Sei sulla pagina 1di 150

Catalogo Ricambi

Spare parts catalogue

1. COMPONENTI ALTISSIMA PRESSIONE


1. ULTRA HIGH PRESSURE COMPONENTS

1. Orifizi e focalizzatori pg. 05


Orifices and focusing tubes

2. Teste di taglio pg. 09


Cutting head

2.1 Testa di taglio a getto d’acqua pura pg. 10


Pure waterjet cutting head
2.1.1. Assieme cappello valvola pg. 12
Valve cap assembly
2.1.2. Kit spillo pg. 14
Needle kit
2.1.3 Bronzina spillo pg. 15
Needle bushing

2.2 Testa di taglio a getto d’acqua abrasivo con cuffia morbida pg. 16
Abrasive waterjet cutting head with head protection
2.2.1. Assieme cuffia morbida pg. 18
Head cover assembly

2.3 Testa di taglio a getto d’acqua abrasivo 5 assi (EVO 2) pg. 20


5 axis abrasive waterjet cutting head (EVO 2)
2.3.1. Giunto girevole pg. 23
Swivel joint

2.4 Dettaglio testa di taglio a getto d’acqua abrasivo 5 assi (EVO 3) pg. 25
Detail of 5 axis abrasive waterjet cutting head (EVO 3)

3. Intensificatori altissima pressione pg. 27


Ultra-high pressure Intensifier

3.1 Altissima pressione


Ultra-high pressure
3.1.1 Valvola di sicurezza pg. 28
Safety valve
3.1.1.1 Assieme corpo valvola di sicurezza pg. 30
Safety valve body assembly
3.1.1.2 Assieme supporto valvola di sicurezza pg. 31
Safety valve support assembly
3.1.2 Moltiplicatore altissima pressione pg. 32
Ultra-pressure multiplier
3.1.2.1 Kit guarnizioni ad altissima pressione pg. 34
Hp gaskets kit
3.1.2.2 Assieme flangia chiusura moltiplicatore pg. 35
Multiplier closing flange
3.1.3 Gruppo valvola mandata aspirazione pg. 36
Intake and delivery valve assembly

Rev. 03 - 01/09/11 3 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

3.2 Gruppo cilindro idraulico


Hydraulic cylinder assembly
3.2.1 Cilindro idraulico pg. 38
Hydraulic cylinder
3.2.1.1 Assieme Pistone pg. 40
Piston assembly
3.2.1.2 Assieme flangia motore pg. 41
Hydraulic cylinder flange assembly
3.2.2 Stelo moltiplicatore pg. 42
Multiplier stem
3.2.3 Flangia d’ispezione pg. 43
Flange for inspection assembly
3.2.4 Gruppo comando idraulico pg. 44
Hydraulic drive group

4. Accessori generici pg. 45


General fittings

4.1 Tubi pg. 46


High pressure pipes

4.2 Raccordi Hp pg. 47


High pressure unions

4.3 Filtro alta pressione


High pressure filter
4.3.1 Filtro Hp 20 Micron 1/4’’ pg. 49
Hp filter 20 Micron 1/4’’
4.3.2 Filtro Hp 20 Micron 3/8’’ pg. 51
Hp filter 20 Micron 3/8’’
4.3.3 Filtro Hp 20 Micron 3/8’’ - 1/4’’ pg. 53
Hp filter 20 Micron 3/8’’ - 1/4’’

4.4 Filtri pg. 55


Filters

Rev. 03 - 01/09/11 4 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Orifizi e focalizzatori
Orifices and focusing tubes

Rev. 03 - 01/09/11 5 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Orifizi e focalizzatori
Orifices and focusing tubes

Foto / Foto /
Picture 1 Picture 2

Codice / P/N Descrizione / Description

ORIFIZI / ORIFICES (foto / picture 1)

ORIFIZIO DIAMETRO 0.08 mm


R108-00
ORIFICE DIAMETER 0.08 mm ( 0.0031” )
ORIFIZIO DIAMETRO 0.10 mm
R110-00
ORIFICE DIAMETER 0.10 mm ( 0.0039” )
ORIFIZIO DIAMETRO 0.12 mm
CR112-00
ORIFICE DIAMETER 0.12 mm ( 0.0047” )
ORIFIZIO DIAMETRO 0.15 mm
R115-00
ORIFICE DIAMETER 0.15 mm ( 0.0059” )
ORIFIZIO DIAMETRO 0.17 mm
R117-00
ORIFICE DIAMETER 0.17 mm ( 0.0067” )
ORIFIZIO DIAMETRO 0.20 mm
R120-00
ORIFICE DIAMETER 0.20 mm ( 0.0079” )
ORIFIZIO DIAMETRO 0.25 mm
R125-00
ORIFICE DIAMETER 0.25 mm ( 0.0098” )
ORIFIZIO DIAMETRO 0.28 mm
00L0107733D
ORIFICE DIAMETER 0.28 mm ( 0.0110” )
ORIFIZIO DIAMETRO 0.30 mm
CR130-00
ORIFICE DIAMETER 0.30 mm ( 0.0118” )
ORIFIZIO DIAMETRO 0.33 mm
00L0107572B
ORIFICE DIAMETER 0.33 mm ( 0.0130” )
ORIFIZIO DIAMETRO 0.35 mm
00L0107574F
ORIFICE DIAMETER 0.35 mm ( 0.0138” )
ORIFIZIO DIAMETRO 0.38 mm
CR138-00
ORIFICE DIAMETER 0.38 mm ( 0.0150” )
ORIFIZIO DIAMETRO 0.40 mm
R140-00
ORIFICE DIAMETER 0.40 mm ( 0.0157” )
ORIFIZIO DIAMETRO 0.45 mm
R145-00
ORIFICE DIAMETER 0.45 mm ( 0.0177” )
ORIFIZIO DIAMETRO 0.50 mm
R150-00
ORIFICE DIAMETER 0.50 mm ( 0.0197” )
ORIFIZIO DIAMETRO 0.55 mm
R155-00
ORIFICE DIAMETER 0.55 mm ( 0.0217” )

Rev. 03 - 01/09/11 6 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

ORIFIZI IN RUBINO / RUBY ORIFICES

ORIFIZIO DIAMETRO 0.08 mm


R308-00
ORIFICE DIAMETER 0.08 mm ( 0.0031” )
ORIFIZIO DIAMETRO 0.10 mm
R310-00
ORIFICE DIAMETER 0.10 mm ( 0.0039” )
ORIFIZIO DIAMETRO 0.12 mm
R312-00
ORIFICE DIAMETER 0.12 mm ( 0.0047” )
ORIFIZIO DIAMETRO 0.15 mm
R315-00
ORIFICE DIAMETER 0.15 mm ( 0.0059” )
ORIFIZIO DIAMETRO 0.18 mm
R318-00
ORIFICE DIAMETER 0.18 mm ( 0.0067” )
ORIFIZIO DIAMETRO 0.20 mm
R320-00
ORIFICE DIAMETER 0.20 mm ( 0.0079” )
ORIFIZIO DIAMETRO 0.25 mm
R325-00
ORIFICE DIAMETER 0.25 mm ( 0.0098” )
ORIFIZIO DIAMETRO 0.28 mm
R328-00
ORIFICE DIAMETER 0.28 mm ( 0.0110” )
ORIFIZIO DIAMETRO 0.30 mm
R330-00
ORIFICE DIAMETER 0.30 mm ( 0.0118” )
ORIFIZIO DIAMETRO 0.33 mm
R333-00
ORIFICE DIAMETER 0.33 mm ( 0.0130” )
ORIFIZIO DIAMETRO 0.35 mm
R335-00
ORIFICE DIAMETER 0.35 mm ( 0.0138” )
ORIFIZIO DIAMETRO 0.40 mm
R340-00
ORIFICE DIAMETER 0.40 mm ( 0.0157” )
ORIFIZIO DIAMETRO 0.45 mm
R345-00
ORIFICE DIAMETER 0.45 mm ( 0.0177” )
ORIFIZIO DIAMETRO 0.50 mm
R350-00
ORIFICE DIAMETER 0.50 mm ( 0.0197” )

ORIFIZI IN DIAMANTE / UHP ORIFICES

ORIFIZIO DIAMETRO 0.25 mm


R225-00
ORIFICE DIAMETER 0.25 mm ( 0.0098” )

ORIFIZIO DIAMETRO 0.28 mm


R228-00
ORIFICE DIAMETER 0.28 mm ( 0.0110” )

ORIFIZIO DIAMETRO 0.33 mm


R233-00
ORIFICE DIAMETER 0.33 mm ( 0.0130” )

Rev. 03 - 01/09/11 7 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Codice / P/N Descrizione / Description

FOCALIZZATORI (foto / picture 2)

FOCALIZZATORE D. 0,75 mm (ROCTEC 100)


R030-00
FOCUSING TUBE D. 0,75 mm / 0.0295” (ROCTEC 100)

FOCALIZZATORE D. 1 mm (ROCTEC 100)


CR040-00
FOCUSING TUBE D. 1 mm / 0.0394” (ROCTEC 100)

FOCALIZZATORE D. 1,25 mm (ROCTEC 100)


R050-00
FOCUSING TUBE D. 1,25 mm / 0.0492” (ROCTEC 100)

FOCALIZZATORE D. 1 mm ( ROCTEC 500)


R040-00A
FOCUSING TUBE D. 1 mm / 0.0394” ( ROCTEC 500)

Rev. 03 - 01/09/11 8 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Teste di taglio
Cutting heads

Rev. 03 - 01/09/11 9 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Testa di taglio a getto d'acqua pura


Pure waterjet cutting head

COD. DT951-00

Rev. 03 - 01/09/11 10 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM QT

TESTA DI TAGLIO A GETTO D'ACQUA PURA


DT951-00
PURE WATERJET CUTTING HEAD
ANELLO ELASTICO 30 ACCIAIO INOSSIDABILE
1 CK310-32 NR 1
SNAP RING 30 (STAINLESS STEEL)

ORIFIZIO IN ZAFFIRO
2 NR 1
SAPPHIRE ORIFICE

ASSIEME CAPPELLO VALVOLA


3 D0115AA-00RIC VALVE CAP ASSEMBLY NR 1
Vedi esploso pag. 12 - see exploded pg. 12

KIT SPILLO TESTA 3 AX


4 T980-00RIC NEEDLE KIT (3AX CUTTING HEAD) NR 1
Vedi esploso pag. 14 - see exploded pg. 14

BRONZINA SPILLO
5 DB367-04A NEEDLE BUSHING NR 1
Vedi pag. 15 - see pg. 15

CORPO SPILLO
6 DB365-03A NR 1
NEEDLE BODY

(SEDE SPILLO - incluso nel KIT SPILLO pag. 14)


7 DB369-03B NR 1
(NEEDLE SEAT - included in the NEEDLE KIT pg. 14)

GHIERA ORIFIZIO
8 DB373-03 NR 1
ORIFICE RING NUT

PROLUNGA TESTA DI TAGLIO


9 DB374-03 NR 1
CUTTING HEAD EXTENSION

SUPPORTO TESTA DI TAGLIO 90°


10 DA182-03 NR 1
CUTTING HEAD BEARING 90°

Altri accessori
Other fittings

PROLUNGA TESTA DI TAGLIO PER WATERSPEEDY


DB378-03 CUTTING HEAD EXTENSION FOR WATESPEEDY
NR 1

Rev. 03 - 01/09/11 11 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Assieme Cappello Valvola


Valve cap assembly

COD. D0115AA-00RIC

Rev. 03 - 01/09/11 12 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Rif /Ref Codice / PN Descrizione / Description UM QT

D0115AA- ASSIEME CAPPELLO VALVOLA


00RIC VALVE CAP ASSEMBLY
MOLLA A TAZZA
1 CG313-02 NR 9
CUP WASHER

SEEGER I.72 ACCIAIO INOSSIDABILE


2 CK312-03 NR 1
STOP RING (STAINLESS STEEL)

GUARNIZIONE OR
3 CL120-06 NR 1
O-RING

GUARNIZIONE IDRAULICA
4 CL203-06 NR 1
GASKET

RASCHIATORE
5 CL404-06 NR 1
GASKET

GUARNIZIONE A LABBRO
6 CL445-06 NR 1
GASKET

CAPPELLO VALVOLA
7 DB027-81 NR 1
VALVE CAP

PISTONE VALVOLA
8 DB362-03A NR 1
VALVE CYLINDER

TAPPO CHIUSURA
9 DB364-03B NR 1
CLOSING PLUG

PERNO TESTA DI TAGLIO CON ESAGONO


10 DB371-03 NR 1
CUTTING HEAD PIN

Rev. 03 - 01/09/11 13 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Kit Spillo
Needle Kit

COD. T980-00RIC

Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM QT

KIT SPILLO TESTA 3AX


T980-00RIC
NEEDLE KIT (3AX CUTTING HEAD)
GUARNIZIONE A LABBRO
1 CL445-06 NR 1
GASKET

SPILLO
2 DB368-03B NR 1
NEEDLE

SEDE SPILLO
3 DB369-03B NR 1
NEEDLE SEAT

ANELLO ANTIESTRUSIONE
4 DL013-08 NR 1
ANTI-EXTRUSION RING

Non incluso nel kit spillo / Not included in the needle kit:

Codice / PN Descrizione / Description

ATTREZZO PER CORPO SPILLO


Z303-07
TOOL FOR NEEDLE BODY

Rev. 03 - 01/09/11 14 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Bronzina spillo
Needle bushing
COD. DB367-04A

Codice / PN Descrizione / Description UM QT

BRONZINA SPILLO
DB367-04A NR 1
NEEDLE BUSHING

Rif /Ref Codice / PN Descrizione / Description UM QT

D0115AA- ASSIEME CAPPELLO VALVOLA


00RIC VALVE CAP ASSEMBLY
MOLLA A TAZZA
1 CG313-02 NR 9
CUP WASHER

SEEGER I.72 ACCIAIO INOSSIDABILE


2 CK312-03 NR 1
STOP RING (STAINLESS STEEL)

GUARNIZIONE OR
3 CL120-06 NR 1
O-RING

GUARNIZIONE IDRAULICA
4 CL203-06 NR 1
GASKET

RASCHIATORE
5 CL404-06 NR 1
GASKET

GUARNIZIONE A LABBRO
6 CL445-06 NR 1
GASKET

CAPPELLO VALVOLA
7 DB027-81 NR 1
VALVE CAP

PISTONE VALVOLA
8 DB362-03A NR 1
VALVE CYLINDER

TAPPO CHIUSURA
9 DB364-03B NR 1
CLOSING PLUG

PERNO TESTA DI TAGLIO CON ESAGONO


10 DB371-03 NR 1
CUTTING HEAD PIN

Rev. 03 - 01/09/11 15 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Testa di taglio a getto d’acqua abrasivo


con cuffia morbida
Abrasive waterjet cutting head
with head cover
COD. D0913AA-00RIC

Rev. 03 - 01/09/11 16 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Rif /Ref Codice / PN Descrizione / Description UM QT

TESTA DI TAGLIO A GETTO D’ACQUA


D0913AA-00RIC ABRASIVO CON CUFFIA MORBIDA
ABRASIVE WATERJET CUTTING HEAD
WITH HEAD COVER

VITE TCEI M4x10 ACCIAIO INOSSIDABILE


1 C0092AA-00 NR 1
SCREW M4x10 (STAINLESS STEEL)
ANELLO ELASTICO 30 ACCIAIO INOSSIDABILE
2 CK310-32 NR 1
SNAP RING 30 (STAINLESS STEEL)
GUARNIZIONE OR
3 CL128-06 NR 1
O-RING
GUARNIZIONE OR
4 CL144-06 NR 1
O-RING
RACCORDO GIREVOLE 1/4" Ø6
5 CM212-00 NR 1
SWIVEL JOINT 1/4" Ø6
TAPPO
6 CM251-00 NR 1
TUBE PLUG
FOCALIZZATORE (ROCTEC 100)
7 NR 1
FOCUSING TUBES (ROCTEC 100)
ORIFIZIO IN ZAFFIRO
8 NR 1
SAPPHIRE ORIFICE
ASSIEME CAPPELLO VALVOLA
9 D0115AA-00RIC VALVE CAP ASSEMBLY NR 1
Vedi esploso pag. 12 - see exploded pg. 12

KIT SPILLO TESTA 3AX


10 T980-00RIC NEEDLE KIT (3AX CUTTING HEAD) NR 1
Vedi esploso pag. 14 - see exploded pg. 14

ASSIEME CUFFIA MORBIDA


11 D0910AA-00RIC HEAD PROTECTION ASSEMBLY NR 1
Vedi esploso pag. 18 - see exploded pg. 18
SUPPORTO TESTA DI TAGLIO 90º
12 DA182-03 NR 1
CUTTING HEAD BEARING 90°
INSERTO DI USURA AUTOCENTRANTE
13 DB134-43B NR 1
SELF-CENTRING WEAR INSERT
NIPPLO AUTOCENTRANTE
14 DB136-03 NR 1
SELF-CENTRING NIPPLE
CORPO INSERTO USURA AUTOCENTRANTE
15 DB137-03 NR 1
SELF-CENTRING WEAR INSERT BODY
CORPO SPILLO
16 DB365-03A NR 1
NEEDLE BODY
(SEDE SPILLO - incluso nel KIT SPILLO pag. 14)
17 DB369-03B NR 1
(NEEDLE SEAT - included in the NEEDLE KIT pg. 14)
GRANO CON PASTIGLIA
18 DT990-00 NR 1
LOCKING GRAIN
BRONZINA SPILLO – vedi pag. 15
19 DB367-04A NR 1
NEEDLE BUSHING – see pg. 15

Rev. 03 - 01/09/11 17 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Assieme Cuffia Morbida


Head cover assembly

COD. D0910AA-00RIC

Rev. 03 - 01/09/11 18 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM QT

ASSIEME CUFFIA MORBIDA


D0910AA-00RIC
HEAD COVER ASSEMBLY
CUFFIA MORBIDA
1 D2003AA-00 NR 1
CUTTING HEAD COVER

SUPPORTO CUFFIA MORBIDA


2 D2001AA-00 NR 1
CUTTING HEAD COVER BEARING

BLOCCAGGIO CUFFIA MORBIDA


3 D2002AA-00 NR 1
HEAD COVER LOCKING

VITE TCEI M6x10 ACCIAIO INOSSIDABILE


4 C0055AA-00 NR 1
SCREW TCEI M6x10 (STAINLESS STEEL)

VITE TCEI M5x16 ACCIAIO INOSSIDABILE


5 C0153AA-00 NR 2
SCREW TCEI M5x16 (STAINLESS STEEL)

Rev. 03 - 01/09/11 19 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Testa di taglio a getto d’acqua abrasivo


5 assi (Evo 2)
5 axis abrasive waterjet
cutting head (Evo 2)

Per la versione EVO 3


vedi pag. 24

For EVO 3 version


see pg. 24

Rev. 03 - 01/09/11 20 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM QT

TESTA DI TAGLIO 5 ASSI A GETTO D’ACQUA


ABRASIVO (EVO 2)
5 AXIS ABRASIVE WATERJET CUTTING HEAD (EVO 2)

VITE TCEI M4x10 ACCIAIO INOSSIDABILE


1 C0092AA-00 NR 8
SCREW M4x10 (STAINLESS STEEL)
VITE TCEI M5x16 ACCIAIO INOSSIDABILE
2 C0153AA-00 NR 2
SCREW M5x16 (STAINLESS STEEL)
VITE TCEI M5x25 ACCIAIO INOSSIDABILE SCREW
3 C0154AA-00 NR 6
M5x25 (STAINLESS STEEL)
VITE TCEI M6x60 ACCIAIO INOSSIDABILE
4 C0173AA-00 NR 2
SCREW M6x60 (STAINLESS STEEL)
ROSETTA PIANA ACCIAIO INOSSIDABILE
5 C0272AA-00 NR 2
WASHER (STAINLESS STEEL)
GHIERA DI PRECISIONE
6 C0429AA-00 NR 1
PRECISION LOCKRING
SPINA CILINDRICA
7 C0430AA-00 NR 1
PARALLEL PIN
GUARNIZIONE SPECIALE
8 C0433AA-00 NR 1
SPECIAL GASKET
CUSCINETTO RULLI INCROCIATI
9 C0436AA-00 NR 1
CROSSED ROLLERS BEARING
GUARNIZIONE SPECIALE
10 C0438AA-00 NR 1
SPECIAL GASKET
CINGHIA
11 C0556AA-00 NR 1
BELT
CALETTATORE
12 C0557AA-00 NR 1
DRIFT
GRANO M5x12 ACCIAIO INOSSIDABILE
13 C0572AA-00 NR 4
GRAIN M5x12 (STAINLESS STEEL)
GUARNIZIONE OR
14 C0702AA-00 NR 1
O-RING
VITE TCEI M4x16 ACCIAIO INOSSIDABILE
15 CK172-03 NR 8
SCREW M4x16 (STAINLESS STEEL)
GRANO M5x5 ACCIAIO INOSSIDABILE
16 CK610-00 NR 4
GRAIN M5x5 (STAINLESS STEEL)
GUARNIZIONE OR
17 CL144-06 NR 1
O-RING
GUARNIZIONE OR
18 CL178-06 NR 1
O-RING
TAPPO
19 CM251-00 NR 1
TUBE PLUG
COLLAR 1/4"
20 CM821-03 NR 2
COLLAR HP PIPE 1/4"
GLAND 1/4"
21 CM825-03 NR 2
GLAND HP PIPE 1/4"

