104
Buchas | Chaves

Bucha Telheira de Vedação 06.02.008


Ø7
• Material: Polímero
• Cor Padrão: PVC Preto (138)
• Lote: 100 UN
Ø33

7 10

Bucha Vedação 06.02.009


Ø1/4”
• Material: Polímero ou PVC
• Cores Padrão: Branco (005) e PVC Preto (138)
Ø23 • Lote: 100 UN

5 9

Ø8.5
4

Sistemas de Fixação
Chave de Boca Tabela
A Código A B C D
D • Material: Aço 09.06.027 120 17 17 14.8
• Acabamento: Zinco Branco (411) 09.06.012 89.5 8 13 11.2
B C • Lote: 150 UN 09.06.003 64 14 11.1 12
09.06.052 64 14 10 12
09.06.010 63.7 14 13 12
09.06.060 56 9 8 9
1.9

Chave de Boca Tabela


23 Código A B C D
• Material: Aço 09.06.016 88 8 13 11.2
20° 09.06.018 64 14 11.1 12
• Acabamento: Zinco Branco (411)
A • Lote: 150 UN
D
B
C 22

7/16” Chave Sextavada Tabela


11.11
A 15 Código A
• Material: Aço
• Acabamento: Zinco Branco (411) 09.06.001 5/16''
24
• Lote: 150 UN 09.06.002 3/8''

98

www.bigfer.com.br 105
Chaves

16
Chave Estrela Reta 09.06.025
7/16”
7/16"x3/8"

• Material: Aço 1.9


80 63 • Acabamento: Zinco Branco (411)
• Lote: 100 UN

3/8”

Chave Sextavada Tabela


14.6 22 Código A B C
• Material: Aço 1.9
13 09.06.050 116 28.5 23
• Acabamento: Zinco Branco (411)
• Lote: 150 UN 09.06.043 113 30 28
A

B

4
Sistemas de Fixação

Chave Allen Tabela


B Código A B C
• Material: Aço 09.06.013 70 70 Sext. 4
• Acabamento: Zinco Branco (411) 09.06.030 70 36 Sext. 4
• Lote: 100 UN 09.06.022 65 20 Sext. 4
A 09.06.031 60 13 Sext. 3
09.06.023 46 36 Sext. 4
09.06.017 93 37 Sext. 6

4
Chave Allen 09.06.024

122 • Material: Aço


• Acabamento: Zinco Branco (411)
5 • Lote: 100 UN
25
Ø3.5

Chave Zeta Tabela


B Código A B C
• Material: Aço 09.06.006 30 47 4
A • Acabamento: Zinco Branco (411) 09.06.028 29.5 86 4
• Lote: 100 UN 09.06.015 25 47 4
09.06.033 22 45 6
A
09.06.035 21 47 3
09.06.004 21 47 4
C

106
Chaves

Chave ‘‘L’’ 09.06.021


10 6 2
Ø3 • Material: Aço
53º 12.5 • Acabamentos: Zinco Branco (411)
11 • Lote: 100 UN
batida 80

3.8

Chave Sextavada Reta 09.06.051

• Material: Aço
4 • Acabamento: Zinco Branco (411)
• Lote: 500 UN
54

Sistemas de Fixação
B
Tubo Redondo Tabela
Código A B Esp.
• Material: Tubo Metálico 09.07.612 405 12.7 0.75
• Acabamentos: Zinco Branco (411) 09.60.077 149 9.5 1.2
e Epóxi Alumínio (611) 09.07.798 15 10 2
A • Lote: 6 UN
• Tamanho máximo: 3 metros

www.bigfer.com.br 107
Ventosas

ØD
ØA
B
Ventosa Tabela
C Código ØA B C D ØE
5 • Material: PVC Cristal (137)
08.06.007 10 6 5 15 24
• Acabamento: Sem Pigmento
08.06.005 8 7 2.5 15 24
ØE • Lote: 0,5 MIL
08.06.003 6.5 8 3 14.5 22

ØA
ØB
Ventosa Tabela
C
D • Material: PVC Cristal (137) Código ØA ØB C D
• Acabamento: Sem Pigmento 08.06.006 15 10 6 5
Ø24 • Lote: 0,5 MIL 08.06.004 15 8 7 5
08.06.002 11.5 6 9 7

Ø6.5 Ventosa Tabela


Ø5.8
2 Código A B
4 A
3
• Material: PVC Cristal (137)
• Acabamento: Sem Pigmento
• Lote: 0,5 MIL
08.06.013 11
08.06.010 9
5
3
B
Ø11
Sistemas de Fixação

Ø20
Ø10
Ø12 Ventosa 08.06.001
10
20
9 • Material: PVC Cristal (137)
• Acabamento: Sem Pigmento
Ø40 • Lote: 0,5 MIL

5 Ø6.5
Ventosa Alta 08.06.011
20
5
• Material: PVC Cristal (137)
Ø23 • Acabamento: Sem Pigmento
• Lote: 0,5 MIL

ØA

19
12 ØB Ventosa Alta com Rosca Tabela
7 Código ØA ØB ØC ØD
ØD • Material: PVC Cristal (137) 08.06.012 7.2 8.8 24 6.5
Ø15 • Acabamento: Sem Pigmento 08.06.017 10 11 30 8.7
ØC • Lote: 0,5 MIL

ØA
B ØC
5 Ventosa Tabela
1
Ø45 • Material: PVC Cristal Código A B ØC
• Cor Padrão: PVC Incolor (137) 08.06.008 16 6 10
• Lote: 200 UN 08.06.009 7 5 5

108
Parafusos

Sistemas de Fixação

PARAFUSOS
CHIPBOARD E SUSTENTAÇÃO
As melhores opções para a indústria
moveleira e marcenarias.
Combine nossas tecnologias para
parafusos aos seus projetos de móveis.

Entre em contato com nossa equipe de vendas.


+55 |54| 2109.2940 - |41| 3341.4888 - |17| 3423.5291

www.bigfer.com.br 109
Parafusos

PARAFUSO PARA MADEIRA CABEÇA CHATA TIPO CHIPBOARD


Código Dimensões Emb. Código Dimensões Emb. Código Dimensões Emb.
7110110761 3x10mm CT 7110111831 4x14mm CT 7110112621 4.5x45mm CT
7110110771 3x12mm CT 7110111841 4x16mm CT 7110112631 4.5x50mm CT
7110110781 3x14mm CT 7110111861 4x20mm CT 7110112651 4.5x60mm CT
7110110791 3x16mm CT 7110111871 4x22mm CT 7110112931 5x25mm CT
7110110811 3x20mm CT 7110111881 4x25mm CT 7110112941 5x30mm CT
7110110821 3x22mm CT 7110111891 4x30mm CT 7110112951 5x35mm CT
7110110831 3x25mm CT 7110111901 4x35mm CT 7110112961 5x40mm CT
7110110841 3x30mm CT 7110111911 4x40mm CT 7110112971 5x45mm CT
7110111471 3.5x12mm CT 7110111921 4x45mm CT 7110112981 5x50mm CT
7110111481 3.5x14mm CT 7110111931 4x50mm CT 7110113001 5x60mm CT
7110111491 3.5x16mm CT 7110112541 4.5x16mm CT 7110113631 6x25mm CT
7110111511 3.5x20mm CT 7110112561 4.5x20mm CT 7110113641 6x30mm CT
7110111521 3.5x22mm CT 7110112571 4.5x22mm CT 7110113651 6x35mm CT
7110111531 3.5x25mm CT 7110112581 4.5x25mm CT 7110113661 6x40mm CT
7110111541 3.5x30mm CT 7110112591 4.5x30mm CT 7110113671 6x45mm CT
7110111551 3.5x35mm CT 7110112601 4.5x35mm CT 7110113681 6x50mm CT
7110111561 3.5x40mm CT 7110112611 4.5x40mm CT 7110113701 6x60mm CT
7110111821 4x12mm CT

PARAFUSO PARA MADEIRA CABEÇA PANELA TIPO CHIPBOARD


4 Código Dimensões Emb. Código Dimensões Emb. Código Dimensões Emb.
7110120761 3x10m CT 7110121821 4x12mm CT 7110122611 4.5x60mm CT
7110120771 3x12mm CT 7110121831 4x14mm CT 7110122621 5x25mm CT
7110120772 3x12mm CT 7110121841 4x16mm CT 7110122631 5x30m CT
7110120781 3x14mm CT 7110121842 4x16mm CT 7110122651 5x35mm CT
Sistemas de Fixação

7110120791 3x16mm CT 7110121861 4x20mm CT 7110122931 4x35mm CT


7110120811 3x20mm CT 7110121862 4x20mm CT 7110122941 4x40mm CT
7110120821 3x22mm CT 7110121871 4x22mm CT 7110122951 4x45mm CT
7110120831 3x25mm CT 7110121881 4x25mm CT 7110122961 5x40mm CT
7110120841 3x30mm CT 7110121891 4x30mm CT 7110122971 5x45mm CT
7110121461 3.5x10mm CT 7110121901 4x50mm CT 7110122981 5x50mm CT
7110121471 3.5x12mm CT 7110121911 4.5x16mm CT 7110123001 5x60mm CT
7110121481 3.5x14mm CT 7110121921 4.5x20mm CT 7110123631 6x25mm CT
7110121491 3.5x16mm CT 7110121931 4.5x22mm CT 7110123641 6x30mm CT
7110121511 3.5x20mm CT 7110122541 4.5x25mm CT 7110123651 6x35mm CT
7110121521 3.5x22mm CT 7110122561 4.5x30mm CT 7110123661 6x40mm CT
7110121531 3.5x25mm CT 7110122571 4.5x35mm CT 7110123671 6x45mm CT
7110121541 3.5x30mm CT 7110122581 4.5x40mm CT 7110123681 6x50mm CT
7110121551 3.5x35mm CT 7110122591 4.5x45mm CT 7110123701 6x60mm CT
7110121561 3.5x40mm CT 7110122601 4.5x50mm CT

PARAFUSO PARA MADEIRA CABEÇA FLANGEADA TIPO CHIPBOARD


Código Dimensões Emb. Código Dimensões Emb. Código Dimensões Emb.
7110180761 3x10mm CT 7110181821 4x12mm CT 7110182601 4.5x35mm CT
7110180771 3x12mm CT 7110181831 4x14mm CT 7110182611 4.5x40mm CT
7110180781 3x14mm CT 7110181841 4x16mm CT 7110182621 4.5x45mm CT
7110180791 3x16mm CT 7110181861 4x20mm CT 7110182631 4.5x50mm CT
7110180811 3x20mm CT 7110181871 4x22mm CT 7110182651 4.5x60mm CT
7110180821 3x22mm CT 7110181881 4x25mm CT 7110182931 5x25mm CT
7110180831 3x25mm CT 7110181891 4x30mm CT 7110182941 5x30mm CT
7110180841 3x30mm CT 7110181901 4x35mm CT 7110182951 5x35mm CT
7110181471 3.5x12mm CT 7110181911 4x40mm CT 7110182961 5x40mm CT
7110181481 3.5x14mm CT 7110181921 4x45mm CT 7110182971 5x45mm CT
7110181491 3.5x16mm CT 7110181931 4x50mm CT 7110182981 5x50mm CT
7110181511 3.5x20mm CT 7110182541 4.5x16mm CT 7110183001 5x60mm CT
7110181521 3.5x22mm CT 7110182561 4.5x20mm CT 7110183641 6x30mm CT
7110181531 3.5x25mm CT 7110182571 4.5x22mm CT 7110183651 6x35mm CT
7110181541 3.5x30mm CT 7110182581 4.5x25mm CT 7110183681 6x50mm CT
7110181551 3.5x35mm CT 7110182591 4.5x30mm CT 7110183701 6x60mm CT
7110181561 3.5x40mm CT

110
Parafusos

PARAFUSO PARA MADEIRA CABEÇA OVAL TIPO CHIPBOARD


Código Dimensões Emb. Código Dimensões Emb. Código Dimensões Emb. Código Dimensões Emb.
7110130761 3x10mm CT 7110130821 3x22mm CT 7110131841 4x16mm CT 7110132601 4.5x35mm CT
7110130771 3x12mm CT 7110130831 3x25mm CT 7110131842 4x16mm CT 7110132611 4.5x40mm CT
7110130781 3x14mm CT 7110130841 3x30mm CT 7110131861 4x20mm CT 7110132621 4.5x45mm CT
7110130791 3x16mm CT 7110131471 3.5x12mm CT 7110131881 4x25mm CT 7110132631 4.5x50mm CT
7110130811 3x20mm CT 7110131481 3.5x14mm CT 7110131891 4x30mm CT 7110132651 4.5x60mm CT
7110131491 3.5x16mm CT 7110131901 4x35mm CT 7110132931 5x25mm CT
7110131511 3.5x20mm CT 7110131911 4x40mm CT 7110132941 5x30mm CT
7110131521 3.5x22mm CT 7110131921 4x45mm CT 7110132951 5x35mm CT
7110131531 3.5x25mm CT 7110131931 4x50mm CT 7110132961 5x40mm CT
7110131541 3.5x30mm CT 7110132541 4.5x16mm CT 7110132971 5x45mm CT
7110131551 3.5x35mm CT 7110132561 4.5x20mm CT 7110132981 5x50mm CT
7110131831 4x14mm CT 7110132581 4.5x25mm CT 7110133001 5x60mm CT
7110131832 4x14mm CT 7110132591 4.5x30mm CT 7110133671 6x45mm CT

PARAFUSO P/ CORREDIÇA CAB. CHATA FENDA PHILIPS PARAFUSO P/ DOBRADIÇA CAB. PANELA FENDA PHILIPS
Código Descrição Emb. Código Dimensões Emb.
7116113551 Cabeça P Ø6.9 6x8mm CT 7616120221 6x10mm CT
7116113561 Cabeça P Ø6.9 6x10mm CT 7616120222 6x10mm CT
7116113571 Cabeça P Ø6.9 6x12mm CT 7616120431 6x12mm CT
7116113581 Cabeça P Ø6.9 6 X 14mm CT 7617120121 7x16mm CT 4
7116113591 Cabeça P Ø6.9 6x16mm CT 7617120761 7x19mm CT
7116113611 Cabeça P 6x20mm CT
7116193551 Cabeça G Ø7.3 6x8mm CT
7116193561 Cabeça G Ø7.3 6x10mm CT

Sistemas de Fixação
7116193571 Cabeça G Ø7.3 6x12mm CT
7116193581 Cabeça G Ø7.3 6x14mm CT
7116193591 Cabeça G Ø7.3 6x16mm CT
7116193611 Cabeça G Ø7.3 6x20mm CT

PARAFUSO PARA MÓVEIS UNC CABEÇA LENTILHA FENDA COMBINADA


Código Dimensões Emb. Código Dimensões Emb. Código Dimensões Emb.
7070362981 3/16x2" CT 7070363643 1/4x1.1/4" CT 7070363783 1/4x4" CT
7070362982 3/16x2" CT 7070363660 1/4x1.1/2" CT 7070363790 1/4x4.1/2" CT
7070363560 1/4x3/8" CT 7070363661 1/4x1.1/2" CT 7070363791 1/4x4.1/2" CT
7070363562 1/4x3/8" CT 7070363662 1/4x1.1/2" CT 7070363792 1/4x4.1/2" CT
7070363563 1/4x3/8" CT 7070363663 1/4x1.1/2" CT 7070363800 1/4x4.3/4" CT
7070363570 1/4x1/2" CT 7070363670 1/4x1.3/4" CT 7070363801 1/4x4.3/4" CT
7070363571 1/4x1/2" CT 7070363672 1/4x1.3/4" CT 7070363810 1/4x5" CT
7070363572 1/4x1/2" CT 7070363673 1/4x1.3/4" CT 7070363811 1/4x5" CT
7070363573 1/4x1/2" CT 7070363680 1/4x2" CT 7070363812 1/4x5" CT
7070363590 1/4x5/8" CT 7070363681 1/4x2" CT 7070363820 1/4x5.1/2" CT
7070363592 1/4x5/8" CT 7070363682 1/4x2" CT 7070363821 1/4x5.1/2" CT
7070363593 1/4x5/8" CT 7070363683 1/4x2" CT 7070363830 1/4x6" CT
7070363610 1/4x3/4" CT 7070363701 1/4x60" CT 7070363831 1/4x6" CT
7070363611 1/4x3/4" CT 7070363712 1/4x2.1/2" CT 7070364440 5/16x80" CT
7070363612 1/4x3/4" CT 7070363720 1/4x2.3/4" CT 7070364441 5/16x80" CT
7070363613 1/4x3/4 " CT 7070363721 1/4x2.3/4" CT 7070364460 5/16x90" CT
7070363620 1/4x7/8" CT 7070363730 1/4x3" CT 7070364461 5/16x90" CT
7070363622 1/4x7/8" CT 7070363731 1/4x3" CT 7070364480 5/16x100" CT
7070363623 1/4x7/8" CT 7070363733 1/4x3" CT 7070364481 5/16x100" CT
7070363630 1/4x1" CT 7070363740 1/4x3.1/4" CT 7070364490 5/16x110" CT
7070363631 1/4x1" CT 7070363741 1/4x3.1/4" CT 7070364491 5/16x110" CT
7070363632 1/4x1" CT 7070363743 1/4x3.1/4" CT 7070364500 5/16x120" CT
7070363633 1/4x1" CT 7070363760 1/4x3.1/2" CT 7070364501 5/16x120" CT
7070363640 1/4x1.1/4" CT 7070363761 1/4x3.1/2" CT 7070364510 5/16x130" CT
7070363641 1/4x1.1/4" CT 7070363780 1/4x4" CT 7070364511 5/16x130" CT
7070363642 1/4x1.1/4" CT 7070363781 1/4x4" CT

www.bigfer.com.br 111
Parafusos

PARAFUSO PARA MÓVEIS FENDA PHILIPS CABEÇA 13MM ROSCA SOBERBA Ø7


Código Dimensões Emb. Código Dimensões Emb. Código Dimensões Emb.
7017154130 100mm CT 7017153981 25mm CT 7017154053 60mm CT
7017154131 100mm CT 7017153982 25mm CT 7017154070 70mm CT
7017154132 100mm CT 7017153991 30mm CT 7017154071 70mm CT
7017154133 100mm CT 7017154001 35mm CT 7017154072 70mm CT
7017154140 110mm CT 7017154010 40mm CT 7017154080 75mm CT
7017154141 110mm CT 7017154011 40mm CT 7017154090 80mm CT
7017154150 120mm CT 7017154030 50mm CT 7017154091 80mm CT
7017154151 120mm CT 7017154031 50mm CT 7017154092 80mm CT
7017154160 130mm CT 7017154032 50mm CT 7017154093 80mm CT
7017154161 130mm CT 7017154033 50mm CT 7017154110 90mm CT
7017154170 140mm CT 7017154050 60mm CT 7017154111 90mm CT
7017154171 140mm CT 7017154051 60mm CT 7017154112 90mm CT
7017153940 16mm CT 7017154052 60mm CT 7017154113 90mm CT
7017153942 16mm CT

