Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
www.wuolah.com/student/Ucm_acp
14507
1º Química
Grado en Física
Reservados todos los derechos. No se permite la explotación económica ni la transformación de esta obra. Queda permitida la impresión en su
totalidad.
a64b0469ff35958ef4ab887a898bd50bdfbbe91a-808387
1. 0,311g de un compuesto cuya fórmula es XeFn contienen 9,03×1020 moléculas. Encierre en un circulo la/s
afirmación/es correcta/s, justificando su elección:
(a) La fórmula del compuesto es XeF2.
(b) En un mol de compuesto habrá 6,022×1023 átomos.
(c) 0,622g del compuesto contienen 18,06×1020 átomos.
(d) El número de átomos que hay en la muestra es 2,409×1024.
(e) La fórmula del compuesto es XeF4.
Datos: Masas atómicas (u) Xe = 131,3; F = 19,0
Respuestas:
a) Falsa. Ya que si fuera XeF2 tendríamos
Reservados todos los derechos. No se permite la explotación económica ni la transformación de esta obra. Queda permitida la impresión en su totalidad.
n((XeF2) = 0,311/169,3 = 0,0018 mol
N((XeF2)= 0,0018 x 6,022×1023 = 1,10×1021 moléculas.
M(XeFn) = 131,3 + n x 19
n((XeFn) = 0,311/ M(XeFn) = 0,311/ (131,3 + n x 19) = 9,03×1020 /NA
n=4
2. La masa molecular del dioxano es 88,1 u y su composición centesimal es: 54,5% de C, 9,15 % de H y
36,3% de O. ¿Cuál es la fórmula molecular del dioxano?
Datos: Masas atómicas (u) H = 1; C = 12; O = 16
Respuesta:
n(C) = 54,5 / 12 = 4,54 mol C n(H) = 9,15 / 1 = 9,15 mol H n(O)= 36,3/16 = 2,27 mol O
3. La masa molar de la nicotina es 162 g·mol–1. Cuando se quema una muestra de 0,395 g se obtienen 1,072
g de dióxido de carbono, 0,307 g de agua y 0,068 g de nitrógeno.
a) ¿Cuál es la formula empírica de este compuesto?
b) ¿Cuál es su fórmula molecular?
Respuesta:
Reservados todos los derechos. No se permite la explotación económica ni la transformación de esta obra. Queda permitida la impresión en su totalidad.
en esa cantidad de moles hay
C5 H 7 N
b)
La masa de la fórmula empírica es 5 x 12+ 7 x 1 + 14 = 81 g mol-1
2
a64b0469ff35958ef4ab887a898bd50bdfbbe91a-808387
Respuesta:
Reservados todos los derechos. No se permite la explotación económica ni la transformación de esta obra. Queda permitida la impresión en su totalidad.
n(C) = m(CO2) / M(CO2) = 3,94/(12+2x16)= 0,090 mol C
Luego
C2 x 3H 2 x 7O 2 N 2 =C6 H14O 2 N 2
3
a64b0469ff35958ef4ab887a898bd50bdfbbe91a-808387
5. Un ácido clorhídrico comercial tiene un 32% de riqueza en masa y una densidad de 1,16 g/mL. Calcule:
a) la molaridad, b) la molalidad, c) la fracción molar de HCl, d) el volumen de ese ácido que se necesita
para preparar 25 mL de disolución acuosa 0,1M.
Datos: Masas atómicas (u) Cl = 35,45; O = 16; H = 1
Respuesta:
a) Molaridad M
M = nHCl/1 L
Reservados todos los derechos. No se permite la explotación económica ni la transformación de esta obra. Queda permitida la impresión en su totalidad.