Rev. 03 - 01/09/11 21 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM QT

FOCALIZZATORE (ROCTEC 100)


22 NR 1
FOCUSING TUBES (ROCTEC 100)
ORIFIZIO IN ZAFFIRO
23 NR 1
SAPPHIRE ORIFICE
PULEGGIA INFERIORE ASSE B
24 D0805AA-00 NR 1
LOWER PULLEY - B AXIS
BOCCOLA ASSE B
25 D0808AA-00 NR 1
BUSHING - B AXIS
CARTER ESTERNO PRIMO BRACCIO
26 D0828AA-00 NR 1
EXTERNAL COVER – FIRST ARM
PRIMO BRACCIO
27 D0833AA-00 NR 1
FIRST ARM
BLOCCHETTO HP LAVORATO
28 D0834AA-00 NR 1
HP WROUGHT ELBOW
FLANGIA CALETTATORE
29 D0836AA-00 NR 1
DRIFT FLANGE
ASSIEME SPILLO FORATO
30 D0892AA-00 NR 1
DRILLED NEEDLE ASSEMBLY

ASSIEME CUFFIA MORBIDA


31 D0910AA-00RIC HEAD COVER ASSEMBLY NR 1
Vedi pag. 18 – see pg. 18

GIUNTO GIREVOLE HP
32 D1024AA-00RIC HP SWIVEL JOINT NR 1
Vedi pag. 23 – see pg. 23

TENSIONATORE ASSE B
33 D1025AA-00RIC NR 1
TENSIONER – B AXIS
GUARNIZIONE ADESIVA CARTER
34 D1612AA-00 NR 1
COVER ADHESIVE GASKET
SECONDO BRACCIO EVO2
35 D2051AA-00 NR 1
SECOND ARM - EVO2
NIPPLO ORIFIZIO 1/4"
36 D2052AA-00 NR 1
ORIFICE NIPPLE 1/4"
TUBO HP 1/4" SECONDO BRACCIO
37 D2053AA-00 NR 1
HP PIPES 1/4" - SECOND ARM
ALBERO SECONDO BRACCIO EVO2
38 D2054AA-00 NR 1
SECOND ARM SHAFT - EVO2
FLANGIA CUSCINETTO ASSE B EVO2
39 D2055AA-00 NR 1
BEARING FLANGE – B AXIS EVO2
INSERTO DI USURA AUTOCENTRANTE
40 DB134-43B NR 1
SELF-CENTRING WEAR INSERT
GRANO CON PASTIGLIA
41 DT990-00 NR 1
LOCKING GRAIN

Rev. 03 - 01/09/11 22 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Giunto girevole
Swivel joint
COD. D1024AA-00RIC

Rev. 03 - 01/09/11 23 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM QT

GIUNTO GIREVOLE
D1024AA-00RIC
SWIVEL JOINT

RALLA ASSIALE
1 C0577AA-00 NR 2
AXIAL WASHER

GUARNIZIONE OR 2x4
2 C0769AA-00 NR 1
O-RING 2X4

GABBIA ASSIALE A RULLINI


3 CC011-00 NR 1
AXIAL ROLLER CAGE

BOCCOLA AUTOLUBRIFICANTE
4 CC210-00 NR 1
SELF-LUBRICATING BUSHING

ANELLO DI TENUTA
5 CL447-06 NR 1
SEAL RING

ALBERO GIUNTO GIREVOLE


6 D0813AA-00 NR 1
SWIVEL JOINT SHAFT

GHIERA GIUNTO GIREVOLE


7 D0827AA-00 NR 1
SWIVEL JOINT LOCKRING

BOCCOLA GIUNTO GIREVOLE


8 D1043AA-00 NR 1
SWIVEL JOINT BUSHING

GUARNIZIONE HP
9 D1507AA-00 NR 1
HP GASKET

ANELLO GUARNIZIONE HP
10 D1508AA-00 NR 1
HP GASKET RING

BRONZINA GUARNIZIONE GIUNTO HP


11 DB031-40 NR 1
HP JOINT BUSHING

Rev. 03 - 01/09/11 24 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Dettaglio testa di taglio


a getto d’acqua abrasivo 5 Assi (Evo 3)

Detail of 5 axis abrasive


waterjet cutting head (EVO 3)

Rev. 03 - 01/09/11 25 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM QT

DETTAGLIO TESTA DI TAGLIO A GETTO


D’ACQUA ABRASIVO 5 ASSI (EVO 3)
DETAIL OF 5 AXIS ABRASIVE
WATERJET CUTTING HEAD (EVO 3)
D2572AA- TUBO HP CORPO SPILLO 5AX EVO3
1 NR 1
00RIC NEEDLE BODY HP PIPE - 5AX EVO3
NIPPLO ORIFIZIO 1/4"
2 D2052AA-00 NR 1
ORIFICE NIPPLE 1/4"
TAPPO TUBO
3 CM251-00 NR 1
PIPE PLUG
OR 2056 NBR
4 CL144-06 NR 1
O-RING
ORIFIZIO 1833
5 CR133-00 NR 1
ORIFICE DIAMETER 0.33 mm ( 0.0130" )
INSERTO DI USURA AUTOCENTRANTE
6 DB134-43B NR 1
SELF-CENTRING WEAR INSERT
GRANO CON PASTIGLIA
7 DT990-00 NR 1
LOCKING GRAIN
SEDE SPILLO
8 DB369-03B NR 1
NEEDLE SEAT
TAPPO SEDE SPILLO 1/4" EVO3
9 D2556AA-00 NR 1
NEEDLE SEAT PLUG 1/4" EVO3
GLAND 1/4"
10 CM825-03 NR 4
GLAND - HP PIPE 1/4"
COLLAR 1/4"
11 CM821-03 NR 4
COLLAR - HP PIPE 1/4"
D2570AA- TUBO HP ORIFIZIO 5AX EVO3
12 NR 1
00RIC ORIFICE HP PIPE - 5 AX EVO 3
FOCALIZZATORE 040 (ROCTEC 100)
13 CR040-00 NR 1
FOCUSING TUBE D.1 mm/0.0394” (ROCTEC 100)
D0910AA- ASSIEME CUFFIA MORBIDA – Vedi pag. 18
14 NR 1
00RIC HEAD COVER ASSEMBLY – See pg. 18
VITE TCEI M6x40 INOX UNI 5931
15 C0169AA-00 NR 1
SCREW M6x40 INOX
VITE TCEI M6x20 INOX UNI 5931
16 C0165AA-00 NR 1
SCREW M6x20 INOX
SECONDO BRACCIO EVO3
17 D2553AA-00 NR 1
SECOND ARM - EVO3
CORPO SPILLO EVO3
18 D2555AA-00 NR 1
NEEDLE BODY EVO3
ANELLO ELASTICO 30 INOX
19 CK310-32 NR 1
SNAP RING 30 (STAINLESS STEEL)
D0117AA- ASSIEME SPILLO
20 NR 1
00RIC NEEDLE ASSEMBLY
D2559AA- CAPPELLO TESTA DI TAGLIO EVO3
21 NR 1
00RIC CUTTING HEAD CAP - EVO3

Rev. 03 - 01/09/11 26 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Intensificatori ad altissima pressione


Ultra-high pressure intensifier

Rev. 03 - 01/09/11 27 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Valvola di sicurezza
Safety valve

COD. DT952-00RIC

Rev. 03 - 01/09/11 28 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM QT

VALVOLA DI SICUREZZA
DT952-00RIC
SAFETY VALVE

VITE TCEI M6x25 ACCIAIO INOSSIDABILE


1 C0166AA-00 NR 2
SCREW M6x25 (STAINLESS STEEL)

ROSETTA GROWER ACCIAIO INOSSIDABILE


2 C0268AA-00 NR 2
WASHER (STAINLESS STEEL)

ROSETTA PIANA ACCIAIO INOSSIDABILE


3 C0273AA-00 NR 2
WASHER (STAINLESS STEEL)

ANELLO ELASTICO 30 ACCIAIO INOSSIDABILE


4 CK310-32 NR 1
SNAP RING 30 (STAINLESS STEEL)

RONDELLA BONDED DA 1/4"


5 CM601-02 NR 1
WASHER 1/4"

NIPPLO CIL SVA 1/4" GAS


6 CM615-62 NR 1
NIPPLE 1/4" GAS

ASSIEME CORPO VALVOLA DI SICUREZZA


7 D0442AA-00RIC SAFETY VALVE BODY ASSEMBLY NR 1
Vedi esploso pag. 30 – see exploded pg. 30

CORPO SPILLO
8 DB365-03A NR 1
NEEDLE BODY

ASSIEME SUPPORTO VALVOLA DI SICUREZZA


9 D0444AA-00 SAFETY VALVE SUPPORT ASSEMBLY NR 1
Vedi esploso pag. 31 – see exploded pg. 31

TAPPO VALVOLA SICUREZZA


10 DB048-03 NR 1
SAFETY VALVE PLUG

STAFFA INF. VALV. SICUREZZA


11 DB106-32 NR 1
SAFETY VALVE INFERIOR SUPPORT

KIT SPILLO TESTA 3AX


12 T980-00RIC NEEDLE KIT (3AX CUTTING HEAD) NR 1
Vedi esploso pag. 14 – see exploded pg. 14

TAPPO SEDE SPILLO 3/8"


13 DB370-03C NR 1
NEEDLE SEAT PLUG 3/8"

BRONZINA SPILLO – vedi pag. 15


14 DB367-04A NR 1
NEEDLE BUSHING – see pg. 15

Rev. 03 - 01/09/11 29 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Assieme corpo valvola di sicurezza


Safety valve body assembly
COD. D0442AA-00RIC

Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM QT

ASSIEME CORPO VALVOLA DI SICUREZZA


D0442AA-00RIC
SAFETY VALVE BODY ASSEMBLY
MOLLA
1 CG315-00 NR 1
SPRING
GUARNIZIONE OR
2 CL130-06 NR 1
O-RING
GUARNIZIONE A LABBRO
3 CL445-06 NR 1
GASKET
GUARNIZIONE
4 CL456-06 NR 1
GASKET
CORPO PISTONE VALV. SICUR.
5 B046-03 NR 1
SAFETY VALVE PISTON BODY
PISTONE SPILLO
6 DB047-03 NR 1
NEEDLE PISTON
PISTONE VALVOLA SICUREZZA
7 DB049-03 NR 1
SAFETY VALVE PISTON

Rev. 03 - 01/09/11 30 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Assieme supporto valvola di sicurezza


Safety valve support assembly
COD. D0444AA-00

Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM QT

ASSIEME CORPO VALVOLA DI SICUREZZA


D0444AA-00
SAFETY VALVE SUPPORT ASSEMBLY

GUARNIZIONE OR
1 CL118-06 NR 1
O-RING

GUARNIZIONE OR
2 CL119-06 NR 1
O-RING

SOSTEGNO VALVOLA SICUREZZA NEW


3 DB107-32 NR 1
SAFETY VALVE SUPPORT

Rev. 03 - 01/09/11 31 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Moltiplicatore altissima pressione


Ultra-high pressure multiplier

Rev. 03 - 01/09/11 32 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM QT

MOLTIPLICATORE ALTISSIMA PRESSIONE


D0180AA-00
ULTRA-HIGH PRESSURE MULTIPLIER

GUARNIZIONE OR
1 CL102-06 NR 1
O-RING
ASSIEME FLANGIA CHIUSURA MOLTIPLICATORE
2 D0181AA-00RIC MULTIPLIER CLOSING FLANGE ASSEMBLY NR 1
Vedi esploso a pag. 35 – see exploded pg. 35

CILINDRO HP MOLTIPLICATORE
3 DB013-03A NR 1
MULTIPLIER CYLINDER

GHIERA CILINDRO
4 DB015-03 NR 1
HP CYLINDER LOCKRING

BRONZINA CILINDRO
5 DB074-04 NR 1
HP CYLINDER BUSHING

CILINDRO DISTANZIALE MOLTIPLICATORE


6 DB175-03 NR 1
SPACER CYLINDER

GRUPPO VALVOLA MAND. ASP. D28


7 DT954-00RIC INTAKE AND DELIVERY VALVE ASSEMBLY NR 1
Vedi esploso a pag. 36 – see exploded pg. 36

KIT RICAMBI GUARN. STATICA HP – vedi pag. 34


8 T981-00RIC NR 1
HP STATIC GASKETS KIT – see pg. 34

KIT RICAMBI GUARN. DINAMICHE HP – vedi pag. 34


12 T982-00RIC NR 1
HP DYNAMIC GASKETS KIT – see pg. 34

Rev. 03 - 01/09/11 33 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

KIT GUARNIZIONI AD ALTISSIMA PRESSIONE


HP GASKETS KIT
(vedi pag. 31 / see pg. 31)

Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM QT

KIT RICAMBI GUARN. STATICA HP


8 T981-00RIC
HP STATIC GASKETS KIT

REGGISPINTA F 22/28
9 DL010-07A NR 1
FEMALE THRUST BEARING 22/28

GUARNIZ. HP PER OR
10 DL012-08 NR 1
HP GASKET FOR O-RING

GUARNIZIONE OR
11 CL104-06 NR 1
O-RING

KIT RICAMBI GUARN. DINAMICHE HP


12 T982-00RIC
HP DYNAMIC GASKETS KIT

REGGISPINTA F 22/28
13 DL010-07A NR 1
FEMALE THRUST BEARING 22/28

REGGISPINTA M 22/28
14 DL011-07A NR 1
TAP THRUST BEARING 22/28

GUARNIZ. HP PER OR
15 DL012-08 NR 1
HP GASKET FOR O-RING

GUARNIZIONE OR
16 CL104-06 NR 1
O-RING

Rev. 03 - 01/09/11 34 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Assieme flangia chiusura moltiplicatore


Multiplier closing flange assembly
COD. D0181AA-00RIC

Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM QT

ASSIEME FLANGIA CHIUSURA MOLTIPLICATORE


D0181AA-00RIC
MULTIPLIER CLOSING FLANGE ASSEMBLY

GUARNIZIONE OR
1 CL117-06 NR 1
O-RING

RACCORDO 90° GIREVOLE 1/4" Ø10 IN OTTONE


2 CM360-00A NICHELATO NR 1
BRASS SWIVEL ADAPTER 90° 1/4" Ø10

FLANGIA CHIUSURA CILINDRO HP


3 DB014-03 NR 1
MULTIPLIER CLOSING FLANGE

Rev. 03 - 01/09/11 35 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Gruppo valvola mandata aspirazione


Intake and delivery valve assembly
COD. DT954-00RIC

Rev. 03 - 01/09/11 36 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM QT

GRUPPO VALVOLA MAND. ASP.


DT954-00RIC
INTAKE AND DELIVERY VALVE ASSEMBLY

MOLLA
1 CG311-03 NR 1
SPRING

MOLLA
2 CG312.03 NR 1
SPRING

DADO AUTOBLOCCANTE M4 ACCIAIO


3 CK186-03 INOSSIDABILE NR 1
LOCKNUT M4 (STAINLESS STEEL)

GUARNIZIONE OR
4 CL137-06A NR 1
O-RING

SEDE VALVOLA MANDATA


5 DB018-03 NR 1
DELIVERY VALVE SEAT

TUBETTO VALVOLA ASPIRAZIONE


6 DB023-03 NR 1
INTAKE VALVE PIPE

CORPO VALVOLA
7 DB033-03A NR 1
VALVE BODY

VALVOLA PIANA ASPIRAZIONE


8 DB627-03B NR 1
INTAKE VALVE

RACCORDO VALVOLA MANDATA


9 DB628-03 NR 1
DELIVERY VALVE ADAPTER

VALVOLA PIANA MANDATA


10 DB630-03A NR 1
DELIVERY VALVE

CORPO VALVOLA ASPIRAZIONE


11 DB654-03A NR 1
INTAKE VALVE BODY

Rev. 03 - 01/09/11 37 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Cilindro idraulico
Hydraulic cylinder

Rev. 03 - 01/09/11 38 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Rif/Ref Codice / PN Descrizione / Description UM QT

CILINDRO IDRAULICO
HYDRAULIC CYLINDER

ROSETTA GROWER ACCIAIO INOSSIDABILE


1 C0270AA-00 NR 2
WASHER (STAINLESS STEEL)

ROSETTA PIANA ACCIAIO INOSSIDABILE 15x28


2 C0276AA-00 NR 2
WASHER 15x28 (STAINLESS STEEL)

VITE TE M14X190 ZINCATA


3 C0471AA-00 NR 2
ZINCATE SCREW TE M14x190

DADO ALTO M16x1,5 ACCIAIO INOSSIDABILE


4 CK101-03 NR 6
NUT M16x1,5 (STAINLESS STEEL)

ROSETTA PIANA ACCIAIO INOSSIDABILE 17x30


5 CK102-03 NR 6
WASHER 17x30 (STAINLESS STEEL)

ROSETTA GROWER ACCIAIO INOSSIDABILE


6 CK105-03 NR 6
WASHER (STAINLESS STEEL)

SPINA CIL. DIAM. 5 X 16 ACCIAIO INOSSIDABILE


7 CK531-03 NR 1
PARALLEL PIN 5x16 (STAINLESS STEEL)

GRANO M4x5 PUNTA CONICA BRUNITO


8 CK618-32 NR 1
BURNISHED GRAIN M4x5 with CONIC TIP

TAPPO M 1\4" GAS CON GUARNIZ.


9 CM687-00 NR 1
PLUG M 1/4" WITH OR

ASSIEME PISTONE
10 D0173AA-00 MULTIPLIER ASSEMBLY NR 1
vedi esploso pag. 40 – see exploded pg. 40

ASSIEME FLANGIA MOTORE


11 D0175AA-00 ENGINE FLANGE ASSEMBLY NR 1
vedi esploso pag. 41 – see exploded pg. 41

FLANGIA INTERMEDIA
12 D0176AA-00RIC NR 1
INTERMEDIATE FLANGE

FLANGIA ASTINA
13 D0177AA-00RIC NR 1
BAR FLANGE

CILINDRO MOTORE IDRAULICO


14 DB025-12A NR 1
HYDRAULIC ENGINE CYLINDER

TIRANTE MOTORE
15 DB026-12 NR 6
ENGINE TIE ROD

TASTATORI SENSORI
16 DB040-71 NR 1
FEELER SENSORS

Rev. 03 - 01/09/11 39 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Assieme pistone
Piston assembly
D0173AA-00

Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM QT

ASSIEME PISTONE
D0173AA-00
PISTON ASSEMBLY

VITE TCEI M3x10 ACCIAIO INOSSIDABILE


1 C0091AA-00 NR 1
SCREW M3x10 (STAINLESS STEEL)

GUARNIZIONE PISTONI
2 CL204-06 NR 1
PISTON GASKET

FASCIA GUIDA PISTONE


3 CL509-00 NR 1
PISTON SLIDING RING

ASTINA SENSORI
4 DB021-52A NR 1
SENSORS SHAFT

PISTONE MOTORE
5 DB167-02 NR 1
ENGINE PISTON

CORPO STELO
6 DB343-02 NR 1
STEM BODY

Rev. 03 - 01/09/11 40 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Assieme flangia motore


Engine flange assembly
D0175AA-00

Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM QT

ASSIEME FLANGIA MOTORE


D0175AA-00
ENGINE FLANGE ASSEMBLY

BOCCOLA
1 CK401-04 NR 1
BUSHING

ANTIESTRUSIONE
2 CL108-05 NR 1
ANTI-EXTRUSION GASKET

GUARNIZIONE OR
3 CL175-06 NR 1
O-RING

FLANGIA MOTORE
4 DB019-71 NR 1
ENGINE FLANGE

Rev. 03 - 01/09/11 41 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Stelo moltiplicatore
Multiplier stem
COD. DB024-04

Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM QT

STELO MOLTIPLICATORE
DB024-04 MULTIPLIER STEM
1

ANELLO ELASTICO 40 ACCIAIO INT.


