Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
C x NFR x A
Q =
Eff
1 x 1.65 x 95
Q SL2Ka = = 195.94 l/dt
0.8
1 x 1.65 x 100
Q SL2Ki = = 206.25 l/dt
0.8
1 x 1.65 x 90
Q SL1Ka = = 185.63 l/dt
0.8
1 x 1.65 x 100
Q SL1Ki = = 206.25 l/dt
0.8
1 x 1.65 x 100
Q PL1Ka = = 206.25 l/dt
0.8
1 x 1.65 x 100
Q PL2Ki = = 206.25 l/dt
0.8
1 x 1.65 x 90
Q SL4Ka = = 185.63 l/dt
0.8
1 x 1.65 x 100
Q SL4Ki = = 206.25 l/dt
0.8
1 x 1.65 x 75
Q SL3Ka = = 154.69 l/dt
0.8
1 x 1.65 x 85
Q SL3Ki = = 175.31 l/dt
0.8
1 x 1.65 x 100
Q PL2Ki = = 206.25 l/dt
0.8
1 x 1.65 x 100
Q PL3Ka = = 206.25 l/dt
0.8
1 x 1.65 x 55
Q PL3Ki = = 113.44 l/dt
0.8
C x NFR x A
Q =
Eff
PERHITUNGAN RLS2
ARSL2 = ASL2Ka+ASL2ki
= 95 + 100 = 195 Ha
QSL2ka+QSL2Ki
QRSL2 =
Eff
195.94 + 206.25
= = 446.88 l/dt
0.9
atau
C x NFR
QRSL2 = x ASL2Ka+ASL2ki
Eff1 x Eff2
1 x 1.65
QRSL2 = x 195 = 446.88 l/dt
0.72
PERHITUNGAN RSL1
ARSL1 = ASL2Ka+ASL2ki+ASL1Ka+ASL1Ki
= 90+100+95+100 = 385 Ha
QSL1ka+QSL1Ki
QRSL1 = + QRSL2
Eff
186 + 206
QRSL1 = + 446.88 = 882.29 l/dt
0.9
atau
C x NFR
QRSL1 = x ASL2Ka+ASL2ki+ASL1Ka+ASL1Ki
Eff
= 1 x 1.65
QRSL1 x 385 = 882.29 l/dt
0.72
PERHITUNGAN RSL4
ARSL4 = ASL4Ka+ASL4ki
= 90 + 100 = 190 Ha
QSL4ka+QSL4Ki
QRSL4 =
Eff
185.63 + 206.25
= = 435.42 l/dt
0.9
atau
C x NFR
QRSL4 = x ASL4Ka+ASL4ki
Eff
1 x 1.65
QRSL4 = x 190 = 435.42 l/dt
0.72
PERHITUNGAN RSL3
ARSL3 = ASL3Ka+ASL3ki+ASL4Ka+ASL4Ki
= 75+85+90+100 = 350 Ha
QSL3ka+QSL3Ki
QRSL3 = + QRSL4
Eff
154.69 + 175.31
QRSL3 = + 435.42 = 802.08 l/dt
0.9
atau
C x NFR
QRSL3 = x ASL3Ka+ASL3ki+ASL4Ka+ASL4Ki
Eff
1 x 1.65
QRSL3 = x 350 = 802.08 l/dt
0.72
C. Debit Pada Saluran Primer
NFR = 1.65
Eff = 0.9
Eff = 0.9
Eff = 0.8
C = 1
C x NFR x A
Q =
Eff
PERHITUNGAN RPL3
QPL3Ka+QPL3Ki
QRPL3 =
Eff
206.25 + 113.44
QRPL3 = = 355.21 l/dt
0.9
Atau
C x NFR
QRPL3 = x APL3Ka + APL3Ki
Eff
1 x 1.65
QRPL3 x 155.0 = 355.2 l/dt
= 0.72
0.3552
PERHITUNGAN RPL 2
ARPL2 = ARPL3+APL2Ki+ARSL3
= 155 + 100 + 350
= 605 Ha
Q RSL3 + QPL2Ki
QRPL2 = + QRPL3
Eff
802.08333 + 206
QRPL2 = + 355.2 = 1475.6 l/dt ok
0.9
PERHITUNGAN RPL1 1190
Q RSL1 + QPL1Ki+QPL1Ka
QRPL1 = + QRPL2
Eff
882.29167 + 412.50
QRPL1 = + 1475.6 = 2914 l/dt ok
0.9
2.91423611111
ARPL1 = ARPL2+APL1Ki+APL1Ka+ARSL1
= 605 + 200 + 385
= 1190 Ha
195.94
206.25
185.63
206.25
206.25
206.25
185.63
206.25
154.69
175.31
206.25
206.25
113.44
605
ok
CEK RT2
229.167
891.204
355.2
1475.58
ok
CEK RT2
229.167
229.167
980.324
1475.58
2914
Tabel A.2.1 Karakteristik Saluran yang Dipakai
Q
m n
m3/dt
0.15 - 0.30 1.0 1.0
0.30 - 0.50 1.0 1.0 - 1.2
0.50 - 0.75 1.0 1.2 - 1.3
0.75 - 1.00 1.0 1.3 - 1.5
1.00 - 1.50 1.0 1.5 - 1.8
1.50 - 3.00 1.5 1.8 - 2.3
3.00 - 4.50 1.5 2.3 - 2.7
4.50 - 5.00 1.5 2.7 - 2.9
5.00 - 6.00 1.5 2.9 - 3.1
6.00 - 7.50 1.5 3.1 - 3.5
7.50 - 9.00 1.5 3.5 - 3.7
9.00 - 10.00 1.5 3.7 - 3.7
10.00 - 11.00 2.0 3.7 - 4.2
11.00 - 15.00 2.0 4.2 - 4.9
15.00 - 25.00 2.0 4.9 - 6.5
25.00 - 40.00 2.0 6.5 - 9.0
Rumus Strickler
V=k.R2/3.I1/2
Q= V.A
KET :
Q = Debit Rencana (m3/dt)
k=Koefisien Kekasaran Stickler
I=Kemiringan Rencana
m=Kemiringan Talud
n=b/h (perbandingan Lebar Dasar & Kedalaman Air)
A= bh+mh2 =h2(n+m)
P= b+2h √1+m2=h(n+2√1+m2)
A h(n+m)
R = =
P h(n+2√1+m2)
5. Bandingkan h1 dengan H0
Jika h1 -h0 < 0.005 maka h1 =hrencana
Jika h1 -h0 > 0.005 maka Ambil h1 sebagai kedalaman Air dan Andai
yang baru lalu Hitung kembali sesuai Prosed
sampai h1-h0 < 0.005
6. Hitung Lebar dasar b = brencana
Tabel A.2.1 Karakteristik Saluran yang Dipakai
35
35
35
35
40
40
40
40
42.5
42.5
42.5
42.5
45
45
45
45
2/3 1/2
2. Hitung Kecepatan yang Sesuai V0 = h(n+m)
k I
n+2√1+m
b. V0 =
c. A0 = =
d. h1 = =
h0 V0
0.4000 0.398
0.5000 0.462
0.6000 0.522
0.6100 0.528
0.6222 0.535
Jadi
h= 0.6222 m
b= 0.7136 m
A= bh+mh2 =
P= =
R= =
V= =
Ruas RSL1
Berdasarkan hasil hitung Q pada hitungan Debit maka QRSL2
Lihat Tabel
m = 1.0
n = 1.41
k = 35
I = 0.001 (asumsi)
Q = 0.882292
Ambil h1 sebagai kedalaman Air dan Andaikan h=h0 = 0.400 andaikan
yang baru lalu Hitung kembali sesuai Prosedur
V0 =
A0 = =
h1 = =
h0 V0
0.4000 0.412
0.5000 0.478
0.6000 0.540
0.7000 0.599
0.7575 0.631
Jadi
h= 0.7575 m
b= 1.0649 m
A= bh+mh2 =
P= =
R= =
V= =
Ruas RSL4
Berdasarkan hasil hitung Q pada hitungan Debit maka QRSL4
Lihat Tabel
m = 1.0
n = 1.14
k = 35
I = 0.001 (asumsi)
Q = 0.435417
h=h0 = 0.400 andaikan
V0 =
A0 = =
h1 = =
h0 V0
0.4000 0.398
0.5000 0.462
0.6000 0.521
0.6100 0.527
0.6180 0.532
Jadi
h= 0.6180 m
b= 0.7017 m
A= bh+mh2 =
P= =
R= =
V= =
Ruas RSL3
Berdasarkan hasil hitung Q pada hitungan Debit maka QRSL3
Lihat Tabel
m = 1.0
n = 1.34
k = 35
I = 0.001 (asumsi)
Q = 0.802083
h=h0 = 0.400 andaikan
V0 =
A0 = =
h1 = =
h1 = =
h0 V0
0.4000 0.409
0.5000 0.475
0.6000 0.536
0.7000 0.594
0.7410 0.617
Jadi
h= 0.7410 m
b= 0.9942 m
A= bh+mh2 =
P= =
R= =
V= =
Ruas RPL3
Berdasarkan hasil hitung Q pada hitungan Debit maka QRPL3
Lihat Tabel
m = 1.0
n = 1.06
k = 35
I = 0.001 (asumsi)
Q = 0.355208
h=h0 = 0.400 andaikan
V0 =
A0 = =
h1 = =
h0 V0
0.4000 0.393
0.4500 0.425
0.5000 0.456
0.5500 0.486
0.5840 0.506
Jadi
h= 0.5840 m
b= 0.6162 m
A= bh+mh2 =
P= =
R= =
V= =
Ruas RPL2
Berdasarkan hasil hitung Q pada hitungan Debit maka QRPL2
Lihat Tabel
m = 1.5
n = 1.79
k = 40
I = 0.001 (asumsi)
Q = 1.475579
h=h0 = 0.400 andaikan
V0 =
A0 = =
h1 = =
h0 V0
0.4000 0.523
0.5000 0.607
0.6000 0.685
0.7000 0.759
0.7500 0.795
Jadi
h= 0.7500 m
b= 1.3439 m
A= bh+mh2 =
P= =
R= =
V= =
Ruas RPL1
Berdasarkan hasil hitung Q pada hitungan Debit maka QRPL1
Lihat Tabel
m = 1.5
n = 2.27
k = 40
I = 0.001 (asumsi)
Q = 2.914236
h=h0 = 0.400 andaikan
V0 =
A0 = =
h1 = =
h0 V0
0.4000 0.538
0.6000 0.705
0.8000 0.855
0.9000 0.924
0.9100 0.931
Jadi
h= 0.9100 m
b= 2.0670 m
A= bh+mh2 =
P= =
R= =
V= =
Berdasarkan hasil hitung Q pada hitungan Debit maka QRSL2 = 0.4469 m3/dtk
(asumsi) 1.1
andaikan
= 0.39847 m/dtk
0.45 = 1.12147 m2
0.40
0.7228
0.005
A0 h1 h1-h0
1.121 0.723 0.3228
0.966 0.671 0.1709
0.856 0.631 0.0314
0.846 0.628 0.0179
0.835 0.624 0.0016
0.831 m2
2.473 m
0.336 m
0.535 m/dt
Berdasarkan hasil hitung Q pada hitungan Debit maka QRSL2 = 0.8823 m3/dtk
(asumsi) 1.1
andaikan
= 0.41219 m/dtk
0.88
= 2.14048 m2
0.41
0.9432
0.005
A0 h1 h1-h0
2.140 0.943 0.5432
1.845 0.876 0.3756
1.633 0.824 0.2240
1.474 0.783 0.0827
1.398 0.762 0.0049
1.380 m2
3.207 m
0.430 m
0.631 m/dt
Berdasarkan hasil hitung Q pada hitungan Debit maka QRSL4 = 0.4354 m3/dtk
(asumsi) 1.1
andaikan
= 0.39782 m/dtk
0.44
= 1.09451 m2
0.40
0.7159
0.005
A0 h1 h1-h0
1.095 0.716 0.3159
0.943 0.665 0.1646
0.835 0.625 0.0254
0.826 0.622 0.0120
0.819 0.619 0.0013
0.816 m2
2.450 m
0.333 m