PARAFUSO TAMPINHA UNC FENDA PHILIPS CABEÇA 13MM


Código Dimensões Emb. Código Dimensões Emb.
7070103591 1/4x5/8" CT 7070103711 1/4x2.1/2" CT
7070103611 1/4x3/4" CT 7070103731 1/4x3" CT
7070103631 1/4x1" CT 7070103741 1/4x3.1/8" CT
4 7070103641 1/4x1.1/4" CT 7070103761 1/4x3.1/2" CT
7070103661 1/4x1.1/2" CT 7070103781 1/4x4" CT
7070103681 1/4x2" CT 7070103791 1/4x4.1/2" CT
7070103691 1/4x2.1/4" CT 7070103811 1/4x5" CT
Sistemas de Fixação

PARAFUSO PARA MÓVEIS ESCAREADO FENDA PH ROSCA SOBERBA CABEÇA 10MM


Código Dimensões Emb. Código Dimensões Emb.
7017114011 7x40mm CT 7017114131 7x100mm CT
7017114021 7x45mm CT 7017114141 7x110mm CT
7017114031 7x50mm CT 7017114151 7x120mm CT
7017114051 7x60mm CT 7017114161 7x130mm CT
7017114071 7x70mm CT 7017114171 7x140mm CT
7017114091 7x80mm CT 7017114181 7x150mm CT
7017114111 7x90mm CT 7017114191 7x60mm CT

PARAFUSO PARA MÓVEIS ESCAREADO SEXTAVADO INTERNO ROSCA SOBERBA CABEÇA 10MM
Código Dimensões Emb. Código Dimensões Emb.
7017724011 7x40mm CT 7017724131 7x100mm CT
7017724021 7x45mm CT 7017724141 7x110mm CT
7017724031 7x50mm CT 7017724151 7x120mm CT
7017724051 7x60mm CT 7017724161 7x130mm CT
7017724071 7x70mm CT 7017724171 7x140mm CT
7017724091 7x80mm CT 7017724181 7x150mm CT
7017724111 7x90mm CT 7017724191 7x160mm CT

112
Parafusos

PARAFUSO PARA MÓVEIS ROSCA SOBERBA SEXTAVADO INTERNO 4MM CABEÇA 13MM
Código Dimensões Emb. Código Dimensões Emb.
7017703981 7x25mm CT 7017704111 7x90mm CT
7017704011 7x40mm CT 7017704131 7x100mm CT
7017704021 7x45mm CT 7017704141 7x110mm CT
7017704031 7x50mm CT 7017704151 7x120mm CT
7017704051 7x60mm CT 7017704161 7x130mm CT
7017704071 7x70mm CT 7017704171 7x140mm CT
7017704081 7x75mm CT 7017704181 7x150mm CT
7017704091 7x80mm CT 7017704191 7x160mm CT
7017704101 7x85mm CT

PARAFUSO PARA MÓVEIS ROSCA SOBERBA SEXTAVADO INTERNO 4MM CABEÇA 17MM
Código Dimensões Emb. Código Dimensões Emb.
7017713981 7x25mm CT 7017714111 7x90mm CT
7017713991 7x30mm CT 7017714121 7x95mm CT
7017714011 7x40mm CT 7017714131 7x100mm CT
7017714031 7x50mm CT 7017714141 7x110mm CT 4
7017714051 7x60mm CT 7017714151 7x120mm CT
7017714071 7x70mm CT 7017714161 7x130mm CT
7017714081 7x75mm CT 7017714171 7x140mm CT
7017714091 7x80mm CT 7017714181 7x150mm CT

Sistemas de Fixação
7017714101 7x85mm CT 7017714191 7x160mm CT

PARAFUSO PARA MÓVEIS ROSCA UNC SEXTAVADO INTERNO CABEÇA 13MM


Código Dimensões Emb. Código Dimensões Emb.
7070703641 1/4''x30mm CT 7070703761 1/4''x90mm CT
7070703651 1/4''x35mm CT 7070703781 1/4''x100mm CT
7070703661 1/4''x40mm CT 7070703791 1/4''x110mm CT
7070703681 1/4''x50mm CT 7070703801 1/4''x120mm CT
7070703701 1/4''x60mm CT 7070703811 1/4''x130mm CT
7070703711 1/4''x65mm CT 7070703821 1/4''x140mm CT
7070703721 1/4''x70mm CT 7070703831 1/4''x150mm CT
7070703731 1/4''x75mm CT 7070703841 1/4''x160mm CT
7070703741 1/4''x80mm CT

PARAFUSO PARA MÓVEIS ROSCA UNC SEXTAVADO INTERNO CABEÇA 17MM


Código Dimensões Emb. Código Dimensões Emb.
7070713661 1/4''x40mm CT 7070713781 1/4''x100mm CT
7070713681 1/4''x50mm CT 7070713791 1/4''x110mm CT
7070713701 1/4''x60mm CT 7070713801 1/4''x120mm CT
7070713721 1/4''x70mm CT 7070713811 1/4''x130mm CT
7070713731 1/4''x75mm CT 7070713821 1/4''x140mm CT
7070713741 1/4''x80mm CT 7070713831 1/4''x150mm CT
7070713751 1/4''x85mm CT 7070713841 1/4''x160mm CT
7070713761 1/4''x90mm CT 7070713851 1/4''x170mm CT

www.bigfer.com.br 113
4
Sistemas de Fixação

114
GRUPO 5 - SISTEMAS E ARTICULADORES

Guias para Sapateiras 118 - 120


Sistemas para Mesas 120 - 121
Sistemas Giratórios 122 - 123
Sistemas para Grades de Berços 124
Ponteiras para Grades de Berços 125 - 126
Dispositivos Anti-Empenamento 127 - 128
Pistões à Gás 129
Articuladores 130 - 132
Porta Taças 132
Toalheiros 133
Combine pr
Sistemas e Articuladores
Para aprovei

Os sistemas e articuladores abrangem dispositivos desenvolvidos para aperfeiçoar o movimento dos


móveis. São sistemas anti-empenamento, guias, pistões e outros recursos que solucionam questões
do cotidiano e otimizam a experiência com o mobiliário.
Guias para Sapateiras

Aplicação Kit Guia para Barra de Sapateira Dupla

Montagem Kit Guia para Barra de Sapateira Simples

5 1- Inicie a montagem das travessas com


parafusos para a espessura do MDF do móvel.
2 - Monte a frente da gaveta com parafusos
para a espessura do MDF do móvel.
3 - Instale o pino na lateral do móvel.

1
Sistemas e Articuladores

3
2

Kit Guia para Barra de 11.01.184


Sapateira Simples
7.5
ø5
• Material: Polímero
• kit para 1 gaveta
• Cor Padrão: Cinza (009)
• Lote: 5 UN

11
300 192

120

Medidas da sapateira na colocação dos pinos


11 7.5
150
46
62

Conjunto
Item Qtde Código Denominação
1 2 11.01.008 Guia
2 2 06.02.006 Bucha Ø8mm
3 2 04.06.004 Cavilha PP 153
4 2 04.06.003 Pino Limitador

118
Guias para Sapateiras

Montagem Kit Guia para Barra de Sapateira Dupla


1-Inicie a montagem das travessas 2- Montagem da frente da gaveta 3- Montagem da gaveta na sapateira 4- Montagem da última travessa

12 185

44 Kit Guia para Barra de 11.01.180


Sapateira Dupla
96

290 280 • Material: Polímero


• kit para 1 gaveta
• Cores Padrão: Branco (005) e Tabaco (023)
96 • Lote: 5 UN
• Acompanha: Guia, Pino Batente, Pino Fixador,
Pino Suporte, Parafuso Madeira C.C 3.5x20 e
Parafuso A-At C.P 5.5x25
44
Ø5 (2x)

1 - 04.06.067
Pino Batente 1 Fixação com Batente Parafuso
5
1 - Encaixar a bucha na lateral do móvel.
2 - Deve ser encaixado com o auxílio de um martelo nas
12 3 laterais do móvel.
Ø11 3 - É fixado com o parafuso C.P 5.5x25 que segue com o

Sistemas e Articuladores
Ø5
2 articulador. Ele tem a função de fixar o conjunto mais a
frente da gaveta com o restante do móvel.

12 185
04.06.002
44 Kit Guia para Barra de no furo menor
É fixado 11.01.181
da
Sapateira Dupla lateral da sapateira.
04.06.065
96
Deve ser encaixado com o
290 280 • Material: Polímero
• kit para 1 gaveta
auxílio de um martelo nas
laterais
• Cores Padrão: Branco (005) e Tabaco (023)do móvel.
96 • Lote: 5 UN 04.06.066
• Acompanha: Guia, Pino Batente, Pino Fixador,
É fixado
Pino Suporte e Parafuso A-At C.P 5,5x25 com o parafuso mais
44 grosso que segue com o
Ø5 (2x) articulador. Ele tem a função de
fixar o conjunto mais a frente
da gaveta com o restante do
móvel.
1- 04.06.002
Pino Batente 1
1 - É fixado no furo menor da lateral do móvel.
2 - Deve ser encaixado com o auxílio de um martelo nas
laterais do móvel.
Ø8 3 3 - É fixado com o parafuso C.P 5.5x25 que segue com o
17
articulador. Ele tem a função de fixar o conjunto mais a
10 frente da gaveta com o restante do móvel.
2
Ø10

www.bigfer.com.br 119
Guias para Sapateiras e Sistemas para Mesas

250 24
18
32
Kit Guia para Barra de 11.01.185
Sapateira Tripla
261 160
• Polímero
• Cores Padrão: Branco (005) e Marrom (011)
• Lote: 5 UN
• Kit para 1 gaveta
Componentes Ø5 (3x)
para Regulagem
da altura da divisória
conforme necessidade

Componentes para montagem


Itens do Conjunto
Batente Guia 11.01.013 Pino Suporte 04.06.032 Bucha Fixadora 04.06.031 Item Qtde Código Denominação
Polímero Polímero Polímero
1 1 11.01.012 Sap. Esquerda
25 Ø20 2 1 11.01.011 Sap. Direita
Ø3.8 3 2 11.01.013 Batente Guia
11
4 2 04.06.032 Pino Suporte
16 Ø14.4
Ø26.5 5 2 04.06.031 Bucha Fixadora
9 Ø6.3
Ø3.5(2x) Ø20

Montagem

3
2

5
13

5 4 12.5 min. 297.5


Distância mínima 310 mm aconselhável 340mm
Para a fixação do conjunto aconselha-se o uso de parafuso Cab. Panela Ø5,5x25mm
Sistemas e Articuladores

Aberto
Ø4.5 esc. Ø8 Articulador para Mesa 04.03.301
de Centro ou Puff
160
Ø4.5 12.6 • Material: Alumínio
• Acabamento: Anodizado (461)
Ø6 Ø8 15.8 • Lote: 6 UN

582.2

Fechado
31.6
380

Móvel com o tampo fechado Móvel com o tampo aberto

1 - Móvel com o tampo fechado 2 - Movimento de abertura do tampo 3 - Móvel com o tampo aberto

120
Sistemas para Mesas

Guia Deslizante para Mesa Tabela


Mecanismo para extensão do tampo. Código Unt. Código Kit. com 2 A B ØC ØD E F
O objetivo dessa guia deslizante, produzida em alumínio juntamente 11.01.058 11.01.269 1200 425 5(3x) 5.5(9x) 1760 910
11.01.109 11.01.278 990 250 5(3x) 5.5(9x) 1350 850
com esferas de aço, é proporcionar a abertura simultânea do móvel. 11.01.048 11.01.268 990 350 5(4x) 5.5(9x) 1400 700
11.01.083 11.01.272 990 350 5(2x)* 5.5(9x) 1400 700
11.01.118 11.01.275 900 350 5(2x)* 5.5(9x) 1310 610
11.01.066 11.01.271 700 250 5(3x) 5.5(5x) 1060 560
11.01.062 11.01.270 650 236 5(3x) 5.5(5x) 980 508
11.01.099 11.01.273 550 200 5(3x) 5.5(5x) 810 410
Fechado
*A peça possui dois furos oblongos (5x10mm) nas extremidades
• Acabamento: Sem Acabamento (901)
• Lote: 2 UN

Fechado B
Aberto
ØC
12.5 35.7
ØD
42.3
A
Aberto
E
F

Aplicação para Guias Deslizantes de Mesa


1 - Fixar os trilhos nas laterais da mesa 2 - Fixar os tampos 3 - Encaixar tampo central

Sistemas e Articuladores
Guia Deslizante para Mesa 11.01.223

• Material: Alumínio
• Acabamento: Natural Verniz (901)
• Lote: 4 UN

Ø5.4 esc. Ø9.4 41

36

75 352 22.5
840

8
Ø5 160

De 0 até 530mm

Aplicação para Guias Deslizantes de Mesa


1 - Fixar os trilhos nas laterais do móvel 2 - Fixar os tampos 3 - Encaixar tampo central

www.bigfer.com.br 121
Sistemas Giratórios

Rolly Kit 15.03.001


Montagem dos Componentes: Sistema para aplicação em tampos giratórios utilizado
principalmente em racks e estantes.
Sua principal vantagem é a sua robustez, que evita
problemas de empenamento ocasionados pelo peso
Denominação
Código
Qtde
Bucha
Fixador
Eixo
0Porca
41Paraf.
Rodízio
6.02.015
8.03.022
3211.01.007
2.02.005
Guia
Sext.
Mittofix
Fenda
Espaçadora
de Centro
M6
Phillips
Cab.ZPChata
Cab. 3x16
Chata M6x30
ZP ZP
excessivo dos televisores que são colocados sobre esse
tipo de móvel.
É fornecido na forma de embalagens unitárias
compostas pelo eixo central e mais quatro rodízios
acompanhados pelo esquema detalhado de montagem.
12.02.005

Itens do Conjunto
Qtde Código Denominação
1 06.02.015 Bucha Espaçadora
1 08.03.022 Fixador de Centro
1 11.01.007 Eixo Guia
1 01 Porca Sext. M6 ZP
4 02 Paraf. Mittofix Cab. Chata 3x16 ZP
01
1 03 Paraf. Fenda Phillips Cab. Chata M6x30 ZP
4 12.02.005 Rodízio
33
11.01.007
08.03.022 Rodízio de Rolly Kit 12.02.005
26
• Materiais: Polímero e Aço
• Cor Padrão: Preto (015)
Ø22 02 • Lote: 5 UN
• Capacidade de Carga do Kit: 30kg
10.5 06.02.015
03
6

Ø22 Ø22

11 9
6

5 Ø10
Sistemas e Articuladores

Kit Disco Ø280 Roletado com Flange 11.04.009


Montagem:
• Material: Polímero
• Cor Padrão: Preto (015)
1º Passo - Destacar a arruela e a bucha do disco. 5º Passo - Posicionar as duas peças, uma sobre a outra, e parafusar • Acompanha: Disco Roletado,
(01 parafuso C.C. 4x16) pela base inferior conforme detalhe. Flange e Parafuso C.C. 4x16
• Lote: 5 UN
• Capacidade de Carga do Kit: 30kg

2º Passo - Encaixar a arruela na parte inferior


do disco 11.04.001.