1 CK311-32 NR 1
SNAP RING 40 INT. (STAINLESS STEEL)

Rev. 03 - 01/09/11 42 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Flangia d’ispezione
Flange for inspection assembly
D0179AA-00

Rif/Ref Codice / PN Descrizione / Description UM QT

FLANGIA D’ISPEZIONE
D0179AA-00
FLANGE FOR INSPECTION ASSEMBLY
VITE TCEI M5x20 ACCIAIO INOSSIDABILE
1 CK175-03 NR 4
SCREW M5x20 (STAINLESS STEEL)

GUARNIZIONE OR
2 CL131-06 NR 1
GASKET OR

GUARNIZIONE IDRAULICA
3 CL457-06 NR 1
HYDRAULIC GASKET

FASCIA GUIDA
4 D0086AA-00RIC NR 2
SLIDING RING

FLANGIA RITORNO
5 DB077-03A NR 1
FLANGE FOR INSPECTION

Rev. 03 - 01/09/11 43 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Gruppo comando idraulico


Hydraulic drive group

Rif/Ref Codice / PN Descrizione / Description

GRUPPO COMANDO IDRAULICO


HYDRAULIC DRIVE GROUP
DIAFRAMMA d=0.8 per 25/50/60 CV
1 C0489AA-00
ORIFICE PLATE Ø 0,8 for 25/50/60 HP
DIAFRAMMA d=1 per 100/120 CV
1 C0490AA-00
ORIFICE PLATE Ø 1 for 100/120 HP
VITE TCEI M5x50
2 CK171-04
SCREW M5x50
ELETTROVALVOLA
3 CP426-00A
SOLENOID VALVE
CONNETTORE 70-220V
4 CY135-00
CONNECTOR 70-220V
BASETTA MANDATA
5 D0169AA-00RIC
DELIVERY BLOCK
BASETTA RITORNO
6 D0171AA-00RIC
REVERSAL BLOCK
DIAFRAMMA d=2 per 25/50/60/100/120 CV
7 D1472AA-00RIC
ORIFICE PLATE Ø 2 for 25/50/60/100/120 HP

Rev. 03 - 01/09/11 44 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Accessori generici
General fittings

Rev. 03 - 01/09/11 45 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Tubi
Tubes

Foto / Picutre 1 Foto / Picture 2

Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM

TUBO HP 1/4’’
1 CS411-03 MT
HP PIPE 1/4"

TUBO HP 3/8’’
2 CS410-03 MT
HP PIPE 3/8"

GUAINA METALLICA DI PROTEZIONE


3 Y315-00 MT
PROTECTIVE METALLIC SHEATH

Codice / PN Descrizione / Description UM

SOLO PER TAVOLE DI TAGLIO: WATERLINE


FOR WATERLINE CUTTING TABLE ONLY

TUBO 1/4" per WL 1630 LUNGO 8 SPIRE – ASSE X


1 D1782AA-00 NR
HP PIPE 1/4" for WL 1630 8 TURNS LONG – X AXIS

TUBO 1/4" per WL 1630 CORTO 8 SPIRE – ASSE Y


2 D1783AA-00 NR
HP PIPE 1/4" for WL 1630 8 TURNS SHORT – Y AXIS

TUBO 1/4" per WL 2040 LUNGO 7 SPIRE – ASSE X


3 D1784AA-00 NR
HP PIPE 1/4" for WL 2040 7 TURNS LONG – X AXIS

TUBO 1/4" per WL 2040 CORTO 9 SPIRE – ASSE Y


4 D1785AA-00 NR
HP PIPE 1/4" for WL 2040 8 TURNS SHORT – Y AXIS

TUBO 1/4" ALTA PRESSIONE WL – ASSE Z


5 D1983AA-00 NR
HP PIPE 1/4" for WL – Z AXIS

Rev. 03 - 01/09/11 46 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Raccordi Hp
High pressure unions

Codice / PN Descrizione / Description

GLAND 3/8’’
CM811-03
GLAND - HP PIPE 3/8"
COLLAR 3/8’’
CM812-03
COLLAR - HP PIPE 3/8’’
VALVOLA 3/8”
CM813-03
VALVE 3/8''
UNIONE F/F 1/4”
CM814-03
COUPLING F/F 1/4”
RACCORDO A T 1/4“
CM815-03
T UNION - HP PIPE 1/4"
ADATTATORE M 3/8" F 1/4''
CM816-03
ADAPTER M 3/8" F 1/4"
VALVOLA 1/4”
M817-03
VALVE 1/4"
TAPPO 3/8’’
CM818-03
PLUG - HP PIPE 3/8"
TAPPO 1/4’’
CM819-03
PLUG - HP PIPE 1/4"
CURVA 90 HP 1/4"
CM820-03
ELBOW 90 - HP PIPE 1/4"
COLLAR 1/4’’
CM821-03
COLLAR - HP PIPE 1/4"
RACCORDO T 3/8’’
CM822-03
T UNION - HP PIPE 3/8"
CURVA 90 HP 3/8" – 2 VIE
CM823-03
ELBOW 90 - HP PIPE 3/8"
UNIONE F/F 3/8”-1/4”
CM824-03
COUPLING F/F 3/8”-1/4”
GLAND 1/4’’
CM825-03
GLAND - HP PIPE 1/4"
PASSAPARETE 3/8”
CM826-03
BULKHEAD COUPLING 3/8"
UNIONE F/F 3/8”
CM827-03
COUPLING F/F 3/8”

BLOCCHETTO HP 3 VIE (1/4”-1/4”-3/8”)


D1126AA-00
HP ELBOW – 3 WAYS (1/4”-1/4”-3/8”)
Ricambio montato su braccio interfaccia impianti: Idro/Idra/Idro line/Milestone
Spare-part equipped on arm interface of the systems: Idro/Idra/Idro line/Milestone

Rev. 03 - 01/09/11 47 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Codice / PN Descrizione / Description

SOLO PER TAVOLE DI TAGLIO: WATERLINE


FOR WATERLINE CUTTING TABLE ONLY

RACCORDO HP 90 3/8’’ 1/4’’ WL – ASSE Y


DB147-03
UNION HP 90° 3/8’’ 1/4’’ WL – Y AXIS

RACCORDO 4 VIE 3/8’’ 1/4’’ XZ WL – Y 2 TESTE


DB148-03
UNION 4 WAYS 3/8’’ 1/4’’ XZ WL – Y 2 HEADS

Rev. 03 - 01/09/11 48 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Filtro alta pressione 1/4"


Hp Filter 1/4"

COD. DT961-00

Rev. 03 - 01/09/11 49 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM QT

FILTRO HP 20 MICRON 1/4"


DT961-00
HP FILTER 1/4" 20 MICRON
COLLAR 1/4"
1 CM821-03 NR 2
COLLAR - HP PIPE 1/4"

GLAND 1/4"
2 CM825-03 NR 2
GLAND - HP PIPE 1/4"

CORPO FILTRO
3 DB109-03 NR 1
FILTER BODY

RACCORDO FILTRO 1/4" CON INSERTO


4 DB110-03A NR 2
FILTER UNION 1/4" WITH INSERT

VITE FISSAG. CARTUCCIA FILTRO


5 DB111-03 NR 1
CLAMPING SCREW FOR FILTER CARTRIDGE

GUIDA FILTRO
6 DB128-07 NR 2
FILTER GUIDE

INSERTO FILTRO HP 1/4"


7 DB143-03 NR 2
FILTER INSERT HP 1/4"

CILINDRO POROSO
8 DB176-03 NR 1
HP FILTER

Rev. 03 - 01/09/11 50 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Filtro alta pressione 3/8”


Hp Filter 3/8”
COD. DT965.00RIC

Rev. 03 - 01/09/11 51 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM QT

FILTRO HP 20 MICRON 3/8"


DT965-00RIC
HP FILTER 3/8” 20 MICRON
GLAND 3/8"
1 CM811-03 NR 2
GLAND - HP PIPE 3/8"

COLLAR 3/8"
2 CM812-03 NR 2
COLLAR - HP PIPE 3/8"

CORPO FILTRO
3 DB109-03 NR 1
FILTER BODY

VITE FISSAG. CARTUCCIA FILTRO


4 DB111-03 NR 1
CLAMPING SCREW FOR FILTER CARTRIDGE

GUIDA FILTRO
5 DB128-07 NR 2
FILTER GUIDE

RACCORDO FILTRO 3/8" PER INSERTO


6 DB130-03A NR 2
FILTER UNION 3/8" FOR INSERT

INSERTO FILTRO HP 3/8"


7 DB138-03 NR 2
HP FILTER INSERT 3/8"

CILINDRO POROSO
8 DB176-03 NR 1
HP FILTER

Rev. 03 - 01/09/11 52 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Filtro alta pressione 3/8"-1/4"


Hp Filter 3/8"-1/4"
COD. DT991-00RIC

IN

Rev. 03 - 01/09/11 53 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM QT

FILTRO HP 20 MICRON 3/8"- 1/4"


DT991-00RIC
HP FILTER 3/8" - 1/4" 20 MICRON
GLAND 3/8"
1 CM811-03 NR 1
GLAND - HP PIPE 3/8"

COLLAR 3/8"
2 CM812-03 NR 1
COLLAR - HP PIPE 3/8"

COLLAR 1/4"
3 CM821-03 NR 1
COLLAR - HP PIPE 1/4"

GLAND 1/4"
4 CM825-03 NR 1
GLAND 1/4"

CORPO FILTRO
5 DB109-03 NR 1
FILTER BODY

RACCORDO FILTRO 1/4" CON INSERTO


6 DB110-03A NR 1
FILTER UNION 1/4" WITH INSERT

VITE FISSAG. CARTUCCIA FILTRO


7 DB111-03 NR 1
CLAMPING SCREW FOR FILTER CARTRIDGE

GUIDA FILTRO
8 DB128-07 NR 2
FILTER GUIDE

RACCORDO FILTRO 3/8" PER INSERTO


9 DB130-03A NR 1
FILTER UNION 3/8" WITH INSERT

INSERTO FILTRO HP 3/8"


10 DB138-03 NR 1
HP FILTER INSERT 3/8"

INSERTO FILTRO HP 1/4"


11 DB143-03 NR 1
FILTER INSERT HP 1/4"

CILINDRO POROSO
12 DB176-03 NR 1
HP FILTER

Rev. 03 - 01/09/11 54 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Filtri
Filters

Codice / PN Descrizione / Description

CARTUCCIA FILTRO ACQUA 1M


CD702-00
WATER FILTER CARTRIDGE 1M

CARTUCCIA FILTRO ACQUA 10M


CD703-00
WATER FILTER CARTRIDGE 10M

CARTUCCIA FILTRO OLIO


P440-00
OIL FILTER CARTRIDGE

CONTENITORE FILTRO ACQUA


CD706-00
WATER FILTER CONTAINER

Rev. 03 - 01/09/11 55 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

2. ASSI Z
2. Z AXIS

1. Ricambi principali Asse Z Idro / Idra / Idro line / Milestone


Main spare-parts for Idro / Idra / Idro line / Milestone Z axis

1.1 Ricambi principali Asse Z Idro / Idra / Idro line / Milestone 3 assi pg. 57
Main spare-parts for Idro / Idra / Idro line / Milestone Z axis – 3 axis

1.2 Ricambi principali Asse Z Idro / Idra / Idro line / Milestone 5 assi pg. 61
Main spare-parts for Idro / Idra / Idro line Z axis – 5 axis
1.2.1. Assieme giunto girevole dritto – 1/4” pg. 66
Straight swivel joint -1/4” assembly
1.2.2. Assieme deviatore di flusso pg. 67
Flow diverter assembly
1.2.3. Assieme eccentrico pg. 68
Eccentric assembly
1.2.4. Assieme motoriduttore 5 AX asse A pg. 69
A axis moto reducer assembly – 5 axis
1.2.5. Assieme motoriduttore 5 AX asse B pg. 70
B axis moto reducer assembly – 5 axis

2. Asse Z Micra / Waterline


Main spare parts for Micra / Waterline Z axis

2.1 Asse Z Micra / Waterline ON/OFF pg. 71


Main spare parts for ON/OFF Micra / Waterline Z axis

2.2 Asse Z Micra / Waterline CNC pg. 73


Main spare parts for CNC Micra / Waterline Z axis

3. Tastatore
Feeler

3.1 Assieme tastatore senza anticollisione 3 assi pg. 75


Feeler without anticollision assembly for 3 axis

3.2 Assieme tastatore senza anticollisione 5 assi pg. 78


Feeler without anticollision assembly for 5 axis

4. Anticollisione
Anticollision

4.1 Assieme tastatore con anticollisione 3 assi pg. 81


Feeler with anticollision assembly for 3 axis

4.2 Assieme tastatore con anticollisione 5 assi pg. 85


Feeler with anticollision assembly for 5 axis

Rev. 03 - 01/09/11 Strettamente confidenziale


56 Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Principali ricambi
Asse Z Idro / Idra / Idro line / Milestone 3 assi
Main spare-parts
for Idro / Idra / Idro line / Milestone Z axis – 3 axis

Parte 1
1st Part

Parte 2
2nd Part

Rev. 03 - 01/09/11 Strettamente confidenziale


57 Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Parte 1
1st Part

Rev. 03 - 01/09/11 Strettamente confidenziale


58 Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM QT

PRINCIPALI RICAMBI ASSE Z IDRO/IDRA/IDRO LINE/MILESTONE 3 AX


MAIN SPARE-PARTS FOR IDRO / IDRA / IDRO LINE / MILESTONE Z AXIS – 3 AXIS

CUSCINETTO
1 C0411AA-00 NR 1
RADIAL BEARING

MANICOTTO SCORRIMENTO
2 C0413AA-00 NR 4
SLEEVE

RIDUTTORE 1/5 SIZE 50 FLANGIA 40/63


3 CD112-00 NR 1
REDUCER 1/5 SIZE 50 FLANGE 40/63

MOT.BRUSH. 1.4NM 6000G/'


4 CV543-00 NR 1
BRUSHLESS ENGINE 1.4NM 6000G/'

COLONNA ASSE Z CORSA 270


5 D0202AA-00 NR 2
Z AXIS COLUNITN - STROKE 270

VITE ASSE Z CORSA 270


6 D0204AA-00 NR 1
Z AXIS SCREW - STROKE 270

SOFFIETTO ASSE Z 3 ASSI


7 D0212AA-00 NR 2
Z AXIS BELLOWS - 3 AXIS

ADATTATORE MOTORE VITE 12


8 D1718AA-00 NR 1
ENGINE ADAPTER - SCREW 12

CHIOCCIOLA ASSE Z CNC


9 DA252-00 NR 1
CNC Z AXIS VOLUTE

CHIOCCIOLA LUNG. ASSE Z


10 D1719AA-00 NR 1
Z AXIS LOWER VOLUTE

PROSSIMITE M8x1
11 C0439AA-00 NR 1
PROXIMITY M8x1

GHIERA DI BLOCCAGGIO ASSE Z


12 D1034AA-00 NR 2
Z AXIS LOCKNUT

Rev. 03 - 01/09/11 Strettamente confidenziale


59 Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Parte 2
2nd Part

Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM QT

TRAMOGGIA ABRASIVO STAGNA


13 PRJ03-06-003 WATERTIGHT MEASURING CHUTE FOR ABRASIVE NR 1
vedi esploso pag. 122 – see exploded pg. 122

CUSCINETTO
14 C0441AA-00 NR 1
BEARING

ASSIEME DEVIATORE DI FLUSSO


15 D1503AA-00RIC FLOW DIVERTER ASSEMBLY NR 1
vedi esploso pag. 67 – see exploded pg. 67

Rev. 03 - 01/09/11 Strettamente confidenziale


60 Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Principali ricambi
Asse Z Idro / Idra / Idro line / Milestone 5 assi
Main spare-parts
for Idro / Idra / Idro line / Milestone Z axis – 5 axis

Parte 1
1st Part

Parte 2
2nd Part

Rev. 03 - 01/09/11 Strettamente confidenziale


61 Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Parte 1
1 st Part

Rev. 03 - 01/09/11 Strettamente confidenziale


62 Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM QT

PRINCIPALI RICAMBI ASSE Z IDRO / IDRA / IDRO LINE / MILESTONE 5 AX


MAIN SPARE-PARTS FOR IDRO / IDRA / IDRO LINE / MILESTONE Z AXIS – 5 AXIS

TRAMOGGIA ABRASIVO STAGNA


1 PRJ03-06-003 WATERTIGHT MEASURING CHUTE FOR ABRASIVE NR 1
Vedi esploso pag. 122 – see exploded pg. 122

MOT. BRUSH. 1.4NM 6000G/'


2 CV543-00 NR 1
BRUSHLESS ENGINE 1.4NM 6000G/'

RIDUTTORE 1/5 SIZE 50 FLANGIA 40/63


3 CD112-00 NR 1
REDUCER 1/5 SIZE 50 FLANGE 40/63

ADATTATORE MOTORE VITE 12


4 D1718AA-00 NR 1
ENGINE ADAPTER - SCREW 12

GHIERA DI BLOCCAGGIO ASSE Z


5 D1034AA-00 NR 2
Z AXIS LOCKNUT

CHIOCCIOLA ASSE Z CNC


6 DA252-00 NR 1
CNC Z AXIS VOLUTE

VITE ASSE Z 5 ASSI


7 D0221AA-00 NR 1
Z AXIS SCREW - 5 AXIS

COLONNA ASSE Z
8 D0705AA-00 NR 2
Z AXIS COLUMN

SOFFIETTO ASSE Z
9 D0875AA-00 NR 2
Z AXIS BELLOWS

MANICOTTO SCORRIMENTO
10 C0413AA-0A NR 4
SLEEVE

CHIOCCIOLA LUNG. ASSE Z


11 D1719AA-00 NR 1
Z AXIS LOWER VOLUTE

PROSSIMITE M8x1
12 C0439AA-00 NR 1
PROXIMITY SENSOR M8x1

CUSCINETTO
13 C0441AA-00 NR 1
BEARING

Rev. 03 - 01/09/11 Strettamente confidenziale


63 Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Parte 2
2nd Part
Configurazione solo per
EVO 2

Configuration only for


EVO 2

Per Evo 3 vedi pag. 23

For EVO 3 see pg. 23

Rev. 03 - 01/09/11 Strettamente confidenziale


64 Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM QT

ASSIEME GIUNTO GIREVOLE DRITTO -1/4"


14 D0222AA-00RIC STRAIGHT SWIVEL JOINT - 1/4" ASSEMBLY NR 1
Vedi esploso pag. 66 – see exploded pg. 66

TUBO 1/4" CONIFICATO TESTA ESTERNA 5AX


15 D1541AA-00 NR 1
CONED HP PIPE 1/4" – EXTERNAL HEAD - 5 AXIS

ASSIEME DEVIATORE DI FLUSSO


16 D1503AA-00RIC FLOW DIVERTER ASSEMBLY NR 1
Vedi esploso pag. 67 – see exploded pg. 67

ASSIEME MOTORIDUTTORE 5 AX ASSE B


17 D1031AA-00 B AXIS MOTO REDUCER ASSEMBLY - 5 AXIS NR 1
Vedi esploso pag. 70 – see exploded pg. 70

ASSIEME MOTORIDUTTORE 5 AX ASSE A


18 D1029AA-00 A AXIS MOTO REDUCER ASSEMBLY - 5 AXIS NR 1
Vedi esploso pag. 69 – see exploded pg. 69

CINGHIA
19 CC705-00 NR 2
BELT

PULEGGIA INFERIORE ASSE B


20 D0805AA-00 NR 1
LOWER PULLEY - B AXIS

ASSIEME ECCENTRICO
21 D0750AA-00RIC ECCENTRIC ASSEMBLY NR 2
Vedi esploso pag. 68 – see exploded pg. 68

GUARNIZIONE OR
22 CL141-06 NR 1
O-RING

TUBO HP 1/4" 5 ASSI


23 D0894AA-00RIC NR 1
HP PIPE 1/4" - 5 AXIS

Rev. 03 - 01/09/11 Strettamente confidenziale


65 Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Assieme giunto girevole dritto - 1/4"


Straight swivel joint - 1/4" assembly
COD. D0222AA-00RIC

Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM QT

ASSIEME GIUNTO GIREVOLE DRITTO -1/4"


