Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
ARQUITECTURA
“CONTABILIDAD Y FINANZAS”
SOLUCION
a) CPr = MD + MOD
CPr = 10.000 + 8.000
CPr = $ 18.000
b) M.P.I. 1.500
+ M.O.I. 2.000
Depreciación de maquinaria 1.200
Depreciación equipo fabrica 1.200
Fuerza eléctrica en fabrica 500
Seguros de fabrica 900
___________________________________
GGF $ 7.300
CC = MOD + GGF
CC = 8.000 + 7.300
CC = $ 15.300
c) CP = MD + CC
CP = 10.000 + 15.300
CP = $ 25.300
𝑐𝑝
d) 𝐶𝑃𝑢 = Q
25.300
𝐶𝑃𝑢 = 20
CPu = $ 1.265
EJERCICIO 2
Datos:
CP = $ 50.000
Q = 100
UB = 40% del costo de producción.
Calcular:
a) Costo de producción unitario.
b) Precio de venta unitario.
SOLUCION
a) 𝐶𝑇𝑢 = CTQ
50.000
𝐶𝑃𝑢 =
100
CPu = $ 500
b) PVu = CPu + Ub
PVu = 500 + 0.4 (500)
PVu = 500 + 200
PVu = $ 700
1
EJERCICIO 3
h) CTu = $ 16,57
2
EJERCICIO 4
“ALEXS S.A.” es una empresa industrial, que al finalizar un periodo contable proporciona la
siguiente información:
Materiales indirectos $ 1.811 (representa un 20% de los materiales directos usados).
Mano de obra directa $ 9.200
Trabajadores indirectos $ 1.405
Jefes y supervisores de fabrica $ 900
Prestaciones sociales indirectas de fabrica $ 503
Publicidad $ 520
Depreciación edificio de fabrica $ 570
Depreciación maquinaria $ 820
Salarios de mantenimiento $ 1.307
Comisiones a vendedores $ 1.200
Intereses pagados a financieras $ 850
Se requiere:
a) El costo primo.
b) El costo de conversión.
c) El costo de produccion.
R:
a) CPr = materiales directos (MD)+mano de obra directa (MOD) $ 18.255
b) CC = MOD+GGF=$ 16.516
c) CP = MD+CC=$ 25.571
EJERCICIO 5
La compañía manufacturera “Julys S.A.”, al término de un periodo contable dispone de la
siguiente información sobre sus costos y gastos:
Materiales indirectos $ 5.000 (representa un 10% de los materiales usados).
Nómina de fabrica $ 48.000, de los cuales el 20% es MOI.
Depreciación edificio (50%P, 30%A, 20%V) $ 8.000
Depreciación maquinaria $ 4.200
Salarios de mantenimiento fabrica $ 2.500
Fuerza eléctrica de fabrica $ 1.200
Intereses $ 1.500
Comisiones a vendedores $ 8.400
Depreciación vehículo de reparto $ 1.650
Materiales consumibles usados en fabrica $ 550
Depreciación de herramientas $ 450
Otros gastos generales de manufactura $ 330
Sueldo personal administrativo $ 19.800
3
Seguros de fabrica $ 1.000
Seguro vehículo de reparto $ 200
Mantenimiento de equipo de oficina administración $ 900
Útiles de oficina central $ 2.000
Alumbrado almacén de ventas $ 350
Se requiere:
a) Costo primo. CPr = materiales directos (MD)+mano de obra directa (MOD)
b) Gastos generales de fabricación.
c) Costo de conversión. CC = MOD+GGF
d) Costo de produccion. CP = MD+CC=
e) Gastos administrativos.
f) Gastos de ventas.
g) Costo de distribución. CD = GA + GV + GF
h) Costo total. CT = CP + GA + GV + GF
a) CPr = $ 83.400
b) GGF = $ 28.830
c) CC = $ 67.230
d) CP = $ 112.230
e) GA = $ 25.100
f) GV = $ 12.200
g) CD = $ 38.800
h) CT = $ 151.030
4
EJERCICIO 6
PUNTO DE EQUILIBRIO
Propuesta la siguiente información:
Ventas 1.000 u a $ 100,00 c/u $100.000,00
- Costo total (110.000,00)
Fijos 60.000,00
Variable 50.000,00
__________________________________________________________
PÉRDIDA (10.000,00)
Se requiere:
a) Determinar el punto de equilibrio en unidades monetarias y unidades de producto.
b) Si en el próximo periodo la empresa estima vender: 900u .¿Cuánto perdería?,
1.400u. ¿Cuánto ganaría?
SOLUCION
a)
𝑃𝐸 = 𝐶𝐹 + 𝑉𝐸𝑁𝑇𝐴𝑆
CV
(𝑃𝐸)+ 𝑈𝑇𝐼𝐿𝐼𝐷𝐴𝐷
PE u= 120.000,00/100,00
= 1.200 u
𝑃𝐸 = = 1−CFCV
PV
PE$ = 60.000,00/1-0.5
=60.000,00/0.5
= $120.000
CF
𝑃𝐸 = 𝑥 =
PVu−CVu
5
PE u = 60.000,00/(100,00-50,00)
= 60.000,00/50,00
= 1.200 u
CVu = 50.000,00/1.000
= $50
b) 𝑽𝑻𝑨𝑺 = 𝑪𝑭 + 𝑪𝑽 + 𝑼𝑻𝑰𝑳𝑰𝑫𝑨𝑫
PV u *Q = CF + CV u *Q – PERDIDA
90.000,00 = 60.000,00 + 50,00*900 – PERDIDA
PERDIDA = 105.000,00 - 90.000,00
= $15.000,00
𝑽𝑻𝑨𝑺 = 𝑪𝑭 + 𝑪𝑽 + 𝑼𝑻𝑰𝑳𝑰𝑫𝑨𝑫
PV u * Q = CF +CV u * Q + UTILIDAD
100,00 * 1.400 = 60.000,00 + 50,00 * 1.400 + UTILIDAD
140.000,00 = 60.000,00 + 70.000,00 + UTILIDAD
140.000,00 - 130.000,00 = UTILIDAD
UTILIDAD = $ 10.000,00
6
EJERCICIO 7
Se pide:
a) Calcular el punto de equilibrio.
