Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
MÉCANICA Y
ESTÁTICA
INCERTIDUMBRE EN MEDICIONES
INGENIERÍA AGROINDUSTRIAL
RESUMEN:
OBJETIVOS:
Los objetivos que se tienen en cuenta son analizar los factores de tener en cuenta,
para determinar el valor experimental de una magnitud física. Asimismo
determinar el número adecuado de cifras significativas con diferentes mediciones.
De igual modo calcular el error a experimentar en las medidas realizadas y en los
ejercicios planteados en la guía de la práctica.
DESARROLLO TEÓRICO:
Incertidumbres en mediciones:
𝒙 ̅ − ∆𝑥 ≤ 𝒙 ̅ ≤ 𝒙 ̅ + ∆𝑥
Son aquellas que tienen un significado real y, por tanto, aporta alguna información.
Las cifras significativas contribuyen a la exactitud de una medida, por ejemplo,
dese la medida 3,721 y 3,7 de la primera medida se puede decir que es más
exacto que el segundo pues posee un mayor número de cifras significativas.
La combinación de incertidumbres:
En ambos casos se suman o restan, tanto las magnitudes como los errores
absolutos.
DETALLES EXPERIMENTALES:
RESULTADOS EXPERIMENTALES:
EJERCICIOS
3.01+ 3.11+3.20+3.15
A. x́= 𝑥̅=3.1175s
4
B.∆𝑥 = |𝑥𝑖-𝑥̅|
∆𝑥 = |3.01-3.1175|= 0.1075
∆𝑥 = |3.11-3.1175|= 0.0075
∆𝑥 = |3.20-3.1175|= 0.0825
∆𝑥 = |3.15-3.1175|= 0.0325
∆x
B.𝜺𝒙 =
x̅
0.1075 0.0075
𝜺𝒙= =0.0345 𝜺𝒙= =0.0024
3.1175 3.1175
0.0825 0.0325
𝜺𝒙= =0.0265 𝜺𝒙= =0.0104
3.1175 3.1175
2.83+2.82+2.84+2.86+ 2.85+2.82+2.85
A.𝑥̅= =2.8386
7
B.∆𝑥 = |𝑥𝑖-𝑥̅|
∆𝑥 = |2.84-2.8386|= 0.0014
∆𝑥 = |2.86-2.8386|= 0.0214
∆x
𝜺𝒙=
x̅
0.0014 0.0214
𝜺𝒙 = = 0.0005 𝜺𝒙 = =0.0075
2.8386 2.8386
∆x
A-𝜺𝒙=
x̅
0.05
B.𝜺𝒙 = =0.00725 0.0072*100= 0.72%
6.90
0. 02
B.𝜺𝒙 = =0.0174 0.0174*100=1.74%
6.90
0.05
B.𝜺𝒙= =0.0022 0.0022*100=0.22
2.26
LABORATORIO DE
MÉCANICA Y
ESTÁTICA
0.12
C.𝜺𝒙= =0.0517 0.0517*100=5.17%
2.32
0.1
A.𝜺𝒙= =0.007 0.007*100=0.7%
14.4
0.2
A.𝜺𝒙= =0.022% 0.022*100=2.2%
9.0
B.
A= b*h
A=14.4*9.0
A= 129.6 cm2
C.
14.4cm ± 0.1cm
14.4-0.1 = 14.3 cm
14.4+0.1 = 14.5 cm
9.0 cm±0.2 cm
9.0 -0.2 = 8.8 cm
9.0 + 0.2 = 9.2 cm
S1 = 14.3*8.8=125.84 cm2
S1 = 14.5*9.2=133.4 cm2
125.85+ 133.4
S= =129.6 cm2
2
∆𝑆 =|125.84-129.6|= 3.8
LABORATORIO DE
MÉCANICA Y
ESTÁTICA
∆𝑆 = |133.4-129.6| = 3.8
7.6
∑∆𝑠 = =3.8
2
3.8
𝜺𝒔= =0.029321 0.029321*100=2.9321%
129.9
A. 𝑥 ± ∆𝑥 = (𝑎 + 𝑏) ± (∆𝑎 + ∆𝑏)
∆a
( )
B. 𝑥 ± ∆𝑥 =ab± a+ ∆ b ab
b
C.
0 .2
( )
𝑥 ± ∆𝑥=9.2*9.2± 9.2+ 0.2 9.2*9.2
9.2
0 .2
( )
𝑥 ± ∆𝑥=84.64± 9.2+ 0.2 84.64
9.2
Área=84.64±3.68mm2
∆a
( )
𝑥 ± ∆𝑥 =𝑎 𝑏±± a+ ∆ b
b
a
b
2
𝑥 ± ∆𝑥 =
523
310 ( )
± 523+ 4
310
523
310
A.