0.532 m/dt
Berdasarkan hasil hitung Q pada hitungan Debit maka QRSL3 = 0.8021 m3/dtk
(asumsi) 1.1
andaikan
= 0.40897 m/dtk
0.80
= 1.96122 m2
0.41
0.9152
0.9152
0.005
A0 h1 h1-h0
1.961 0.915 0.5152
1.690 0.850 0.3496
1.497 0.799 0.1995
1.351 0.759 0.0594
1.300 0.745 0.0042
1.286 m2
3.090 m
0.416 m
0.617 m/dt
Berdasarkan hasil hitung Q pada hitungan Debit maka QRPL3 = 0.3552 m3/dtk
(asumsi) 1.1
andaikan
= 0.39312 m/dtk
0.36
= 0.90357 m2
0.39
0.6631
0.005
A0 h1 h1-h0
0.904 0.663 0.2631
0.835 0.638 0.1875
0.779 0.616 0.1155
0.731 0.596 0.0463
0.702 0.584 0.0005
0.701 m2
2.268 m
0.309 m
0.506 m/dt
Berdasarkan hasil hitung Q pada hitungan Debit maka QRPL2 = 1.4756 m3/dtk
(asumsi) 1.1
andaikan
= 0.5229 m/dtk
1.48
= 2.82193 m2
0.52
0.9259
0.005
A0 h1 h1-h0
2.822 0.926 0.5259
2.432 0.860 0.3595
2.154 0.809 0.2088
1.943 0.768 0.0683
1.856 0.751 0.0008
1.852 m2
4.048 m
0.457 m
0.751 m/dt
Berdasarkan hasil hitung Q pada hitungan Debit maka QRPL1 = 2.9142 m3/dtk
(asumsi) 1.1
andaikan
= 0.53832 m/dtk
2.91
= 5.41359 m2
0.54
1.1981
0.005
A0 h1 h1-h0
5.414 1.198 0.7981
4.131 1.047 0.4466
3.410 0.951 0.1509
3.153 0.914 0.0143
3.130 0.911 0.0010
3.123 m2
5.348 m
0.584 m
0.884 m/dt
l hitung Q pada hitungan Debit maka QRSL2 = 0.4469 m3/dtk
Ket
> 0,005 Ganti
> 0,005 Ganti
> 0,005 Ganti
> 0,005 Ganti
< 0,005 Ok
l hitung Q pada hitungan Debit maka QRSL2 = 0.8823 m3/dtk
Ket
> 0,005 Ganti
> 0,005 Ganti
> 0,005 Ganti
> 0,005 Ganti
< 0,005 Ok
Ket
> 0,005 Ganti
> 0,005 Ganti
> 0,005 Ganti
> 0,005 Ganti
< 0,005 Ok
0.447
1.15
0.84
3.928427125
0.357580414
0.031622777
0.395768995
A T2-T3 (F3) = 11 Ha
NFR = 1.65 l/dt.Ha
Kemiringan Talud m = 1
Perbandingan Lebar Saluran n= b/h = 1
Koef. Kekasaran = 35
Kemiringan Rencana I = 0.00045
Panjang Saluran = 300 m
b= 0.23 m
h= 0.23 m
h=h0 = 0.23
Lalu Masukkan Pada Persamaan Berikut :
V0 = = 0.180786 m/dtk
A0 0.018
= = = 0.100395 m2
0.18
h1 = = 0.2240
h0 V0 A0 h1 h1-h0 Ket
0.2300 0.181 0.100 0.224 -0.0060 < 0.005 Ok
0.2250 0.178 0.102 0.226 0.0007 < 0.005 Ok
0.2200 0.176 0.103 0.227 0.0074 > 0.005 Ganti
Jadi
b=h= 0.2250 m
A = bh+mh2 = 0.10125
P= = 0.861396
R= = 0.117542
V= = 0.178157 m/dt
A T1-T2 = 29 Ha
NFR = 1.65 l/dt.Ha
Kemiringan Talud m = 1
Perbandingan Lebar Saluran n= b/h = 1
Koef. Kekasaran = 35
Kemiringan Rencana I = 0.00045
Panjang Saluran = 300 m
b= 0.31 m
h= 0.31 m
h=h0 = 0.31
Lalu Masukkan Pada Persamaan Berikut :
V0 = = 0.220591 m/dtk
A0 0.0479
= = = 0.216917 m2
0.22
h1 = = 0.3293
h0 V0 A0 h1 h1-h0 Ket
0.3100 0.221 0.217 0.3293 0.0193 > 0.005 Ganti
0.3200 0.225 0.212 0.3259 0.0059 > 0.005 Ganti
0.3230 0.227 0.211 0.3249 0.0019 < 0.005 Ok
Jadi
b=h = 0.3230 m
A = bh+mh2 = 0.208658
P= = 1.236582
R= = 0.168738
V= = 0.226716 m/dt
A T1-T4 = 71 Ha
NFR = 1.65 l/dt.Ha
Kemiringan Talud m = 1
Perbandingan Lebar Saluran n= b/h = 1
Koef. Kekasaran = 35
Kemiringan Rencana I = 0.00045
Panjang Saluran = 300 m
b= 0.449 m
h= 0.449 m
h=h0 = 0.449 m
Lalu Masukkan Pada Persamaan Berikut :
V0 = = 0.282387 m/dtk
A0 0.117
= = = 0.414856 m2
0.282
h1 = = 0.4554
Jadi
b=h = 0.4510 m
A = bh+mh2 = 0.406802
P= = 1.726621
R= = 0.235606
V= = 0.283225 m/dt
A T4-T5 = 50 Ha
NFR = 1.65 l/dt.Ha
Kemiringan Talud m = 1
Perbandingan Lebar Saluran n= b/h = 1
Koef. Kekasaran = 35
Kemiringan Rencana I = 0.00045
Panjang Saluran = 300 m
b= 0.397 m
h= 0.397 m
h=h0 = 0.397 m
Lalu Masukkan Pada Persamaan Berikut :
V0 = = 0.26014 m/dtk
A0 0.08
= = = 0.317137 m2
0.26
h1 = = 0.3982
h1-h0 = 0.0012 > 0.005
h0 V0 A0 h1 h1-h0 Ket
0.3970 0.260 0.317 0.398 0.0012 < 0.005 Ok
0.3980 0.261 0.317 0.398 -0.0001 < 0.005 Ok
0.3990 0.261 0.316 0.398 -0.0015 < 0.005 Ok
Jadi
b=h = 0.3970 m
A = bh+mh2 = 0.315218
P= = 1.519886
R= = 0.207396
V= = 0.26014 m/dt
A T5-T6 = 35 Ha
NFR = 1.65 l/dt.Ha
Kemiringan Talud m = 1
Perbandingan Lebar Saluran n= b/h = 1
Koef. Kekasaran = 35
Kemiringan Rencana I = 0.00045
Panjang Saluran = 300 m
b= 0.35 m
h= 0.35 m
h=h0 = 0.35 m
Lalu Masukkan Pada Persamaan Berikut :
V0 = = 0.239181 m/dtk
A0 0.06
= = = 0.241449 m2
0.24
h1 = = 0.3475
h0 V0 A0 h1 h1-h0 Ket
0.3500 0.239 0.241 0.347 -0.0025 < 0.005 Ok
0.3450 0.237 0.244 0.349 0.0041 < 0.005 Ok
0.3400 0.235 0.246 0.351 0.0108 > 0.005 Ganti
Jadi
b=h = 0.3450 m
A = bh+mh2 = 0.23805
P= = 1.320807
R= = 0.180231
V= = 0.236897 m/dt
A T6-T7 = 22 Ha
NFR = 1.65 l/dt.Ha
Kemiringan Talud m = 1
