Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
TUTOR
MATEMÁTICAS FINANCIERA
GRUPO 116005_6
JULIO 2019.
INTRODUCCION
En matemática financiera uno de los conceptos más difundidos y aplicados en la vida diaria es el
del interés, ya que son funciones utilizadas cotidianamente cuando se solicita un préstamo a un
banco o cuando se deposita dinero en el mismo de tal forma se generan intereses.
En el siguiente trabajo podemos identificar la importancia sobre el valor del dinero en el tiempo,
posibilitando el cálculo de operaciones financieras, aplicando el interés simple y compuesto.
Así mismo de forma individual se desarrollaron una serie de ejercicios aplicando las fórmulas de
interés simple y compuesto (tasa efectiva), para posteriormente desarrollar de manera
colaborativa por medio de la interacción estos ejercicios para evidenciar lo aprendido dentro del
curso de matemáticas financiera, teniendo en cuenta que en los ejercicios se platea una tasa
efectiva anual que liquida una entidad por un crédito que es convertible a diferentes periodos de
tiempo.
Desarrollo de la actividad
La compañía Mueblería la esperanza Ltda., que tiene como objeto social la fabricación y
comercialización de muebles y accesorios para colegios, hoteles, restaurantes, apartamentos,
locales comerciales, oficinas y fábricas, planea desarrollar un proyecto de inversión, este consiste
en la fabricación y adecuación del total de la mueblería y equipamientos de una institución
educativa en la ciudad de Bogotá, D.C, el capital requerido para dar inicio a este proyecto es de $
2.000.000.000 (Dos mil millones de pesos M/te).
La compañía requiere de la financiación por parte una entidad financiera para desarrollar su
proyecto de inversión, por lo cual ha decidido evaluar y analizar la propuesta de financiación que
han ofrecido seis (6) entidades financieras, por medio de la financiación a interés simple y a
interés compuesto.
I= P*i*t
P= $ 2.000.000.000
i= 23,88 23,88÷100= 0,2388
t= 12 meses
I = 2.000.000.000*0,2388*1
I = 477.600.000
La mueblería la esperanza al termino de 12 meses debe pagar un interés de $477,600.000
Te= (1+i)n-1
Te= (1+0,2388)1.5 -1
Te= 0,3788
I= P*i*t
P= $ 2.000.000.000
i= 16,99 16,99÷100= 0,1699
t= 18 meses 18/12=1.5
I = 2.000.000.000*0,1699 *1.5
I = 509.700.000
Los intereses que debe pagar la compañía Mueblería la esperanza Ltda. de los 18 meses es
$509.700.000
Te= (1+i)n-1
Te= (1+0,1699)2 -1
Te= 0,3686
I= P*i*t
P= $ 2.000.000.000
i= 15,55% 15,55÷100= 0,1555
t= 36 meses 36/12=3
I = 2.000.000.000*0,1555 *3
I = 933,000,000
Los intereses que debe pagar la compañía Mueblería la esperanza Ltda. 36
es $933.000.000
Te= (1+i)n-1
Te= (1+0,1555)4 -1
Te= 0,7827
I= P*i*t
P= $ 2.000.000.000
i= 13,44% 13,44÷100= 0,1344
t= 24 meses 24/12= 2
I = 2.000.000.000*0,1344 *2
I = 537.600.000
Los intereses que debe pagar la compañía Mueblería la esperanza Ltda. de
los 24 meses es $537.600.000
Te= (1+i)n-1
Te= (1+0,1344)4 -1
Te= 0,6560
I= P*i*t
P= $ 2.000.000.000
i= 17,88% 17,88÷100= 0,1788
t= 36 meses 36/12= 3
I = 2.000.000.000*0,1788 *3
I = 1.072.800.000
Los intereses que debe pagar la compañía Mueblería la esperanza Ltda. de
los 36 meses es $1.072.800.000
Te= (1+i)n-1
Te= (1+0,1788)4 -1
Te= 0,9309
Te= (1+i)n-1
Te= (1+0,1222)5 -1
Te= 0,7797
𝑰𝒆 = (𝟏 + r/𝒎) 𝒎− 𝟏
𝑰𝒆 = (𝟏 + 0,2388/12) 12− 𝟏
𝑰𝒆 = (𝟏 +0,0199) 12− 𝟏
𝑰𝒆 = (1.0199) 12− 𝟏
𝑰𝒆 = 1,2667− 𝟏
𝑰𝒆 = 0,2667 *100= 26,67%
B. ¿Qué tasa efectiva le liquida la entidad B, por un préstamo que se
pactaría al 16,99% de interés anual convertible
cuatrimestralmente?