D0222AA-00RIC STRAIGHT SWIVEL JOINT -1/4" ASSEMBLY

COLLAR 1/4"
1 CM821-03 NR 1
COLLAR - HP PIPE 1/4"

GLAND 1/4"
2 CM825-03 NR 1
GLAND - HP PIPE 1/4"

CORPO GIUNTO GIREVOLE DRITTO


3 D0223AA-00 NR 1
STRAIGHT SWIVEL JOINT BODY

GIUNTO GIREVOLE
4 D1024AA-00RIC SWIVEL JOINT NR 1
Vedi esploso pag. 23 – see exploded pg. 23

Rev. 03 - 01/09/11 Strettamente confidenziale


66 Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Assieme deviatore di flusso


Flow diverter assembly
COD. D1503AA-00RIC

Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM QT

ASSIEME DEVIATORE DI FLUSSO


D1503AA-00RIC
FLOW DIVERTER ASSEMBLY

RACCORDO DIRITTO 6 1/8


1 CM211-00 NR 1
STRAIGHT JOINT 6 1/8

CORPO DEVIATORE DI FLUSSO


2 D1504AA-00 NR 1
FLOW DIVERTER BODY

MEMBRANA DEVIATORE DI FLUSSO


3 D1506AA-00 NR 1
FLOW DIVERTER MEMBRANE

Rev. 03 - 01/09/11 Strettamente confidenziale


67 Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Assieme eccentrico
Eccentric Assembly
COD. D0750AA-00RIC

Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM QT

ASSIEME ECCENTRICO
D0750AA-00RIC ECCENTRIC ASSEMBLY

CUSCINETTO
1 C004-00 NR 2
BEARING

ANELLO ELASTICO 12 ACCIAIO INOSSIDABILE


2 CK307-32 NR 1
SNAP RING 12 (STAINLESS STEEL)

ANELLO RULLO
3 D0139AA-00 NR 1
ROLLER RING

ECCENTRICO TENSIONATORE
4 D0722AA-00 NR 1
ECCENTRIC TENSIONER

Rev. 03 - 01/09/11 Strettamente confidenziale


68 Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Assieme Motoriduttore 5 AX asse A


A axis moto reducer assembly - 5 axis

COD. D1029AA-00

Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM QT

ASSIEME MOTORIDUTTORE 5 AX ASSE A


D1029AA-00
A AXIS MOTO REDUCER ASSEMBLY - 5 AXIS
ROSETTA GROWER
1 C0006AA-00 NR 4
WASHER (STAINLESS STEEL)
ROSETTA PIANA ACCIAIO INOSSIDABILE
2 C0272AA-00 NR 4
WASHER (STAINLESS STEEL)
MOTORE BRUSHLESS
3 C0522AA-00 NR 1
BRUSHLESS ENGINE
RIDUTTORE
4 C0561AA-00 NR 1
REDUCER
GRANO M5x8 BRUNITO
5 C0772AA-00 NR 3
BURNISHED GRAIN M5x8
CUSCINETTO RADIALE
6 CC001-00 NR 1
RADIAL BEARING
VITE TE M5x16 ACCIAIO INOSSIDABILE
7 C0223AA-00 NR 1
SCREW TE M5x16(STAINLESS STEEL)
ANELLO ELASTICO 10 ACCIAIO INOSSIDABILE
8 CK302-32 NR 1
SNAP RING 10 (STAINLESS STEEL)
ANELLO ELASTICO 25 ACCIAIO INOSSIDABILE
9 CK308-32 NR 1
SNAP RING 25 (STAINLESS STEEL)
PULEGGIA ASSE A
10 D1509AA-00 NR 4
A AXIS PULLEY
FLANGIA CONTENIMENTO CINGHIA
11 D1511AA-00 NR 1
FLANGE FOR BELT CONTAINMENT

Rev. 03 - 01/09/11 Strettamente confidenziale


69 Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Assieme Motoriduttore 5 AX asse B


B axis moto reducer assembly - 5 axis
COD. D1031AA-00

Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM QT

ASSIEME MOTORIDUTTORE 5 AX ASSE B


D1031AA-00
B AXIS MOTO REDUCER ASSEMBLY - 5 AXIS
ROSETTA GROWER
1 C0006AA-00 NR 4
WASHER (STAINLESS STEEL)
ROSETTA PIANA ACCIAIO INOSSIDABILE
2 C0272AA-00 NR 4
WASHER (STAINLESS STEEL)
MOTORE BRUSHLESS
3 C0522AA-00 NR 1
BRUSHLESS ENGINE
RIDUTTORE
4 C0561AA-00 NR 1
REDUCER
GRANO M5x8 BRUNITO
5 C0772AA-00 NR 3
BURNISHED GRAIN M5x8
CUSCINETTO RADIALE
6 CC001-00 NR 1
RADIAL BEARING
VITE TE M5x16 ACCIAIO INOSSIDABILE
7 C0223AA-00 NR 1
SCREW TE M5x16 (STAINLESS STEEL)
ANELLO ELASTICO 10 ACCIAIO
8 CK302-32 NR 1
SNAP RING 10 (STAINLESS STEEL)
ANELLO ELASTICO 25 ACCIAIO
9 CK308-32 NR 1
SNAP RING 25 (STAINLESS STEEL)
PULEGGIA ASSE B
10 D1510AA-00 NR 4
B AXIS PULLEY
FLANGIA CONTENIMENTO CINGHIA
11 D1511AA-00 NR 1
FLANGE FOR BELT CONTAINMENT

Rev. 03 - 01/09/11 Strettamente confidenziale


70 Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Principali ricambi
Asse Z Micra / Waterline ON/OFF
Main spare parts
for Micra/Waterline ON/OFF Z AXIS

Foto 1 – Picture 1 Foto 2 - Picture 2 Foto 3 - Picture 3

Foto 4 - Picture 4 Foto 5 - Picture 5 Foto 6 - Picture 6

corda Ø 2.62 / corda Ø 1.78 /


chord Ø 2.62 chord Ø 1.78
Ø interno 42.52 Ø interno 26.7 /
internal Ø 42.52 internal Ø 26.7

Foto 7 - Picture 7 Foto 8 - Picture 8 Foto 9 - Picture 9 Foto 10 - Picture 10

Rev. 03 - 01/09/11 Strettamente confidenziale


71 Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Principali ricambi
Asse Z Micra / Waterline On/Off
Main spare parts
for ON/OFF Micra/Waterline Z AXIS
Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM QT

COLONNA 30X437 ASSE Z ON/OFF


1 A171-32 NR 2
COLUMN 30X437 - ON/OFF Z AXIS

VITE ASSE Z ON/OFF


2 A172-32 NR 1
ON/OFF Z AXIS SCREW

CHIOCCIOLA ASSE Z ON/OFF


3 A173-04 NR 1
ON/OFF Z AXIS VOLUTE

CARRELLO ASSE Z ON/OFF


4 A176-71 NR 1
ON/OFF Z AXIS FERRULE BEARING

PISTONE
5 A183-32 NR 1
PISTON

CUSCINETTO RADIALE
6 CC001-00 NR 1
RADIAL BEARING

SOFFIETTO ASSE Z ON/OFF CNC


7 G005-00 NR 2
ON/OFF CNC Z AXIS BELLOWS

GUARNIZIONE OR
8 CL142-06 NR 2
O-RING

GUARNIZIONE OR
9 CL145-06 NR 2
O-RING

BOCCOLA CILINDRICA LUNG. 25MM


10 C211-00 NR 4
CYLINDRIC FERRULE LENGTH 25MM

GUARN. IDR. + OR
L200-00 NR 1
GASKET + O-RING

GUARNIZIONE IDRAULICA
L201-00 NR 2
HYDRAULIC GASKET

Rev. 03 - 01/09/11 Strettamente confidenziale


72 Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Principali ricambi
Asse Z Micra / Waterline CNC
Main spare parts
for CNC Micra/Waterline Z AXIS

Foto 1 – Picture 1 Foto 2 - Picture 2 Foto 3 - Picture 3

Ø EST. 32; Ø INT. 15


EXT. Ø 32; INT. Ø 15

Foto 4 - Picture 4 Foto 5 - Picture 5 Foto 6 - Picture 6

CORDA Ø1.78; Ø INT. 26.7


chord Ø1.78; INT. Ø 26.7

Foto 7 - Picture 7 Foto 8 - Picture 8 Foto 9 - Picture 9 Foto 10 - Picture 10

Rev. 03 - 01/09/11 Strettamente confidenziale


73 Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Principali ricambi
Asse Z Micra / Waterline CNC
Main spare parts
for CNC Micra/Waterline Z AXIS
Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM QT

COLONNA 30X437 ASSE Z ON/OFF


1 A171-32 NR 2
COLUMN 30X437 - CNC Z AXIS

VITE TRAPEZIA PER Z CNC


2 A230-32 NR 1
TRAPEZOID SCREW FOR CNC Z AXIS

CARRELLO Z
3 A234-71 NR 1
Z AXIS FERRULE BEARING

CHIOCCIOLA ASSE Z CNC


4 DA252-00 NR 1
CNC Z AXIS VOLUTE

CUSCINETTO
5 C018-00 NR 1
BEARING

CUSCINETTO
6 C0441AA-00 NR 1
BEARING

RIDUTTORE 1/5 SIZE 50 FLANGIA 40/63


7 CD112-00 NR 1
REDUCER 1/5 SIZE 50 FLANGE 40/63

SOFFIETTO ASSE Z ON/OFF CNC


8 G005-00 NR 2
ON/OFF CNC Z AXIS BELLOWS

GUARNIZIONE OR
9 CL145-06 NR 1
O-RING

BOCCOLA CILINDRICA LUNG. 25MM


10 C211-00 NR 4
CYLINDRIC FERRULE LENGTH 25MM

Altri accessori
Other fittings

PINZA TASTATORE
DA243-07B
FEELER RING

STAFFA LETTURA TASTATORE RETT.


DA272-03
FEELER READING STIRRUP

Rev. 03 - 01/09/11 Strettamente confidenziale


74 Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Assieme tastatore
Idro / Idra / Idro line / Milestone
3 assi senza anticollisione
Feeler without anticollision assembly
for 3 axis Idro / Idra / Idro line / Milestone
COD. D1571AA-00

Rev. 03 - 01/09/11 Strettamente confidenziale


75 Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM QT

ASSIEME TASTATORE IDRO/IDRA/IDRO


D1571AA-00 LINE/MILESTONE 3 ASSI SENZA
ANTICOLLISIONE
VITE TSCE M5x10 ACCIAIO INOSSIDABILE
1 C0016AA-00 NR 4
SCREW M5x10 (STAINLESS STEEL)

VITE TCEI M4x12 ACCIAIO INOSSIDABILE


2 C0093AA-00 NR 8
SCREW M4x12 (STAINLESS STEEL)

VITE TCEI M4x20 ACCIAIO INOSSIDABILE


3 C0094AA-00 NR 1
SCREW M4x20 (STAINLESS STEEL)

VITE TCEI M5x12 ACCIAIO INOSSIDABILE


4 C0152AA-00 NR 5
SCREW M5x12 (STAINLESS STEEL)

VITE TCEI M5x16 ACCIAIO INOSSIDABILE


5 C0153AA-00 NR 5
SCREW M5x16 (STAINLESS STEEL)

VITE TSCE M6x25 ACCIAIO INOSSIDABILE


6 C0256AA-00 NR 3
SCREW M6x25 (STAINLESS STEEL)

ROSETTA PIANA ACCIAIO INOSSIDABILE


7 C0273AA-00 NR 1
WASHER (STAINLESS STEEL)

DADO AUTOBLOCCANTE M4 ACCIAIO


8 C0374AA-00 INOSSIDABILE NR 1
LOCKNUT M4 (STAINLESS STEEL)
DADO CALOTTA SFERICA M6
9 C0448AA-00 NUT WITH SPHERICAL BULB M6 NR 1
(STAINLESS STEEL)

GUIDA 15 L.139 + PATTINO


10 C0449AA-00 NR 1
LINEAR BEARING L=139 + SLIDING BLOCK

CILINDRO DIAMETRO 10 CORSA 25


11 C0586AA-00 NR 1
CYLINDER Ø10 STROKE 25

POTENZIOMETRO LINEARE CORSA 25


12 C0704AA-00 NR 1
LINEAR POTENTIOMETER - STROKE 25

MOLLA
13 C0783AA-00 NR 1
SPRING

VITE TSCE M3x10 ACCIAIO INOSSIDABILE


14 C0969AA-00 NR 4
SCREW M3x10 (STAINLESS STEEL)

DADO AUTOBLOCCANTE M4 ACCIAIO


15 CK186-03 INOSSIDABILE NR 1
LOCKNUT M4 (STAINLESS STEEL)

GRANO M6x10 ACCIAIO INOSSIDABILE


16 CK608-04 NR 1
GRAIN M6x10 (STAINLESS STEEL)

SOTTOVITE M5
17 D0103AA-00 NR 4
WASHER M5 (STAINLESS STEEL)

Rev. 03 - 01/09/11 Strettamente confidenziale


76 Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM QT

RACCORDO ARIA FORATO


18 D0225AA-00RIC NR 2
AIR COUPLING DRILLING PROCESS

SUPPORTO TASTATORE
19 D0849AA-00 NR 1
FEELER SUPPORT

SUPPORTO MOBILE
20 D0850AA-00 NR 1
TRAVELLING SUPPORT

PIASTRA TASTATORE
21 D0851AA-00 NR 1
FEELER PLATE

CARTER SOFFIETTO
22 D0856AA-00 NR 1
BELLOWS CRANKCASE

ANELLO TASTATORE
23 D0857AA-00 NR 1
FEELER RING

PIASTRA INFERIORE MOBILE


24 D0859AA-00 NR 1
LOWER TRAVELLING PLATE

SOFFIETTO TASTATORE
25 D0863AA-00 NR 1
FEELER BELLOWS

MOUSSE ADESIVA
26 D1050AA-00 NR 2
ADHESIVE MOUSSE

STAFFA TASTATORE 3 ASSI


27 D1569AA-00 NR 1
FEELER STIRRUP – 3 AXIS

CARTER TASTATORE SENZA


ANTICOLLISIONE
28 D1572AA-00 NR 1
CRANKCASE FOR FEELER WITHOUT
ANTICOLLISION

GRANO CON PASTIGLIA


29 DT990-00 NR 1
GRAIN WITH PELLET

Rev. 03 - 01/09/11 Strettamente confidenziale


77 Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Assieme tastatore Idro / Idra / Idro line / Milestone


5 assi senza anticollisione
Feeler without anticollision assembly
for 5 axis Idro / Idra / Idro line / Milestone
COD. D1570AA-00

Rev. 03 - 01/09/11 Strettamente confidenziale


78 Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM QT

ASSIEME TASTATORE IDRO/IDRA/IDRO


D1570AA-00 LINE/MILESTONE 5 ASSI SENZA ANTICOLLISIONE
FEELER WITHOUT ANTICOLLISION ASSEMBLY - 5AX IDRO
/ IDRA / IDRO LINE / MILESTONE

VITE TSCE M5x10 ACCIAIO INOSSIDABILE


1 C0016AA-00 NR 4
SCREW M5x10 (STAINLESS STEEL)

VITE TCEI M4x12 ACCIAIO INOSSIDABILE


2 C0093AA-00 NR 8
SCREW M4x12(STAINLESS STEEL)

VITE TCEI M4x20 ACCIAIO INOSSIDABILE


3 C0094AA-00 NR 1
SCREW M4x20 (STAINLESS STEEL)

VITE TCEI M5x12 ACCIAIO INOSSIDABILE


4 C0152AA-00 NR 4
SCREW M5x12 (STAINLESS STEEL)

VITE TCEI M5x16 ACCIAIO INOSSIDABILE


5 C0153AA-00 NR 6
SCREW M5x16 (STAINLESS STEEL)

VITE TSCE M6x25 ACCIAIO INOSSIDABILE


6 C0256AA-00 NR 3
SCREW M6x25 (STAINLESS STEEL)

ROSETTA PIANA ACCIAIO INOSSIDABILE


7 C0273AA-00 NR 1
WASHER (STAINLESS STEEL)

DADO AUTOBLOCCANTE M4
8 C0374AA-00 NR 1
LOCKNUT M4 (STAINLESS STEEL)

DADO CALOTTA SFERICA M6 ACCIAIO INOSS.


9 C0448AA-00 NUT WITH SPHERICAL BULB M6 NR 1
(STAINLESS STEEL)

GUIDA 15 L. 139 + PATTINO


10 C0449AA-00 NR 1
LINEAR BEARING L=139 + SLIDING BLOCK

CILINDRO DIA. 10 CORSA 25


11 C0586AA-00 NR 1
CYLINDER Ø 10 STROKE 25

POTENZIOMETRO LINEARE CORSA 25


12 C0704AA-00 NR 1
LINEAR POTENTIOMETER - STROKE 25

MOLLA
13 C0783AA-00 NR 1
SPRING

VITE TSCE M3x10 ACCIAIO INOSSIDABILE


14 C0969AA-00 NR 4
SCREW M3x10 (STAINLESS STEEL)

DADO AUTOBLOCCANTE M4 ACCIAIO INOSS.


15 CK186-03 NR 1
LOCKNUT M4 (STAINLESS STEEL)

GRANO M6x10 ACCIAIO INOSSIDABILE


16 CK608-04 NR 1
GRAIN M6x10 (STAINLESS STEEL)

Rev. 03 - 01/09/11 Strettamente confidenziale


79 Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM QT

SOTTOVITE M5
17 D0103AA-00 NR 4
WASHER M5 (STAINLESS STEEL)

RACCORDO ARIA FORATO


18 D0225AA-00RIC NR 2
AIR COUPLING DRILLING PROCESS

SUPPORTO TASTATORE
19 D0849AA-00 NR 1
FEELER SUPPORT

SUPPORTO MOBILE
20 D0850AA-00 NR 1
TRAVELLING SUPPORT

PIASTRA TASTATORE
21 D0851AA-00 NR 1
FEELER PLATE

CARTER SOFFIETTO
22 D0856AA-00 NR 1
BELLOWS CRANKCASE

ANELLO TASTATORE
23 D0857AA-00 NR 1
FEELER RING

PIASTRA INFERIORE MOBILE


24 D0859AA-00 NR 1
LOWER TRAVELLING PLATE

SOFFIETTO TASTATORE
25 D0863AA-00 NR 1
FEELER BELLOWS

MOUSSE ADESIVA
26 D1050AA-00 NR 2
ADHESIVE MOUSSE

STAFFA TASTATORE 5 ASSI SENZA ANTICOLLISIONE


27 D1568AA-00 NR 1
FEELER STIRRUP WITHOUT ANTICOLLISION – 5 AXIS

CARTER TASTATORE SENZA ANTICOLLISIONE


28 D1572AA-00 NR 1
CRANKCASE FOR FEELER WITHOUT ANTICOLLISION

GRANO CON PASTIGLIA


29 DT990-00 NR 1
GRAIN WITH PELLET

Rev. 03 - 01/09/11 Strettamente confidenziale


80 Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Assieme tastatore Idro / Idra / Idro line / Milestone


3 assi con anticollisione
Feeler with anticollision assembly
for 3 axis Idro / Idra / Idro line / Milestone
COD. D1520AA-00

32A

31B 32B 31A

Rev. 03 - 01/09/11 Strettamente confidenziale


81 Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM QT

ASSIEME TASTATORE IDRO/IDRA/IDRO


LINE/MILESTONE 3 ASSI CON
D1520AA-00 ANTICOLLISIONE
FEELER WITH ANTICOLLISION ASSEMBLY -
3 AXIS IDRO / IDRA / IDRO LINE / MILESTONE

VITE TSCE M5X10 ACCIAIO INOSSIDABILE


1 C0016AA-00 NR 4
SCREW M5x10 (STAINLESS STEEL)

VITE TSCE M4x10 ACCIAIO INOSSIDABILE


2 C0092AA-00 NR 4
SCREW M4x10 (STAINLESS STEEL)

VITE TCEI M4x20 ACCIAIO INOSSIDABILE


3 C0094AA-00 NR 1
SCREW M4x20 (STAINLESS STEEL)

VITE TCEI M5x12 ACCIAIO INOSSIDABILE


4 C0152AA-00 NR 5
SCREW M5x12 (STAINLESS STEEL)

VITE TCEI M5x16 ACCIAIO INOSSIDABILE


5 C0153AA-00 NR 5
SCREW M5x16 (STAINLESS STEEL)

VITE TCEI M6x20 ACCIAIO INOSSIDABILE


6 C0165AA-00 NR 2
SCREW M6x20 (STAINLESS STEEL)

VITE TE M4x10 ACCIAIO INOSSIDABILE


7 C0217AA-00 NR 4
SCREW M4x10 (STAINLESS STEEL)

VITE TSCE M5x16 ACCIAIO INOSSIDABILE


8 C0251AA-00 NR 6
SCREW M5x16 (STAINLESS STEEL)

ROSETTA PIANA ACCIAIO INOSSIDABILE


9 C0272AA-00 NR 2
WASHER (STAINLESS STEEL)

DADO AUTOBLOCCANTE M4 ACCIAIO INOSS.


10 C0374AA-00 NR 1
LOCKNUT M4 (STAINLESS STEEL)

GUIDA 15 L.139 + PATTINO


11 C0449AA-00 NR 1
LINEAR BEARING L=139 + SLIDING BLOCK

CILINDRO DIA.10 CORSA 25


12 C0586AA-00 NR 1
CYLINDER Ø 10 STROKE 25

POTENZIOMETRO LINEARE CORSA 25


13 C0704AA-00 NR 1
LINEAR POTENTIOMETER - STROKE 25

CELLA DI CARICO A MENSOLA ACCIAIO


14 C0770AA-00 NR 2
LOAD CELL

DADO CALOTTA SFERICA M5 ACCIAIO INOSS.


15 C0774AA-00 NUT WITH SPHERICAL BULB M5 NR 2
(STAINLESS STEEL)

GRANO M5x30 ACCIAIO INOSSIDABILE


16 C0775AA-00 NR 2
GRAIN M5x30 (STAINLESS STEEL)

MOLLA
17 C0783AA-00 NR 1
SPRING

Rev. 03 - 01/09/11 Strettamente confidenziale


82 Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM QT

DADO CALOTTA SFERICA M3 ACCIAIO INOSS.


18 C0785AA-00 NUT WITH SPHERICAL BULB M3 NR 4
(STAINLESS STEEL)
VITE TCEI M3x8 ACCIAIO INOSSIDABILE
19 C0786AA-00 NR 4
SCREW M3x8 (STAINLESS STEEL)

VITE TSCE M3x10 ACCIAIO INOSSIDABILE


20 C0969AA-00 NR 4
SCREW M3x10 (STAINLESS STEEL)
DADO AUTOBLOCCANTE M4 ACCIAIO
21 CK186-03 INOSSIDABILE NR 1
LOCKNUT M4 (STAINLESS STEEL)
GRANO M6x10 ACCIAIO INOSSIDABILE
22 CK608-04 NR 1
GRAIN M6x10 (STAINLESS STEEL)

SOTTOVITE M5
23 D0103AA-00 NR 4
WASHER M5 (STAINLESS STEEL)

RACCORDO ARIA FORATO


24 D0225AA-00RIC NR 2
AIR COUPLING DRILLING PROCESS

SUPPORTO TASTATORE
25 D0849AA-00 NR 1
FEELER SUPPORT

SUPPORTO MOBILE
26 D0850AA-00 NR 1
TRAVELLING SUPPORT

PIASTRA TASTATORE
27 D0851AA-00 NR 1
FEELER PLATE

ANELLO TASTATORE
28 D0857AA-00 NR 1
FEELER RING

SOFFIETTO TASTATORE
29 D0863AA-00 NR 1
FEELER BELLOWS

MOUSSE ADESIVA
30 D1050AA-00 NR 2
ADHESIVE MOUSSE

SCATOLA CELLE – per nuovi modelli a partire


31A D1512AA-0B dal 11/11/2008 NR 1
CELLS BOX – for new models since 11/11/2008

SCATOLA CELLE – per versioni antecedenti il


31B D1512AA-00 11/11/2008 NR 1
CELLS BOX - for version before 11/11/2008

COPERCHIO CELLE - per nuovi modelli a


partire dal 11/11/2008
32A D1513AA-0B NR 1
CELLS COVER – for new models since
11/11/2008

COPERCHIO CELLE – per versioni antecedenti


32B D1513AA-00 il 11/11/2008 NR 1
CELLS COVER – for version before 11/11/2008

Rev. 03 - 01/09/11 Strettamente confidenziale


83 Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM QT

STAFFA UNIONE CELLE


33 D1514AA-00 NR 1
STIRRUP FOR CELLS UNION

STAFFA DI LETTURA 3AX CELLE


34 D1517AA-00 NR 1
CELLS READING STIRRUP 3 AXIS

PIEDINO FILETTATO
35 D1518AA-00 NR 2
THREADED PIN

CARTER TASTATORE CON CELLE


36 D1522AA-00 NR 1
FEELER COVER WITH CELLS

SCHEDA DIGITALE
37 D2057AA-00 NR 1
DIGITAL CARD

ANELLO ANTIESTRUSIONE
38 DL022-08 NR 1
ANTI-EXTRUSION RING

GRANO CON PASTIGLIA


39 DT990-00 NR 1
GRAIN WITH PELLET

Rev. 03 - 01/09/11 Strettamente confidenziale


84 Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Assieme tastatore Idro/ Idra / Idro line / Milestone


5 assi con anticollisione
Feeler with anticollision assembly
for 5 axis Idro / Idra / Idro line / Milestone

COD. D1519AA-00

32A

31B 32B
31A

Rev. 03 - 01/09/11 Strettamente confidenziale


85 Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM QT

ASSIEME TASTATORE IDRO / IDRA / DRO LINE /


MILESTONE 5 ASSI CON ANTICOLLISIONE
D1519AA-00 FEELER WITH ANTICOLLISION
ASSEMBLY FOR 5 AXIS IDRO / IDRA / DRO LINE /
MILESTONE

VITE TSCE M5X10 ACCIAIO INOSSIDABILE


1 C0016AA-00 NR 4
SCREW M5x10 (STAINLESS STEEL)

VITE TSCE M4x10 ACCIAIO INOSSIDABILE


2 C0092AA-00 NR 4
SCREW M4x10 (STAINLESS STEEL)

VITE TCEI M4x20 ACCIAIO INOSSIDABILE


3 C0094AA-00 NR 1
SCREW M4x20 (STAINLESS STEEL)

VITE TCEI M5x12 ACCIAIO INOSSIDABILE


4 C0152AA-00 NR 4
SCREW M5x12 (STAINLESS STEEL)

VITE TCEI M5x16 ACCIAIO INOSSIDABILE


5 C0153AA-00 NR 6
SCREW M5x16 (STAINLESS STEEL)

VITE TCEI M6x20 ACCIAIO INOSSIDABILE


6 C0165AA-00 NR 2
SCREW M5x20 (STAINLESS STEEL)

VITE TE M4x10 ACCIAIO INOSSIDABILE


7 C0217AA-00 NR 4
SCREW M4x10 (STAINLESS STEEL)

VITE TSCE M5X16 ACCIAIO INOSSIDABILE


8 C0251AA-00 NR 4
SCREW M5x16 (STAINLESS STEEL)

ROSETTA PIANA ACCIAIO INOSSIDABILE


9 C0272AA-00 NR 2
WASHER (STAINLESS STEEL)

DADO AUTOBLOCCANTE M4 ACCIAIO INOSS.


10 C0374AA-00 NR 1
LOCKNUT M4 (STAINLESS STEEL)

GUIDA 15 L.139 + PATTINO


11 C0449AA-00 NR 1
LINEAR BEARING L=139 + SLIDING BLOCK

CILINDRO DIA. 10 CORSA 25


12 C0586AA-00 NR 1
CYLINDER Ø 10 STROKE 25

POTENZIOMETRO LINEARE CORSA 25


13 C0704AA-00 NR 1
LINEAR POTENTIOMETER - STROKE 25

CELLA DI CARICO A MENSOLA


14 C0770AA-00 NR 2
LOAD CELL

DADO CALOTTA SFERICA M5 ACCIAO INOSS.


15 C0774AA-00 NUT WITH SPHERICAL BULB M5 NR 2
(STAINLESS STEEL)

GRANO M5x30 ACCIAIO INOSSIDABILE


16 C0775AA-00 NR 2
GRAIN M5x30 (STAINLESS STEEL)

MOLLA
17 C0783AA-00 NR 1
SPRING

Rev. 03 - 01/09/11 Strettamente confidenziale


86 Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM QT

DADO CALOTTA SFERICA M3 ACCIAIO INOSSIDABILE


18 C0785AA-00 NR 4
NUT WITH SPHERICAL BULB M3 (STAINLESS STEEL)

VITE TCEI M3x8 ACCIAIO INOSSIDABILE


19 C0786AA-00 NR 4
SCREW M3x8 (STAINLESS STEEL)

VITE TSCE M3x10 ACCIAIO INOSSIDABILE


20 C0969AA-00 NR 4
SCREW M3x10 (STAINLESS STEEL)

DADO AUTOBLOCCANTE M4 ACCIAIO INOSSIDABILE


21 CK186-03 NR 1
LOCKNUT M4 (STAINLESS STEEL)

GRANO M6x10 ACCIAIO INOSSIDABILE


22 CK608-04 NR 1
GRAIN M6x10 (STAINLESS STEEL)

SOTTOVITE M5
23 D0103AA-00 NR 4
WASHER M5 (STAINLESS STEEL)

RACCORDO ARIA FORATO


24 D0225AA-00RIC NR 2
AIR COUPLING DRILLING PROCESS

SUPPORTO TASTATORE
25 D0849AA-00 NR 1
FEELER SUPPORT

SUPPORTO MOBILE
26 D0850AA-00 NR 1
TRAVELLING SUPPORT

PIASTRA TASTATORE
27 D0851AA-00 NR 1
FEELER PLATE

ANELLO TASTATORE
28 D0857AA-00 NR 1
FEELER RING

SOFFIETTO TASTATORE
29 D0863AA-00 NR 1
FEELER BELLOWS

MOUSSE ADESIVA
30 D1050AA-00 NR 2
ADHESIVE MOUSSE

SCATOLA CELLE – per nuovi modelli a partire dal


31A D1512AA-0B 11/11/2008 NR 1
CELLS BOX – for new models since 11/11/2008

SCATOLA CELLE – per versioni antecedenti il 11/11/2008


31B D1512AA-00 NR 1
CELLS BOX - for version before 11/11/2008

COPERCHIO CELLE - per nuovi modelli a partire dal


32A D1513AA-0B 11/11/2008 NR 1
CELLS COVER – for new models since 11/11/2008

COPERCHIO CELLE – per versioni antecedenti il


32B D1513AA-00 11/11/2008 NR 1
CELLS COVER – for version before 11/11/2008

Rev. 03 - 01/09/11 Strettamente confidenziale


87 Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Rev. 03 - 01/09/11 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

3. TRASPORTO PRESSURIZZATO DELL’ABRASIVO / DRAGA


3. PRESSURIZED ABRASIVE CONVEYING SYSTEM / DREDGE

1. Trasporto pressurizzato dell’abrasivo


Pressurized abrasive conveying system

1.1 Propulsore abrasivo 330 kg – modello Vespa pg. 91


Abrasive Propeller 330 kg – Vespa model

1.2 Propulsore abrasivo 330 kg – modello CB pg. 94


Abrasive Propeller 330 kg – CB model

1.3 Propulsore abrasivo 2000 kg pg. 96


Abrasive Propeller 2000 kg

1.4 Tubi per trasporto abrasivo pg. 98


Abrasive conveyance pipes

2. Draga
Dredge

2.1 Draga Idro 1740 / Idra 2040 pg. 99


Idro 1740 / Idra 2040 dredge
2.1.1 Testa draga Idro 1740 / Idra 2040 pg. 100
Idro 1740 / Idra 2040 dredge head
2.1.1.1 Assieme riduttore draga pg. 102
Dredge REDUCTION GEAR assembly
2.1.2 Coda draga Idro 1740 / Idra 2040 pg. 103
Idro 1740 / Idra 2040 dredge tail
2.1.2.1 Assieme pacco baderne pg. 104
Packing rings assembly
2.1.3 Catena draga Idro 1740 / Idra 2040 pg. 105
Idro 1740 / Idra 2040 dredge chain

2.2 Draga Idro 1720 pg. 106


Idro 1720 dredge
2.2.1 Testa draga Idro 1720 pg. 107
Idro 1720 dredge head
2.2.2 Coda draga Idro 1720 pg. 109
Idro 1720 dredge tail
2.2.3 Catena draga Idro 1720 pg. 110
Idro 1720 dredge chain

Rev. 03 - 01/09/11 89 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

2.3 Draga Idro line / Milestone 1720/1740/2040 pg. 111


Idro line / Milestone - 1720/1740/2040 dredge
2.3.1 Testa draga Idro line / Milestone - 1720/1740/2040 pg. 112
Idro line 1720/1740/2040 dredge head
2.3.2 Coda draga Idro line / Milestone - 1720/1740/2040 pg. 114
Idro line 1720/1740/2040 dredge tail
2.3.3 Catena draga Idro line / Milestone - 1720 pg. 116
Idro line / Milestone - 1720 dredge chain

2.3.4 Catena draga Idro line 1740/2040 pg. 117


Idro line 1740/2040 dredge chain

2.4 Draga Idea pg. 118


Idea dredge
2.4.1 Catena draga Idea pg. 121
Idea dredge chain

3. Tramoggia abrasivo stagna


Watertight measuring chute for abrasive

3.1 Tramoggia abrasivo stagna pg. 122


Watertight measuring chute for abrasive

4. Abrasivo pg. 125


Abrasive

Rev. 03 - 01/09/11 90 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Propulsore Abrasivo 330 kg


Modello VESPA
Abrasive propeller 330 kg
VESPA Model
COD. D1048AA-00

Rev. 03 - 01/09/11 91 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Principali Ricambi
Propulsore Abrasivo 330 kg – modello Vespa
Main spare parts for
Abrasive propeller 330 kg – Vespa model

Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM QT

PROPULSORE ABRASIVO 330KG


D1048AA-00
MODELLO VESPA

VALVOLA RITEGNO UNID. 1/2"


1 C0964AA-00 NR 1
CHECK VALVE 1/2"

NIPPLO DI RIDUZIONE 1"-1/2"


2 C0965AA-00 NR 1
REDUCING NIPPLE 1"-1/2"

FASCETTA STRINGITUBO DIAM. 20-30


3 CD813-00 NR 2
TUBE BAND Ø 20-30

PORTAGOMMA 1/2" TUBO 16


4 CM208-04 NR 2
UNION 1/2" PIPE 16

RACCORDO DIRITTO TUBO 6 FEMM. TUBO 4


5 CM299-00 NR 1
STRAIGHT COUPLING PIPE 6 FEMALE PIPE 4

NIPPLO ADATTATORE 60° 1/2"


6 CM631-62 NR 1
ADAPTER NIPPLE 60° 1/2"

RACCORDO M1"1/4xF1/2"
7 CM673-00 NR 1
ADAPTER M1"1/4xF1/2"

FILTRO REGOLATORE 1/2"


8 CP308-00 NR 1
ADJUSTING FILTRE 1/2"

MANOMETRO
9 CP341-00 NR 1
MANOMETER

PRESSACAVO PG11 DIA.7-10,5 TEA FLEX


10 CY925-00 NR 1
CABLE GLAND PG11 Ø 7-10,5 TEA FLEX

SENSORE
11 Y427-00A NR 1
SENSOR

GUARNIZIONE DI TENUTA VALVOLA


12 D837-00 NR 1
VALVE GASKET

CONO DI CHIUSURA 400/121 (new)


13 D836-00 NR 1
CLOSING CONE 400/121 (new)

CONO DI CHIUSURA 400/120 (old)


13 D856-00 NR 1
CLOSING CONE 400/120 (old)

CALZA FILTRO ABRASIVO


14 D830-00 NR 1
ABRASIVE FILTER BAG

Rev. 03 - 01/09/11 92 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM QT

VALVOLA PNEUMATICA DI INGRESSO ARIA


15 D842-00 NR 1
ENTRANCE AIR VALVE

OTTURATORE COMPLETO
16 D850-00 NR 1
COMPLETE CLOSURE VALVE

MEMBRANA VALVOLA D’INGRESSO


17 D849-00 NR 1
ENTRANCE VALVE MEMBRANE

VALVOLA DI SCARICO A MEMBRANA


18 D843-00 NR 1
EXHAUST VALVE WITH MEMBRANE

MEMBRANA PER VALVOLA DI SCARICO


19 D827-00 NR 1
EXHAUST VALVE MEMBRANE

MANICOTTO + OR PORTA-SONDA PROPULSORE


20 C1762AA-00 NR 1
SLEEVE + PROPELLER PROBE HOLDER

SILENZIATORE DI SCARICO
21 C1173AA-00 NR 1
EXHAUST NOICE-REDUCER

KIT GUARNIZIONI
GASKETS KIT

KIT GUARNIZIONE MEMBRANA


D828-00 NR 1
MEMBRANE GASKETS KIT

Rev. 03 - 01/09/11 93 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Propulsore Abrasivo 330kg


Modello CB
Abrasive propeller 330 kg
CB model
COD. D1048AA-00

Rev. 03 - 01/09/11 94 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Principali Ricambi
Propulsore Abrasivo 330 Kg - Modello CB
Main spare parts for
Abrasive propeller 330 Kg - CB model

Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM QT

PROPULSORE ABRASIVO 330KG MODELLO CB


D1048AA-00
ABRASIVE PROPELLER 330 KG CB MODEL

PROSSIMITE CAPACITIVO
1 C0829AA-00 NR
CAPACITIVE PROXIMITY

O.R. DI TENUTA – per propulsore


2 C0843AA-00 NR
PROPELLER O-RING

PISTONE DI CHIUSURA
3 C0844AA-00 NR
VALVE PISTON

VALVOLA RITEGNO UNID. 1/2"


4 C0964AA-00 NR 1
CHECK VALVE 1/2"

FASCETTA STRINGITUBO DIAM. 20-30


5 CD813-00 NR 2
TUBE BAND Ø 20-30

PORTAGOMMA 1/2" TUBO 16


6 CM208-04 NR 2
MALE HOSE ADAPTER 1/2" PIPE 16

RACCORDO M1"1/4xF1/2"
7 CM673-00 NR 1
ADAPTER M1"1/4xF1/2"

FILTRO REGOLATORE 1/2"


8 CP308-00 NR 1
ADJUSTING FILTRE 1/2"

MANOMETRO
9 CP341-00 NR 1
MANOMETER

SACCO RACCOGLI POLVERE


10 C0825AA-00 NR
DUST BAG

VALVOLA SCARICO PRESSIONE


11 C0826AA-00 NR 1
PRESSURE RELIEF VALVE

VALVOLA ENTRATA PRESSIONE


12 C0827AA-00 NR
PRESSURE INLET VALVE

PARTE INTERNA VALVOLE


13 C0828AA-00 NR
VALVES INSIDE

MEMBRANA VALVOLA
14 C0881AA-00 NR
VALVE MEMBRANE

Rev. 03 - 01/09/11 95 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Propulsore Abrasivo 2000kg


Abrasive propeller 2000 kg
COD. D1473AA-00

Attacco TUBO
S008.06

S008.06 PIPE
connection

Rev. 03 - 01/09/11 96 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Principali Ricambi
Propulsore Abrasivo 2000 kg
Main spare parts for
Abrasive propeller 2000 kg

Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM QT

PROPULSORE ABRASIVO 2000KG


D1473AA-00
ABRASIVE PROPELLER 2000KG

VALVOLA RITEGNO UNID. 1/2"


1 C0964AA-00 NR 1
CHECK VALVE 1/2"

NIPPLO DI RIDUZIONE 1"-1/2"


2 C0965AA-00 NR 1
REDUCING NIPPLE 1"-1/2"

FASCETTA STRINGITUBO DIAM. 20-30


3 CD813-00 NR 2
TUBE BAND Ø 20-30

PORTAGOMMA 1/2" TUBO 16


4 CM208-04 NR 2
MALE HOSE ADAPTER 1/2" PIPE 16

RACC. DIR. TUBO 6 FEMM. TUBO 4


5 CM299-00 NR 1
STRAIGHT COUPLING PIPE 6 FEMALE PIPE 4

NIPPLO ADATTATORE 60° 1/2"


6 CM631-62 NR 1
ADAPTER NIPPLE 60° 1/2"

RACCORDO M1"1/4xF1/2"
7 CM673-00 NR 1
ADAPTER M1"1/4xF1/2"

FILTRO-REGOL. 1/2"
8 CP308-00 NR 1
ADJUSTING FILTRE 1/2"