𝒓 = 𝑫/𝟐
a ±∆a
𝑥 ± ∆𝑥 =
m m ( )
50.06 ± 0.03
𝑥 ± ∆𝑥 = (
2 2 )
𝒓 =25.03 ±0.015mm
0.015
𝜺𝒙= =0.0005993 0.0005993*100=0.05993%
25.03
B.
𝑷=𝑫∗𝝅
𝑥 ± ∆𝑥 = 𝑥π± ∆𝑥π
LABORATORIO DE
MÉCANICA Y
ESTÁTICA
𝑥 ± ∆𝑥 = π (50.06) ±π (0.03)
𝑥 ± ∆𝑥 =157.27±0.09425
Perímetro=157.27±0.09425mm
0.9425
𝜺𝒙= =0.0005993 0.0005993*100=0.05993%
157.27
C.
𝒓2
0 .015
( )
𝑥 ± ∆𝑥=25.03*25.03± 25.03+ 0.015 25.03*25.03
25.03
Área= 𝝅* 𝒓2
𝑥 ± ∆𝑥 = 𝑥π± ∆𝑥π
𝑥 ± ∆𝑥 = π (626.5009) ± (0.759) π
Área=1968.211 ± 2.359022mm
2.359022
𝜺𝒙= =0.001985615 0.001985615*100=0.11985615%
1968.211
𝑨 = 𝑳𝟏 ∗ 𝑳𝟐
𝑨/𝑳𝟏 = 𝑳𝟐
0.1
𝑥 ± ∆𝑥 =
45.8
10.0 (
± 45.8+ 0.1
10.0 )45.8
10. 0
𝑥 ± ∆𝑥 =4.58 ± ( 0.0122 ) 4.58
𝑳𝟐=4.85 ± 0.056cm
LABORATORIO DE
MÉCANICA Y
ESTÁTICA
0.056
𝜺𝒙= =0.01155 0.01155*100=1.155%
4.085
10. Una galleta, tiene la forma de un disco con un diámetro d 12.50 ±0.02cm y espesor
de 0.04±0.01cm.Calcule el volumen promedio de la galleta y la incertidumbre del
volumen.
𝑽=𝑨∗𝒉
𝑨 = 𝝅 ∗ 𝒓𝟐
𝒉 = 𝟎.𝟎𝟒 ± 𝟎.𝟎𝟏𝒄𝒎
𝒓 = 𝑫/𝟐
Radio:
𝑥 ± ∆𝑥 = (ma ± ∆ma )
𝑥 ± ∆𝑥 = (15.50
2
± 2.2)
2
𝒓 =7.75±0.01cm
𝒓2
0 .01
( )
𝑥 ± ∆𝑥=7.75*7.75± 7.75+ 0.01 7.75*25.03
7.75
𝒓2 =60.062±0.155cm
Volumen:
0 .155
(
𝑥 ± ∆𝑥=60.062*0.04± 60.062+ 0.01 60.062*0.04
0.04 )
𝑥 ± ∆𝑥=2.4025± ( 0.2526 ) 2.4025
𝑥 ± ∆𝑥=2.4025±0.607cm
LABORATORIO DE
MÉCANICA Y
ESTÁTICA
𝑥 ± ∆𝑥 = 𝑥π± ∆𝑥π
𝑥 ± ∆𝑥 =2.4025π±0.607π
𝑥 ± ∆𝑥 =7.5477±1.907
V= π* 𝒓2h
V= π(60.062±0.155)* π (0.04±0.01)
V= π (60.062*0.04) ± π (0.155*0.01)
V=7.55±0.00487cm3
Volumen promedio:
V=7.55+0.00487=7.55487
V=7.55-0.00487=7.54513
15.1
∑∆𝑠 = =7.55
2
0.00487
𝜺𝒙= =0.000645 0.000645*100=0.0645%
7.55
De lo anterior, se puede concluir que en todas las mediciones que se hallen .hay
un margen de error el cual se halla mediante unas formulas, estas dan unos
resultados: entre más pequeño sea el porcentaje de margen de error, más precisa
el la respuesta. También se observaron las cifras significativas, estas tienen una
LABORATORIO DE
MÉCANICA Y
ESTÁTICA
cierta relación con el margen de error, debido a que su resultado es inexacto; así
que se toman las cifras que aportan información al resultado obtenido.
BIBLIOGRAFÍA: