Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
TOPOGRAFÍA BÁSICA
Huancayo-Perú
2020
2
Introducción
La topografía tiene diferentes métodos de medición que se ajustan a casos específicos, como cuando
nos vemos enfrentados a un terreno con inclinaciones o bien la presencia de bstáculos que dificulta un
poco obtener las medidas necesitadas, en el presente informe se establecerán las pautas a seguir para
realizar un levantamiento de una poligonal cerrada con teodolito y la medición de sus ángulos internos
respectivos.
Objetivos
General
Realizar levantamiento topográfico por el método de la poligonal cerrada; para así poder
Específico
cerrada.
Marco teórico
principalmente para mediciones de ángulos horizontales y verticales, para medir distancias por
Poligonal cerrada: es una línea quebrada de “n” lados. También se puede definir la poligonal como
una sucesión de líneas rectas que conectan una serie de puntos fijos, cuyos extremos final e inicial
Materiales
1 Trípode 1 Lapiz
1 Nivel de mano
4
Procedimiento
1. Reconocer el terreno y establecer las alineaciones (colocando estacas, jalones, pintura, clavos)
encuentren fijos.
punto “A” con el telescopio normal, posteriormente invertir el telescopio y girar en sentido
horario el teolodito hasta mirar nuevamente el punto “A”, en ambos casos anotar en la libreta
(AngInvertidoHorz)-(AngDirectoHorz) =180°0´0”
(AngInvertidoVert)+(AngDirectoVert) =360°0´0”
4. Orientar al norte magnético con ayuda de la brújula (la aguja debe coincidir en el limbo 0 y
6. Si deseamos medir el ángulo AOB en primer lugar, debemos de colimar en el punto “A” y
8. Ya medido dicho ángulo procedemos a bloquear el limbo horizontal con la tecla “HOLD”.
10. Medir las distancias a cada vértice con la ayuda de la cinta métrica y nivel de mano.
11. Tensamos la cinta y con la ayuda del nivel de mano verificamos la horiontalidad para una
mejor lectura.
5
Cálculos
Tolerancia
Em = ±1’30”√𝑛
Em = ±1’30”√6 = 0°3’40.45"
Error angular
Em=Práctico-Teórico
Em=720°0’7.33’-720°0’0”=7”
Corrección
7"
𝐶= = 1.17"
6
93°42’10”-1”=93°42’9”
90°49’50”-0°=90°49’50”
185°52’0”-2”=185°51’58”
91°24’8”-1”=91°24’7”
97°54’34”-1”=97°54’33”
160°17’25”-2”=160°17’23”
Cálculo de acimut
Z12=330°17’30”
Z61=76°17’58”+ 160°17’23”±180°=56°35’21”
Cálculo de coordenadas
ΔX=DH.sen(Z) ΔY=DH.cos(Z)
6
ΔX1=1.876sen(330°17’30”)=-0.9297
ΔY1=1.876cos(330°17’30”)=1.6294
ΔX2=1.828 sen(241°7’20”)=-1.6007
ΔX3=1.622sen(246°59’58”)=-1.4929
ΔY3=1.622cos(246°59’58”)= -0.6341
ΔX4=1.717 sen(158°23’25”)=0.6323
ΔX5=1.872sen(76°17’58”)=1.8187
ΔY5=1.872cos(76°17’58”)=0.4434
ΔX6=1.885 sen(56°35’21”)=1.5735
ΔY6=1.885 cos(56°35’21”)=1.0379
∑ ΔX = √ΔX 2 + ΔY 2 = 0.0028
.
1 1 1
Er= 𝑃 = 10.8 = 3857
𝐸𝑙 0.0028
Corrección deltas
𝐿. ΔX 𝐿. ΔY
𝐶𝑥 = 𝐶𝑦 =
𝑃 𝑃
1.876𝑥0.0012 1.876𝑥0.0025
𝐶𝑥1 = = 0.000208 𝐶𝑦1 = = 0.0004343
10.8 10.8
1.828𝑥0.0012 1.828𝑥0.0025
𝐶𝑥2 = = 0.000203 𝐶𝑦2 = = 0.000423
10.8 10.8
1.622𝑥0.0012 1.622𝑥0.0025
𝐶𝑥3 = = 0.00018 𝐶𝑦3 = = 0.000375
10.8 10.8
1.717𝑥0.0012 1.717𝑥0.0025
𝐶𝑥4 = = 0.00019 𝐶𝑦4 = = 0.000397
10.8 10.8
1.872𝑥0.0012 1.872𝑥0.0025
𝐶𝑥5 = = 0.000208 𝐶𝑦5 = = 0.000433
10.8 10.8
1.885𝑥0.0012 1.885𝑥0.0025
𝐶𝑥6 = = 0.000209 𝐶𝑦6 = = 0.000436
10.8 10.8
7
ΔX5=1.8187-0.000208=1.818492 ΔY5=0.4434-0.000433=0.442967
ΔX6=1.5735-0.000208=1.573292 ΔY6=1.0379-0.000436=1.037464
E=E1± ΔX N=N1± ΔY
E1=1000-0.929908=999.07 E4=1000+0.63211=1000.6321
N1=1000+1.6289657=1001.629 N4=1000-1.596697=998.4033
E2=1000-1.600903=998.399 E5=1000+1.818492=1001.8185
N2=1000-0.883223=999.1168 N5=1000+0.442967=1000.443
E3=1000-1.49308=998.5069 E6=1000+1.573292=1001.5733
N3=1000-0.634475=999.3655 N6=1000+1.037464=1001.0375
Área
E: 999.07
N: 1001.629 1 E: 1001.5733
N: 1001.0375
6
5 E: 1001.8185
N: 1000.443
E: 998.399
N: 999.1168 2
4
3
E: 1000.6321
E: 998.5069
N: 998.4033
N: 999.3655
8
999.070 1001.629
5000956.789 5000965.126
(𝐷 − 𝐼) 8.337
𝐴= = = 4.1685𝑚2
2 2
Perímetro
P=1.876+1.828+1.622+1.717+1.872+1.885
P=10.8 m
Anexos