Arruela
11.04.001

Ø295
3º Passo - Virar o disco e parafusar
Ø280
(04 parafusos C.C. 4x16) na base do móvel.

27.5
Parafuso Mittofix C.C. Ø4x16

4º Passo - Encaixar a bucha no disco 11.04.006. Ø10.2

Bucha
11.04.006

122
Sistemas Giratórios

Montagem:
Disco 280 Roletado 11.04.006
Ø280

• Material: Polímero
Ø10 • Cor Padrão: Preto (015)
20 • Lote: 5 UN
11.5 Ø4.5
6
9.5
Ø14 09.10.007 ou
09.10.010

Montagem:
Disco Giratório 278 com Eixo 11.04.002

Ø278 • Material: Polímero


• Cor Padrão: Preto (015)
• Lote: 5 UN

20 Ø8
Ø8
11
3.5
11

Aplicação:
Suporte Giratório 15.03.002
5
Ø87

9 20 • Material: Alumínio
• Cor Padrão: Polido Brilho (201)
Detalhe
• Lote: 2 UN

Sistemas e Articuladores
Nivelador de Mesa 04.03.028
105
84
20 12 12 • Indicada para utilização em tábua de passar
Ø5(2x) • Materia: Aço
27 12 • Acabamento: Zinco Branco (411)
• Lote: 100 UN
12 125
16

www.bigfer.com.br 123
Sistemas para Grades de Berços

Sistema para Grade de Berço com Regulagem Tabela

Código Para Grade


15.02.013 20
15.02.011 22
15.02.012 25

• Material: Polímero
• Cor Padrão: Branco (005)
• Lote: 1 UN
• Os kits não acompanham parafusos e buchas
Pedir separadamente conforme a necessidade

Montagem dos Componentes:


04.03.274
10
261
25

Ø4.5 esc. Ø9

5 04.03.275 - Lado Esquerdo


261 Ø4.5 esc. Ø9

25

10
Sistemas e Articuladores

04.03.276 - Lado Direito


Ø4.5 esc. Ø9
25

281
10

Montagem dos Componentes:

la
mo

2º - Fixar as guias nas cabeceiras. 4º - Colocar os batentes nas


Guias lisas em cima e guias com barras lisas.
1º - Montar as ponteiras mola em baixo. Molas viradas para 3º - Colocar a grade encaixando
na grade. as ponteiras nas guias. 5º - Colocar os batentes nas
o lado de fora. Não colocar os barras com mola, deixando
parafusos superiores nesta etapa. sempre a aba para o lado da mola.

124
Ponteiras para Grades de Berços

Ponteira para Grade de Berço 05.02.005


Ø33
Ø30
Vazada
Ø12
• Material: Polímero
• Cor Padrão: Branco (005)
• Lote: 100 UN

10

43.5 Ponteira para Grade de Berço Tabela


41.5 Código A B C D
05.02.049 28.8 26.8 28.5 16.9
Ø15 • Material: Polímero 05.02.052 25.5 23.5 29.2 20.2
• Cor Padrão: Branco (005)
B A • Lote: 100 UN

D
C

10 9

Ponteira para Grade de Berço 05.02.057


Ø12 5
• Material: Polímero
26.5 28.5 • Cor Padrão: Branco (005)
• Lote: 100 UN
57
59

Sistemas e Articuladores
10 9

Ponteira para Grade de Berço 05.02.044


35

25 23 15 • Material: Polímero
• Cor Padrão: Branco (005)
• Lote: 100 UN
46
48

10 9

45 Ponteira para Grade de Berço 05.02.011


43
Oval Vazada
24.5 22.5 R9 11.5
• Material: Polímero
• Cor Padrão: Branco (005)
10 • Lote: 100 UN

10

www.bigfer.com.br 125
Ponteiras para Grades de Berços

A
Ponteira para Grade de Berço Tabela
B Código A B C D E F G H
05.02.034 46.5 44.5 24.5 22.5 24 11.5 10 9
05.02.014 48.8 46 25.8 23 19.4 10.5 11.8 10.3
CD F 05.02.050 48.3 46.3 28.9 26.9 25 13 13 12
05.02.051 41.8 39.8 28 26 15 15 10 9
• Material: Polímero
E
• Cor Padrão: Branco (005)
G H • Lote: 100 UN

Ponteira para Grade de Berço 05.02.048


48
46
25
• Material: Polímero
• Cor Padrão: Branco (005)
10 29.7 31.7 • Lote: 100 UN

10 9

ØA
Ponteira para Encaixe de Lastro Tabela
5 19.5 21.5
Código Descrição ØA ØB C D
05.02.027 2” 55.5 50.5 21.8 40.8
Ø5 05.02.036 1.3/8” 39 35 22 27
ØB
• Material: Polímero
C • Cores Padrão: Preto (015) e Branco (149)
Sistemas e Articuladores

• Lote: 500 UN

58
10 11
Ponteira para Lastro 05.02.043
Ø23.5
49.5
1.5 • Material: Polímero
• Cores Padrão: Alumínio (001) e Preto (015)
• Lote: 1.000 UN

30.5 20

35
46.5

126
Dispositivos Anti-Empenamento

Aplicação:
Tirante Tabela
• Material: Aço Código Dimensão A
- Produto desenvolvido para evitar o empenamento das portas de madeira • Cor Padrão: Epóxi Fosco (604)
(MDF, aglomerado e compensado), este dispositivo assegura que a porta se 08.01.031 2.300
• Lote: 0,010 MIL
08.01.012 2.168
mantenha reta, garantindo a qualidade do móvel; 08.01.011 2.008
- É possivel corrigir o alinhamento em portas já empenadas; 08.01.049 1.888
- É embutido na parte traseira da porta, não prejudicando a estética do móvel; 08.01.033 1.708
- Recomendado para portas com altura até 2600mm e com espessura mínima 08.01.101 1.550
de 16mm;
- É recomendável usar dois por porta. 34

Ø35
Montagem Ø61
34
Detalhe de Montagem

35
38
26

Acompanha 16
11 10 chapas 10
de fixação
Medida A

Ø4

A 100 88 76

26
21 38
Ø6.35

Sistemas e Articuladores
Aplicação: Tirante Sobreposto 08.01.085
- Produto desenvolvido para evitar o empenamento das portas de madeira • Material: Aço
(MDF, aglomerado e compensado), este dispositivo assegura que a porta se • Acabamentos: Zinco Branco (411), Pintura Epoxi Preto Fosco
mantenha reta, garantindo a qualidade do móvel; (604), Pintura Epoxi Alumínio (611) e Pintura Epoxi Branco (601)
- É possivel corrigir o alinhamento em portas já empenadas; • Lote: 0,010 MIL
• Opcional chave 09.06.021. Pedir separadamente.
- Este dispositivo não é embutido no móvel, sendo fixado na porta sem ser
necessário usinar a madeira. 32
Ø5.3(3x)
Montagem e Regulagem 41

29.7
Ø5 esc.Ø7

Rosca 3/16"

60
1.900

Chave opcional 09.06.021


80
12.5 Ø3

www.bigfer.com.br 127
Dispositivos Anti-Empenamento

Aplicação: Tirante 08.01.114


- Produto desenvolvido para evitar o empenamento das portas de madeira • Material: Aço
(MDF, aglomerado e compensado), este dispositivo assegura que a porta se • Cor Padrão: Zinco Branco (401)
mantenha reta, garantindo a qualidade do móvel; • Lote: 0,010 MIL
• Sob consulta pode ser mudado o comprimento da barra.
- É possivel corrigir o alinhamento em portas já empenadas;
- É embutido na parte traseira da porta, não prejudicando a estética do móvel;
- Recomendado para portas com altura até 2600mm e com espessura mínima
de 16mm;
- É recomendável usar dois por porta.

928

6
3.5
Rosca 1/4" Dir. 28
12
1918 82 62 100

22 Rosca 1/4" Esq.

1918 93 10

Ø5

928 15

Ø13 11.5

28 40
5 40
Sistemas e Articuladores

Aplicação: Tirante Tabela


- Produto desenvolvido para evitar o empenamento das portas de madeira Código A B
(MDF, aglomerado e compensado), este dispositivo assegura que a porta se • Material: Aço 08.01.122 2.019 1.993
mantenha reta, garantindo a qualidade do móvel; • Acabamentos: Zinco Branco (411), Pintura Epoxi 08.01.130 2.196 2.172
Preto Fosco (604), Pintura Epoxi Alumínio (611) e 08.01.136 1.939 1.914
- É possivel corrigir o alinhamento em portas já empenadas; Pintura Epoxi Branco (601) 08.01.138 1.723 1.703
- É embutido na parte traseira da porta, não prejudicando a estética do móvel; • Lote: 0,010 MIL 08.01.139 1.768 1.742
- Recomendado para portas com altura até 2600mm e com espessura acima de 08.01.150 1.821 1.797
20mm;
- É recomendável usar dois por porta.

Ø26

40
28
Rosca 5/16" Dir. 22
10.8
32
13.5
A B 10.8 58 140
54 65
B 22
Rosca 5/16" Esq. Ø5 (8x)

36.5

4 14

Ø4.5

23

128
Pistões à Gás

Aplicação

Pistão à Gás Tabela


• Material: Polímero e Aço
• Cor Padrão: Cinza
5
• Lote: 2 UN
Força Normal Força Inversa
Código Capacidade (N) Código Capacidade (N)
20127502 50 1481190005 60

Sistemas e Articuladores
20127602 60 20402801 80
20127802 80 20402101 100
20127102 100 20402121 120
20127122 120 1481180000 150
1481200000 150

Características
Abertura 75º
• Abertura: 75º - 110º; Pistão Altura da porta mm / Peso kg
N
• Material: Aço; 300 400 500 600
• Características: Com suportes para porta de madeira e perfil de alumínio; 80 2,7 2,0 1,6 1,4

• Aplicação: Utilizável à esquerda e à direita; 100 3,4 2,6 2,0 1,7

• Montagem: Para aparafusar;

Montagem Abertura 90º


Pistão Altura da porta mm / Peso kg
N 300 400 500 600

15 80 2,4 1,8 1,4 1,2


L Ângulo H mm L mm A mm
75º 285 100 10 100 3,0 2,2 1,8 1,5
90º 260 90 10
110º 255 80 10
H

Abertura 110º
A Pistão Altura da porta mm / Peso kg
N 300 400 500 600
80 2,1 1,6 1,2 1,0
100 2,6 1,9 1,6 1,0

Dica: Utilizar sempre 2 pistões para portas com largura acima de 75cm.

www.bigfer.com.br 129
Articuladores

Aplicação

Articulador Lift Junior 04.03.155


Direito

• Material: Aço
04.03.156
• Acabamento: Zinco Branco (411) Esquerdo
• Lote: 2 UN

Montagem

16
49
32
41

32
Abertura 75º
Direita Esquerda
84.3 32
5 Ø5

Ø10
128 28

62
Sistemas e Articuladores

26.5
117.9

28.2 Articulador Menor 04.03.289


Direito

• Material: Aço 04.03.290


• Acabamento: Zinco Branco (411) Esquerdo
4 • Lote: 2 UN
22
10
31 22
6.7
20

Articulador para Mesa Tabela


B Código A B C
• Material: Aço 1.2
04.03.029 5 35 7
• Acabamento: Zinco Branco (411)
04.03.031 7 33.5 8
14 • Lote: 300 UN

Ø4.5(2x)
C
A

130
Articuladores

Lado Direito Lado Esquerdo Articulador com Trava 04.03.131


47.5 2 Direito
28
• Material: Aço
04.03.134
145.5 • Acabamentos: Zinco Branco (411), Epóxi Alumínio (611) Esquerdo
177.5
e Epóxi Branco (601)
324 • Lote: 20 UN
145.5 180.5

47.5 16

Ø4(3x) 6
Articulador Tabela
B Ø3.5
32 Código A B C
• Material: Aço
• Acabamento: Zinco Branco (411) 04.03.244 183.4 32 136
• Lote: 20 UN 04.03.241 162.7 11 136
A 04.03.249 132.7 11 105
C

Articulador com Trava 04.03.184


47.5 16
5
145.5 177.5 • Material: Aço
• Acabamento: Zinco Branco (411) e Epóxi Branco (601)
313 • Lote: 50 UN

145.5 185.5

Sistemas e Articuladores
47.5 16

40 04.03.164
20 Ø5(4x) Articulador 546 com Trava

• Material: Aço
262
• Acabamento: Zinco Branco (411)
• Lote: 50 UN
546

11

Esquerdo Direito16 Articulador com Trava 04.03.183


Esquerdo
145.5
177.5 • Material: Aço 04.03.185
• Acabamento: Zinco Branco (411) e Epóxi Branco (601) Direito
324 • Lote: 50 UN

145.5 196.5

Ø4 28
47.5 2

www.bigfer.com.br 131
Articuladores | Porta Taças

Lado Esquerdo Lado Direito


32 Articulador 04.03.091
Direito
• Material: Aço 04.03.090
• Acabamento: Zinco Branco (411)
• Lote: 50 UN
Esquerdo
224 216.5 188

17

Limitador 255mm 04.03.205


255.4
14 Ø4
• Materiais: Aço e Polímero
9 43 • Cores Padrão: Branco (005) e Marfin (022)
12 • Lote: 20 UN
43 32 16
Ø4

13 16
12.5 8.8

Porta Taças Curvo Tabela


5 35

Código A B
85 23 1.6 13.03.003 336 242
• Materiais: Aço
• Acabamento: Cromo (400)
13.03.006 393 300
B 13.03.007 360 288
A • Lote: 10 UN
Sistemas e Articuladores

3xø3.5
Porta Taças Curvo 13.03.002
64

23 • Materiais: Aço
256 256 • Acabamento: Cromo (400)
567 • Lote: 10 UN

Porta Taças Reto Tabela


B 35
Código A B C D
Ø3.5
13.03.004 420 321 50 45
23 85 23 • Material: Aço 13.03.008 350 224 61 61
1.6
• Acabamento: Epóxi Alumínio (611) 13.03.005 280 220 28 28
e Cromo (400) 13.03.001 245 192 24.5 24.5
C D • Lote: 5 UN

31
Ø4
A

132
Toalheiros

400
Toalheiro 400mm 13.02.037
56 288 56
1.5
• Material: Aço
44.5 • Acabamento: Cromo (400)
• Lote: 10 UN
Ø5/8''(Ø15.88)
48
32 Ø4.5(4x)
19

Toalheiro 13.02.022

452 • Materiais: Aço e Polímero


94 • Acabamento: Epóxi Branco (601)
50.5 • Lote: 5 UN
70 90 57.3

32 32
Toalheiro Duplo 13.02.036
63.7
30 5
31.8
Ø6(3x) • Material: Aço e Polímero
• Acabamento: Epóxi Alumínio (611)
450 • Lote: 10 UN

39.9

Sistemas e Articuladores
82

94

452
32 Toalheiro Triplo 13.02.023
32

• Materiais: Aço e Polímero


64 90 70 • Acabamento: Epóxi Branco (601)
• Lote: 5 UN
65 82

94

288 Toalheiro com Esferas 13.02.031


Ø5(2x)
432 • Material: Aço
• Acabamento: Epóxi Branco (601)
100 Trilho: Zinco Branco (411)
32 34.8 • Lote: 5 UN

32 103
32
390 20

www.bigfer.com.br 133
5
Sistemas e Articuladores

134
GRUPO 6 - PUXADORES

Embutir 138
Pontos 139 - 142
Conchas 143
Alças 144 - 152
Para Vidro 152
Infantis 152
Puxadores

O puxador é um acessório que se destaca, podendo ser peça curinga em gavetas e portas de móveis.
Os produtos Bigfer apresentam diversos tamanhos, acabamentos e formas. Puxadores com design
clássico são convenientes e embelezam o móvel.
Puxadores

142
118
Puxador Tabela
Código Descrição
40 21 03.04.098 sem parafuso
• Material: Zamac e Alumínio
03.04.100 acompanha PF CC M4x12
• Acabamento: Anodizado (461)
134 • Lote: 50 UN
13.2
1.9 128

6 Rosca M4 (2x) 32.6


Puxadores

145 Puxador 03.04.092


115
• Material: Polímero
50 20 • Cores Padrão: Cromado (400) e Bege Champagne (507)
• Lote: 50 UN
6
Ø8 10
Ø3
17
15
128

Detalhe F
Puxador Coleira Tabela
Tipo 1 Tipo 2 ØE
Código A B ØC ØD ØE F Material
03.01.009 16 14 31 25 21 1 Plástico
03.01.006 17 16 38 35 32 2 Zamac
• Material: Polímero
ØC • Cores Padrão: Branco (005) e Alumínio (001)
• Lote: 200 UN
B A

Detalhe F ØD

138
Puxadores

Puxador 03.01.022
80
64
• Material: Polímero
14 Ø11 • Cores Padrão: Branco (005) e Griz (087)
• Lote: 100 UN
Ø6
Ø4
44
7

26 Puxador Hacienda Concha 03.05.007


16.5 Ø3.5(4x)

• Material: Aço
• Acabamento: Ouro Velho Padrão (432)
80 70 • Lote: 50 UN

10

Puxador 03.02.028
Rosca M4
• Material: Zamac
• Acabamento: Steel (423)
Ø26 • Lote: 50 UN

24
10

Ø16
6

Puxadores
Puxador Cherry 2 03.02.014
Ø25

• Material: Zamac
• Acabamento: Cromo (400)
24.5
• Lote: 50 UN

M4X10
Ø15.6

15 Puxador para Sistema Toque 03.01.020


15
• Materiais: Zamac / Aço
• Acabamento: Polido Brilho (201)
• Lote: 50 UN
Ø25

15 19.3
Rosca M4x11.4 Fecho Toque/P2O
Ø6.3

www.bigfer.com.br 139
Puxadores

Puxador Vitória 03.02.036

• Material: Polímero
• Cor Padrão: Branco (005)
Ø35 • Lote: 50 UN
25.8
15

Ø3
Ø15

Ø18.4 Puxador 03.02.024

19 • Materiais: Alumínio / Aço


• Acabamento: Polido Brilho (201)
• Lote: 50 UN
Rosca M4x12
Ø8.6

10

15
Puxador Cônico 03.07.001
M4X8 15

• Material: Zamac
• Acabamentos: Cromo (400) e Steel (423)
• Lote: 50 UN

24.5

6
8.5
Puxadores

Puxador Cilíndrico 03.02.017

• Material: Zamac
• Acabamento: Steel (423)
• Lote: 50 UN

Puxador 03.02.030
Ø25

• Material: Aço
• Acabamento: Ouro Velho (432)
25 • Lote: 50 UN

Rosca M4

Ø16

140
Puxadores

Puxador Cilíndrico 03.02.005


Ø18

• Material: Latão
• Acabamento: Ouro Velho Padrão (432)
16 • Lote: 50 UN

M4x10
Ø10

Puxador 03.02.034
Ø31.5
• Material: Zamac
• Acabamento: Ouro Oxidado (442)
21.7 • Lote: 50 UN
15.4

Rosca M4
Ø16

Puxador Santa Cruz 03.02.002


Ø30

• Material: Zamac
• Acabamento: Ouro Velho (432)
26 • Lote: 50 UN

M4x10
Ø16
6

Puxadores
Ø25
Puxador Luna 03.02.003

• Material: Latão
• Acabamento: Ouro Velho Padrão (432)
25 • Lote: 50 UN

M4x15
Ø16

Ø34 Puxador Colonial 03.02.013

• Material: Aço
• Acabamento: Ouro Velho Padrão (432)
22.5
• Lote: 50 UN

5/32”X11
Ø15.7

www.bigfer.com.br 141
Puxadores

Puxador Cilíndrico 03.02.029


Ø30

• Material: Zamac
21.5 • Acabamento: Prata PU (506) e Ouro Velho (432)
15.7 • Lote: 50 UN

M4x11.5
Ø17

Puxador Ø29.5 03.02.026


Rosca M4 x 12
• Material: Zamac
• Acabamento: Ouro Velho (432)
Ø29.5 • Lote: 50 UN

19.5

Ø17

Puxador Cilíndrico Tabela


ØA
Código A B
• Material: Aço 03.02.008 35 22
• Acabamento: Ouro Velho (432) 03.02.009 25 18
B • Lote: 50 UN

M4x8.5
6
Puxadores

7.4 Puxador Hacienda 03.07.002


24.4 7.4
• Material: Zamac
• Acabamento: Ouro Velho (432)
24.4 • Lote: 50 UN

26.6

M4x11

142
Puxadores

59 Puxador Concha Tabela


23.5 Código Detalhe A B
• Material: Zamac 03.04.007 sim Rosca M4x4.7
B • Acabamentos: Ouro Velho (432) 03.04.011 furo 3.5 esc. 7 Ø3.5
Detalhe A • Lote: 50 UN

42

95.25

Puxador Concha 03.04.010


17
64
• Material: Zamac
73.3 • Acabamentos: Ouro Velho (432)
• Lote: 50 UN

34

32 32

Puxador Concha 03.04.012


18.2

Ø3.8 esc. Ø8.7(2x) • Material: Zamac


• Acabamento: Ouro Velho (432)
• Lote: 50 UN
35

64 8.9

81.7 6

Puxadores
Puxador Concha 03.04.008
64
19 • Material: Zamac
M4x5.5 • Acabamento: Ouro Velho (432)
• Lote: 50 UN
93

Ø2.9(5x)
28.5

80
Puxador Concha 03.04.079

• Material: Zamac
Rosca M4x9 Ø6 • Acabamento: Ouro Velho (432)
64 • Lote: 50 UN

27
Ø6.5
4 24
105

www.bigfer.com.br 143
Puxadores

Puxador ADM Tabela


Código A B
03.03.002 288 M4X13
• Material: Aço Ø9 03.03.004 192 M4X10
35 • Acabamento: Cromo (400) 03.03.001 128 M4X10
• Lote: 50 UN 03.03.003 96 M4X10
B
A

Puxador ADC 96 03.04.003


96

19
• Material: Zamac
• Acabamentos: Cromo (400) e Sem Acabamento (901)
• Lote: 30 UN

24

3/16"x11

Puxador Pórtico Tabela


Código A B C
A 03.04.025 160 184.5 10.5
• Material: Zamac
C 03.04.017 96 120.5 8.5
• Acabamentos: Cromo (400) e Steel (423)
B • Lote: 50 UN

24
M4x6

6
Puxadores

Puxador Retangular 03.04.026


M4 x 13

20.5 18.5 • Material: Zamac


• Acabamentos: Cromo (400) e Steel (423)
8.5 • Lote: 50 UN

23.5
10.5
20.5 96
120

Perfil Puxador Tabela


Rosca M4x5 Código A B
03.04.114 148 128
14.5 A • Material: Alumínio 03.07.006 20 1 furo
• Acabamentos: Natural Verniz (901) e Cromo (400)
6.9 • Lote: 10 UN
B
16.5

144
Puxadores

Aplicação
Puxador Tubo Quadrado Tabela
Código A B C ØD
03.04.044 1184 1024 15x15 12.7
• Material: Aço 15x15
03.04.038 995 800 12.7
• Acabamento: Cromo (400)
03.04.055 900 800 15x15 12.7
• Lote: 6 UN
03.04.040 800 640 15x15 12.7
• Buchas e parafusos
03.04.058 732 672 15x15 12.7
acompanham o puxador
03.04.050 608 448 15x15 12.7
03.04.057 500 384 15x15 12.7
03.04.087 484 384 10x10 7.9
03.04.043 380 320 15x15 12.7
03.04.086 292 192 10x10 7.9
03.04.049 252 192 15x15 12.7
03.04.042 220 160 15x15 12.7
03.04.041 188 128 15x15 12.7
03.04.046 156 96 15x15 12.7
03.04.048 124 64 15x15 12.7

A
B
C
C
20
Bucha Ø D

Puxador Tubo Cilíndrico Tabela


Código A B
• Material: Aço 03.03.024 600 448
A • Acabamento: Cromo (400) 03.03.023 400 288
B • Lote: 6 UN 03.03.025 208 96
Ø15.87 • Buchas e parafusos acompanham o puxador

2 Buchas 2 Parafusos
06.02.171 766012105

20 M5
43
6
Ø1/2”(12.7)

Puxadores
Puxador Tabela
A Código A B
16.1 • Materiais: Alumínio/Polímero 03.04.076 468 448
• Acabamento: Polido Brilho (201) 03.04.059 404 384
Ø2.8(2x)
• Lote: 6 UN 03.04.072 372 352
½’’ 20
03.04.074 276 256
33.6 03.04.075 244 224
19.2 03.04.073 180 160
B 03.04.099 148 128

Puxador Tubo 10x10mm Tabela


Código A B
A
03.04.084 260 160
10 B • Materiais: Polímero e Aço
03.04.081 800 544
• Acabamento: Cromo (400)
• Lote: 10 UN 03.04.082 420 320
30 03.04.083 356 256
M4 03.04.085 600 448
50

www.bigfer.com.br 145
Puxadores

Puxador Tubo 9.5 03.04.116

• Material: Alumínio
• Acabamento: Anodizado Prata (461)
• Lote: 10 UN
183
Ø3(2x)
9.5
160 9.5

Puxador Pórtico com Aba 03.04.020


22.5
M4x5 • Material: Zamac
• Acabamento: Níquel (421)
96 • Lote: 50 UN

122

Puxador Pórtico 03.04.013


128
13.2 • Material: Zamac
M4x5.7 • Acabamentos: Steel (423), Ouro Velho Padrão (432) e Epóxi Cinza Brilhante (611)
• Lote: 50 UN

16.5 120 16.5


6
Puxadores

Puxador Pórtico 03.04.016


138

22 • Material: Zamac
• Acabamentos: Cromo (400) e Ouro Velho Padrão (432)
128 • Lote: 50 UN

M4x8.5

Puxador Arco 128mm 03.04.091


30.7
Ø3(2X) • Material: Polímero
• Acabamento: Champagne (507)
128 • Lote: 50 UN

175

16.6

146
Puxadores

Puxador Arco 32 03.04.066


27
• Material: Polímero
Ø3(2x) • Cor Padrão: Bege Champagne (507)
32 • Lote: 300 UN

62.8

Puxador 03.04.018
16
• Material: Zamac
• Acabamento: Cromo (400)
25.5 • Lote: 300 UN
59.3
32 M4 x 7
9 13.7

Puxador Alça com Coroa 03.05.016


25

• Material: Aço
Ø48 • Acabamento: Epóxi Preto (604)
• Lote: 50 UN
40

17.5
Rosca M4x11
Ø5.5
6

Puxadores
Puxador Alça com Espelho 03.05.045
Rosca M4x11 31.5

15.5 • Material Alça: Zamac


• Material Suporte/Espelho: Aço
43.5 • Acabamento: Epóxi Preto (604)
• Lote: 50 UN
39.5

Puxador Alça Santa Fé Tabela


14 3 Código Rosca A
Rosca A • Material: Aço 03.06.029 3/16'’
• Acabamento: Epóxi Preto (604) 03.06.045 M4
• Lote: 50 UN

Ø44

www.bigfer.com.br 147
Puxadores

Puxador Santa Fé Tabela


35 B Código ØA B C
• Material Alça: Zamac 03.05.025 44 7.25 3/16”x9
• Material Espelho/Pino: Aço 03.05.008 36.5 8.75 3/16”x10
35 C
• Acabamento: Epóxi Preto (604)
• Lote: 50 UN
ØA

Puxador Argola 03.05.026


37
25
22.2 14.8
• Material: Zamac / Aço
• Acabamento: Ouro Velho Padrão (432)
25 Ø7.5 • Lote: 50 UN
M4x14
40.5

Ø37

Puxador Losango 03.05.027


3/16”x10.5
12.5 71.5
• Material: Zamac / Aço
• Acabamento: Epóxi Preto Fosco (604)
36 • Lote: 50 UN
52

8
Ø36.5
6
Puxadores

Puxador Losango 03.05.046


71.5
10 50
• Material: Aço
• Acabamento: Ouro Velho (432)
51 Ø3.7 • Lote: 50 UN

Ø27

Puxador Ponta de Lança 03.05.017


125
88 Ø4.5
• Material Pino/Alça: Zamac
• Material Espelho: Aço
25 • Acabamento: Ouro Velho (432) e Epóxi Preto (604)
46.5
3/16”x9 • Lote: 50 UN

Ø27

148
Puxadores

Puxador Decorativo 03.05.031


95
80
Ø3.5 (2x) • Material: Aço
• Acabamento: Ouro Velho (432) e Epóxi Preto (604)
• Lote: 50 UN
M4x6

Ø38

Puxador Decorativo 03.05.032


28
• Material: Aço
M4x3 • Acabamento: Ouro Velho (432) e Epóxi Preto (604)
• Lote: 50 UN

Ø40.5
70

144 Puxador Alça de Baú 03.05.018


116
Ø4.5(4X)
• Material: Zamac / Aço
• Acabamento: Epóxi Preto Fosco (604)
• Lote: 10 UN
92 80

3/16”x8
Ø27 6

Puxadores
Puxador Alça de Baú 03.05.002
144
116
• Material: Aço
• Acabamentos: Ouro Velho (432) e Epóxi Preto (604)
45 • Lote: 50 UN
92

Ø8.5x8.5

Mx4x6 Puxador Pêndulo 03.02.033


Ø20
• Material: Zamac
• Acabamento: Ouro Velho (432)
56.2 • Lote: 50 UN
50

Ø14

www.bigfer.com.br 149
Puxadores

33 Puxador Hacienda Menor 03.05.004

M4x5.5 • Material: Zamac / Aço


35 • Acabamento: Ouro Velho Padrão (432)
• Lote: 50 UN

31

Puxador 514 03.05.012


33

M4x5.5mm • Material Alça: Zamac


35 • Material Espelho/Pino: Aço
• Acabamento: Ouro Velho (432)
• Lote: 50 UN

31

27
Puxador 515 03.05.014

• Material Alça: Zamac


52 • Material Espelho/Pino: Aço
• Acabamento: Ouro Velho (432)
M4x5.5 85 • Lote: 50 UN

6
Puxadores

27 Puxador Hacienda Maior 03.05.006


22 com Entrada de Chave
52

85 • Material Alça: Zamac


M4X5.5 • Material Suporte/Espelho: Aço
• Acabamento: Ouro Velho (432)
• Lote: 50 UN

31

Puxador 515 03.05.013


27
com Entrada de Chave

M4x5.5 30 • Material: Zamac / Aço


85 • Acabamento: Ouro Velho Padrão (432)
• Lote: 50 UN
33

150
Puxadores

Puxador 513 Duplo 03.05.011


M4x5.5mm
97 • Material Alça: Zamac
64 • Material Espelho/Pino: Aço
9 • Acabamento: Ouro Velho (432)
33 • Lote: 50 UN

Puxador Retangular 03.05.041


M4X5.5
• Material Alça: Zamac
31 • Material Espelho/Pino: Aço
• Acabamento: Ouro Velho (432)
• Lote: 50 UN
100
130

Puxador Punho 03.06.044


15.5
11 5 64
M4x11.5 • Material Alça: Zamac
• Material Suporte: Aço
• Acabamento: Epóxi Preto (604)
44.5 39 • Lote: 50 UN

100
6

Puxadores
Puxador Alça 03.05.036
131.8
107 • Material: Zamac
• Acabamento: Epóxi Preto (604)
• Lote: 50 UN
34
M4x5.5

Puxador Retangular 03.04.024


M4x12
• Material: Zamac
• Acabamento: Steel (423)
25.6 • Lote: 50 UN

64
78

www.bigfer.com.br 151
Puxadores

Puxador Retangular 03.05.021


Ø3.2(4x)
• Material Alça/Base: Zamac
49 41
• Material Pino: Arame
• Acabamento: Prata Velho (422)
• Lote: 50 UN
61
66
74

D 11.5 Puxador Tipo “J” Tabela


Código A B ØC D Descrição
ØC(2x) B 03.01.027 17 16 4 22 com furos
03.01.001 5.5 22 - - sem furos
A • Material: Aço 0.9
• Acabamento: Cromado (400) e Epóxi Preto (604)
• Lote: 50 UN

30

A Puxador para Porta de Vidro Tabela


Tipo “U” Código A B ØC
03.01.002 22 40 -
03.01.004 15.5 24 3
ØC B • Material: Aço Pintado
• Acabamentos: Cromo (400)
e Epóxi Preto (604)
• Lote: 50 UN

6 5.5
Puxadores

64.2 Puxador Gatinho Simples 03.04.033

60
• Material Alça: Polímero
• Cor Padrão: Branco (005)
• Lote: 50 UN
Ø8
Ø3
21 18
3.5
Ø9

Puxador Gatinho Duplo 03.04.034


64.5
• Material Alça: Polímero
• Cor Padrão: Branco (005)
• Lote: 50 UN
98.8
Ø8 Ø3
18
3
32

152
Conheça nossa linha

VERSATILE SLIM VERSATILE + ponteira reta

INTEGRATO + ponteira 35mm FACILE MASTER INOX

Puxadores
FISSO ARCO LUCE

PUNTO GAZZA NASTRO

A Contatto Puxadores, traz ao mercado uma linha completa de produtos de alto padrão,
para atender aos projetos de móveis que exigem elegância e estilo. São puxadores
produzidos em zamac e perfis de alumínio com diversos acabamentos.