Perbandingan Lebar Saluran n= b/h = 1
Koef. Kekasaran = 35
Kemiringan Rencana I = 0.00045
Panjang Saluran = 300 m
b= 0.29 m
h= 0.29 m
h=h0 = 0.29 m
Lalu Masukkan Pada Persamaan Berikut :
V0 = = 0.210999 m/dtk
V0 = = 0.210999 m/dtk
A0 0.04
= = = 0.172039 m2
0.21
h1 = = 0.2933
h0 V0 A0 h1 h1-h0 Ket
0.2900 0.211 0.172 0.293 0.0033 < 0.005 Ok
0.3000 0.216 0.168 0.290 -0.0100 < 0.005 Ok
0.3100 0.221 0.165 0.287 -0.0232 < 0.005 Ok
Jadi
b=h = 0.2900 m
A = bh+mh2 = 0.1682
P= = 1.110244
R= = 0.151498
V= = 0.2110 m/dt
A F3 = 13 Ha
NFR = 1.65 l/dt.Ha
Kemiringan Talud m = 1
Perbandingan Lebar Saluran n= b/h = 1
Koef. Kekasaran = 35
Kemiringan Rencana I = 0.00035
Panjang Saluran = 300 m
Berdasarkan Qsaluran dan I, pada Gbr. A.1.2 ternyata titik potong (pertemuan) garisnya
diluar dimensi yang diijinkan (bmin= 0.30m) jadi diambil b=0.30m.
Jika titik potong diluar Grafik dimensi yang diijinkan maka lebar b tidak lagi sama dengan
kedalaman air, untuk menentukan kedalaman air dengan lebar dasar 0.30m dapat
digunakan tabel A.1.1
Q
Perhitungan F = =
I1/2
b= 0.302 m
h= 0.302 m
h=h0 = 0.302
Lalu Masukkan Pada Persamaan Berikut :
V0 = = 0.191182 m/dtk
A0 0.02
= = = 0.112197 m2
0.19
h1 = = 0.2369
h0 V0 A0 h1 h1-h0 Ket
0.3020 0.191 0.112 0.237 -0.0651 < 0.005 Ok
0.3090 0.194 0.110 0.235 -0.0740 < 0.005 Ok
0.2370 0.163 0.132 0.257 0.0198 > 0.005 Ganti
Jadi
b=h = 0.2370 m
A = bh+mh2 = 0.112338
P= = 0.907337
R= = 0.123811
V= = 0.162657 m/dt
Hitung Bangunan Bagi
Q = Cd x 1.45x b xh3/2
Dimana:
Cd = Koef. Debit = 0.85
b = Lebar Ambang
h = Muka Air Hulu (m)
Untuk S2Ki
Q = 0.21 m3/dt
h = 0.15 m (asumsi kedalaman air diatas ambang (h)
Q
B =
1.71 m H ^3/2
0.4354
B =
1.71 1 0.65 ^3/2
= 1.90 m
Q^2
dc =
(g.B^2)^1/3
= 0.0577906
a = 0.0288953
Panjang kolam olakan L
RPL1 RPL2
PL1Ka PL2Ki
100 Ha 206.25 l/dt 100 Ha 206.25 l/dt
T1 T2 T3
F1 F2 F3
10 8 11
T4 T5 T6
F4 F5 F6 F7
9 12 15 13
RPL3
SL3Ka SL3Ki
l/dt 85 Ha 175.31 l/dt
SL4Ka SL4Ki
l/dt 100 Ha 206.25 l/dt
T7
F8 F9
11 11
A1 100 Ha
A2 100 Ha
A3 100 Ha
A4 90 Ha
A5 95 Ha
A6 100 Ha
A7 100 Ha
A8 75 Ha
A9 85 Ha
A10 90 Ha
A11 100 Ha
A12 100 Ha
A13 55 Ha
F1 10 Ha
F2 8 Ha
F3 11 Ha
F4 9 Ha
F5 12 Ha
F6 15 Ha
F7 13 Ha
F8 11 Ha
F9 11 Ha