Sei sulla pagina 1di 8

ISTRUZIONI DI MONTAGGIO - ARCATE 1511-2011 2:1

ASSEMBLY INSTRUCTION - CAR FRAMES 1511-2011 2:1

ARCATINA
PULLEY ASSEMBLY

PATTINI A STRISCIO
SLIDING GUIDE
SHOES

STAFFA PISTONE
RAM FIXING BRACKET

PATTINI BILANCIERE
CON RUOTE ø150
A RICHIESTA
DOUBLE ROLLER
GUIDE SHOES
ø150 ON REQUEST

STAFFA PILASTRINO
PILLAR FIXING
BRACKET

OPTIONAL OPTIONAL

ARCATA
CAR FRAME

PATTINI A RUOTE ø150 A


RICHIESTA TRAVERSA FOSSA
ROLLER GUIDE SHOES ø150 DEAD END HITCH
ON REQUEST

PATTINI A STRISCIO
SLIDING GUIDE
SHOES

PAGE 1/8
ARCATE 1511-2011 OLEO 2:1 DATE 08/07/2014 S.r.l.
CAR FRAMES 1511-2011 OLEO 2:1 DOC. Nr. T3ADF001
2.0 LAVIS - TRENTO
Soggetto a modifica senza preavviso / Subject to change without notice
MONTAGGIO ARCATINA - PULLEY ASSEMBLY

POSIZIONARE I PATTINI COME RAPPRESENTATO


NEL DETTAGLIO
PLACE THE GUIDE SHOES AS SHOWN IN THE
DRAWING

TRAVERSA FOSSA - DEAD END HITCH


LEVA PROVA PARACADUTE AZIONABILE DALLA PORTA DEL PIANO PIU' BASSO
SAFETY GEAR TEST LEVER
ACTIVATED FROM THE DOOR OF LOWER FLOOR

NOTE :POSIZIONARE SEMPRE LA LEVA PROVA


PARACADUTE OPPOSTA ALLA PARETE
POSTERIORE DI VANO.
PER IL COLLAUDO DEL PARACADUTE
RIFERIRSI AL NS. DOCUMENTO T2BAA010
POSITIONING THE SAFETY GEAR
TEST LEVER (TRIGGER LINE) ALWAYS AT THE
OPPOSITE SIDE OF THE HOISTWAY WALL.
FOR THE SAFETY GEAR TESTING SEE OUR
DOCUMENT T2BAA010

PAGE 2/8
ARCATE 1511-2011 OLEO 2:1 DATE 08/07/2014 S.r.l.
CAR FRAMES 1511-2011 OLEO 2:1 DOC. Nr. T3ADF001
2.0 LAVIS - TRENTO
Soggetto a modifica senza preavviso / Subject to change without notice
PARTICOLARI DI MONTAGGIO - ASSEMBLY PARTS
TRAVERSA SUPERIORE CON STAFFE
CABINA
UPPER BEAM WITH CABIN FIXING
BRACKETS

PROLUNGHE
MENSOLA
EXTENSIONS

MONTANTE E MENSOLA
DX E SX
STAFFA PILASTRINO
LEFT AND RIGHT
PILLAR FIXING
STANCHION
BRACKET

AMMORTIZZATORI CON PIASTRE


DI BATTUTA
BUFFER WITH DUMPING PLATES

STAFFA PISTONE
RAM FIXING
BRACKET
TIRANTI DIAGONALI
PATTINI BILANCERE CON RUOTE TENSION CROSS
ø150 A RICHIESTA
DOUBLE ROLLER GUIDE SHOES
ø150 ON REQUEST

PATTINI A RUOTE ø150 A TRAVERSA TIRO


RICHIESTA
FUNI
ROLLER GUIDE SHOES ø150 ON
REQUEST TRACTION BEAM

PATTINO A STRISCIO IN
POLIZENE
SLIDING GUIDE SHOE
TESTA
PIATTAFORMA
FRONTAL BEAM

TRAVERSA TRAVERSA FOSSA


POSTERIORE TRAVERSA COLL. DEAD END HITCH
REAR BEAM PROLUNGHE
EXTANSIONS JUNCTION
BEAM

PAGE 3/8
ARCATE 1511-2011 OLEO 2:1 DATE 08/07/2014 S.r.l.
CAR FRAMES 1511-2011 OLEO 2:1 DOC. Nr. T3ADF001
2.0 LAVIS - TRENTO
Soggetto a modifica senza preavviso / Subject to change without notice
VITERIE MONTAGGIO ARCATA
CAR FRAME ASSEMBLY SCREWS
6

5 CODICE DESCRIZIONE
N° CODE DESCRIPTION
6 2 1 0114C029 TE M16X35
2 0114C030 TE M16X45
5 3 0114C119 TE M16X40 CL10.9
4 0114C169 TPSEI M16X40
2 5 0124C009 DADO-NUT M16
6 0164C008 GROWER ø16

6 6
5 5
2 1
6

6 6
5 5
1 5 6
4 1
6 1 5 6

4 3 5 6

1 5 6

1 5 6

1 1

6 6 1 6
1
5 5 6 5
6
3 5
5

PAGE 4/8
ARCATE 1511-2011 OLEO 2:1 DATE 08/07/2014 S.r.l.
CAR FRAMES 1511-2011 OLEO 2:1 DOC. Nr. T3ADF001
2.0 LAVIS - TRENTO
Soggetto a modifica senza preavviso / Subject to change without notice
MONTAGGIO CONTATTO ELETTRICO-
ASSEMBLY PROCEDURE FOR ELECTRICAL CONTACT
VERIFICARE IL FUNZIONAMENTO DEL
CONTATTO DOPO LA REGOLAZIONE DELLA
CAMMA 1 .