www.contattopuxadores.com.br Para acessar o conteúdo baixe o aplicativo


QR Code em seu celular ou tablet.

www.bigfer.com.br 153
6
Puxadores

154
GRUPO 7 - RODÍZIOS

RB 30 158 - 160
RB 35 160
RB 40 160 - 162
RB 50 162 - 166
RB 52 166
RB 60 167
RB 80 167
Gavetão 168
Roletes 169
Rodízios

A funcionalidade que esses acessórios conferem é incrível. São fáceis de instalar e são aplicados
em diversos tipos de móveis. Além da movimentação prática e segura que os rodízios Bigfer
proporcionam e a diversidade de modelos, você pode contar com qualidade e tecnologia que
favorecem a utilização e acrescentam a seus móveis beleza e sofisticação.
Rodízios

1.5 RB 30 Suporte Plano Tabela


A Código Descrição Trava A
12.03.117 Giratório sem 48
Ø30 12.03.008 Giratório sem 40
• Capacidade de carga estática: 15kg 12.02.030 Fixo sem 40
30
21 • Capacidade de carga dinâmica: 10kg

Ø5(4x) • Materiais: Aço e Polímero


30 21 • Acabamento: Chapa - Zinco Branco (411)
• Cores Padrão: Branco (005), Preto (015) e Alumínio (001)
• Lote: 50 UN

75
49 1.5 RB 30 Suporte “L” 12.03.022
12 16.5 Giratório - Sem Trava
2 Furos Laterais
38.5
Ø30 12.02.012
• Capacidade de carga estática: 15kg Fixo - Sem Trava
• Capacidade de carga dinâmica: 10kg

• Materiais: Aço e Polímero


• Acabamento: Chapa - Zinco Branco (411)
• Cores Padrão: Branco (005), Preto (015) e Alumínio (001)
63
• Lote: 50 UN
Ø5(4x)

75 15
RB 30 Giratório Suporte “L” 12.03.015
15 Sem Trava
1.5 1 Furo Lateral
38.5
Ø30 • Capacidade de carga estática: 15kg
• Capacidade de carga dinâmica: 10kg
Ø5(3x)
• Materiais: Aço e Polímero
64 • Acabamento: Pino - Zinco Branco (411)
• Cores Padrão: Branco (005) e Preto (015)
• Lote: 50 UN

60
36 15
7 22
RB 30 Giratório Suporte “U”
2 Furos Laterais
Tabela
Código Descrição Trava A
40.5 12.03.026 Giratório sem 40.5
12.03.018 Giratório sem 49
Ø30 • Capacidade de carga estática: 15kg
,
• Capacidade de carga dinâmica: 10kg
Ø5(4x)
Rodízios

• Materiais: Aço e Polímero


• Acabamento: Chapa - Pintura Epóxi
50
• Cores Padrão: Branco (005), Preto (015) e Alumínio (001)
• Lote: 50 UN
1.2

Ø6.2
RB 30 Giratório com Bucha 12.03.019
Sem Trava
27 • Capacidade de carga estática: 15kg
• Capacidade de carga dinâmica: 10kg Pedir buchas separadamente:
61 Ø furo tubo X
• Materiais: Aço e Polímero Código
34 MDF espessura
• Acabamento: Pino - Zinco Branco (411) 12.05.009 10.5 Ø9/16"x1.5
• Cores Padrão: Branco (005), Preto (015) 12.05.010 - Ø1"x0.9
Ø30
e Alumínio (001) 12.05.016 - Ø1.1/4"x0.9
• Lote: 50 UN 12.05.069 1/2'’ Ø5/8"x1.5
29.6 12.05.127 20 Ø7/8"1.2

158
Rodízios

13 RB 30 Giratório com Suporte 12.03.025


Bucha (12.05.026) Sem Trava
12 Espigão para Furo Ø1/2"
40
• Capacidade de carga estática: 15kg
Ø30 • Capacidade de carga dinâmica: 10kg

• Materiais: Aço e Polímero


Ø29 • Acabamento: Pino - Zinco Branco (411)
• Cores Padrão: Branco (005), Preto (015) e Alumínio (001)
• Lote: 50 UN

Ø6.2
RB 30 Giratório com Bucha 12.03.020
Sem Trava
27
61 Pedir buchas separadamente:
34 • Capacidade de carga estática: 15kg Ø furo tubo X
• Capacidade de carga dinâmica: 10kg Código
MDF espessura
Ø30 12.05.009 10.5 Ø9/16"x1.5
• Materiais: Aço e Polímero 12.05.010 - Ø1"x0.9
• Acabamento: Pino - Zinco Branco (411) 12.05.016 - Ø1.1/4"x0.9
• Cores Padrão: Branco (005), Preto (015) 12.05.069 1/2'’ Ø5/8"x1.5
29.6 e Alumínio (001)
12.05.127 20 Ø7/8"1.2
• Lote: 50 UN

Ø1/4”(6.35)
RB 30 Giratório Eixo 38mm 12.03.144
Sem Trava
38
57
72 • Capacidade de carga estática:
• Capacidade de carga dinâmica:

Ø30 • Materiais: Aço e Polímero


• Acabamento: Pino - Zinco Branco (411)
• Cores Padrão: Branco (005), Preto (015)
29.6 • Lote: 50 UN

7 10 Ø4(2x) RB 30 Fixo com Suporte Plano 12.02.008


Sem Trava
7
20
• Capacidade de carga estática: 15kg
• Capacidade de carga dinâmica: 10kg
49.2
• Materiais: Aço e Polímero Rodízios
• Acabamento: Chapa - Zinco Branco (411)
• Cor Padrão: Preto (015)
38.5 • Lote: 50 UN
Ø30

49.2 RB 30 Fixo com Suporte Plano 12.02.020


Sem Trava
40.5
Ø30 • Capacidade de carga estática: 15kg
Ø30 • Capacidade de carga dinâmica: 10kg

• Materiais: Aço e Polímero


• Acabamento: Chapa - Zinco Branco (411)
40 32 15.5 • Cor Padrão: Preto (015)
• Lote: 50 UN
Ø4.3(4x)
15
25

www.bigfer.com.br 159
Rodízios

Rosca Ø6.3
RB 30 Fixo com Suporte Plano 12.02.033
1.5 20.5 Sem Trava
e Parafuso
38.5
• Capacidade de carga estática: 15kg
• Capacidade de carga dinâmica: 10kg
49.2
Ø4 • Materiais: Aço e Polímero
20 15.5 • Acabamento: Chapa - Zinco Branco (411)
• Cor Padrão: Preto (015)
7 • Lote: 50 UN
10

Ø36.5 12.03.219
RB 35 Giratório com
43.7 Sem Trava
Suporte Plano
Ø5(4x)
• Capacidade de carga estática: 30kg
• Capacidade de carga dinâmica: 24kg
42 32 50.6
• Materiais: Aço e Polímero
• Acabamento: Chapa - Zinco Branco (411)
32 • Cores Padrão: Branco (005) e Preto (015)
• Lote: 50 UN
42

1.5 RB 40 Suporte Plano Tabela


Destravado
A Código Descrição Trava A B C
Travado
12.03.017 Giratório com 58.5 21 30
Ø40 • Capacidade de 12.03.016 Giratório sem 58.5 21 30
carga estática: 25kg
12.03.003 Giratório com 57 32 42
• Capacidade de
12.03.006 Giratório sem 57 32 42
carga dinâmica: 20kg
12.02.019 Fixo com 54 32 42
12.02.006 Fixo sem 54 32 42
C B • Materiais: Aço e Polímero
• Acabamento: Chapa - Zinco Branco (411)
Ø5(4x) • Cores Padrão: Branco (005), Preto (015) e Alumínio (001)
• Lote: 50 UN

7 60
B 16.5
RB 40 Suporte “L” Tabela
6.5 2 Furos Laterais Código Descrição Lado Trava A B
22
1.5 12.03.011 Giratório Direito com 58 36
Destravado • Capacidade de
12.03.012 Giratório Direito sem 58 36
A Travado
carga estática: 25kg
• Capacidade de 12.02.026 Fixo Esquerdo sem 58 32
Ø40 carga dinâmica: 20kg 12.02.034 Fixo Direito sem 58 32
12.02.010 Fixo Direito sem 51 32
Rodízios

• Materiais: Aço e Polímero


50 • Acabamento: Chapa - Pintura Epóxi
• Cores Padrão: Branco (005), Preto (015) e Alumínio (001)
Ø5(4x)
• Lote: 50 UN

75
1.5 RB 40 Giratório Suporte “L” 12.03.104
49 5.5 Com Trava
16.5
12 2 Furos Laterais
68 Destravado
• Capacidade de carga estática: 25kg 12.03.103
49 Travado • Capacidade de carga dinâmica: 20kg Sem Trava
Ø40
• Materiais: Aço e Polímero
• Acabamento: Chapa - Pintura Epóxi
63 • Cores Padrão: Branco (005) e Preto (015)
• Lote: 50 UN
Ø5(4x)

160
Rodízios

60 RB 40 Suporte “U” Tabela


36 Suporte “U” Código Descrição Trava Sup. “U” A
A
2 Furos Laterais
12.03.046 Giratório com 12 24
1.5
• Capacidade carga estática: 25kg 12.03.047 Giratório sem 12 24
58 • Capacidade de 12.03.002 Giratório com 15 22
Ø40 carga dinâmica: 20kg 12.03.005 Giratório sem 15 22
• Materiais: Aço e Polímero 12.03.044 Giratório com 18 21
Ø5(4x) • Acabamento: Chapa - Pintura 12.03.045 Giratório sem 18 21
Epóxi 12.03.023 Giratório com 20 20
50 • Cores Padrão: Branco (005), 12.03.024 Giratório sem 20 20
Preto (015) e Alumínio (001) 12.03.041 Giratório com 25 17.5
• Lote: 50 UN 12.03.042 Giratório sem 25 17.5

60
Suporte “U”
RB 40 Suporte “U” - 3 Furos Laterais Tabela
36 Polímero/Aço
A Código Descrição Trava Sup. “U” A
1.5 12.03.099 Giratório com 12 24
Destravado • Cap. carga estática: 25kg 12.03.100 sem 12 24
58 Giratório
Travado • Cap. carga dinâmica: 20kg
12.03.039 Giratório com 15 22
Ø40
12.03.040 Giratório sem 15 22
• Materiais: Aço e Polímero
12.03.149 Giratório sem 18 21
• Acabamento: Chapa - Pintura
Ø5(5x) 12.03.207 Giratório sem 20 20
Epóxi
• Cores Padrão: Branco (005), 12.03.208 Giratório com 20 20
50
Preto (015) e Alumínio (001)
• Lote: 50 UN ,

60
36 Suporte “U”
RB 40 Suporte “U” - 3 Furos Laterais Tabela
Ø5(2x) A Sem Furo Inferior Código Descrição Trava Sup. “U” A
Destravado
12.03.190 Giratório com 12 24
• Capacidade de
58 carga estática: 25kg 12.03.191 Giratório sem 12 24
Travado
• Capacidade de 12.03.186 Giratório com 15 22
Ø40 carga dinâmica: 20kg 12.03.185 Giratório sem 15 22
39.6
• Materiais: Aço e Polímero
50 • Acabamento: Chapa - Pintura Epóxi
• Cores Padrão: Branco (005), Preto (015) e Alumínio (001)
• Lote: 50 UN

60
36 Suporte “U”
A
RB 40 Giratório Suporte ‘‘U’’
4 Furos Laterais
Tabela 7
Código Descrição Trava Suporte ‘‘U’’ A
12.03.147 Giratório sem 15 22
58 12.03.148 Giratório sem 18 21
Ø40 • Capacidade de carga estática: 25kg
Ø5(6x) • Capacidade de carga dinâmica: 20kg
39.6
Rodízios
• Materiais: Aço e Polímero
50 • Acabamento: Chapa - Pintura Epóxi
• Cores Padrão: Branco (005), Preto (015) e Alumínio (001)
• Lote: 50 UN

Ø6.2 12.03.004
RB 40 Giratório com Bucha
Com Trava
25 • Capacidade de carga estática: 25kg 12.03.007
Destravado • Capacidade de carga dinâmica: 20kg Sem Trava
71
Travado Pedir buchas separadamente:
• Materiais: Aço e Polímero
Ø40 • Acabamento: Pino - Zinco Branco Código Ø furo tubo X
MDF espessura
• Cores Padrão: Branco (005),
12.05.009 10.5 Ø9/16"x1.5
Preto (015) e Alumínio (001)
12.05.010 - Ø1"x0.9
• Lote: 50 UN
12.05.016 - Ø1.1/4"x0.9
39.6
12.05.069 1/2'’ Ø5/8"x1.5
12.05.127 20 Ø7/8"1.2

www.bigfer.com.br 161
Rodízios

15.25 RB 40 Giratório Suporte Espigão Tabela


Código Descrição Trava Bucha Para Tubo
27 12.03.010 Giratório sem 12.05.010 1"
12.03.014 Giratório sem 12.05.016 1.1/4"
52.2 • Capacidade de carga estática: 25kg
Ø41 • Capacidade de carga dinâmica: 20kg

• Materiais: Aço e Polímero


39.6 • Acabamento: Pino - Zinco Branco (411)
• Cores Padrão: Branco (005) e Preto (015)
• Lote: 50 UN

13 RB 40 Giratório com Suporte 12.03.030


12 Bucha (12.05.026) Com Trava
Espigão para Furo Ø1/2"
Destravado 12.03.029
50.2 Travado Sem Trava
Ø41 • Capacidade de carga estática: 25kg
• Capacidade de carga dinâmica: 20kg

• Materiais: Aço e Polímero


39.6 • Acabamento: Pino - Zinco Branco
• Cores Padrão: Branco (005), Preto (015) e Alumínio (001)
• Lote: 50 UN

1.5
RB 50 Giratório com Tabela
A
Destravado Suporte Plano Código
12.03.051
Descrição
Giratório
Trava A
com 65.5
Travado

Ø50 12.03.050 Giratório sem 65.5


12.03.182 Giratório sem 71.5
• Capacidade de carga estática: 35kg
Ø5(4x) • Capacidade de carga dinâmica: 30kg

• Materiais: Aço e Polímero


42 32
• Acabamento: Chapa - Zinco Branco
• Cores Padrão: Branco (005), Preto (015) e Alumínio (001)
• Lote: 50 UN

7 65
1.5
RB 50 Giratório com 12.03.119
Com Trava
7 Suporte Plano
66.5
Destravado
Travado
12.03.118
Sem Trava
Ø50
• Capacidade de carga estática: 35kg
• Capacidade de carga dinâmica: 30kg
Ø7(4x) 52
Rodízios

• Materiais: Aço e Polímero


42 25 • Acabamento: Chapa - Zinco Branco
• Cores Padrão: Branco (005), Preto (015) e Alumínio (001)
• Lote: 50 UN

1
1.9 12.03.088
RB 50 Giratório com
Sem Trava
63.5 Suporte Plano
Ø50
Rodízios

• Capacidade de carga estática: 35kg


• Capacidade de carga dinâmica: 30kg
42
• Materiais: Aço e Nylon
• Acabamento: Chapa - Zinco Branco
32 Ø5(4x) • Cores Padrão: Branco (005), Preto (015) e Alumínio (001)
42 • Lote: 50 UN

162
Rodízios

RB 50 Giratório com 12.03.084


Ø5(4x) 36 Com Trava
1.5 Suporte “L” - 2 Furos Laterais
84 Destravado 12.03.083
62 Travado Sem Trava
Ø50 • Capacidade de carga estática: 35kg
• Capacidade de carga dinâmica: 30kg
50
• Materiais: Aço e Polímero
18 16.5 • Acabamento: Chapa - Pintura Epoxi
• Cores Padrão: Branco (005), Preto (015) e Alumínio (001)
• Lote: 50 UN

60
RB 50 Suporte "U” Tabela
36 Ø5(4x) 2 Furos Laterais
A Código Descrição Trava Sup. “U” A
1.5
Destravado • Capacidade de carga 12.03.062 Giratório com 15 22
62 Travado estática: 35kg 12.03.061 Giratório sem 15 22
• Capacidade de carga 12.03.054 Giratório com 20 20
Ø50
dinâmica: 30kg 12.03.055 Giratório sem 20 20

• Materiais: Aço e Polímero


Suporte “U” • Acabamento: Chapa - Pintura Epóxi
• Cores Padrão: Branco (005), Preto (015) e Alumínio (001)
• Lote: 50 UN

RB 50 Giratório Suporte “U” Tabela


3 Furos Laterais
Código Trava Sup. “U” A B
• Capacidade de carga 12.03.163 com 15 22 62
estática: 35kg 12.03.164 sem 15 22 62
• Capacidade de carga 12.03.200 com 15 22 68
dinâmica: 30kg 12.03.201 sem 15 22 68
12.03.073 com 18 21 62
60 • Materiais: Aço e Polímero 12.03.072 sem 18 21 62
• Acabamento: Chapa - Pintura Epóxi 12.03.075 com 20 20 62
Ø5 36
• Cores Padrão: Branco (005), Preto 12.03.074 sem 20 20 62
A (015) e Alumínio (001) 12.03.189* com 20 20 62
Destravado • Lote: 50 UN 12.03.188* sem 20 20 62
B Travado
12.03.066 com 22 16 62
* Sem Furo Inferior
12.03.067 sem 22 16 62
Ø50 12.03.086 com 25 17.5 62
12.03.087 sem 25 17.5 62
Furo inferior

Suporte ‘U’ 7

Rodízios

32
RB 50 Suporte ‘‘U’’ Tabela
24.8 Ø5(3x)
3 Furos Laterais Código Descrição Trava Suporte ‘‘U’’
Destravado 12.03.053 Giratório com 30.5
62 Travado 12.03.052 Giratório sem 30.5

Ø50 • Capacidade de carga estática: 35kg


• Capacidade de carga dinâmica: 30kg
44.5
• Materiais: Aço e Polímero
• Acabamento: Pino - Zinco Branco (411)
Suporte “U” • Cores Padrão: Branco (005) e Preto (015)
1.5 • Lote: 50 UN

www.bigfer.com.br 163
Rodízios

Ø5 60
36
RB 50 Suporte “U” Tabela
21 4 Furos Laterais Código Descrição Trava Suporte ‘‘U’’
Destravado 12.03.162 Giratório com 18
12.03.161 Giratório sem 18
62 Travado • Capacidade de carga estática: 35kg
Ø50 • Capacidade de carga dinâmica: 30kg

• Materiais: Aço e Polímero


Ø5
• Acabamento: Chapa - Pintura Epóxi
25 • Cores Padrão: Branco (005) e Preto (015)
• Lote: 50 UN

6.5 Ø5(4x)
RB 50 Giratório Suporte “U” 12.03.183
24.3 Com Trava
4 Furos Laterais
86.25
62
Destravado
12.03.184
Travado
Sem Trava
Ø50 • Capacidade de carga estática: 35kg
• Capacidade de carga dinâmica: 30kg
44.5 • Materiais: Aço e Polímero
• Acabamento: Chapa - Pintura Epóxi
34.5 30.5 • Cores Padrão: Branco (005), Preto (015) e Alumínio (001)
• Lote: 50 UN

60 RB 50 Suporte ‘‘U’’ 12.03.209


32 Ø6.5(4x) 4 Furos Laterais
21

62
• Capacidade de carga estática: 35kg
Ø50 • Capacidade de carga dinâmica: 30kg
Ø5
• Materiais: Aço e Polímero
18 • Acabamento: Chapa - Zinco Branco (411)
• Cores Padrão: Preto (015) e Branco (005)
• Lote: 50 UN

7 Bucha 12.05.010

30
RB 50 Giratório Suporte Espigão 12.03.134
para Tubo 1''
Destravado
80
Travado
• Capacidade de carga estática: 35kg
Ø50 • Capacidade de carga dinâmica: 30kg
Rodízios

• Materiais: Aço e Polímero


• Acabamento: Pino - Zinco Branco (411)
51.5 • Cores Padrão: Branco (005), Preto (015) e Alumínio (001)
• Lote: 50 UN

19
RB 50 Giratório Suporte Espigão 12.03.180
22.5 Sem Trava
para Tubo 5/8''
Destravado
Travado
12.03.181
60.5 • Capacidade de carga estática: 35kg Com Trava
• Capacidade de carga dinâmica: 30kg
Ø50
Ø16 • Materiais: Aço e Polímero
• Acabamento: Pino - Zinco Branco (411)
• Cores Padrão: Branco (005) e Preto (015)
51.5 • Lote: 50 UN
12.05.069

164
Rodízios

Aplicação

RB 50 Suporte Plano com Anel 12.03.215


65.5 Sem Trava

• Material: Polímero/Aço
12.03.216
Ø50 • Acabamento: Preto (015) Com Trava
67.5 • Lote: 50 UN

42

32

24
Ø6.2
RB 50 Rodízio Giratório com 12.03.058
Com Trava
7
Destravado
Bucha 12.03.057
79.5 Sem Trava
Travado • Capacidade de carga estática: 35kg Pedir buchas separadamente:
• Capacidade de carga dinâmica: 30kg
Ø50 Código Ø furo tubo X
MDF espessura
Rodízios
• Materiais: Aço e Polímero 12.05.009 10.5 Ø9/16"x1.5
• Acabamento: Pino - Zinco Branco 12.05.010 - Ø1"x0.9
• Cores Padrão: Branco (005), 12.05.016 - Ø1.1/4"x0.9
51.5
Preto (015) e Alumínio (001) 12.05.069 1/2'’ Ø5/8"x1.5
• Lote: 50 UN 12.05.127 20 Ø7/8"1.2

Rosca A RB 50 Giratório com Rosca Tabela


12.5
Destravado Código Descrição Trava Rosca A
62 Travado 12.03.077 Giratório com 5/16'’
12.03.056 Giratório sem 5/16'’
Ø50 • Capacidade de carga estática: 35kg 12.03.206 Giratório com M8
67.5 • Capacidade de carga dinâmica: 30kg 12.03.205 Giratório sem M8

• Materiais: Aço e Polímero


• Acabamento: Pino - Zinco Branco
• Cores Padrão: Branco (005), Preto (015) e Alumínio (001)
• Lote: 50 UN

www.bigfer.com.br 165
Rodízios

Ø47 12.03.125
Rosca 5/16” RB 50 com Sapata
25 Sem Trava
• Capacidade de carga estática: 35kg
62 • Capacidade de carga dinâmica: 30kg

122 • Materiais: Aço e Polímero


• Acabamento: Pino - Zinco Branco (411)
• Cores Padrão: Branco (005) e Alumínio FL (064)
• Lote: 50 UN
Ø50 *Pode ser usada em conjunto com a sapata 02.03.177
67.5

1.5
RB 52 Giratório com 12.03.095
43.5 Sem Trava
69.5 Suporte Plano
Ø52
• Capacidade de carga estática: 45kg
• Capacidade de carga dinâmica: 38kg
50.5
• Materiais: Aço e Nylon
• Acabamento: Chapa - Zinco Branco (411)
Ø5(4x)
42 • Cores Padrão: Branco (005), Preto (015) e Alumínio (001)
• Lote: 50 UN

Ø6.3
RB 52 Giratório com Bucha 12.03.060
25 Sem Trava

81.6 Pedir buchas separadamente:


• Capacidade de carga estática: 45kg Código Ø furo tubo X
Ø52 • Capacidade de carga dinâmica: 38kg MDF espessura
12.05.009 10.5 Ø9/16"x1.5
• Materiais: Aço e Nylon 12.05.010 - Ø1"x0.9
• Acabamento: Pino - Zinco Branco (411) 12.05.016 - Ø1.1/4"x0.9
• Cores Padrão: Branco (005), 12.05.069 1/2'’ Ø5/8"x1.5
Preto (015) e Alumínio (001) 12.05.127 20 Ø7/8"1.2
• Lote: 50 UN

ØD
7 B
Anel de Retenção RB 52 Giratório Tabela
Código Descrição Anel de Retenção Trava A B C ØD
A 12.03.092 Giratório com (08.09.005) sem 80.6 24 60.6 11
C 12.03.122 Giratório sem sem 84.6 27 57.6 7.9
Ø52
• Capacidade de carga estática: 45kg
• Capacidade de carga dinâmica: 38kg
Rodízios

• Materiais: Aço e Nylon


• Acabamento: Pino - Zinco Branco (411)
• Cores Padrão: Branco (005), Preto (015) e Alumínio (001)
• Lote: 50 UN

Rosca M10 12.03.059


RB 52 Giratório com
21.5 Sem Trava
Rosca M10
62.6
Ø52 • Capacidade de carga estática: 45kg
• Capacidade de carga dinâmica: 38kg

• Materiais: Aço e Polímero


• Acabamento: Pino - Zinco Branco (411)
Sextav.1/2” • Cores Padrão: Preto (015)
• Lote: 50 UN

166
Rodízios

74.2
1.5 RB 60 Giratório Suporte Plano 12.03.107
69.3 Com Trava
Destravado
• Capacidade de carga estática: 45kg
12.03.110
Ø60 Travado
Sem Trava
• Capacidade de carga dinâmica: 40kg

• Materiais: Aço e Nylon


• Acabamento: Chapa - Zinco Branco (411)
Ø5(4x) • Cor Padrão: Preto (015)
• Opção de calota cromada (315)
42 32 • Lote: 50 UN

Ø60
RB 60 Giratório Suporte “L” 12.03.156
Com Trava
50

36 • Capacidade de carga estática: 45kg


12.03.157
• Capacidade de carga dinâmica: 40kg Sem Trava
22 62
• Materiais: Aço e Nylon
• Acabamento: Chapa - Pintura Epoxi
66.7 Destravado
Travado
• Cor Padrão: Preto (015)
• Opção de calota cromada (315)
• Lote: 50 UN
41

1.9 Ø80 RB 80 Giratório com 12.06.001


Com Trava
Suporte Plano
88.8 Destravado
Travado
12.06.002
Sem Trava
• Capacidade de carga estática: 55kg
104.6 • Capacidade de carga dinâmica: 50kg

• Materiais: Aço e Nylon


• Acabamento: Chapa - Zinco Branco (411)
42 32
• Cor Padrão: Preto (015)
• Opção de calota cromada (315)
Ø5(4x)
• Lote: 50 UN

Rosca 5/16"
19.5
Rodízio RB 80 Rosca 5/16" 12.06.016
Com Trava
7
• Capacidade de carga estática: 55kg
• Capacidade de carga dinâmica: 50kg
12.06.015
78.8 Sem Trava
• Materiais: Aço e Nylon
• Acabamento: Pino - Zinco Branco (411)
Rodízios
• Cor Padrão: Preto (015)
• Opção de calota cromada (315)
Sext. 7/16" • Lote: 50 UN

1/4”(6.35) RB 80 Giratório com Pino 12.06.003


Bucha Sem Trava
22
Pedir buchas separadamente:
• Capacidade de carga estática: 55kg
Ø80 • Capacidade de carga dinâmica: 50kg Ø furo tubo X
79.6 Código
MDF espessura
• Materiais: Aço e Nylon 12.05.009 10.5 Ø9/16"x1.5
• Acabamento: Pino - Zinco Branco (411) 12.05.010 - Ø1"x0.9
• Cor Padrão: Preto (015) 12.05.016 - Ø1.1/4"x0.9
• Opção de calota cromada (315) 12.05.069 1/2'’ Ø5/8"x1.5
• Lote: 50 UN 12.05.127 20 Ø7/8"1.2

www.bigfer.com.br 167
Rodízios

Aplicação

RB 50 Gavetão Fixo

20.4
RB 50 Gavetão Fixo 12.02.001
Ø5(4x) Sem Trava

64 • Capacidade de carga estática: 30kg

• Materiais: Aço e Polímero


75 • Acabamento: Chapa - Zinco Amarelo (413)
• Cor Padrão do Rolete: Preto (015)
26.6 • Lote: 50 UN
55.6
Ø50

64 14

7.5
RB 50 Gavetão Suporte “L” Tabela
Código A B
50
12.02.014 30 13.5
• Capacidade de carga estática: 30kg 12.02.024 22 23

33.5 • Materiais: Aço e Polímero


Ø5(4x) 64 • Acabamento: Chapa - Zinco Amarelo (413)
• Cor Padrão do Rolete: Preto (015)
14
A • Lote: 50 UN
56.5
Ø50
B
75 14

7 75 64
RB 50 Gavetão Suporte “L” 12.02.015
Sem Trava

• Capacidade de carga estática: 30kg

64 33 • Materiais: Aço e Polímero


14 • Acabamento: Chapa - Zinco Amarelo (413)
Rodízios

38.8 12.8 • Cor Padrão do Rolete: Preto (015)


Ø5(4x) 56.5 • Lote: 50 UN
Ø50 1.2
75 14
18

Ø5(6x) RB 50 Gavetão Suporte “L” 12.02.007


Sem Trava

75 64
• Capacidade de carga estática: 30kg

• Materiais: Aço e Polímero


7.5
64 36 • Acabamento: Chapa - Zinco Amarelo (413)
• Cor Padrão do Rolete: Preto (015)
14
• Lote: 50 UN
48 22 46.5 55.5
15.3
14
75
18

168
Roletes

Ø88.4 4.8 Rolete Ø98x16mm 12.04.015


Ø17 Ø9.6
4 16.5
• Materiais: Polímero
• Cores Padrão: Preto (015)
Ø98 • Lote: 100 UN

29 12.04.039
19 Roda Ø145mm

• Materiais: Polímero
• Cor Padrão: Branco (005)
Ø15 • Lote: 50 UN
Ø145

Ø7
45º

Rodízios

www.bigfer.com.br 169
7
Rodízios

170
GRUPO 8 - SAPATAS

Sapatas 174 - 194


Sapatas

Para cuidar e proteger os móveis também é necessário sustentação, por isso, as sapatas e pés
são indispensáveis. As sapatas Bigfer estão disponíveis em vários modelos, uma delas é a ideal
para seu móvel. Garanta o charme e o nivelamento que seus móveis precisam.
Sapatas

Aplicação

Fechado Aberto
4.5 Sapata Regulável 40x40 Tabela
Código A B
• Material: Alumínio/Plástico 02.03.344 100 120
B 02.03.345 130 150
A • Cor Padrão: Anodizado Prata (461),
Anodizado Champagne (462), 02.03.341 150 170
Anodizado Preto (463), 02.03.378 200 220
Anodizado Bronze (510)
40
• Lote: 10 UN
74
64
42 32

74 Sapata 40x40 Regulável Tabela


Ø4(4x) 64
Código Fechada Aberta
42 32 02.03.354 100 108
• Material: Polímero/Alumínio
• Cores Padrão: Anodizado Prata (461), 02.03.353 130 138
Anodizado Champagne (462), 02.03.350 150 158
Ø40.4
Anodizado Preto (463),
Fechada Anodizado Bronze (510)
• Lote: 10 UN

8 Ø27.8
6.5 • O fixador, o encaixe e a sapata regulável, são produzidos no padrão de cor Preto
(015). Caso necessite de outra cor, consulte o setor de vendas.
Sapatas

74
64 Sapata Regulável 02.03.380
Ø4(2x) 32 42

• Material: Alumínio/Plástico/Zamac
• Acabamento: Polido (201) e Anodizado (461)
• Lote: 50 UN
Fechada 140
Aberta 150

40

174
Sapatas

Sapata Fixa Italiana 02.02.100


172.5
121 Ø13(2x)
8 • Material: Alumínio
Ø23(2x) • Acabamento: Natural Verniz (901)
• Lote: 0,01 MIL
149

6.5 Sapata 40x40x65mm Tabela


Código A
63 50 40 Ø5(4x) 02.02.206 65
• Material: Polímero/Aço
• Acabamento: Epóxi Alumínio (611) 02.02.280 80
• Lote: 50 UN 02.02.216 100

Sapata Regulável 02.03.160


52 40.3 Ø5 (4x)

Ø65 • Materiais: Polímero/Aço


3
• Cores Padrão: Branco (005), Alumínio FL (064), Cromo (400) e Tinta Alumínio (505)
• Lote: 0,1 MIL
145 150

Sapata
02.03.229
40.3

Sapata Tabela
ØA
ØB Código ØA ØB C D
• Material: Polímero 02.02.117 58 3.8 145 142.5
02.02.172 65 5.5 70 67
DC • Cores Padrão: Alumínio (001)
e Branco (005)
• Lote: 0,5 MIL

40
8
Sapatas

Detalhe A
Sapata Regulável Tabela
Modelo A Código Modelo Fechada Aberta A B C D
Fechada 02.03.274 A 186.3 200 35 25 44 34
Aberta 02.03.265 A 149.3 165 35 25 44 34
02.03.273 B 180.3 200 44 34 67 57

Modelo B • Material: Polímero


46 • Cores Padrão: Alumínio (064) e Branco (005)
Ø4(4x) • Lote: 0,1 MIL
B A
D
C

www.bigfer.com.br 175
Sapatas

40 13 Sapata 40x50x240 02.02.234


51.8 32
15
• Material: Polímero
302 • Cores Padrão: Alumínio (001) e Branco (005)
241 • Lote: 0,1 MIL

40.8
6.7
58.5 51.8

Sapata Regulável 02.03.397


de 170 até 186

• Material: Polímero
• Cores Padrão: Cinza Cimento (053)
• Lote: 0,1 MIL

10.5

43
Ø3.5
43

42
Sapata 02.03.375
Ø5
• Material: Polímero
• Cores Padrão: Preto (015), Branco (005) e Tinta Alumínio (505)
De 150 até 160