En un litro de disolución tenemos m_dis = 1,16 g x 1000 mL/L = 1160 g
mHCl = 1160 x 32/100 = 371,2 g HCl nHCl = 371,2/(1+35) = 10,311 mol. Luego M = 10,311 molar.
c) Mi x Vi = Mf x Vf
6. Se prepara una disolución acuosa de nitrato de plata 0.1 M de densidad d=1,012 g/cm3. Se necesitan 52,3
mL de esta disolución para obtener todo el precipitado posible cuando se añaden a 50 mL de otra
disolución obtenida disolviendo 5 g de una mezcla de yoduro potásico y cloruro potásico en agua hasta
500 mL de disolución.
a. Calcule los gramos de nitrato de plata que contienen los 52,3 mL de disolución 0.1 M, y la fracción
molar de ésta sal en la disolución.
b. Calcule la composición de la muestra inicial de yoduro potásico y cloruro potásico,
Datos: Masas atómicas (u) Ag = 107,9; Cl = 35,45; I = 126,9; K = 39,10
4
a64b0469ff35958ef4ab887a898bd50bdfbbe91a-808387
La masa de agua en 52,3 mL de disolución será mH2O = 52,3 x 1,012 – 0.888 = 52.04 g
Reservados todos los derechos. No se permite la explotación económica ni la transformación de esta obra. Queda permitida la impresión en su totalidad.
b) 5 g KI y KCl
nKI = (0,5-5,23 x 10-3 x MKCl) /(M(KI) - MKCl) = (0,5 -5,23 x 10-3 x 74,55) / (166 –74,55) =
7. Se dispone de una disolución de ácido sulfúrico de densidad 1,08 g/mL. Al tratar 150 mL de esta
disolución con cinc en exceso se desprenden 4,00 L de hidrógeno medidos a 27ºC y 700 Torr. Calcule la
molaridad y la molalidad de la disolución.
Respuesta:
VH2= 4,00 L t=27 ºC T= 300 K PH2 = 700 Torr = 700/760 = 0,921 atm
Respuesta:
Reservados todos los derechos. No se permite la explotación económica ni la transformación de esta obra. Queda permitida la impresión en su totalidad.
MgCO3(s) --> MgO(s) + CO2(g)
b)
nCaCO3 = nCaO
nMgCO3 = nMgO
x/ M(CaCO3) = y/M(CaO)
x + x’ = 9,66 g
y + y’ = 4,84 g
x= αy
x’ = β y’
x + x’ = 9,66 g
y + y’ = 4,84 g
c)
m(CaO) + m(MgO) + m(CO2) = 9,66 g
Reservados todos los derechos. No se permite la explotación económica ni la transformación de esta obra. Queda permitida la impresión en su totalidad.
9. Un mineral de hierro contiene un 36% de Fe3O4. ¿Cuántas toneladas de mineral se deben procesar para
obtener 1 Tm de hierro metálico Fe(s) si el rendimiento de la reacción es del 80%?
Datos: Masas atómicas (u) O = 16; Fe = 56
Respuesta:
Por cada mol de Fe3O4 (s) o 232 g obtenemos 2,4 moles de Fe(s) o 134,4 g , para obtener 106 g
Necesitaremos
10. La reacción de combustión del acetileno es C2H2 (g) + O2 (g) → CO2 (g) + H2O (g).
a) Ajuste la reacción.
b) Si se parte de 175 g de cada uno de los reactivos, ¿cuál es el reactivo limitante? ¿qué masa se obtiene
de CO2 (g) si el rendimiento es del 100%?
c) ¿Cuál es el rendimiento en % en peso si se producen 68,5 L de CO2 (g) de densidad 1,85 g·L–1?
d) Si el rendimiento es el calculado en el apartado anterior, calcule los gramos de C2H2 (g) que quedan
sin reaccionar.
Datos: Masas atómicas (u) H = 1; C = 12; O = 16
Respuestas:
7
a64b0469ff35958ef4ab887a898bd50bdfbbe91a-808387
b)
n C2H2 = 175/26 = 6,73 mol nO2 = 175/32= 5,47 mol
Debería producirse
Reservados todos los derechos. No se permite la explotación económica ni la transformación de esta obra. Queda permitida la impresión en su totalidad.