b) Grafico.
c) Determine la utilidad cuando Q = PEu +1
d) Considere la siguiente información estimada para el siguiente periodo:
.Qué precio de venta se debería fijar si desea ganar la misma cantidad en unidades monetarias
que en el literal c?
SOLUCIÓN
𝑽𝑻𝑨𝑺 = 𝑪𝑭 + 𝑪𝑽 + 𝑼𝑻𝑰𝑳𝑰𝑫𝑨𝑫
100.000,00 = CF + 60.000,00 – 10.000,00
CF= 100.000,00 – 60.000,00 + 10.000,00
CF= $ 50.000,00
a) 𝑃𝐸 = 𝑥 = CF
CVu
1−( )
PVu
PE = $125.000,00
PUNTO DE EQUILIBRIO EN UNIDADES MONETARIAS
𝑃𝐸 =𝑥 =
PRECIO DE VENTA UNITARIO
PE = 125.000,00/50,00
PE u =2.500
CV u = CV/Q
CVu =60.000,00/2.000
CV u = 30,00
7
$
Ingresos
b) Costos Totales
Costos variables
PE
Costos Fijos
Q
2,500
c) 𝑃𝑉𝑢 ×𝑄 = 𝐶𝐹 + 𝐶𝑉𝑢 ×𝑄 + 𝑈𝑡
50,00*2.501 = 50.000,00+30,00*2.501+ UTIL
125.050,00 = 50.000,00+75.030,00+ UTIL
UTIL = 125.050,00-50.000,00-75.030,00
UTIL = $20,00
d) VENTAS = 2.600unidades
CF = 1,05 * CF = 52.500,00
CVu = 1,10 * CVu = 33,00
UTILIDAD = $20
𝑃𝑉𝑢 ×𝑄 = 𝐶𝐹 + 𝐶𝑉𝑢 ×𝑄 + 𝑈𝑡
2.600 * PVu = 52.500,00 + 33,00 * 2.600 + 20,00
2.600 * PVu = 138.320,00
PVu = 138.320,00/2.600
PVu = $53,20
EJERCICIO 8
Se pide:
a) Determinar el punto de equilibrio.
b) Representación grafica.
c) .Que volumen de ventas deberá alcanzar la empresa en el próximo periodo si desea generar
8
una utilidad equivalente al 10% de las ventas?
SOLUCIÓN
𝑃𝐸 = 𝑥 = 1−CFCV
V
𝑃𝐸 = 𝑥 = 2,820,00
0,145
PE = 19.448,27
9
REPRESENTACIÓN GRÁFICA
$
Ingresos
b) Costos Totales
Costos variables
19,448,27 PE
Costos Fijos
Q
2,431
𝑃𝑉𝑢 ×𝑄 = 𝐶𝐹 + 𝐶𝑉𝑢 ×𝑄 + 𝑈𝑡
8,00 * Q = 2.820,00 + 6,84 * Q + 0.10 (8,00 * Q)
8Q = 2.820,00 + 6,84 Q +0.8Q
0.36 Q = 2.820,00
Q = 2.820,00 / 0.36
Q = 7.833 unidades
Ventas = 8,00 * 7.833
= $ 62.664,00
EJERCICIO 9
Suponga que se cuenta con la siguiente información:
Industria XYZ
Estado de Resultados
Al 31 de diciembre
10
Gtos. admin. 1.000,00 (60% fijo)
Gtos. vtas. 700,00 (50% fijo)
Gtos. financ. 100,00
______________________________________________________________________
Se requiere:
a) Determinar el punto de equilibrio.
b) Representación grafica.
c) Considerando que la empresa puede vender 1.200 unidades. Cual debería ser el nuevo
precio de venta si desea obtener una utilidad de $1.818,00?
R:
a) PE = $ 6.539,79 PE = 654 u
Ingresos
b) Costos Totales
Costos variables
6,539,79 PE
Costos Fijos
Q
654u
c) PVu = $ 10,20
EJERCICIO 10
Con la información siguiente:
Costo fijo (CF) $ 4.000,00
Costo variable (CV) $ 5.000,00
Ventas 1.000 unidades a $ 10,00 c/u
Se pide:
a) El punto de equilibrio.
b) Grafico.
c) Para las siguientes cantidades realizar el grafico correspondiente y escriba un pequeño
comentario.
11
Q CFu CVu
200 20,00 5,00
400 10,00 5,00
600 6,67 5,00
800 5,00 5,00
1.000 4,00 5,00
1.200 3,33 5,00
a) PE = $ 8.000,00 PE = 800 u.
Ingresos
b) Costos Totales
Costos variables
$8,000,00 PE
Costos Fijos
Q
800u
12