• Lote: 0,1 MIL

Modelo A
35 Sapata Regulável Tabela
35 Código Modelo Fechada Aberta
Ø3.5 02.03.216 A 128.5 138.5
Sapata
02.03.229 02.03.271 B 132 147
02.03.215 sem sapata 118 -
Fechada Modelo B • Material: Polímero/Aço
Aberta • Cores Padrão: Cromo (400), Branco (005) e
Tinta Alumínio (505)
28.5 • Lote: 0,1 MIL
8 Detalhe A Sapata
02.03.066
Sapatas

Ø40.5
Ø6 Sapata 40.5x70mm 02.02.195

70 • Material: Polímero
45 • Cor Padrão: Alumínio (001)
• Lote: 0,1 MIL
Ø11.2
2.5

40.5

40.5

176
Sapatas

Fechada Aberta
Ø5.5(3x) 37.5 8
Sapata Quadrada Regulável Tabela
Código A B
62 02.03.305 70.5 83
• Material: Polímero
• Cores Padrão: Cromo (400) e Branco (005) 02.03.334 50.5 58.5
• Lote: 30 UN
A B
10
Ø28
45
55

Fechada Aberta Sapata Quadrada Regulável 02.03.309

• Material: Polímero
100 90 110 • Cores Padrão: Cromo (400) e Branco (005)
• Lote: 30 UN

Ø40
Ø4
55

Fechada
19 8 3 Sapata Quadrada com Tabela
15
32 Furos (4x) Regulagem Código Descrição Aberto
15 02.03.214 c/ furos 100
162 152 02.03.300 s/ furos 110
90 100 • Material: Polímero
• Cores Padrão: Preto (015) e Cinza Véu (125)
10
• Lote: 0,1 MIL
Ø40
39 8

55

Fechada
Ø59 Sapata Regulável Tabela
B
Código Aberta A B C D Descrição
C D 02.03.231 130 121.5 15 32 16 3 furos
A 02.03.254 116 107.5 10 23 - 2 furos
59.5 • Material: Polímero
• Cores Padrão: Cinza (125) e Cromo (400)
• Lote: 0,1 MIL
Ø58
4 22
Ø5.5 10 8
10
Sapatas

Sapata Regulável Tabela


39
10 Código A B Descrição
B A • Material: Polímero 02.03.156 62 32 3 furos
• Cor Padrão: Cinza (125) 02.03.281 48 23 2 furos
Ø59
• Lote: 0,1 MIL

90

www.bigfer.com.br 177
Sapatas

Fechada Aberta Sapata Regulável com 02.03.293


50
10 Base Oitavada
100
138 • Material: Polímero
50 • Cores Padrão: Cinza (125) e Alumínio (001)
• Lote: 30 UN

46
Ø4.5
62
80

22 Sapata Plástica 02.02.169


Ø5.5(2x)
32
15 • Material: Polímero
152 • Cor Padrão: Cinza Véu (125)
90 • Lote: 0,1 MIL

Ø59
41.5

Aplicação

63
Sapata de Canto 02.02.144

55 • Material: Polímero
• Cores Padrão: Branco (005) e Cinza (125)
Ø65 • Lote: 50 UN
37
9.8
37 49

9.8 49

Ø70
40
Sapata 02.02.198
16 8
Ø4 (6x)
25 • Material: Polímero
101.5 • Cores Padrão: Branco (005) e Preto (015)
58 • Lote: 0,1 MIL

Ø9 Ø3

8
Sapatas

Fechada Aberta
Furo Ø6.2 Sapata de Cozinha 02.03.105
21
• Material: Polímero
134 • Cor Padrão: Alumínio (001)
155 • Lote: 0,1 MIL

Ø32
Ø46

178
Sapatas

Ø58 Sapata Ø44.5 02.02.037


Ø44.5
Ø4
25 • Material: Polímero
• Cores Padrão: Alumínio (001) e Branco (005)
• Lote: 0,5 MIL
145

Ø36.5
Øolímero
B
A
Dimensões
Material
Modelo
Código
02.03.050
02.03.075
02.03.088
02.03.099
02.03.100
207,5
172,5
302.03.111
02.03.114
Ø5,6
125
90
02.03.129
02.03.130
205
2175
02.03.132
165
130
02.03.134
140
110
1P
02.03.142
Ø3,7
135
100
Ø6,5
234
198
C

Fechada Aberta
09.01.017
Sapata de Cozinha 02.03.043
Furação
3 12 Ø9.5
42
40 • Material: Polímero
130 Ø7 • Cores Padrão: Preto (015) e Branco (005)
155 • Lote: 0,1 MIL
09.01.019
12
Ø40 42
Ø27.5
Ø7 Ø40

Fechada Aberta Sapata de Cozinha com Bucha 02.03.048


Ø8.5 32
9
• Material: Polímero
54.2 • Cores Padrão: Branco (005) e Preto (015)
74.2
• Lote: 0,1 MIL

Ø9
Ø2.8(2x) 14.5
35
Ø41

Sapata 46x120mm 02.03.177


para Cama Box
Ø44.6
Rosca 5/16”
25
• Sapatas com rodízio são encontradas no Grupo 1.
• Utilizada em cama box.
120 • Material: Polímero
• Cor Padrão: Alumínio (001)
• Lote: 0,1 MIL
Ø62 8
Sapatas

Ø68 Sapata Cônica Tabela


M10 Código A B
B 02.02.077 180 37
• Material: Polímero/Aço
• Acabamento: Cromo (400) 02.02.102 158 15
• Lote: 50 UN
135 A

8
Ø59.5

www.bigfer.com.br 179
Sapatas

Fechada Aberta Sapata de Cozinha Regulável 02.03.108


Ø55
• Material: Polímero
• Cores Padrão: Alumínio (001), Branco (005) e Cromo (400)
• Lote: 0,1 MIL
150
130

Ø45

Fixação 3 Ø7
Fechada
1.5
Aberta
45
Sapata de Cozinha Tabela
Modelo 01
1.5 32.5 Código Fix. A B ØC Parafuso
55 02.03.129 1 175 205 7 esc. 11 4.5x40 Flangeado
A 02.03.130 1 132 165 7 esc. 11 4.5x40 Flangeado
Ø4.5
B 76 02.03.197 2 198 233 3.7 4.5x35 C.C. Philips
Ø9
Modelo 02 02.03.196 3 130 165 3.7 4.5x35 C.C. Philips
Ø5(4x)
• Material: Polímero
ØC 42.5 Ø3.4 • Cores Padrão: Branco (005), Preto (015), Alumínio (056) e Alumínio FL (064)
Ø4.5 • Lote: 0,1 MIL
Modelo 03 76 *Especificar o tamanho da cabeça do parafuso no pedido.
42.5
Parafuso deve ser pedido separadamente.
Ø45 Ø5(4x) Ø9

Sapata de Cozinha Tabela


Fechada Aberta Código A B ØC Parafuso
• Material: Polímero 02.03.322 230 270 6.5 7x40 (pescoço grosso ou fino*)
• Cores Padrão: 02.03.199 199 234 3.7 4.5x40 Flangeado
Branco (005), 02.03.142 198 234 6.5 7x40 (pescoço grosso ou fino*)
A Preto (015), Alumínio
B 02.03.075 172.5 207.5 6.5 7x40 (pescoço grosso ou fino*)
056) e Alumínio FL (064)
02.03.099 172.5 207.5 3.7 4.5x40 Flangeado
• Lote: 0,1 MIL
02.03.050 130 165 6.5 7x40 (pescoço grosso ou fino*)
ØC 02.03.088 130 165 3.7 4.5x40 Flangeado
*Especificar o tamanho 02.03.298 110 135 6.5 7x40 (pescoço grosso ou fino*)
da cabeça do parafuso 100 135 3.7
02.03.134 4.5x40 Flangeado
no pedido. Parafuso
Ø45 02.03.111 90 125 6.5 7x40 (pescoço grosso ou fino*)
deve ser pedido
02.03.174 85 120 6.5 4.5x40 Flangeado
separadamente.
02.03.207 110 140 3.7 4.5x40 Flangeado

Rosca M10
Sapata 02.03.391
De 264mm até 294mm

• Material: Polímero
• Cor Padrão: Preto (015) e Branco (005)
• Lote: 0,1 MIL

8 Ø4.5(3X)
Sapatas

sem presilha
C Sapata de Cozinha Código A B C
• Material: Polímero 02.03.204 218 248 Rosca M10
Ø59
• Cores Padrão: Preto (015) 02.03.184 192.5 223 Furo Ø6.5
Aberta • Lote: 0,1 MIL 02.03.369 192.5 223 Rosca M10
• A presilha é utilizada para fixação no 02.03.307 180 210 Furo Ø6.5
Fechada rodapé 02.03.256 170 200 Rosca M10
com presilha 02.03.186 150 180 Furo Ø6.5
Presilha Código A B C 02.03.210 150 180 Rosca M10
B *02.03.390 264 294 Rosca M10 *02.03.283 150 180 Rosca M10
A *02.03.364 192.5 223 Rosca M10 02.03.362 140 170 Furo Ø6.5
38
*02.03.175 150 180 Rosca M10 02.03.245 129.5 160 Rosca M10
02.03.280 150 180 Rosca M10 02.03.384 120 150 Rosca M10
02.03.261 150 180 Furo Ø6.5 02.03.258 95 120 Rosca M10
com presilha sem presilha
*Acompanha bucha e parafuso união M10 *Acompanha bucha e parafuso união M10

180
Sapatas

Fechada Aberta
Sapata de Cozinha com 02.03.220
Capa Cromada
165 • Material: Polímero
130 115.5 • Cor Padrão: Preto (015)
28 • Acabamento: Cromo (400)
• Lote: 100 UN
Ø6.5 Ø50.6 • Fixar com parafuso 7x40

Ø50.6

2.7 Sapata Central Regulável 02.03.170


60.4 68 Fechado 81
• Materiais: Aço e Polímero
Aberto 111
2 • Acabamento: Zinco Branco (411)
3 • Lote: 0,1 MIL
13
Ø35
Ø5(3x)
Ø10(3x)
Ø50

Rosca M8
Sapata Regulável Tabela
A com Cantoneira Código A
02.03.225 Fechada 70 / Aberta 100
30 02.03.219 Fechada 43 / Aberta 53
• Materiais: Aço e Polímero
41 • Acabamento: Zinco Branco (411)
• Lote: 0,1 MIL

34.8
23.5

Sext.4

B ØE(4x) Sapata Regulável Tabela


A Código A B C D ØE F G H Apoio
C
02.03.169 Fechada 82 / Aberta 112 8 64 10 5.5 30.5 10.5 25 Com
02.03.082 Fechada 62 / Aberta 74 21 32 9 5.5 30 14.5 14.5 Com
02.03.356 Fechada 91 / Aberta 116 8 64 10 5 26 10.5 25 Sem
D
02.03.061 Fechada 90 / Aberta 130 10 40 10 5 24.5 10.5 25 Sem
Apoio G 02.03.136 Fechada 61.5 / Aberta 73.5 21 32 8.5 5.5 30 13.5 13.5 Sem
• Materiais: Polímero e Aço
H
Sext. 4
• Acabamento: Zinco Branco (411)
• Lote: 0,1 MIL
• Regulagem feita com chave M4
8
Ø35
Sapatas

A
B Sapata Especial Tabela
Código A B C D E
02.03.164 75 62 45 32 Fechada 59 / Aberta 76
D C E 02.03.278 50 32 35 20 Fechada 43.5 / Aberta 57.5

• Material: Aço/Polímero
Ø5(4x) • Cor Padrão: Preto (015)
• Lote: 100 UN

www.bigfer.com.br 181
Sapatas

Ø4
4 10 Sapata Regulável 02.03.329
3 Fechada 10
Ø40 Aberta 24 • Material: Zamac
• Acabamento: Prata PU (506) e Epoxi Alumínio (611)
• Lote: 50 UN
Ø15
45 27

27
45

18 18 02.03.157
Ø5 Sapata Regulável
15.5
de 17 • Materiais: Aço e Polímero
• Cor Padrão: Preto (015)
até 35
• Lote: 0,1 MIL
Ø26
60

15

150
Sapata 50x150mm 02.02.284
Ø6.3

50 • Material: Polímero
• Cores Padrão: Branco (005) e Chocolate (028)
• Lote: 0,1 MIL
65 Ø19.5

32

77.4
9.35 11 11.3 32 Sapata Retangular 50x40x100 02.02.288
12 28
Ø4(4x)
• Material: Polímero
78
• Acabamento: Cinza Veu (125)
50
• Lote: 100 UN

100

8 40
Sapatas

11 11
12 64 64 12
10
Sapata de Canto 02.02.290
17 10
30
Ø4(4x) • Material: Polímero
100 • Cor Padrão: Preto (015)
• Lote: 0,1 MIL

100

21.5

182
Sapatas

Ø12
Sapata Quadrada Tabela
Código A B
B
• Material: Polímero 02.02.046 140.5 65
• Cor Padrão: Branco (005) e Preto (015) 02.02.086 105 50
Ø20 02.02.244 90 50
• Lote: 0,05 MIL

45 Sapata Retangular 02.02.175


Ø3.5

• Material: Polímero
33 • Cores Padrão: Alumínio (001) e Chocolate (028)
21
• Lote: 0,1 MIL
Ø8

25
12.5
32

28 Sapata 02.02.059
Ø8
21.5 • Material: Polímero
15.8 Ø4 • Cores Padrão: Branco (005)
• Lote: 200 UN
7.5

31.5

Detalhe A Detalhe B Pé Quadrado Tabela


E
Código A B C ØD E F Detalhe
02.02.168 15.2 11 8 6.5 40 18.2 B
F 02.02.236 15.2 11 8 6.5 18 18 A
A 02.02.250 12.5 18 14 8 19.5 15 B
Ø3.5 • Material: Polímero
• Cores Padrão: Alumínio (001)
18 B e Preto (015)
C • Lote: 0,1 MIL

ØD - Detalhe
8
Sapatas

Ø3.5 esc. Ø8
Sapata Retangular 02.02.014
25
• Material: Polímero
• Cores Padrão: Alumínio (001), Branco (005) e Preto (015)
• Lote: 0,1 MIL
32

18

45

www.bigfer.com.br 183
Sapatas

43
Sapata Retangular 02.02.092
25
• Material: Polímero
• Cores Padrão: Alumínio (001), Branco (005) e Preto (015)
24 Ø2 esc Ø5(2x) • Lote: 0,1 MIL

40
7

ØB
Sapata de Rack Tabela
Código A ØB C ØD
• Material: Polímero 02.02.205 59 70 37 7
• Cores Padrão: Branco (005) e Preto (015) 02.02.115 49.5 48 23 4
ØD • Lote: 0,1 MIL 02.02.276 40 50 20 5

C
A

Sapata Redonda 02.02.204


30
10
Ø16.3 • Material: Polímero
Ø49.6 • Cores Padrão: Branco (005) Chocolate (028) e Marron (133)
Ø70 • Lote: 0,1 MIL
Ø5

Sapata com Bucha 02.02.232


Ø70

• Materiais: Polímero e Aço


• Cores Padrão: Branco (005) e Cinza (125)
• Lote: 0,1 MIL
Ø10.5
9

8 50
Sapatas

Sapata Redonda Tabela


ØA Código ØA B ØC D
02.02.080 6 77 32 13.5
Ø70 02.02.011 6 60 22 31
02.02.178 6.5 50 19.5 21
D
02.02.265 4 77 32 16.5
• Material: Polímero
B
• Cores Padrão: Alumínio (001), Branco (005) e Preto (015)
• Lote: 0,1 MIL

ØC

184
Sapatas

Sapata de Rack 02.02.004

Ø50 • Material: Polímero


• Cores Padrão: Alumínio (001), Branco (005) e Preto (015)
• Lote: 0,1 MIL
Ø6

40 35.5

Sapata de Rack 02.02.003

Ø40 • Material: Polímero


• Cores Padrão: Alumínio (001), Branco (005) e Preto (015)
Ø6 • Lote: 0,1 MIL

26.8
49

ØB Sapata de Rack Tabela


ØC Código A ØB ØC
• Material: Polímero
02.02.187 20 28.5 3
A • Cor Padrão: Preto (015) 02.02.163 49 48 5
5
• Lote: 0,1 MIL
Ø7.5

Ø25 Sapata 25x34 02.02.022


12

• Material: Polímero
34 • Cores Padrão: Branco (005) e Alumínio (001)
• Lote: 0,1 MIL

Ø8 8
Sapatas

Sapata Deslizadora 02.02.039

• Material: Polímero
• Cores Padrão: Branco (005) e Preto (015)
• Lote: 0,2 MIL
Ø2
6 2.5
Ø6
Ø17

www.bigfer.com.br 185
Sapatas

Sapata de Rack Tabela


Código A ØB C
• Material: Polímero 02.02.001 18 3 13
Ø40 • Cores Padrão: Branco (005) e Preto (015) 02.02.002 20 3 17
• Lote: 0,1 MIL 02.02.031 20 5 17
ØB