CHEK THE SWITCH WORK AFTER


ADJUSTMENT OF PARTICULAR 1.

MONTAGGIO RULLINO PARACADUTE


SAFETY GEAR ROLLER ASSEMBLY PROCEDURE
4 mm

1 mm
MOLLA RITORNO LEVE
RETURN LEVER SPRING

LEVA COMANDO RULLINO


SAFETY GEAR CONTROL LEVER

MOLLA DI COMPENSAZIONE
SAFETY GEAR ROLLER
COMPENSATION SPRING
PIASTRA COPRIRULLINO
SAFETY GEAR ROLLER
COVER PLATE

RULLINO PARACADUTE
SAFETY GEAR ROLLER

AGIRE SUL PERNO ESAGONALE DELLA ROTELLA DI GUIDA IN MODO TALE DA OTTENERE UNO SPAZIO DI
1 mm TRA IL BLOCCO PARACADUTE E LA GUIDA. MANTENERE LA ROTELLA FERMA NELLA POSIZIONE
CORRETTA E PROCEDERE AL FISSAGGIO DELLA STESSA PER MEZZO DELL' APPOSITA VITE.

ADJUST THE ESAGONAL ROLLER PIN TILL TO GET 1 mm


SPACE BETWEEN THE SAFETY GEAR AND GUIDE RAILS.
HOLDING THE ROLLER IN THE RIGHT POSITION FIT THE UNIT WITH THE APPROPRIATE SCREW.-

PAGE 5/8
ARCATE 1511-2011 OLEO 2:1 DATE 08/07/2014 S.r.l.
CAR FRAMES 1511-2011 OLEO 2:1 DOC. Nr. T3ADF001
1.0 LAVIS - TRENTO
Soggetto a modifica senza preavviso / Subject to change without notice
MONTAGGIO STAFFE ANCORAGGIO CABINA-
CABIN FASTENING BRACKET ASSEMBLY

MONTAGGIO FINECORSA SUPERIORE-


END LIMIT SWITCH ASSEMBLY

KIT SUPPORTO FINECORSA SUPERIORE


END LIMIT SWITCH SUPPORT KIT

SCIVOLO FINECORSA SUPERIORE


UPPER END LIMIT SWITCH CAM

PAGE 6/8
ARCATE 1511-2011 OLEO 2:1 DATE 08/07/2014 S.r.l.
CAR FRAMES 1511-2011 OLEO 2:1 DOC. Nr. T3ADF001
2.0 LAVIS - TRENTO
Soggetto a modifica senza preavviso / Subject to change without notice
PARTICOLARE MONTAGGIO TIRANTE FUNE-
THIMBLE ROD WITH SPRING ASSEMBLY PROCEDURE

LATO TRAVERSA FOSSA


DEAD END HITCH SIDE

150

COMPENSATORE PER
EQUALIZZAZIONE FUNI

COMPENSATION RUBBER TO
ROPES EQUALIZATION
3 mm

TRA LA TRAVE TIRO FUNI E IL


CAPOFUNE INTERPORRE LA MOLLA E IL
TUBETTO FORNITI
BETWEEN THE ROPES ATTACHMENTS
AND THE TRACTION BEAM PLACE THE
SPRING AND THE TUBE SUPPLIED

PAGE 7/8
ARCATE 1511-2011 OLEO 2:1 DATE 08/07/2014 S.r.l.
CAR FRAMES 1511-2011 OLEO 2:1 DOC. Nr. T3ADF001
2.0 LAVIS - TRENTO
Soggetto a modifica senza preavviso / Subject to change without notice
STAFFE SUPPORTO APPARECCHIATURE ELETTRICHE
( SE ORDINATE)
SUPPORT BRACKETS FOR ELECTRIC DEVICE
(IF ORDERED)

C
KIT SUPP. BISTABILI
REED CONTACT
BRACKET KIT

KIT SUPP. STRISCE


MAGNETICHE
(1 per ogni fermata)
MAGNETIC STRIP
A BRACKET KIT
(1 for every floor)
KIT RIFASATORI
MECCANICI
MECHANIC POWER
FACTOR C
CORRECTORS
KIT

D
D
KIT SUPP. MONOSTABILI
DI LIVELLAMENTO
LEVELING REED
BRACKET KIT

KIT SUPPORTO 3°
MAGNETE
THIRD MAGNET
BRACKET KIT

PAGE 8/8
ARCATE 1511-2011 OLEO 2:1 DATE 08/07/2014 S.r.l.
CAR FRAMES 1511-2011 OLEO 2:1 DOC. Nr. T3ADF001
2.0 LAVIS - TRENTO
Soggetto a modifica senza preavviso / Subject to change without notice