𝑰𝒆 = (𝟏 + r/𝒎) 𝒎− 𝟏
𝑰𝒆 = (𝟏 + 0,1699/3) 3− 𝟏
𝑰𝒆 = (𝟏 +0,05663) 3− 𝟏
𝑰𝒆 = (1.05663) 3− 𝟏
𝑰𝒆 = 1,1796− 𝟏
𝑰𝒆 = 0,1796 *100
𝑰𝒆 = 17,96%
𝑰𝒆 = (𝟏 + r/𝒎) 𝒎− 𝟏
𝑰𝒆 = (𝟏 + 0,1555/4) 4− 𝟏
𝑰𝒆 = (𝟏 +0,038875) 4− 𝟏
𝑰𝒆 = (1.038875) 4− 𝟏
𝑰𝒆 = 1,164804− 𝟏
𝑰𝒆 = 0,1648*100
𝑰𝒆 = 16,48%
𝑰𝒆 = (𝟏 + r/𝒎) 𝒎− 𝟏
𝑰𝒆 = (𝟏 + 0,1344 /6) 6− 𝟏
𝑰𝒆 = (𝟏 +0,0224) 6− 𝟏
𝑰𝒆 = (1.0224) 6− 𝟏
𝑰𝒆 = 1,1421− 𝟏
𝑰𝒆 = 0,1421*100
𝑰𝒆 = 14,21%
𝑰𝒆 = (𝟏 + r/𝒎) 𝒎− 𝟏
𝑰𝒆 = (𝟏 + 0,1788/2) 2− 𝟏
𝑰𝒆 = (𝟏 +0,0894) 2− 𝟏
𝑰𝒆 = (1.0894) 2− 𝟏
𝑰𝒆 = 1,18679− 𝟏
𝑰𝒆 = 0,18679*100
𝑰𝒆 = 18,67%
𝑰𝒆 = (𝟏 + r/𝒎) 𝒎− 𝟏
𝑰𝒆 = (𝟏 + 0,1222/24) 24− 𝟏
𝑰𝒆 = (𝟏 +5,091666) 24− 𝟏
𝑰𝒆 = (1.005) 24− 𝟏
𝑰𝒆 = 1,18679− 𝟏
𝑰𝒆 = 0,18679*100
𝑰𝒆 = 18,67%
Propuesta de Monto del Tiempo del Tipo de tasa Tasa de Valor de los
crédito crédito crédito de interés interés intereses
% generados
Entidad A 2.000.000.000 12 meses Simple 23.88 477.600.000
2.000.000.000 18 meses Compuesto 23.88 757.600.000
Entidad B 2.000.000.000 18 meses Simple 16.99 509.700.000
2.000.000.000 24 meses Compuesto 16.99 737.200.000
Entidad C 2.000.000.000 36 meses Simple 15.55 933.000.000
2.000.000.000 48 meses Compuesto 15.55 1.565.400.000
Entidad D 2.000.000.000 24 meses Simple 13.44 537.600.000
2.000.000.000 48 meses Compuesto 13.44 1.312.000.000
Entidad E 2.000.000.000 36 meses Simple 17.88 1.072.800.000
2.000.000.000 48 meses Compuesto 17.88 1.861.800.000
Entidad F 2.000.000.000 48 meses Simple 12.22 977.600.000
2.000.000.000 60 meses Compuesto 12.22 1.559.437.056
A. Determine cuál de las seis (6) opciones de financiación aplicando el interés simple, es la más
conveniente para que la compañía Mueblería la esperanza Ltda., desarrolle su proyecto de
inversión, a partir de la nueva situación planteada en el siguiente cuadro. Además, tenga en
cuenta el costo financiero que representa cada opción de financiamiento y el tiempo de duración
del crédito. Debe argumentar su respuesta y por qué.
considero que la entidad A es la más conveniente ya que la tasa de interés es la más baja y
el tiempo determinado para pagar el crédito no es el más corto ni el más extenso
B. Determine cuál de las seis (6) opciones de financiación aplicando el interés compuesto, es la
más conveniente para que la compañía Mueblería la esperanza Ltda., desarrolle su proyecto de
inversión, a partir de la nueva situación planteada en el siguiente cuadro. Además, tenga en
cuenta el costo financiero que representa cada opción de financiamiento y el tiempo de duración
del crédito. Debe argumentar su respuesta y por qué.