A C

ØC
Sapata Deslizadora Tabela
ØD
Código ØA B ØC ØD E F
02.02.050 20 4 4 8 2 1x45º
02.02.275* 20 4 4 8 2 2x45º
02.02.026 15 6 2 6.5 2.5 -
ØA 02.02.015* 14 5 2.4 6.7 3.5 1x45º
• Material: Polímero
B E • Cores Padrão: Preto (015), Marrom (011) e Branco (005)
F • Lote: 0,1 MIL
• *Peça maciça

Ø5
Sapata Bujão sem Anel 02.02.010
36
60
• Material: Polímero
• Cores Padrão: Alumínio (001), Branco (005), Preto (015) e Chocolate (028)
Ø13 • Lote: 0,1 MIL
Ø42
Ø68

Ø40

Ø44.5 Sapata Taça 02.02.024


18
57 • Material: Polímero
• Cores Padrão: Branco (005) e Preto (015)
• Lote: 0,1 MIL
Ø5 Ø36

8 Ø52
Sapatas

Aplicação
45.7 Tubo Ø1.1/4” Sapata para Tubo 02.02.043
Encaixe do
tubo Ø1.1/4”
• Material: Polímero
19º • Cores Padrão: Branco (005), Preto (015) e Alumínio FL (064)
• Lote: 100 UN
• Pode ser utilizado com sapata 02.03.109

36.5

186
Sapatas

Sapata 100x100mm 02.02.188


100
97 11.8
82 10.5 • Material: Polímero
• Cores Padrão: Branco (005) e Preto (015)
• Lote: 0,1 MIL
64 81 100
7.5
18 9.5
Ø5(2x) 10.8

Sapata Deslizadora 02.02.016


Ø4 esc. Ø6.5

18 • Material: Polímero
• Cor Padrão: Preto (015)
9 37 • Lote: 0,1 MIL

12

55

Sapata Deslizadora 02.02.149


32
• Fixar com Grampos
4.6 • Material: Polímero
• Cores Padrão: Branco (005) e Preto (015)
12 Ø2.2 Ø6 • Lote: 0,1 MIL

50.5

Sapata 29x63mm 02.02.242


6 10
• Material: Polímero
Ø7
• Cor Padrão: Branco (005)
• Lote: 0,1 MIL

29.32 25

59.3
63.32 8
Sapatas

22.5 Sapata de Canto 02.02.185


2
42
100 • Material: Polímero
• Cor Padrão: Preto (015)
16 18.5 • Lote: 200 UN
16 42
100
Ø6.8
11
Ø3.9

www.bigfer.com.br 187
Sapatas

20 Sapata de Canto 02.02.012


Ø4 esc. Ø9(3x)
49 29 • Material: Polímero
• Cor Padrão: Preto (015)
• Lote: 100 UN
29
49

20

Aba Interna Sapata de Canto Tabela


Ø2 esc. Ø4(3x) Código Aba interna
02.02.019 com
• Material: Polímero
42 02.02.243 sem
• Cores Padrão: Alumínio (001),
15 Branco (005) e Preto (015)
• Lote: 0,1 MIL

42
4 10

Sapata com Pino Ø8 02.02.028

• Material: Polímero
• Cores Padrão: Branco (005) e Alumínio (001)
15.8 • Lote: 0,1 MIL
8

21.8
11.8
Ø44

31 Sapata para Tubo 1" 02.02.017

• Material: Polímero
• Cor Padrão: Preto (015)
• Lote: 100 UN
Ø25.4 23

25
8 36.3
5
Sapatas

16 Sapata para Tubo Tabela


Ø22 Ø30 Detalhe
Código Detalhe
26 02.02.166 02.02.167
• Material: Polímero 02.02.166 Pino Ø5.5x4
5 02.02.167 Furo Ø5
• Cor Padrão: Preto (015)
• Lote: 0,2 MIL
Ø30 • Utilizado em tubo 7/8”

28

188
Sapatas

Sapata Tabela
Código Descrição A B C ØD E
C • Material: Polímero 02.02.044 37X16 37 16 12.5 3 esc. 7 5.5
E
ØD • Cores Padrão: 02.02.042 25X30 30 25 10 2 - 5 3.5
Alumínio (001), 02.02.021 21x15 27 15 10 2 esc. 4 3.5
Branco (005) e 02.02.018 20X15 19 20 8 2 esc. 5 3
A Preto (015) 02.02.058 15X15 19 15 8 2 esc. 6 3
• Lote: 0,5 MIL 02.02.013 15X15 19 15 8 2 esc. 5.5 3
02.02.196 12X37 37 12 12.5 3 esc. 8 5
B 02.02.099 12x12 15.5 12 10 2 - 6 3.5

Sapata 12x12 com Reforço 02.02.030


Ø3
11
6
• Material: Polímero
Ø4.5 • Cores Padrão: Alumínio (001), Branco (005) e Preto (015)
12 • Lote: 0,5 MIL

15,5

ØF Sapata “L” Tabela


E Código A B C D E ØF ØG
D
02.02.267 19.5 14 16 3.5 8 3.5 8
ØG 02.02.053 19 15 17 3 8 2 6
A 02.02.170 15.5 12 13.7 3.9 10 2 5
02.02.212 15.5 13.5 15.5 6 11 2 4.5
• Material: Polímero
B C • Cores Padrão: Alumínio (001), Branco (005) e Preto (015)
• Lote: 0,5 MIL

Sapata Deslizadora 02.02.020


32
11.5
4 • Material: Polímero
• Cores Padrão: Branco (005) e Preto (015)
• Lote: 0,2 MIL
58
Ø4
15
Ø8.3
8
Sapatas

Sapata Deslizante 15x26 Tabela


A Código A B
B • Material: Polímero 02.02.186 11.5 4
• Cores Padrão: Alumínio (001), Branco (005) 02.02.279 10 8
26 e Preto (015)
• Lote: 0,2 MIL

15

Ø8.3

www.bigfer.com.br 189
Sapatas

Ø6.6 Sapata para Tubo 02.02.049


R9.52
15.5
• Material: Polímero
4.5
• Cor Padrão: Preto (015)
14.5 • Lote: 0,2 MIL

25

B
Sapata Regulável Tabela
A Código A B C Para Tubo
02.03.289 50 45.7 26 50x50x2.25
• Materiais: Polímero e Aço 02.03.291 50 47.2 26 50x50x1.5
• Cor Padrão: Preto (015) *02.03.096 40.3 37.6 30 40x40x1.2
C • Lote: 0,1 MIL
3 • A sapata 02.03.096 possui capa

Rosca 1/4” 37

Ø26.9

Conjunto Sapata Regulável 02.03.151


Com Capa
• Material: Aço/Polímero
• Cor Padrão: Preto (015)
Ø46.2 • Lote: 100 UN

26.5

de 10
até 25
Ø26

Ø10
11.2
Sapata com Regulagem 02.03.116
27.3
Interna
de 10
até 26 • Materiais: Polímero e Aço
Ø25 • Cores Padrão: Branco (005) e Preto (015)
Ø50 • Lote: 0,1 MIL

8
Sapatas

Rosca 1/4’’
Sapata Regulável Tabela
B Código A B
A • Materiais: Aço e Polímero 02.03.267 20.3 9.5
• Acabamentos: Niquel (421) e Zinco Branco (411) 02.03.296 26.5 16
• Lote: 0,1 MIL 02.03.222 35.5 25
7.8

Ø20.5

10

190
Sapatas

Rosca M8
Sapata Regulável com Proteção 02.03.217
30 20
• Materiais: Aço e Polímero
• Cor Padrão: Preto (015)
• Lote: 0,1 MIL
Ø28.6

Ø11.3 Sapata Regulável Tabela


17 19 Código A B
• Materiais: Aço e Polímero 02.03.379 26.5 16
• Acabamento: Niquel (421) 02.03.282 35.5 25
Rosca 1/4” • Lote: 0,05 MIL
B
A
2.5
7.8
Ø20.6

Sapata Regulável Tabela


B
Código A B Fenda
A • Materiais: Aço e Polímero 02.03.201 41.7 M6 sem
12.7 02.03.072 37.1 5/16” sem
• Cores Padrão: Branco (005), Preto (015) e
Cinza (009) 02.03.148 31.2 M8 sem
• Lote: 0,1 MIL 02.03.190 27.6 3/8" sem
Fenda 02.03.276 27.2 M8 sem
02.03.361 56.1 5/16'’ com
02.03.203 37.1 5/16" com
Ø50

Sapata Ø40x20 02.03.087


Ø40

2.8
• Materiais: Polímero e Aço
• Cor Padrão: Preto (015)
M10 • Lote: 0,1 MIL

45
20 8
Sapatas

Rosca M8 Sapata Regulável Tabela


Sext.4
B Parafuso Esférico Código A B
A 02.03.211 43 25
02.03.226 70.2 52
7.1 9.5 • Material: Polímero/Aço
Ø18.2 • Cor Padrão: Alumínio (001)
Ø25 • Lote: 100 UN
3

www.bigfer.com.br 191
Sapatas

Sapata Regulável Tipo 1 Tabela


Código A Parafuso
02.03.150 26 M6x20
A • Materiais: Aço e Polímero 02.03.064 31.5 1”x1/4”
14 10 • Cores Padrão: Branco (005) e Preto (015) 02.03.001 31.5 1”x5/16”
• Lote: 0,05 MIL 02.03.007 31.5 1”x3/8”
02.03.065 37.8 1.1/4”x1/4”
13 02.03.002 37.8 1.1/4”x5/16”
Ø30 02.03.008 37.8 1.1/4”x3/8”
02.03.066 44 1.1/2"x1/4"
02.03.011 56.8 2"x3/8"
02.03.005 56.8 2”x5/16”

Sapata Regulável Tipo 2 Tabela


Código A Parafuso
A 02.03.377 20 5/16"x5/8"
• Especificar o tipo de rosca no pedido
• Materiais: Aço e Polímero 02.03.200 20 1/4"x5/8"
10 02.03.033 29.5 1”x1/4”
• Cores Padrão: Branco (005) e Preto (015)
• Lote: 0,1 MIL 02.03.013 29.5 1”x5/16”
Ø16.5
02.03.034 36 1.1/4”x1/4”
02.03.202 40 2"xM6
Ø32 02.03.015 42 1.1/2”x5/16”

Sapata Regulável Tipo 3 Tabela


Código A Parafuso
A 02.03.320 20.5 5/8"x1/4"
• Materiais: Aço e Polímero
10 • Cores Padrão: Alumínio (001), Branco (005) 02.03.019 30 1”x1/4”
e Preto (015) 02.03.025 30 1”x5/16”
Ø27 • Lote: 0,1 MIL 02.03.020 36.4 1.1/4”x1/4”
02.03.026 36.4 1.1/4”x5/16”
02.03.021 43 1.1/2"x1/4"
02.03.027 43 1.1/2"x5/16"
02.03.024 68 2.1/2"x1/4"
02.03.030 68 2.1/2"x5/16"

20
Rosca 3/8’’ Sapata Regulável Tipo 4 02.03.046
35.5

11 15.5 • Materiais: Aço e Polímero


• Cor Padrão: Preto (015)
Ø33 • Lote: 0,1 MIL

14.5
8
Sapatas

C Sapata Regulável Tipo 5 Tabela


Código A B Rosca C
A 02.03.188 9 17.5 M6
B • Materiais: Aço e Polímero
• Cores Padrão: Alumínio (001), 02.03.277 14.4 22.9 5/16” c/fenda simples
8.5
Branco (005) e Preto (015) 02.03.042 17 25.5 M6
• Lote: 0,1 MIL 02.03.299 17 25.5 M6 c/ fenda simples
02.03.149 19.2 27.7 1/4”
02.03.113 20.7 29.2 5/16"
02.03.147 25 33.5 5/16”

22

192
Sapatas

Sapata Regulável 02.03.122


Rosca M6

19.5 25.5 • Material: Polímero/Aço


• Cor Padrão: Preto (015)
4.5 • Lote: 100 UN
Ø20.5

Rosca 1/4"
Sapata Sextavada Regulável 02.03.229
28.4 • Materiais: Polímero e Aço
10.5 • Cor Padrão: Preto (015)
• Lote: 0,1 MIL

Ø28

UNC 5/16” Sapata Regulável Tabela


Código A
• Materiais: Aço e Polímero 02.03.137 50.8
A 02.03.063 41
• Cor Padrão: Preto (015)
10 • Lote: 0,1 MIL 02.03.292 68

Ø30
10
13

Rosca M8
Sapata Regulável com Sextavado Tabela
Código A
A • Materiais: Aço e Polímero 02.03.032 52.5
• Cores Padrão: Branco (005) e Preto (015) 02.03.221 37.5
14.5 • Lote: 0,1 MIL

Ø32
17.2
Chave n°18 8
Sapatas

Rosca
Sapata Regulável Tabela
Código A B Rosca
02.03.070 17 25 1/4"
• Materiais: Aço e Polímero
02.03.233 11 19 1/4"
• Cores Padrão: Alumínio (001), Branco (005)
A 02.03.388 6.8 14.8 M6
e Preto (015)
B 02.03.102 7 15 1/4"
• Lote: 0,1 MIL

Ø17

www.bigfer.com.br 193
Sapatas

Sapata Fixa 02.02.105

• Material: Polímero
• Cor Padrão: Preto (015)
• Lote: 0,5 MIL
Ø25
Ø8.5

11.7
2.5

Sapata Fixa Tabela


ØA Código Descrição ØA B C ØD
02.02.032 12x4 6.3 7 11 12
*02.02.045 11x2 5.5 10 12 11
B
C • Material: Polímero *Com ranhura
• Cores Padrão: Branco (005) e PVC Incolor (137)
• Lote: 0,5 MIL

ØD

Sapata Fixa 02.02.033


Ø8

• Material: Polímero
• Cores Padrão: Branco (005) e Preto (015)
18.5 • Lote: 0,1 MIL
9.5

Ø18.5

2 Sapata 02.02.286

Ø25 • Material: Polímero


• Cor Padrão: Branco (005)
• Lote: 0,5 MIL

16 13

8 8.2
Sapatas

Sapata Deslizadora Tabela


B C Código ØA B C ØD
• Materiais: Polímero/Aço 02.02.146 12 12 10 1.5
• Cores Padrão: Branco (005) e Preto (015) 02.02.041 28 19.5 15.5 1.5
• Lote: 0,3 MIL 02.02.090 15.4 20 15 1.5
02.02.128 15 23.7 18.7 1.5
02.02.129 24.7 30.7 22 1.8
ØA Ø1.5

194
GRUPO 9 - PONTEIRAS E ACABAMENTOS

Ponteiras 198 - 204


Tampas 204 - 211
Passa Fio 205
Capas 206
Ponteiras 207
Tapa-Furos 208 - 211
Tachões 211 - 212
Chapas Decorativas 212
Ponteiras e Acabamentos

As ponteiras são itens fundamentais pois, além de sua função estética, servem para reduzir o
atrito e os ruídos na movimentação de móveis contra os pisos e superfícies em geral. E ainda
neste grupo, tampas e outros acessórios conferem o acabamento ideal para todos os tipos de
mobiliário.
Ponteiras

Aplicação Ponteira Fechada

ØB
Ponteira Fechada Tabela
Código Descrição ØA ØB C D Código Descrição ØA ØB C D
05.03.002 2”½” 62 63.5 17 14 05.03.116 1”½” 35.4 38 8.5 6
05.03.092 2”½” 57.5 63.8 20 16 05.03.178 1.1/2'’ 36.5 38 14 11
05.03.117 2” 49.1 51.8 13 9.5 05.03.039 1”1/4” 30.2 32 16 8.5
05.03.054 1”7/8” 46.2 47.8 13 9.5 05.03.142 1.1/8" 27.4 29 17.7 10.7
05.03.064 1”½” 36.5 38 14 11 05.03.051 1“ 23.7 25.4 15.5 11
ØA 05.03.093 1“ 21.8 25.4 23 17
• Material: Polímero 05.03.073 1“ 21.8 25.8 15.5 11
• Cores Padrão: Preto (015), Branco (005) e Cromo (400) 05.03.056 7/8” 20.5 22.3 13 9
• Lote: 100 UN 05.03.071 3/4” 17 19 13 9
C
D 05.03.057 5/8” 14.3 16 10 7.7
Ponteiras e Acabamentos

Ponteira Fechada 3" 05.03.003


Ø81
Ø77
• Material: Polímero
Ø74 • Cores Padrão: Preto (015) e Branco (005)
• Lote: 100 UN
Ø68

3
14 7 17

Ø71.5

9 Ponteira Tipo Caneco Tabela


Código Descrição ØA ØB C D
D C
05.03.120 1” 28.4 25.4 19.5 18
05.03.105 7/8” 24.2 22.2 18 15.5
05.03.086 3/4” 21.5 19 17 15