Rendimiento = 126,73/192,54 = 0,66 o 66 %
d) Se obtienen 126,73/44 = 2,88 moles de CO2 luego se han gastado 2,88/2 = 1,44 moles de C2H2
o 1,44 x 26 = 37,44 g luego quedan 175- 37,44 = 137,56 g sin reaccionar.
11. El hidruro de calcio reacciona con agua para formar hidrógeno gaseoso según la reacción:
CaH2 (s) + 2 H2O(l) ⇆ Ca(OH)2 (ac) + 2 H2 (g)
Esta reacción se utiliza cuando se requiere un mecanismo sencillo y compacto para generar hidrógeno.
Si el rendimiento de la reacción es de un 65%, ¿cuántos gramos de hidruro de calcio son necesarios para
producir suficiente hidrógeno gaseoso para llenar un globo de observación meteorológica de 235 L a
722 mmHg y 19,7ºC?
n(H2 (g)) = PV/RT = 722/760 x 235 / (0,082 x 293 ) = 9,3 moles luego se necesitan teóricamente
9,3 / 2 = 4,55 mol. Como el rendimiento es de 0,65 se necesita 4,55/0,65 = 7,15 mol de CaH2 (s) o
m(CaH2 (s)) = M(CaH2 (s)) x n(CaH2 (s)) = 42 x 7,15 = 300 g .
12. En un recipiente vacío de 8,15 L cuyas paredes son de hierro, se introduce aire a 25ºC hasta que la
presión vale 3 atmósferas. Posteriormente se eleva la temperatura hasta 525ºC, de modo que parte del
oxígeno se fija en las paredes formando óxido férrico sólido. Sabiendo que la presión final a esta
temperatura es de 7,23 atm, calcule:
a) la composición de la mezcla gaseosa inicial;
b) la composición de la mezcla gaseosa final;
c) la masa de óxido férrico formada.
Datos: Composición del aire en moles: 20% oxígeno y 80% nitrógeno. Masas atómicas (u) Fe = 55,9;
O = 16
luego tenemos 0,2 mol de Oxígeno (O2) y 0,8 mol de Nitrógeno (N2)
8
a64b0469ff35958ef4ab887a898bd50bdfbbe91a-808387
Como el Nitrógeno (N2) no reaccionara tendremos que la presión parcial final sería
Reservados todos los derechos. No se permite la explotación económica ni la transformación de esta obra. Queda permitida la impresión en su totalidad.
n(O2) = 0,81 x 8,15 / (0,082 x 798 ) = 0,1 mol
c) el número de inicial de moles era 0,2 moles luego 0,2 – 0,1 = 0,1 mol de Oxigeno se han consumido
13. En un recipiente de 1000 L, a 100ºC, se introduce hidrógeno hasta una presión de 0,9 atm, y posteriormente
oxígeno hasta una presión total de 1,00 atm. Se eleva la temperatura hasta 600 ºC y se produce la reacción completa
de formación de agua.
Calcule:
Respuestas:
2 H 2 ( g ) + O2 ( g ) → 2 H 2O ( g )
9
a64b0469ff35958ef4ab887a898bd50bdfbbe91a-808387
b)
c)
Reservados todos los derechos. No se permite la explotación económica ni la transformación de esta obra. Queda permitida la impresión en su totalidad.
V 1000
14. Para llenar con hidrógeno un globo de 25L de capacidad se utiliza la reacción del hidruro de calcio
(CaH2) con agua para dar hidróxido de calcio más hidrógeno gaseoso. Una vez lleno el globo, la densidad
del gas en su interior es de 0,078 g L-1 a 25ºC, calcule:
Respuestas:
nH2 = 1,95/2,0 = 0,975 mol luego se necesitan 0,488 mol de CaH2 o 0,488x 42=20,50g
Si el rendimiento es del 65 % se necesitaran 0,488 / 0,65 = 0,75 mol de CaH2 o 0,75 x 42=31,5 g de CaH2
10