MANOMETRO
9 CP341-00 NR 1
MANOMETER

SENSORE
10 Y427-00A NR 1
SENSOR

PRESSACAVO PG11 DIAM. 7-10,5 TEA FLEX


CY925-00 NR 1
CABLE GLAND PG11 Ø 7-10,5 TEA FLEX

Rev. 03 - 01/09/11 97 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Tubi per trasporto abrasivo


Pipes for abrasive conveyance

Codice / PN Descrizione / Description UM

CS006-08 TUBO ABRASIVO DIA. 13x25 MT

S007-08 TUBO PER ABRASIVO 10/12 MT

CS003-06 TUBO ABRASIVO 04x06 MT

Rev. 03 - 01/09/11 98 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Draga Idro 1740 / Idra 2040


Idro 1740 / Idra 2040 dredge

TESTA DRAGA IDRO 1740 / IDRA 2040 CODA DRAGA IDRO 1740 / IDRA 2040
IDRO 1740 / IDRA 2040 DREDGE HEAD IDRO 1740 / IDRA 2040 DREDGE TAIL

Rev. 03 - 01/09/11 99 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Testa Draga
Idro 1740 / Idra 2040
Idro 1740 / Idra 2040
dredge head

Rev. 03 - 01/09/11 100 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM QT

PRINCIPALI RICAMBI TESTA DRAGA IDRO 1740 / IDRA 2040


MAIN SPARE PARTS FOR IDRO 1740 / IDRA 2040 DREDGE HEAD
SUPPORTO SCORREVOLE
1 C0017AA-00 NR 2
SLIDING BEARING
VITE TCEI M12x35 ACCIAIO INOSSIDABILE
2 C0024AA-00 NR 2
SCREW M12x35 (STAINLESS STEEL)
VITE TE M12x60 ACCIAIO INOSSIDABILE
3 C0084AA-00 NR 4
SCREW M12x60 (STAINLESS STEEL)
VITE TSCE M10X20 ACCIAIO INOSSIDABILE
4 C0087AA-00 NR 1
SCREW M10x20 (STAINLESS STEEL)
PRESSACAVO IN PLASTICA 1/2"
5 C0729AA-00 NR 1
PLASTIC CABLE GLAND 1/2"
SUPPORTO
6 SC033-00 NR 4
BEARING
VITE TE M12x40 ACCIAIO INOSSIDABILE
7 CK140-03 NR 4
SCREW M12x40 (STAINLESS STEEL)
LINGUETTA FORMA A 12x8x140
8 CK508-00 NR 1
KEY 12x8x140
D0007AA- RINVIO DRAGA CON GUARNIZIONI
9 NR 2
00RIC DREDGE TRANSMISSION WITH GASKETS
D0009AA- ALBERO PIGNONE DRAGA
10 NR 1
00RIC DREDGE PINION SHAFT
RUOTA
11 D0025AA-00 NR 2
WHEEL
COPERCHIO TESTA DRAGA
12 D0026AA-00 NR 1
DREDGE HEAD COVER
ASSIEME RIDUTTORE DRAGA
13 D0028AA-00 DREDGE REDUCTION GEAR ASSEMBLY NR 1
Vedi esploso pag. 102 – See exploded pg. 102
GUARNIZIONE
14 D0038AA-00 NR 1
GASKET
STRUTTURA TESTA DRAGA
15 D0228AA-00 NR 1
DREDGE HEAD PAINTED STRUCTURE
ASSIEME BADERNA
16 D0960AA-00 PACKING RINGS ASSEMBLY NR 4
Vedi esploso pag. 104 – See exploded pg. 104
ASSIEME LINGUA DRAGA
17 D1105AA-00 NR 1
DREDGE PLATE ASSEMBLY
LAMIERA DI PROTEZIONE DRAGA
18 D1112AA-00 NR 2
DREDGE WAPPER SHEET
TAPPO ALBERO
19 DA130-32 NR 1
SHAFT NIPPLE
VITE TENSIONATORE
20 DA582-32 NR 2
TENSIONER SCREW

Rev. 03 - 01/09/11 101 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Assieme riduttore draga


Dredge reduction gear assembly
COD. D0028AA-00

Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM QT

ASSIEME RIDUTTORE DRAGA


D0028AA-00
DREDGE REDUCTION GEAR ASSEMBLY

DADO M10 ACCIAIO INOSSIDABILE


1 C0056AA-00 NR 4
NUT M10 (STAINLESS STEEL)

VITE TE M12X20 ACCIAIO INOSSIDABILE


2 C0086AA-00 NR 8
SCREW M12x20 (STAINLESS STEEL)

VITE TE M10X35 ACCIAIO INOSSIDABILE


3 C0089AA-00 NR 4
SCREW M10x35 (STAINLESS STEEL)

RIDUTTORE DRAGA
4 C1077AA-00 NR 1
DREDGE REDUCTION GEAR

MOTORE GR80 4 POLI B5 0.75Kw


5 CV540-00 NR 1
ENGINE GR80 4 POLI B5 0.75Kw

ANTIROTAZIONE DRAGA
6 D0230AA-00 NR 1
DREDGE ANTI-ROTATION DEVICE

Rev. 03 - 01/09/11 102 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Coda Draga Idro 1740 / Idra 2040


Idro 1740 / Idra 2040 dredge tail

Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM QT

PRINCIPALI RICAMBI CODA DRAGA IDRO 1740 / IDRA 2040


MAIN SPARE PARTS FOR IDRO 1740 / IDRA 2040 DREDGE TAIL

VITE TCEI M12x35 ACCIAIO INOSSIDABILE


1 C0024AA-00 NR 1
SCREW M12x35 (STAINLESS STEEL)

SUPPORTO
2 SC033-00 NR 2
BEARING

VITE TE M12x40 ACCIAIO INOSSIDABILE


3 CK140-03 NR 4
SCREW M12x40 (STAINLESS STEEL)

D0007AA- RINVIO DRAGA MONO CON GUARNIZIONI


4 NR 1
00RIC DREDGE TRANSMISSION WITH GASKETS

RUOTA
5 D0025AA-00 NR 1
WHEEL

GUARNIZIONE
6 D0038AA-00 NR 1
GASKET

ASSIEME BADERNA
7 D0960AA-00 PACKING RINGS ASSEMBLY NR 2
Vedi esploso pag. 104 – See exploded pg. 104

Rev. 03 - 01/09/11 103 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Assieme baderna
Packing rings assembly
COD. D0960AA-00

Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM QT

ASSIEME BADERNA
D0960AA-00
PACKING RINGS ASSEMBLY

DADO M10 ACCIAIO INOSSIDABILE


1 C0056AA-00 NR 4
NUT M10 (STAINLESS STEEL)

VITE TE M8X30 ACCIAIO INOSSIDABILE


2 C0227AA-00 NR 4
SCREW M8x30 (STAINLESS STEEL)

ROSETTA PIANA ACCIAIO INOSSIDABILE


3 C0274AA-00 NR 4
WASHER (STAINLESS STEEL)

ROSETTA PIANA ACCIAIO INOSSIDABILE


4 CK117-03 NR 4
WASHER (STAINLESS STEEL)

GUARNIZIONE OR
5 CL102-06 NR 1
O-RING

D3155AA- TAGLIO BADERNA DRAGA


6 NR 1
00RIC DREDGE PACKING CUT

FLANGIA BADERNA
7 DA643-71 NR 1
PACKING FLANGE

FLANGIA PREMI BADERNA


8 DA644-71 NR 1
PACKING PUSHING FLANGE

Rev. 03 - 01/09/11 104 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Catena Draga Idro 1740 / Idra 2040


Idro 1740 / Idra 2040 dredge chain

Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM QT

PERNO CATENA DRAGA


1 D2240AA-00 NR 127
DREDGE CHAIN PIN

ANELLO PERNO CATENA DRAGA


2 D2241AA-00 NR 127
DREDGE CHAIN PIN RING

MAGLIA CATENA DRAGA


3 D2242AA-00 NR 65
DREDGE CHAIN LINK

MAGLIA DRAGA CON PALETTE


4 D0958AA-00 NR 64
DREDGE LINK WITH BLADES

Rev. 03 - 01/09/11 105 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Draga Idro 1720


Idro 1720 dredge

TESTA DRAGA IDRO 1720 CODA DRAGA IDRO 1720


IDRO 1720 DREDGE HEAD IDRO 1720 DREDGE TAIL

Rev. 03 - 01/09/11 106 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Testa Draga Idro 1720


Dredge head Idro 1720

Rev. 03 - 01/09/11 107 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM QT

PRINCIPALI RICAMBI TESTA DRAGA IDRO 1720


MAIN SPARE PARTS FOR IDRO 1720 DREDGE HEAD

SUPPORTO SCORREVOLE
1 C0017AA-00 NR 2
SLIDING BEARING

VITE TCEI M12x35 ACCIAIO INOSSIDABILE


2 C0024AA-00 NR 2
SCREW M12x35 (STAINLESS STEEL)

VITE TSCE M10X20 ACCIAIO INOSSIDABILE


3 C0087AA-00 NR 1
SCREW M10x20 (STAINLESS STEEL)

DADO CALOTTA SFERICA M6


4 C0448AA-00 NR 10
NUT WITH SPHERICAL BULB M6 (STAINLESS STEEL)

TAPPO ALBERO
5 DA130-32 NR 1
SHAFT NIPPLE

SUPPORTO
6 SC033-00 NR 4
BEARING

VITE TE M12x40 ACCIAIO INOSSIDABILE


7 CK140-03 NR 8
SCREW M12x40 (STAINLESS STEEL)

LINGUETTA FORMA A 12x8x140 ACCIAIO


8 CK508-00 NR 1
KEY 12x8x140

D0007AA- RINVIO DRAGA MONO CON GUARNIZIONI


9 NR 2
00RIC DREDGE TRANSMISSION WITH GASKETS

D0009AA- ALBERO PIGNONE DRAGA MONO


10 NR 1
00RIC DREDGE PINION SHAFT

RUOTA
11 D0025AA-00 NR 2
WHEEL
ASSIEME RIDUTTORE DRAGA
12 D0028AA-00 DREDGE REDUCTION GEAR ASSEMBLY NR 1
Vedi esploso pag. 102 – See exploded pg. 102
GUARNIZIONE
13 D0038AA-00 NR 1
GASKET
ASSIEME BADERNA
14 D0960AA-00 PACKING RINGS ASSEMBLY NR 4
Vedi esploso pag. 104 – See exploded pg. 104
LAMIERA DI PROTEZIONE DRAGA
15 D1112AA-00 NR 2
DREDGE WAPPER SHEET

BOTOLA DRAGA
16 D2068AA-00 NR 1
INSPECTION FLANGE

STRUTTURA TESTA DRAGA IDRO 1720


17 D2218AA-00 NR 1
IDRO 1720 DREDGE HEAD STRUCTURE

VITE TENSIONATORE
18 DA582-32 NR 2
TENSIONER SCREW

ASSIEME COPERCHIO DRAGA


19 D2234aa-00 NR 1
DREDGE COVER ASSEMBLY

Rev. 03 - 01/09/11 108 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Coda Draga Idro 1720


Idro 1720 dredge tail

Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM QT

PRINCIPALI RICAMBI CODA IDRO 1720


MAIN SPARE PARTS FOR IDRO 1720 DREDGE TAIL

VITE TCEI M12x35 ACCIAIO INOSSIDABILE


1 C0024AA-00 NR 1
SCREW M12x35 (STAINLESS STEEL)

SUPPORTO
2 SC033-00 NR 2
BEARING

VITE TE M12x40 ACCIAIO INOSSIDABILE


3 CK140-03 NR 4
SCREW M12x40 (STAINLESS STEEL)

D0007AA- RINVIO DRAGA MONO CON GUARNIZIONI


4 NR 1
00RIC DREDGE TRANSMISSION WITH GASKETS

GUARNIZIONE
5 D0038AA-00 NR 1
GASKET
ASSIEME BADERNA
6 D0960AA-00 PACKING RINGS ASSEMBLY NR 2
Vedi esploso pag. 104 – See exploded pg. 104
RUOTA DI RINVIO DRAGA IDRO 1720
7 D2238AA-00 NR 1
DREDGE TRANSMISSION WHEEL - IDRO 1720

Rev. 03 - 01/09/11 109 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Catena Draga Idro 1720


Idro 1720 dredge chain

Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM QT

CATENA DRAGA IDRO 1720


IDRO 1720 DREDGE CHAIN

PERNO CATENA DRAGA


1 D2240AA-00 NR 91
DREDGE CHAIN PIN

ANELLO PERNO CATENA DRAGA


2 D2241AA-00 NR 91
DREDGE CHAIN PIN RING

MAGLIA CATENA DRAGA


3 D2242AA-00 NR 46
DREDGE CHAIN LINK

MAGLIA DRAGA CON PALETTE


4 D0958AA-00 NR 46
DREDGE LINK WITH BLADES

Rev. 03 - 01/09/11 110 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Draga
Idro line / Milestone 1720/1740/2040

TESTA DRAGA IDRO LINE / MILESTONE CODA DRAGA IDRO LINE / MILESTONE
1720/1740/2040 1720/1740/2040

IDRO LINE / MILESTONE IDRO LINE / MILESTONE


1720/1740/2040 DREDGE HEAD 1720/1740/2040 DREDGE TAIL

Rev. 03 - 01/09/11 111 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Testa Draga
Idro line / Milestone - 1720/1740/2040
Dredge head
Idro line / Milestone - 1720/1740/2040

Rev. 03 - 01/09/11 112 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM QT

PRINCIPALI RICAMBI TESTA DRAGA IDRO LINE / MILESTONE - 1720/1740/2040


MAIN SPARE PARTS FOR IDRO LINE / MILESTONE - 1720/1740/2040 DREDGE HEAD

SUPPORTO SCORREVOLE
1 C0017AA-00 NR 2
SLIDING BEARING

VITE TCEI M12x35 ACCIAIO INOSSIDABILE


2 C0024AA-00 NR 2
SCREW M12x35 (STAINLESS STEEL)

VITE TSCE M10X20 ACCIAIO INOSSIDABILE


3 C0087AA-00 NR 1
SCREW M10x20 (STAINLESS STEEL)

DADO CALOTTA SFERICA M6


4 C0448AA-00 NR 10
NUT WITH SPHERICAL BULB M6 (STAINLESS STEEL)

TAPPO ALBERO
5 DA130-32 NR 1
SHAFT NIPPLE

SUPPORTO
6 SC033-00 NR 4
BEARING

VITE TE M12x40 ACCIAIO INOSSIDABILE


7 CK140-03 NR 8
SCREW M12x40 (STAINLESS STEEL)

LINGUETTA FORMA A 12x8x140 ACCIAIO


8 CK508-00 NR 1
KEY 12x8x140

D0007AA- RINVIO DRAGA MONO CON GUARNIZIONI


9 NR 2
00RIC DREDGE TRANSMISSION WITH GASKETS

D0009AA- ALBERO PIGNONE DRAGA MONO


10 NR 1
00RIC DREDGE PINION SHAFT

RUOTA
11 D0025AA-00 NR 2
WHEEL
ASSIEME RIDUTTORE DRAGA
12 D0028AA-00 DREDGE REDUCTION GEAR ASSEMBLY NR 1
Vedi esploso pag. 102 – See exploded pg. 102
GUARNIZIONE
13 D0038AA-00 NR 1
GASKET
ASSIEME BADERNA
14 D0960AA-00 PACKING RINGS ASSEMBLY NR 4
Vedi esploso pag. 104 – See exploded pg. 104
LAMIERA DI PROTEZIONE DRAGA
15 D1112AA-00 NR 2
DREDGE WAPPER SHEET

BOTOLA DRAGA
16 D2068AA-00 NR 1
INSPECTION FLANGE

STRUTTURA TESTA DRAGA IDRO LINE 1720


17 D2218AA-00 NR 1
IDRO 1720 DREDGE HEAD STRUCTURE

VITE TENSIONATORE
18 DA582-32 NR 2
TENSIONER SCREW

ASSIEME COPERCHIO DRAGA


19 D2234aa-00 NR 1
DREDGE COVER ASSEMBLY

Rev. 03 - 01/09/11 113 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Coda Draga
Idro line / Milestone - 1720/1740/2040

Idro line / Milestone - 1720/1740/2040


dredge tail

Rev. 03 - 01/09/11 114 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM QT

PRINCIPALI RICAMBI CODA IDRO LINE 1720/1740/2040


MAIN SPARE PARTS FOR IDRO LINE 1720/1740/2040 DREDGE TAIL

VITE TCEI M12x35 ACCIAIO INOSSIDABILE


1 C0024AA-00 NR 1
SCREW M12x35 (STAINLESS STEEL)

SUPPORTO
2 SC033-00 NR 2
BEARING

VITE TE M12x40 ACCIAIO INOSSIDABILE


3 CK140-03 NR 4
SCREW M12x40 (STAINLESS STEEL)

D0007AA- RINVIO DRAGA MONO CON GUARNIZIONI


4 NR 1
00RIC DREDGE TRANSMISSION WITH GASKETS

GUARNIZIONE
5 D0038AA-00 NR 1
GASKET

ASSIEME BADERNA
6 D0960AA-00 PACKING RINGS ASSEMBLY NR 2
Vedi esploso pag. 104 – See exploded pg. 104

RUOTA DI RINVIO DRAGA IDRO LINE / MILESTONE


1720
7 D2238AA-00 NR 1
DREDGE TRANSMISSION WHEEL - IDRO LINE /
MILESTONE 1720

Rev. 03 - 01/09/11 115 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Catena Draga
Idro line / Milestone 1720

Idro line / Milestone 1720


dredge chain

Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM QT

CATENA DRAGA IDRO LINE / MILESTONE 1720


IDRO LINE / MILESTONE 1720 DREDGE CHAIN

PERNO CATENA DRAGA


1 D2240AA-00 NR 91
DREDGE CHAIN PIN

ANELLO PERNO CATENA DRAGA


2 D2241AA-00 NR 91
DREDGE CHAIN PIN RING

MAGLIA CATENA DRAGA


3 D2242AA-00 NR 46
DREDGE CHAIN LINK

MAGLIA DRAGA CON PALETTE


4 D0958AA-00 NR 46
DREDGE LINK WITH BLADES

Rev. 03 - 01/09/11 116 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Catena Draga
Idro line / Milestone - 1740/2040
Idro line / Milestone - 1740/2040
dredge chain

Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM QT

CATENA DRAGA IDRO LINE / MILESTONE - 1740/2040


IDRO LINE / MILESTONE - 1740/2040 DREDGE CHAIN

PERNO CATENA DRAGA


1 D2240AA-00 NR 131
DREDGE CHAIN PIN

ANELLO PERNO CATENA DRAGA


2 D2241AA-00 NR 131
DREDGE CHAIN PIN RING

MAGLIA CATENA DRAGA


3 D2242AA-00 NR 66
DREDGE CHAIN LINK

MAGLIA DRAGA CON PALETTE


4 D0958AA-00 NR 66
DREDGE LINK WITH BLADES

Rev. 03 - 01/09/11 117 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Draga Idea
Idea dredge

Rev. 03 - 01/09/11 118 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM QT

PRINCIPALI RICAMBI DRAGA IDEA


MAIN SPARE PARTS FOR IDEA DREDGE

VITE TCEI M6x10 ACCIAIO INOSSIDABILE


1 C0055AA-00 NR 6
SCREW M6x10 (STAINLESS STEEL)

VITE TSCE M10x30 ACCIAIO INOSSIDABILE


2 C0261AA-00 NR 7
SCREW M10x30 (STAINLESS STEEL)

SUPPORTO
3 SC033-00 NR 6
BEARING

UCT 21260 WB
4 CC034-00 NR 2
SHAFT BEARING

RIDUTTORE ORTOGONALE
5 CD106-00 NR 1
ORTHOGONAL REDUCTION GEAR

RIDUTTORE
6 CD107-00 NR 1
REDUCTION GEAR

MANIGLIA ELESA
7 CD402-00 NR 1
HANDLE

CERNIERA SX IN METALLO
8 CD411-00 NR 1
LEFT METAL HINGE

CERNIERA DX IN METALLO
9 CD412-00 NR 1
RIGHT METAL HINGE

ANELLO ELASTICO 60 ACCIAIO


10 CK332-00 NR 1
SNAP RING 60 (STAINLESS STEEL)

LINGUETTA FORMA A 18x11x50 ACCIAIO


11 CK518-02 NR 2
KEY 18x11x50

SPINA CIL. DIAM. 5 X 16 ACCIAIO INOSSIDABILE


12 CK531-03 NR 6
PARALLEL PIN 5x16 (STAINLESS STEEL)

GUARNIZIONE OR
13 CL179-06 NR 24
O-RING

MOTORE ELETTRICO 0.25 Kw


14 CV533-00 NR 1
ECTRICAL MOTOR 0.25 Kw

ASSIEME BADERNA
15 D0960AA-00 PACKING RINGS ASSEMBLY NR 6
Vedi esploso pag. 104 – See exploded pg. 104

ALBERO DRAGA IDEA


16 D1390AA-00 NR 2
IDEA DREDGE SHAFT

RUOTA RINVIO DRAGA IDEA


17 D1391AA-00 NR 2
IDEA DREDGE TRANSMISSION WHEEL

Rev. 03 - 01/09/11 119 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM QT

TAPPO ALBERO
18 DA130-32 NR 6
SHAFT NIPPLE

ANELLO BUSSOLA RINVIO ESTERNO


19 DA411-32 NR 6
PULLEY COLLAR

SEMIALBERO TRASMISS. DRAGA


20 DA506-32 NR 1
PULLEY SHAFT - RIGHT

TAPPO FERMO MOTORIDUTTORE


21 DA507-71 NR 1
CAP FOR MOTO REDUCER STOP

SEMIALBERO TRASMISS. DRAGA


22 DA508-32 NR 1
PULLEY SHAFT - LEFT

TIRANTE TENSIONATORE DRAGA


23 DA510-32 NR 2
DREDGE TENSIONER TIE ROD

COLLARE DEFLETTORE SUPERIORE


24 DA511-07 NR 2
UPPER DEFLECTOR COLLAR

FLANGIA ANTI ROTAZIONE DRAGA


25 DA515-71 NR 1
DREGDE ANTI-ROTATION FLANGE

CHIOCCIOLA TIRANTE DRAGA


26 DA609-04 NR 2
DREDGE TIE ROD VOLUTE

PIGNONE DRAGA
27 DA611-02 NR 2
DREDGE PINION

FLANGIA PIGNONE DRAGA


28 DA612-02 NR 1
DREDGE PINION FLANGE

DEFLETTORE COLLO DRAGA SUPERIORE


29 DE632-03 NR 1
DREDGE UPPER NECK DEFLECTOR

ANTA DI ISPEZIONE COLLO DRAGA


30 DE633-03 NR 1
PANEL FOR DREDGE NECK INSPECTION

DEFLETTORE TENSIONATORE DRAGA


31 DE681-03 NR 2
DREDGE TENSIONER DEFLECTOR

Rev. 03 - 01/09/11 120 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Catena Draga Idea


Idea dredge chain

* Per le quantità contattare l’assistenza


* For the right quantities please contact our service dept.

Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM QT

CATENA IDEA
IDEA DREDGE CHAIN

PERNO CATENA IN ACCIAIO


1 C0015AA-00 NR *
STEEL CHAIN PIN

ANELLO PERNO CATENA IN ACCIAIO


2 C0018AA-00 NR *
STEEL CHAIN PIN RING

MAGLIA CATENA RASCHIANTE


3 CC408-00 NR *
CHAIN SCRAPING LINK

ASSIEME MAGLIA CON PALETTE


4 DE629-02A NR *
DREDGE LINK WITH BLADES ASSEMBLY

Rev. 03 - 01/09/11 121 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Tramoggia abrasivo stagna


Watertight measuring chute for abrasive
COD. PRJ03-06-003

Rev. 03 - 01/09/11 122 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM QT

TRAMOGGIA ABRASIVO STAGNA


PRJ03-06-003 WATERTIGHT MEASURING CHUTE
FOR ABRASIVE
MANOPOLA ELESA
1 CD418-00 NR 2
KNOB
SPINA CIL.DIAM. 5x16 ACCIAIO INOSSIDABILE
2 CK531-03 NR 2
PARALLEL PIN 5x16 (STAINLESS STEEL)
GUARNIZIONE OR
3 CL105-06 NR 1
O-RING
GUARNIZIONE OR
4 CL114-06 NR 1
O-RING
GUARNIZIONE OR
5 L155-06 NR 1
O-RING
NIPPLO BP 1/2"
6 CM206-04 NR 1
NIPPLE BP 1/2"
RACC. DIRITTO 10 1/2"
7 CM223-00 NR 1
STRAIGHT UNION 10 1/2"
RACC. DIRITTO TUBO 10 1/4"
8 CM232-00 NR 1
STRAIGHT UNION PIPE 10 1/4"
UNIONE DIRITTA MASC.TUBO 10-10
9 CM241-00 NR 1
STRAIGHT UNION MALE PIPE 10-10
RACCORDO DIR. CALZAM. T.10 ½
10 CM249-00 NR 1
STRAIGHT UNION T. 10 1/2
RACCORDO DIRITTO TUBO 4 1/8"
11 CM289-00 NR 2
STRAIGHT UNION PIPE 4 1/8"
RUBINETTO BP 1/2" F-F CON LEVA LUNGA
12 CM317-00 NR 1
VALVE BP 1/2" F-F WITH LONG LEVER
RACCORDO GIR. RAPIDO L 1/8 x 4
13 CM335-00 NR 1
FAST SWIVEL ADAPTER L 1/8 x 4
RACCORDO 90° GIREVOLE 1/4" Ø10
14 CM360-00 NR 1
SWIVEL ADAPTER 90° 1/4" Ø10
VALVOLA 2 VIE MAN. 1/8"VMS 118
15 CP343-00 NR 1
2 WAYS VALVE MAN. 1/8" VMS 118
INDICATORE DI LIVELLO 1"
16 CP494-00 NR 1
LEVEL INDICATOR 1"
TRAMOGGIA ABRASIVO SUPERIORE
17 D0294AA-00 NR 1
UPPER ABRASIVE MEASURING CHUTE

ASSIEME FILTRO ABRASIVO TRAMOGGIA


18 D1981AA-00RIC MEASURING CHUTE ABRASIVE FILTER NR 1
ASSEMBLY

Rev. 03 - 01/09/11 123 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Rif./Ref. Codice / PN Descrizione / Description UM QT

TRAMOGGIA ABRASIVO INFERIORE


19 DA364-71 NR 1
LOWER ABRASIVE MEASURING CHUTE

TRAMOGGIA ABRASIVO INTERMEDIA


20 DA365-71 NR 1
MIDDLE ABRASIVE MEASURING CHUTE

DISCO DOSA-ABRASIVO DIA. 2


DA367-07-5 NR 1
ABRASIVE METERING DISK Ø 2

DISCO DOSA-ABRASIVO DIA. 5


DA367-07 NR 1
ABRASIVE METERING DISK Ø 5
DISCO DOSA-ABRASIVO DIA. 5,5
DA367-07-1 NR 1
ABRASIVE METERING DISK Ø 5,5
DISCO DOSA-ABRASIVO DIA. 6
21* DA367-07-2 NR 1
ABRASIVE METERING DISK Ø 6
DISCO DOSA-ABRASIVO DIA. 6,5
DA367-07-3 NR 1
ABRASIVE METERING DISK Ø 6,5

DISCO DOSA-ABRASIVO DIA. 7


DA367-07-4 NR 1
ABRASIVE METERING DISK Ø 7

CARTUCCIA ABRASIVO STAGNA


22 DA368-07 NR 1
ABRASIVE CARTRIDGE

SPINA TRAMOGGIA
23 DA497-03 NR 2
MEASURING CHUTE PIN

TUBO PER CARTUCCIA ABRASIVO


24 S007-08 MT 0,05
ABRASIVE CARTRIDGE PIPE

*Scegliere il diametro desiderato tra: 2, 5, 5.5, 6, 6.5, 7


*Choose the desired diameter among: 2, 5, 5.5, 6, 6.5, 7

Tubi per collegamento tramoggia


Tubes for watertight measuring chute connection

TUBO TRASPARENTE PER ABRASIVO i7 x e10


25 S002-06 MT
ABRASIVE TUBE mm 7 x mm 10

TUBO ABRASIVO 04x06


26 CS003-06 MT
ABRASIVE PIPE D.04x06

Codici non inclusi nell’assieme


Codes not included in the assembly

Rev. 03 - 01/09/11 124 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Abrasivo
Abrasive

Codice / PN Descrizione / Description UM

ABRASIVO MESH 30/60*


R202-00 KG
ABRASIVE MESH 30/60*

ABRASIVO MESH 80*


R201-00 KG
ABRASIVE MESH 80*

ABRASIVO MESH 120*


R204-00 KG
ABRASIVE MESH 120*

ABRASIVO MESH 200*


C0867AA-00 KG
ABRASIVE MESH 200*

*Sacchi da 25 kg cad.
* 25 kg bags ea.

Rev. 03 - 01/09/11 125 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Rev. 03 - 01/09/11 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

4. ACCESSORI GENERICI
4. GENERAL FITTINGS

1. Componenti elettro-meccanici ed elettronici


Electromechanical and electronic components

Moltiplicatore:
Multiplier:

1.1 PLC pg. 130


PLC

1.2 Relè pg. 130


Relay

1.3 Ridondante pg. 130


Redundant

Robot di taglio:
Cutting robot:

1.4 CNC pg. 131


CNC

1.5 Azionamenti - tavola di taglio modello Idro/Idra/Idro line/Milestone pg. 131


Drives – cutting robot ”Idro/Idra/Idro line/Milestone model”

1.6 Motori - tavola di taglio modello Idro/Idra/Idro line/Milestone pg. 131


Engines - cutting robot “Idro/Idra/Idro line/Milestone model”

1.7 Motori/azionamenti tavola di taglio modello Waterline pg. 132


Engines/drives cutting table “Waterline model”

1.8 Relè pg. 133


Relay

1.9 Elettrovalvole Idro/Idra/Idro line/Milestone pg. 133


Solenoid valves ” Idro/Idra/Idro line/Milestone”

1.10 Tastiera pg. 133


Keyboard

1.11 Joystick pg. 134


Joystick

1.12 Potenziometro pg. 134


Potenziometer

1.13 Piani d’appoggio pg. 135


Support planes

Rev. 03 - 01/09/11 127 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

2. Utensileria
Tools

2.1. Assieme cassetta utensili per manutenzione impianti pg. 136


Toolbox assembly for systems maintenance

3. Software
Software

3.1 Configurazione TECNOCAM pg. 139


TECNOCAM configuration

3.2 Configurazione TECNOCAM 3D pg. 140


TECNOCAM 3D configuration

3.3 Tavolo Digitalizzatore 1600X3000mm pg. 141


Digitizer table 1600X3000mm

3.4 CAD AUTOCAD LT italiano pg. 141


CAD AUTOCAD LT - Italian

3.5 CAD AUTOCAD LT inglese pg. 141


CAD AUTOCAD LT - English

3.6 Software vettorializzazione/scritte/loghi pg. 141


Software of vectorialized/writing/brand

3.7 - sistema per importazione fotografica lastre pg. 141


- system for slabs picture import

4. Varie
Various

4.1 Autoclave pg. 142


Autoclave

4.2 Kit spruzzini aria/acqua pg. 142


Water and air automatic hose reels kit

4.3 Grassi pg. 143


Greases

4.4 Carta abrasiva per lucidature pg. 144


Finishing paper sheet for sanding

Rev. 03 - 01/09/11 128 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Componenti elettro-meccanici ed elettronici


Electromechanical and electronic components

Rev. 03 - 01/09/11 129 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Moltiplicatore
Multiplier
Codice / PN Descrizione / Description UM

PLC
PLC

PLC INTENSIF. 25/50/60 cv


W409-00 NR
PLC for 25/50/60 Hp INTENSIFIER

PLC INTENSIF. 100/120 cv


W410-00 NR
PLC for 100/120 Hp INTENSIFIER

RELE'
RELAY

RELE'
V609-00 NR
RELAY

ZOCCOLO RELE'
V610-00 NR
RELAY SUPPORT

RIDONDANTE
REDUNDANT

DISP. SICUREZZA RIDONDANTE*


V611-00* NR
REDUNDANT SAFETY DEVICE*

DISP. SICUREZZA RIDONDANTE*


C0692AA-00* NR
REDUNDANT SAFETY DEVICE*

* Per individuare il codice corrispondente contattare l’assistenza fornendo l’anno di


costruzione dell’intensificatore

* In order to find the right code, please contact our Service Dept. indicating the intensifier
manufacture year

Rev. 03 - 01/09/11 130 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Robot di taglio
Cutting robot

Codice / PN Descrizione / Description UM

CNC
CNC
SCHEDA 4 ASSI
C0508AA-00 NR
4 AXIS CARD
ESPANSIONE SCHEDA 2 ASSI
C0511AA-00 NR
2 AXIS EXPANSION CARD
SCHEDA CPU
C0507AA-00 NR
CPU CARD

AZIONAMENTI – ROBOT DI TAGLIO MODELLO IDRO/IDRA/IDRO LINE/MILESTONE


DRIVES – CUTTING ROBOT “IDRO/IDRA/IDRO LINE/MILESTONE MODEL”

AZIONAMENTO 2A SLVD2
W611-00 NR
DRIVE - 2A SLVD2
AZIONAMENTO 5A SLVD5
W610-00 NR
DRIVE - 5A SLVD5
AZIONAMENTO SLVD1
C0536AA-00 NR
DRIVE - SLVD1

MOTORI - ROBOT DI TAGLIO IDRO/IDRA/IDRO LINE/MILESTONE


ENGINES – CUTTING ROBOT “IDRO/IDRA/IDRO LINE/MILESTONE MODEL”

ASSE Cod. Descrizione


AXIS P/N Description
MOTORE BRUSHLESS
X C0418AA-00
BRUSHLESS ENGINE
Y & SLAVE MOTORE BRUSHLESS
C0125AA-00
Y & SLAVE BRUSHLESS ENGINE
ASSI VERTICALI MOTORE BRUSHLESS
CV543-00
VERTICAL AXIS BRUSHLESS ENGINE
ASSE TUBO MOTORE BRUSHLESS
C0719AA-00
TUBE AXIS BRUSHLESS ENGINE
ASSI A – B (5 ASSI) MOTORE BRUSHLESS
C0522AA-00
A – B AXIS (5 AX) BRUSHLESS ENGINE

Rev. 03 - 01/09/11 131 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

MOTORI/AZIONAMENTI ROBOT DI TAGLIO MODELLO WATERLINE


ENGINES/DRIVES – CUTTING ROBOT “WATERLINE MODEL”

ASSE Cod. Descrizione


AXIS P/N Description

MOTORE BRUSHLESS
V410-00
BRUSHLESS ENGINE
X
AZIONAMENTO 5A LVD5
W605-00
DRIVE 5A LVD5

MOTORE BRUSHLESS
MOTORI 220V V409-00
Y & SLAVE BRUSHLESS ENGINE
Y & SLAVE AZIONAMENTO 5A LVD5
220V ENGINES W605-00
DRIVE 5A LVD5

MOTORE BRUSHLESS
V411-00
ASSI VERTICALI BRUSHLESS ENGINE
VERTICAL AXIS AZIONAMENTO 2A LVD2
W606-00
DRIVE 2A LVD2

MOTORI/AZIONAMENTI ROBOT DI TAGLIO MODELLO WATERLINE

ASSE Cod. Descrizione


AXIS P/N Description

MOTORE BRUSHLESS
V406-00
BRUSHLESS ENGINE
X
AZIONAMENTO 2A HPD2
W603-00
DRIVE 2A HPD2
MOTORI 380V MOTORE BRUSHLESS
CON INERZIA Y & SLAVE V408-00
BRUSHLESS ENGINE
Y & SLAVE
380V ENGINES AZIONAMENTO 5A HPD5
W604-00
with INERTIA DRIVE 5A HPD5

ASSI MOTORE BRUSHLESS


V407-00
VERTICALI BRUSHLESS ENGINE
VERTICAL AZIONAMENTO 2A HPD2
AXIS W603-00
DRIVE 2A HPD2

Rev. 03 - 01/09/11 132 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Codice / P/N Descrizione / Description UM

RELE'

DISP. SICUREZZA RIDONDANTE (*1)


V612-00 NR
SAFETY RELAY (*1)
DISP. SICUREZZA RIDONDANTE (*2)
C0691AA-00 NR
SAFETY RELAY (*2)
RELE’
V609-00 NR
RELAY
ZOCCOLO RELE’
V610-00 NR
RELAY SUPPORT

(*1 Per impianti Waterline, Idro e Idra costruiti entro il 31/12/2005)


(*1 For Waterline, Idro and Idra systems manufactured by the 31st of December 2005)

(*2 Per impianti Idro / Idra / Idro line / Milestone costruiti a partire dal 01/01/2006)
(*2 For Idro and Idra systems manufactured beginning from the 1st of January 2006)

ELETTROVALVOLE IDRO/IDRA/IDRO LINE/MILESTONE


SOLENOID VALVES “IDRO/IDRA/IDRO LINE/MILESTONE MODEL”
FILTRO ARIA REGOLATORE
CP303-00 NR
AIR FILTER/REGULATOR
LUBRIFICATORE
CP311-00 NR
GREASE NIPPLE
BOBINA ELETTROVALVOLA 24Vac
P315-00 NR
SOLENOID VALVE COIL - 24Vac
ELETTROVALVOLA NC 3/2 1/8"
CP300-00 NR
SOLENOID VALVE NC 3/2 1/8"
ELETTROVALVOLA 5/2 1/8"
P306-00 NR
SOLENOID VALVE 5/2 1/8"
ELETTROVALVOLA NA 3/2 1/8"
P307-00 NR
SOLENOID VALVE NA 3/2 1/8"
ELETTROVALVOLA 5/3 CENTRI CHIUSI 1/8”
CP355-00 NR
SOLENOID VALVE 5/3 CLOSED CENTERS 1/8”

TASTIERA
KEYBOARD
TASTIERA A MEMBRANA*
CW816-00* NR
MEMBRANE KEYBOARD*
TASTIERA*
CW819-00* NR
KEYBOARD*
MOUSE 3 TASTI*
CW818-00* NR
3 KEYS MOUSE*

* Contattare l’assistenza per verificare il corretto modello di tastiera


* Please contact our Service Dept. to verify the right keyboard model

Rev. 03 - 01/09/11 133 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Codice / P/N Descrizione / Description UM

JOYSTICK
JOYSTICK

JOYSTICK
V716-00 NR
JOYSTICK

Codice / P/N Descrizione / Description UM

POTENZIOMETRO
POTENZIOMETER

POTENZIOMETRO
CW203-00 NR
POTENZIOMETER

Rev. 03 - 01/09/11 134 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Piani d’appoggio
Support plane
Codice /P/N Descrizione/Description UM

Piano d’appoggio grigliato (1000x800mm) zincato e bordato


DE226-62 - foto 1 NR
Zinc-plated and beaded support (1000x800mm) - picture no. 1

Piano d’appoggio grigliato (1000x1000mm) zincato e bordato


DE345-62 - foto 1 NR
Zinc-plated and beaded support (1000x1000mm) - picture no. 1