C cuál es la opción de financiación menos conveniente ofrecida por las entidades financieras a la
compañía Mueblería la esperanza Ltda., ¿para que desarrolle su proyecto de inversión?
Argumente su respuesta y por qué
La entidad F, es menos conveniente por que la tasa de interés, aunque no es tan alta equivalente
al 23.77% comparada con las demás, pero el tiempo de financiación es muy extenso a 72 meses
haciendo que los intereses se capitalicen y así aumente el monto del interés al final del pago del
préstamo.
D ¿Cuál sería el costo financiero o valor de los intereses, si la compañía optara por la propuesta
ofrecida por la entidad E, a partir de que la tasa de interés anual simple aumente del 13,88% y
disminuya el tiempo del crédito a 24 meses y de que la tasa de interés efectiva anual disminuya
del 13,88% al 13,55% y disminuya el tiempo del crédito de 60 a 48 meses. A partir de la nueva
situación planteada
I=p*i*t
24
I = 2.000.000.000 * (0,1388 * )
12
I = 2.000.000.000 * (0.1388 * 2)
I = 2.000.000.000 * (0.2776)
I = 555.200.000
n
Ie= p ( 1+i ) −1
5
Ie=2.000 .000 .000 ( 1+0.1388 ) −1
Ie=2.000 .000 .000 ( 1.9153 )−1
Ie=2.000 .000 .000(0.9153)
Ie=1.830 .604 .266
n
Ie= p ( 1+i ) −1
4
Ie=2 . 000. 000 . 000 (1+ 0. 1355 ) −1
Ie=2 . 000. 000 . 000 ( 1. 6624 )−1
Ie=2.000 .000 .000(0.6624)
Ie=1.324 .899 .709
¿Cuál considera usted, es la propuesta de financiación más propicia para que se desarrolle el
proyecto de inversión, si la propuesta a interés anual simple o la propuesta a interés efectiva
anual, respecto de las dos (2) propuestas planteadas de forma inicial? Argumente su respuesta y
por qué.
Los procesos sobre el valor del dinero en el tiempo son de gran importancia, ya que por medio de
las operaciones financieras de cálculo son aplicadas para hallar todos los interrogantes que se
generan al momento de la adquisición de un crédito con una entidad financiera.
Después de haber desarrollado la serie ejercicios se concluye que el interés simple se calcula solo
sobre el capital inicial y el interés compuesto sobre el capital inicial más el interés acumulado y
en todas las formulas los elementos a tener en cuenta es el capital, tasa de interés y periodo de
tiempo
Cuando se conocen de las formulas son de gran ayuda para determinar entre varias opciones de
financiación, cual de todas las ofertadas es la más conveniente para el desarrollo de un proyecto
de inversión y teniendo los tipos (interés simple e interés compuesto), con sus tasas de interés.
BIBLIOGRAFIA
Cabeza, L & Castrillón, J (2012). Matemáticas financieras. Barranquilla, Col: Universidad del
Norte, Recuperado dehttp://bibliotecavirtual.unad.edu.co:2051/login.aspx?
direct=true&db=nlebk&AN=710226&lang=es&site=eds-live Pág. 52 – 138.
Clases de interés
Cabeza, L & Castrillón, J (2012). Matemáticas financieras. Barranquilla, Col: Universidad del
Norte, Recuperado dehttp://bibliotecavirtual.unad.edu.co:2051/login.aspx?
direct=true&db=nlebk&AN=710226&lang=es&site=eds-live Pág.
Tasas de interés
Flórez, J. (2011). Matemáticas financieras empresariales (2a. ed.). Recuperado
dehttps://bibliotecavirtual.unad.edu.co:2538/lib/unadsp/reader.action?
ppg=29&docID=3197666&tm=1527612346115 Pág. 15 - 43