Pannello alveolare plastico 1200x2500x28 mm - foto 2


C0789AA-00 NR
Plastic honeycomb panel 1200x2500x28 mm - picture no. 2

Pannello alveolare plastico 1200x2700x40 mm - foto 2


C0788AA-00 NR
Plastic honeycomb panel 1200x2700x40 mm - picture no. 2

Pannello alveolare acciaio inossidabile 1000x1000x60 mm


U049-00 - foto 3 NR
Stainless steel honeycomb panel 1000x1000 mm - picture no. 3

Pannello alveolare acciaio inossidabile 1720 - foto 3


D2714AA-00 NR
Stainless steel honeycomb panel – 1720 picture no. 3

Pannello alveolare acciaio inossidabile 1740 - foto 3


D2713AA-00 NR
Stainless steel honeycomb panel – 1740 picture no. 3

Pannello alveolare acciaio inossidabile 2040 - foto 3


D2712AA-00 NR
Stainless steel honeycomb panel – 2040 picture no. 3

Gomma piano d’appoggio antiriverbero per vetro - foto 4


C0744AA-00 NR
Rubbers for glass anti-reverberation support - picture no. 4

foto 1 – picture 1 foto 2 – picture 2 foto 3 – picture 3 foto 4 – picture 4

Rev. 03 - 01/09/11 135 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Assieme cassetta utensili


per manutenzione impianti
Toolbox assembly
for systems maintenance

Codice / PN Descrizione / Description UM QT

ASSIEME CASSETTA UTENSILI PER MANUTENZIONE IMPIANTI


D2300AA-00
TOOLBOX ASSEMBLY FOR SYSTEMS MAINTENANCE

CASSETTA TECNOCUT
Z108-00 NR 1
TECNOCUT TOOLBOX

CHIAVE A SETTORE 120-130


NR 1
SPANNER 120-130

Rev. 03 - 01/09/11 136 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

CHIAVE A SETTORE 135-145


NR 1
SPANNER 135-145

CHIAVE A BUSSOLA UNIOR MM. 7


NR 1
SOCKET MM. 7

MAZZUOLA UNIOR IN POLIURETANO D. 40


NR 1
HAMMER D. 40

CHIAVE COMBINATA UNIOR MM. 7 MODELLO LUNGO


NR 1
COMBINATION WRENCH MM. 7 LONG MODEL

CHIAVE COMBINATA UNIOR MM. 8 MODELLO LUNGO


NR 1
COMBINATION WRENCH MM. 8 LONG MODEL

CHIAVE COMBINATA UNIOR MM. 10 MODELLO LUNGO


NR 1
COMBINATION WRENCH MM. 10 LONG MODEL

CHIAVE COMBINATA UNIOR MM. 13 MODELLO LUNGO


NR 1
COMBINATION WRENCH MM. 13 LONG MODEL

CHIAVE COMBINATA UNIOR MM. 14 MODELLO LUNGO


NR 1
COMBINATION WRENCH MM. 14 LONG MODEL

CHIAVE COMBINATA UNIOR MM. 16 MODELLO LUNGO


NR 1
COMBINATION WRENCH MM. 16 LONG MODEL

CHIAVE COMBINATA UNIOR MM. 17 MODELLO LUNGO


NR 1
COMBINATION WRENCH MM. 17 LONG MODEL

CHIAVE COMBINATA UNIOR MM. 18 MODELLO LUNGO


NR 1
COMBINATION WRENCH MM. 18 LONG MODEL

CHIAVE COMBINATA UNIOR MM. 19


NR 1
COMBINATION WRENCH MM. 19

CHIAVE COMBINATA UNIOR MM. 20


NR 1
COMBINATION WRENCH MM. 20

CHIAVE COMBINATA UNIOR MM. 21 MODELLO LUNGO


NR 1
COMBINATION WRENCH MM. 21 LONG MODEL

CHIAVE COMBINATA UNIOR MM. 22 MODELLO LUNGO


NR 1
COMBINATION WRENCH MM. 22 LONG MODEL

CHIAVE COMBINATA UNIOR MM. 24 MODELLO LUNGO


NR 1
COMBINATION WRENCH MM. 24 LONG MODEL

CHIAVE COMBINATA UNIOR MM. 27 MODELLO LUNGO


NR 1
COMBINATION WRENCH MM. 27 LONG MODEL

Rev. 03 - 01/09/11 137 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

CHIAVE COMBINATA UNIOR MM. 32 SERIE LUNGA


NR 1
COMBINATION WRENCH MM. 32 LONG MODEL

PINZA UNIOR MM. 160 CON BECCHI PIATTI


NR 1
COLLET MM. 160

GIRAVITE UNIOR IN ASSORTIMENTO


NR 1
SCREWDRIVER

CHIAVE MASCHIO ESAGONALE UNIOR IN SERIE PEZZI 9


NR 1
HEXAGON MALE WRENCH 9 PIECES

CHIAVE COMBINATA UNIOR 13/16"


NR 1
COMBINATION WRENCH 13/16"

CHIAVE COMBINATA UNIOR 3/4"


NR 1
COMBINATION WRENCH 3/4"

CHIAVE COMBINATA UNIOR 5/8"


NR 1
COMBINATION WRENCH 5/8"

ATTREZZO PER CORPO SPILLO


Z303-07 NR 1
TOOL FOR NEEDLE BODY

CHIAVE PER FILTRO DA 9"


Z304-00 NR 1
9" FILTER KEY

Rev. 03 - 01/09/11 138 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Software per la gestione completa


degli impianti di taglio a getto d’acqua
Software for the complete management
of waterjet cutting systems
CONFIGURAZIONE
CONFIGURATION

Conversione per formato DXF e HPGL


Conversion of DXF and HPGL formats

Sviluppo in ambiente Windows® 2K/NT/XP


Developed for Windows® 2K/NT/XP

Possibilità di interfacciarsi con i più svariati software di disegno


Possibility of interfacing with the most various drawing software available on the market

Database materiali
Database of materials

Importazione delle forme


Import of moulds

Gestione della distinta di taglio


Cutting list management

Modifica tecnologica dei profili


Technological change of profiles

Ottimizzazione della lastra (nesting automatico)


Optimisation of plates (automatic nesting)

Report distinta
Report list

Gestione CNC simulato


Simulated CNC management

Taglio in comune
Common line cutting

Manuali di installazione, uso e manutenzione


Installation, use and maintenance manual

Rev. 03 - 01/09/11 139 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

CONFIGURAZIONE
CONFIGURATION

Software con caratteristiche identiche al modello TECNOCAM e con la seguente aggiunta:


Software table with identical features of the model TECNOCAM and with the following variations:

Utilizzo dell’ (Intelligent Kerf Compensation)


use (intelligent kerf compensation)

Gestione taglio inclinato


Tilting cutting management

Gestione lavorazione tubi a 3/5 assi


Systems management for pipes working (R-axis) – 3/5 ax

Gestione macchine speciali: taglio multitesta ad interazze automatico (n. 3, 5, 10 teste)


Special system management: Multihead cutting with automatic distance adjustment
(no. 2, 3, 5, 10 heads)

Rev. 03 - 01/09/11 140 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Codice / P/N Descrizione / Description

D1604AA-00 TAVOLO DIGITALIZZATORE 1600x3000 MM


(area di taglio utile 1450mm x 2650mm) comprensivo di corso
da utilizzarsi solo con Autocad LT (non compreso)
DIGITIZER TABLE 1600X3000MM
(useful working area: 1450x 2650mm) – training course included –
the digitizer table has to be used exclusively by the program
Autocad LT (not included in the price)

W703-00 AUTOCAD LT2000 ITALIANO CD-ROM


ITALIAN AUTOCAD LT2000 CD-ROM

W717-00 AUTOCAD LT2000 INGLESE CD-ROM


ENGLISH AUTOCAD LT2000 CD-ROM

C0409AA-00 SOFTWARE VETTORIALIZZAZIONE/SCRITTE/LOGHI


compreso corso istruzione ed assistenza
VECTOR/WRITING/BRAND SOFTWARE
– training course and assistance included

- SISTEMA PER IMPORTAZIONE


FOTOGRAFICA LASTRE da utilizzare come sfondo per il
piazzamento manuale o automatico comprensiva di supporto
impianto fotografico e supporto lastra sino 1600 mm x 3000 mm
da utilizzarsi solo con Autocad LT (non compreso) foto 1 / foto 2

SYSTEM FOR SLABS PICTURES IMPORT


to use as background for manual or automatic positioning.
Camera medium and slabs bearing - till 1600x3000mm -
included, to use only by Autocad LT program (not included in the
price) – picture 1 / picture 2

foto 1 / picture foto 2 / picture 2

Rev. 03 - 01/09/11 141 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Varie
Various

Codice / P/N Descrizione / Description

D835-00 AUTOCLAVE con serbatoi capacità 20 Lt e pompa con portata


da 90 Lt minuto a 4,5 BAR – foto 7
AUTOCLAVE with tank (20l / 5.28g capacity) and pump
(90l/m / 23.78gpm capacity at 4,5 BAR) – picture no. 7

Codice / P/N Descrizione / Description

KIT SPRUZZINI ARIA/ACQUA IDRO 1740


D1427AA-00
WATER/AIR AUTOMATIC HOSE REELS KIT IDRO 1740

KIT SPRUZZINI ARIA/ACQUA IDRA 2040


D1449AA-00
WATER/AIR AUTOMATIC HOSE REELS KIT - IDRA 2040

KIT SPRUZZINI ARIA/ACQUA


IDRO line 172/1740/2040 – MILESTONE – foto 8
D2114AA-00
WATER/AIR AUTOMATIC HOSE REELS KIT - IDRO line
172/1740/2040 – MILESTONE – picture no. 8

foto 7 / picture 7 foto 8 / picture 8

Rev. 03 - 01/09/11 142 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Grassi
Greases
Codice / PN Descrizione / Description UM

CART. GRASSO CENTOPLEX 2EP 400 GR


Impianti: Idea/Waterspeedy per guide e assi
C1060AA-00 NR
GREASE CARTRIDGE - CENTOPLEX 2EP 400 GR
For Idea/Waterspeedy guides and axis

CART. GRASSO STABURAGS N12 400 GR


Impianti: Idro/Idra/Micra per guide e assi
C1061AA-00 NR
GREASE CARTRIDGE - STABURAGS N12 400 GR
For Idro/Idra/Micra guides and axis

COMPRESSORE A LEVA PER GRASSO


C1063AA-00 NR
LEVER GREASE GUN

CARTUCCIA GRASSO STABURAGS N12 25 KG


Impianti: Idra/Idro/Micra per guide e assi
C1076AA-00 NR
GREASE CARTRIDGE - STABURAGS N12 25 KG
For Idra/Idro/Micra guides and axis
GRASSO CENTOPLEX 2EP 25 KG
Impianti: Idea/Waterspeedy per guide e assi
Z006-00 NR
GREASE - CENTOPLEX 2EP 25 KG
For Idea/Waterspeedy guides and axis
GRASSO CENTOPLEX 2EP 1 KG
Impianti: Idea/Waterspeedy per guide e assi
Z009-00 NR
GREASE - CENTOPLEX 2EP 1 KG
For Idea/Waterspeedy guides and axis

GRASSO BIANCO 60 gr - Per componenti alta pressione


Z002-00 NR
WHITE GREASE 60 GR - For high-pressure components
GRASSO BIANCO KLUBERPASTE 750 gr
Per assemblaggio componenti alta pressione
Z003-00 NR
WHITE GREASE - KLUBERPASTE 750 GR
For high-pressure components assembly
GRASSO SPRAY CRC x CATENE 200ML
Per catene Waterspeedy
Z010-00 NR
GREASE SPRAY - CRC for CHAINS 200ML
For Waterspeedy chains
GRASSO PER CONIFICARE SUFLO
Per conificare e filettare tubi HP
Z007-00 NR
GREASE FOR CONING – SUFLO
For HP pipes coning and threading

GRASSO SKf LGMT2/1 1 KG


Per guarnizioni draga WL ed ingranaggi generici
Z004-00 NR
GREASE - SKf LGMT2/1 1 KG
For Waterline dredge gaskets and general gears

Rev. 03 - 01/09/11 143 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Carta abrasiva per lucidatura


Finishing paper sheet for sanding

Codice / P/N Descrizione / Description

FOGLIO CARTA ABRASIVA X LUCIDATURA GRANA 360


C1494AA-00
FINISHING PAPER SHEET FOR SANDING – GRAIN 360

FOGLIO CARTA ABRASIVA X LUCIDATURA GRANA 600


C1495AA-00
FINISHING PAPER SHEET FOR SANDING – GRAIN 600

FOGLIO CARTA ABRASIVA X LUCIDATURA GRANA 1000


C1496AA-00
FINISHING PAPER SHEET FOR SANDING – GRAIN 1000

FOGLIO CARTA ABRASIVA X LUCIDATURA GRANA 1200


C1497AA-00
FINISHING PAPER SHEET FOR SANDING – GRAIN 1200

Rev. 03 - 01/09/11 144 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

5. SCORTA A MAGAZZINO RACCOMANDATA


5. RECOMMENDED STOCK-IN-TRADE

1. Scorta a magazzino raccomandata per intensificatori ad altissima pressione pg. 146


Ultra high-pressure intensifiers recommended stock-in-trade

2. Scorta a magazzino raccomandata per robot di taglio pg. 148


Cutting robots recommended stock-in-trade

Rev. 03 - 01/09/2011 145 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Scorta a magazzino raccomandata


con intensificatori di pressione 50/60 HP
50/60 HP intensifiers
recommended stock-in-trade

Codice / P/N Descrizione / Description UM QT

KIT SPILLO TESTA 3AX


T980-00RIC NEEDLE KIT (3AX CUTTING HEAD)
NR 2

KIT RICAMBI GUARN. STATICHE HP


T981-00RIC HP STATIC GASKETS KIT
NR 3

KIT RICAMBI GUARN. DINAMICHE HP


T982-00RIC HP DYNAMIC GASKETS KIT
NR 3

BRONZINA SPILLO
DB367-04A NEEDLE BUSHING
NR 1

CILINDRO HP MOLTIPLICATORE
DB013-03A MULTIPLIER CYLINDER
NR 1

CORPO VALVOLA MAND. ASP. D28


DT954-00RIC INTAKE AND DELIVERY VALVE ASSEMBLY
NR 1

BRONZINA CILINDRO
DB074-04 HP CYLINDER BUSHING
NR 3

BASETTA MANDATA
D0169AA-00RIC DELIVERY BLOCK NR 1

BASETTA RITORNO
D0171AA-00RIC REVERSAL BLOCK NR 1

CARTUCCIA FILTRO ACQUA 1M


CD702-00 WATER FILTER CARTRIDGE 1M
NR 1

CARTUCCIA FILTRO ACQUA 10M


CD703-00 WATER FILTER CARTRIDGE 10M
NR 1

TAPPO 3/8”
CM818-03 PLUG - HP PIPE 3/8"
NR 1

CURVA 90° HP 3/8”


CM823-03 ELBOW 90° - HP PIPE 3/8"
NR 1

RACCORDO T 3/8”
CM822-03 T UNION - HP PIPE 3/8"
NR 1

GRASSO BIANCO KLUBERPASTE 750 GR


Z003-00 WHITE GREASE - KLUBERPASTE 750 GR
NR 1

GRASSO NERO
Z005-00 BLACK GREASE
NR 1

CARTUCCIA FILTRO OLIO


P440-00 OIL FILTER CARTRIDGE
NR 1

Rev. 03 - 01/09/2011 146 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Scorta a magazzino raccomandata


con intensificatori di pressione 100/120 HP
100/120 HP intensifiers
recommended stock-in-trade

Codice / P/N Descrizione / Description UM QT

KIT SPILLO TESTA 3AX


T980-00RIC NEEDLE KIT (3AX CUTTING HEAD)
NR 2

KIT RICAMBI GUARN. STATICHE HP


T981-00RIC HP STATIC GASKETS KIT
NR 6

KIT RICAMBI GUARN. DINAMICHE HP


T982-00RIC HP DYNAMIC GASKETS KIT
NR 6

BRONZINA SPILLO
DB367-04A NEEDLE BUSHING
NR 1

CILINDRO HP MOLTIPLICATORE
DB013-03A MULTIPLIER CYLINDER
NR 1

CORPO VALVOLA MAND. ASP.


T954-00RIC INTAKE AND DELIVERY VALVE ASSEMBLY
NR 1

BRONZINA CILINDRO
DB074-04 HP CYLINDER BUSHING
NR 6

BASETTA MANDATA
D0169AA-00RIC DELIVERY BLOCK
NR 1

BASETTA RITORNO
D0171AA-00RIC REVERSAL BLOCK
NR 1

CARTUCCIA FILTRO ACQUA 1M


CD702-00 WATER FILTER CARTRIDGE 1M
NR 1

CARTUCCIA FILTRO ACQUA 10M


CD703-00 WATER FILTER CARTRIDGE 10M
NR 1

TAPPO 3/8”
CM818-03 PLUG - HP PIPE 3/8"
NR 1

CURVA 90 HP 3/8"
CM823-03 ELBOW 90° - HP PIPE 3/8"
NR 1

RACCORDO T 3/8”
CM822-03 T UNION - HP PIPE 3/8"
NR 1

GRASSO BIANCO KLUBERPASTE 750 GR


Z003-00 WHITE GREASE - KLUBERPASTE 750 GR
NR 1

GRASSO NERO
Z005-00 BLACK GREASE
NR 1

CARTUCCIA FILTRO OLIO


P440-00 OIL FILTER CARTRIDGE
NR 1

Rev. 03 - 01/09/2011 147 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

Scorta a magazzino raccomandata


per robot di taglio
Cutting robots
recommended stock-in-trade

Codice / P/N Descrizione / Description UM QT

SOLO PER ROBOT DI TAGLIO 3 ASSI – Modelli Idro / Idra / Idro line / Milestone / Idea / Micra
FOR 3 AXIS CUTTING ROBOTS ONLY– Idro / Idra / Idro line / Milestone / Idea / Micra models

NIPPLO AUTOCENTRANTE
DB136-03 NR 1
SELF-CENTRING NIPPLE

CORPO INSERTO USURA


DB137-03 NR 1
SELF-CENTRING WEAR INSERT BODY

Codice / P/N Descrizione / Description UM QT

PER TUTTI I ROBOT DI TAGLIO 3/5 ASSI – Modelli Idro / Idra / Idro line / Milestone / Idea / Micra
FOR ALL 3/5 CUTTING TABLES – Idro / Idra / Idro line / Milestone / Idea / Micra models

KIT SPILLO TESTA 3AX


T980-00RIC
NEEDLE KIT (3AX CUTTING HEAD)
NR 3

BRONZINA SPILLO
DB367-04A
NEEDLE BUSHING
NR 1

GRASSO BIANCO 60 GR
Z002-00 NR 1
WHITE GREASE 60 GR

BADERNA 6*6 MM
CL466.00C MT 2
PACKING 6*6MM

TUBO ABRASIVO 04x06


CS003-06 MT 2
ABRASIVE PIPE Ø 04x06

CILINDRO POROSO
DB176-03 NR 1
HP FILTER

GUIDA FILTRO
DB128-07 NR 2
FILTER GUIDE

CORPO SPILLO
DB365-03A NR 1
NEEDLE BODY

INSERTO USURA AUTOCENTRANTE


DB134-43B NR 2
SELF-CENTRING WEAR INSERT

Rev. 03 - 01/09/2011 148 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

FOCALIZZATORE
R0__.00 NR 2
FOCUSING TUBE

ORIFIZIO
R1__.00 NR 5
ORIFICE

MOLLA A TAZZA
CG313-02 NR 9
CUP WASHER

TAPPO 1/4”
CM819-03 NR 1
PLUG - HP PIPE 1/4"

OLIO PNEUMATICO
Z011-00 NR 1
PNEUMATIC OIL

TUBO PER ABRASIVO 10/12


S007-08 MT 1
ABRASIVE PIPE Ø 10/12

TUBO HP 1/4’’
CS411-03 MT 6
HP PIPE 1/4"

TUBO HP 3/8’’
CS410-03 MT 6
HP PIPE 3/8’’

COUPLING UNIONE F/F 1/4”


CM814-03 COUPLING F/F 1/4”
NR 1

COUPLING UNIONE F/F 3/8”


CM827-03 COUPLING F/F 3/8”
NR 1

COUPLING UNIONE F/F 3/8”-1/4”


CM824-03 COUPLING F/F 3/8”-1/4”
NR 1

CURVA 90 HP 1/4"
CM820-03 ELBOW 90° - HP PIPE 1/4"
NR 1

CURVA 90 HP 3/8"
CM823-03 ELBOW 90° - HP PIPE 3/8"
NR 1

Z307-00 RICAMBIO PER CONIFICATORE 1/4” NR 1


SPARE PART FOR CONING TOOL 1/4”

Z308-00 RICAMBIO PER CONIFICATORE 3/8” NR 1


SPARE PART FOR CONING TOOL 3/8”

Rev. 03 - 01/09/2011 149 Strettamente confidenziale


Strictly confidential
Catalogo Ricambi
Spare parts catalogue

ATTREZZO CONIFICATORE 1/4”+ 3/8”


UTENSIL FOR CONING TOOL 1/4”+ 3/8”

Z305-00 NR 1

RICAMBIO PER FILIERA 1/4”


SPARE PART FOR THREADING DIE 1/4”

Z309-00 NR 1

RICAMBIO PER FILIERA 3/8”


SPARE PART FOR THREADING DIE 3/8”

Z310-00 NR 1

ATTREZZO FILIERA 1/4”+ 3/8”


THREADING DIE TOOL 1/4”+ 3/8”

Z306-00 NR 1

ATTREZZO PER CORPO SPILLO


Z303-07 TOOL FOR NEEDLE BODY

*Su focalizzatori ed orifizi il prezzo subisce uno sconto che varia a seconda della quantità ordinata (vedi pag. 6)
* Discounts on focusing-tubes and orifices are granted on the basis of the ordered quantities (see pg. 6)

Rev. 03 - 01/09/2011 150 Strettamente confidenziale


Strictly confidential

Potrebbero piacerti anche